تنقسم محركات الطائرات بدون طيار إلى ثلاثة واجبات لا يكاد يجمعها منطق اختيار واحد: محركات الأجنحة الثابتة التي تدفع هيكلًا في الهواء عشرين دقيقة في المرة، ومحركات الرفع VTOL التي عليها أن ترفع طائرة يحملها جناحها عن الأرض ثم تتوقف، ومحركات FPV التي تقضي عمرها عند تيار عالٍ وسرعة دوران عالية من دون اهتمام بالكفاءة لكل جرام. وشراء الفئة الخاطئة لهيكل ما خطأ شائع ومكلف، لأن الأرقام التي تهمّ في مجموعة تكاد تكون بلا صلة في المجموعات الأخرى.

يغطي هذا الدليل كيفية تحديد مواصفات كل فئة، والأرقام التي تحسم الاختيار فعليًا، وكيفية مقارنة ثلاثة عشر من الطرازات المدرجة حاليًا في فئة محركات الدرون على ToBMS. وكل رقم أدناه مأخوذ من بيانات منتجات ToBMS أو من المواصفات المنشورة من المُصنّع — ولا شيء فيه تقديري.

إجابة سريعة

يُختار محرك الطائرة بدون طيار بتحديد الفئة أولًا — جناح ثابت أو رفع VTOL أو FPV — لأن كل فئة مُحسَّنة لنقطة تشغيل مختلفة. فمحركات الأجنحة الثابتة تُختار من أجل الكفاءة عند تيار تحليق مستمر مع مروحة معيّنة؛ ومحركات الرفع VTOL من أجل الدفع لكل جرام مع دورة عمل قصيرة عالية التيار؛ ومحركات FPV من أجل العزم والاستجابة عند سرعات عالية بمراوح صغيرة. ثم تُقرأ قيمة KV ومقاس الجزء الثابت ومقاومة اللفّ والكتلة مقابل ذلك الواجب. وفي الفئات الثلاث جميعًا تكون القدرة القصوى المنشورة رقمًا على 180 ثانية لا تصنيفًا مستمرًا، لذا فإن التيار عند نقطة التشغيل الواقعية هو الرقم الجدير بتحديد المقاس عليه.

كيف تختلف الفئات الثلاث

يستحق الجدول أدناه القراءة قبل أي طراز بعينه، لأنه يوضّح لماذا لا يكاد يكون بين محرك جناح ثابت بوزن 47 g ومحرك FPV بوزن 47 g أي شيء مشترك.

الأجنحة الثابتة: الكفاءة عند التحليق

يقضي محرك الجناح الثابت معظم رحلته عند نقطة تشغيل واحدة — التحليق — ولا يحتاج الهيكل القدرة الكاملة إلا عند الإقلاع والصعود. وهذا يمنح أولوية للكفاءة عند تيار متوسط لا لمخرج الذروة، ويجعل مطابقة المروحة مع KV حاسمة: فالطراز AT4130 KV230 والطراز AT2308 KV1450 ينتميان إلى هذه الفئة ويختلفان بمعامل ستة في KV لأنهما مصمّمان لهياكل تزن 320 g وعدة كيلوغرامات على التوالي.

رفع VTOL: دفع في نافذة قصيرة

يعمل محرك الرفع VTOL بجدّ في جزء قصير من كل رحلة. فعليه أن يُنتج أقصى دفع عند الإقلاع والانتقال، ثم يبقى خاملًا بينما يحمل الجناح الطائرة. وهذا يغيّر التحسين: فيهيمن الدفع لكل جرام والكتلة الحرارية، ويقلّ شأن التصنيف المستمر أمام سلوك المحرك بعد دورات رأسية متكررة. ويستخدم طرازا سلسلة V في هذه الفئة جزأين ثابتين بتكوين 24N28P وعمودين 6 mm، وهي سمة محرك رفع لا محرك تحليق.

