Um motor BLDC e o controlador eletrônico de velocidade (ESC) que o acompanha são especificados em duas linguagens diferentes. A página do motor fala em KV, empuxo e corrente de pico; a página do ESC fala em ampères contínuos, número de células e taxa de comutação. A maioria dos problemas de propulsão atribuídos a firmware ou a ajuste se decide no momento em que essas duas fichas são comparadas — e a comparação só funciona quando o lado do motor publica o suficiente para ser contrastado. Este guia mostra como o emparelhamento entre motor e ESC é feito na prática: quais três números cruzam a fronteira, como o número de polos converte velocidade mecânica em velocidade elétrica, de onde vem de fato a corrente nominal e por que um motor documentado torna todo o emparelhamento de motor para drone e ESC verificável antes do primeiro voo.
Resposta rápida
Um motor para drone e um ESC são emparelhados por três números: o valor de KV, a corrente que o motor vai puxar com a hélice escolhida e o número de células que a bateria vai usar. O KV multiplicado pela tensão da bateria dá a rotação a vazio que o controlador precisa comutar, e essa rotação multiplicada pelo número de pares de polos dá a taxa de comutação elétrica que ele precisa acompanhar. O valor de corrente decide a especificação do controlador, e o número de células decide o teto de tensão que ele precisa aceitar — com a bateria em carga plena, não na tensão nominal.
A ordem importa. A hélice e a aeronave definem a exigência de empuxo, a exigência de empuxo define o motor, e o motor mais a bateria definem a corrente e a velocidade elétrica. O controlador é escolhido por último, a partir de números que o motor e a hélice já fixaram. Fazer o emparelhamento entre motor para drone e ESC na direção oposta — escolher primeiro o controlador e depois encontrar um motor que sobreviva a ele — quase sempre termina com um controlador operando perto do limite térmico ou com um motor preso abaixo do empuxo para o qual foi comprado.
A diferença prática entre um emparelhamento direto e um difícil costuma ser a documentação. Uma página de motor que publica empuxo em vários pontos de acelerador, uma corrente de pico com a duração em que ela se mantém, a configuração de polos e a bitola dos cabos fornece o suficiente para dimensionar um controlador no papel. Uma ficha de motor para drone e ESC construída sobre uma página que publica apenas um KV e uma massa não pode ser fechada da mesma forma, e a lacuna precisa ser recuperada em bancada.
O motor é a âncora, o ESC é a restrição
Em uma cadeia de propulsão, o motor converte potência elétrica em empuxo, e o controlador decide com que rapidez e com que precisão essa conversão pode ser conduzida. Tratar os dois como pares tende a produzir uma combinação de motor para drone e ESC superdimensionada no controlador ou subdimensionada no motor. Tratar o motor como âncora e o controlador como restrição mantém a sequência de dimensionamento na ordem correta, e essa ordem é a base de todo exercício de emparelhamento entre motor e ESC que sobrevive ao contato com uma bancada.
O que o ESC faz na cadeia
Um controlador brushless não tem escovas para fazer o chaveamento, então sintetiza o campo girante por conta própria. Lê a posição do rotor — por sensores Hall, por força contraeletromotriz ou por ambos — e chaveia as três fases na sequência que mantém o campo do estator à frente do rotor. Cada revolução elétrica contém portanto um número fixo de passos de comutação, e cada revolução mecânica contém tantas revoluções elétricas quantos pares de polos tiver o rotor. Essa única relação é o motivo pelo qual o número de polos, que parece um detalhe do motor, acaba se tornando uma restrição sobre o par motor para drone e ESC.
O controlador também conduz toda a corrente de fase. Em uma aeronave 12S com um motor de sustentação de grande porte, essa corrente pode ficar acima de 150 A por segundos seguidos, e os interruptores, o shunt e o cobre precisam suportar isso. O dispositivo é, portanto, ao mesmo tempo um elemento de temporização e um elemento de potência, e os dois papéis têm limites separados: um é expresso em rpm elétrico, o outro em ampères e graus Celsius.
