يُوصَف محرك BLDC ووحدة التحكم الإلكترونية في السرعة (ESC) الخاصة به بلغتين مختلفتين. تتحدث صفحة المحرك بلغة KV وقوة الدفع والتيار الأقصى؛ وتتحدث صفحة ESC بلغة الأمبير المستمر وعدد الخلايا ومعدل التبديل. ومعظم مشكلات الدفع التي تُحمَّل على البرنامج الثابت أو على الضبط تُحسم في لحظة مقارنة هذين الموجزين — ولا تنجح المقارنة إلا حين ينشر جانب المحرك ما يكفي للمقارنة معه. يوضح هذا المقال كيف تُنجز مطابقة المحرك مع ESC عمليًا: أي ثلاثة أرقام تعبر الحدود، وكيف يحوّل عدد الأقطاب السرعة الميكانيكية إلى سرعة كهربائية، ومن أين يأتي تصنيف التيار فعليًا، ولماذا يجعل المحرك الموثّق مطابقة محرك الدرون مع ESC قابلة للتحقق قبل أول طيران.
إجابة سريعة
تُبنى مطابقة محرك الدرون مع ESC على ثلاثة أرقام: تصنيف KV، والتيار الذي سيستهلكه المحرك على المروحة المختارة، وعدد الخلايا التي ستعمل بها الحزمة. حاصل ضرب KV في جهد الحزمة يعطي سرعة اللاحمل التي يجب على وحدة التحكم تبديلها، وحاصل ضرب هذه السرعة في عدد أزواج الأقطاب يعطي معدل التبديل الكهربائي الذي يجب أن تواكبه. ويحدد رقم التيار تصنيف وحدة التحكم، ويحدد عدد الخلايا سقف الجهد الذي يجب أن تقبله — عند الشحن الكامل، لا عند الاسمي.
الترتيب مهم. المروحة والهيكل يحددان متطلب الدفع، ومتطلب الدفع يحدد المحرك، والمحرك مع الحزمة يحددان التيار والسرعة الكهربائية. وتُختار وحدة التحكم أخيرًا، من أرقام ثبّتها المحرك والمروحة سلفًا. أما إنجاز مطابقة محرك درون مع ESC في الاتجاه المعاكس — اختيار وحدة تحكم أولًا ثم البحث عن محرك يصمد أمامها — فينتهي في الغالب إما بوحدة تحكم تعمل قرب حدها الحراري وإما بمحرك مقيّد دون قوة الدفع التي اشتُري من أجلها.
الفرق العملي بين مطابقة مباشرة ومطابقة صعبة هو في الغالب التوثيق. صفحة محرك تنشر قوة الدفع عند عدة نقاط خانق، والتيار الأقصى مع المدة التي يصمد فيها، وتكوين الأقطاب، ومقطع الأسلاك، تمنح ما يكفي لتحديد حجم وحدة التحكم على الورق. أما موجز مطابقة محرك درون مع ESC مبني على صفحة لا تنشر سوى KV والوزن فلا يمكن إغلاقه بالطريقة نفسها، ويجب تعويض الفجوة على منصة اختبار.
المحرك هو المرتكز وESC هو القيد
في سلسلة الدفع يحوّل المحرك الطاقة الكهربائية إلى قوة دفع، وتقرر وحدة التحكم مدى سرعة ودقة توجيه هذا التحويل. والتعامل مع الاثنين كندّين ينتج عادة تركيبة محرك درون وESC مفرطة البناء في وحدة التحكم أو ناقصة البناء في المحرك. أما اعتبار المحرك مرتكزًا ووحدة التحكم قيدًا فيحفظ تسلسل تحديد الحجم في الترتيب الصحيح، وهذا الترتيب هو أساس كل تمرين مطابقة بين محرك وESC يصمد أمام الاحتكاك بمنصة الاختبار.
ما تفعله ESC في السلسلة
لا تحتوي وحدة تحكم المحرك اللافرشي على فُرشٍ تقوم بالتبديل، فتُولّد المجال الدوّار بنفسها. تقرأ موضع العضو الدوار — من حساسات هول، أو من القوة الدافعة الكهربائية العكسية (back-EMF)، أو من كليهما — وتبدّل الأطوار الثلاثة بالتسلسل الذي يبقي مجال العضو الثابت متقدمًا على العضو الدوار. لذلك تحتوي كل دورة كهربائية على عدد ثابت من خطوات التبديل، وتحتوي كل دورة ميكانيكية على عدد من الدورات الكهربائية يساوي عدد أزواج الأقطاب في العضو الدوار. هذه العلاقة الواحدة هي سبب انتهاء عدد الأقطاب، وهو تفصيل يبدو خاصًا بالمحرك، كقيد على ثنائي محرك الدرون وESC.
