يُطلب من محرك الطائرة بدون طيار أن يؤدي مهمة واحدة بإتقان: تدوير مروحة بالكفاءة التي تُبقي الهيكل في الجو للمدة التي تتطلبها المهمة. ويُختار كل ما عدا ذلك في منظومة الدفع — وحدة ESC وزاوية المروحة وحزمة البطارية — حوله، ولهذا تبدأ القائمة الأولية للمحركات عادةً من الدفع والكتلة ثم تضيق على KV وتكوين الجزء الثابت ومقاومة اللفّ.
يغطي هذا الدليل كيفية تحديد مواصفات محركات الدفع ذات الدوّار الخارجي، والأرقام التي تغيّر قرار التصميم فعليًا، وكيفية مقارنة ثلاثة عشر من الطرازات المدرجة حاليًا في فئة محركات UAV على ToBMS. وكل رقم أدناه مأخوذ من بيانات منتجات ToBMS أو من المواصفات المنشورة من المُصنّع — ولا شيء فيه تقديري.
إجابة سريعة
محرك دفع الطائرة بدون طيار محرك بلا فرش بدوّار خارجي تُطابق قيمة KV فيه قطر المروحة وجهد البطارية، ويحدّد تكوين جزئه الثابت ومقاومة لفّه مقدار التيار الذي يمكنه تحويله إلى دفع دون ارتفاع مفرط في الحرارة، ويحدّد عموده ونمط تثبيته مدى ملاءمته للهيكل. ويسير الاختيار عادةً في اتجاه واحد: تُثبَّت المروحة وجهد الحزمة، ويُقرأ الدفع والتيار من بيانات اختبار المُصنّع، ثم يُختار المحرك الذي تطابق قيمته KV وكتلته وقدرته القصوى نقطة التشغيل تلك. والكتلة تهمّ مرتين في المركبة متعددة الدوّارات — فهي حمولة غير متاحة للبطاريات أو الحسّاسات.
ما الذي يحسم اختيار محرك الطائرة بدون طيار فعليًا
سطور ورقة البيانات أدناه هي التي تغيّر النتيجة؛ وما عداها نتائج تابعة.
قيمة KV والمروحة التي عليها تدويرها
KV هو ثابت السرعة — وهو تقريبًا مدى سرعة دوران المحرك لكل فولت مطبَّق دون حمل. وليس رقمًا يدلّ على الجودة، وارتفاع KV لا يعني محركًا أفضل. وما يفعله هو تحديد العلاقة بين الجهد وحمل المروحة وسحب التيار: فمحرك منخفض KV على عدد خلايا مرتفع يدير مروحة كبيرة ببطء وكفاءة، في حين يدير محرك مرتفع KV على عدد خلايا منخفض مروحة صغيرة بسرعة. ومطابقة KV مع الهيكل تعني عادةً اختيار عدد الخلايا والمروحة أولًا واعتبار KV الجسر بينهما.
تكوين الجزء الثابت: 12N14P و 18N24P و 24N28P و 36N42P
يصف رمز الجزء الثابت الفتحات والأقطاب — 12 فتحة مع 14 مغناطيسًا، و36 مع 42. ويعني عدد أكبر من الفتحات والأقطاب عمومًا تسليمًا أكثر سلاسة للعزم وخطوة تسنين أدنى لدورة معيّنة، وهو ما يناسب المراوح الأكبر والأبطأ وطرف المدى المنخفض KV. كما يرفع العدد الأعلى من الأقطاب التردد الكهربائي الذي على وحدة ESC تبديله عند سرعة ميكانيكية معيّنة، لذا يجب التحقق من توقيت ESC وأقصى rpm كهربائي كلما انتقل تصميم نحو الأعلى في نطاق عدد الأقطاب.
