يُقاس درون رفع ثقيل بالرجوع من الحمولة، لا بالتقدّم من المحرك. فالوزن الإجمالي يحدّد مقدار الدفع الذي على منظومة الدفع أن تولّده، وعدد الدوّارات يقسّم ذلك الدفع على الأذرع، والواجب الذي تطير به الطائرة فعليًا يحدّد كم يتبقى من تصنيف المحرك للمراحل الانتقالية في التحكم. ولذلك يبدأ الاختيار من رقمين لا علاقة لهما بقيمة KV: الكتلة التي تُرفع، وكتلة المحركات التي ترفعها. ويستعرض هذا المقال ثلاثة محركات T-Motor بدوّار خارجي تغطي من 2.85 kg إلى 101.4 kg من الدفع الأقصى المسجَّل، ومن 195 g إلى 5130 g من كتلة المحرك، ويوضّح المواصفة التي تحسم الاختيار في كل فئة حمولة.

تتشاطر الوحدات الثلاث أدناه بنية واحدة — محرك بلا فرش بدوّار خارجي وعضو ثابت كبير يقوده منظم سرعة إلكتروني خارجي — وتقع جميعها في فئة واحدة على ToBMS، هي محركات UAV. وما يفصل بينها هو فئة الدفع وهندسة الجزء الثابت ونافذة جهد الحزمة والأبعاد، وهذه الفروق تتوزّع على مركبات متعددة الدوّارات صغيرة الحمولة، والرفع الثقيل الصناعي، والمنصات من فئة الطائرات المأهولة. وكل رقم هنا مأخوذ من سجلات منتجات ToBMS أو من المواصفة المنشورة من المُصنّع؛ أما تحويلات الوحدات والنسب المشتقة منها فتُوسم بأنها مشتقة حيثما وردت، وحيث لا تُسجَّل قيمة تُوسم بأنها ناقصة بدل أن تُملأ.

إجابة سريعة

يتبع الاختيار فئة الحمولة وعدد الدوّارات، لا ترتيبًا للأفضلية. فبالنسبة إلى هيكل يحمل بضعة كيلوغرامات من الكاميرا أو حمولة الحسّاسات على ستة أو ثمانية أذرع، يكون T-Motor U5 KV400 محرك UAV الأصغر بين الثلاثة عند 195 g مع 2850 g من الدفع الأقصى المسجَّل ونافذة 3-8S، وهو ما يناسب أحجام الحزم المتواضعة والأذرع القصيرة. أما في الشحن والرشّ والرفع الثقيل الصناعي العام، فإن T-Motor U15 II KV80 محرك UAV هو الوحدة التي تتقارب عليها معظم برامج الرفع الثقيل: 36500 g من الدفع الأقصى المسجَّل و 8580 W لمدة 180 ثانية في كتلة 1740 g على حزمة 12-24S.

وحيث تنتقل الحمولة إلى عشرات الكيلوغرامات لكل ذراع أو تكون المنصة مأهولة، يكون T-Motor U15XXL KV29 محرك UAV هو المطابق المسجَّل: 101449 g من الدفع، و 210 A من تيار الذروة، وكتلة 5130 g. وعند هذا الحجم يتوقف المحرك عن كونه مكوّنًا ليصبح عنصرًا إنشائيًا، فعادةً ما تُصمَّم الهياكل والأذرع ومعدات الهبوط حول التثبيت، لا العكس.

وأهم فحص واحد قبل كل ما سبق هو ما إذا كان رقم الدفع المسجَّل يُقرأ كرقم مستمر. فلا يحمل أي من هذه السجلات قيمة دفع مصنّفة عند التحويم، وأرقام القدرة المنشورة مذكورة على نافذة 180 ثانية. وميزانية دفع تصرف الهامش بأكمله على المحركات لا يبقى فيها هامش للتحكم في الوضعية، ولا للاستجابة للهبّات الهوائية، ولا لفقد دوّار واحد.

ما الذي يجعل المحرك محرك رفع ثقيل للطائرات بدون طيار

لا يتغيّر شيء في البنية عند الطرف الثقيل. ما يتغيّر هو أي جزء من المواصفة يصبح القيد المُحكِم. فعلى هيكل صغير يكون العامل المحدِّد عادةً الحزمة والتوصيلات، أما على منصة رفع ثقيل فيكون الواجب الحراري وكتلة المحرك، وكلاهما يتناسب مع الحمولة لا مع المحرك.

ميزانية الدفع رقم يخص الطائرة بأكملها

الدفع الأقصى المسجَّل يخص محركًا واحدًا على منصة اختبار المُصنّع عند جهد ومروحة وخانق محدَّدين. أما الطائرة فلا ترى إلا المجموع على أذرعها، والممارسة في المركبات متعددة الدوّارات تُقدِّر ذلك المجموع بمضاعف من الوزن الإجمالي حتى يبقى للتحكم في الوضعية سلطة عندما يُطلب من دوّار واحد جهد كبير أو يسقط كليًا. فستة أذرع على U15 II، على سبيل المثال، تبلغ 219 kg إذا شُغّل كل محرك عند أقصاه المسجَّل — وهو رقم مشتق لا يمكن لأي تصميم أن يستخدمه فعليًا، لأن هامش التحكم والواجب الحراري وهبوط جهد الحزمة كلها تأخذ نصيبها منه. والقراءة العملية هي أن عدد المحركات والحمولة، لا الرقم الأبرز للمحرك، هي التي تحدّد كم من الدفع المسجَّل يتاح لرفع أي شيء.

