Model sayap tetap menghabiskan masa terbangnya pada satu titik operasi, dan motornya ditetapkan ukurannya untuk titik tersebut, bukan untuk semburan daya dorong. Tujuh motor BLDC untuk model sayap tetap yang saat ini tercantum dalam aplikasi Model Sayap Tetap semuanya merupakan motor outrunner T-Motor AT: dalam kelompok ini KV berkisar dari 1450 turun ke 160, massa dari 47 g hingga 780 g, dan daya 180 detik yang diterbitkan dari 250 W hingga 4800 W. Rentang itu harus menjawab pesawat layang 320 g di satu ujung dan wahana pemetaan kelas 40CC di ujung lain, sehingga pertanyaan yang berguna bukanlah mana yang terkuat, melainkan propeller mana yang dimaksudkan untuk diputar oleh masing-masing motor dan tegangan bus mana yang dipadankan dengan propeller tersebut.

Jawaban Singkat

Motor BLDC untuk tugas model sayap tetap dipilih sebagai bagian dari sebuah rantai, bukan sebagai komponen tersendiri. Propeller didahulukan, karena diameter dan pitch-nya menetapkan beban yang harus diputar oleh kumparan; jumlah sel menyusul kedua, karena menetapkan tegangan yang diterima kumparan; dan KV adalah yang menyatukan keduanya, sebab KV adalah rasio antara kecepatan poros dan volt yang diterapkan. Model yang harus memutar propeller besar ber-pitch tinggi secara lambat menghendaki KV rendah dan jumlah sel tinggi - AT4130 KV230 dan AT7224 KV160 berada di ujung itu dari kelompok ini, masing-masing pada 12S dan 10-12S. Wahana ringan yang membutuhkan tanjakan cepat dengan paket kecil menghendaki kebalikannya - AT2308 KV1450 memutar propeller kecil dengan cepat pada 2-4S. Di antara keduanya, AT2814 KV900, AT3520 KV550, dan AT3530 KV580 mencakup rentang 1.3 kg hingga 2.4 kg pada 3-4S dan 4-6S, dan AT4120 KV250 mengisi tingkat di atas AT3530 pada 12S.

Tiga konsekuensi menyusul, dan itulah alasan daftar pendek sayap tetap tidak ditentukan oleh kolom daya. Pertama, angka daya 180 detik yang diterbitkan merupakan batas termal dan bukan rating jelajah, sehingga motor yang diharapkan menahan sorti panjang pada throttle mantap harus dibaca terhadap perilaku kontinunya. Kedua, efisiensi yang penting pada titik jelajah adalah efisiensi pada arus sedang, tempat resistansi kumparan dan rugi besi muncul - bukan pada throttle penuh, tempat setiap motor dalam kelompok ini tampak dapat diterima. Ketiga, kecepatan pitch, yaitu angka yang sebenarnya menunjukkan apakah suatu wahana akan terbang, tidak diterbitkan sebagai kolom sama sekali; angka itu harus diturunkan dari pitch propeller dan kecepatan poros, dan bagian-bagian di bawah menunjukkan cara melakukannya untuk ketujuh catatan dalam kelompok ini.

Materi berikut diambil dari catatan spesifikasi yang disimpan platform ini untuk model-model tersebut, dan setiap angka yang dikutip merupakan nilai yang diterbitkan produsen. Apabila suatu angka merupakan hasil aritmetika atas dua kolom terbitan - rasio angka KV, atau selisih panjang bodi antara dua catatan - hal itu ditandai demikian pada titik penggunaannya.

Apa yang Diminta Model Sayap Tetap dari Motor BLDC

Tugas motor sayap tetap berbeda jenisnya dari tugas motor angkat, dan perbedaannya merembes ke setiap kolom spesifikasi. Multirotor menuntut daya dorong per satuan massa dalam semburan singkat yang berulang; wahana sayap tetap menuntut keluaran yang moderat dan berkelanjutan dalam jangka panjang, dan menuntutnya saat motor berada di dalam wahana dengan sedikit aliran udara tetapi tanpa pendinginan aktif. Kedua tuntutan itu menarik komponen yang sama ke arah yang berlawanan.

Jelajah, bukan hover, adalah titik operasi yang menentukan kumparan

Pesawat yang terbang dengan gaya angkat sayap menanjak dengan daya dorong lalu beralih ke penerbangan datar, tempat propeller hanya perlu mengatasi hambatan. Keadaan jelajah itulah tempat sebagian besar penerbangan dihabiskan dan tempat rugi-rugi motor paling berpengaruh, karena rugi yang memakan sepersekian watt pada titik jelajah memakan bagian itu selama seluruh sorti. Spesifikasi yang menggambarkannya bukanlah plafon daya 180 detik melainkan efisiensi pada arus sedang - wilayah tempat rugi tembaga dan rugi besi sama-sama cukup kecil sehingga motor berjalan dingin tanpa diminta. Motor yang kumparannya ditetapkan ukurannya untuk arus berkelanjutan dan bukan untuk wahana ringan adalah motor yang akan mempertahankan titik itu.

