장시간 체공 UAV용 BLDC 모터는 기체가 잠깐 견뎌 낼 수 있는 피크가 아니라 실제로 시간을 보내는 운전점을 기준으로 선택됩니다. 현재 UAV 모터 카테고리에 등재된 일곱 개의 MN 시리즈 모델은 이 두 요구가 얼마나 멀리 떨어져 있는지를 보여 줍니다. 이 그룹 전체에서 KV는 160에서 470까지, 질량은 68 g에서 171 g까지, 내부 저항은 55 mΩ에서 194 mΩ까지, 공표된 180초 출력은 380 W에서 1200 W까지 걸쳐 있습니다. 이 폭은 한쪽 끝의 1 kg 미만 측량용 멀티로터와 다른 쪽 끝의 수 kg급 VTOL 리프트 플랫폼을 함께 감당해야 하므로, 유용한 질문은 일곱 개 중 어느 것이 가장 강한가가 아니라 임무가 중심에 두는 호버 지점에서 효율과 온도를 어느 것이 지켜 내는가입니다. 이 가이드는 그 질문을 기준으로 일곱 개의 기록을 읽으며, 같은 듀티는 장시간 체공 UAV 애플리케이션 페이지에서도 설명됩니다.
한눈에 보는 답
비행 시간은 단일 열이 아니라 하나의 사슬로 정해지며, 그 사슬은 프로펠러에서 버스 전압으로, 다시 권선으로 이어집니다. 프로펠러 직경과 피치는 축 속도와 모터가 전달해야 하는 토크를 정하고, 셀 수는 권선이 보는 전압을 정하며, KV는 이 둘을 잇습니다. KV가 축 속도와 인가 전압의 비율이기 때문입니다. 장시간 체공 기체는 프로펠러가 크고 느리며 버스가 높기를 원하므로, 임무 전체 동안 권선이 감당하는 전류가 낮게 유지됩니다. 이 그룹에서 6-12S와 12S로 공표된 기록들이 바로 그런 구성에 맞춰 만들어진 것입니다.
이 가운데 두 열은 그 폭이 시사하는 것보다 더 큰 비중을 지닙니다. 내부 저항은 동손의 계수이며, 동손은 순간이 아니라 비행 전체에 걸쳐 연속으로 지불됩니다. 따라서 두 후보 사이에 저항 수치가 세 배 차이 난다면 그 차이는 임무가 체감하게 됩니다. 공표된 180초 출력은 순항 정격이 아니라 열적 창이며, 비행 시간 추정식에 대입할 수치라기보다 유사한 듀티의 후보 사이에서 여유 신호로 읽는 것이 가장 좋습니다. 그러므로 장시간 체공 UAV용 BLDC 모터 선정은 프로펠러와 전체 중량에서 출발해 버스와 KV로 옮겨 간 뒤에야 기록을 열별로 비교합니다.
일곱 개의 기록이 갈리는 지점은 질량이 아니라 버스입니다. 그중 네 개는 6S 이하로, 세 개는 6-12S 또는 12S로 공표되어 있으며, KV 수치도 같은 구분을 따라 저전압 기록에서는 340에서 470 KV, 고전압 기록에서는 160에서 240 KV에 걸쳐 있습니다. 두 그룹은 서로 다른 팩 전압에서 비슷한 축 속도에 도달할 수 있으며, 이들을 가르는 수치는 각자가 공표 출력을 위해 끌어내는 전류입니다. 아래 절들은 그 사슬을 순서대로 풀어 본 뒤, 일곱 개의 기록을 하나의 스펙 세트로 나란히 놓습니다.
비행 시간이 실제로 사라지는 곳
장시간 체공 UAV용 BLDC 모터에서 비행 시간은 모터가 추상적으로 비효율적이어서 사라지는 것이 아니라 특정 운전점, 즉 호버에서 사라집니다. 호버 지점 이후의 모든 것, 즉 실어야 하는 팩의 크기, 배분해야 하는 상승, 확보해야 하는 예비는 기체가 공중에 머무는 데 필요한 출력에서 도출됩니다. 그래서 장시간 체공 후보 목록은 제품군에서 가장 큰 공표 출력이 아니라 호버 효율과 열적 거동을 중심으로 작성됩니다.
호버 지점은 임무가 소비되는 곳
측량이나 점검 비행은 한 번 상승해 자리를 잡은 뒤 비행 시간의 대부분 동안 고도를 유지하므로, 그 정상 상태에서 끌어내는 전력이 체공 시간을 정하는 수치입니다. 피크 출력은 상승 중 몇 초 동안만 끌어내며 권선이 아니라 ESC와 팩이 그 한계를 정합니다. 후보 목록에 주는 결론은 직접적입니다. 공표 피크 출력이 동일한 두 모터도 호버 지점에서는 크게 벌어질 수 있으며, 호버에서 더 나은 쪽이 장시간 임무에서 중요한 모터입니다. 이는 180초 열이 호버 데이터를 대신할 수 없는 이유이자, 아래 절들이 차이가 결정적인 비교마다 두 수치를 분리하는 이유입니다.
