Un moteur BLDC et son contrôleur de vitesse électronique (ESC) sont spécifiés dans deux langages différents. La page du moteur parle en KV, en poussée et en courant de crête ; celle de l’ESC parle en ampères continus, en nombre d’éléments et en fréquence de commutation. La plupart des problèmes de propulsion imputés au firmware ou au réglage se décident au moment où ces deux cahiers des charges sont comparés — et la comparaison ne fonctionne que lorsque le côté moteur publie assez de données pour être comparé. Ce guide expose comment l’appariement moteur-ESC se pratique réellement : quels trois chiffres traversent la frontière, comment le nombre de pôles transforme une vitesse mécanique en vitesse électrique, d’où vient réellement la valeur de courant, et pourquoi un moteur documenté rend l’ensemble de l’appariement moteur de drone et ESC vérifiable avant le premier vol.

Réponse rapide

Un moteur de drone et un ESC s’apparient sur trois chiffres : la valeur KV, le courant que le moteur absorbera avec l’hélice choisie, et le nombre d’éléments de la batterie. Le KV multiplié par la tension de la batterie donne la vitesse à vide que le contrôleur doit commuter, et cette vitesse multipliée par le nombre de paires de pôles donne la fréquence de commutation électrique qu’il doit suivre. Le courant décide du calibre du contrôleur, et le nombre d’éléments décide du plafond de tension qu’il doit accepter — à pleine charge, pas au nominal.

L’ordre compte. L’hélice et la cellule fixent le besoin de poussée, le besoin de poussée fixe le moteur, et le moteur avec la batterie fixent le courant et la vitesse électrique. Le contrôleur est choisi en dernier, à partir de chiffres déjà fixés par le moteur et l’hélice. Mener l’appariement moteur de drone et ESC dans l’autre sens — choisir d’abord un contrôleur puis chercher un moteur qui y survive — finit presque toujours par un contrôleur proche de sa limite thermique ou par un moteur bridé sous la poussée pour laquelle il a été acheté.

La différence pratique entre un appariement simple et un appariement difficile tient généralement à la documentation. Une page moteur qui publie la poussée à plusieurs points de gaz, un courant de crête avec sa durée de maintien, la configuration des pôles et la section du fil donne de quoi dimensionner un contrôleur sur le papier. Un cahier des charges moteur de drone et ESC bâti sur une page qui n’indique qu’un KV et une masse ne peut pas être clos de la même façon, et l’écart doit être rattrapé sur un banc d’essai.

Le moteur est l’ancre, l’ESC est la contrainte

Dans une chaîne de propulsion, le moteur convertit la puissance électrique en poussée, et le contrôleur décide avec quelle rapidité et quelle précision cette conversion peut être pilotée. Traiter les deux comme des pairs produit souvent une association moteur de drone et ESC soit surdimensionnée côté contrôleur, soit sous-dimensionnée côté moteur. Traiter le moteur comme l’ancre et le contrôleur comme une contrainte garde la séquence de dimensionnement dans le bon ordre, et cet ordre est la base de tout exercice d’appariement moteur-ESC qui survit au contact d’un banc.

Ce que fait l’ESC dans la chaîne

Un contrôleur brushless n’a pas de balais pour assurer la commutation : il synthétise lui-même le champ tournant. Il lit la position du rotor — par capteurs à effet Hall, par force contre-électromotrice, ou les deux — et commute les trois phases dans la séquence qui maintient le champ statorique en avance sur le rotor. Chaque tour électrique contient donc un nombre fixe de pas de commutation, et chaque tour mécanique contient autant de tours électriques que le rotor compte de paires de pôles. Cette relation unique explique pourquoi le nombre de pôles, qui ressemble à un détail de moteur, finit par être une contrainte sur l’association moteur de drone et ESC.

Le contrôleur transporte aussi tout le courant de phase. Sur une cellule 12S animée par un gros moteur de levage, ce courant peut rester au-dessus de 150 A pendant des secondes d’affilée, et les interrupteurs, le shunt et le cuivre doivent tous y survivre. L’appareil est donc à la fois un élément de synchronisation et un élément de puissance, et les deux rôles ont des limites distinctes : l’une s’exprime en tours électriques par minute, l’autre en ampères et en degrés Celsius.