المقاومة الداخلية والكفاءة
تحدّد مقاومة اللفّ مقدار ما يتحوّل من القدرة الكهربائية إلى حرارة بدل دفع. وهي أيضًا الرقم الأكثر تأثرًا بالمقاس: فالنماذج هنا تتراوح من 17 mΩ في U15 II و U15XL إلى 194 mΩ في أصغر وحدة Navigator. وعندما يختلف محركان متقاربان في الكتلة بعشرات الميلي أوم، فالمنخفض المقاومة يعمل عادةً أبرد عند التيار نفسه — وهو بالضبط الهامش الذي يحدّد إمكانية مهمة طويلة التحمل على حزمة معيّنة.
القدرة القصوى ونافذة 180 s
تُذكر أرقام القدرة القصوى في هذه الفئة على نافذة 180 ثانية. وهذا تصنيف قصير المدة لا مستمر، وسببه أن عمل المركبات متعددة الدوّارات يغلب عليه التحويم: فيقضي المحرك معظم الرحلة عند خانق جزئي ولا يبلغ حدّه إلا أثناء الصعود أو مقاومة الريح أو استعادة صلبة. وتحديد مقاس هيكل بناءً على رقم القدرة القصوى وحده، من دون التحقق من التيار عند نقطة التحويم الفعلية، هو أكثر الطرق شيوعًا للوصول إلى محرك ساخن ورحلة قصيرة. وحيث يُنشر رقم تيار مستمر فإنه يُدرج بشكل منفصل في المقارنة أدناه.
العمود والتثبيت والكابل
قطر العمود ونمط التثبيت هما المواصفتان التي تحوّلان محركًا جيدًا إلى غير قابل للاستخدام عند إغفالهما. وتستخدم الطرازات الزراعية وعالية الحمولة هنا تثبيتات عمود بمسمار أو بفتحة كبيرة لمحوّلات المراوح عالية العزم؛ أما الوحدات الأصغر للتصوير الجوي فتستخدم أعمدة 4 mm بتثبيتات مراوح تقليدية. ويُهمّ طول الكابل ومقياسه في الهياكل التي توضع فيها وحدة ESC على الذراع لا عند المركز — وتُدرج عدة طرازات بأطوال كابلات من 80 إلى 600 mm وبوزن منفصل دون كابل، وهو الرقم الجدير بالاستخدام عند المقارنة مع ميزانية كتلة الهيكل.
الدفع ونقطة التشغيل
الدفع ليس خاصية للمحرك وحده؛ بل خاصية للمحرك والمروحة والجهد مجتمعين. ولهذا تكون جداول اختبار المُصنّع أكثر فائدة من أي رقم منفرد على ورقة المواصفات. ويسجّل النص التعريفي على ToBMS الدفع المنشور حيث توافر، وتُذكر تلك الأرقام طرازًا بطراز أدناه بدل تلخيصها في نطاق واحد.
مقارنة بين ثلاثة عشر محركًا للطائرات بدون طيار
يغطي الجدول ثلاثة عشر من محركات الدفع المدرجة حاليًا في فئة محركات UAV، مرتّبة من الأخف إلى الأثقل. والقدرة القصوى هي رقم المُصنّع على 180 ثانية؛ والمقاومة الداخلية هي قيمة الطور المنشورة.
