一款 重载无人机 的选型,是从有效载荷反向推导出电机的尺寸,而不是从电机出发正向推算。全备重量决定了整套动力系统必须产生多大的推力;旋翼的数量又把这份推力分摊到各条机臂之上;而机体在实际飞行中所处的工况,则决定了电机额定值当中还剩下多少余量可以留给控制瞬态。正因如此,选择一款电机要从两个与 KV 毫无关系的数字入手:第一个是被举升起来的总质量,第二个是负责举升这些质量的那些电机自身的质量。本指南逐一剖析三款 T-Motor 外转子电机,它们所覆盖的跨度是:已记录最大推力从 2.85 kg 一直到 101.4 kg,而电机自身的质量则从 195 g 一直到 5130 g;并说明在每一档有效载荷级别当中,究竟是哪一项规格最终决定了选择的结果。
以下这三款产品共享同一种架构,也就是由外置电子调速器所驱动的大定子无刷外转子电机,并且同属 ToBMS 的同一个品类:无人机电机。真正把它们彼此区分开来的,是推力级别、定子几何、母线电压窗口与外形尺寸;而这些差异恰好对应着小型货运多旋翼、工业重载平台以及载人级平台这三类机体。本文中的每一个数值都来自 ToBMS 的产品记录或制造商公布的规格书;由这些数值换算得出的单位换算与比值,在出现之处都标注为「本文推导」;凡是记录中尚未收录的数值,都按缺失标注,而不会凭空补齐。
快速结论
这一选择取决于有效载荷级别与旋翼数量,而不是一份排名。对于一架在六条或八条机臂上搭载数公斤相机载荷或传感器载荷的机体而言,T-Motor U5 KV400 UAV 电机 是三款当中最小的一款:它自重 195 g,已记录最大推力为 2850 g,电压窗口为 3-8S,因而适合容量不大的电池组与较短的机臂。而对于货运、喷洒以及一般意义上的工业重载场景,T-Motor U15 II KV80 UAV 电机 则是大多数重载项目最终都会收敛到的那一款:它的已记录最大推力为 36500 g,能够在 180 秒窗口内输出 8580 W,整机质量 1740 g,母线电压窗口为 12-24S。
当每条机臂上的有效载荷进入数十公斤量级,或者平台本身属于载人级时,T-Motor U15XXL KV29 UAV 电机 才是与记录相符的那一款:推力 101449 g、峰值电流 210 A、质量 5130 g。到了这样的尺寸,电机已经不再是一个部件,而变成了一件结构件;因此机体、机臂与起落架通常是围绕它的安装接口来设计的,而不是反过来让电机去迁就机体上既有的位置。
在做上述任何判断之前,一项尤其值得先做的核对是:所记录的推力数值,是否被当成了一个可以持续输出的数字来读。上述这些记录当中,没有任何一项给出悬停工况下的推力额定值;而已经公布的那些功率数值,也都只是在 180 秒窗口之内成立。一套把全部余量都花在电机上的动力预算,将不会给姿态控制、阵风响应,或者单旋翼失效,留下任何可供支配的余量。
什么样的电机才算是重载无人机电机
在重载这一端,电机的构造方式本身并没有发生任何变化。真正发生变化的是:规格表上的哪一项,会变成限制设计的决定性约束。在小尺寸机体上,限制因素通常是电池组与线束;而在重载平台上,占据主导的则是热工况与电机质量——这两者都随有效载荷一起放大,而不是随电机一起放大。
推力预算是一整架机体的数字
已记录最大推力,指的是在制造商试验台上、在标注的电压、螺旋桨与油门条件下,单台电机所能达到的推力。而机体真正看到的,永远只是各条机臂上推力的总和;多旋翼的通行做法,会把这个总和按全备重量的某个倍数来预留,以便在某台旋翼被要求大力输出、甚至彻底失效时,姿态控制依然握有权限。举例来说,U15 II 装在六条机臂上,如果每台电机都拉到已记录的最大值,总和将达到 219 kg——这是一个由已记录数值推导而来的数字,而且没有任何一项设计能够真正用上它,因为控制余量、热工况与电池组压降都会分走其中的一份。因此,真正实用的读法是:决定已记录推力中有多少可以被用来举起东西的,是电机数量与有效载荷,而不是电机那个醒目的标称数字。
电机的每一克质量,都是机体本不想要的载荷