كل غرام من كتلة المحرك حمولة لم ترغب فيها الطائرة

كتلة المحرك تتراكم بطريقة يسهل إغفالها. فثماني وحدات U15 II تزن 13920 g، وثماني وحدات U15XXL تزن 41040 g قبل إضافة بطارية واحدة أو ذراع أو وحدة تحكم في الطيران — وكلاهما مشتق من الكتل المسجَّلة. ولذلك فإن الانتقال إلى فئة دفع أعلى يشتري دفعًا ويستهلك دفعًا في الوقت نفسه، ولهذا تكون نسبة الدفع الأقصى إلى كتلة المحرك نفسه مرشّحًا أوليًا أنفع من الدفع وحده. ووفق الأرقام المسجَّلة تبلغ الوحدات الثلاث نحو 14.6 و 21.0 و 19.8 ضعف كتلتها على التوالي — وهي قيم مشتقة، وتذكير بأن الوحدة المتوسطة الحجم ليست تلقائيًا هي الحل الوسط.

رقم 180 ثانية نافذة تشغيل، لا تصنيف مستمر

حيثما يذكر سجل ToBMS قدرة قصوى فإنه يذكرها على 180 ثانية، وسجل U5 يذهب أبعد من ذلك فيمنح رقمه 30 A النافذة الزمنية نفسها على 180 ثانية. ولهذه الصياغة وزنها في سياق الرفع الثقيل، لأن ملف المهمة ليس دفعة واحدة: فمركبة متعددة الدوّارات للشحن تحافظ على ارتفاعها دقائق، ونقطة التحويم تسحب التيار طوال الوقت. ونافذة 180 ثانية فحص مفيد لما إذا كان تيار التحويم يقع مرتاحًا داخل الحدود الحرارية، لكنها ليست الرقم الذي يُحدَّد به صعود مستمر. وحيث يقضي تصميم معظم رحلته قرب الأقصى المسجَّل، تكون بيانات الاختبار الحراري من المُصنّع، لا رقم القدرة الأبرز، هي المستند الذي يحسم الجواب.

جهد الحزمة يتبع البطارية، لا المحرك

عند قدرة معيّنة، يخفض رفع جهد الحزمة التيار، والتيار الأقل يعني كابلًا أنحف وخسائر موصلات أصغر وخسائر نحاس أقل داخل اللفّ. وهذا هو كل الحجّة في أعداد الخلايا التي صُنّفت عليها محركات سلسلة U الأكبر (12-24S على U15 II، و 24S على U15XXL)، وهو سبب ميل منصات الرفع الثقيل إلى العمل بأعداد خلايا مرتفعة حتى عندما يعطي جهد أدنى الدفع نفسه. أما المقابل فيقع على الجانب الآخر من الميزان: خلايا أكثر تعني عناصر تسلسل أكثر لمراقبتها، وحزمة أكبر وأثقل، ومنظم سرعة إلكتروني بجهد أعلى وله تخفيض تصنيف خاص به. وفي المحركات الثلاثة في هذا المقال ليس السجل موحّدًا — فـ U5 يحمل نافذة 3-8S، و U15 II يحمل 12-24S، و U15XXL يحمل تصنيف 24S لتغذيته ببطارية LiPo. وتحديد حجم الحزمة وفق نطاق الخلايا لا وفق رقم جهد واحد هو القراءة الأكثر أمانًا في كل الحالات.

اختيار المروحة يحدّد نقطة التشغيل بقدر ما يحدّدها المحرك

تصف قيمة KV مدى سرعة دوران المحرك لكل فولت دون حمل؛ أما المروحة فتحدّد كم من تلك السرعة يبقى تحت الحمل. وتستخدم هياكل الرفع الثقيل مراوح كبيرة بطيئة الدوران من أجل الكفاءة، والمراوح الكبيرة تريد قيمة KV منخفضة. ولهذا تنتقل الوحدات الثلاث هنا من 400 إلى 80 إلى 29 KV مع ارتفاع فئة دفعها، ولهذا تكون إرشادات المطابقة من المُصنّع نفسه أهم من مقارنة KV عبر مقاسات مختلفة. فـ U5 منشور مع مراوح من 14 إلى 16 بوصة على توصية 6S، في حين يطابق U15 II مروحة من فئة 40 بوصة ومنظم سرعة إلكتروني عالي الجهد. وقراءة 8580 W المسجَّلة لـ U15 II كخاصية للمحرك، من دون المروحة التي أنتجتها، هي أكثر الطرق شيوعًا لإفساد ميزانية الدفع.

الأرقام التي تحسم الاختيار

ست قيم تحمل تقريبًا كل القرار. معظمها منشورة للمحركات الثلاثة جميعًا، والباقي منشور جزئيًا فقط، وهذا ما يستحقّ معرفته قبل رسم قائمة أولية.