Por que a ficha do motor vem primeiro
O empuxo é a exigência que a aeronave de fato tem. Empuxo de pairado por rotor, margem de subida e número de rotores juntos fixam uma meta de empuxo, e uma meta de empuxo para um dado diâmetro de hélice e número de células aponta para uma faixa estreita de tamanhos de motor. Uma vez fixado o motor, os dados publicados fixam a corrente com a hélice escolhida e a velocidade que precisa ser comutada. Trabalhar nessa ordem significa que cada número a jusante em uma especificação de motor para drone e ESC tem uma origem, que é a única forma de verificar um emparelhamento sem bancada.
Os três números que cruzam a fronteira
Três grandezas migram da ficha do motor para a ficha do controlador: o KV, que converte a tensão da bateria em rotação; a corrente que a hélice vai puxar, que define a especificação do controlador; e o número de polos, que converte velocidade mecânica em taxa de comutação elétrica. Uma quarta grandeza — a resistência interna — não dimensiona o controlador diretamente, mas prevê quanto da tensão da bateria se perde como calor em corrente alta e, portanto, quanto da tensão nominal resta para gerar rotação. Essa quarta grandeza é muitas vezes o que separa duas combinações de motor para drone e ESC que parecem idênticas no papel.
Três números que amarram motor para drone e ESC: KV, corrente de pico e número de células
KV: rotação por volt
O KV é a constante de rotação a vazio, expressa em rotações por minuto por volt. Um motor marcado KV160 gira a cerca de 160 rpm para cada volt aplicado, de modo que em uma bateria 12S a 44.4 V nominais ele chega a aproximadamente 7104 rpm sem hélice montada. O número é uma propriedade do enrolamento — menos espiras de fio mais grosso elevam o KV, mais espiras de fio mais fino o reduzem — e não diz nada diretamente sobre torque. Dois motores com o mesmo KV podem diferir bastante em massa, resistência e torque contínuo, e por isso o KV sozinho é uma base fraca para uma seleção de motor para drone e ESC.
Para o emparelhamento com o controlador, o KV faz um único trabalho: prevê a rotação que precisa ser comutada no topo da faixa de acelerador. Um motor de KV alto com poucas células e um motor de KV baixo com muitas células podem chegar à mesma velocidade mecânica por caminhos opostos, e o controlador vê a mesma taxa elétrica em ambos os casos.
Corrente de pico: o que os interruptores precisam conduzir
A corrente é definida pela carga, não pelo rótulo do motor. Um motor especificado para 57 A de pico só puxa essa corrente quando a hélice exige o torque que a produz — em acelerador pleno, com bateria em carga plena, com a hélice especificada. O mesmo motor com uma hélice menor puxa menos e aquece menos; com uma maior, puxa mais e pode ultrapassar a própria janela publicada. É esse número que, na prática, decide com mais frequência o emparelhamento entre motor para drone e ESC.
A corrente de pico publicada precisa, portanto, ser lida junto com a hélice e o número de células em que foi medida, e com a janela de tempo em que é válida. Um número declarado em 180 s descreve uma situação térmica diferente de um declarado em 15 s, e um controlador dimensionado contra a janela errada ficará superdimensionado ou desprotegido.
Número de células: o teto de tensão
A bateria decide a tensão que o controlador precisa bloquear e a rotação que o motor vai tentar atingir. Uma bateria 12S tem 44.4 V nominais, mas 50.4 V em carga plena, e uma bateria 24S tem 88.8 V nominais e 100.8 V em carga plena. Os controladores são especificados para a tensão que realmente vão enfrentar, então o valor de carga plena é o que importa no topo da faixa de acelerador. A margem entre a tensão de carga plena da bateria e a especificação do controlador é o que absorve picos regenerativos quando uma hélice grande é desacelerada rapidamente — um detalhe que só aparece em um emparelhamento de motor para drone e ESC quando o número de células é alto.