| الطراز | العضو الثابت | القدرة القصوى 180 s | المقاومة الداخلية | قطر العمود | الوزن |
|---|---|---|---|---|---|
| MN4006 KV380 | 18N24P | 380 W | 194 mΩ | غير مُدرج | 68 g |
| MN3110 KV470 | 12N14P | 330 W | 135 mΩ | 4 mm | 98 g |
| MN3510 KV360 | 12N14P | 330 W | 188 mΩ | 4 mm | 117 g |
| U3 KV700 | 12N14P | 500 W | 50 mΩ | غير مُدرج | 128 g |
| MN5008 KV340 | 24N28P | 760 W | 55 mΩ | 6 mm | 135 g |
| MN4014 KV400 | 18N24P | 900 W | 67 mΩ | 4 mm | 171 g |
| U5 KV400 | 12N14P | 850 W | 116 mΩ | 5 mm | 195 g |
| U8 Lite L KV110 | 36N42P | 2140 W | 105 mΩ | 15 mm | 282 g |
| P60 Pin KV170 | 24N28P | 1800 W | 80 mΩ | غير مُدرج | 375 g |
| P80 III Pin KV100 | 36N42P | 2700 W | 45 mΩ | غير مُدرج | 649 g |
| U15 II KV80 | 36N42P | 8580 W | 17 mΩ | 20 mm | 1740 g |
| U15XL KV38 | 36N42P | غير مُدرج | 17 mΩ | 25 mm | 4408 g |
| U15XXL KV29 | 36N42P | غير مُدرج | 20 mΩ | 25 mm | 5130 g |
تكوين الجزء الثابت، والقدرة القصوى على 180 ثانية والمقاومة الداخلية وقطر العمود والكتلة كما نشرها المُصنّع. وتُوسم أقطار الأعمدة بـ “غير مُدرج” حيث لا يحمل سجل ToBMS قيمة، بدل استنتاجها من رسم.
تظهر مجموعتان. فتحت 300 g تكون المحركات بتكوين من 12N14P إلى 24N28P وحدات تصوير جوي وأغراض عامة بمقاومات بين 50 و 194 mΩ وكتلة أقل من 200 g. وفوق 600 g تكون كلها 36N42P — التكوين نفسه بمقاس أكبر — بمقاومة أقل بكثير وأرقام قدرة تصعد إلى نطاق الكيلوواط. والتغيّر المفصلي في تكوين الجزء الثابت بين المجموعتين ليس مصادفة: فهو ما يتيح إدارة مروحة كبيرة ببطء مع تموّج عزم مقبول.
النسبة المفيدة هنا ليست العزم الأقصى إلى الكتلة، بل المقاومة إلى الكتلة وأرقام الدفع المنشورة. فـ U3 KV700 مثلًا مدرج بدفع يصل إلى 1.8 kg عند 128 g على 3-4S، في حين يبلغ MN3110 KV470 مقدار 1.2 kg عند 98 g ويبلغ MN3510 KV360 مقدار 1.9 kg عند 117 g. وقراءة هذه الثلاثة معًا هي ما يحوّل ميزانية الكتلة إلى قرار دفع، ولا يمكن ترتيب أي منها من دون المروحة وعدد الخلايا التي قيست بهما.
سلسلة Navigator: MN3110 و MN3510 و MN4006 و MN4014 و MN5008
تشكيلة Navigator هي الطرف الخاص بالتصوير الجوي والصناعة الخفيفة في هذه الفئة، وهي المجموعة الأغنى ببيانات الدفع المنشورة على ToBMS.
MN3110 KV470 و MN3510 KV360
الطراز MN3110 KV470 محرك بوزن 98 g وتكوين 12N14P، مدرج بدفع يصل إلى 1.2 kg وقدرة قصوى 330 W على 3-6S، وعمود 4 mm وكابل 600 mm — مع رقم منفصل 80 g دون الكابل، وهو الرقم الجدير بالاستخدام في ميزانية الكتلة. أما MN3510 KV360 فينتقل إلى 117 g و 330 W بدفع منشور أعلى يبلغ 1.9 kg على 3-6S. ويوضّح الزوجان لماذا لا يمكن مقارنة KV عبر مراوح مختلفة: فالمحرك الأقل KV والأكبر قطرًا هو الذي يحمل الهيكل الأثقل.
مشاهد الإطلاق الخاصة بـ T-Motor التي تغطي MN3110 و MN3510 و MN4006 و MN4014 و MN5008 — طرازات Navigator الخمسة في هذه الفئة. وهو أقصر طريق لرؤية الفرق المادي بين محرك تصوير جوي بوزن 68 g ووحدة بوزن 171 g من العائلة نفسها.