وتحمل وحدة التحكم أيضًا كامل تيار الأطوار. في هيكل 12S يشغّل محرك رفع كبير، قد يبقى هذا التيار فوق 150 A لثوانٍ متتالية، وعلى المفاتيح ومقاومة القياس والنحاس أن تصمد كلها. لذا فالجهاز عنصر توقيت وعنصر قدرة في آن واحد، ولكل من الدورين حدوده المنفصلة: أحدها يُعبَّر عنه بدورات الدقيقة الكهربائية، والآخر بالأمبير والدرجات المئوية.
لماذا يأتي موجز المحرك أولًا
قوة الدفع هي المتطلب الذي يحتاجه الهيكل فعلًا. قوة دفع التعليق لكل دوار، وهامش الصعود، وعدد الدوارات، تحدد معًا هدفًا لقوة الدفع، وهدف قوة الدفع عند قطر مروحة وعدد خلايا معينين يشير إلى نطاق ضيق من أحجام المحركات. وبمجرد تثبيت المحرك، تثبّت بياناته المنشورة التيار عند المروحة المختارة والسرعة التي يجب تبديلها. والعمل بهذا الترتيب يعني أن لكل رقم لاحق في مواصفات محرك الدرون وESC مصدرًا، وهي الطريقة الوحيدة للتحقق من مطابقة دون منصة اختبار.
الأرقام الثلاثة التي تعبر الحدود
تنتقل ثلاث كميات من موجز المحرك إلى موجز وحدة التحكم: KV، الذي يحوّل جهد الحزمة إلى سرعة؛ والتيار الذي ستستهلكه المروحة، والذي يحدد تصنيف وحدة التحكم؛ وعدد الأقطاب، الذي يحوّل السرعة الميكانيكية إلى معدل تبديل كهربائي. وهناك رقم رابع — المقاومة الداخلية — لا يحدد حجم وحدة التحكم مباشرة، لكنه يتنبأ بمقدار جهد الحزمة المفقود على شكل حرارة عند التيار العالي، وبالتالي بمقدار الجهد الاسمي المتبقي لإنتاج السرعة. وهذا الرقم الرابع هو غالبًا ما يفصل بين تركيبتين من محرك درون وESC تبدوان متطابقتين على الورق.
ثلاثة أرقام تربط محرك الدرون وESC معًا: KV والتيار الأقصى وعدد الخلايا
KV: السرعة لكل فولت
KV هو ثابت سرعة اللاحمل، ويُعبَّر عنه بدورة في الدقيقة لكل فولت. محرك موسوم KV160 يدور بنحو 160 rpm لكل فولت مطبق، لذا يبلغ على حزمة 12S بجهد اسمي 44.4 V نحو 7104 rpm دون مروحة. والرقم خاصية للملف — عدد أقل من اللفات بسلك أسمك يرفع KV، وعدد أكبر من اللفات بسلك أرفع يخفضه — ولا يقول شيئًا مباشرًا عن العزم. محركان لهما KV نفسه قد يختلفان كثيرًا في الوزن والمقاومة والعزم المستمر، ولهذا يكون KV وحده أساسًا ضعيفًا لاختيار محرك درون وESC.
أما بالنسبة إلى مطابقة وحدة التحكم، فإن KV يؤدي وظيفة واحدة: يتنبأ بالسرعة التي يجب تبديلها عند أعلى نطاق الخانق. محرك عالي KV على عدد خلايا منخفض ومحرك منخفض KV على عدد خلايا مرتفع قد يصلان إلى السرعة الميكانيكية نفسها من اتجاهين متعاكسين، وتستقبل وحدة التحكم المعدل الكهربائي نفسه في الحالتين.
التيار الأقصى: ما يجب أن تحمله المفاتيح
التيار يحدده الحمل، لا ملصق المحرك. محرك مصنّف عند 57 A ذروة لا يستمد هذا التيار إلا حين تطلب المروحة العزم الذي ينتجه — عند الخانق الكامل، على حزمة مشحونة حديثًا، وبالمروحة المحددة. المحرك نفسه على مروحة أصغر يستمد أقل ويعمل أبرد؛ وعلى مروحة أكبر يستمد أكثر وقد يتجاوز نطاقه المنشور. وهذا هو الرقم الذي يحدد في الغالب اقتران محرك درون مع ESC عمليًا.
لذا يجب قراءة التيار الأقصى المنشور مع المروحة وعدد الخلايا التي قيس عليهما، ومع النافذة الزمنية التي يصلح خلالها. رقم مذكور على مدى 180 s يصف حالة حرارية مختلفة عن رقم مذكور على مدى 15 s، ووحدة تحكم محددة الحجم وفق النافذة الخطأ ستكون إما مفرطة الحجم وإما بلا حماية.
عدد الخلايا: سقف الجهد
الحزمة تحدد الجهد الذي يجب أن تصدّه وحدة التحكم والسرعة التي سيحاولها المحرك. حزمة 12S هي 44.4 V اسميًا لكن 50.4 V عند الشحن الكامل، وحزمة 24S هي 88.8 V اسميًا و100.8 V عند الشحن الكامل. وتُصنَّف وحدات التحكم وفق الجهد الذي ستراه فعلًا، لذا فرقم الشحن الكامل هو المهم عند أعلى نطاق الخانق. والهامش بين جهد الشحن الكامل للحزمة وتصنيف وحدة التحكم هو ما يمتص قمم الجهد الارتدادية عند تباطؤ مروحة كبيرة بسرعة — تفصيل لا يظهر في مطابقة محرك درون وESC إلا حين يكون عدد الخلايا مرتفعًا.