O que o lado do motor precisa publicar
Emparelhar um motor para drone e um ESC é um exercício de confrontar dois conjuntos de dados publicados. Quando um dos lados é escasso, a comparação degenera em suposição, e suposição a 150 A sai caro. Quatro campos fazem a maior parte do trabalho no emparelhamento entre motor e ESC, e todos eles aparecem em uma página de produto bem documentada.
Empuxo em mais de um ponto de acelerador
Um único número de empuxo de destaque informa à equipe de projeto o que o motor faz em acelerador pleno com uma hélice. Uma tabela de empuxo que passa por 50 por cento, 75 por cento e 100 por cento mostra quanto desse empuxo está disponível no acelerador em que a aeronave de fato cruza, e quanta corrente cada degrau custa. O pairado raramente ocorre em acelerador pleno, então as linhas de acelerador parcial são as que decidem o tempo de voo e o aquecimento do controlador — e são as linhas sobre as quais um emparelhamento de motor para drone e ESC deve ser construído.
A duração por trás de um número de corrente
Corrente de pico sem janela é um número incompleto. Um motor que sustenta 150 A por 15 s e outro que sustenta 150 A por 180 s são máquinas diferentes, e a diferença é massa térmica nos enrolamentos e no estator. A janela também informa ao projetista do controlador por quanto tempo a especificação de pico precisa durar, o que é um dado mais útil do que o número de pico isolado.
Configuração de polos e bitola dos cabos
A configuração de polos — escrita como contagem de ranhuras e polos, tal como 12N14P ou 36N42P — define a taxa de comutação elétrica e a suavidade da operação em baixa rotação. A bitola dos cabos define a corrente que o cabo pode conduzir sem aquecimento excessivo e, portanto, se a especificação do controlador consegue de fato chegar ao motor. Um controlador especificado para 200 A ligado por um cabo dimensionado para 100 A é um sistema de 100 A, diga o rótulo o que disser, e essa é uma das formas mais silenciosas de rebaixar um emparelhamento entre motor para drone e ESC.
Resistência interna e a tensão que chega ao motor
A resistência interna é o menor campo da página e um dos mais informativos. A 150 A, um enrolamento de 40 mΩ derruba 6 V — uma fração significativa de uma bateria de 44.4 V — e dissipa 900 W como calor dentro do motor. Dois motores com o mesmo KV e o mesmo empuxo podem ter resistências muito diferentes, e o de menor resistência mantém melhor a rotação sob carga e aquece menos na mesma corrente. Para um emparelhamento de motor para drone e ESC no topo da faixa de corrente, esse único campo costuma explicar uma diferença que os números de destaque não explicam.
Onze fichas AT e V lidas como um único conjunto de especificações
As fichas abaixo vêm das páginas do fabricante de onze modelos T-Motor, divididos entre a família AT de asa fixa e a família V de sustentação. São apresentadas como um único conjunto porque mostram o mesmo problema de motor para drone e ESC em três escalas muito diferentes: um motor de 60 g em 4S, um motor de 350 g em 12S e um motor de 1680 g em 24S. Para o extremo de asa fixa do conjunto, o lado da aeronave na escolha é desenvolvido em Motores BLDC para modelo de asa fixa: combinar KV, hélice e potência de cruzeiro.