صفحة الفيديو على ToBMSالمشاهدة على YouTubeMN4006 KV380 و MN4014 KV400 و MN5008 KV340
الطراز MN4006 KV380 أخفّ محرك في هذه الفئة بوزن 68 g، بقدرة قصوى 380 W وتيار أقصى 16 A على 4-6S. ويُستحسن التحقّق من قطر العمود مقابل رسم المُصنّع قبل طلب محوّل مروحة، إذ إن خطأ قراءة واحدًا في بُعد واحد قد يعطّل عملية بناء. أما MN4014 KV400 فهو وسط العائلة بوزن 171 g و 900 W ودفع يصل إلى 3.3 kg على 4-8S، في حين يستخدم MN5008 KV340 جزءًا ثابتًا بتكوين 24N28P وعمودًا 6 mm، بقدرة 760 W وتيار أقصى 35 A على 6S. وتكوين 24N28P في هيكل سيحوم معظم الوقت اختيار مقصود: فزيادة الأقطاب تعني عمومًا عزمًا أكثر سلاسة وتسنيًا أدنى عند السرعات المنخفضة التي يقضي فيها المحرك معظم رحلته.
سلسلة U: U3 KV700 و U5 KV400
محركات سلسلة U هي وحدات متعددة الدوّارات للأغراض العامة، وكلاهما بتصميم 12N14P.
U3 KV700: هياكل خفيفة وقيمة KV مرتفعة
الطراز U3 KV700 محرك بوزن 128 g، مدرج بدفع يصل إلى 1.8 kg وقدرة قصوى 500 W على 3-4S، مع رقم تيار مستمر 25 A وكابل 600 mm. وتصف نظرته على ToBMS جزءًا ثابتًا بتكوين 12N14P بتبريد فعّال، موجَّهًا إلى هياكل صناعية وزراعية — وإن كان بهذه القيمة KV والكتلة وحدة متعددة الدوّارات صغيرة إلى متوسطة بالفعل، ورقم التيار المستمر هو الجدير بتحديد المقاس عليه، لأن 500 W تصنيف على 180 ثانية.
U5 KV400: نافذة جهد أوسع
الطراز U5 KV400 أكثر الاثنين مرونة: 195 g بقدرة قصوى 850 W، ومصنَّف على 3-8S، بعمود 5 mm ومقاومة داخلية 116 mΩ. ويجعله رقم التيار المستمر 30 A ونافذة 3-8S مرشّحًا لهياكل ستُطَار بأكثر من تكوين حزمة واحدة — وهو متطلب شائع عندما يُطَار نموذج أولي أولًا ببطارية صغيرة ثم يُنقل إلى حزمته الإنتاجية.
الحمولة الثقيلة والفئة المأهولة: U8 Lite L و U15 II و U15XL و U15XXL
فوق 280 g تتغيّر طبيعة الفئة: فهي محركات 36N42P مصمّمة لدفع عالٍ عند KV منخفض، بأعمدة تُقاس بعشرات المليمترات وأرقام تيار تهيمن على تصميم توزيع القدرة.
U8 Lite L KV110
الطراز U8 Lite L KV110 يزن 282 g ويقدّم دفعًا منشورًا 11.2 kg بقدرة قصوى 2140 W على ناقل 12S، بسحب يصل إلى 45.8 A عند الذروة ومقاومة داخلية 105 mΩ. وتشير نظرته على ToBMS إلى عمر خدمة 1000 ساعة، وهي مواصفة من نوع مختلف عن بقية ما في هذا الجدول وتستحق الذكر: ففي هيكل فحص أو مسح، يُعدّ الفاصل بين أعمال الصيانة بند تكلفة لا حاشية. كما يشير عمود 15 mm عند هذه الكتلة إلى أحمال المراوح التي يُتوقع من التثبيت حملها.
U15 II KV80 و U15XL KV38 و U15XXL KV29
تشترك هذه الثلاثة في جزء ثابت من فئة 151 mm وتكوين 36N42P، وتختلف أساسًا في KV والكتلة والتيار. والطراز U15 II KV80 هو الأخفّ بوزن 1740 g، بقدرة قصوى 8580 W على 12-24S ودفع منشور 36.5 kg. أما U15XL KV38 فينتقل إلى 4408 g ورقم تيار أقصى 180 A، ومدرج بدفع يصل إلى 81 kg على 24S، ويبلغ U15XXL KV29 مقدار 5130 g و 210 A عند الذروة بدفع منشور 100 kg.