디스크 부하는 모터 결정이기 전에 프로펠러 결정입니다
멀티로터가 주어진 전체 중량에서 호버하는 데 필요한 출력은 그 아래의 디스크 면적이 커질수록 줄어들며, 디스크 면적은 모터가 아니라 프로펠러의 속성입니다. 같은 기체에 더 큰 로터를 달면 더 많은 공기를 더 낮은 속도로 가속해, 더 적은 유도 출력으로 같은 추력을 냅니다. 모터는 그 더 큰 로터를 과열 없이 쓸 만한 속도로 돌려야 하는 부품으로서만 등장합니다. 그래서 이 그룹에서 낮은 KV 기록들이 가장 높은 셀 수로 공표된 기록과 같습니다. 크고 느린 프로펠러는 볼트당 낮은 축 속도를 필요로 하며, 높은 버스가 높은 KV 없이 필요한 축 속도를 제공합니다.
체공은 와트가 아니라 와트당 추력입니다
호버 경제성을 나타내는 수치는 전기 입력 와트당 되돌려받는 추력이며, 제조사가 이를 직접 공표합니다. 14.8 V에서 15 × 5 CF 프로펠러를 사용한 MN3510 KV360의 시험 데이터는 스로틀 50 퍼센트에서 15.32 G/W로 추력 340 g, 65 퍼센트에서 13.06 G/W로 580 g, 75 퍼센트에서 11.41 G/W로 760 g, 전개 스로틀에서 9.94 G/W로 1000 g에 이릅니다. 따라서 모터 하나와 프로펠러 하나에서 50 퍼센트 지점은 전개 스로틀 지점의 약 1.5배에 해당하는 와트당 추력을 돌려줍니다. 장시간 체공 UAV 효율은 그 곡선의 부분 스로틀 쪽에서 얻어지며, 이는 상승하지 않는 기체가 시간을 보내는 바로 그 지점입니다. 그래서 피크 출력 열을 기준으로 읽은 후보 목록이 잘못된 방향을 가리킬 수 있습니다.
저항, 전류, 그리고 장시간 임무가 감당해야 하는 열
동손은 전류의 제곱에 권선 저항을 곱한 값이며, 그 곱의 각 항은 장시간 비행에서 서로 다르게 거동합니다. 전류는 프로펠러와 버스가 정하고, 저항은 권선의 속성이며, 그 결과로 생기는 손실은 능동 냉각이 없고 기체가 제공하는 기류만 있는 스테이터 내부에서 열로 바뀝니다. 20분 체공에서 손실은 연속으로 누적되므로, UAV 모터 내부 저항 수치는 순간 비용이 아니라 상시 비용의 계수이며, 장시간 체공 UAV 효율은 두 항이 완전 방전에 걸쳐 함께 결정하는 것입니다.
저항은 임무 전체에 걸쳐 진행되는 손실입니다
손실은 전류의 제곱에 비례하므로 그 값은 대부분 호버 전류가 어디에 놓이는지로 정해지고, 호버 전류는 프로펠러 부하와 버스 전압으로 정해집니다. 이 그룹에서 저항은 MN5008 KV340의 55 mΩ에서 MN4006 KV380의 194 mΩ까지 걸쳐 있으며, 이는 비슷한 공표 출력의 기록들 사이에서 약 3.5배 차이입니다. 버스 열과 나란히 읽으면 그 순서는 대부분 설명됩니다. 셀 수가 높을수록 주어진 축 출력에 필요한 전류가 낮고, 저항 항의 비용도 줄어듭니다. 장시간 체공 UAV 후보 목록을 솔직하게 읽으려면 두 열을 함께 써야 합니다. 저전압 기록의 높은 저항과 고전압 기록의 낮은 저항은 같은 듀티를 재는 것이 아니기 때문입니다.
무부하 전류 열, 그리고 한 시간 동안의 비용
무부하 전류는 프로펠러 부하가 없을 때 모터가 끌어내는 전류이며, 부하에서 비롯되지 않는 손실, 즉 베어링 저항, 풍손, 스테이터의 철손을 포함합니다. 이 손실은 모터가 회전할 때마다 존재하므로 한 시간 동안 팩에 고정적으로 부과되는 세금과 같습니다. 이 그룹에서 이 열은 고르게 공표되지 않았고 서로 다른 기준 전압에서 공표되었는데, 이는 분명히 짚어 둘 만한 한계입니다. MN4006 KV380은 0.3 A, MN5008 KV340은 0.9 A로 둘 다 10 V에서 기재되어 있고, MN6007 II KV160은 18 V에서 0.5 A로 기재되어 있습니다. 그룹의 나머지 네 기록에는 이 필드가 없으므로, 기록만으로 일곱 개 전체에 대한 동일 기준의 무부하 순위를 매길 수 없습니다. 제작이 무부하 손실에 달려 있다면 그 수치는 제조사 문서에 던질 질문에 포함되어야 합니다.