الدفع لكل محرك، وعدد المحركات التي تتقاسمه

الأرقام القصوى المسجَّلة هي 2850 g و 36500 g و 101449 g. وما يجعلها قابلة للمقارنة هو عدد الأذرع التي تحتها: فـ 2.85 kg على وزن إجمالي 6 kg لمركبة سداسية الدوّارات أمر مختلف تمامًا عن 2.85 kg على منصة 25 kg. والرقم الذي يُنقل إلى المقارنة هو إذن الدفع لكل وحدة من الوزن الإجمالي، مع تثبيت عدد الدوّارات أولًا. وهنا أيضًا يجدر فتح صفحة تطبيق درون رفع ثقيل إلى جانب الأرقام، لأن فئات الحمولة التي تجمعها هي بالضبط قرارات عدد الدوّارات ونطاق الدفع المطروحة هنا.

الكتلة، وما تكلّفه للهيكل

كتلة المحرك خصم ثابت من ميزانية الحمولة، وتُدفع في كل رحلة بصرف النظر عن المهمة. وبين U5 عند 195 g و U15XXL عند 5130 g يبلغ الفارق نحو 26 ضعفًا في الكتلة ونحو 36 ضعفًا في الدفع — وهو سعر صرف يتحسّن قليلًا مع ارتفاع الحجم. وعمليًا يحكم القرار أصغر محرك يحمل الدفع المطلوب بهامش، لأن الكتلة الموفَّرة يمكن أن تذهب إلى سعة الحزمة بدلًا من ذلك، فتشتري زمن طيران لا دفعًا.

قيمة KV في مقابل المروحة والحزمة

لا شيء في KV بيان جودة. فـ KV بيان مطابقة: يقول أي عدد خلايا وأي قطر مروحة سيضعان المحرك عند نقطة تشغيل معقولة عند التحويم. فمحرك 400 KV على حزمة 6S يدير مروحة 15 بوصة بسهولة؛ والمحرك نفسه على حزمة 12S يحتاج مروحة أصغر بكثير، ومحرك 29 KV على حزمة 6S لن يبلغ نقطة تحويم مفيدة إطلاقًا. وحيث تضع مقارنة ثلاثة تصنيفات KV مختلفة جنبًا إلى جنب، فإن فرق KV هو حساب فرق المروحة والحزمة، لا دلالة على الإمكانات.

تكوين الجزء الثابت والكتلة الحرارية

يستخدم U5 جزءًا ثابتًا بتكوين 12N14P، في حين تستخدم الوحدتان الأكبر تكوين 36N42P. وتعني الفتحات والأقطاب الأكثر عمومًا عزمًا أكثر سلاسة وإسهامًا أدنى للتسنين عند السرعة المنخفضة، ويحمل الجزء الثابت الأكبر نحاسًا أكثر، ولهذا تنخفض المقاومة الداخلية من 116 mΩ في U5 إلى 20 mΩ في U15XXL و 17 mΩ في U15 II. وعند المقاومة تصبح حسابات الرفع الثقيل غير مريحة: فعند تيار الذروة المسجَّل 210 A في U15XXL يبدّد لفّه ذو 20 mΩ نحو 880 W على شكل خسائر نحاس، ويبدّد U5 عند رقمه المسجَّل 30 A نحو 104 W — وكلاهما تقديرنا من القيم المسجَّلة، غير مصحَّح لدرجة الحرارة. وهذه الخسائر حرارة داخل محرك مطلوب منه أصلًا أن يحافظ على الارتفاع، لذا ينتمي عمودا المقاومة والتيار إلى الحديث نفسه الذي ينتمي إليه عمود الدفع.

التيار المستمر في مقابل نافذة 180 ثانية

جزء فقط من هذه الصورة مسجَّل. فـ U5 ينشر 30 A على نافذة 180 ثانية وتيار خمول 0.3 A عند 10 V؛ و U15XXL ينشر 210 A ذروة وتيار خمول 3.3 A عند 10 V؛ أما رقما التيار في U15 II فمذكوران في ورقة بيانات المُصنّع. وقراءة الفرق بين رقم الذروة والرقم المستمر هي جوهر المقارنة: فرقم الذروة يقول ما يستطيع اللفّ تحمّله لفترة قصيرة، والرقم المستمر يقول ما يستطيع المحرك حمله أثناء تحويم الطائرة، والفجوة بينهما هي هامش التحكم الذي تعمل به وحدة التحكم في الطيران.

الأبعاد والعمود والكابل

يبدو العمود الميكانيكي تافهًا حتى تتجاوز كتلة المحرك الكيلوغرام. فالوحدات الثلاث تقيس Ø42.5 × 37.5 mm، و Ø147.5 × 55 mm، و Ø151.5 × 106 mm، بأعمدة 5 mm و 20 mm و 25 mm وأطوال كابل 600 mm و 100 mm و 200 mm على التوالي. وعلى U15XXL يجب أن يحمل الذراع 5130 g من المجموعة الدوّارة زائد أحمال الدفع، والعمود 25 mm والكابل 200 mm هما ما يحدّد أين يمكن أن يستقر التثبيت ومسار التوصيل. وطول الكابل ليس تفصيلًا أيضًا: فالكابل 600 mm في U5 يمتد عبر هيكل صغير، في حين يفترض كابل U15 II البالغ 100 mm وحدة ESC مثبَّتة عند جذر الذراع مباشرة.

مقارنة بين ثلاثة محركات رفع ثقيل للطائرات بدون طيار

يجمع الجدول أدناه الوحدات الثلاث بترتيب تصاعدي حسب الدفع. وكل قيمة كما نُشرت في سجل كل منتج من منتجات ToBMS.