电机质量会以一种容易被忽略的方式层层累加。八台 U15 II 合计重达 13920 g,八台 U15XXL 合计重达 41040 g——这还没有算上任何一块电池、任何一条机臂或任何一个飞行控制器,而两者都是由已记录质量推导而来的数字。因此,向更高一级推力等级迈进,在买到推力的同时也在消耗推力;这正是「最大推力与电机自身质量之比」比单看推力更有用的原因:它更适合作为高推力电机之外的第一道筛选。按已记录数值计算,这三款电机分别约为自重的 14.6 倍、21.0 倍与 19.8 倍——三个数值均为本文推导——这也提醒我们:中间那一款并不自动等于妥协方案。
180 秒是一个工况窗口,而不是连续额定值
凡 ToBMS 记录给出最大功率的地方,都是以 180 秒为窗口给出的;而 U5 的记录更进一步,为它的 30 A 数值给出了同一个 180 秒窗口。在重载语境下,这种表述方式很关键,因为任务剖面并不是一次短暂的爆发:一架货运多旋翼要以分钟为单位维持高度,而悬停点在整个过程中都在持续取用电流。180 秒窗口可以用来核对悬停电流是否舒适地落在热包线之内,但它并不是用来给持续爬升定尺寸的那个数字。如果一项设计的大部分飞行时间都贴近已记录的最大值,那么决定答案的文件是制造商的热测试数据,而不是那个最显眼的功率数字。
母线电压跟随电池组,而不是跟随电机
在功率给定的前提下,提高母线电压就能降低电流;而电流越低,线缆可以越细、连接器损耗越小,绕组内部的铜损也越少。这正是更大一号的 U 系列电机被额定到高节数的全部理由(U15 II 为 12-24S,U15XXL 为 24S),也是重载平台即便在更低电压也能产生同样推力的情况下、仍然倾向于采用高节数的原因。代价则记在账本的另一侧:节数越多,需要监控的串联单元越多,电池组更大也更重,而且需要一台电压更高、自身也有降额曲线的 ESC。就本文这三款电机而言,记录并不统一——U5 给出的是 3-8S 窗口,U15 II 给出的是 12-24S,而 U15XXL 针对其 LiPo 供电给出的额定值是 24S。无论哪种情况,按节数范围而不是按单一电压值来给电池组定尺寸,都是更稳妥的读法。
螺旋桨的选择,与电机本身一样牢牢地决定工作点
KV 描述的是电机在空载状态下每伏电压对应的转速;而螺旋桨决定了这份转速在带载之后还剩多少。重载机体为了效率而使用大直径、低转速的螺旋桨,而大直径螺旋桨需要低 KV。这正是本文三款电机随着推力等级上升,从 400 依次跨到 80 再到 29 KV 的原因,也是制造商的配套建议比跨尺寸的 KV 对比更值得看重的原因。U5 公布的搭配是 14 到 16 英寸螺旋桨,并建议使用 6S;而 U15 II 则与 40 英寸级别的螺旋桨和一台高压 ESC 相匹配。把 U15 II 已记录的 8580 W 当成电机自身的属性来读,而忽略产生这个数值的那支螺旋桨,正是推力预算出错最常见的方式。
决定选型的那些数字
六个数值几乎承载了全部决策。其中多数对三款电机都有公布,其余只公布了一部分——在列出候选清单之前,这一点值得先弄清楚。
每台电机的推力,以及有多少台电机来分担它
已记录的最大值分别是 2850 g、36500 g 与 101449 g。让它们具备可比性的,是压在它们下面的机臂数量:2.85 kg 对一架全备重量 6 kg 的六旋翼来说,与 2.85 kg 对一架 25 kg 的平台来说,是完全不同的两回事。因此,真正该带进对比的数值,是每单位全备重量所对应的推力,而旋翼数量要先固定下来。也正是在这一点上,重载无人机 这个应用页值得与这些数字一起打开来看,因为它所归集的有效载荷级别,恰好就是这里正在做出的旋翼数量与推力区间的决策。
质量,以及它让机体付出什么代价
电机质量是从有效载荷预算中固定扣除的一项,而且无论任务是什么,每一次飞行都要支付。在 195 g 的 U5 与 5130 g 的 U15XXL 之间,质量相差约 26 倍,而推力相差约 36 倍——这是一份随着尺寸上升而略有改善的兑换率。实际上,决策是由「能以余量承担所需推力的最小那一款电机」来驱动的,因为省下来的质量可以转而投入电池容量,而电池容量买到的是航时,而不是推力。