시원하게 유지되는 스테이터는 효율 여유를 지킵니다
구리 저항은 온도에 따라 상승하므로, 호버 지점에서 뜨겁게 운전되는 권선은 비행 내내 손실이 커지고 그에 따라 가용 여유가 줄어드는 권선입니다. 그래서 열적 거동은 장시간 체공 모터의 부차적 속성이 아니라 일차적 속성이 되며, 공표 표가 가장 직접적으로 설명하지 못하는 듀티의 일부입니다. 제조사 자체 시험 노트는 온도 열의 조건을 명확히 밝힙니다. 그 수치는 모터가 10분 동안 운전된 후 전개 스로틀에서의 모터 표면 온도입니다. 부분 스로틀의 정상 호버는 전개 스로틀 10분과는 다른 열적 사례입니다. 따라서 온도 데이터는 호버 온도의 예측이 아니라 설계가 열을 어떻게 관리하는지에 대한 증거이며, 그 배후의 장착과 주위 조건 가정은 제조사 문서에 남아 있습니다.
장시간 임무가 단시간 임무와 달리 요구하는 것
짧은 비행과 긴 비행은 같은 스펙 표를 다르게 읽으며, 그 차이는 시간 길이만이 아닙니다. 장시간 임무는 권선을 지속 전류와 지속 열부하에 노출하고, 버스 전압이 모터 아래에서 움직일 만큼 팩을 방전시키며, 공표 수치가 방전 곡선의 초반에만 성립하는 부품을 허용하지 않습니다. 이 세 가지 효과가 두 듀티 사이에서 중요한 열이 바뀌는 이유입니다.
180초 열이 실제로 재는 것
공표된 180초 출력은 절연 등급과 장착이 정하는 열적 한계에 도달하기 전까지 모터가 180초 동안 흡수할 수 있는 출력이며, 제조사는 그 배후의 온도 규약을 밝힙니다. 이는 상승과 체공 사이에 놓입니다. 어떤 이륙 버스트보다 길고, 비행보다는 훨씬 짧습니다. 장시간 체공 후보 목록에서 유용한 역할은 비교입니다. 1200 W 기록과 380 W 기록의 차이는 한계에 도달하기 전까지 권선이 감당할 수 있는 전류의 차이이자, 호버 지점이 이동할 때 더 무거운 기체가 갖는 여유의 차이입니다. 이는 팩 에너지를 나누는 수치가 아니며, 위 절들이 그 이유를 보여 줍니다. 저장 에너지를 공중 체류 시간으로 바꾸는 것은 열적 상한이 아니라 호버 지점의 와트당 추력입니다.
시간에 따른 듀티, 그리고 피크 수치가 이를 대신할 수 없는 이유
임무에는 형태가 있고, 그 형태를 권선이 겪습니다. 수십 초의 상승, 여러 분의 호버, 위치 이동 구간, 하강은 각기 다른 전류를 제시하며, 열적 정상 상태에서 중요할 만큼 오래 지속되는 구간은 호버뿐입니다. 스펙 표에는 그 프로파일에 대한 열이 없으므로, 비교는 존재하는 요소들로 조립해야 합니다. 시험 데이터의 호버 지점 효율, 호버 전류를 열로 바꾸는 저항, 그리고 범위 양 끝의 공표 수치입니다. 출력 열에서 가장 큰 수치로 후보 목록을 읽는 것은 분포를 극단값으로 대체하는 것이며, 장시간 체공 선정이 잘못된 근거 위에서 이루어지는 가장 흔한 방식입니다.
팩 후반부의 전압 강하
용량의 대부분을 소비한 팩은 완충 팩보다 낮은 전압에 놓이며, KV가 볼트를 축 속도로 바꾸므로 모터는 이를 직접 겪습니다. 따라서 비행 후반에는 주어진 스로틀에서 가용한 축 속도가 떨어지고, 같은 추력을 유지하려면 더 많은 전류가 필요해집니다. 이는 팩이 줄 여유가 가장 적은 바로 그 순간에 동손을 높입니다. 기록은 이를 셀 수 열을 통해서만 설명하는데, 이는 셀 수를 포장 세부 사항이 아니라 듀티의 일부로 읽을 가치가 있는 이유 중 하나입니다. 전체 비행을 완충 전압 기준으로 계획하는 제작은 아래로 기울어진 곡선의 꼭대기를 기준으로 계획하는 셈입니다.
질량, 그리고 그것이 밀어내는 배터리 용량
장시간 체공 UAV용 BLDC 모터에서 질량은 공짜가 아닙니다. 체공을 좌우하는 두 예산, 즉 탑재 중량과 팩에서 지불됩니다. 모터에 더해진 1 g은 비행 전체 동안 들어 올려야 하므로 호버 출력을 높이고 그만큼 팩을 더 빨리 소모합니다. 팩에서 덜어낸 같은 1 g은 저장 에너지를 없앱니다. 이 맞교환은 실재하며 측정 가능하므로, 질량 열은 기계 부록이 아니라 효율 열 옆에 놓입니다.