| Modelo | KV | LiPo | Potência máxima (W) | Corrente de pico (A) | Empuxo máximo (g) |
|---|---|---|---|---|---|
| Motor para drone T-Motor AT2312 KV1150 | 1150 | 2-4S | 350 | 25 (180 s) | 1244 |
| AT2317 KV880 | 880 | 2-4S | 350 | 25 (180 s) | 1670 |
| AT2321 KV950 | 950 | 2-4S | 450 | 30 (180 s) | 1912 |
| AT2820 KV880 | 880 | 3-4S | 700 | 45 (180 s) | 2755 |
| AT2826 KV900 | 900 | 3-4S | 820 | 57 (180 s) | 3409 |
| Motor para drone T-Motor AT4125 KV250 | 250 | 12S | 2200 | 50 (180 s) | 7053 |
| V804 KV170 | 170 | 12S | 5200 | 115 (duração não publicada) | 17358 |
| V807 KV170 | 170 | 12S | 6800 | 150 (duração não publicada) | 20997 |
| Motor para drone VTOL T-Motor V10 KV160 | 160 | 12S | 7000 | 155 (duração não publicada) | 27976 |
| V10L KV170 | 170 | 12S | 9000 | 196 (duração não publicada) | 31798 |
| Motor para drone VTOL T-Motor V13L KV65 | 65 | 24S | 6000 | 190 (15 s) | 55454 |
Fonte: páginas de produto do fabricante para cada modelo. Os valores de empuxo são o máximo declarado para o modelo e dependem da hélice usada no ensaio do fabricante. Um valor entre parênteses após a corrente é a duração durante a qual aquele pico é declarado; quando a página não informa duração, o parênteses traz duração não publicada. Para o V13L, o valor de potência publicado e a corrente publicada na tensão nominal de 24S não conciliam, então a linha é usada aqui apenas para empuxo e corrente, à espera de esclarecimento da condição de ensaio pelo fabricante; o valor de potência publicado para essa linha não é usado em nenhuma comparação de empuxo por potência.
As linhas AT de asa fixa
As linhas AT vão de 60 g a 350 g e de 2S a 12S. Do AT2312 ao AT2321 ficam na mesma faixa de 350-450 W em 2-4S, e a progressão de empuxo de 1244 g a 1912 g vem em grande parte do estator mais longo, e não do KV, que se move nas duas direções entre os três: 1150, 880 e 950 rpm/V. AT2820 e AT2826 levam o mesmo arranjo 12N14P até 700 W e 820 W em 3-4S. O AT4125 salta para 12S e 2200 W, e o KV cai para 250 rpm/V — o enrolamento é muito mais lento porque a tensão da bateria é muito mais alta.
As linhas V de sustentação
As linhas V são o lado de sustentação do mesmo problema. V804 e V807 compartilham KV170 e 12S, mas diferem em volume de estator, o que aparece como 5200 W contra 6800 W e 17358 g contra 20997 g de empuxo. V10 e V10L compartilham um arranjo 36N42P e 12S, e o V10L maior troca KV170 por KV160 ao passar de 7000 W para 9000 W. O V13L é o caso fora da curva: 42N38P, KV65, 24S e 55454 g de empuxo a partir de um motor de 1680 g. Lidas em conjunto, essas linhas mostram o quanto uma ficha de motor para drone e ESC pode variar apenas pelo volume do estator.
Uma verificação cruzada de dez segundos
A corrente de pico multiplicada pela tensão nominal da bateria deve ficar próxima da potência máxima publicada. Para o V10, 155 A a 44.4 V dão cerca de 6882 W contra 7000 W publicados. Para o V10L, 196 A a 44.4 V dão cerca de 8702 W contra 9000 W. Para o AT2826, 57 A a 14.8 V dão cerca de 843 W contra 820 W. A concordância não é exata — os números vêm de pontos diferentes da curva de ensaio — mas uma linha em que o produto se afasta muito do valor de potência é uma linha a questionar antes de ser usada para dimensionar um controlador em uma decisão de emparelhamento entre motor e ESC.
O número de polos transforma rpm em taxa de comutação
Pares de polos, não polos
A taxa elétrica depende dos pares de polos. Um motor 12N14P tem 14 ímãs, o que dá 7 pares de polos, então uma revolução mecânica contém sete revoluções elétricas. Um motor 36N42P tem 21 pares de polos, e um motor 42N38P tem 19. Para a mesma velocidade mecânica, essas três configurações apresentam ao controlador taxas elétricas na proporção de 7 para 21 para 19. Nada mais em uma ficha de motor para drone e ESC é tão fácil de passar despercebido quanto essa proporção, e a versão do cálculo para o lado da sustentação está em Motores para drones VTOL: equilibrar empuxo de pairado e eficiência de cruzeiro.