ما يجب أن ينشره جانب المحرك
مطابقة محرك درون مع ESC تمرين على قراءة مجموعتين من البيانات المنشورة إحداهما في مقابل الأخرى. وحين يكون أحد الجانبين هزيلًا، تنحدر المقارنة إلى التخمين، والتخمين عند 150 A مكلف. أربعة حقول تؤدي معظم العمل في مطابقة المحرك مع ESC، وكلها ظاهرة في صفحة منتج موثقة جيدًا.
قوة الدفع عند أكثر من نقطة خانق
رقم واحد بارز لقوة الدفع يخبر فريق التصميم بما يستطيعه المحرك عند الخانق الكامل على مروحة واحدة. أما جدول قوة دفع يتدرج عند 50 بالمئة و75 بالمئة و100 بالمئة فيخبر بمقدار قوة الدفع المتاح عند الخانق الذي تحلّق به الطائرة فعلًا، وبكمية التيار التي تكلفها كل خطوة. التعليق نادرًا ما يكون عند الخانق الكامل، لذا فصفوف الخانق الجزئي هي التي تحدد زمن الطيران وتسخين وحدة التحكم — وهي الصفوف التي يجب أن تُبنى مطابقة محرك درون وESC عليها.
المدة الكامنة وراء رقم التيار
التيار الأقصى دون نافذة زمنية رقم ناقص. محرك يصمد عند 150 A لمدة 15 s وآخر يصمد عند 150 A لمدة 180 s جهازان مختلفان، والفرق هو الكتلة الحرارية في الملفات والعضو الثابت. والنافذة تخبر مصمم وحدة التحكم أيضًا بالمدة التي يجب أن يستمرها تصنيف الاندفاع، وهو مدخل أنفع من رقم الاندفاع وحده.
تكوين الأقطاب ومقطع الأسلاك
تكوين الأقطاب — المكتوب كعدد شقوق وأقطاب مثل 12N14P أو 36N42P — يحدد معدل التبديل الكهربائي ونعومة التشغيل عند السرعات المنخفضة. ومقطع الأسلاك يحدد التيار الذي يستطيع الكابل حمله دون تسخين مفرط، وبالتالي ما إذا كان تصنيف وحدة التحكم قادرًا فعلًا على الوصول إلى المحرك. وحدة تحكم مصنّفة عند 200 A موصولة بسلك مصمم لتيار 100 A هي منظومة 100 A مهما قال الملصق، وهذه من أخفى طرق تخفيض تصنيف مطابقة محرك درون وESC.
المقاومة الداخلية والجهد الذي يصل إلى المحرك
المقاومة الداخلية أصغر حقل في الصفحة وأحد أكثرها إفادة. عند 150 A، يُسقط ملف بمقاومة 40 mΩ جهدًا قدره 6 V — نسبة معتبرة من حزمة 44.4 V — ويبدد 900 W على شكل حرارة داخل المحرك. محركان لهما KV نفسه وقوة الدفع نفسها قد تختلف مقاومتهما كثيرًا، والأقل مقاومة يمسك السرعة أفضل تحت الحمل ويعمل أبرد عند التيار نفسه. ولمطابقة محرك درون وESC عند أعلى نطاق التيار، يفسّر هذا الحقل الواحد غالبًا فرقًا لا تفسّره الأرقام البارزة.
أحد عشر سجلًا من AT وV تُقرأ كمجموعة مواصفات واحدة
السجلات أدناه مأخوذة من صفحات المصنّع لأحد عشر طرازًا من T-Motor، موزعة بين عائلة AT للجناح الثابت وعائلة V للرفع. وتُعرض كمجموعة واحدة لأنها تُظهر مشكلة محرك الدرون وESC نفسها على ثلاثة مقاييس مختلفة جدًا: محرك 60 g على 4S، ومحرك 350 g على 12S، ومحرك 1680 g على 24S. وبالنسبة إلى طرف الجناح الثابت في المجموعة، يُعالَج جانب الهيكل في الاختيار في محركات بلا فرش لنموذج الجناح الثابت: مطابقة KV والمروحة وقدرة التحليق.