FPV والسباقات: الاستجابة عند سرعات عالية

يُحكم على محرك FPV بمدى سرعة تسريعه لمروحة صغيرة وبمقدار التيار الذي يمكنه تحمّله لمدة سباق أو خط أداء حر. والكفاءة شاغل ثانوي، والوزن شاغل أولي، والمواصفات ذات الصلة هي حجم الجزء الثابت وقيمة KV ومقاومة اللفّ. والوحدة T-Hobby F30 وحدة بوزن 9.8 g بجزء ثابت بتكوين 9N12P؛ وأكبر وحدة في هذه المجموعة تقلّ عن 47 g. وكلتاهما أخفّ بكثير من أخفّ محرك جناح ثابت بدفع مماثل، لأنهما مصمّمتان لواجب مختلف تمامًا.

رمز الجزء الثابت وما يعنيه

يصف رمز الفتحات والأقطاب — 9N12P و 12N14P و 24N28P — تخطيط اللفّ. والأعداد الأدنى نموذجية في المحركات الصغيرة سريعة الدوران؛ والأعداد الأعلى تُنعّم تسليم العزم عند السرعات المنخفضة، ولهذا تستخدم محركات الرفع VTOL هنا تكوين 24N28P في حين يستخدم كل طراز FPV وجناح ثابت في الفئة تكوين 12N14P أو 9N12P. وكما في أي محرك بعدد أقطاب مرتفع، يرتفع تردد التبديل الكهربائي مع السرعة الميكانيكية، لذا يجب التحقق من توقيت ESC وأقصى rpm كهربائي مقابل ذلك.

المقاومة الداخلية والتيار والحرارة

مقاومة اللفّ هي ما يحوّل التيار إلى حرارة بدل دوران. وفي هذه الفئة تمتدّ بنحو مرتبة عشرية كاملة، من 18 mΩ إلى 152 mΩ، وهي المواصفة التي تحدّد ما إذا كان المحرك قادرًا على تحمّل واجبه المنشور من دون أن تبلغ المغناطيسات درجة حرارة تُفقدها قوتها. وأرقام القدرة القصوى المنشورة قيم على 180 ثانية، لذا فإن تصميمًا يحافظ على الخانق الكامل لمدة أطول من ذلك — مركبة متعددة الدوّارات تصعد، أو انتقال VTOL رأسي ممتد — يحتاج رقم التيار المستمر لا رقم الذروة.

مقارنة بين ثلاثة عشر محركًا للدرون

يغطي الجدول ثلاثة عشر من المحركات المدرجة حاليًا في فئة محركات الدرون، مجمَّعة حسب الفئة ثم مرتّبة من الأخف إلى الأثقل. والقدرة القصوى هي رقم المُصنّع على 180 ثانية.

الطرازالفئةالعضو الثابتالمقاومة الداخليةالقدرة القصوى 180 sالوزن
T-Hobby F30FPV، 3 بوصة9N12P152 mΩغير مُدرج9.8 g
T-Hobby F60PRO IV V2 KV1750FPV، 5 بوصة12N14P70 mΩ819 W33.5 g
T-Hobby F80 PRO KV1900FPV، 7 بوصة12N14P42 mΩ1122 W39.7 g
T-Hobby F90 KV1300FPV، بعيد المدى12N14P76 mΩ1059 W46.6 g
T-Motor AT2308 KV1450جناح ثابت12N18P90 mΩ250 W47 g
T-Hobby F50 KV2150FPV، 5 بوصة12N14P47 mΩ1273 Wغير مُدرج
T-Hobby F60PRO V KV1750FPV، 5 بوصة12N14Pغير مُدرجغير مُدرجغير مُدرج
T-Motor AT2814 KV900جناح ثابت12N14P82 mΩ650 W108 g
T-Motor V505 KV260رفع VTOL24N28P58 mΩغير مُدرج215 g
T-Motor AT3520 KV550جناح ثابت12N14P31 mΩ1100 W218 g
T-Motor AT3530 KV580جناح ثابت12N14P18 mΩ1400 W298 g
T-Motor V602 KV180رفع VTOL24N28P88 mΩغير مُدرج300 g
T-Motor AT4130 KV230جناح ثابت12N14P60 mΩ2500 W408 g