Pourquoi le cahier des charges moteur vient d’abord

La poussée est le besoin réel de la cellule. La poussée de stationnaire par rotor, la marge de montée et le nombre de rotors fixent ensemble une cible de poussée, et une cible de poussée pour un diamètre d’hélice et un nombre d’éléments donnés pointe vers une bande étroite de tailles de moteur. Une fois le moteur fixé, ses données publiées fixent le courant avec l’hélice choisie et la vitesse à commuter. Travailler dans cet ordre donne une source à chaque chiffre en aval d’une spécification moteur de drone et ESC, seule manière de vérifier un appariement sans banc.

Les trois chiffres qui traversent la frontière

Trois grandeurs passent du cahier des charges moteur au cahier des charges contrôleur : le KV, qui convertit la tension de la batterie en vitesse ; le courant que l’hélice absorbera, qui fixe le calibre du contrôleur ; et le nombre de pôles, qui convertit la vitesse mécanique en fréquence de commutation électrique. Une quatrième grandeur — la résistance interne — ne dimensionne pas directement le contrôleur, mais elle prédit quelle part de la tension de la batterie se perd en chaleur à fort courant, et donc quelle part de la tension nominale reste pour produire de la vitesse. Cette quatrième grandeur est souvent ce qui sépare deux associations moteur de drone et ESC identiques sur le papier.

Trois chiffres qui lient un moteur de drone et un ESC : KV, courant de crête et nombre d’éléments

KV : vitesse par volt

Le KV est la constante de vitesse à vide, exprimée en tours par minute par volt. Un moteur marqué KV160 tourne à environ 160 rpm pour chaque volt appliqué, soit sur une batterie 12S à 44.4 V nominal environ 7104 rpm sans hélice montée. La valeur est une propriété du bobinage — moins de spires de fil plus épais augmentent le KV, plus de spires de fil plus fin le réduisent — et elle ne dit rien directement du couple. Deux moteurs de même KV peuvent différer fortement en masse, en résistance et en couple continu, ce qui fait du KV seul une base médiocre pour choisir un moteur de drone et un ESC.

Pour l’appariement du contrôleur, le KV remplit une seule fonction : prédire la vitesse à commuter en haut de la plage de gaz. Un moteur à KV élevé sur un faible nombre d’éléments et un moteur à KV bas sur un nombre d’éléments élevé peuvent atteindre la même vitesse mécanique par des chemins opposés, et le contrôleur voit la même fréquence électrique dans les deux cas.

Courant de crête : ce que les interrupteurs doivent porter

Le courant est fixé par la charge, pas par l’étiquette du moteur. Un moteur donné pour 57 A en crête n’absorbe ce courant que lorsque l’hélice exige le couple qui le produit — à plein gaz, sur batterie fraîche, avec l’hélice spécifiée. Le même moteur avec une hélice plus petite absorbe moins et chauffe moins ; avec une hélice plus grande il absorbe davantage et peut sortir de sa propre plage publiée. C’est le chiffre qui décide le plus souvent d’une association moteur de drone et ESC en pratique.

Un courant de crête publié doit donc se lire avec l’hélice et le nombre d’éléments sur lesquels il a été mesuré, ainsi qu’avec la fenêtre temporelle pour laquelle il est valable. Une valeur annoncée sur 180 s décrit une situation thermique différente d’une valeur annoncée sur 15 s, et un contrôleur dimensionné sur la mauvaise fenêtre sera soit surdimensionné, soit non protégé.

Nombre d’éléments : le plafond de tension

La batterie décide de la tension que le contrôleur doit bloquer et de la vitesse que le moteur va tenter d’atteindre. Une batterie 12S est à 44.4 V nominal mais à 50.4 V à pleine charge, et une batterie 24S est à 88.8 V nominal et à 100.8 V à pleine charge. Les contrôleurs sont calibrés pour la tension qu’ils verront réellement, donc c’est la valeur à pleine charge qui compte en haut de la plage de gaz. La marge entre la tension à pleine charge de la batterie et le calibre du contrôleur est ce qui absorbe les pics régénératifs lorsqu’une grande hélice est ralentie rapidement — un détail qui n’apparaît dans un appariement moteur de drone et ESC que lorsque le nombre d’éléments est élevé.