الطرازالعضو الثابتأقصى دفعالقدرة القصوى 180 sالوزنالأبعاد
T-Motor U5 KV400 محرك UAV12N14P2.85 kg850 W195 gØ42.5 × 37.5 mm
T-Motor U15 II KV80 محرك UAV36N42P36.5 kg8580 W1740 gØ147.5 × 55 mm
T-Motor U15XXL KV29 محرك UAV36N42P101.4 kgغير مُدرج5130 gØ151.5 × 106 mm

المحركات الثلاثة مدرجة كلها في فئة محركات UAV على ToBMS. وقيم الدفع والكتلة والأبعاد مأخوذة من سجل كل منتج، حيث يُخزَّن الدفع بالغرامات ويُحوَّل هنا إلى كيلوغرامات؛ وهذه التحويلات مشتقة. ولا يُسجَّل أي رقم قدرة قصوى لـ U15XXL، ولذلك لا يُقتبس أي رقم — وورقة بيانات المُصنّع هي مكان سدّ هذه الفجوة حيث تعتمد ميزانية قدرة مستمرة عليها. كما يحمل سجل U15XXL تصنيف 24S لبطارية LiPo، وهو الجهد الذي يُحدَّد عليه حجم الحزمة لتلك الوحدة. وأرقام التيار غير متاحة بشكل موحّد بين الثلاثة: فسجلا U5 و U15XXL ينشرانها ورقم U15 II مذكور في ورقة بيانات المُصنّع، لذا لا يُعرض عمود تيار.

النمط الأول أن الدفع والكتلة لا يتحركان بالمعدل نفسه. فالانتقال من U5 إلى U15 II يضاعف الدفع نحو 13 مرة ويضاعف الكتلة نحو 9 مرات، والانتقال من U15 II إلى U15XXL يضاعف الدفع نحو 2.8 مرة ويضاعف الكتلة نحو 2.9 مرة. وسعر الصرف يتحسّن بحدة في الخطوة الأولى ثم يستوي، ولهذا يكون وسط المدى — لا أعلاه — هو عادةً ما تستقرّ عليه فئة الحمولة.

النمط الثاني أن المحركين الأكبر يفصل بينهما التكوين لا الحجم. فهما يتشاطران جزءًا ثابتًا بتكوين 36N42P ويقعان في القطر في نطاق بضعة مليمترات من بعضهما، عند 147.5 mm و 151.5 mm، ومع ذلك يختلفان بنحو ثلاثة أضعاف في الكتلة ونحو 2.8 في الدفع، لأن U15XXL يقارب ضعف الطول ويحمل عمودًا 25 mm في مقابل 20 mm. ومقارنة تقرأ عمود القطر وحده ستستنتج أن الاثنين المحرك نفسه تقريبًا؛ أما أعمدة الطول والكتلة والتيار فتقول عكس ذلك.

النمط الثالث هو الذي يحسم معظم المشاريع: فعبء الكتلة لكل وحدة دفع يكون أدنى في وسط المدى. ووفق الأرقام المسجَّلة يعطي U15 II نحو 21 g من الدفع مقابل كل غرام من كتلته، في مقابل نحو 19.8 لـ U15XXL ونحو 14.6 لـ U5 — والثلاثة مشتقة. وحيث يمكن توزيع الحمولة على أذرع أكثر، تكون تلك المنطقة الوسطى هي التي يحصل فيها هيكل الرفع الثقيل على أعلى مردود، ولا يصبح U15XXL الخيار العقلاني إلا عندما تتجاوز الحمولة لكل ذراع ما تستطيع الوحدة الأصغر رفعه بهامش.

ثلاث فئات حمولة، ثلاثة محركات

لا تصبح الأرقام المسجَّلة قرارًا إلا عندما تُقرأ في مقابل فئة من الطائرات. وكل وحدة من الثلاث أدناه مناسبة بدرجة معقولة لفئة حمولة واحدة وغير مناسبة للفئة الأعلى منها.

U5 KV400 — حمولات صغيرة على أحجام حزم متواضعة

عند 195 g مع 2850 g من الدفع الأقصى المسجَّل، ونافذة 3-8S، وجزء ثابت بتكوين 12N14P، ومقاومة لفّ 116 mΩ، فهذا محرك لهياكل خفيفة ولا يزال حاضرًا في نقاشات الرفع الثقيل، لأن المركبات متعددة الدوّارات التي تحمل بضعة كيلوغرامات من الحسّاسات أو حمولة التوصيل على ستة إلى ثمانية أذرع تقع تمامًا في نطاقه. ومطابقته المنشورة هي مراوح من 14 إلى 16 بوصة على توصية 6S، وهو ما يُبقي الهيكل مدمجًا والحزمة صغيرة. و 30 A المسجَّل على نافذة 180 ثانية و 850 W من القدرة القصوى في النافذة نفسها يعنيان أن نقطة تحويم طائرة شحن خفيفة تقع مرتاحًا داخل التصنيف، وأن الكابل 600 mm طويل بما يكفي للوصول إلى وحدة ESC مثبَّتة في الداخل. وحيث يبدأ تصميم في إضافة أذرع أو حمولة تتجاوز بضعة كيلوغرامات، تكون هذه هي الوحدة التي ينفد هامشها أولًا.