모터 질량은 탑재 중량이나 팩에서 지불됩니다
일곱 개의 기록은 68 g에서 171 g까지 걸쳐 있으며, 이 폭은 우연이 아닙니다. 더 가벼운 기록은 구리를 덜 담은 저전압 기록이고, 더 무거운 기록은 더 높은 추력 듀티가 필요로 하는 권선과 자석 재료를 담고 있습니다. 기체에 더 무거운 모터를 놓는다고 해서 단순히 그 질량만 더해지는 것은 아닙니다. 추가 추력 능력이 더 큰 프로펠러나 더 짧은 상승을 허용해 질량의 일부를 되돌려받을 수 있기 때문입니다. 다만 호버의 산술에서 벗어날 수는 없습니다. 고정된 전체 중량에서 더 무거운 추진 세트는 팩에 남길 몫을 줄이며, 팩이 곧 체공 예산입니다. 따라서 질량 열은 아래 순서에서 마지막에 읽지만, 고립해서가 아니라 효율 열과 견주어 읽습니다.
케이블을 제외한 질량이 기체가 지니는 값입니다
기록에는 두 가지 질량 규약이 있으며 서로 바꿔 쓸 수 없습니다. 아래 표의 수치는 케이블과 커넥터를 포함한 공표 중량이고, 모터 단독 수치는 일곱 개 중 세 기록에만 공표되어 있습니다. MN3110 KV470의 80 g, MN3510 KV360의 97 g, MN4014 KV400의 150 g입니다. 이 세 기록은 케이블과 커넥터가 공표 중량에서 의미 있는 몫, 즉 해당 기록 총량의 대략 12에서 18 퍼센트를 차지함을 보여 주므로, 표의 값으로 세운 질량 예산은 올바른 방향으로 보수적입니다. 케이블 제외 수치를 공표하지 않은 네 기록에 대해서는 여기서 어떤 보정도 하지 않으며, 추정하지도 않습니다.
버스 전압과 모터가 돌려야 하는 프로펠러
장시간 체공 UAV용 BLDC 모터에서 셀 수와 KV는 하나의 비율을 이루는 두 반쪽인데도 흔히 별개의 결정으로 다루어집니다. KV는 인가 볼트를 축 속도로 바꾸므로, 버스 전압과 KV 수치는 곱해져서 무부하 속도를 정하고, 프로펠러는 그 속도 가운데 부하 아래에서 얼마나 남는지와 돌리는 데 모터가 얼마나 전류를 끌어내는지를 정합니다. 두 열을 따로 읽는 것이 각각은 합리적이지만 함께는 어긋나는 제작을 낳습니다.
셀 수와 KV는 하나의 비율을 이루는 두 반쪽입니다
고정된 버스에서 무부하 속도는 KV에 비례하므로, 두 KV 수치의 비율은 공통 팩에서 두 축 속도의 비율입니다. 이 그룹에서 MN3110 KV470과 MN6007 II KV160은 양 극단에 놓입니다. 3-6S에서 470 KV, 12S에서 160 KV이며, 그 사이의 비율, 즉 약 3 대 1이 표의 양 끝이 서로 바꿔 쓸 수 없는 전체 이유입니다. 같은 축 속도는 낮은 셀 수에서 높은 KV 모터로, 또는 높은 셀 수에서 낮은 KV 모터로 도달할 수 있으며, 달라지는 것은 전류입니다. 축 출력을 일정하게 두면 버스를 높일수록 전류가 낮아지고, 이는 권선의 동손과 ESC가 공급해야 하는 전류를 낮춥니다.
낮은 KV, 더 큰 프로펠러, 더 낮은 디스크 부하
더 큰 프로펠러는 축에 대한 더 긴 지렛대이며 주어진 속도에서 더 많은 토크를 필요로 하고, 브러시리스 모터의 토크는 전류로 만들어집니다. 따라서 낮은 KV 모터에 크고 거친 프로펠러를 다는 것이 짝을 이룬 조합이며, 같은 프로펠러를 높은 KV 모터에 달면 더 낮은 스로틀 설정, 즉 운전점을 효율 영역에서 멀어지게 하는 값이나 권선이 감당하도록 설계되지 않은 전류를 요구하게 됩니다. 이는 호버 절이 전기적 측면에서 펼친 논증의 기계적 절반이며, 그룹의 순서를 설명합니다. KV 수치는 공표 추력이 높아질수록 낮아져, 가장 가벼운 기록의 470 KV에서 가장 높은 추력의 160 KV로 이어집니다. 장시간 체공 UAV 효율과 디스크 부하는 출력 열이 아니라 그 순서를 통해 연결됩니다.
장시간 체공 UAV용 BLDC 모터: 스펙 비교 매트릭스
현재 UAV 모터 카테고리에 등재된 일곱 개의 기록을 아래에 하나의 스펙 세트로 제시하며, 가장 가벼운 기록에서 가장 무거운 기록으로 가는 단차가 열 자체에서 보이도록 공표 질량 순으로 정렬했습니다. 모든 값은 제조사가 해당 모델에 대해 공표한 수치이며, 추정한 칸은 없습니다. 기록에 필드가 없는 경우 표는 빈칸을 채우지 않고 그대로 밝힙니다. 위 절들에서 다룬 장시간 체공 UAV 듀티 아래 묶이는 것도 이 같은 일곱 모델입니다.