| الطراز | KV | LiPo | أقصى قدرة (W) | التيار الأقصى (A) | أقصى قوة دفع (g) |
|---|---|---|---|---|---|
| T-Motor AT2312 KV1150 محرك درون | 1150 | 2-4S | 350 | 25 (180 s) | 1244 |
| AT2317 KV880 | 880 | 2-4S | 350 | 25 (180 s) | 1670 |
| AT2321 KV950 | 950 | 2-4S | 450 | 30 (180 s) | 1912 |
| AT2820 KV880 | 880 | 3-4S | 700 | 45 (180 s) | 2755 |
| AT2826 KV900 | 900 | 3-4S | 820 | 57 (180 s) | 3409 |
| T-Motor AT4125 KV250 محرك درون | 250 | 12S | 2200 | 50 (180 s) | 7053 |
| V804 KV170 | 170 | 12S | 5200 | 115 (المدة غير منشورة) | 17358 |
| V807 KV170 | 170 | 12S | 6800 | 150 (المدة غير منشورة) | 20997 |
| T-Motor V10 KV160 محرك درون VTOL | 160 | 12S | 7000 | 155 (المدة غير منشورة) | 27976 |
| V10L KV170 | 170 | 12S | 9000 | 196 (المدة غير منشورة) | 31798 |
| T-Motor V13L KV65 محرك درون VTOL | 65 | 24S | 6000 | 190 (15 s) | 55454 |
المصدر: صفحات منتجات المصنّع لكل طراز. أرقام قوة الدفع هي الحد الأقصى المذكور للطراز وتتوقف على المروحة المستخدمة في اختبار المصنّع. والرقم بين قوسين بعد التيار هو المدة التي يُذكر خلالها هذا الحد الأقصى؛ وحيث لا تعطي الصفحة مدة، يقرأ القوس «المدة غير منشورة». وبالنسبة إلى V13L، فإن رقم القدرة المنشور والتيار المنشور عند جهد 24S الاسمي لا يتوافقان، لذا يُستخدم الصف هنا لقوة الدفع والتيار فقط، ريثما يوضّح المصنّع شرط الاختبار؛ ورقم القدرة المنشور لذلك الصف لا يُستخدم في أي مقارنة بين قوة الدفع والقدرة.
صفوف AT للجناح الثابت
تمتد صفوف AT من 60 g إلى 350 g ومن 2S إلى 12S. تقع AT2312 حتى AT2321 في نطاق 350-450 W نفسه على 2-4S، وتقدّم قوة الدفع من 1244 g إلى 1912 g يأتي أساسًا من عضو ثابت أطول لا من KV، الذي يتحرك في الاتجاهين عبر الثلاثة: 1150 و880 و950 rpm/V. ويأخذ AT2820 وAT2826 التكوين 12N14P نفسه إلى 700 W و820 W على 3-4S. ويقفز AT4125 إلى 12S و2200 W، وينخفض KV فيه إلى 250 rpm/V — فالملف أبطأ بكثير لأن جهد الحزمة أعلى بكثير.
صفوف V للرفع
صفوف V هي جانب الرفع من المشكلة نفسها. يتشارك V804 وV807 في KV170 و12S لكنهما يختلفان في حجم العضو الثابت، وهو ما يظهر بمقدار 5200 W مقابل 6800 W و17358 g مقابل 20997 g من قوة الدفع. ويتشارك V10 وV10L تكوين 36N42P و12S، ويقايض V10L الأكبر KV170 مقابل KV160 بينما ينتقل من 7000 W إلى 9000 W. وV13L هو الشاذ: 42N38P وKV65 و24S و55454 g من قوة الدفع من محرك 1680 g. وقراءة هذه الصفوف كمجموعة تُظهر إلى أي مدى يمكن أن يتحرك موجز محرك درون وESC بحجم العضو الثابت وحده.
تحقق متقاطع يستغرق عشر ثوانٍ
حاصل ضرب التيار الأقصى في جهد الحزمة الاسمي يجب أن يقترب من القدرة القصوى المنشورة. بالنسبة إلى V10، يعطي 155 A عند 44.4 V نحو 6882 W مقابل 7000 W منشورة. وبالنسبة إلى V10L، يعطي 196 A عند 44.4 V نحو 8702 W مقابل 9000 W. وبالنسبة إلى AT2826، يعطي 57 A عند 14.8 V نحو 843 W مقابل 820 W. التوافق ليس دقيقًا — فالأرقام تأتي من نقاط مختلفة على منحنى الاختبار — لكن الصف الذي يبتعد فيه الحاصل كثيرًا عن رقم القدرة صف يستحق الاستعلام قبل استخدامه لتحديد حجم وحدة التحكم في قرار مطابقة محرك مع ESC.
عدد الأقطاب يحوّل rpm إلى معدل تبديل
أزواج الأقطاب، لا الأقطاب
يعتمد المعدل الكهربائي على أزواج الأقطاب. محرك 12N14P فيه 14 مغناطيسًا، أي 7 أزواج أقطاب، لذا تحتوي الدورة الميكانيكية الواحدة على سبع دورات كهربائية. ومحرك 36N42P فيه 21 زوج أقطاب، ومحرك 42N38P فيه 19. وعند السرعة الميكانيكية نفسها، تقدّم هذه التكوينات الثلاثة إلى وحدة التحكم معدلات كهربائية بنسبة 7 إلى 21 إلى 19. ولا شيء آخر في موجز محرك درون وESC أسهل في إغفاله من هذه النسبة، ونسخة الحساب الخاصة بجانب الرفع معروضة في محركات درون VTOL: الموازنة بين دفع التحويم وكفاءة التحليق.