U15 II KV80 — حصان العمل في الرفع الثقيل الصناعي

U15 II KV80 هو الوحدة التي ينتهي معظم برامج الرفع الثقيل إلى تحديدها. فهو يسجّل 36500 g من الدفع الأقصى و 8580 W لمدة 180 ثانية في كتلة 1740 g بقياس Ø147.5 × 55 mm، مع جزء ثابت بتكوين 36N42P، ومقاومة داخلية 17 mΩ، ونافذة جهد حزمة 12-24S. ونافذة الجهد هذه هي ما يجعله عمليًا: فعدد خلايا مرتفع يُبقي التيار منخفضًا عند قدرة معيّنة، فيُبقي خسائر الكابل والموصلات في حدود يمكن إدارتها على هيكل يحمل فيه كل ذراع أصلًا نصيبه من الحمولة.

وتقع كتلته عند النقطة المفيدة في المدى. فعند نحو 21 g من الدفع لكل غرام من كتلة المحرك — وهو رقم مشتق — يعطي دفعًا أكبر مقابل وزنه الذاتي من أي من الوحدتين الأخريين، وهو صغير بما يكفي لأن تُبقي ثماني وحدات منه مجالًا في ميزانية الكتلة لحزمة جدّية. ويُبقي لفّه ذو 17 mΩ خسائر النحاس معتدلة نسبةً إلى فئة دفعه، وطول الكابل 100 mm يفترض تثبيت وحدة ESC عند جذر الذراع، وهو الموضع الذي يضعها فيه بنّاؤو الرفع الثقيل على أي حال لإبقاء مسار التيار العالي قصيرًا.

وما لا ينشره السجل هو رقم التيار، لذا لا يمكن قراءة النسبة بين ما يستطيع المحرك حمله أثناء التحويم وما يستطيع تحمّله في حالة انتقالية من مدخل ToBMS لهذه الوحدة. وهذا هو السؤال الأول الذي يُطرح على المُصنّع عندما تعتمد ميزانية الدفع على تيار التحويم في رحلة طويلة.

U15XXL KV29 — فئة الطائرات المأهولة والحمولات لكل ذراع

يسجّل U15XXL KV29 مقدار 101449 g من الدفع الأقصى و 210 A من تيار الذروة في محرك كتلته 5130 g بقياس Ø151.5 × 106 mm. ويضع المُصنّع هذه الوحدة لدفع الطائرات المأهولة وللمنصات في فئة الدفع 100 kg، وهي مشكلة هندسية مختلفة عن الوحدة التي تحتها: فعند 5130 g لكل محرك، يجب تصميم التثبيت وبنية الذراع وأحمال الدوّارات حول المحرك، لا تكييفها عليه.

قيمتان مسجَّلتان تحدّدان نطاق التكامل. فمقاومة اللفّ 20 mΩ تعني نحو 880 W من خسائر النحاس عند الذروة المسجَّلة 210 A — وهو تقديرنا من القيم المسجَّلة، غير مصحَّح لدرجة الحرارة، وتذكير بأن تيار الذروة حالة انتقالية لا موضع للطيران المستمر. ويحدّد العمود 25 mm وطول الكابل 200 mm أين يمكن أن يستقر التثبيت ومسار القدرة، وكلاهما أكبر مما في U15 II، وهو ما يتسق مع الدفع الأكبر بكثير الذي تنتجه الوحدة. ويكتمل المشهد بجزء ثابت بتكوين 36N42P، وقيمة 29 KV، وتيار خمول 3.3 A عند 10 V.

ويحمل السجل هنا تصنيف 24S لبطارية LiPo، فيمكن تحديد حجم الحزمة من مدخل ToBMS مباشرة: فجدول مواصفات المُصنّع يورد تصنيف 24S نفسه لهذه الوحدة. وهي أيضًا الوحدة التي يغيب فيها رقم القدرة القصوى، لذا يجب أن تأتي أي ميزانية قدرة مستمرة من ورقة البيانات لا من المقارنة أعلاه.

أين تُستخدم هذه المحركات

تقع الوحدات الثلاث في فئة واحدة على ToBMS، لكن في ثلاثة أنواع مختلفة من الطائرات. وتحديد النوع الذي يُصمَّم يحسم الاختيار أسرع من أي مقارنة مواصفات، لأن فئة الحمولة تثبّت الدفع لكل ذراع، وعدد الدوّارات يثبّت كل ما يليه. والنطاق الذي يُختار من أجله درون رفع ثقيل هو ما يحدّد بقية القائمة.

مركبات متعددة الدوّارات للشحن والتوصيل

هذا هو نطاق الرفع الثقيل الرئيسي، وهو النطاق الذي يخدمه U15 II. والمهمة النموذجية تحمل من بضعة كيلوغرامات إلى عشرات الكيلوغرامات من الشحن، وتطير دقائق لا ساعات، وتُقيَّم بمدى قدرتها على إكمال المسار بهامش. وكتلة المحرك مهمة هنا لأن كل كيلوغرام من منظومة الدفع كيلوغرام غير متاح للطرد أو للحزمة. والتصاميم في هذا النطاق تكون عادةً على ستة إلى ثمانية أذرع لإبقاء حالة فقدان دوّار واحد قابلة للطيران.