| 모델 | 구성 | 내부 저항 | 셀 수(LiPo) | 최대 추력 | 최대 출력 180 s | 중량 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MN4006 KV380 | 18N24P | 194 mΩ | 4-6S | 2309 g | 380 W | 68 g |
| MN3110 KV470 | 12N14P | 135 mΩ | 3-6S | 1220 g | 330 W | 98 g |
| MN3510 KV360 | 12N14P | 188 mΩ | 3-6S | 1900 g | 330 W | 117 g |
| MN5008 KV340 | 24N28P | 55 mΩ | 6S | 4215 g | 760 W | 135 g |
| MN6007 II KV160 | 24N28P | 178 mΩ | 12S | 6419 g | 1120 W | 159 g |
| MN501-S KV240 | 24N28P | 85 mΩ | 6-12S | 4660 g | 1200 W | 170 g |
| MN4014 KV400 | 18N24P | 67 mΩ | 4-8S | 3360 g | 900 W | 171 g |
현재 UAV 모터 카테고리에 등재된 일곱 개의 MN 시리즈 모델에 대해 제조사가 공표한 모델, 스테이터 구성, 내부 저항, 공표 셀 수, 최대 추력, 180초 최대 출력, 중량을 공표 질량 순으로 정리했습니다. 최대 추력과 180초 출력은 제조사가 각 모델에 대해 공표한 수치이며, 둘 다 시험에 사용한 프로펠러와 버스 전압에 따라 달라지므로, 각 모델 자체의 공표 조건을 설명한다는 의미에서만 그룹 안에서 비교할 수 있습니다. 셀 수는 공표된 그대로 표시하므로, 단일 수치는 단일 공표 구간을, 범위는 그 모델이 그 범위에 걸쳐 공표되었음을 뜻합니다. 중량에는 케이블과 커넥터가 포함됩니다. 표의 모든 모델명이 KV 수치를 자체적으로 담고 있으므로 KV 열이 없고, 여기서 설명하는 듀티가 본체 치수가 아니라 전기적 열에 달려 있으므로 외형 치수 열도 없습니다.
일곱 개를 한 장에 놓으면 두 가지 읽기가 두드러지며, 어느 것도 출력 열이 아닙니다. 첫째는 UAV 모터 내부 저항이 질량과 같은 순서로 흐르지 않는다는 점입니다. MN5008 KV340은 135 g에서 55 mΩ인데, MN3510 KV360은 117 g에서 188 mΩ, MN4006 KV380은 68 g에서 194 mΩ입니다. 그 열을 따라 내려가면 가장 가벼운 두 기록이 가장 높은 저항을 지니며, 이는 가벼운 기체에 맞춰 설계된 권선의 모습입니다. 표 중간의 24N28P 몸체들이 낮은 수치를 지닌 기록입니다. 질량 열만으로 세운 후보 목록은 길고 안정된 비행을 위해 그 기록들을 잘못된 순서에 놓게 됩니다.
둘째는 셀 수가 표를 둘로 나눈다는 점입니다. 세 기록은 6-12S 또는 12S로, 네 기록은 6S 이하로 공표되어 있으며, KV 수치도 그 구분을 따릅니다. 저전압 네 기록은 340에서 470 KV, 고전압 세 기록은 160에서 240 KV에 걸쳐 있습니다. KV는 볼트당 rpm이므로 두 그룹은 매우 다른 팩 전압에서 비슷한 축 속도에 도달하며, 이들을 가르는 수치는 각자가 공표 출력을 위해 끌어내는 전류입니다. 아래 선정 순서가 그 읽기를 결정으로 바꿉니다.
세 번째 읽기는 표에서 가장 가까이 놓인 기록들에 관한 것입니다. MN501-S KV240과 MN4014 KV400은 170 g과 171 g으로 질량이 인접하지만, 서로 다른 듀티의 끝을 위해 만들어졌습니다. 하나는 1200 W의 24N28P 6-12S 기록이고, 다른 하나는 900 W의 18N24P 4-8S 기록입니다. 스테이터도, 버스 구간도, 공표 출력도 다른 인접 질량은 질량이 듀티의 설명이 아니라 포장의 결과임을 표에서 가장 명확히 상기시킵니다. 둘 사이의 선택은 이들을 가르는 1 g이 아니라 기체가 실을 수 있는 버스와 각자가 돌리도록 의도된 프로펠러에 달려 있습니다.
일곱 개 기록 대 세 가지 플랫폼 질량 대역
표는 중량 순으로 정렬되어 있는데, 이는 후보 목록에는 맞는 순서이고 그룹이 무엇을 담고 있는지 이해하기에는 틀린 순서입니다. 대신 플랫폼별로 읽으면, 현재 UAV 모터 카테고리에 등재된 장시간 체공 UAV 듀티용 BLDC 모터 일곱 개는 세 대역으로 나뉘며, 대역의 경계는 모터가 아니라 기체의 이륙 질량으로 정해집니다. 아래 세 절은 각 기록을 제자리에 놓고 기록이 말하지 않는 것을 짚습니다.