Propeller dipilih sebelum motor

Untuk wahana tertentu, propeller ditetapkan terlebih dahulu: diameternya dibatasi oleh jarak bebas ke tanah dan oleh geometri wahana itu sendiri, dan pitch-nya dipilih terhadap kecepatan yang dimaksudkan untuk diterbangi model. Motor kemudian harus mampu memutar propeller itu pada kecepatan tersebut. Dalam praktiknya ini berarti propeller mendefinisikan kecepatan poros yang dibutuhkan dan torsi yang dibutuhkan, dan kolom-kolom motor dibaca terhadap kedua kebutuhan itu, bukan sebaliknya. Membalik urutannya - memilih motor lalu mencari propeller untuknya - adalah yang menghasilkan rakitan yang entah terbang lambat dengan propeller yang terlalu kasar atau menarik arus lebih besar daripada yang dapat disuplai paket dengan propeller yang terlalu halus.

Massa wahana menetapkan rentang daya, dan tidak ada yang lain

Dalam kelompok ini kolom massa dan kolom daya berjalan dalam urutan yang sama, yang merupakan konsekuensi langsung dari dua poin pertama. AT2308 KV1450 adalah unit 47 g pada 250 W dan digambarkan sebagai motor untuk pesawat layang dan trainer 320-500 g; AT3530 KV580 adalah unit 298 g pada 1400 W untuk wahana 2.2-2.4 kg; AT7224 KV160 adalah unit 780 g pada 4800 W untuk kelas 30-40CC. Bacalah tabel dari atas ke bawah, kedua kolom tetap sejalan dari catatan teringan hingga terberat, sehingga kandidat yang daya terbitannya jauh di luar perkembangan itu untuk massanya perlu diperiksa sebelum masuk daftar pendek.

Lepas landas dan tanjakan menetapkan arus puncak, dan puncaknya singkat

Anggaran arus terdiri dari dua bagian. Arus jelajah adalah yang menentukan apakah motor berjalan dingin, dan merupakan angka berkelanjutan; arus lepas landas dan tanjakan adalah yang menentukan apakah ESC dan paket ditetapkan ukurannya dengan benar, dan hanya berlangsung sebagian kecil dari penerbangan. Daya 180 detik yang diterbitkan adalah jendela yang berada di antara keduanya - lebih lama daripada tanjakan dan lebih singkat daripada sorti - sehingga paling baik dibaca sebagai titik tempat kumparan berada pada batas termalnya, bukan sebagai rating yang diharapkan digunakan wahana. Tanjakan yang memakan tiga puluh detik throttle penuh jauh berada di dalam jendela itu pada ketujuh motor; sorti yang diterbangkan pada daya 180 detik bukanlah sorti.

Rantai Pemilihan Sayap Tetap: Propeller, KV, dan Jumlah Sel

Tiga variabel yang menentukan penggerak sayap tetap tidak berdiri sendiri, dan memperlakukannya sebagai variabel yang berdiri sendiri adalah cara paling umum sebuah rakitan berakhir tidak cocok. Rantainya berjalan dari propeller ke KV lalu ke jumlah sel, dan setiap mata rantai membatasi mata rantai berikutnya.

Diameter propeller menetapkan beban yang harus diputar kumparan

Propeller yang lebih besar adalah tuas yang lebih panjang pada poros: pada kecepatan poros yang sama ia membutuhkan torsi lebih besar, dan torsi pada motor BLDC dihasilkan oleh arus. Jadi propeller berdiameter besar ber-pitch tinggi pada motor kecil berarti kecepatan poros lebih rendah atau arus lebih tinggi, dan biasanya keduanya. Itulah sebabnya unit ber-KV rendah dalam kelompok ini juga membawa bodi terbesar - AT7224 KV160 adalah unit Ø81.4 × 66.9 mm pada 780 g, dan AT4130 KV230 adalah unit Ø50 × 79 mm pada 408 g - sedangkan AT2308 KV1450 ber-KV tinggi adalah unit Ø28.8 × 40.5 mm pada 47 g. Volume bodi adalah yang membawa tembaga dan material magnet yang dibutuhkan oleh permintaan torsi propeller besar.

KV adalah rasio antara kecepatan poros dan volt, sehingga berperilaku seperti rasio gigi

KV dinyatakan dalam rpm per volt, sehingga mengubah tegangan yang diterapkan menjadi kecepatan poros. Dua motor dengan angka KV berbeda pada bus yang sama tidak berputar pada kecepatan yang sama: pada bus tetap, kecepatan tanpa beban berskala dengan KV, jadi rasio dua angka KV adalah rasio kecepatan tanpa beban keduanya. Dalam kelompok ini AT2814 KV900 dan AT3520 KV550 berbagi jendela bus pada 4S, dan aritmetikanya memberi 900 ÷ 550 = 1.64, jadi AT2814 memutar propeller-nya sekitar 1.64 kali lebih cepat daripada AT3520 pada paket yang sama sebelum beban diterapkan. Penalaran yang sama yang diterapkan pada ekstrem kelompok ini - AT2308 KV1450 terhadap AT4130 KV230 - memberi rasio sekitar 6.3 pada bus yang sama, dan itulah alasan kedua ujung tabel tidak dapat saling dipertukarkan.