Ce que le côté moteur doit publier

Apparier un moteur de drone et un ESC est un exercice de lecture croisée de deux jeux de données publiées. Quand un côté est maigre, la comparaison dégénère en supputations, et les supputations à 150 A coûtent cher. Quatre champs font l’essentiel du travail dans l’appariement moteur-ESC, et chacun est visible sur une fiche produit bien documentée.

La poussée à plus d’un point de gaz

Une seule valeur de poussée en tête d’affiche indique à une équipe de conception ce que le moteur peut faire à plein gaz avec une hélice donnée. Un tableau de poussée qui balaie 50 pour cent, 75 pour cent et 100 pour cent indique quelle part de cette poussée est disponible au gaz auquel l’aéronef croisière réellement, et ce que chaque palier coûte en courant. Le stationnaire est rarement à plein gaz : les lignes à gaz partiel sont donc celles qui décident de l’autonomie et de l’échauffement du contrôleur — et ce sont les lignes sur lesquelles un appariement moteur de drone et ESC doit être bâti.

La durée derrière une valeur de courant

Un courant de crête sans fenêtre est un chiffre incomplet. Un moteur qui tient 150 A pendant 15 s et un moteur qui tient 150 A pendant 180 s sont des machines différentes, et la différence est la masse thermique des bobinages et du stator. La fenêtre indique aussi au concepteur du contrôleur combien de temps le calibre en pointe doit tenir, ce qui est une donnée plus utile que le seul chiffre de pointe.

Configuration des pôles et section des fils

La configuration des pôles — notée en nombre d’encoches et de pôles, par exemple 12N14P ou 36N42P — fixe la fréquence de commutation électrique et la douceur de fonctionnement à basse vitesse. La section des fils fixe le courant que le câble peut transporter sans échauffement excessif, et donc si le calibre du contrôleur peut réellement atteindre le moteur. Un contrôleur donné pour 200 A relié par un fil dimensionné pour 100 A forme un système de 100 A quoi qu’en dise l’étiquette, ce qui est l’une des façons les plus discrètes de dégrader un appariement moteur de drone et ESC.

Résistance interne et tension qui atteint le moteur

La résistance interne est le plus petit champ de la page et l’un des plus informatifs. À 150 A, un bobinage de 40 mΩ fait chuter 6 V — une fraction significative d’une batterie de 44.4 V — et dissipe 900 W en chaleur à l’intérieur du moteur. Deux moteurs de même KV et de même poussée peuvent avoir des résistances très différentes, et celui de plus faible résistance tiendra mieux sa vitesse en charge et chauffera moins à courant égal. Pour un appariement moteur de drone et ESC en haut de la plage de courant, ce seul champ explique souvent une différence que les chiffres en tête d’affiche ne montrent pas.

Onze fiches AT et V lues comme un seul jeu de spécifications

Les fiches ci-dessous proviennent des pages fabricant de onze modèles T-Motor, répartis entre la famille AT pour voilure fixe et la famille V pour levage. Elles sont présentées comme un seul ensemble parce qu’elles montrent le même problème moteur de drone et ESC à trois échelles très différentes : un moteur de 60 g en 4S, un moteur de 350 g en 12S et un moteur de 1680 g en 24S. Pour l’extrémité voilure fixe de l’ensemble, le volet cellule du choix est traité dans Moteurs BLDC pour modèle à voilure fixe : accorder KV, hélice et puissance de croisière.