مثال محلول عند 24S
V13L موسوم KV65 على 24S. عند 88.8 V اسميًا، يعطي حاصل ضرب KV في الجهد نحو 5772 rpm عند العمود دون مروحة. ومع 19 زوج أقطاب، يكون ذلك نحو 109668 دورة كهربائية في الدقيقة. والحساب نفسه على V10 عند KV160 و12S يعطي نحو 7104 rpm ميكانيكية، وهي عند 21 زوج أقطاب نحو 149184 rpm كهربائية — معدل كهربائي أعلى من تركيبة تبدو أبطأ، والسبب هو عدد الأقطاب وحده.
ما يجب أن تفعله وحدة التحكم بهذا الرقم
دورات الدقيقة الكهربائية هي المعدل الذي يجب أن تحدد عنده وحدة التحكم موضع العضو الدوار وتبدّل الأطوار. وهو الرقم الذي يُقارن بحد التبديل المعلن لوحدة التحكم، والرقم الذي يفسّر لماذا قد يكون محرك رفع عالي عدد الأقطاب أصعب في القيادة من محرك منخفض KV بقدرة مماثلة. والأرقام أعلاه تقديرات لاحمل من ثوابت منشورة، فهي حدود عليا: تحت حمل المروحة يتباطأ العمود وينخفض معه المعدل الكهربائي. ومع ذلك يبقى التقدير عند أعلى النطاق عادة صحيحة، لأن لحظة أقل حمل — دفعة خانق على حزمة مشحونة حديثًا — هي بالضبط اللحظة التي يُرجَّح فيها أن يفقد ثنائي محرك الدرون وESC التزامن.
هامش التيار: من أين يأتي تصنيف ESC
تُصنَّف ESC الخاصة بمحرك درون بزوج من الأرقام: رقم مستمر يمكن الإبقاء عليه بلا حد زمني، ورقم اندفاع صالح لعدد معلن من الثواني. وينشر المحرك زوجًا مشابهًا، وإن كان غالبًا بوصفه ذروة مع نافذة زمنية فقط. والقاعدة العملية أن يغطي التصنيف المستمر التيار الذي تستهلكه المروحة في الظرف السائد في المهمة — التعليق في متعدد المراوح، والطيران المستوي في الجناح الثابت — وأن يغطي تصنيف الاندفاع ذروة المحرك على مدى النافذة نفسها التي يعلنها المحرك على الأقل. وحساب قوة الدفع إلى الهامش الكامن وراء هذه القاعدة معروض في تحديد حجم محرك درون عالي الدفع: الحمولة والكفاءة والهامش الحراري.
تحديد الحجم على ذروة المحرك وحدها خطأ شائع في الاتجاه المقابل: وحدة تحكم تُشترى لتطابق ذروة 196 A قد تكون ضعف الوزن والتكلفة اللازمين لآلة تستهلك 60 A في التعليق ولمس الذروة لثانيتين في صعود. لذا فمطابقة محرك الدرون وESC مطابقة للمهمة، لا لقيمة الحد الأقصى في كل حقل.
الفجوة بين منصة الاختبار والهيكل الجوي
تُقاس أرقام قوة الدفع والتيار لدى المصنّع على منصة اختبار بمروحة معلنة وتغذية مستقرة وتدفق هواء حر. وفي الهيكل الجوي يرى المحرك نفسه هواءً داخليًا أدفأ وتغذية أقل مثالية ومروحة تُخفّف حملها بصورة مختلفة في الطيران الأمامي. لذلك قد يختلف التيار عند خانق معين عن الجدول في أي من الاتجاهين، ولهذا يكون طيران أول بخانق مخفض مع تسجيل التيار أنفع من مطابقة ورقية دقيقة وحدها.
نطاقات الجهد وعدد الخلايا الذي يجب أن تقبله ESC
الاسمي مقابل الشحن الكامل
حزمة 12S تُسمى 44.4 V وتُقرأ 50.4 V عند الامتلاء؛ وحزمة 24S تُسمى 88.8 V وتُقرأ 100.8 V. وتُصنَّف وحدات التحكم عند الجهد الذي يجب أن تتحمله، وحالة التحمل هي الحزمة الممتلئة زائد ما تدفعه المروحة ارتدادًا أثناء التباطؤ. وحدة تحكم مصنّفة عند 50 V على حزمة 12S لا هامش لديها عند الشحن الكامل؛ وأخرى مصنّفة عند 60 V لديها هامش، والهامش أرخص تأمين في السلسلة.