عند هذه التيارات لم يعد المحرك هو المكوّن المحدِّد في التصميم: فيجب تحديد تصنيف الموصل ومقطع الكابل ومعدل تفريغ البطارية معه. وتُظهر أرقام المقاومة — 17 و 20 mΩ — مدى إحكام لفّ الملفات لإبقاء الفواقد قابلة للإدارة عند 200 A، وهي السبب في أن هذه المحركات لا يمكن استبدالها ببساطة بطراز أقل تيارًا من دون إعادة النظر في وحدة ESC.
الاستخدام الزراعي والحمولات العالية: P60 Pin و P80 III Pin
سلسلة P هي طرف طائرات الرشّ في هذا المدى، حيث على المحرك أن يحمل حملًا ثقيلًا سيئ التوازن خلال مناورات مستمرة.
P60 Pin KV170
الطراز P60 Pin KV170 محرك بوزن 375 g وتكوين 24N28P، بقدرة قصوى 1800 W عبر 6-14S، ومقاومة داخلية 80 mΩ، وتصنيف تيار مستمر 38 A. وتستهدف نظرته على ToBMS المركبات الزراعية متعددة الدوّارات التي تدير مراوح كبيرة، وتثبيت المسمار هو ما يتيح تركيب محوّل مروحة عالي العزم من دون الاعتماد على عمود مسنّن صغير.
P80 III Pin KV100
الطراز P80 III Pin KV100 أكبر وحدة في سلسلة P بوزن 649 g، بجزء ثابت بتكوين 36N42P وقدرة قصوى 2700 W. ويحمل أعلى رقم تيار أقصى في مجموعة الاستخدام الزراعي عند 60 A، ومقاومة لفّ 45 mΩ — وهي منخفضة بالنسبة إلى كتلته، وهذا ما يُبقي نافذة 2700 W من دون انفلات درجة حرارة اللفّ. وتصف نظرته على ToBMS أنه يدير مراوح كبيرة لحمولات رشّ ثقيلة، وهو العمل الذي يجمع بين الحمل المستمر والتصحيح المستمر للوضعية.
أي محرك لأي هيكل
تُجمَّع هذه المحركات على ToBMS مقابل مجموعة تطبيقات متسقة، والتطبيق هو ما يحدّد المواصفة المهيمنة.
التصوير والفحص والصناعة متعددة الدوّارات
التصوير الجوي، الفحص، UAV صناعي والطويلة التحمل — كل هذه الهياكل ممثَّلة في هذه الفئة. وتهيمن هنا الكفاءة وانخفاض الاهتزاز، لأن الجيمبال عليه أن يستقرّ في مواجهة ما تنقله منظومة الدفع إلى الهيكل؛ فالمقاومة الداخلية وتكوين الجزء الثابت أهم من الدفع الأقصى.
الزراعة والحمولة الثقيلة والمنصات المأهولة
UAV زراعي، درون رفع ثقيل وطائرات مأهولة — كلها تضع الدفع والموثوقية في المقدمة. وفي هذا الطرف يحدّد الحدّ الحقيقي تصنيف التيار المستمر، وعمود الدوران وواجهة التثبيت، والسلوك الحراري عبر طلعات متكررة — ويجب قراءة رقم القدرة المنشور على 180 ثانية كحالة عابرة لا كتصنيف عمل. والمحركات الثلاثة التي تخدم المجموعة الأخيرة — U15 II وU15XL وU15XXL — تُقارَن مباشرةً، بما في ذلك المقايضات التي تضيفها منصة مأهولة، في أنظمة دفع الطائرات المأهولة: ثلاثة محركات T-Motor U15 في المقارنة.