Jumlah sel adalah separuh lainnya dari rasio yang sama

Apabila propeller membutuhkan kecepatan poros tertentu, kecepatan itu dapat dicapai entah oleh motor ber-KV tinggi pada jumlah sel rendah atau oleh motor ber-KV rendah pada jumlah sel tinggi. Kedua jalur itu tidak setara, dan catatan dalam kelompok ini menunjukkan pertukarannya secara langsung: rentang KV dan rentang jumlah sel bergerak ke arah yang berlawanan. AT2308 KV1450 diterbitkan untuk 2-4S, AT2814 KV900 untuk 3-4S, AT3520 KV550 dan AT3530 KV580 untuk 4-6S, AT4120 KV250 dan AT4130 KV230 untuk 12S, dan AT7224 KV160 untuk 10-12S. Jumlah sel lebih tinggi pada KV lebih rendah menjaga arus tetap rendah untuk daya poros yang sama, yang diinginkan wahana berdaya tahan lama, tetapi berbiaya massa paket dan ESC bertegangan lebih tinggi; jumlah sel lebih rendah pada KV lebih tinggi menjaga paket tetap ringan dan arus tetap tinggi, yang cocok untuk model kecil berdurasi terbang pendek.

Di mana ketujuh catatan berada pada rantai

Dibaca sebagai rantai, kelompok ini terbagi pada jumlah sel dan bukan pada massa. Tiga anggota ringan - AT2308, AT2814, dan AT3520 - adalah unit 2-4S dan 3-4S dan 4-6S yang angka KV-nya cukup tinggi untuk mencapai kecepatan poros yang berguna pada paket kecil; AT3530 berbagi jendela 4-6S pada 580 KV dan merupakan tingkat kenaikan alami dalam ukuran propeller dan massa pada rentang tersebut; dan tiga anggota besar - AT4120, AT4130, dan AT7224 - adalah unit 12S dan 10-12S yang angka KV rendahnya dipadankan dengan propeller besar yang berputar lambat. Daftar pendek yang melewati pembatas itu tanpa mengubah propeller dan paket bukanlah perbandingan alternatif; itu perbandingan dua wahana yang berbeda.

Kecepatan Pitch: Angka yang Tidak Dibawa Panel Spesifikasi

Tak satu pun dari ketujuh catatan membawa kolom kecepatan pitch, dan tidak ada produsen yang bisa, karena kecepatan pitch bergantung pada propeller yang dipasang perakit sama seperti pada motornya. Angka itu tetap merupakan angka turunan tunggal yang paling berguna saat membandingkan motor BLDC untuk model sayap tetap, dan itulah alasan daftar pendek semacam itu tidak ditentukan oleh kolom daya atau massa.

Kecepatan pitch dalam satu baris

Kecepatan pitch adalah kecepatan ketika propeller akan bergerak maju jika bekerja seperti sekrup pada medium padat - pitch dikalikan kecepatan poros - dan angka itu merupakan batas atas seberapa cepat wahana dapat didorong, sebab propeller yang bilahnya mengalami stall pada pangkalnya berhenti mengubah daya menjadi daya dorong berguna jauh sebelum wahana mencapai kecepatan pitch. Dalam praktiknya wahana menjelajah pada suatu titik antara setengah hingga tiga per empat kecepatan pitch-nya, sehingga angka itu memberi pemeriksaan kewajaran yang langsung: model yang dirancang menjelajah pada 15 m/s membutuhkan propeller dan kecepatan poros yang hasil kalinya cukup di atas angka itu, dan model yang kecepatan pitch-nya di bawah kecepatan jelajah yang diniatkan tidak akan mencapainya seberapa pun daya yang dipasang.

Membaca kecepatan pitch pada ketujuh catatan

Perbandingan yang dapat dilakukan dari catatan terbitan adalah antara motor-motor yang berbagi jendela bus, karena pada bus yang sama rasio kecepatan poros adalah rasio KV. Ada tiga pasangan semacam itu dalam kelompok ini. Pada 3-4S, AT2814 KV900 memutar propeller tertentu sekitar 1.64 kali lebih cepat daripada jika diputar pada AT2308 KV1450, sehingga dengan propeller yang sama terpasang AT2814 memberikan kecepatan pitch yang jauh lebih tinggi dan daya dorong per watt yang lebih rendah di ujung bawah. Pada 4-6S, AT3520 KV550 dan AT3530 KV580 berbeda dalam lima persen satu sama lain pada KV - 580 ÷ 550 = 1.05 - sehingga dengan propeller yang sama keduanya mencapai kecepatan pitch hampir sama, dan perbedaan di antara keduanya terletak di tempat lain. Pada 12S, AT4120 KV250 dan AT4130 KV230 berbeda sebesar 250 ÷ 230 = 1.09, sekali lagi langkah kecil. Langkah besar dalam kelompok ini adalah antara trio paket kecil dan unit 12S, dan itu disengaja.

Mengapa jumlah sel yang menentukan jawabannya

Karena kecepatan pitch adalah hasil kali kecepatan poros dan pitch, dan kecepatan poros adalah hasil kali KV dan volt, kecepatan pitch yang sama dapat dicapai oleh motor ber-KV tinggi pada paket kecil atau motor ber-KV rendah pada paket besar. Yang diubah oleh pilihan itu adalah arusnya. Dengan menjaga daya poros tetap, menaikkan tegangan bus menurunkan arus yang harus dibawa kumparan, yang menurunkan rugi tembaga pada kumparan dan arus yang harus disuplai ESC. Catatan 12S dalam kelompok ini - AT4120 KV250, AT4130 KV230 dan, pada 10-12S, AT7224 KV160 - adalah yang dibangun untuk susunan itu, dan KV rendah itulah yang menjaga kecepatan poros pada rentang yang tepat untuk propeller besar yang efisien pada tegangan tersebut. Motor ber-KV tinggi pada paket 12S yang sama akan memutar propeller jauh terlalu cepat dan menarik arus yang tidak sesuai dengan ukuran kumparannya.