2 kg 미만 플랫폼과 기록이 열어 둔 것
그룹의 가벼운 끝은 소형 카메라 플랫폼용으로 만들어진 세 기록이 담당합니다. T-Motor MN4006 KV380 UAV 모터는 68 g으로 가장 가볍고, 추력 2309 g과 380 W를 공표한 18N24P 4-6S 기록입니다. T-Motor MN3110 KV470 UAV 모터는 98 g의 12N14P 3-6S 기록으로 1220 g과 330 W를 공표하며, T-Motor MN3510 KV360 UAV 모터는 117 g의 12N14P 3-6S 기록으로 1900 g과 330 W를 공표합니다. 두 12N14P 기록은 추력 수치에 시험 조건이 붙어야 하는 이유를 보여 줍니다. 제조사가 공표한 MN3510 KV360의 곡선은 14.8 V에서 15 × 5 CF 프로펠러로 1000 g에 이르므로, 그 1900 g 기록 값은 3-6S 구간 안의 더 높은 버스에 속합니다. 이 대역에서 기록이 열어 둔 것은 특정 프로펠러와 버스에서의 호버 전류 수치이며, 이는 2 kg 미만 체공 예산이 필요로 하면서도 열로는 담기지 않은 수치입니다.
Navigator MN 시리즈의 공식 출시 영상으로, 이 가이드가 인용한 더 가벼운 기록들을 다루며 처음 두 대역의 12N14P와 18N24P 몸체가 어떻게 만들어지고 장착되는지 보여 줍니다.
ToBMS 동영상 페이지YouTube에서 시청하기2-5 kg 측량 및 점검 대역
중간 대역은 두 기록이 담당하며, 스테이터 구조상 전용 장시간 체공 듀티에 가장 가까운 기록들입니다. T-Motor MN4014 KV400 UAV 모터는 18N24P 몸체의 171 g으로 4-8S 구간에 걸쳐 3360 g과 900 W를 공표하고, T-Motor MN5008 KV340 UAV 모터는 24N28P 몸체의 135 g으로 6S에서 4215 g과 760 W를 공표합니다. 두 기록은 이 듀티에서 중요한 방향으로 갈립니다. MN5008 KV340은 MN4014 KV400의 67 mΩ에 맞서 55 mΩ의 저항을 지니며, 공표 셀 수는 4-8S 구간이 아니라 단일 6S입니다. 6S 팩으로 정하고 더 낮은 동손을 원하는 측량 플랫폼은 MN5008 KV340을, 버스가 제작 전반에서 자유 변수이기를 원하거나 더 높은 공표 출력이 필요한 플랫폼은 MN4014 KV400을 읽습니다. 135 g과 171 g의 차이는 기체 질량 36 g이며, 이는 어느 쪽이든 들어 올릴 수 있는 탑재 중량의 일부이자 작은 팩에서는 실제적인 몫입니다.
5-10 kg 장시간 체공 및 VTOL 리프트 대역
그룹의 무거운 끝은 표에서 그 아래 모든 기록과 다른 두 기록이 채웁니다. T-Motor MN501-S KV240 UAV 모터는 170 g의 24N28P 6-12S 기록으로 4660 g과 1200 W를 공표하고, T-Motor MN6007 II KV160 UAV 모터는 159 g의 24N28P 12S 기록으로 6419 g과 1120 W를 공표하며 이 세트에서 가장 높은 공표 추력입니다. 둘 다 넓거나 높은 버스 구간과 낮은 KV를 지니는데, 이는 크고 느린 프로펠러가 필요로 하는 조합이며, 멀티로터의 호버 역할만큼이나 VTOL 플랫폼의 리프트 역할에도 잘 맞습니다. MN6007 II KV160은 가장 높은 공표 추력을 178 mΩ의 두 번째로 높은 저항과 짝지으며, 이는 낮은 KV 권선에서 추력당 KV가 높은 비율이 어떤 모습인지를 보여 줍니다. 더 굵은 선의 더 적은 권선 수가 추력만으로 따라오지는 않으며, 저항 열이 바로 그것을 드러내는 곳입니다.
장시간 체공 UAV용 BLDC 모터 선정: 사이징 순서
아래 순서는 공표 수치가 결정으로 바뀌는 순서이며, 각 단계가 이후 단계에서 되돌릴 수 없는 후보를 제거하기 때문입니다. 현재 UAV 모터 카테고리에 등재된 일곱 개 기록에서 뽑은 후보 목록을 위해 작성했지만, 순서 자체는 어떤 기록이 그룹에 있는지에 달려 있지 않습니다. 장시간 체공 UAV 애플리케이션 페이지에는 필터 속성과 함께 같은 일곱 모델이 있습니다.
듀티와 호버 예산이 먼저
임무 프로파일은 어떤 모터도 읽기 전에 확정됩니다. 호버 지속 시간, 상승, 탑재 중량, 예비가 함께 팩이 담아야 하는 에너지와 기체가 내야 하는 호버 출력을 정합니다. 이 두 수치가 탐색의 경계를 정합니다. 공표 수치가 팩이 감당할 수 있는 효율로 호버 출력을 뒷받침하지 못하는 모터는 이후 어떤 단계로도 구제되지 않기 때문입니다. 이 그룹 전체에서 공표 180초 출력은 공표 추력과 같은 순서로 상승하여, 가장 가벼운 12N14P 기록의 330 W에서 MN501-S KV240의 1200 W에 이릅니다. 따라서 추력에 비해 출력이 그 추세에서 크게 벗어난 후보는 목록에 넣기 전에 살펴볼 가치가 있습니다.