Um exemplo resolvido em 24S
O V13L é marcado KV65 em 24S. A 88.8 V nominais, o KV multiplicado pela tensão dá cerca de 5772 rpm no eixo sem hélice montada. Com 19 pares de polos, isso é aproximadamente 109668 revoluções elétricas por minuto. A mesma aritmética no V10 com KV160 e 12S dá cerca de 7104 rpm mecânicos, que com 21 pares de polos são aproximadamente 149184 rpm elétricos — uma taxa elétrica mais alta em uma combinação que parece mais lenta, puramente por causa do número de polos.
O que o controlador tem a ver com esse número
O rpm elétrico é a taxa na qual o controlador precisa resolver a posição do rotor e chavear as fases. É o número a comparar com o limite de comutação declarado pelo controlador, e é o número que explica por que um motor de sustentação com muitos polos pode ser mais difícil de acionar do que um motor de KV baixo de potência semelhante. Os números acima são estimativas a vazio a partir de constantes publicadas, portanto são limites superiores: sob carga de hélice o eixo desacelera e a taxa elétrica cai junto. Estimar no topo da faixa continua sendo o hábito correto, porque o momento de menor carga — uma arrancada de acelerador com bateria em carga plena — é exatamente quando um par de motor para drone e ESC tem maior probabilidade de perder sincronismo.
Margem de corrente: de onde vem a especificação do ESC
Um ESC para motor para drone é especificado em pares: um valor contínuo que pode ser mantido indefinidamente e um valor de pico válido por um número declarado de segundos. O motor publica um par semelhante, embora muitas vezes apenas como um pico com janela. Uma regra viável é que a especificação contínua cubra a corrente que a hélice puxa na condição dominante da missão — pairado em um multirrotor, cruzeiro em uma asa fixa — e que a especificação de pico cubra o pico do motor ao menos durante a mesma janela declarada pelo motor. A aritmética de empuxo e margem por trás dessa regra está em Dimensionar um motor de drone de alto empuxo: carga útil, eficiência e margem térmica.
Dimensionar apenas pelo pico do motor é um erro comum na direção oposta: um controlador comprado para igualar um pico de 196 A pode ter o dobro da massa e do custo necessários para uma máquina que puxa 60 A no pairado e toca o pico por dois segundos em uma subida. O emparelhamento entre motor para drone e ESC é, portanto, um emparelhamento com a missão, não com o máximo de cada campo.
A distância entre bancada e aeronave
Os valores de empuxo e corrente do fabricante são medidos em bancada, com hélice declarada, alimentação estável e fluxo de ar livre. Em uma aeronave, o mesmo motor encontra admissão mais quente, alimentação menos ideal e uma hélice que alivia a carga de forma diferente no voo à frente. A corrente em um dado acelerador pode, portanto, diferir da tabela em qualquer direção, e por isso um primeiro voo com acelerador reduzido e corrente registrada vale mais do que um emparelhamento cuidadoso apenas no papel.
Faixas de tensão e o número de células que o ESC precisa aceitar
Nominal versus carga plena
Uma bateria 12S é chamada de 44.4 V e marca 50.4 V quando cheia; uma bateria 24S é chamada de 88.8 V e marca 100.8 V. Os controladores são especificados pela tensão que precisam suportar, e o caso de suportabilidade é a bateria cheia mais tudo o que a hélice devolve durante a desaceleração. Um controlador especificado para 50 V em uma bateria 12S não tem margem em carga plena; um especificado para 60 V tem, e a margem é o seguro mais barato da cadeia.