KV 与螺旋桨、母线的匹配关系
KV 本身并不是品质声明。KV 是一项匹配声明:它说明的是,哪一种电池节数与哪一种螺旋桨直径,能让电机在悬停时落在一个合理的工作点上。一台 400 KV 电机配 6S 电池组,可以从容地带动一支 15 英寸螺旋桨;同一台电机若配 12S 电池组,就需要一支小得多的螺旋桨;而一台 29 KV 电机配 6S 电池组,则根本达不到可用的悬停点。当一份对比把三个不同的 KV 值并排放在一起时,KV 上的差异是螺旋桨与电池组差异的算术结果,而不是能力高低的标志。
定子结构与热质量
U5 采用 12N14P 定子,而两款更大的电机都采用 36N42P。槽数与极数更多,通常意味着扭矩更平顺、低速时齿槽效应带来的贡献更低;而定子更大也就意味着铜更多——这正是内阻从 U5 的 116 mΩ 降到 U15XXL 的 20 mΩ、再降到 U15 II 的 17 mΩ 的原因。电阻正是重载算术开始变得难受的地方:在 U15XXL 已记录的 210 A 峰值电流下,它 20 mΩ 的绕组大约会以铜损的形式耗散 880 W;而 U5 在其已记录的 30 A 数值下大约耗散 104 W——两者均为本站在已记录数值基础上的估算,未作温度修正。这些损耗,是在一台已经被要求维持飞行高度的电机内部产生的热量;因此电阻与电流这两列,理应与推力那一列放在同一场讨论里。
连续电流与 180 秒窗口的关系
这幅图景只有一部分被记录了下来。U5 公布了 180 秒窗口内的 30 A,以及 10 V 下 0.3 A 的空载电流;U15XXL 公布了 210 A 峰值以及 10 V 下 3.3 A 的空载电流;U15 II 的两项电流数值均载于制造商数据手册。读懂峰值与连续值之间的差别,正是这项对比的全部意义所在:峰值电流说明的是绕组在短时间内能够承受什么,连续值说明的是电机在机体悬停期间能够维持什么,而两者之间的差距,才是飞行控制器可以用来工作的控制余量。
外形尺寸、轴与线缆
在电机质量还没超过一公斤之前,机械那一列看起来无关紧要。这三款的外形尺寸分别是 Ø42.5 × 37.5 mm、Ø147.5 × 55 mm 与 Ø151.5 × 106 mm,轴径分别为 5 mm、20 mm 与 25 mm,线缆长度分别为 600 mm、100 mm 与 200 mm。在 U15XXL 上,机臂必须承载 5130 g 的旋转组件以及推力载荷,而 25 mm 的轴与 200 mm 的引线,则决定了安装座与走线可以落在哪里。线缆长度同样不是细节:U5 上 600 mm 的引线足以跨越一架小型机体,而 U15 II 的 100 mm 引线,则默认 ESC 就安装在机臂根部。
三款重载无人机电机对比
下表按推力由小到大的顺序归集了这三款电机,其中每一个数值均按各自 ToBMS 产品记录中的公布值给出。
| 型号 | 定子 | 最大推力 | 最大功率 180 s | 重量 | 外形尺寸 |
|---|---|---|---|---|---|
| T-Motor U5 KV400 UAV 电机 | 12N14P | 2.85 kg | 850 W | 195 g | Ø42.5 × 37.5 mm |
| T-Motor U15 II KV80 UAV 电机 | 36N42P | 36.5 kg | 8580 W | 1740 g | Ø147.5 × 55 mm |
| T-Motor U15XXL KV29 UAV 电机 | 36N42P | 101.4 kg | 未列出 | 5130 g | Ø151.5 × 106 mm |