Efisiensi pada Titik Jelajah dan Resistansi Kumparan

Efisiensi pada titik jelajah adalah tempat motor BLDC untuk tugas model sayap tetap membuktikan nilainya, dan dua kolom yang menggambarkannya dalam catatan ini adalah resistansi kumparan dan arus idle. Keduanya mengukur rugi yang berbeda, dan membacanya sebagai satu skor mutu adalah kesalahan yang hendak dihindari oleh bagian ini.

Resistansi kumparan mengubah arus menjadi panas

Rugi tembaga adalah arus dikuadratkan dikalikan resistansi kumparan, sehingga kolom resistansi menetapkan berapa banyak daya listrik yang diubah menjadi panas dan bukan menjadi torsi pada arus tertentu. Pada titik jelajah arusnya sedang, yang berarti rugi tembaga merupakan pajak yang mantap dan bukan lonjakan, dan resistansi yang lebih rendah adalah pajak yang lebih rendah untuk seluruh penerbangan. Itu juga alasan kolom resistansi layak dibaca bersama kolom massa: resistansi menurun seiring bertambahnya kumparan, sehingga angka resistansi rendah pada motor ringan biasanya berarti kumparannya ditetapkan ukurannya untuk arus dan bukan untuk massa, dan angka tinggi pada motor ringan biasanya berarti sebaliknya. Dalam kelompok ini resistansi berkisar dari 18 mΩ pada AT3530 KV580 hingga 90 mΩ pada AT2308 KV1450, faktor lima, dan urutannya tidak persis mengikuti kolom massa - AT2814 KV900 adalah 82 mΩ pada 108 g sedangkan AT3530 KV580 adalah 18 mΩ pada 298 g, jadi motor yang lebih kecil membawa resistansi lebih dari empat kali motor yang lebih besar.

Arus idle adalah rugi yang hadir pada setiap posisi throttle

Arus idle, yang diterbitkan di sini pada 10 V, adalah arus yang ditarik motor pada kondisi tanpa beban, dan mencakup rugi-rugi yang sama sekali tidak berasal dari beban: gesekan bantalan, hambatan udara, dan rugi besi pada stator. Rugi-rugi itu hadir sepanjang waktu motor berputar, pada titik jelajah sama seperti pada throttle penuh, sehingga arus idle yang rendah lebih bernilai bagi sorti panjang daripada yang disarankan oleh besarnya. Kolom itu juga menunjukkan bahwa rugi besi dan rugi tembaga tidak bergerak bersama. AT2308 KV1450 memiliki resistansi tertinggi dalam kelompok ini pada 90 mΩ dan arus idle terendah pada 0.8 A, karena statornya yang kecil hanya memiliki sedikit besi untuk dimagnetisasi; AT7224 KV160 memiliki resistansi terendah pada 24 mΩ dan arus idle tertinggi pada 3.1 A, karena bodi Ø81.4 mm-nya membawa jauh lebih banyak besi. Tidak satu pun dari angka itu merupakan cacat dengan sendirinya, dan masing-masing termasuk bagian yang berbeda dari anggaran efisiensi.

Bagaimana kedua kolom mengubah daftar pendek

Untuk wahana berdaya tahan lama kedua kolom menarik ke arah yang sama dan pilihannya lugas: resistansi rendah dan arus idle rendah menyisakan lebih banyak paket untuk propeller. Untuk model berdurasi terbang pendek berperforma tinggi, arus idle kurang penting dibandingkan resistansi, karena motor tidak berjalan cukup lama bagi beberapa watt rugi besi untuk berarti, sedangkan resistansi tinggi pada arus tinggi menghabiskan daya yang nyata. Catatan yang paling jelas menunjukkan ketegangan itu adalah AT3520 KV550, yang 31 mΩ-nya berada di antara 82 mΩ milik AT2814 dan 18 mΩ milik AT3530 sementara arus idle 1.1 A-nya adalah yang terendah dari ketiganya. Itulah catatan dalam kelompok ini yang profil ruginya paling merata terbagi antara kedua suku.

Motor BLDC untuk Model Sayap Tetap: Matriks Perbandingan Spesifikasi

Ketujuh catatan yang saat ini tercantum dalam aplikasi Model Sayap Tetap disajikan di bawah sebagai satu himpunan spesifikasi, diurutkan menurut massa terbitan sehingga langkah dari ujung pesawat layang ke ujung kelas 40CC terlihat pada kolomnya sendiri. Setiap nilai adalah angka yang diterbitkan produsen untuk model tersebut; tidak ada sel yang diperkirakan, dan tidak ada model yang membawa nilai yang tidak dimuat catatannya.