ModèleKVLiPoPuissance max (W)Courant de crête (A)Poussée max (g)
Moteur de drone T-Motor AT2312 KV115011502-4S35025 (180 s)1244
AT2317 KV8808802-4S35025 (180 s)1670
AT2321 KV9509502-4S45030 (180 s)1912
AT2820 KV8808803-4S70045 (180 s)2755
AT2826 KV9009003-4S82057 (180 s)3409
Moteur de drone T-Motor AT4125 KV25025012S220050 (180 s)7053
V804 KV17017012S5200115 (durée non publiée)17358
V807 KV17017012S6800150 (durée non publiée)20997
Moteur drone VTOL T-Motor V10 KV16016012S7000155 (durée non publiée)27976
V10L KV17017012S9000196 (durée non publiée)31798
Moteur drone VTOL T-Motor V13L KV656524S6000190 (15 s)55454

Source : pages produit du fabricant pour chaque modèle. Les valeurs de poussée sont les maxima annoncés pour le modèle et dépendent de l’hélice utilisée lors de l’essai du fabricant. Une valeur entre parenthèses après le courant est la durée sur laquelle ce pic est annoncé ; lorsque la page ne donne aucune durée, la parenthèse indique durée non publiée. Pour le V13L, la puissance publiée et le courant publié à la tension nominale 24S ne concordent pas ; la ligne n’est donc utilisée ici que pour la poussée et le courant, dans l’attente d’une clarification de la condition d’essai par le fabricant ; la puissance publiée de cette ligne n’est utilisée dans aucune comparaison poussée-puissance.

Les lignes AT pour voilure fixe

Les lignes AT vont de 60 g à 350 g et de 2S à 12S. De l’AT2312 à l’AT2321, la bande reste la même, 350-450 W en 2-4S, et la progression de poussée de 1244 g à 1912 g vient largement du stator plus long plutôt que du KV, qui varie dans les deux sens sur les trois : 1150, 880 et 950 rpm/V. L’AT2820 et l’AT2826 portent la même architecture 12N14P jusqu’à 700 W et 820 W en 3-4S. L’AT4125 passe à 12S et 2200 W, et son KV descend à 250 rpm/V — le bobinage est bien plus lent parce que la tension de la batterie est bien plus élevée.

Les lignes V pour levage

Les lignes V sont le versant levage du même problème. Le V804 et le V807 partagent KV170 et 12S mais diffèrent par le volume de stator, ce qui se traduit par 5200 W contre 6800 W et 17358 g contre 20997 g de poussée. Le V10 et le V10L partagent une architecture 36N42P et 12S, et le V10L, plus grand, échange KV170 contre KV160 tout en passant de 7000 W à 9000 W. Le V13L est l’exception : 42N38P, KV65, 24S, et 55454 g de poussée pour un moteur de 1680 g. Lus comme un ensemble, ces lignes montrent jusqu’où un cahier des charges moteur de drone et ESC peut évoluer sur le seul volume de stator.

Une vérification croisée en dix secondes

Le courant de crête multiplié par la tension nominale de la batterie devrait s’approcher de la puissance maximale publiée. Pour le V10, 155 A à 44.4 V donnent environ 6882 W contre 7000 W publiés. Pour le V10L, 196 A à 44.4 V donnent environ 8702 W contre 9000 W. Pour l’AT2826, 57 A à 14.8 V donnent environ 843 W contre 820 W. La concordance n’est pas exacte — les valeurs viennent de points différents de la courbe d’essai — mais une ligne dont le produit s’écarte fortement de la puissance est une ligne à questionner avant de s’en servir pour dimensionner un contrôleur dans une décision d’appariement moteur-ESC.

Le nombre de pôles transforme les rpm en fréquence de commutation

Paires de pôles, pas pôles

La fréquence électrique dépend des paires de pôles. Un moteur 12N14P a 14 aimants, soit 7 paires de pôles : un tour mécanique contient donc sept tours électriques. Un moteur 36N42P a 21 paires de pôles, et un moteur 42N38P en a 19. À vitesse mécanique égale, ces trois configurations présentent au contrôleur des fréquences électriques dans un rapport de 7 à 21 à 19. Rien d’autre dans un cahier des charges moteur de drone et ESC n’est aussi facile à négliger que ce rapport, et la version levage du calcul est exposée dans Moteurs de drone VTOL : équilibrer poussée de vol stationnaire et rendement de croisière.

