UAV 모터에 요구되는 것은 한 가지를 잘하는 것입니다. 임무에 필요한 시간 동안 기체를 공중에 띄워 둘 수 있는 효율로 프로펠러를 돌리는 일입니다. 추진 시스템의 나머지 요소, 즉 ESC와 프로펠러 피치, 배터리 팩은 그 모터를 중심으로 정해집니다. 그래서 모터 후보를 추릴 때는 대개 추력과 질량에서 출발해 KV, 스테이터 구성, 권선 저항으로 좁혀 갑니다.

이 가이드는 아웃러너 추진 모터가 어떻게 스펙으로 정의되는지, 어떤 수치가 실제로 설계 결정을 바꾸는지, 그리고 현재 ToBMS UAV 모터 카테고리에 등재된 모델 중 열세 개가 서로 어떻게 비교되는지를 다룹니다. 아래의 모든 수치는 ToBMS 제품 데이터 또는 제조사가 공표한 스펙에서 가져온 것이며, 추정한 값은 없습니다.

한눈에 보는 답

UAV 추진 모터는 KV가 프로펠러 직경과 배터리 전압에 맞춰진 아웃로터형 브러시리스 모터입니다. 스테이터 구성과 권선 저항은 과열 없이 전류를 추력으로 바꿀 수 있는 양을 정하고, 축과 장착 패턴은 기체에 들어맞는지를 정합니다. 선정은 대개 한 방향으로 흘러갑니다. 프로펠러와 팩 전압을 먼저 정하고, 제조사의 시험 데이터에서 추력과 전류를 읽어 낸 뒤 그 운전점에 KV와 질량, 최대 출력이 맞는 모터를 고릅니다. 멀티로터에서 질량은 두 번 중요합니다. 배터리나 센서에 쓸 수 없는 탑재 중량이기 때문입니다.

UAV 모터를 실제로 결정하는 것

아래의 데이터시트 항목들이 결과를 바꾸는 항목이며, 나머지는 그 결과에 따라 따라오는 값입니다.

KV와 그 모터가 돌려야 하는 프로펠러

KV는 속도 상수로, 대략 무부하에서 인가 전압당 모터가 얼마나 빠르게 회전하는지를 뜻합니다. 품질을 나타내는 수치가 아니며, KV가 높다고 더 좋은 모터인 것도 아닙니다. KV가 정하는 것은 전압과 프로펠러 부하, 전류 소모 사이의 관계입니다. 셀 수가 많은 구성에서 KV가 낮은 모터는 큰 프로펠러를 천천히, 효율적으로 돌리고, 셀 수가 적은 구성에서 KV가 높은 모터는 작은 프로펠러를 빠르게 회전시킵니다. 기체에 KV를 맞추려면 대개 셀 수와 프로펠러를 먼저 고르고 KV를 그 둘을 잇는 가교로 다루면 됩니다.

스테이터 구성: 12N14P, 18N24P, 24N28P, 36N42P

스테이터 표기는 슬롯과 극을 나타냅니다. 슬롯 12개에 자석 14개, 슬롯 36개에 자석 42개 하는 식입니다. 슬롯과 극이 많을수록 일반적으로 토크 전달이 매끄러워지고 회전당 코깅 단계가 작아지며, 이는 크고 천천히 도는 프로펠러와 라인업의 저 KV 영역에 어울립니다. 극 수가 많아지면 주어진 기계적 속도에서 ESC가 정류해야 하는 전기적 주파수도 높아지므로, 설계가 높은 극 수 영역으로 올라갈 때마다 ESC 타이밍과 최대 전기 rpm을 확인해야 합니다.

내부 저항과 효율

권선 저항은 투입된 전기 출력 가운데 추력이 아니라 열로 바뀌는 몫을 결정합니다. 또한 크기에 가장 민감하게 반응하는 수치이기도 합니다. 여기 있는 모델은 U15 II와 U15XL의 17 mΩ부터 가장 작은 Navigator 유닛의 194 mΩ까지 분포합니다. 질량이 비슷한 두 모터가 수십 밀리옴 차이가 난다면 저항이 낮은 쪽이 같은 전류에서 대체로 더 낮은 온도로 운전됩니다. 바로 그 여유가 주어진 배터리 팩으로 장시간 체공 임무를 수행할 수 있는지를 가릅니다.