تكوين الجزء الثابت، والمقاومة الداخلية والقدرة القصوى على 180 ثانية والكتلة كما نشرها المُصنّع. وتُوسم الخانات بـ “غير مُدرج” حيث لا تُحمل قيمة، بدل تقديرها؛ وكتلة F50 ومواصفات F60PRO V مذكورتان في ورقة بيانات المُصنّع الحالية، ويجب أخذهما من هناك قبل الالتزام بأي عملية بناء.

اقرأ عمود المقاومة من أعلى إلى أسفل فتظهر بنية الفئات. فمحركات AT للأجنحة الثابتة تُبقي المقاومة في نطاق 14 إلى 90 mΩ مع تقديم 250 إلى 2100 W — مقاومة منخفضة بالنسبة إلى كتلتها، لأنها مصمّمة للعمل باستمرار عند التحليق من دون تراكم الحرارة. أما محركات FPV فتبلغ فئة القدرة نفسها بخُمس الكتلة لكن بمقاومة أعلى من ضعفين إلى ستة أضعاف، وهذا هو المقابل الصريح: خفيفة وسريعة، والحرارة فيها عامل محدِّد لا هامش تصميمي.

ويقف محركا الرفع VTOL جانبا عن المجموعتين. فبوزن 215 g و 300 g وجزيئات ثابتة بتكوين 24N28P هما أثقل من وحدات FPV ذات قيمة KV المماثلة، ومقاومتهما أعلى من محركات الأجنحة الثابتة عند قدرة مقارنة. وهذا متسق مع واجب الرفع: فعلى المحرك أن يقدّم الدفع عند rpm منخفض نسبيًا بمروحة كبيرة، ولا يُتوقع منه أن يحافظ على ذلك المخرج لأكثر من جزء من الرحلة.

الأجنحة الثابتة: سلسلة AT

محركات AT هي طرف الأجنحة الثابتة والطائرات الشراعية في هذه الفئة، ويغطي مداها كل شيء من طائرة شراعية بوزن 320 g إلى هيكل مسح كبير.

AT2308 KV1450: الطرف الخفيف

الطراز AT2308 KV1450 محرك بوزن 47 g ومقاس Ø28.8 × 40.5 mm، بقدرة قصوى 250 W وتيار أقصى 23 A، ومدرج لطائرات شراعية ومدرّبات بوزن 320-500 g. ومقاومة لفّه البالغة 90 mΩ مرتفعة بالقيمة المطلقة، وهو ما يتوقعه هيكل من فئة 2S: فعند هذه الجهود يبقى التيار متواضعًا وتكون الأولوية لمحرك خفيف سريع الاستجابة لا لمحرك قادر على تبديد كيلوواطات. وكما في أي محرك في هذه الفئة، فإن رقم القدرة المنشور قيمة على 180 ثانية.

AT2814 KV900 و AT3520 KV550

الطراز AT2814 KV900 موجَّه إلى هياكل استعراضية 3D و F3A بوزن 1.3-1.4 kg، بقدرة قصوى 650 W وتيار أقصى 45 A على 3-4S في حزمة بوزن 108 g. ومقاومته البالغة 82 mΩ نتيجة مباشرة لتحديد مقاس اللفّ من أجل تيار مستمر لا من أجل هيكل خفيف. أما AT3520 KV550 فيصعد إلى هيكل بوزن 218 g بقدرة 1100 W و 50 A ذروة على 4-6S، موجَّهًا إلى هياكل مسح وحمولة بوزن 1.8-2.0 kg — ومقاومته 31 mΩ من بين الأدنى في مجموعة الأجنحة الثابتة، وهي بالضبط ما تحتاجه طلعة مسح طويلة عند خانق ثابت.