ModelKonfigurasiResistansi InternalJumlah Sel (LiPo)Daya Maks. 180 sBeratDimensi
AT2308 KV145012N14P90 mΩ2-4S250 W47 gØ28.8 × 40.5 mm
AT2814 KV90012N14P82 mΩ3-4S650 W108 gØ35.2 × 54.5 mm
AT3520 KV55012N14P31 mΩ4-6S1100 W218 gØ43 × 65 mm
AT3530 KV58012N14P18 mΩ4-6S1400 W298 gØ43 × 75 mm
AT4120 KV25012N14P76 mΩ12S2100 W304 gØ50 × 69 mm
AT4130 KV23012N14P60 mΩ12S2500 W408 gØ50 × 79 mm
AT7224 40CC KV16024N22P24 mΩ10-12S4800 W780 gØ81.4 × 66.9 mm

Model, konfigurasi stator, resistansi internal, jumlah sel terbitan, daya maksimum 180 detik, massa, dan dimensi sebagaimana diterbitkan produsen untuk ketujuh model yang saat ini tercantum dalam aplikasi Model Sayap Tetap, diurutkan menurut massa. Dimensi diberikan sebagai diameter luar kali panjang bodi dan tidak mencakup poros, kabel, serta bagian konektor yang menonjol. Daya Maks. 180 s adalah angka 180 detik dan bukan rating kontinu, dan asumsi suhu sekitar serta pemasangan di baliknya berada pada dokumentasi produsen dan bukan pada catatan. Jumlah sel ditampilkan sebagaimana diterbitkan, sehingga satu angka berarti satu jendela terbitan dan sebuah rentang berarti model tersebut diterbitkan pada rentang itu. Tidak ada kolom KV karena setiap nama model dalam tabel sudah membawa angka KV-nya sendiri.

Dua bacaan menonjol begitu ketujuhnya berada di satu halaman, dan keduanya menyangkut kolom yang bukan kolom daya. Yang pertama adalah bahwa resistansi tidak berjalan dalam urutan yang sama dengan massa. AT3530 KV580 adalah resistansi terendah dalam kelompok ini pada 18 mΩ dari 298 g, sedangkan AT2814 KV900 membawa 82 mΩ dari 108 g dan AT2308 KV1450 membawa 90 mΩ dari 47 g. Bacalah kolom itu dari atas ke bawah, kedua motor ringan itulah yang berresistansi tinggi, yang persis seperti penampakan kumparan yang ditetapkan ukurannya untuk wahana ringan, dan kedua bodi 43 mm dan 50 mm di tengah tabel adalah yang berangka rendah. Daftar pendek yang dibangun hanya atas kolom massa akan menempatkan catatan-catatan itu dalam urutan yang salah untuk sorti yang panjang dan mantap.

Yang kedua adalah bahwa jumlah sel membagi tabel menjadi dua. Empat catatan diterbitkan pada 4-6S atau di bawahnya dan tiga diterbitkan pada 12S atau 10-12S, dan angka KV mengikuti pembagian itu: empat catatan paket kecil berkisar dari 550 hingga 1450 KV dan tiga catatan paket besar dari 160 hingga 250 KV. Karena KV adalah rpm per volt, kedua kelompok mencapai kecepatan poros yang sebanding dari tegangan bus yang sangat berbeda, dan angka yang memisahkan keduanya adalah arus yang ditarik masing-masing untuk daya terbitannya. Itulah bacaan yang diubah oleh urutan penetapan ukuran di bawah menjadi sebuah keputusan.

Membaca Ketujuh Motor AT menurut Kelas Wahana

Tabel mengurutkan menurut massa, yang merupakan urutan yang tepat untuk daftar pendek dan urutan yang keliru untuk memahami apa yang dikandung kelompok ini. Jika dibaca menurut kelas wahana sebagai gantinya, tujuh motor BLDC untuk model sayap tetap yang saat ini tercantum dalam aplikasi Model Sayap Tetap terbagi menjadi lima blok, dan dua dari blok itu merupakan pasangan yang berbagi diameter luar.

AT2308 KV1450: ujung 47 g dari kelompok ini

AT2308 KV1450 adalah catatan teringan dan berputar tercepat dalam kelompok ini: 47 g dalam dimensi Ø28.8 × 40.5 mm, 1450 KV, 2-4S, 250 W pada angka 180 detik dan resistansi 90 mΩ. Produsen menggambarkannya sebagai motor untuk pesawat layang dan trainer 320-500 g, yaitu kelas tempat massa keseluruhan yang rendah dan tanjakan yang cepat lebih penting daripada efisiensi jelajah, dan dua angka yang menandainya demikian adalah KV tertinggi dan resistansi tertinggi dalam tabel. Porosnya yang 4 mm adalah yang terkecil di sini, dan panjang kabel terbitannya yang 100 mm sama dengan setiap catatan lain dalam kelompok ini.

AT2814 KV900: tingkat 3D dan aerobatik

AT2814 KV900 naik ke 108 g pada Ø35.2 × 54.5 mm dengan 650 W dan 900 KV pada 3-4S, dan produsen menggambarkannya sebagai motor untuk wahana 3D dan F3A 1.3-1.4 kg. Resistansinya 82 mΩ mendekati 90 mΩ milik AT2308 meskipun bodinya lebih besar dan dayanya lebih tinggi, yang merupakan ciri khas kumparan yang dibangun untuk arus berkelanjutan dan bukan untuk wahana ringan: rentang resistansi yang sama, tetapi pada massa lebih dari dua kali. Langkah KV dari 1450 ke 900 adalah yang memungkinkan propeller lebih besar pada kelas paket yang sama, dan itu titik pertama dalam tabel tempat propeller dan bus harus diputuskan bersama.