三款电机都收录在 ToBMS 的 无人机电机 品类中。推力、质量与外形尺寸数值取自各自的产品记录;记录中的推力以克为单位存储,在此处换算为千克,这些换算均属本文推导。U15XXL 没有记录任何最大功率数值,因此本文也不引用——当一项连续功率预算取决于它时,制造商的规格书才是补上这个缺口的地方。U15XXL 的记录同时给出了 24S 的 LiPo 额定值,这就是该款电机在配电池组时应当对齐的母线。电流数值在三款之间并未统一可得:U5 与 U15XXL 的记录公布了电流,而 U15 II 的数值载于制造商数据手册,因此表中不设电流列。
第一个规律是,推力与质量并不以相同的速率变化。从 U5 到 U15 II,推力放大约 13 倍,而质量放大约 9 倍;从 U15 II 到 U15XXL,推力放大约 2.8 倍,而质量放大约 2.9 倍。兑换率在第一步显著改善,随后趋于平缓——这正是为什么一个系列的中段,而不是顶端,通常是某一档有效载荷级别的落脚点。
第二个规律是,两款更大的电机之间的分野来自架构,而不是来自尺寸。它们共享 36N42P 定子,直径也只相差几毫米,分别为 147.5 mm 与 151.5 mm;然而质量相差约三倍、推力相差约 2.8 倍,因为 U15XXL 的长度接近前者的两倍,并且采用 25 mm 轴而非 20 mm 轴。只看直径那一列的对比会得出「两者几乎是同一台电机」的结论;而长度、质量与电流这几列给出的答案正好相反。
第三个规律决定了大多数项目:单位推力所付出的质量代价,在系列的中段最低。按已记录数值,U15 II 每克自重可以换回约 21 g 推力,U15XXL 约为 19.8,U5 约为 14.6——三者均为本文推导。当有效载荷可以分散到更多机臂上时,正是这段中段位置让重载机体获得更高的回报;只有当每条机臂上的有效载荷超过较小那一款能以余量举起的量之后,U15XXL 才会变成理性的选择。
三档有效载荷,三款电机
只有把已记录的数字放到某一类机体上去读,它们才会变成一项决策。以下三款电机,每一款都对某一档有效载荷级别是合理的匹配,而对再上一档则是糟糕的匹配。
U5 KV400 —— 小载荷,配容量不大的电池组
195 g 的自重,2850 g 的已记录最大推力,3-8S 的电压窗口,12N14P 定子与 116 mΩ 的绕组电阻——这是一款轻量机体用的电机,但它仍然会出现在重载话题里,因为在六到八条机臂上搭载数公斤传感器载荷或配送载荷的多旋翼,正好落在它的区间内。它公布的搭配是 14 到 16 英寸螺旋桨与 6S 推荐,这能让机体保持紧凑、电池组保持小巧。为 180 秒窗口记录的 30 A,以及同一窗口内 850 W 的最大功率,意味着轻量货运机体的悬停点舒适地落在额定值之内;而 600 mm 的线缆,也足以接到安装在机体内部的 ESC。当一项设计开始增加机臂,或把有效载荷推到数公斤以上时,它就是最先用尽余量的那一款。
U15 II KV80 —— 工业重载的主力机型
U15 II KV80 是大多数重载项目最终都会指定采用的那一款。它在 1740 g、尺寸为 Ø147.5 × 55 mm 的封装内,记录了 36500 g 的最大推力与 180 秒内 8580 W 的最大功率,并配有 36N42P 定子、17 mΩ 的内阻以及 12-24S 的母线电压窗口。正是这个母线窗口让它变得实用:较高的电池节数能让给定功率下的电流保持较低,从而在一架每条机臂都已分担载荷的机体上,把线缆与连接器损耗控制在可管理的范围内。
它的质量落在整个系列中那个有用的位置上。在每克电机质量约换回 21 g 推力这一前提下(此数值为本文推导),它为自身重量带来的推力回报高于另外两款;同时它的尺寸又足够小,以至于装上八台之后,质量预算里仍然容得下一块像样的电池组。17 mΩ 的绕组让它相对自身的推力等级而言铜损适中;而 100 mm 的线缆长度,则默认 ESC 就安装在机臂根部——这本来就是重载装配者会放置它的位置,为的是把大电流路径缩短。
这份记录没有公布的是一项电流数值,因此「电机在悬停时能维持什么」与「它在瞬态中能承受什么」这两者之间的比例,无法从该款电机的 ToBMS 条目中读出来。当一项动力预算取决于长时间飞行中的悬停电流时,这就是应当向制造商提出的第一个问题。