AT3530 KV580 و AT4130 KV230

الطراز AT3530 KV580 يغطي هياكل بوزن 2.2-2.4 kg بقدرة قصوى 1400 W و 65 A ذروة و 18 mΩ مقاومة على 4-6S. أما AT4130 KV230 فأكبر محرك جناح ثابت في الفئة بوزن 408 g، بقدرة قصوى 2500 W وتيار أقصى 60 A وعمود 6 mm. وقيمته KV البالغة 230 هي الأدنى في مجموعة الأجنحة الثابتة، وهو الاقتران المتوقع: فالهيكل الأثقل على عدد خلايا أعلى يدير مروحة أكبر ببطء، والجزء الثابت بقياس 50 mm محدد المقاس لتقديم العزم الذي يتطلبه ذلك. وتصفه ToBMS بأنه محرك بمحور طويل للمركبات الكبيرة متعددة الدوّارات والطائرات ذات الأجنحة الثابتة، وهو تذكير بأن الحدّ بين محرك جناح ثابت ثقيل ومحرك رفع لمركبة متعددة الدوّارات حدّ في التثبيت والواجب لا في البناء.

رفع VTOL: V505 KV260 و V602 KV180

يغطي طرازان واجب الرفع الرأسي، وكلاهما يستخدم تخطيط الجزء الثابت نفسه بتكوين 24N28P وعمودًا 6 mm.

V505 KV260

الطراز V505 KV260 يزن 215 g ومصنَّف عند تيار أقصى 52 A ومقاومة داخلية 58 mΩ. وتصف نظرته على ToBMS محرك رفع مقترنًا بملف تحليق فعّال لجناح ثابت، وهي السمة المميّزة لوحدة الرفع VTOL: فهي موجودة لترفع الطائرة عن الأرض ثم تتوقف عن العمل. وتكوين 24N28P موجَّه إلى تسليم سلس للعزم عند السرعات الدورانية المنخفضة التي تدور بها مروحة الرفع الكبيرة.

V602 KV180

الطراز V602 KV180 أكبر الاثنين بوزن 300 g، بتيار أقصى 45 A ومقاومة 88 mΩ. وقد يبدو تيار الذروة الأدنى في محرك أثقل غير بديهي حتى يُنظر في الواجب: فمروحة رفع بقيمة 180 KV على هيكل أكبر تدور ببطء أكبر وتسحب تيارها على مدى انتقال أطول وألطف. وتصفه ToBMS بأنه يوفّر قدرة صعود موثوقة وتحليقًا فعّالًا لمنصات VTOL الصناعية، وتظهر نيّة التصميم في الأرقام — فهو محرك محدد لدورات رأسية قابلة للتكرار لا لأعلى رقم دفع ممكن.

FPV والسباقات: سلسلة F من T-Hobby

سلسلة F هي طرف السباقات والأداء الحر في هذه الفئة، وهي المجموعة الأوسع تباينًا في KV والأضيق في مدى الكتلة.

F30: وزن 9.8 g لبناءات 3 inch

الوحدة T-Hobby F30 أخفّ محرك في هذه الفئة كلها بوزن 9.8 g، بهيكل Ø17.9 × 17.4 mm وجزء ثابت بتكوين 9N12P ومقاومة 152 mΩ على 4S. وقيمة KV لها مذكورة في ورقة بيانات المُصنّع، وهي المرجع لذلك الرقم. أما ما تُظهره الأرقام المسجّلة فهو نتيجة التخفيض الشديد للوزن: فالمقاومة هي الأعلى في الفئة، وهو بالضبط ما يقبله بناء سباق بمراوح 3 inch مقابل الرشاقة.