AT3520 KV550 dan AT3530 KV580: satu diameter, dua panjang

Kedua catatan ini adalah pasangan paling jelas dalam kelompok ini karena berbagi diameter luar dan berbeda pada panjang bodi. AT3520 KV550 adalah 218 g pada Ø43 × 65 mm dengan 1100 W dan 31 mΩ; AT3530 KV580 adalah 298 g pada Ø43 × 75 mm dengan 1400 W dan 18 mΩ. Bodinya bertambah 10 mm dan massanya bertambah 80 g, dan dua angka yang ikut berubah adalah daya, naik 300 W, dan resistansi, turun dari 31 mΩ ke 18 mΩ. Angka KV keduanya berada dalam lima persen satu sama lain dan keduanya diterbitkan untuk 4-6S, sehingga dengan propeller yang sama keduanya mencapai kecepatan pitch hampir sama. Pilihan di antara keduanya karena itu menyangkut berapa banyak arus yang perlu dibawa wahana, bukan seberapa cepat ia akan terbang: AT3520 mencakup wahana 1.8-2.0 kg, AT3530 mencakup 2.2-2.4 kg, dan bodi yang lebih panjang itulah yang membeli resistansi lebih rendah dan daya tambahan pada diameter yang sama.

AT4120 KV250 dan AT4130 KV230: pola yang sama pada 50 mm

Konstruksi yang sama muncul lagi pada diameter yang lebih besar, dan polanya identik. AT4120 KV250 adalah 304 g pada Ø50 × 69 mm dengan 2100 W dan 76 mΩ pada 12S; AT4130 KV230 adalah 408 g pada Ø50 × 79 mm dengan 2500 W dan 60 mΩ pada 12S. Sekali lagi diameternya tetap dan bodinya bertambah 10 mm, dan sekali lagi dayanya naik sementara resistansinya turun. Angka KV keduanya berbeda sebesar 250 ÷ 230 = 1.09, sehingga pada bus yang sama keduanya memutar propeller yang sama pada kecepatan hampir sama. Keduanya adalah catatan berporos 6 mm, dan keduanya diterbitkan untuk satu bus 12S tunggal, yang menempatkannya pada kelas wahana yang dapat membawa paket besar dan propeller besar yang berputar lambat. AT4120 digambarkan sebagai motor berporos panjang untuk wahana sayap tetap VTOL, model 3D hingga 3500 g, dan pesawat layang hingga 5000 g; AT4130 digambarkan sebagai motor bersumbu panjang untuk multirotor besar dan UAV sayap tetap. Tumpang tindih dalam deskripsinya menjadi pengingat bahwa garis antara motor sayap tetap yang berat dan motor multirotor besar adalah soal pemasangan dan tugas, bukan soal konstruksi.

AT7224 40CC KV160: pencilan 24N22P

AT7224 40CC KV160 adalah pencilan pada setiap kolom yang penting. Pada 780 g dalam bodi Ø81.4 × 66.9 mm, massanya mendekati dua kali catatan berikutnya di bawahnya dan lebih dari enam belas kali massa AT2308, dan 4800 W-nya adalah angka 180 detik tertinggi yang diterbitkan dalam kelompok ini. Ia satu-satunya catatan di sini dengan stator 24N22P dan bukan 12N14P, dan satu-satunya catatan dengan poros 10 mm. Jumlah slot dan kutub yang lebih tinggi menghaluskan penyaluran torsi pada kecepatan poros rendah, yang konsisten dengan KV 160: ini catatan yang dibangun untuk memutar propeller terbesar dan terlambat dalam kelompok ini pada 10-12S, dan produsen menggambarkannya sebagai motor berporos panjang untuk wahana sayap tetap dan VTOL pada kelas 30-40CC. Resistansinya 24 mΩ adalah yang terendah dalam tabel dan arus idle 3.1 A-nya adalah yang tertinggi, yang memang begitu efek rangkaian besi yang besar: ia menurunkan rugi tembaga dan menaikkan rugi tanpa beban pada saat yang sama.

Memilih Motor BLDC untuk Model Sayap Tetap: Urutan Penetapan Ukuran

Urutan di bawah adalah urutan ketika angka-angka terbitan berubah menjadi keputusan, karena setiap langkah menyingkirkan kandidat yang tidak dapat dikembalikan oleh langkah berikutnya. Urutan ini ditulis untuk daftar pendek yang ditarik dari tujuh motor BLDC untuk model sayap tetap yang saat ini tercantum dalam aplikasi Model Sayap Tetap, tetapi urutannya sendiri tidak bergantung pada catatan mana yang ada dalam kelompok ini.

Tetapkan propeller dan massa keseluruhan terlebih dahulu

Diameter propeller dibatasi oleh wahana dan pitch-nya dipilih terhadap kecepatan jelajah yang diniatkan, sehingga keduanya ditetapkan sebelum motor dibaca. Massa keseluruhan kemudian memberikan rentang daya: dalam kelompok ini daya 180 detik yang diterbitkan naik seiring massa dalam urutan yang sama, dari 47 g dan 250 W di satu ujung hingga 780 g dan 4800 W di ujung lain, sehingga kandidat yang dayanya jauh di luar perkembangan itu untuk massanya perlu ditinjau sekali lagi sebelum masuk daftar pendek.