As faixas nas fichas
As onze fichas caem em três faixas. O grupo AT2312 a AT2321 opera em 2-4S, o que coloca uma bateria 4S em 16.8 V de carga plena e mantém a escolha do controlador na classe pequena e barata. AT2820 e AT2826 acrescentam uma célula e permanecem na mesma classe. AT4125 e os quatro motores V de sustentação operam em 12S, que é onde a escolha do controlador começa a importar para a margem de tensão e onde as especificações contínuas da classe de 100 A se tornam normais. O V13L opera em 24S e fica sozinho no topo da faixa, com o maior número de células e o menor KV do conjunto — a combinação que coloca a maior diferença entre tensão nominal e de carga plena em uma única decisão de motor para drone e ESC. O lado da tensão nessa troca mais ampla é desenvolvido em Motores BLDC para UAV de longa autonomia: eficiência, massa e tensão de barramento.
Quando a tensão da bateria é fixada por uma aeronave existente e não por escolha, a comparação de conjuntos de propulsão completos pelo lado da sustentação é um caminho mais rápido do que a busca por um único motor: Série T-Motor VL: 16 conjuntos de propulsão VTOL de 12 kg a 150 kg de MTOW.
A carga da hélice decide a corrente, não o rótulo
Mesmo KV, hélice diferente
Dois motores com o mesmo KV e o mesmo número de células podem puxar correntes muito diferentes da mesma bateria, porque a corrente acompanha o torque que a hélice exige. Um diâmetro maior ou um passo mais alto carrega o motor mais em qualquer posição de acelerador, e a corrente sobe mais rápido do que o empuxo. É por isso que um motor que parece confortável com uma hélice de 10 in pode ficar fora da janela com uma de 12 in, e por isso a hélice pertence à ficha de emparelhamento entre motor e ESC, e não ao que vem depois dela.
Ler empuxo por ampère
Dividir o empuxo publicado pela corrente publicada no mesmo ponto de ensaio dá um índice de eficiência aproximado para comparar candidatos, e é o número que decide o tempo de voo. O AT2312 rende cerca de 50 g por ampère no ponto de pico; o AT4125 rende cerca de 141 g por ampère. A comparação não é entre iguais — os dois são medidos com hélices diferentes e em pontos diferentes da curva — mas dentro de uma mesma família e de uma mesma condição de ensaio, o índice separa combinações eficientes de combinações apenas potentes.
Uma sequência de emparelhamento da hélice ao ESC
Cinco passos, nesta ordem, mantêm cada número de um emparelhamento de motor para drone e ESC rastreável a uma origem.
Passo um: fixar a meta de empuxo. O empuxo de pairado por rotor vem da massa total, do número de rotores e da margem empuxo-peso que a missão exige. Margem de subida e de vento entram aqui, não depois.
Passo dois: escolher a hélice e o número de células. Esses dois juntos definem o ponto de operação. Uma hélice maior com KV mais baixo e uma hélice menor com KV mais alto podem chegar ao mesmo empuxo, e a escolha troca carga de disco por massa do motor.
Passo três: escolher o motor pelo empuxo no acelerador de cruzeiro. A linha relevante é a do acelerador que a aeronave mantém na missão, não o destaque de acelerador pleno. Ler também a corrente nessa linha, porque é a corrente que o controlador vai conduzir na maior parte do voo.
Passo quatro: converter o motor em uma ficha de controlador. Multiplicar o KV pela tensão de carga plena da bateria para o teto de rotação, multiplicar pelos pares de polos para a taxa elétrica, e tomar a corrente de pico com a janela. Esses quatro números são a ficha inteira.
Passo cinco: selecionar um ESC para motor para drone com margem nos três eixos. Corrente contínua acima da corrente da missão, corrente de pico acima do pico do motor ao menos durante a janela declarada, e tensão nominal acima da tensão de carga plena da bateria. Confirmar que a bitola dos cabos e o conector correspondem à corrente que o controlador pode entregar, porque um descompasso aí rebaixa a cadeia em silêncio.