F50 KV2150 و F60PRO IV V2 KV1750

الوحدة F50 KV2150 محرك سباق بمراوح 5 inch بجزء ثابت بتكوين 12N14P، وقدرة قصوى 1273 W، ومقاومة 47 mΩ، وقطر جزء ثابت 22 mm؛ وتشير نظرته على ToBMS إلى أنه مهندَس للسباقات التنافسية حيث يحسم العزم والاستجابة أزمنة اللفّات. وكتلته مذكورة في ورقة بيانات المُصنّع الحالية. أما F60PRO IV V2 KV1750 فهو خيار 5 inch الأكثر تحفظًا بوزن 33.5 g: قدرة قصوى 819 W، وتيار مستمر 36 A، و 70 mΩ على 4-6S، ويوصَف بأنه يقدّم قوة قوية في المدى المتوسط مع تحكم سلس — وهو محرك لبناءات 5 inch للأداء الحر والمدى البعيد أكثر من كونه للسباق الخالص.

F80 PRO KV1900 و F90 KV1300

الوحدة F80 PRO KV1900 تنتقل إلى فئة 7 inch بوزن 39.7 g، بقدرة قصوى 1122 W وتيار مستمر 49.2 A وأدنى مقاومة بين محركات FPV هنا وهي 42 mΩ. أما F90 KV1300 فهي مصمّمة لهياكل X8 السينمائية وطويلة المدى بوزن 46.6 g، بقدرة قصوى 1059 W وتيار مستمر 45.1 A و 76 mΩ على 5-6S. ووضع الاثنين في مواجهة بعضهما يوضّح المقابل بوضوح: فمقاومة F80 الأدنى وقيمته KV الأعلى تناسبان الأداء الحر العدواني بمراوح 7 inch، في حين أن قيمة F90 الأدنى KV وجزءه الثابت الأكبر بقياس 33.4 mm محددان لحمل حمولة سينمائية عند التحليق لا لتحريكها بسرعة.

الوحدة F60PRO V KV1750 مُدرجة في هذه الفئة كأحدث جيل من خط F60 Pro، لكن قيم مقاومتها وقدرتها وكتلتها مذكورة في ورقة بيانات المُصنّع، لذا لا تُقارن عدديًا هنا. وحيث يتوقف البناء على الفرق بينها وبين غيرها، تكون ورقة بيانات المُصنّع المصدر الموثوق الوحيد.

أي فئة لأي هيكل

تُجمَّع هذه المحركات على ToBMS مقابل ثلاثة تطبيقات، والتطبيق هو القرار الأول.

سباقات FPV والأداء الحر

درون سباق FPV — تمثّلها طرازات سلسلة F الستة من T-Hobby. وتهيمن الكتلة والاستجابة، ويحدّد حدّ تحمّل الحرارة طول السباق أو حزمة الطيران — لا متطلب عمل مستمر. أربعة منها تُقارَن فئةً بفئة في محركات درون سباق FPV: أربعة خيارات من T-Hobby من 9.8 g إلى 34.3 g.

الأجنحة الثابتة و VTOL

نموذج أجنحة ثابتة ودرون VTOL — تغطي سلسلتي AT و V. وهنا يحسم الاختيار الكفاءة عند نقطة التحليق، وفي VTOL أيضًا الدفع لكل جرام خلال مرحلة رفع قصيرة — والتصميم الذي يقضي وقتًا أطول من المتوقع في المرحلة الرأسية سيجد الحدّ في درجة حرارة اللفّ لا في الدفع.

قائمة تحقّق للاختيار

محركات الدرون رخيصة بما يكفي لتبديلها، لكن تغيير الفئة في منتصف البرنامج ليس كذلك، لذا يجدر تنفيذ هذه الفحوص قبل تثبيت تصميم الهيكل.