최대 출력과 180 s 구간

이 카테고리의 최대 출력 수치는 180초 구간을 기준으로 제시됩니다. 이는 연속 정격이 아니라 단시간 정격이며, 멀티로터의 듀티를 호버링이 지배하기 때문에 존재하는 기준입니다. 모터는 비행 시간의 대부분을 부분 스로틀로 보내고 상승, 강풍 대응, 급격한 자세 복구 중에만 한계에 도달합니다. 실제 호버 지점에서의 전류를 확인하지 않고 최대 출력 수치만으로 기체를 설계하면 모터 과열과 짧은 비행으로 이어지는 가장 흔한 원인이 됩니다. 연속 전류 수치가 공표된 경우에는 아래 비교표에 따로 기재했습니다.

축, 장착 및 케이블

축 직경과 장착 패턴은 놓치면 좋은 모터를 쓸 수 없는 모터로 만들어 버리는 스펙입니다. 여기서 농업용과 중량 리프트용 모델은 높은 토크를 받는 프로펠러 어댑터를 위해 핀 방식 또는 대구경 보어 축 마운트를 사용하고, 소형 항공 촬영용 모델은 일반적인 프로펠러 마운트와 함께 4 mm 축을 사용합니다. ESC가 허브가 아니라 암 위에 놓이는 기체에서는 케이블 길이와 굵기가 중요합니다. 여러 모델이 80-600 mm의 케이블 길이와 케이블을 제외한 별도 중량을 기재하고 있으며, 기체의 질량 예산과 견주어 볼 때는 그 값을 쓰는 것이 좋습니다.

추력과 운전점

추력은 그 자체로 모터의 성질이 아니라 모터와 프로펠러, 전압이 함께 만들어 내는 성질입니다. 그래서 스펙 시트의 어떤 단일 수치보다 제조사의 시험 테이블이 유용합니다. ToBMS의 개요 문구는 확인할 수 있는 범위에서 공표된 추력을 기록하고 있으며, 아래에서는 그 수치를 하나의 범위로 요약하지 않고 모델별로 인용합니다.

UAV 모터 열세 종 비교

이 표는 현재 UAV 모터 카테고리에 등재된 추진 모터 중 열세 개를 가벼운 것부터 무거운 것 순으로 정리한 것입니다. 최대 출력은 제조사의 180초 기준 수치이며, 내부 저항은 공표된 상(phase) 값입니다.

모델고정자최대 출력 180 s내부 저항샤프트 직경무게
MN4006 KV38018N24P380 W194 mΩ미기재68 g
MN3110 KV47012N14P330 W135 mΩ4 mm98 g
MN3510 KV36012N14P330 W188 mΩ4 mm117 g
U3 KV70012N14P500 W50 mΩ미기재128 g
MN5008 KV34024N28P760 W55 mΩ6 mm135 g
MN4014 KV40018N24P900 W67 mΩ4 mm171 g
U5 KV40012N14P850 W116 mΩ5 mm195 g
U8 Lite L KV11036N42P2140 W105 mΩ15 mm282 g
P60 Pin KV17024N28P1800 W80 mΩ미기재375 g
P80 III Pin KV10036N42P2700 W45 mΩ미기재649 g
U15 II KV8036N42P8580 W17 mΩ20 mm1740 g
U15XL KV3836N42P미기재17 mΩ25 mm4408 g
U15XXL KV2936N42P미기재20 mΩ25 mm5130 g

제조사가 공표한 스테이터 구성, 180초 기준 최대 출력, 내부 저항, 축 직경, 질량입니다. ToBMS 기록에 값이 없는 축 직경은 도면에서 추론하지 않고 "미기재"로 표시했습니다.

두 개의 무리가 눈에 띕니다. 300 g 미만에서는 항공 촬영용과 범용인 12N14P-24N28P 유닛으로, 저항은 50-194 mΩ, 질량은 200 g 미만입니다. 600 g을 넘어서면 모두 36N42P, 즉 같은 구성을 키운 형태이며 저항은 훨씬 낮고 출력 수치는 킬로와트급으로 올라갑니다. 두 그룹 사이에서 스테이터 구성이 계단식으로 바뀌는 것은 우연이 아닙니다. 큰 프로펠러를 허용할 수 있는 토크 리플 수준에서 천천히 돌릴 수 있게 해 주는 것이 바로 이 구성입니다.