Onde um descompasso entre motor para drone e ESC aparece primeiro
Perda de sincronismo em alta taxa elétrica
O primeiro sintoma de aproximação de um limite de comutação costuma ser a perda de sincronismo sob mudança rápida de acelerador: o motor gagueja, o controlador desliga e a máquina derruba um canto. Acontece no momento de menor carga e maior taxa, que é exatamente a condição que uma estimativa de taxa elétrica deveria prever. Um controlador com mais margem de temporização, ou um motor com menos pares de polos para o mesmo empuxo, ambos movem a margem na direção certa.
Calor nos interruptores
Um ESC para motor para drone operando perto da especificação contínua esquenta antes de falhar, e o calor se concentra nos interruptores e no shunt. Pairado sustentado a 80 por cento da especificação contínua em ar parado é uma situação diferente da mesma corrente com um fluxo de ar de 25 km/h. A margem térmica faz parte do emparelhamento entre motor para drone e ESC, não é um refinamento dele.
Resolução de acelerador e queda de tensão
Um controlador superdimensionado para o motor passa o fundo da faixa fazendo muito pouco, e uma bateria perto do limite de corrente afunda sob carga, o que baixa a tensão que o motor vê e, portanto, a rotação que ele produz. Os dois efeitos aparecem como uma máquina que parece sem resposta no ponto em que a resposta mais importa — durante uma recuperação ou uma rajada. Nenhum dos dois se resolve apenas trocando o controlador.
Por que um motor documentado torna o emparelhamento entre motor e ESC verificável
Cada passo da sequência acima depende de um número publicado. Onde a página do motor publica empuxo em vários pontos de acelerador, uma corrente de pico com a janela, uma configuração de polos e uma bitola de cabos, a ficha do controlador sai da aritmética e pode ser verificada por um segundo engenheiro sem tocar no hardware. Onde esses campos faltam, as mesmas decisões precisam ser recuperadas em bancada, e uma bancada a 150 A não é um substituto barato para uma especificação.
Esse é o argumento prático para comprar de fabricantes que publicam dados de propulsão completos, em vez de um KV de destaque e uma massa. Uma tabela de empuxo publicada é um compromisso: nomeia a hélice, o número de células e os pontos de acelerador, e pode ser medida de novo. Uma corrente de pico publicada com janela declarada é uma alegação térmica que pode ser comparada entre modelos. Um número de polos torna a taxa elétrica calculável antes de o controlador ser escolhido, e uma bitola de cabos torna o caminho da corrente verificável de ponta a ponta. Nenhum desses campos é exótico, e todos aparecem nas fichas usadas neste artigo — e é isso que transforma o emparelhamento entre motor e ESC de opinião em auditoria.
A mesma lógica se aplica ao lado do controlador: um controlador cujas especificações contínua e de pico são declaradas com as condições de ensaio pode ser emparelhado a um motor da mesma forma. Quando os dois lados publicam, o emparelhamento entre motor para drone e ESC deixa de ser questão de opinião e passa a ser um cálculo que fecha ou não fecha.
Pontos principais
- A hélice define o empuxo, o empuxo define o motor, e o motor mais a bateria definem a ficha do controlador — nessa ordem, e essa ordem é todo o emparelhamento entre motor e ESC.
- O KV multiplicado pela tensão de carga plena da bateria dá o teto de rotação; multiplicado pelos pares de polos, dá a taxa de comutação elétrica contra a qual um limite de controlador é medido.
- A corrente de pico só tem significado com a duração e a hélice de ensaio. Um número de 15 s e um número de 180 s descrevem realidades térmicas diferentes.
- A especificação de tensão do controlador deve ser comparada com a tensão de carga plena da bateria, não com a nominal.
- A bitola dos cabos e a especificação do conector fazem parte do orçamento de corrente; um controlador de 200 A atrás de um cabo de 100 A é um sistema de 100 A.
- Menor resistência interna mantém melhor a rotação sob carga e aquece menos na mesma corrente, o que importa mais no topo da faixa.