النطاقات في السجلات
تقع السجلات الأحد عشر في ثلاثة نطاقات. مجموعة AT2312 إلى AT2321 تعمل على 2-4S، وهو ما يضع حزمة 4S عند 16.8 V شحن كامل ويُبقي اختيار وحدة التحكم في الفئة الصغيرة غير المكلفة. ويضيف AT2820 وAT2826 خلية واحدة ويبقيان في الفئة نفسها. أما AT4125 ومحركات الرفع V الأربعة فتعمل على 12S، وهنا يبدأ اختيار وحدة التحكم بأهمية من حيث هامش الجهد وتصبح فيه تصنيفات الاستمرار من فئة 100 A أمرًا عاديًا. ويعمل V13L على 24S ويقف وحده في أعلى النطاق، بأعلى عدد خلايا وأدنى KV في المجموعة — وهي التركيبة التي تضع أوسع فارق بين الجهد الاسمي وجهد الشحن الكامل في قرار واحد لمحرك درون وESC. وجانب الجهد في المقايضة الأوسع معروض في محركات BLDC لطائرات UAV طويلة التحمل: الكفاءة والكتلة وجهد الحزمة.
وحيث يكون جهد الحزمة مثبتًا بهيكل قائم لا بالاختيار، فإن مقارنة جانب الرفع لمجموعات دفع كاملة مسار أسرع من البحث عن محرك واحد: سلسلة T-Motor VL: 16 مجموعة دفع VTOL بوزن إقلاع أقصى من 12 kg إلى 150 kg.
حمل المروحة يحدد التيار، لا الملصق
KV نفسه، مروحة مختلفة
محركان لهما KV نفسه وعدد الخلايا نفسه قد يستمدان تيارًا مختلفًا جدًا من الحزمة نفسها، لأن التيار يتبع العزم الذي تطلبه المروحة. القطر الأكبر أو الخطوة الأعلى يحمّل المحرك أكثر عند كل وضع خانق، ويرتفع التيار أسرع مما ترتفع قوة الدفع. ولهذا قد يكون محرك يبدو مريحًا على مروحة 10 in خارج نطاقه على مروحة 12 in، ولهذا تنتمي المروحة إلى داخل موجز مطابقة المحرك مع ESC، لا إلى ما بعده.
قراءة قوة الدفع لكل أمبير
قسمة قوة الدفع المنشورة على التيار المنشور عند نقطة الاختبار نفسها تعطي مؤشر كفاءة تقريبيًا لمقارنة المرشحين، وهو الرقم الذي يحدد زمن الطيران. يعطي AT2312 نحو 50 g لكل أمبير عند نقطة ذروته؛ ويعطي AT4125 نحو 141 g لكل أمبير. والمقارنة ليست متماثلة — فالاثنان مقيسان على مروحتين مختلفتين وعند نقطتين مختلفتين على المنحنى — لكن داخل عائلة واحدة وشرط اختبار واحد، يفصل المؤشر التركيبات الكفؤة عن تلك القوية فقط.
تسلسل مطابقة من المروحة إلى ESC
خمس خطوات، بهذا الترتيب، تُبقي كل رقم في مطابقة محرك درون وESC قابلًا للتتبع إلى مصدر.
الخطوة الأولى: تثبيت هدف قوة الدفع. تأتي قوة دفع التعليق لكل دوار من الكتلة الكلية وعدد الدوارات وهامش الدفع إلى الوزن الذي تحتاجه المهمة. ويُضاف هامش الصعود والريح هنا، لا لاحقًا.
الخطوة الثانية: اختيار المروحة وعدد الخلايا. هذان معًا يحددان نقطة التشغيل. مروحة أكبر عند KV أقل ومروحة أصغر عند KV أعلى قد تبلغان قوة الدفع نفسها، والاختيار يقايض تحميل القرص بوزن المحرك.
الخطوة الثالثة: اختيار المحرك من قوة الدفع عند خانق الطيران. الصف ذو الصلة هو الصف عند الخانق الذي تثبته الطائرة في المهمة، لا الرقم البارز عند الخانق الكامل. ويُقرأ التيار في ذلك الصف أيضًا، لأنه التيار الذي ستحمله وحدة التحكم معظم الرحلة.
الخطوة الرابعة: تحويل المحرك إلى موجز لوحدة التحكم. يُضرب KV في جهد الشحن الكامل للحزمة للحصول على سقف السرعة، ويُضرب في أزواج الأقطاب للحصول على المعدل الكهربائي، ويُؤخذ التيار الأقصى مع نافذته. هذه الأرقام الأربعة هي الموجز كله.
الخطوة الخامسة: اختيار ESC لمحرك درون بهامش على المحاور الثلاثة كلها. تيار مستمر أعلى من تيار المهمة، وتيار اندفاع أعلى من ذروة المحرك على مدى النافذة المعلنة على الأقل، وتصنيف جهد أعلى من جهد الشحن الكامل للحزمة. ويُتأكد من أن مقطع الأسلاك والموصل يطابقان التيار الذي تستطيع وحدة التحكم إيصاله، لأن عدم التطابق هناك يخفض تصنيف السلسلة بصمت.