전기 통합과 팩
버스는 그 자체로 하나의 결정입니다. 호버 지점에서 권선이 감당하는 전류를 정함과 동시에 팩 질량과 ESC 정격을 정하기 때문입니다. 이 그룹에서 선택은 사실상 6S 이하로 공표된 기록, 즉 180초 출력 330 W에서 760 W 사이의 기록들과, 6-12S 또는 12S로 공표된 1120 W와 1200 W의 기록들 사이에 있습니다. 높은 버스에서 낮은 KV는 주어진 축 출력에 대한 호버 전류를 낮추고, 이는 동손을 줄이며 같은 팩으로 기체를 유지할 수 있는 시간을 늘립니다. 그 대가로 더 무거운 팩과 더 높은 전압의 ESC를 지불합니다. 이 단계가 UAV 모터 내부 저항 열이 접전을 가르는 단계이며, 180초 수치를 유사한 듀티의 후보 사이에서 여유 신호로만 써야 하는 단계이기도 합니다.
기계적 외형 치수와 기록
듀티와 버스, 권선이 목록을 좁힌 뒤에야 결정의 장착 측면이 등장하며, 그때쯤이면 후보 집합은 보통 여유 공간, 축, 케이블 배선으로 결판날 만큼 짧아집니다. 이 단계에서 질량 열은 품질 점수가 아니라 팩 예산과 견주어 읽으며, 케이블 제외 수치를 공표한 경우, 즉 여기서는 일곱 모델 중 세 모델에 대해서는 그 값을 씁니다. 그것이 기체 구조가 지니는 질량이기 때문입니다. 제작이 의존하는 필드를 기록이 담고 있지 않은 경우, 즉 일곱 중 네 개에서 무부하 전류가, 네 개에서 케이블 제외 중량이 없는 경우에는 이웃 모델에서 값을 추론하기보다 제조사 문서에 질문을 던지는 것이 정직한 대응입니다.
이 그룹에 세 단계를 적용하면 답이 아니라 후보 목록이 나옵니다.
- 소형 카메라 플랫폼과 2 kg 미만 기체. MN4006 KV380, MN3110 KV470, MN3510 KV360은 68 g에서 117 g에 이르는 3-6S 및 4-6S 기록이며, 공표 추력 1220 g에서 2309 g은 작은 팩에서 듀티의 가벼운 끝에 맞습니다.
- 2-5 kg 대역의 측량 및 점검 플랫폼. MN5008 KV340과 MN4014 KV400은 질량 36 g, 저항 21 mΩ 그리고 6S 대 4-8S의 버스 구간으로 갈리며, 둘 사이의 선택은 제작이 팩 전압에서 얼마나 많은 자유를 원하는지에 따릅니다.
- 5-10 kg 대역의 헤비 멀티로터 및 VTOL 리프트 역할. MN501-S KV240과 MN6007 II KV160은 6-12S 및 12S 기록이며, MN6007 II KV160은 가장 낮은 KV에서 세트 내 가장 높은 추력인 6419 g을 공표합니다.
자주 묻는 질문
Q장시간 체공 UAV는 팩 하나로 얼마나 오래 체공할 수 있나요?
보편적인 시간 수치는 없습니다. 체공은 스펙이 아니라 나눗셈, 즉 팩이 공급할 수 있는 에너지를 기체가 호버하는 데 필요한 전력으로 나눈 값이기 때문입니다. 호버 출력은 전체 중량과 프로펠러 아래의 디스크 면적으로 정해지며, 모터는 그 지점의 와트당 추력과 뜨겁게 운전됨에 따른 열적 감쇠를 통해서만 관여합니다. 그래서 이곳의 공표 기록들이 비행 시간이 아니라 추력, 저항, 180초 출력을 담고 있으며, 체공 요구 사항을 단일 수치가 아니라 임무 프로파일로 표현하는 것이 정직한 방식인 이유입니다. 제조사가 스로틀 범위에 걸쳐 와트당 추력을 공표하는 경우, 그 곡선의 부분 스로틀 쪽이 긴 비행이 사용하는 구간입니다.
QKV가 낮으면 비행 시간이 더 길어지나요?
그 자체로는 아닙니다. KV는 축 속도와 인가 볼트 사이의 비율이지 효율의 척도가 아니므로, 낮은 KV는 더 큰 프로펠러와 버스 전압이 함께 어울려 모터를 효율적인 운전점에 놓을 때만 이점이 됩니다. 작고 가는 프로펠러에 낮은 KV 모터를 달면 유용한 추력을 낼 만큼 빠르게 돌지 못합니다. 같은 모터라도 알맞은 버스에서 크고 거친 프로펠러를 달면 그 프로펠러가 원하는 속도로 돌리고 같은 축 출력에 대해 더 적은 전류를 끌어냅니다. 이 그룹에서 KV 수치는 3-6S 기록의 470 KV에서 12S 기록의 160 KV로 낮아지며, 양 끝은 매우 다른 전압에서 비슷한 축 속도에 도달합니다. KV 수치는 그 자체의 품질이 아니라 프로펠러와 팩에 대한 정합입니다.