قائمة تحقّق للاختيار
يصعب تغيير محركات الدفع في مرحلة متأخرة من برنامج هيكل جوي، لذا يجدر تنفيذ هذه الفحوص قبل تحديد هندسة الذراع ووحدة ESC.
الهيكل ونقطة التشغيل
- ثبّت المروحة وعدد الخلايا أولًا، ثم اقرأ جدول الدفع والتيار من المُصنّع عند نقطة التحويم لا عند الخانق الكامل.
- أكّد تيار التحويم مقابل تصنيف التيار المستمر، وتعامل مع أرقام القدرة القصوى كنوافذ 180 ثانية.
- احسب كتلة منظومة الدفع الإجمالية بما يشمل الكابل، وقارنها بكتلة الحمولة والبطارية التي يستطيع الهيكل حملها.
- تحقق من هامش الدفع اللازم لمقاومة الريح والهبوط المنضبط، لا للتحويم فقط.
التكامل الكهربائي والميكانيكي
- طابق KV وعدد الأقطاب والسرعة القصوى مع حدّ التبديل ومتطلبات التوقيت في وحدة ESC.
- تحقق من مقاومة اللفّ وأقصى تيار مقابل الحزمة والموصلات ومقطع الكابل.
- أكّد قطر العمود ونمط التثبيت وتوافق المحوّل قبل طلب المراوح.
- تحقق من طول الكابل ومساره مقابل موضع وحدة ESC على الذراع، واستخدم رقم الكتلة دون كابل حيث يُنشر.
الأسئلة الشائعة
سهل يعني ارتفاع KV أن المحرك أقوى؟
لا. KV هو ثابت السرعة — فهو يصف مدى سرعة دوران المحرك لكل فولت دون حمل، لا مقدار العزم أو الدفع الذي يمكنه إنتاجه. فمحرك مرتفع KV على عدد خلايا منخفض يدير مروحة صغيرة بسرعة؛ ومحرك منخفض KV على عدد خلايا مرتفع يدير مروحة كبيرة ببطء. وما يحدّد الدفع القابل للاستخدام هو اجتماع KV والمروحة والجهد وقدرة المحرك على التيار. وفي هذه الفئة تنتمي أعلى قيمة KV (700 في U3) إلى وحدة للأغراض العامة بوزن 128 g، في حين تعمل أثقل المحركات وأقواها عند 29 إلى 80 KV.
سما معنى تصنيف القدرة القصوى على 180 ثانية؟
هو تصنيف قصير المدة تنشره الشركة المُصنّعة، وليس تصنيفًا مستمرًا. فمعظم عمل المركبات متعددة الدوّارات تحويم عند خانق جزئي، ولا تُحتاج القدرة الكاملة إلا أثناء الصعود أو مقاومة الريح أو الاستعادة، لذا فإن نافذة 180 ثانية وصف واقعي لحالة الاندفاع. وتحديد مقاس هيكل على هذا الرقم وحده — من دون التحقق من التيار عند نقطة التحويم الفعلية مقابل التصنيف المستمر — هو ما يجعل المحركات تعمل ساخنة والرحلات تنتهي مبكرًا.
سلماذا تستخدم محركات الطائرات الأكبر أجزاء ثابتة بتكوين 36N42P؟
يؤثر عدد الفتحات والأقطاب في سلاسة العزم والتسنين. فزيادة الفتحات والأقطاب تقدّم عمومًا عزمًا أكثر سلاسة بخطوة تسنين أصغر، وهو ما يناسب المراوح الكبيرة بطيئة الدوران حيث ينتقل الاهتزاز إلى الهيكل وحمولة الكاميرا. والمقابل هو التردد الكهربائي: فعدد الأقطاب المرتفع عند سرعة ميكانيكية معيّنة يُنتج تردد تبديل أعلى، لذا يجب التحقق من توقيت ESC وأقصى سرعة كهربائية. وفي هذه الفئة يستخدم كل محرك فوق 600 g تكوين 36N42P، في حين تستخدم الوحدات دون 200 g تكوينًا من 12N14P إلى 24N28P.