U15XXL KV29 —— 载人级与每臂大载荷
U15XXL KV29 记录的最大推力为 101449 g,峰值电流为 210 A,电机质量 5130 g,外形尺寸 Ø151.5 × 106 mm。制造商把这款电机定位在载人飞行器推进以及 100 kg 推力级别的重载平台上,这与它下面那一款面对的是不同的工程问题:在每台电机 5130 g 的尺度上,安装座、机臂结构与旋翼载荷都必须围绕电机来设计,而不是让电机去迁就既有结构。
有两个已记录数值划定了它的集成边界。20 mΩ 的绕组电阻意味着,在已记录的 210 A 峰值电流下,铜损约为 880 W——这是本站在已记录数值基础上的估算,未作温度修正,也提醒我们:峰值电流是一种瞬态状态,而不是可以巡航的工况。25 mm 的轴与 200 mm 的引线长度,限定了安装座与供电走线可以落在哪里;两者都比 U15 II 上更大,这与它所产生的大得多的推力是一致的。36N42P 定子、29 KV,以及 10 V 下 3.3 A 的空载电流,共同补全了这幅图景。
这一款的记录给出了 24S 的 LiPo 额定值,因此可以直接从 ToBMS 条目出发为它配电池组:制造商规格表中为这款电机列出的也正是同一个 24S 额定值。同时它也是最大功率数值缺失的那一款,所以任何连续功率预算都必须来自规格书,而不是来自上文的对比。
这些电机都用在哪里
这三款电机同属 ToBMS 的一个品类,却分属三种不同类型的飞行器。认清正在设计的是哪一种,比任何规格对比都更快地敲定选择,因为有效载荷级别固定了每条机臂上的推力,而旋翼数量则固定了它下游的一切。一款 重载无人机 正被为什么区间而选,就决定了这份清单剩下的部分。
货运、配送与货运多旋翼
这是重载的主战场,也正是 U15 II 所服务的区间。这类任务的典型特征是:载运数公斤到数十公斤货物,以分钟而不是小时为单位飞行,评判标准是它能否带有余量地飞完这条航线。电机质量在这里很重要,因为动力系统上的每一公斤,都是包裹或电池组拿不到的一公斤。这一区间的设计通常采用六到八条机臂,以便在单旋翼失效的情况下仍然可飞。
载人与载客级平台
当有效载荷变成一个人或与之相当的质量时,U15XXL 已记录的 101.4 kg 推力与 210 A 峰值电流,会把这款电机放进推进系统的讨论之中;而制造商自己对这款产品的定位,也是面向载人飞行器而不是无人货运。工程上的重点随之转移:冗余度、安装刚度与热余量占据主导,动力系统通常按持续爬升工况而不是悬停点来定尺寸。法规与适航要求位于任何产品记录所能表达的范围之外,而决定一个平台能否推进下去的,正是这些对话,而不是那个推力数字。
工业巡检与长航时机体
并不是每一架重载机体都在举升沉重的载荷。有些机体需要长时间携带体量不大的传感器,这就把推力需求往下压、把效率需求往上抬——U5 的 850 W 最大功率与 3-8S 窗口在这里就说得通了。与之相关的 工业无人机 与 长航时无人机 两个归集,收录的是按这些任务书记录下来的电机;它们与重载的交集在小尺寸这一端,而不在大尺寸那一端。
VTOL、农业与混合机队
还有两个区间与重载相邻,而且经常与它共用电机。农业机体携带的是沉重且不断变化的载荷——一整箱药液——因此会在任务中最重的时刻悬停,这是一种严苛的工况;农业无人机 页面归集了相应的记录匹配。VTOL 平台把一部分动力用于垂直起降、另一部分用于巡航,因此升力电机在低速时承受大推力,而巡航电机面对的恰好相反,VTOL 无人机 这一归集覆盖的正是这种分工。对于升力系统是按人来而不是按包裹来定尺寸的平台,载人飞机推进系统 这一组,与 U15XXL 所声称的任务书最为接近。
选型清单
三项核对就能覆盖大部分范围,而且按顺序来做更有效,因为每一项都会为下一项缩小范围。
工况与有效载荷