Q180초 출력 수치는 장시간 임무에 대해 어떻게 읽나요?
운전점이 아니라 열적 창이자 여유 신호로 읽습니다. 이 수치는 권선이 절연 등급과 장착이 정하는 한계에 도달하기 전까지 모터가 180초 동안 흡수할 수 있는 출력을 나타내며, 호버 조건이 아니라 제조사 자체 시험 조건에서 공표됩니다. 장시간 임무는 시간의 대부분 동안 그 수치 훨씬 아래에서 운전되므로, 이 값은 유사한 듀티의 두 후보가 한계에 도달하기 전까지 감당할 수 있는 전류와, 호버 지점이 위로 이동할 때 둘 중 하나가 갖는 여유를 비교하는 데 유용합니다. 이는 팩 에너지 예산을 나누는 수치가 아닙니다. 저장 에너지에서 비행 시간으로의 변환은 호버 지점의 와트당 추력을 거치기 때문입니다.
Q모터 하나로 VTOL 리프트와 순항 역할을 모두 담당할 수 있나요?
가능하며, 그렇게 하는 기록은 넓은 셀 수 구간을 지닌 것들입니다. 두 역할은 두 운전점, 즉 고추력 단시간 리프트와 저추력 장시간 전진 비행이며, 모터 하나로 둘을 모두 담당하는 것은 리프트 지점에서 모터가 견딜 수 있는 버스와 순항 지점을 효율적으로 유지하는 KV가 필요한 절충입니다. 이 그룹에서는 가장 넓은 버스 구간을 공표한 6-12S MN501-S KV240과 가장 높은 추력을 공표한 12S MN6007 II KV160을 가리킵니다. 특정 기체를 그렇게 운용할 수 있는지는 그 전압에서 그 프로펠러에 대한 제조사의 추력과 효율 데이터에 달려 있으므로, 단일 모터 구성으로 확정하기 전에 확인할 것은 선택한 프로펠러의 수치입니다.
공식 자료
T-Motor는 각 유닛에 대해 스펙 패널과 시험 데이터를 갖춘 공식 제품 페이지를 공개하며, 그 페이지들은 이 가이드에서 인용한 모든 수치의 진실 공급원입니다. 예를 들어 MN5008 KV340 제품 페이지, MN501-S KV240 제품 페이지, MN6007 II KV160 제품 페이지가 있습니다. 위 표의 저항, 셀 수, 추력, 출력, 질량 수치는 그 페이지들이 각 모델에 대해 공표한 값입니다. 특정 프로펠러와 전압에서의 호버 전류, 180초 수치 배후의 열적 가정, 또는 기록에 없는 모델의 무부하 전류는 스펙 패널에서 도출할 수 있는 값이 아니라 제조사 문서에 물을 질문입니다.
다음에 살펴볼 곳
읽기보다 후보 추리기가 목적이라면 플랫폼의 세 도구가 순서대로 일을 합니다. UAV 모터 카테고리 전체를 살펴보면 여기 일곱 기록과 헤비리프트 및 농업용 모델을 함께 볼 수 있고, 제품 선정으로 셀 수와 질량, 공표 출력으로 좁힌 뒤 제품 비교에서 후보들을 서로 견주어 놓으면 됩니다. 장시간 체공 UAV 애플리케이션 페이지에는 자체 필터 속성과 함께 같은 듀티가 있습니다.
세 편의 다른 글이 장시간 체공 선정이 정하지 못하는 이 주제의 부분들을 다룹니다. UAV 모터: 기체에 맞는 KV, 추력, 질량 선정은 여기서 비교한 MN 시리즈 밖에 있는 더 큰 리프트 듀티용 U 시리즈 기록을 포함해 더 넓은 항공 추진 그림을 다룹니다. 고정익 모형용 BLDC 모터: KV, 프로펠러 및 순항 출력 맞추기는 프로펠러, KV, 셀 수의 같은 사슬을 날개 양력 기체에 적용하며, 여기서 운전점은 호버가 아니라 순항입니다. 헤비리프트 드론 모터: T-Motor 3가지 옵션, 2.85 kg에서 101 kg 추력까지는 같은 듀티의 리프트 끝을 다루며, 여기서 기체는 수 kg 규모의 지속 추력에 맞춰 규정됩니다.
짧게 정리하면 다음과 같습니다. 먼저 프로펠러와 전체 중량을 고정하는데, 프로펠러는 모터가 도달해야 하는 축 속도를 정하고 질량은 모터가 내야 하는 호버 출력을 정하기 때문입니다. 다음으로 KV를 기체가 실을 수 있는 버스에 맞추는데, KV는 전압이 붙어야만 축 속도가 되며 전류를 정하는 것이 버스이기 때문입니다. 마지막으로 권선을 호버 전류와 견주어 읽는데, 180초 출력 수치는 정격이 아니라 열적 창이기 때문입니다. 이 그룹에서 그 순서는 3-6S 및 4-6S 기록을 중간 대역의 6S 및 4-8S 두 모델과 6-12S 및 12S 한 쌍으로부터 분리하며, 그 뒤에야 개별 모델이 서로 견주어집니다.