여기서 쓸모 있는 비율은 피크 대 질량이 아니라 저항 대 질량과 공표된 추력 수치입니다. 예를 들어 U3 KV700은 3-4S에서 128 g에 최대 1.8 kg의 추력으로 기재되어 있고, MN3110 KV470은 98 g에 1.2 kg, MN3510 KV360은 117 g에 1.9 kg에 이릅니다. 이 세 가지를 함께 읽어야 질량 예산이 추진 시스템에 대한 결정으로 바뀝니다. 측정에 쓰인 프로펠러와 셀 수를 모르면 어느 것에도 순위를 매길 수 없습니다.

Navigator 시리즈: MN3110, MN3510, MN4006, MN4014, MN5008

Navigator 라인업은 이 카테고리에서 항공 촬영용과 경공업용 끝단을 맡고 있으며, ToBMS에서 공표된 추력 데이터가 가장 많은 그룹입니다.

MN3110 KV470 및 MN3510 KV360

먼저 MN3110 KV470은 98 g의 12N14P 모터로, 3-6S에서 최대 1.2 kg의 추력과 330 W의 최대 출력, 4 mm 축, 600 mm 케이블이 기재되어 있습니다. 케이블을 제외한 별도 수치는 80 g이며 질량 예산에는 이 값을 써야 합니다. MN3510 KV360은 117 g, 330 W로 올라가고 3-6S에서 1.9 kg의 더 높은 공표 추력을 보입니다. 이 두 모델은 KV를 프로펠러를 넘어 비교할 수 없는 이유를 보여 줍니다. KV가 낮고 직경이 큰 모터가 더 무거운 기체를 떠받칩니다.

00:36제조사가 공개한 Navigator MN 시리즈

T-Motor가 직접 공개한 출시 영상으로 MN3110, MN3510, MN4006, MN4014, MN5008, 즉 이 카테고리에 속한 다섯 개의 Navigator 모델을 다룹니다. 같은 제품군의 68 g 항공 촬영용 모터와 171 g 모델이 물리적으로 얼마나 다른지를 가장 짧게 확인할 수 있는 자료입니다.

ToBMS 동영상 페이지YouTube에서 시청하기

MN4006 KV380, MN4014 KV400 및 MN5008 KV340

먼저 MN4006 KV380은 이 카테고리에서 68 g으로 가장 가벼운 모터이며 4-6S에서 최대 출력 380 W, 피크 전류 16 A입니다. 축 직경은 프로펠러 어댑터를 주문하기 전에 제조사 도면과 대조해 확인해야 하며, 치수를 한 번 잘못 읽는 것만으로도 제작이 멈춰 설 수 있습니다. MN4014 KV400은 171 g, 900 W로 제품군의 중간에 놓이며 4-8S에서 최대 3.3 kg의 추력을 내고, MN5008 KV340은 24N28P 스테이터와 6 mm 축을 사용하며 6S에서 760 W, 피크 전류 35 A입니다. 대체로 호버링하며 비행하는 기체에서 24N28P 구성을 택하는 것은 의도된 선택입니다. 극 수가 많을수록 일반적으로 토크가 매끄럽고, 모터가 비행 내내 머무는 저속 영역에서 코깅이 작아지기 때문입니다.

U 시리즈: U3 KV700 및 U5 KV400

U 시리즈 모터는 범용 멀티로터 유닛이며 두 모델 모두 12N14P 설계입니다.

U3 KV700: 가벼운 기체, 높은 KV

이 가운데 U3 KV700은 128 g 모터로 3-4S에서 최대 1.8 kg의 추력과 500 W의 최대 출력, 연속 전류 25 A, 케이블 600 mm가 기재되어 있습니다. ToBMS 개요는 효율적인 냉각을 갖춘 12N14P 스테이터를 설명하며 산업용과 농업용 기체를 겨냥한다고 적고 있습니다. 다만 이 KV와 질량에서 실제로는 중소형 멀티로터 유닛이며, 500 W는 180초 정격이므로 설계 기준으로 삼을 값은 연속 전류 수치입니다.