Un exemple chiffré en 24S

Le V13L est marqué KV65 en 24S. À 88.8 V nominal, le KV multiplié par la tension donne environ 5772 rpm à l’arbre sans hélice montée. Avec 19 paires de pôles, cela fait environ 109668 tours électriques par minute. Le même calcul sur le V10 à KV160 et 12S donne environ 7104 rpm mécaniques, soit à 21 paires de pôles environ 149184 rpm électriques — une fréquence électrique plus élevée pour une combinaison qui paraît plus lente, uniquement à cause du nombre de pôles.

Ce que le contrôleur doit faire de ce chiffre

Le régime électrique est la cadence à laquelle le contrôleur doit résoudre la position du rotor et commuter les phases. C’est le chiffre à comparer à la limite de commutation annoncée d’un contrôleur, et c’est celui qui explique pourquoi un moteur de levage à nombre de pôles élevé peut être plus difficile à piloter qu’un moteur à faible KV de puissance comparable. Les valeurs ci-dessus sont des estimations à vide tirées de constantes publiées : ce sont donc des bornes hautes ; sous charge d’hélice, l’arbre ralentit et la fréquence électrique baisse avec lui. Estimer en haut de plage reste la bonne habitude, car l’instant de moindre charge — un coup de gaz sur batterie fraîche — est précisément celui où une association moteur de drone et ESC risque le plus de perdre la synchronisation.

Marge de courant : d’où vient le calibre de l’ESC

Un ESC pour moteur de drone est calibré par paire : une valeur continue qui peut être tenue indéfiniment et une valeur de pointe valable pendant un nombre de secondes annoncé. Le moteur publie une paire similaire, souvent seulement sous forme d’un pic avec une fenêtre. Une règle praticable veut que le calibre continu couvre le courant absorbé par l’hélice dans la condition dominante de la mission — stationnaire pour un multirotor, croisière pour une voilure fixe — et que le calibre en pointe couvre le pic moteur sur au moins la même fenêtre que celle revendiquée par le moteur. L’arithmétique poussée-marge qui sous-tend cette règle est exposée dans Dimensionner un moteur de drone à forte poussée : charge utile, rendement et marge thermique.

Dimensionner sur le seul pic moteur est une erreur courante dans l’autre sens : un contrôleur acheté pour correspondre à un pic de 196 A peut peser et coûter le double de ce qu’exige une machine qui absorbe 60 A en stationnaire et touche son pic pendant deux secondes en montée. L’appariement moteur de drone et ESC est donc un appariement à la mission, non au maximum de chaque champ.

L’écart entre banc et cellule

Les valeurs de poussée et de courant du fabricant sont mesurées sur un banc, avec une hélice annoncée, une alimentation stable et un flux d’air libre. Dans une cellule, le même moteur voit une admission plus chaude, une alimentation moins idéale et une hélice qui se décharge différemment en vol translaté. Le courant à un gaz donné peut donc s’écarter du tableau dans un sens ou dans l’autre, ce qui fait qu’un premier vol à gaz réduit avec relevé de courant vaut mieux qu’un appariement soigné sur papier seulement.

Plages de tension et nombre d’éléments que l’ESC doit accepter

Nominal contre pleine charge

Une batterie 12S est dite 44.4 V et affiche 50.4 V à pleine charge ; une batterie 24S est dite 88.8 V et affiche 100.8 V. Les contrôleurs sont calibrés pour la tension qu’ils doivent supporter, et le cas de tenue est la batterie pleine plus ce que l’hélice renvoie pendant la décélération. Un contrôleur donné pour 50 V sur une batterie 12S n’a aucune marge à pleine charge ; un contrôleur donné pour 60 V en a, et cette marge est l’assurance la moins chère de la chaîne.