سما مدى أهمية المقاومة الداخلية؟
تحدّد مقدار ما يتحوّل من القدرة الكهربائية إلى حرارة بدل دفع، لذا تؤثر مباشرة في الكفاءة وفي مدى ارتفاع حرارة المحرك عند تيار معيّن. وتتراوح الطرازات في هذه الفئة من 17 mΩ في U15 II و U15XL إلى 194 mΩ في أصغر وحدة من Navigator. وحيث يتشابه مرشّحان في بقية الصفات، يعمل الأقل مقاومة عادةً أبرد عند الدفع نفسه — وهو الهامش الذي يتيح رحلة أطول على حزمة معيّنة.
سما الفرق بين سلسلة P وسلسلة MN؟
تغطيان واجبين مختلفين داخل العائلة نفسها. تمتدّ سلسلة Navigator MN من محرك تصوير جوي بوزن 68 g إلى وحدة بوزن 171 g بأرقام دفع منشورة تتراوح بين 1.2 و 3.3 kg، بجزيئات ثابتة من 12N14P إلى 24N28P. أما سلسلة P فهي الطرف الزراعي الأعلى قدرة: فالطراز P60 Pin KV170 وP80 III Pin KV100 يستخدمان جزأين ثابتين بتكوين 24N28P و 36N42P بتثبيت مسمار لمحوّلات المراوح الكبيرة، ورقما القدرة المنشوران لهما 1800 W و 2700 W على التوالي.
سكيف يُختار بين U15 II و U15XL و U15XXL؟
بحسب متطلب الدفع وميزانية التيار لا بحسب الكتلة. وتشترك الثلاثة في تصميم 36N42P من فئة 151 mm: فالطراز U15 II KV80 بوزن 1740 g بدفع منشور 36.5 kg وقدرة قصوى 8580 W، والطراز U15XL KV38 بوزن 4408 g عند 180 A ذروة بدفع يصل إلى 81 kg، والطراز U15XXL KV29 بوزن 5130 g عند 210 A ذروة بدفع يصل إلى 100 kg. وفوق نحو 100 A يجب تحديد الموصلات ومقياس الكابل ومعدل تفريغ البطارية مع المحرك.
مصادر رسمية
تنشر T-Motor دليل منتجات كاملًا يغطي سلاسل U و MN و P و AT، ولكل طراز صفحة منتج رسمية تحمل مواصفاته الكاملة وجداول الدفع والرسومات — مثل الموقع الرسمي لـ T-Motor. ويبقى المُصنّع المرجع الموثوق لبيانات الدفع ومواصفات اللفّ وتوصيات المراوح؛ أما ToBMS فيُبقي طبقة الاكتشاف قابلة للبحث والمقارنة.
إلى أين بعد ذلك
إذا كان الهدف وضع قائمة أولية لا البحث، فهناك ثلاث أدوات على المنصة تؤدي العمل بالتتابع. استكشف فئة محركات UAV كاملة لرؤية كل طراز ومواصفة جنبًا إلى جنب، وصفِّ المرشّحين حسب KV والكتلة والقدرة في أداة الاختيار، ثم ضعهم في مواجهة بعضهم في مقارنة المنتجات. وبالنسبة إلى الهياكل المصمّمة للسباقات أو لواجب الأجنحة الثابتة لا للدفع الرافع، فإن فئة محركات الدرون تغطي هذا المدى بشكل منفصل.
الخلاصة المختصرة: ثبّت المروحة وجهد الحزمة، واقرأ الدفع والتيار عند نقطة التحويم، وحدّد المقاس على التيار المستمر لا على ذروة 180 ثانية، ثم أكّد الكتلة والعمود والتثبيت مقابل الهيكل. وكل ما عدا ذلك — طول الكابل ونوع المحوّل وتوقيت ESC — نتيجة تابعة لتلك الأربعة.