الواجب ونقطة التشغيل

  1. صنّف الواجب أولًا: تحليق مستمر، أو رفع قصير عالي الدفع، أو اندفاع عند rpm مرتفع. والمحرك الصحيح لأحدها يكون عادةً خاطئًا للآخرين.
  2. ثبّت المروحة وعدد الخلايا، ثم اقرأ بيانات اختبار المُصنّع عند التيار الذي تسحبه المهمة فعليًا.
  3. تحقق من تصنيف التيار المستمر حيث يُنشر؛ وتعامل مع القدرة القصوى كنافذة 180 ثانية.
  4. وفي VTOL، حدّد مقاس محركات الرفع للمرحلة الرأسية في أسوأ الحالات بما يشمل الريح وهامش تعطّل محرك واحد إذا تطلّب الهيكل ذلك.

التكامل الميكانيكي والكهربائي

  1. أكّد قيمة KV مقابل قطر المروحة وجهد الحزمة قبل مقارنة أي رقم آخر.
  2. تحقق من تكوين الجزء الثابت والسرعة القصوى مقابل قدرة التبديل في وحدة ESC.
  3. تحقق من قطر العمود والتثبيت مقابل المروحة أو المحوّل المستخدم، وأكّد أن رقم الكتلة يشمل الكابل حيث تكون الضفيرة جزءًا من كتلة الهيكل.
  4. قرّر ما إذا كانت الحرارة أم الكتلة هي القيد الملزم للهيكل؛ ففي FPV تكون الحرارة عادةً هي القيد، وفي الأجنحة الثابتة طويلة المدى تكون الكتلة عادةً هي القيد.

الأسئلة الشائعة

سهل يمكن استخدام محرك جناح ثابت في مركبة متعددة الدوّارات؟

ميكانيكيًا يمكن تثبيته، لكن الواجب خاطئ. فمحرك الجناح الثابت في هذه الفئة مُحسَّن للكفاءة عند تيار تحليق ثابت — فـ AT3520 KV550 مثلًا لديه مقاومة لفّ 31 mΩ، وهي تناسب حملًا مستمرًا معتدلًا. أما محرك المركبة متعددة الدوّارات فمحدَّد من أجل الدفع لكل جرام عند تيار أعلى، وغالبًا بعدد أقطاب أعلى لعزم أكثر سلاسة عند السرعات المنخفضة. واستخدام محرك تحليق لواجب التحويم يعني عادةً تشغيله خارج نقطة التشغيل التي صُمّم لها، وتكون الحرارة هي النتيجة.

سلماذا تستخدم محركات الرفع VTOL أجزاء ثابتة بتكوين 24N28P بينما تستخدم محركات FPV تكوين 12N14P؟

لأن الواجبين يعملان في طرفين متقابلين من مدى السرعة. فمروحة الرفع VTOL كبيرة وتدور ببطء، لذا فإن عددًا أعلى من الفتحات والأقطاب يُنعّم تسليم العزم ويقلّل خطوة التسنين التي كانت ستنتقل إلى الهيكل. أما محرك FPV فيدير مروحة صغيرة عند سرعة دوران عالية جدًا، حيث يُبقي عدد الأقطاب المنخفض تردد التبديل قابلًا للإدارة. ويستخدم كل من V505 KV260 وV602 KV180 تكوين 24N28P، في حين يستخدم كل طراز FPV وجناح ثابت في هذه الفئة تكوين 12N14P أو 9N12P.

سما قيمة KV المناسبة لمحرك FPV؟

تتبع حجم المروحة وعدد الخلايا لا التفضيل الشخصي. وفي هذه الفئة تعمل محركات 5 inch عند 1750 إلى 2150 KV على 4-6S، ووحدة 7 inch عند 1900 KV، ومحرك المركبات السينمائية طويلة المدى عند 1300 KV على 5-6S. والنمط متسق: فكلما زاد قطر المروحة والحمولة، انخفضت قيمة KV. والمحرك الأقل KV الذي يدير مروحة أكبر يُنتج عمومًا دفعًا أكبر لكل أمبير مقابل استجابة أعلى المدى، ولهذا تقع البناءات طويلة المدى والسينمائية في أدنى مدى KV وسباقات 5 inch في أعلاه.