المنصات المأهولة ومنصات الركاب

وحيث تصبح الحمولة شخصًا أو كتلة مكافئة، تضع 101.4 kg من الدفع المسجَّل و 210 A من تيار الذروة في U15XXL هذه الوحدة في صميم نقاش منظومة الدفع، وموقف المُصنّع نفسه من الوحدة أنها للطائرات المأهولة لا للشحن غير المأهول. ويتغيّر التركيز الهندسي: فالتكرار وصلابة التثبيت والهامش الحراري هي المهيمنة، وتُقدَّر منظومة الدفع عمومًا على حالة صعود مستمر لا على نقطة تحويم. أما متطلبات التشريع والصلاحية للطيران فتقع خارج أي شيء يمكن لسجل منتج أن يعبّر عنه، وهي النقاشات التي تحسم ما إذا كان مشروع ما سيمضي قدمًا، لا رقم الدفع.

الفحص الصناعي والهياكل طويلة التحمل

ليست كل هياكل الرفع الثقيل ترفع حمولات ثقيلة. فبعضها يحمل حسّاسات متواضعة لفترة طويلة، وهو ما يخفض متطلبات الدفع ويرفع متطلبات الكفاءة، وهنا يصبح لقدرة U5 القصوى 850 W ونافذة 3-8S معنى. وتجمع تصنيفات UAV صناعي وUAV طويل التحمل المحركات المسجَّلة وفق تلك البرامج، وهي تتقاطع مع الرفع الثقيل عند الطرف الصغير لا عند الطرف الكبير.

VTOL والزراعة والأساطيل المختلطة

هناك نطاقان آخران يجاوران الرفع الثقيل ويتشاركان معه المحركات غالبًا. فالهياكل الزراعية تحمل حمولة ثقيلة متغيّرة — خزانًا ممتلئًا — ولذلك تحوّم عند أثقل نقطة في مهمتها، وهي حالة واجب قاسية؛ وتجمع صفحة UAV زراعي المطابقات المسجَّلة. أما منصات VTOL فتستخدم جزءًا من دفعها للرفع العمودي وجزءًا للطيران المتواصل، فترى محركات الرفع دفعًا ثقيلًا عند سرعة منخفضة ويرى محرك الطيران المتواصل العكس، ويغطي تصنيف درون VTOL هذا التقسيم. وبالنسبة إلى المنصات التي تُقدَّر فيها منظومة الرفع لشخص لا لطرد، فإن مجموعة طائرات مأهولة هي الأقرب إلى البرنامج المعلن لـ U15XXL.

قائمة التحقق عند الاختيار

ثلاثة فحوص تغطي معظم الأرض، والأفضل إجراؤها بالترتيب، لأن كل واحد منها يضيّق المجال أمام التالي.

الواجب والحمولة

ابدأ من الوزن الإجمالي، لا من رقم الحمولة. واجمع الحزمة والهيكل والإلكترونيات الجوية والمحركات نفسها، لأن كتلة منظومة الدفع جزء ذو وزن في المجموع على تصميم رفع ثقيل. ثم ثبّت عدد الدوّارات، وتحقق من أن الدفع الأقصى المسجَّل لكل محرك يغطي الوزن بهامش يسمح بسلطة التحكم، وأكّد أن نقطة التحويم تقع مرتاحًا داخل نافذة 180 ثانية لا عند حافتها. وحيث تحافظ المهمة على الارتفاع دقائق، فالسؤال هو ما إذا كان أي رقم قدرة مستمرة منشورًا أصلًا.

الميكانيكا والأبعاد

تحقق من قطر المحرك وطوله وعموده وكتلته في مقابل الذراع التي سيجلس عليها. وبعد تجاوز كيلوغرام من كتلة المحرك يصبح التثبيت تمرينًا في التصميم الإنشائي، ويحدّد قطر العمود وطول الكابل كيفية بناء المجموعة. وأكّد أن الكابل يصل إلى وحدة ESC من دون وصلة تمديد على مسار تيار عالٍ، وأكّد أن قطر المروحة الذي تستلزمه قيمة KV والحزمة يناسب فعليًا هندسة الهيكل.

القدرة والتحكم

حدّد حجم الحزمة وفق نطاق الخلايا لا وفق جهد واحد، وتحقق من تصنيف تيار وحدة ESC في مقابل رقم الذروة مع المروحة التي ستُستخدم. وقابل مقاومة اللفّ بالتيار الذي يتوقع التصميم سحبه، لأن الخسائر تتحول إلى حرارة في محرك يحمل طائرة بالفعل. وحيث يسكت السجل عن التيارات أو تيار الخمول أو القدرة المستمرة، عاملها كبنود مفتوحة تُغلق مع المُصنّع لا كقيم يُفترض صحتها.