Les plages dans les fiches

Les onze fiches se répartissent en trois plages. Le groupe AT2312 à AT2321 tourne en 2-4S, ce qui place une batterie 4S à 16.8 V à pleine charge et maintient le choix du contrôleur dans la classe petite et bon marché. L’AT2820 et l’AT2826 ajoutent un élément et restent dans la même classe. L’AT4125 et les quatre moteurs V de levage tournent en 12S, là où le choix du contrôleur commence à compter pour la marge de tension et où les calibres continus de classe 100 A deviennent normaux. Le V13L tourne en 24S et reste seul en haut de la plage, avec le plus grand nombre d’éléments et le KV le plus bas de l’ensemble — la combinaison qui met le plus grand écart entre tension nominale et tension à pleine charge dans une seule décision moteur de drone et ESC. Le volet tension du compromis plus large est traité dans Moteurs BLDC pour UAV à longue endurance : rendement, masse et tension de bus.

Lorsque la tension de la batterie est imposée par une cellule existante plutôt que choisie, la comparaison côté levage d’ensembles de propulsion complets est une voie plus rapide qu’une recherche moteur par moteur : T-Motor VL : 16 ensembles de propulsion VTOL de 12 kg à 150 kg de MTOW.

La charge de l’hélice décide du courant, pas l’étiquette

Même KV, hélice différente

Deux moteurs de même KV et de même nombre d’éléments peuvent absorber des courants très différents de la même batterie, car le courant suit le couple exigé par l’hélice. Un diamètre plus grand ou un pas plus élevé charge le moteur davantage à chaque position de gaz, et le courant monte plus vite que la poussée. C’est pourquoi un moteur qui paraît à l’aise avec une hélice de 10 in peut sortir de sa plage avec une 12 in, et pourquoi l’hélice appartient au cahier des charges d’appariement moteur-ESC plutôt que de venir après lui.

Lire la poussée par ampère

Diviser la poussée publiée par le courant publié au même point d’essai donne un indice d’efficacité grossier pour comparer des candidats, et c’est le chiffre qui décide de l’autonomie. L’AT2312 rend environ 50 g par ampère à son point de pic ; l’AT4125 rend environ 141 g par ampère. La comparaison n’est pas à périmètre égal — les deux sont mesurés sur des hélices différentes et à des points différents de la courbe — mais au sein d’une même famille et d’une même condition d’essai, l’indice sépare les combinaisons efficaces des combinaisons simplement puissantes.

Une séquence d’appariement de l’hélice à l’ESC

Cinq étapes, dans cet ordre, gardent chaque chiffre d’un appariement moteur de drone et ESC traçable jusqu’à une source.

Première étape : fixer la cible de poussée. La poussée de stationnaire par rotor vient de la masse totale, du nombre de rotors et de la marge poussée-poids exigée par la mission. Les marges de montée et de vent s’ajoutent ici, pas plus tard.

Deuxième étape : choisir l’hélice et le nombre d’éléments. Ces deux choix fixent ensemble le point de fonctionnement. Une hélice plus grande à KV plus bas et une hélice plus petite à KV plus élevé peuvent atteindre la même poussée, et le choix arbitre entre charge discale et masse du moteur.

Troisième étape : choisir le moteur d’après la poussée au gaz de croisière. La ligne pertinente est celle du gaz que l’aéronef tient en mission, pas la valeur de plein gaz. Lire aussi le courant de cette ligne, car c’est le courant que le contrôleur portera pendant l’essentiel du vol.

Quatrième étape : convertir le moteur en cahier des charges de contrôleur. Multiplier le KV par la tension à pleine charge de la batterie pour le plafond de vitesse, multiplier par les paires de pôles pour la fréquence électrique, et prendre le courant de crête avec sa fenêtre. Ces quatre valeurs constituent tout le cahier des charges.

Cinquième étape : sélectionner un ESC pour un moteur de drone avec de la marge sur les trois axes. Courant continu supérieur au courant de mission, courant de pointe supérieur au pic moteur sur au moins la fenêtre annoncée, et calibre de tension supérieur à la tension de batterie à pleine charge. Vérifier que la section des fils et le connecteur correspondent au courant que le contrôleur peut délivrer, car un écart à cet endroit dégrade silencieusement la chaîne.

Où un désaccord moteur de drone et ESC se manifeste d’abord

Désynchronisation à fréquence électrique élevée

Le premier symptôme d’une limite de commutation approchée est généralement une perte de synchronisation lors d’un changement rapide de gaz : le moteur hésite, le contrôleur se coupe et la machine perd un coin. Cela se produit à l’instant de moindre charge et de fréquence la plus haute, exactement la condition qu’une estimation de fréquence électrique est censée prédire. Un contrôleur avec plus de marge de calage, ou un moteur avec moins de paires de pôles à poussée égale, déplacent tous deux la marge dans le bon sens.