从全备重量出发,而不是从有效载荷数字出发。要把电池组、机体、航电以及电机自身都加进去,因为在重载设计上,动力系统的质量是总量中相当可观的一部分。然后固定旋翼数量,核对每台电机已记录的最大推力能否带有控制余量地覆盖这个重量,并确认悬停点舒适地落在 180 秒窗口之内,而不是压在这个窗口的边缘上。当任务需要以分钟为单位维持高度时,还要追问一句:究竟有没有公布任何连续功率数值。
机械结构与外形尺寸
把电机的直径、长度、轴径与质量,与它必须安放其上的那条机臂对照检查。电机质量超过一公斤之后,安装座就变成一项结构设计作业;而轴径与引线长度,则决定了这个组件可以怎样被装配起来。确认线缆无需在高电流路径上增加一段延长接头就能接到 ESC,并确认由 KV 与母线所推断出的螺旋桨直径,确实能放进机体的几何空间里。
供电与控制
按节数范围给电池组定尺寸,而不是按单一电压值;并用实际会用到的那支螺旋桨,核对 ESC 的电流额定值与峰值数值。把绕组电阻与设计预期的取用电流交叉核对,因为损耗会在电机内部变成热量,而这台电机本来就在托举着飞行器。凡是记录对电流、空载电流或连续功率保持沉默的地方,都应当把它们当作待办事项,去与制造商确认,而不是当成可以自行假设的数值。
- 把所有部件(含电机与电池组)计入全备重量,再除以旋翼数量,得到设计所需控制余量下的每臂推力。
- 挑选已记录最大推力能够带有余量地覆盖该数值的最小那一款电机,因为省下的质量可以转而投入电池容量。
- 由电池组的决策固定母线电压,再核对所选 KV 与螺旋桨在该母线电压下能否落在合理的悬停点上。
- 确认悬停电流舒适地落在 180 秒窗口之内,并在任务需要时确认存在连续数值。
- 在敲定热设计之前,用绕组电阻乘以预期悬停电流的平方,估算铜损。
- 对照机臂与 ESC 的安装位置,核对轴径、安装孔位、外形尺寸与线缆长度。
- 确认由 KV 与母线推断出的螺旋桨直径能装进机体,并确认 ESC 的额定值覆盖已记录的峰值电流。
- 把每一个来自规格书而非产品记录的数值都记录下来,以便日后某项字段被补全时重新核对动力预算。
常见问题
Q重载无人机电机与普通 UAV 电机之间的区别是什么?
构造是相同的,变化的是那个起约束作用的瓶颈。在小尺寸机体上,限制通常来自电池组与线束;而在重载平台上,热工况与电机质量占据主导,并且两者都随有效载荷而非电机本身放大。这就是为什么一个系列偏重的那一端,其特点是定子大、KV 低、电池节数高、引线长;也是为什么推力与电机自身质量之比,会比推力数字本身更有筛选价值。
Q给定载荷需要多大的单台电机推力?
要从全备重量出发,而不是从有效载荷出发——这也正是 重载无人机 对比所遵循的顺序:加上机体、电池组、航电与电机,然后除以旋翼数量。多旋翼的通行做法会把这个总和按全备重量的某个倍数预留,以便在某台旋翼被要求大力输出或失效时,姿态控制仍然握有权限;这意味着每台电机已记录的最大推力是上限,而不是工作点。本文中的记录没有任何一项公布悬停工况下的推力额定值,因此悬停点必须依据制造商在既定电压、螺旋桨与油门下的测试数据来确认。
QU15 II KV80 上的 8580 W 是连续额定值吗?
不是。它记录的是 180 秒内的最大功率,这是一个工况窗口,而不是连续热额定值。U5 上出现的是同一套约定,其 30 A 数值同样是按 180 秒窗口记录的。180 秒的数字可以用来核对悬停电流是否落在包线之内,但一项以分钟为单位维持高度的任务同样需要一个连续数值;而当某一项记录没有公布时,规格书才是应当去查的地方。
Q为什么电机质量在重载机体上如此重要?
因为它每一次飞行都要支付,而且会随旋翼数量成倍增加。八台 U15 II 合计 13920 g,八台 U15XXL 合计 41040 g——两者均由已记录质量推导而来——而这还没有算上电池或机臂。因此,向更高一级推力等级迈进,在买到推力的同时也消耗着推力。按已记录数值,U15 II 每克自重约换回 21 g 推力,U15XXL 约为 19.8,U5 约为 14.6,三者均为本文推导——这正是为什么一个系列的中段,往往会成为效率更高的选择。
Q像 U5 KV400 这样更小的电机,可以用在重载平台上吗?