  1. اجمع الوزن الإجمالي بما يشمل المحركات والحزمة، ثم اقسمه على عدد الدوّارات للحصول على الدفع لكل ذراع عند هامش التحكم الذي يحتاجه التصميم.
  2. اختر أصغر محرك يغطي أقصى دفع مسجَّل لديه ذلك الرقم بهامش، لأن الكتلة الموفَّرة يمكن أن تُصرف على سعة الحزمة بدلًا من ذلك.
  3. ثبّت جهد الحزمة انطلاقًا من قرار البطارية، ثم تحقق من أن قيمة KV والمروحة المختارتين تضعان المحرك عند نقطة تحويم معقولة على ذلك الجهد.
  4. تأكّد من أن تيار التحويم يقع مرتاحًا داخل نافذة 180 ثانية، ومن وجود رقم مستمر حيث تحتاجه المهمة.
  5. اضرب مقاومة اللفّ في مربع تيار التحويم المتوقع لتقدير خسائر النحاس قبل الالتزام بالتصميم الحراري.
  6. تحقق من قطر العمود ونمط التثبيت والأبعاد وطول الكابل في مقابل الذراع وموضع وحدة ESC.
  7. أكّد أن قطر المروحة الذي تستلزمه قيمة KV وجهد الحزمة يناسب الهيكل، وأن وحدة ESC مصنَّفة للتيار الأقصى المسجَّل.
  8. سجّل كل قيمة جاءت من ورقة بيانات لا من سجل منتج، حتى يمكن إعادة فحص ميزانية الدفع عند ملء حقل ما.

الأسئلة الشائعة

سما الذي يفصل محرك رفع ثقيل للطائرات بدون طيار عن محرك UAV عادي؟

البنية هي نفسها؛ القيد المُحكِم هو الذي ينتقل. فعلى هيكل صغير تأتي الحدود عادةً من الحزمة والتوصيلات، أما على منصة رفع ثقيل فيسود الواجب الحراري وكتلة المحرك، وكلاهما يتناسب مع الحمولة لا مع المحرك. ولهذا يتّسم الطرف الأثقل في المدى بأجزاء ثابتة كبيرة وقيمة KV منخفضة وأعداد خلايا مرتفعة وكابلات طويلة، ولهذا تصبح نسبة الدفع إلى كتلة المحرك نفسه مرشّحًا أنفع من رقم الدفع ذاته.

سكم يلزم من الدفع لكل محرك مقابل حمولة معيّنة؟

انطلق من الوزن الإجمالي لا من الحمولة، وهي التسلسل الذي تسير عليه مقارنة درون رفع ثقيل: اجمع الهيكل والحزمة والإلكترونيات الجوية والمحركات، ثم اقسم على عدد الدوّارات. والممارسة في المركبات متعددة الدوّارات تُقدِّر المجموع بمضاعف من الوزن الإجمالي حتى يحتفظ التحكم في الوضعية بسلطته عندما يُطلب من دوّار جهد كبير أو يُفقد، وهذا يعني أن الدفع الأقصى المسجَّل لكل محرك سقف لا نقطة عمل. ولا ينشر أي سجل في هذا المقال قيمة دفع مصنّفة عند التحويم، لذا يجب تأكيد نقطة التحويم من بيانات اختبار المُصنّع عند الجهد والمروحة والخانق المقصودة.

سهل رقم 8580 W في U15 II KV80 تصنيف مستمر؟

لا. فهو مسجَّل كقدرة قصوى على 180 ثانية، وهي نافذة تشغيل لا تصنيف حراري مستمر. ويظهر الاصطلاح نفسه في U5، الذي يُسجَّل رقمه 30 A أيضًا على نافذة 180 ثانية. ورقم الـ 180 ثانية فحص مفيد لما إذا كان تيار التحويم يقع داخل الحدود، لكن مهمة تحافظ على الارتفاع دقائق تحتاج إلى رقم مستمر أيضًا، وحيث لا ينشر سجل ما مثل هذا الرقم تكون ورقة البيانات هي المكان الذي يُبحث فيه.

سلماذا تهمّ كتلة المحرك كثيرًا في هيكل رفع ثقيل؟

لأنها تُدفع في كل رحلة وتتضاعف مع عدد الدوّارات. فثماني وحدات U15 II تزن 13920 g وثماني وحدات U15XXL تزن 41040 g، وكلاهما مشتق من الكتل المسجَّلة، قبل إضافة بطارية أو ذراع. ولذلك فإن الانتقال إلى فئة دفع أعلى يشتري دفعًا ويستهلك دفعًا في الوقت نفسه. ووفق الأرقام المسجَّلة يعطي U15 II نحو 21 g من الدفع لكل غرام من كتلته، في مقابل نحو 19.8 لـ U15XXL ونحو 14.6 لـ U5، والثلاثة مشتقة — ولهذا يتبيّن غالبًا أن وسط المدى هو الخيار الفعّال.

سهل يمكن استخدام محرك أصغر مثل U5 KV400 على منصة رفع ثقيل؟

نعم، ضمن نطاقه. فعند 195 g مع 2850 g من الدفع الأقصى المسجَّل، ونافذة 3-8S، و 850 W من القدرة القصوى على 180 ثانية، يناسب هياكل تحمل بضعة كيلوغرامات من الحسّاسات أو حمولة التوصيل على ستة إلى ثمانية أذرع، ومطابقته المنشورة مع مراوح من 14 إلى 16 بوصة تُبقي الهيكل مدمجًا. ويصبح الخيار الخاطئ بمجرد أن يدفع عدد الأذرع أو الحمولة الدفع المطلوب لكل ذراع إلى ما يتجاوز أقصاه المسجَّل بهامش، لأن الهامش المتبقي هو ما تستخدمه وحدة التحكم في الطيران للتحكم.