- Um emparelhamento documentado de motor para drone e ESC pode ser verificado no papel antes do primeiro voo; um não documentado precisa ser recuperado em bancada.
Perguntas frequentes
QQue valor de corrente um ESC para motor para drone precisa?
O suficiente para a condição dominante da missão na especificação contínua, e para o pico do motor na especificação de pico, ao menos durante a janela declarada pelo motor. A corrente que a hélice puxa no pairado ou no cruzeiro fica bem abaixo do valor contínuo, enquanto o pico aparece apenas em subidas e com baterias em carga plena. Dimensionar apenas pelo pico do motor tende a produzir um controlador mais pesado e mais caro do que a missão exige.
QComo o número de polos altera a taxa de comutação que um ESC precisa acompanhar?
Uma revolução mecânica contém tantas revoluções elétricas quantos pares de polos tiver o rotor, então a taxa elétrica é a rotação do eixo multiplicada pelos pares de polos. Um rotor de 42 polos na mesma rotação de eixo apresenta três vezes a taxa de comutação de um rotor de 14 polos. Os controladores têm uma taxa finita na qual conseguem resolver a posição e chavear as fases, e é por isso que um número de polos alto reduz a margem de temporização mesmo quando corrente e tensão parecem confortáveis.
QPor que um descompasso aparece como calor antes de aparecer como perda de empuxo?
Porque as perdas resistivas e de chaveamento sobem com a corrente antes de a hélice deixar de produzir empuxo. Um controlador a 80 por cento da especificação contínua em ar parado esquenta mais do que a mesma corrente com um fluxo de ar de 25 km/h, e o calor se concentra nos interruptores e no shunt. O empuxo só colapsa quando o controlador reduz a potência ou perde sincronismo, e nesse ponto a margem térmica já foi gasta.
QO que acontece quando a faixa de tensão do ESC é mais estreita que o número de células do motor?
O controlador vê mais do que a especificação em carga plena, antes de qualquer acelerador ser aplicado. Uma bateria 12S chega a 50.4 V e uma bateria 24S chega a 100.8 V, então um controlador especificado abaixo desses valores não tem margem de suportabilidade no início do voo nem durante a desaceleração de uma hélice grande. A especificação deve ficar acima da tensão de carga plena, não da nominal.
QUma especificação de corrente mais alta é um emparelhamento mais seguro para uma dada carga de hélice?
Não automaticamente. Um controlador maior acrescenta massa e custo, e não resolve um limite de comutação nem um problema de margem de tensão. O que ele compra é margem térmica na corrente da missão, o que importa onde o fluxo de ar sobre o controlador é ruim. A especificação deve seguir a corrente publicada com a hélice e o número de células escolhidos, mais a taxa elétrica na rotação resultante.
QO que uma tabela de empuxo publicada acrescenta a um emparelhamento entre motor e ESC?
Torna o emparelhamento verificável em vez de presumido. Uma tabela que nomeia a hélice, o número de células e os pontos de acelerador permite ler diretamente a corrente no acelerador da missão e conferir o pico contra a janela. Sem ela, os mesmos números precisam ser recuperados em bancada, e é por isso que fichas documentadas encurtam o caminho de uma escolha de motor para uma escolha de controlador.
Recursos oficiais
As páginas do fabricante por trás de cada ficha trazem as condições completas de ensaio, incluindo a hélice e o número de células usados para os valores de empuxo e corrente. Para as séries AT e V, essas páginas são a fonte primária de cada número da tabela comparativa, e devem ser consultadas antes de fixar uma escolha final de controlador.
Explorar motores para drone para asa fixa e aeronaves VTOL
As fichas individuais citadas acima estão listadas em Seleção, ao lado das categorias de aeronave que atendem, incluindo Modelo de asa fixa. Onde uma página de motor e uma página de controlador divergem sobre a mesma corrente, a hélice e o número de células por trás de cada valor são a primeira coisa a comparar.