U5 KV400: 넓은 전압 범위

둘 가운데 U5 KV400이 유연성이 높은 쪽입니다. 195 g에 최대 출력 850 W, 3-8S 전 구간 정격, 5 mm 축, 내부 저항 116 mΩ입니다. 연속 30 A 수치와 3-8S 범위 덕분에 두 가지 이상의 배터리 구성으로 운용할 기체의 후보가 됩니다. 시제품을 먼저 소형 배터리로 띄워 본 뒤 양산용 팩으로 옮기는 경우 흔히 요구되는 조건입니다.

중량 리프트 및 유인급: U8 Lite L, U15 II, U15XL, U15XXL

280 g를 넘어서면 카테고리의 성격이 달라집니다. 이 영역은 낮은 KV에서 높은 추력을 내도록 만든 36N42P 모터로, 축은 수십 밀리미터급이며 전류 수치가 전력 분배 설계를 좌우합니다.

U8 Lite L KV110

이 그룹에서 U8 Lite L KV110은 질량 282 g으로 12S 버스에서 최대 출력 2140 W, 공표 추력 11.2 kg을 내며 피크 전류는 최대 45.8 A, 내부 저항은 105 mΩ입니다. ToBMS 개요에는 1000시간의 사용 수명이 인용되어 있는데, 이는 이 표의 다른 항목들과는 성격이 다른 스펙으로 짚어 둘 만합니다. 점검이나 측량용 기체에서 정비 주기는 각주가 아니라 비용 항목입니다. 이 질량에서 15 mm 축을 쓴다는 것은 마운트가 견디도록 설계된 프로펠러 하중이 그만큼 크다는 뜻이기도 합니다.

U15 II KV80, U15XL KV38 및 U15XXL KV29

이 세 모델은 151 mm급 스테이터와 36N42P 구성을 공유하며 주로 KV와 질량, 전류에서 차이가 납니다. U15 II KV80은 1740 g으로 가장 가볍고 12-24S에서 최대 출력 8580 W, 공표 추력 36.5 kg입니다. U15XL KV38은 4408 g으로 피크 전류 180 A를 기재하고 있으며 24S에서 최대 81 kg의 추력이 제시되어 있고, U15XXL KV29는 5130 g에 피크 210 A, 공표 추력 100 kg에 이릅니다.

이 정도 전류에서는 모터가 더 이상 설계의 제한 요소가 아닙니다. 커넥터 정격과 케이블 단면적, 배터리 C-rate를 모터와 함께 지정해야 합니다. 저항 수치 17, 20 mΩ는 200 A에서도 손실을 감당할 수 있도록 권선을 얼마나 촘촘히 감았는지를 보여 주며, 이 모터들을 저전류 모델로 대체할 때 ESC를 다시 검토해야 하는 이유가 여기에 있습니다.

농업용 및 고탑재중량: P60 Pin 및 P80 III Pin

P 시리즈는 이 라인업에서 살포용 드론 쪽을 맡으며, 무겁고 균형이 좋지 않은 하중을 지속적인 기동 중에 버텨야 합니다.

P60 Pin KV170

이 중 P60 Pin KV170은 375 g의 24N28P 모터로 6-14S에서 최대 출력 1800 W, 내부 저항 80 mΩ, 연속 전류 정격 38 A입니다. ToBMS 개요는 큰 프로펠러를 돌리는 농업용 멀티로터를 겨냥한다고 적고 있으며, 핀 마운트 덕분에 작은 나사산 축에 의존하지 않고 높은 토크용 프로펠러 어댑터를 장착할 수 있습니다.

P80 III Pin KV100

이 시리즈에서 P80 III Pin KV100은 649 g으로 가장 큰 P 시리즈 유닛이며 36N42P 스테이터와 최대 출력 2700 W를 갖췄습니다. 농업용 그룹에서 가장 높은 피크 전류인 60 A를 기재하고 있고 권선 저항은 45 mΩ로 질량 대비 낮은 편이며, 권선 온도가 치솟지 않고 2700 W 구간을 유지할 수 있는 것도 그 덕분입니다. ToBMS 개요는 무거운 살포 탑재물을 위한 대형 프로펠러를 구동한다고 설명하는데, 이는 연속 하중과 지속적인 자세 보정이 겹치는 듀티입니다.

기체별로 알맞은 모터

ToBMS에서 이 모터들은 일관된 적용 분야를 기준으로 묶여 있으며, 어떤 스펙이 지배적인지는 적용 분야가 결정합니다.