La chaleur dans les interrupteurs

Un ESC pour moteur de drone qui fonctionne près de son calibre continu chauffe avant de défaillir, et la chaleur se concentre dans les interrupteurs et le shunt. Un stationnaire prolongé à 80 pour cent du calibre continu en air calme n’est pas la même chose que le même courant dans un flux d’air de 25 km/h. La marge thermique fait partie de l’appariement moteur de drone et ESC, ce n’en est pas un raffinement.

Résolution des gaz et chute de tension

Un contrôleur surdimensionné pour le moteur passe le bas de sa plage à ne presque rien faire, et une batterie proche de sa limite de courant chute en charge, ce qui abaisse la tension vue par le moteur et donc la vitesse produite. Les deux effets se traduisent par une machine qui paraît peu réactive au moment où la réactivité compte le plus — pendant une reprise ou une rafale. Ni l’un ni l’autre ne se corrige en changeant le seul contrôleur.

Pourquoi un moteur documenté rend l’appariement moteur-ESC vérifiable

Chaque étape de la séquence ci-dessus dépend d’un chiffre publié. Lorsque la page moteur indique la poussée à plusieurs points de gaz, un courant de crête avec sa fenêtre, une configuration de pôles et une section de fil, le cahier des charges du contrôleur découle de l’arithmétique et peut être vérifié par un second ingénieur sans toucher au matériel. Lorsque ces champs manquent, les mêmes décisions doivent être reconstituées sur un banc d’essai, et un banc à 150 A n’est pas un substitut bon marché à une spécification.

C’est l’argument pratique pour acheter auprès de fabricants qui publient des données de propulsion complètes plutôt qu’un KV en tête d’affiche et une masse. Un tableau de poussée publié est un engagement : il nomme l’hélice, le nombre d’éléments et les points de gaz, et il peut être remesuré. Un courant de crête publié avec une fenêtre annoncée est une affirmation thermique comparable d’un modèle à l’autre. Un nombre de pôles rend la fréquence électrique calculable avant le choix du contrôleur, et une section de fil rend le chemin du courant vérifiable de bout en bout. Aucun de ces champs n’est exotique, et tous sont visibles sur les fiches utilisées dans cet article — ce qui transforme l’appariement moteur-ESC d’une opinion en un audit.

La même logique s’applique au côté contrôleur : un contrôleur dont les calibres continu et de pointe sont annoncés avec leurs conditions d’essai peut être apparié à un moteur de la même façon. Quand les deux côtés publient, l’association moteur de drone et ESC cesse d’être affaire d’opinion et devient un calcul qui se vérifie ou ne se vérifie pas.

Points clés

  • L’hélice fixe la poussée, la poussée fixe le moteur, et le moteur avec la batterie fixe le cahier des charges du contrôleur — dans cet ordre, et cet ordre constitue tout l’appariement moteur-ESC.
  • Le KV multiplié par la tension de batterie à pleine charge donne le plafond de vitesse ; multiplié par les paires de pôles, il donne la fréquence de commutation électrique à laquelle se compare une limite de contrôleur.
  • Un courant de crête n’a de sens qu’avec sa durée et son hélice d’essai. Une valeur sur 15 s et une valeur sur 180 s décrivent des réalités thermiques différentes.
  • Le calibre de tension du contrôleur doit se comparer à la tension de batterie à pleine charge, non à la tension nominale.
  • La section des fils et le calibre du connecteur font partie du budget de courant ; un contrôleur de 200 A derrière un fil de 100 A forme un système de 100 A.
  • Une résistance interne plus faible tient mieux la vitesse en charge et chauffe moins à courant égal, ce qui compte le plus en haut de plage.
  • Un appariement moteur de drone et ESC documenté peut être vérifié sur papier avant le premier vol ; un appariement non documenté doit être reconstitué sur un banc.