أين يظهر عدم تطابق محرك الدرون وESC أولًا
فقدان التزامن عند السرعة الكهربائية العالية
أول أعراض الاقتراب من حد التبديل هو عادة فقدان التزامن عند تغير سريع في الخانق: يتعثر المحرك، وتُغلق وحدة التحكم، وتسقط زاوية من الآلة. ويحدث عند لحظة أقل حمل وأعلى معدل، وهي بالضبط الحالة التي يُفترض أن يتنبأ بها تقدير المعدل الكهربائي. ووحدة تحكم بهامش توقيت أكبر، أو محرك بأزواج أقطاب أقل لقوة الدفع نفسها، كلاهما يحرك الهامش في الاتجاه الصحيح.
الحرارة في المفاتيح
ESC الخاصة بمحرك درون تعمل قرب تصنيفها المستمر تسخن قبل أن تتعطل، والحرارة تتركز في المفاتيح ومقاومة القياس. التعليق المستمر عند 80 بالمئة من تصنيف مستمر في هواء ساكن أمر مختلف عن التيار نفسه في تدفق هواء بسرعة 25 km/h. والهامش الحراري جزء من مطابقة محرك الدرون وESC، لا تحسين لاحق لها.
دقة الخانق وهبوط الجهد
وحدة تحكم مفرطة الحجم بالنسبة إلى المحرك تقضي أسفل نطاقها في فعل قليل جدًا، وحزمة قريبة من حدها الحالي تهبط تحت الحمل، ما يخفض الجهد الذي يراه المحرك وبالتالي السرعة التي ينتجها. ويظهر الأثران معًا كآلة تبدو غير مستجيبة في النقطة التي تكون فيها الاستجابة أهم ما يكون — أثناء استعادة أو هبّة ريح. ولا يُحل أي منهما بتغيير وحدة التحكم وحدها.
لماذا يجعل المحرك الموثّق مطابقة المحرك مع ESC قابلة للتحقق
كل خطوة في التسلسل أعلاه تعتمد على رقم منشور. وحيث تنشر صفحة المحرك قوة الدفع عند عدة نقاط خانق، والتيار الأقصى مع نافذته، وتكوين الأقطاب، ومقطع الأسلاك، ينتج موجز وحدة التحكم من الحساب ويستطيع مهندس ثانٍ التحقق منه دون لمس عتاد. وحيث تغيب هذه الحقول، يجب استعادة القرارات نفسها من منصة اختبار، ومنصة اختبار عند 150 A ليست بديلًا رخيصًا عن مواصفة.
هذه هي الحجة العملية للشراء من مصنّعين ينشرون بيانات دفع كاملة لا KV بارزًا ووزنًا. جدول قوة دفع منشور هو التزام: يسمّي المروحة وعدد الخلايا ونقاط الخانق، ويمكن إعادة قياسه. والتيار الأقصى المنشور مع نافذة معلنة ادعاء حراري يمكن مقارنته بين الطرازات. وعدد الأقطاب يجعل المعدل الكهربائي قابلًا للحساب قبل اختيار وحدة التحكم، ومقطع الأسلاك يجعل مسار التيار قابلًا للفحص من طرف إلى طرف. لا شيء من هذه الحقول غريب، وكلها ظاهرة في السجلات المستخدمة في هذا المقال — وهو ما يحوّل مطابقة المحرك مع ESC من رأي إلى تدقيق.
والمنطق نفسه ينطبق على جانب وحدة التحكم: وحدة تحكم تُذكر تصنيفاتها المستمرة والاندفاعية مع شروط اختبارها يمكن مطابقتها بمحرك بالطريقة نفسها. وعندما ينشر الجانبان، يتوقف اقتران محرك الدرون وESC عن كونه مسألة رأي ويصبح حسابًا إما يُغلق وإما لا.
الخلاصات الرئيسية
- المروحة تحدد قوة الدفع، وقوة الدفع تحدد المحرك، والمحرك مع الحزمة يحددان موجز وحدة التحكم — بهذا الترتيب، وهذا الترتيب هو كل مطابقة المحرك مع ESC.
- حاصل ضرب KV في جهد الشحن الكامل للحزمة يعطي سقف السرعة؛ وحاصل ضربه في أزواج الأقطاب يعطي معدل التبديل الكهربائي الذي يُقاس عليه حد وحدة التحكم.
- التيار الأقصى لا معنى له إلا مع مدته ومروحة اختباره. رقم 15 s ورقم 180 s يصفان واقعين حراريين مختلفين.
- يجب مقارنة تصنيف جهد وحدة التحكم بجهد الشحن الكامل للحزمة، لا بالجهد الاسمي.
- مقطع الأسلاك وتصنيف الموصل ينتميان إلى ميزانية التيار؛ ووحدة تحكم 200 A خلف سلك 100 A منظومة 100 A.
- المقاومة الداخلية الأقل تمسك السرعة أفضل تحت الحمل وتعمل أبرد عند التيار نفسه، وهذا يهم أكثر عند أعلى النطاق.
- مطابقة موثقة بين محرك درون وESC يمكن التحقق منها على الورق قبل أول طيران؛ أما غير الموثقة فيجب استعادتها على منصة اختبار.