可以,但要在它所属的区间之内。195 g 的自重、2850 g 的已记录最大推力、3-8S 的电压窗口与 180 秒内 850 W 的最大功率,使它适合在六到八条机臂上搭载数公斤传感器载荷或配送载荷的机体;它公布的 14 到 16 英寸螺旋桨搭配,也能让机体保持紧凑。一旦机臂数量或有效载荷把所需的每臂推力推高到超出它已记录最大值且不留余量,它就会立刻变成错误的选择,因为剩下的那部分余量正是飞行控制器用来实施控制的空间。
Q重载平台应当采用什么母线电压?
取决于电池组能在怎样的铜损下、以电机所需的电流完成供电。提高电池节数可以降低给定功率下的电流,从而削减线束与绕组损耗;这也是本次对比中较大的两款采用高节数的原因——U15 II 为 12-24S,U15XXL 为 24S——而 U5 记录的是 3-8S。代价落在电池组与控制器一侧:需要管理的串联单元更多、质量更大,而且需要一台电压更高、自身也有降额曲线的 ESC。需要注意的是,U15XXL 的记录给出了 24S 的 LiPo 额定值,因此可以直接以这个节数范围作为为电池组定尺寸的依据。
QKV 在重载电机上与螺旋桨选择如何相互作用?
KV 设定的是电机在空载状态下每伏电压对应的转速,而螺旋桨决定了带载之后还剩多少转速。大直径、低转速的螺旋桨正是让重载变得高效的关键,而它们需要有低的 KV,才能在可用的电池节数下达到合理的悬停点。这就是为什么本文三款电机随着推力等级上升,从 400 KV 依次跨到 80 KV 再到 29 KV;也是为什么制造商自己的搭配建议——U5 配 14 到 16 英寸螺旋桨,U15 II 配 40 英寸级别的螺旋桨——比跨不同尺寸去做的 KV 对比更值得看重。
官方资源
这三款电机均由 T-Motor 发布,制造商自己的页面所承载的规格书、测试数据与搭配建议,是 ToBMS 记录所不复制的:U5 KV400、U15 II KV80 与 U15XXL KV29,更完整的产品范围则在 T-Motor 官方网站。凡是 ToBMS 记录保持沉默的地方——U15XXL 的最大功率、U15 II 的电流数值,以及任何悬停工况下的推力额定值——那些页面或相应的规格书,才是补上缺口的地方。
下一步
若要从阅读走向一份候选清单,有三件工具可以依次发挥作用:本次对比中的每一款电机都收录在 无人机电机 品类中;候选机型可以在 选型 中按推力级别、KV 与质量收窄;选定的机型则可以在 产品对比 中彼此对照。同一项决策在应用侧的内容,归集在 重载无人机 页面上,它按有效载荷级别归集了相应的记录匹配。
另有三篇既有指南可以从这里向旁侧延伸。UAV 电机:按机架匹配 KV、推力与质量 从机体一侧梳理同一个品类,覆盖范围更广的 U、Navigator、P 与 AT 系列中的 KV、定子结构、电阻与推力,是这种以载荷为主导的视角的对照;无人机电机:FPV、固定翼与 VTOL 电机选型 覆盖同一家族中偏小的一端,在那里电池寿命与响应速度占据主导;而 BLDC 电机:无刷直流电机类型、规格与选型完全指南 则把所有这些品类——无人机电机、航模电机、云台电机、推进器与执行器——放进同一个框架里,供从技术出发而不是从机体出发的读者使用。其中载人平台这一支另有独立的对比文章:载人飞机推进系统:三款 T-Motor U15 电机选型指南 把 U15 II、U15XL 与 U15XXL 放在一起,按载人平台特有的载荷与工况逐项比较。
简短版本:先固定全备重量与旋翼数量,用它们推导出每臂所需推力并留出控制余量,然后挑选已记录最大推力能够覆盖该数值的最小那一款电机,最后让 KV、电池节数与螺旋桨来敲定工作点。在本系列产品上,这个顺序通常会把工业重载导向 U15 II;当每条机臂上的有效载荷超过中段那一款能以余量举起的量之后,导向 U15XXL;而在有效载荷停留在较低的个位数公斤时,则导向 U5。