Questions fréquentes

QQuel calibre de courant faut-il pour un ESC de moteur de drone ?

Suffisamment pour la condition dominante de la mission sur le calibre continu, et pour le pic moteur sur le calibre de pointe pendant au moins la fenêtre revendiquée par le moteur. Le courant absorbé par l’hélice en stationnaire ou en croisière reste bien en dessous du calibre continu, tandis que le pic n’apparaît qu’en montée et sur batterie fraîche. Un dimensionnement fondé uniquement sur le pic moteur produit souvent un contrôleur plus lourd et plus cher que la mission ne l’exige.

QComment le nombre de pôles change-t-il la fréquence de commutation qu’un ESC doit suivre ?

Un tour mécanique contient autant de tours électriques que le rotor compte de paires de pôles, donc la fréquence électrique est la vitesse de l’arbre multipliée par les paires de pôles. Un rotor à 42 pôles à même vitesse d’arbre présente trois fois la fréquence de commutation d’un rotor à 14 pôles. Les contrôleurs ont une cadence finie pour résoudre la position et commuter les phases, ce qui explique qu’un nombre de pôles élevé réduise la marge de calage même lorsque courant et tension paraissent confortables.

QPourquoi un désaccord se manifeste-t-il par la chaleur avant la perte de poussée ?

Parce que les pertes résistives et de commutation augmentent avec le courant avant que l’hélice cesse de produire de la poussée. Un contrôleur à 80 pour cent de son calibre continu en air calme chauffe plus que le même courant dans un flux d’air de 25 km/h, et la chaleur se concentre dans les interrupteurs et le shunt. La poussée ne s’effondre qu’une fois que le contrôleur réduit ses limites ou perd la synchronisation, moment où la marge thermique est déjà consommée.

QQue se passe-t-il lorsque la plage de tension de l’ESC est plus étroite que le nombre d’éléments du moteur ?

Le contrôleur voit plus que son calibre à pleine charge, avant même que le moindre gaz soit appliqué. Une batterie 12S atteint 50.4 V et une batterie 24S atteint 100.8 V : un contrôleur calibré en dessous de ces valeurs n’a aucune marge de tenue au début d’un vol ni pendant la décélération d’une grande hélice. Le calibre doit dépasser la tension à pleine charge, non la tension nominale.

QUn calibre de courant plus élevé est-il un appariement plus sûr pour une charge d’hélice donnée ?

Pas automatiquement. Un contrôleur plus gros ajoute de la masse et du coût, et il ne corrige ni une limite de commutation ni un problème de marge de tension. Ce qu’il achète, c’est de la marge thermique au courant de mission, ce qui compte là où le flux d’air sur le contrôleur est médiocre. Le calibre doit suivre le courant publié avec l’hélice et le nombre d’éléments choisis, plus la fréquence électrique à la vitesse qui en résulte.

QQu’apporte un tableau de poussée publié à un appariement moteur-ESC ?

Il rend l’appariement vérifiable au lieu de supposé. Un tableau qui nomme l’hélice, le nombre d’éléments et les points de gaz permet de lire directement le courant au gaz de mission, et de vérifier le pic contre sa fenêtre. Sans lui, les mêmes chiffres doivent être reconstitués sur un banc d’essai, ce qui fait que des fiches documentées raccourcissent le chemin d’un choix de moteur à un choix de contrôleur.

Ressources officielles

Les pages fabricant derrière chaque fiche portent les conditions d’essai complètes, y compris l’hélice et le nombre d’éléments utilisés pour les valeurs de poussée et de courant. Pour la série AT et la série V, ces pages sont la source primaire de chaque chiffre du tableau comparatif, et elles doivent être consultées avant de figer un choix final de contrôleur.

Explorer les moteurs de drone pour cellules à voilure fixe et VTOL

Les fiches individuelles citées ci-dessus sont listées sous Sélection, aux côtés des catégories de cellules qu’elles servent, dont Voilure fixe. Lorsqu’une page moteur et une page contrôleur divergent sur un même courant, l’hélice et le nombre d’éléments derrière chaque valeur sont la première chose à comparer.