سأي جهد حزمة ينبغي أن تستخدمه منصة رفع ثقيل؟

الجهد الذي تستطيع الحزمة تقديمه مع التيار الذي تحتاجه المحركات عند خسائر نحاس يمكن إدارتها. ورفع عدد الخلايا يخفض التيار عند قدرة معيّنة، وهو ما يقلّل خسائر التوصيل واللفّ، ولهذا تحمل الوحدات الأكبر في هذه المقارنة أعداد خلايا مرتفعة — 12-24S على U15 II و 24S على U15XXL — في حين يسجّل U5 نافذة 3-8S. أما الثمن فيقع على جانب الحزمة والمنظم: عناصر تسلسل أكثر لإدارتها، وكتلة أكبر، ومنظم سرعة إلكتروني بجهد أعلى وله تخفيض تصنيف خاص به. ويُلاحظ أن سجل U15XXL يحمل تصنيف 24S لبطارية LiPo، فيتوافر نطاق الخلايا كأساس لتحديد حجم الحزمة.

سكيف تتفاعل قيمة KV مع اختيار المروحة في محرك الرفع الثقيل؟

تحدّد قيمة KV مدى سرعة دوران المحرك لكل فولت دون حمل، وتحدّد المروحة كم من السرعة يبقى تحت الحمل. والمراوح الكبيرة بطيئة الدوران هي ما يجعل الرفع الثقيل فعّالًا، وهي تحتاج قيمة KV منخفضة للوصول إلى نقطة تحويم معقولة على عدد خلايا قابل للاستخدام. ولهذا تنتقل الوحدات الثلاث هنا من 400 KV إلى 80 KV إلى 29 KV مع ارتفاع فئة الدفع، ولهذا تكون إرشادات المطابقة من المُصنّع نفسه — مراوح من 14 إلى 16 بوصة مع U5، ومروحة من فئة 40 بوصة مع U15 II — أهم من مقارنة KV مأخوذة عبر مقاسات مختلفة.

مصادر رسمية

تنشر T-Motor المحركات الثلاثة، وتحمل صفحات المُصنّع نفسها أوراق البيانات وبيانات الاختبار وإرشادات المطابقة التي لا تعيد سجلات ToBMS إنتاجها: U5 KV400، وU15 II KV80، وU15XXL KV29، مع المدى الأوسع على الموقع الرسمي لـ T-Motor. وحيث يسكت سجل ToBMS — القدرة القصوى لـ U15XXL، وأرقام التيار لـ U15 II، وأي قيمة دفع مصنّفة عند التحويم على الإطلاق — تكون تلك الصفحات أو ورقة البيانات المقابلة هي مكان سدّ الفجوة.

إلى أين بعد ذلك

للانتقال من القراءة إلى قائمة أولية، تعمل ثلاث أدوات بالتتابع: كل محرك في هذه المقارنة يقع في فئة محركات UAV، ويمكن تضييق المرشّحين حسب فئة الدفع وقيمة KV والكتلة في الاختيار، ويمكن وضع الوحدات المختارة في مواجهة بعضها في مقارنة المنتجات. أما الجانب التطبيقي من القرار نفسه فيُجمع على صفحة درون رفع ثقيل، التي تجمع المطابقات المسجَّلة حسب فئة الحمولة.

وهناك ثلاثة أدلة قائمة تتفرّع جانبيًا من هنا. محركات UAV: مطابقة KV والدفع والكتلة مع هيكل الطائرة يتناول الفئة نفسها من جهة الهيكل، ويغطي KV وتكوين الجزء الثابت والمقاومة والدفع عبر نطاقات U و Navigator و P و AT الأوسع، وهو النظير لهذه الرؤية المنطلقة من الحمولة. أما محركات الدرون: اختيار محركات FPV والأجنحة الثابتة وVTOL فيغطي الطرف الأصغر من العائلة نفسها حيث يهيمن عمر البطارية والاستجابة، ومحركات BLDC: دليل كامل لأنواع ومواصفات محركات التيار المستمر بدون فرش واختيارها يضع كل هذه الفئات — محركات UAV ومحركات الدرون ومحركات الجيمبال والدافعات والمشغّلات — في إطار واحد لكل من يبدأ من التقنية لا من الهيكل. ويُقارَن فرع الطائرات المأهولة من السؤال نفسه على حدة: أنظمة دفع الطائرات المأهولة: ثلاثة محركات T-Motor U15 في المقارنة يضع U15 II وU15XL وU15XXL جنبًا إلى جنب وفق الأحمال ودورات التشغيل التي تضيفها منصة مأهولة.

الخلاصة المختصرة: ثبّت الوزن الإجمالي وعدد الدوّارات أولًا، واستخدمهما لاشتقاق الدفع المطلوب لكل ذراع مع هامش التحكم، واختر أصغر محرك يغطي ذلك أقصى دفع مسجَّل لديه، ثم تُترك قيمة KV وعدد الخلايا والمروحة لتستقرّ نقطة التشغيل. وفي هذا المدى يستقرّ هذا التسلسل عادةً على U15 II للرفع الثقيل الصناعي، وعلى U15XXL بمجرد أن تتجاوز الحمولة لكل ذراع ما تستطيع الوحدة الوسطى رفعه بهامش، وعلى U5 حيث تبقى الحمولة في الكيلوغرامات القليلة الأولى.