촬영, 점검 및 산업용 멀티로터

항공 촬영, 점검용 UAV, 산업용 및 장시간 체공 기체가 이 카테고리에 포함됩니다. 이 영역에서는 효율과 저진동이 지배적입니다. 짐벌이 추진 시스템에서 프레임으로 전달되는 모든 진동을 상쇄해야 하기 때문입니다. 최대 추력보다 내부 저항과 스테이터 구성이 중요합니다.

농업, 중량 리프트 및 유인 플랫폼

농업용 UAV, 헤비리프트 드론, 유인 항공기 추진 시스템은 추력과 신뢰성을 전면에 내세웁니다. 이 끝단에서는 연속 전류 정격과 축 및 장착 인터페이스, 반복 출동에 따른 열적 거동이 실제 한계를 정하며, 공표된 180초 출력 수치는 작업 정격이 아니라 과도 값으로 읽어야 합니다. 마지막 그룹인 유인 플랫폼을 담당하는 U15 II, U15XL, U15XXL 세 가지 모터는 유인 플랫폼이 더하는 트레이드오프까지 포함해 유인 항공기 추진 시스템: T-Motor U15 모터 세 가지 선정 가이드에서 직접 비교합니다.

선정 체크리스트

추진 모터는 기체 개발 후반에 바꾸기 어렵기 때문에, 암 형상과 ESC를 확정하기 전에 아래 확인을 거칠 가치가 있습니다.

기체와 운전점

  1. 프로펠러와 셀 수를 먼저 정한 뒤, 제조사의 추력 및 전류 테이블은 전개 스로틀이 아니라 호버 지점에서 읽습니다.
  2. 호버 전류를 연속 전류 정격과 대조하고, 최대 출력 수치는 180초 구간으로 취급합니다.
  3. 케이블을 포함한 추진 계통 전체 질량을 계산해 기체가 실을 수 있는 탑재 중량 및 배터리 질량과 비교합니다.
  4. 호버링만이 아니라 강풍 대응과 제어된 하강에 필요한 추력 여유도 확인합니다.

전기 및 기계 통합

  1. KV와 극 수, 최대 속도를 ESC의 정류 한계와 타이밍 요구 사항에 맞춥니다.
  2. 권선 저항과 최대 전류를 배터리 팩, 커넥터, 케이블 단면적과 대조해 확인합니다.
  3. 프로펠러를 주문하기 전에 축 직경, 장착 패턴, 어댑터 호환성을 확인합니다.
  4. 케이블 길이와 배선을 ESC가 놓일 암 위의 위치와 대조해 확인하고, 공표된 값이 있다면 케이블 제외 질량을 사용합니다.

자주 묻는 질문

QKV가 높으면 더 강력한 모터인가요?

아닙니다. KV는 속도 상수로, 무부하에서 전압당 모터가 얼마나 빠르게 회전하는지를 나타내며 얼마나 큰 토크나 추력을 낼 수 있는지를 나타내지는 않습니다. 셀 수가 적은 구성에서 KV가 높은 모터는 작은 프로펠러를 빠르게 돌리고, 셀 수가 많은 구성에서 KV가 낮은 모터는 큰 프로펠러를 천천히 돌립니다. 실제로 쓸 수 있는 추력을 결정하는 것은 KV와 프로펠러, 전압, 그리고 모터의 전류 능력이 함께 만드는 조합입니다. 이 카테고리에서 가장 높은 KV(700, U3)는 128 g 범용 유닛에 속하고, 가장 무겁고 출력이 큰 모터는 29-80 KV에서 운전됩니다.

Q180초 최대 출력 정격은 무엇을 뜻하나요?

제조사가 공표한 단시간 정격이며 연속 정격이 아닙니다. 멀티로터의 듀티는 대부분 부분 스로틀에서의 호버링이고 최대 출력이 필요한 구간은 상승, 강풍 대응, 자세 복구뿐이므로, 180초 구간은 순간 최대 사례를 현실적으로 표현한 값입니다. 실제 호버 지점의 전류를 연속 정격과 대조하지 않고 그 수치만으로 기체를 설계하면 모터가 과열되고 비행 시간이 짧아지는 결과로 이어집니다.

Q대형 UAV 모터는 왜 36N42P 스테이터를 쓰나요?