Padankan KV dengan bus yang dapat dibawa wahana

Setelah propeller ditetapkan, kecepatan poros yang dibutuhkan diketahui, dan KV dikalikan tegangan bus adalah yang menghasilkannya. Bus itu sendiri merupakan sebuah keputusan, karena menetapkan massa paket dan rating ESC: dalam kelompok ini catatan ringan berjalan pada 2-4S dan 3-4S, catatan 1.8 kg hingga 2.4 kg pada 4-6S, dan catatan besar pada 12S dan 10-12S. KV rendah pada bus tinggi dan KV tinggi pada bus rendah dapat mencapai kecepatan poros yang sama, dan perbedaannya adalah arus yang ditarik masing-masing - yang merupakan langkah berikutnya.

Tetapkan ukuran kumparan terhadap arus jelajah, bukan arus puncak

Arus jelajah adalah yang dibawa kumparan sepanjang penerbangan, dan itulah arus yang harus dijadikan dasar pembacaan kolom resistansi; arus lepas landas dan tanjakan bersifat singkat dan dibatasi oleh ESC serta paket dan bukan oleh kumparan. Inilah langkah ketika kolom resistansi dan arus idle memutuskan pilihan yang tipis: AT3520 KV550 dan AT3530 KV580 mencapai kecepatan pitch hampir sama pada bus yang sama, dan 31 mΩ versus 18 mΩ adalah perbedaan yang akan dirasakan oleh sorti panjang. Baru setelah ketiga langkah ini massa dan dimensi catatan berperan, dan pada saat itu daftar kandidat biasanya sudah cukup pendek sehingga jarak pemasangan dapat menuntaskan sisanya.

Ketiga langkah yang diterapkan pada kelompok ini menghasilkan daftar pendek dan bukan sebuah jawaban:

  1. Wahana kecil, paket ringan, tanjakan cepat. AT2308 KV1450 dan AT2814 KV900 adalah catatan 2-4S dan 3-4S, dan KV tinggi serta resistansi tinggi keduanya cocok untuk penerbangan singkat pada paket kecil dan bukan penerbangan panjang.
  2. Wahana pemetaan dan muatan dari 1.8 kg hingga 2.4 kg. AT3520 KV550 dan AT3530 KV580 berbagi diameter 43 mm dan bus 4-6S, serta terpisah oleh 10 mm panjang bodi, 300 W daya terbitan, dan 13 mΩ resistansi.
  3. Wahana besar dengan paket berat dan propeller besar. AT4120 KV250, AT4130 KV230, dan AT7224 KV160 adalah catatan 12S dan 10-12S, dan AT7224 adalah satu-satunya catatan dalam kelompok ini dengan stator 24N22P dan poros 10 mm.

Pertanyaan yang sering diajukan

PApa perbedaan antara motor sayap tetap dan motor multirotor?

Tugas dan titik operasi, bukan konstruksi. Motor sayap tetap menghabiskan sebagian besar penerbangannya pada satu titik jelajah tunggal, sehingga efisiensi pada arus sedang paling penting dan kumparannya ditetapkan ukurannya untuk arus berkelanjutan. Motor multirotor ditetapkan untuk daya dorong per satuan massa dalam semburan singkat yang berulang, sehingga ia dibaca terhadap angka daya dorong pada arus tinggi dan tidak diharapkan mempertahankan keluaran itu lama. Dalam kelompok ini catatan sayap tetap berkisar dari daya 180 detik terbitan 250 W hingga 4800 W dengan resistansi antara 18 mΩ dan 90 mΩ, dan AT4130 KV230 digambarkan produsen sebagai cocok untuk multirotor besar maupun UAV sayap tetap - yang menunjukkan bahwa pembagiannya adalah soal tugas dan bukan konstruksi.

PApakah KV lebih tinggi berarti model sayap tetap yang lebih cepat?

Tidak dengan sendirinya. KV adalah rpm per volt, sehingga angka yang lebih tinggi berarti kecepatan poros lebih besar untuk bus yang sama - dan kecepatan pitch, yang merupakan batas atas kecepatan wahana, adalah kecepatan poros dikalikan pitch propeller. Tetapi propeller yang cocok untuk KV tinggi adalah propeller kecil yang halus, itulah sebabnya catatan ber-KV tinggi dalam kelompok ini juga yang teringan dan paling ringan bebannya: AT2308 KV1450 berbobot 47 g dan diterbitkan untuk 2-4S, sedangkan AT7224 KV160 berbobot 780 g dan diterbitkan untuk 10-12S. Motor ber-KV tinggi yang memutar propeller besar yang kasar akan menarik arus yang tidak sesuai dengan ukuran kumparannya, bukan membuat wahana lebih cepat.

PMengapa angka daya 180 detik bukan rating jelajah?

Karena itu jendela termal dan bukan kemampuan kontinu. Angka itu menggambarkan apa yang dapat diserap motor selama 180 detik sebelum kumparannya mencapai batas yang ditetapkan oleh isolasinya dan pemasangannya, dan asumsi suhu sekitar serta pemasangan di baliknya berada pada dokumentasi produsen dan bukan pada catatan produk. Jelajah yang berlangsung dua puluh menit adalah tugas kontinu dan harus dibaca terhadap perilaku motor pada arus sedang, tempat rugi tembaga dan rugi besi sama-sama kecil. Dalam kelompok ini angka 180 detik yang diterbitkan berkisar dari 250 W pada AT2308 KV1450 hingga 4800 W pada AT7224 KV160, dan tidak satu pun darinya merupakan angka yang diharapkan digunakan wahana sepanjang penerbangan.