الأسئلة الشائعة
سما تصنيف التيار الذي تحتاجه ESC لمحرك درون؟
ما يكفي للظرف السائد في المهمة على التصنيف المستمر، ولذروة المحرك على تصنيف الاندفاع على مدى النافذة التي يعلنها المحرك على الأقل. فالتيار الذي تستهلكه المروحة في التعليق أو الطيران المستوي يقع أدنى بكثير من الرقم المستمر، أما الذروة فلا تظهر إلا في الصعود وعلى الحزم المشحونة حديثًا. وتحديد الحجم على ذروة المحرك وحدها يميل إلى إنتاج وحدة تحكم أثقل وأغلى مما تتطلبه المهمة.
سكيف يغيّر عدد الأقطاب معدل التبديل الذي يجب أن تتبعه ESC؟
تحتوي الدورة الميكانيكية الواحدة على عدد من الدورات الكهربائية يساوي عدد أزواج الأقطاب في العضو الدوار، لذا فالمعدل الكهربائي هو سرعة العمود مضروبة في أزواج الأقطاب. عضو دوار من 42 قطبًا عند سرعة العمود نفسها يقدّم ثلاثة أمثال معدل التبديل لعضو دوار من 14 قطبًا. ولوحدات التحكم معدل محدود يمكنها عنده تحديد الموضع وتبديل الأطوار، ولهذا يقلل عدد الأقطاب العالي هامش التوقيت حتى حين يبدو التيار والجهد مريحين.
سلماذا يظهر عدم التطابق كحرارة قبل أن يظهر كفقدان في قوة الدفع؟
لأن الفقد المقاومي وفقد التبديل يرتفعان مع التيار قبل أن تتوقف المروحة عن إنتاج قوة الدفع. ووحدة تحكم عند 80 بالمئة من تصنيفها المستمر في هواء ساكن تعمل أسخن من التيار نفسه في تدفق هواء بسرعة 25 km/h، وتتركز الحرارة في المفاتيح ومقاومة القياس. ولا تنهار قوة الدفع إلا حين تخفّض وحدة التحكم تصنيفها أو تفقد التزامن، وعندها يكون الهامش الحراري قد استُهلك سلفًا.
سماذا يحدث حين يكون نطاق جهد ESC أضيق من عدد خلايا المحرك؟
ترى وحدة التحكم جهدًا أعلى من تصنيفها عند الشحن الكامل، قبل تطبيق أي خانق. فحزمة 12S تبلغ 50.4 V وحزمة 24S تبلغ 100.8 V، لذا فوحدة تحكم مصنّفة دون هذين الرقمين ليس لديها هامش تحمل عند بداية الطيران أو أثناء تباطؤ مروحة كبيرة. ويجب أن يتجاوز التصنيف جهد الشحن الكامل، لا الجهد الاسمي.
سهل التصنيف الأعلى للتيار مطابقة أكثر أمانًا لحمل مروحة معين؟
ليس تلقائيًا. وحدة التحكم الأكبر تضيف وزنًا وتكلفة، ولا تعالج حد تبديل ولا مشكلة هامش جهد. ما تشتريه فعلًا هو هامش حراري عند تيار المهمة، وهذا يهم حيث يكون تدفق الهواء على وحدة التحكم ضعيفًا. ويجب أن يتبع التصنيف التيار المنشور عند المروحة وعدد الخلايا المختارين، زائدًا المعدل الكهربائي عند السرعة الناتجة.
سماذا يضيف جدول قوة الدفع المنشور إلى مطابقة المحرك مع ESC؟
يجعل المطابقة قابلة للتحقق لا مفترضة. جدول يسمّي المروحة وعدد الخلايا ونقاط الخانق يسمح بقراءة التيار عند خانق المهمة مباشرة، وبفحص الذروة مقابل نافذتها. وبدونه، يجب استعادة الأرقام نفسها على منصة اختبار، ولهذا تقصّر السجلات الموثقة المسار من اختيار المحرك إلى اختيار وحدة التحكم.
المصادر الرسمية
تحمل صفحات المصنّع وراء كل سجل شروط الاختبار الكاملة، بما فيها المروحة وعدد الخلايا المستخدمان لأرقام قوة الدفع والتيار. وبالنسبة إلى سلسلة AT وسلسلة V، فإن هذه الصفحات هي المصدر الأول لكل رقم في جدول المقارنة، ويجب الرجوع إليها قبل تثبيت اختيار نهائي لوحدة التحكم.
محركات درون لهياكل الجناح الثابت وVTOL
السجلات المفردة المذكورة أعلاه مدرجة ضمن الاختيار، إلى جانب فئات الهياكل التي تخدمها، بما فيها نموذج أجنحة ثابتة. وحيث تختلف صفحة محرك وصفحة وحدة تحكم في التيار نفسه، فإن المروحة وعدد الخلايا وراء كل رقم هما أول ما يجب مقارنته.