슬롯 수와 극 수는 토크의 매끄러움과 코깅에 영향을 줍니다. 슬롯과 극이 많을수록 일반적으로 토크 전달이 매끄럽고 코깅 단계가 작아지며, 이는 진동이 기체와 카메라 탑재물로 전달되는 크고 천천히 도는 프로펠러에 어울립니다. 절충해야 하는 부분은 전기적 주파수입니다. 주어진 기계적 속도에서 극 수가 높으면 정류 주파수도 높아지므로 ESC 타이밍과 최대 전기 속도를 확인해야 합니다. 이 카테고리에서는 600 g을 넘는 모든 모터가 36N42P를 사용하고 200 g 미만 유닛은 12N14P에서 24N28P를 사용합니다.

Q내부 저항은 얼마나 중요한가요?

투입된 전기 출력 가운데 회전이 아니라 열로 바뀌는 몫을 정하므로 효율과, 주어진 전류에서 모터가 얼마나 뜨거워지는지에 직접적인 영향을 줍니다. 이 카테고리의 모델은 U15 II와 U15XL의 17 mΩ부터 가장 작은 Navigator 유닛의 194 mΩ까지 분포합니다. 두 후보가 다른 조건에서 비슷하다면 저항이 낮은 쪽이 같은 추력에서 대체로 더 낮은 온도로 운전되며, 바로 그 여유가 주어진 배터리 팩으로 더 긴 비행을 가능하게 합니다.

QP 시리즈와 MN 시리즈의 차이는 무엇인가요?

같은 제품군 안에서 서로 다른 임무를 맡습니다. Navigator MN 시리즈는 68 g 항공 촬영용 모터에서 171 g 유닛까지 이어지며 공표된 추력은 대략 1.2-3.3 kg, 스테이터는 12N14P에서 24N28P입니다. P 시리즈는 출력이 더 높은 농업용 끝단입니다. P60 Pin KV170과 P80 III Pin KV100은 대형 프로펠러 어댑터를 위한 핀 마운트와 함께 24N28P와 36N42P 스테이터를 사용하며, 공표된 출력은 각각 1800 W와 2700 W입니다.

QU15 II, U15XL, U15XXL 가운데 무엇을 골라야 하나요?

질량이 아니라 추력 요구 사항과 전류 예산으로 판단합니다. 세 모델 모두 151 mm급 36N42P 설계를 공유합니다. U15 II KV80은 1740 g에 공표 추력 36.5 kg, 최대 출력 8580 W이고, U15XL KV38은 4408 g, 피크 180 A에 최대 81 kg의 추력, U15XXL KV29는 5130 g, 피크 210 A에 최대 100 kg입니다. 대략 100 A를 넘어서면 커넥터와 케이블 굵기, 배터리 C-rate를 모터와 함께 지정해야 합니다.

공식 자료

T-Motor는 U, MN, P, AT 라인업을 망라한 기술 자료를 공개하고 있으며, 모델마다 전체 스펙과 추력 테이블, 도면을 갖춘 공식 제품 페이지를 두고 있습니다. 예를 들어 T-Motor 공식 사이트가 있습니다. 추력 데이터와 권선 사양, 프로펠러 권장 사항의 최종 근거는 여전히 제조사이며, ToBMS는 검색과 비교가 가능한 탐색 영역을 유지합니다.

다음에 살펴볼 곳

조사보다 후보 추리기가 목표라면 플랫폼의 세 가지 도구를 순서대로 사용하면 됩니다. 모든 모델과 스펙을 나란히 보려면 UAV 모터 카테고리 전체를 살펴보고, KV와 질량, 출력으로 후보를 걸러 내려면 제품 선정를 사용한 뒤 제품 비교에서 서로 견주어 보면 됩니다. 양력을 위한 추진이 아니라 레이싱이나 고정익 임무를 중심으로 설계된 기체라면 드론 모터 카테고리가 그 영역을 따로 다룹니다.

짧게 정리하면 다음과 같습니다. 프로펠러와 팩 전압을 정하고, 호버 지점에서의 추력과 전류를 읽고, 180초 피크가 아니라 연속 전류를 기준으로 설계하며, 질량과 축, 장착을 기체와 대조해 확인하면 됩니다. 케이블 길이, 어댑터 종류, ESC 타이밍 등 나머지는 이 네 가지의 하위 문제입니다.