PMengapa tabel tidak menampilkan kolom KV?

Karena setiap nama model dalam tabel sudah membawa angka KV-nya: AT2308 KV1450, AT3520 KV550, AT7224 40CC KV160, dan seterusnya. Mengulang angka yang sama pada kolom khusus akan menambah lebar tanpa menambah informasi, dan kolom yang akan lebih berguna sebagai gantinya - jumlah sel - ditampilkan, karena KV dan jumlah sel hanya bermakna bila bersama. Apabila rasio KV merupakan inti perbandingan, seperti pada pasangan 43 mm dan pasangan 50 mm, aritmetikanya diberikan dalam teks dan bukan sebagai kolom.

PApakah resistansi kumparan yang lebih rendah adalah pilihan yang lebih baik?

Ia lebih baik untuk rugi tembaga, dan biasanya disertai massa serta lebih banyak besi, yang menaikkan rugi tanpa beban. Dua kolom dalam kelompok ini menunjukkan pemisahan itu dengan jelas: AT7224 KV160 memiliki resistansi terendah pada 24 mΩ dan arus idle tertinggi pada 3.1 A, sedangkan AT2308 KV1450 memiliki resistansi tertinggi pada 90 mΩ dan arus idle terendah pada 0.8 A. Mana di antara keduanya yang lebih penting bergantung pada penerbangannya: sorti panjang pada throttle mantap mengakumulasi rugi tembaga sepanjang durasinya, sedangkan penerbangan singkat hampir tidak merasakan beberapa watt rugi besi. Resistansi harus dibaca terhadap tugasnya, bukan sebagai skor tersendiri.

PDalam hal apa AT3520 KV550 dan AT3530 KV580 berbeda?

Panjang bodi, daya, dan resistansi, pada diameter dan bus yang sama. Keduanya catatan berdiameter 43 mm pada 4-6S, dan angka KV keduanya berada dalam lima persen satu sama lain, sehingga dengan propeller yang sama keduanya mencapai kecepatan pitch hampir sama. AT3520 KV550 adalah 218 g pada Ø43 × 65 mm dengan 1100 W dan 31 mΩ; AT3530 KV580 adalah 298 g pada Ø43 × 75 mm dengan 1400 W dan 18 mΩ. Tambahan 10 mm bodi itulah yang membawa resistansi lebih rendah dan daya terbitan lebih tinggi, sehingga motor yang lebih panjang adalah pilihan ketika arus jelajah tinggi, dan yang lebih pendek ketika massa menjadi kendala pembatas.

Sumber daya resmi

T-Motor menerbitkan halaman produk resmi untuk setiap unit dengan panel spesifikasi dan dokumentasi teknisnya, dan halaman-halaman itu tetap menjadi sumber rujukan utama untuk setiap angka yang dikutip di sini - misalnya halaman produk AT2308 KV1450, halaman produk AT3520 KV550 dan halaman produk AT7224 40CC KV160. Angka resistansi, jumlah sel, daya, massa, dimensi, dan poros dalam tabel di atas adalah nilai yang diterbitkan halaman-halaman tersebut, dan jendela tugas, asumsi termal, atau rekomendasi propeller yang menjadi landasan sebuah rakitan merupakan pertanyaan bagi produsen dan bukan angka yang dapat diturunkan dari panel spesifikasi.

Langkah selanjutnya

Untuk menyusun daftar pendek dan bukan sekadar membaca, tiga alat di platform ini bekerja secara berurutan. Telusuri seluruh kategori Motor Drone untuk melihat ketujuh catatan di sini berdampingan dengan model angkat VTOL dan FPV, gunakan Seleksi untuk mempersempit berdasarkan jumlah sel, massa, dan daya, lalu tempatkan kandidat satu terhadap yang lain di Perbandingan Produk. Halaman aplikasi Model Sayap Tetap memuat ketujuh catatan yang sama beserta atribut filternya.

Dua artikel lain memuat bagian-bagian dari topik ini yang tidak tuntas oleh pemilihan sayap tetap. Motor Drone: Seleksi Motor FPV, Sayap Tetap, dan VTOL membandingkan seri AT sayap tetap dengan kelas angkat VTOL dan FPV dalam kategori produk yang sama. Motor UAV: Menyesuaikan KV, Gaya Dorong, dan Massa dengan Wahana mencakup ujung yang lebih besar dari propulsi udara, tempat wahana bermassa beberapa kilogram ditetapkan terhadap daya berkelanjutan dan bukan terhadap titik jelajah.

Versi singkatnya: tetapkan propeller dan massa keseluruhan terlebih dahulu, karena propeller menetapkan kecepatan poros yang harus dicapai motor; padankan KV dengan bus yang dapat dibawa wahana kedua, karena KV baru menjadi kecepatan poros setelah sebuah tegangan dikenakan padanya; dan tetapkan ukuran kumparan terhadap arus jelajah terakhir, karena angka daya 180 detik merupakan jendela termal dan bukan rating. Dalam kelompok ini urutan itu memisahkan catatan 2-4S dan 3-4S dari pasangan 4-6S dan dari trio 12S dan 10-12S sebelum model mana pun diperbandingkan dengan yang lain.