سهل المقاومة الأقل للفّ أفضل دائمًا؟

إنها أفضل للكفاءة والحرارة، لكنها تأتي مع كتلة ومع لفّ يصعب في الحالات القصوى تشغيله بنظافة عند السرعات العالية. وفي هذه الفئة تقع محركات الأجنحة الثابتة عند 14 إلى 90 mΩ، ومحركات الرفع VTOL عند 58 و 88 mΩ، ومحركات FPV بين 42 و 152 mΩ. ومقاومة F30 البالغة 152 mΩ ليست عيبًا — بل هي ما يبدو عليه محرك بوزن 9.8 g عندما تكون الكتلة هي القيد الملزم. وينبغي قراءة المقاومة إلى جانب الواجب، لا بمعزل عنه.

سكيف تُقارن محرك FPV بمحرك جناح ثابت من الكتلة نفسها؟

بنقطة التشغيل لا بورقة المواصفات. فالطراز AT2308 KV1450 ومحركات FPV حول 40 g يتشاركان نطاق الكتلة لكن لا الواجب: فوحدة الجناح الثابت مدرجة بقدرة قصوى 250 W ومقاومة 90 mΩ لهيكل بوزن 320-500 g، في حين أن F80 PRO KV1900 بوزن 39.7 g مدرج بقدرة 1122 W ومقاومة 42 mΩ. والمحرك الثاني مصمّم للتشغيل الشديد والقصير؛ أما الأول فمصمّم للتشغيل اللطيف لمدة طويلة.

سلماذا تظهر بعض خانات المواصفات على ToBMS فارغة؟

لأن السجل لا يحمل قيمة لذلك الحقل. وتُوسم الخانات بـ “غير مُدرج” بدل تعبئتها بتقدير، وهو اختيار مقصود: فرقم مذكور في ورقة بيانات المُصنّع أفضل من رقم مستنتج. وحيث يكون الرقم مفقودًا ومهمًا — كتلة F50، ومقاومة وقدرة F60PRO V، وقطر عمود MN4006 في فئة الطائرات بدون طيار — تكون ورقة بيانات المُصنّع الحالية هي المرجع.

مصادر رسمية

تنشر T-Motor و T-Hobby أدلة منتجاتهما وصفحاتها الرسمية بجداول الدفع ومواصفات اللفّ والرسومات — مثل الموقع الرسمي لـ T-Motor. ويبقى المُصنّع المرجع الموثوق للمواصفات وتوصيات المراوح؛ أما ToBMS فيُبقي طبقة الاكتشاف قابلة للبحث والمقارنة عبر العلامتين.

إلى أين بعد ذلك

إذا كان الهدف وضع قائمة أولية لا البحث، فهناك ثلاث أدوات على المنصة تؤدي العمل بالتتابع. استكشف فئة محركات الدرون كاملة لرؤية كل طراز ومواصفة جنبًا إلى جنب، وصفِّ المرشّحين حسب KV والكتلة والقدرة في أداة الاختيار، ثم ضعهم في مواجهة بعضهم في مقارنة المنتجات. وبالنسبة إلى محركات الدفع للمركبات متعددة الدوّارات لا محركات الأجنحة الثابتة أو VTOL أو FPV، فإن فئة محركات UAV تغطي هذا المدى بشكل منفصل.

الخلاصة المختصرة: حدّد الفئة من الواجب، وثبّت المروحة وعدد الخلايا، واقرأ الدفع والتيار عند نقطة التشغيل لا عند الحدّ الأقصى المنشور، ثم أكّد الكتلة والعمود والتثبيت مقابل الهيكل. وكل ما عدا ذلك — الكابل والموصل وتوقيت ESC — يتبع من تلك الأربعة.