कृषि UAV मोटर किसी एकल प्रदर्शन उड़ान के बजाय भार के अंतर्गत दोहराए जाने वाले कार्यभार के लिए चुना जाता है, और कृषि UAV कार्यभार के अंतर्गत वर्तमान में सूचीबद्ध तीन मॉडल दिखाते हैं कि किसी एक ही विनिर्देश को पढ़ने के दो तरीके कितनी दूर बैठ सकते हैं। पूरे समूह में KV 100 से 700 तक चलता है, प्रकाशित द्रव्यमान 128 g से 649 g तक, आंतरिक प्रतिरोध 45 mΩ से 80 mΩ तक, अधिकतम थ्रस्ट 1800 g से 16344 g तक और प्रकाशित 180 सेकंड की पावर 500 W से 2700 W तक। इस विस्तार को एक ओर छोटा टैंक ढोने वाले हल्के मल्टीरोटर और दूसरी ओर भारी स्प्रे प्लेटफ़ॉर्म — दोनों को कवर करना है, इसलिए उपयोगी प्रश्न यह नहीं कि कौन-सा अभिलेख सबसे बड़ी संख्या प्रकाशित करता है, बल्कि यह कि कृषि UAV मोटर उस थ्रॉटल पर क्या बनाए रखता है जिस पर एयरफ़्रेम वास्तव में उड़ता है, और भरे टैंक पर चढ़ाई के लिए पावर हेडरूम बचा रहता है या नहीं। यह मार्गदर्शिका उसी प्रश्न के विरुद्ध तीनों अभिलेखों को पढ़ती है, और वही मॉडल-समूह कृषि UAV अनुप्रयोग पृष्ठ पर एकत्र है।

त्वरित उत्तर

कृषि UAV मोटर अपना कार्य-जीवन उस बिंदु पर नहीं बिताता जिसके बारे में उसका विनिर्देश पैनल सबसे ज़ोर से बोलता है। यह एक टैंक उठाता है, आंशिक थ्रॉटल पर एक स्प्रे रन में स्थिर होता है, और सॉर्टियों के एक मौसम भर में उस बिंदु को एक बार में मिनटों तक बनाए रखता है। विद्युत परिणाम यह है कि क्रूज़ बिंदु पर खींची गई धारा लगातार चुकाई जाती है, जबकि पूर्ण-थ्रॉटल परीक्षण जो शिखर धारा बताता है वह कुछ सेकंड रहती है। इसलिए शिखर कॉलम के विरुद्ध लिखी गई चयन-सूची उस प्रश्न का उत्तर देती है जो वायुयान शायद ही कभी पूछता है, और जो प्रश्न वह लगातार पूछता है उसे अनुत्तरित छोड़ देती है।

तीन गुण वह कार्यभार उठाते हैं, और नीचे के अभिलेख उन्हें असमान रूप से प्रकाशित करते हैं। आंतरिक प्रतिरोध कॉपर हानि का गुणांक है, और कॉपर हानि पूरे मिशन के दौरान चलती है, झटकों में नहीं। प्रकाशित सेल-संख्या विंडो तय करती है कि किसी दी गई शाफ़्ट पावर के लिए वाइंडिंग को कितनी धारा ले जानी है, और ऊँची बस उस धारा को घटा देती है। प्रकाशित 180 सेकंड की पावर एक तापीय खिड़की है, सतत रेटिंग नहीं, और इसे समान कार्यभार वाले उम्मीदवारों के बीच मार्जिन संकेत के रूप में पढ़ना अधिक उपयुक्त है, न कि उस संख्या के रूप में जिसे पैक की ऊर्जा में भाग दिया जाए।

तीनों अभिलेख पहले उस थ्रस्ट पर बँटते हैं जो वे प्रकाशित करते हैं और दूसरे उस बस पर जिसके लिए वे प्रकाशित हैं। प्रवेश-अभिलेख 3-4S विंडो पर 1800 g थ्रस्ट प्रकाशित करता है, मध्य अभिलेख 6-14S विंडो पर 8414 g और सबसे बड़ा 6-12S विंडो पर 16344 g, जबकि प्रकाशित थ्रस्ट बढ़ने के साथ KV 700 से 170 और फिर 100 पर गिरता है। तीनों को तीन अलग पैनलों के बजाय एक समूह के रूप में पढ़ना ही प्रकाशित आंकड़ों को कृषि UAV मोटर के लिए चयन-सूची में बदलता है।

कृषि UAV मोटर को अलग क्या बनाता है: स्प्रे कार्यभार, संक्षारक द्रव और धूल

कृषि UAV कार्यभार के लिए BLDC मोटर और सामान्य-प्रयोजन वाली मल्टीरोटर मोटर एक ही KV और एक ही स्टेटर कॉन्फ़िगरेशन प्रकाशित कर सकती हैं और फिर भी उनसे अलग-अलग चीज़ें माँगी जा सकती हैं। अंतर नेमप्लेट में नहीं, कार्य के पैटर्न में है, और उस पैटर्न की तीन विशेषताएँ कृषि UAV मोटर को सामान्य-प्रयोजन वाली से अलग करती हैं।

भरे टैंक के साथ दोहराया जाने वाला मिशन

परिभाषित विशेषता यह है कि भार के अंतर्गत दोहराव होता है, और वह भार हर सॉर्टी के आरंभ में सबसे भारी होता है। कृषि UAV मोटर एक ऐसे एयरफ़्रेम में काम करता है जो भरा हुआ टैंक उठाता है, एक निर्धारित रन उड़ता है, आधे खाली टैंक के साथ लौटता है और थोड़े ज़मीनी अंतराल के बाद फिर उड़ान भरता है। इसलिए मोटर अपना जीवन किसी एक स्थिर बिंदु पर नहीं, बल्कि एक ऐसे कार्यभार के साथ बिताता है जो अधिकतम द्रव्यमान के निकट शुरू होता है और द्रव बाँटे जाने के साथ हल्का पड़ता है। किसी एक शिखर आंकड़े के इर्द-गिर्द बनी चयन-सूची इस तथ्य को अनदेखा करती है कि सबसे कठिन क्षण हर सॉर्टी की पहली चढ़ाई है, जब टैंक भरा होता है और एयरफ़्रेम अपने सबसे भारी रूप में होता है। स्प्रे ड्रोन मोटर उस पहली चढ़ाई के लिए चुना जाता है, रन के औसत के लिए नहीं।

द्रव, धूल और वह हवा जिसे रोटर खींचता है

एक कृषि एयरफ़्रेम फ़सल के ऊपर नीचे उस हवा में काम करता है जो स्वच्छ हवा से अधिक कुछ लिए होती है। स्प्रे ड्रिफ़्ट बारीक बूँदों को निलंबन में छोड़ता है, धूल ज़मीन के प्रभाव से उठती है, और दोनों उसी स्तंभ से गुज़रती हैं जहाँ से प्रोपेलर हवा खींचता है। इससे मोटर का विद्युतचुंबकीय डिज़ाइन नहीं बदलता, पर इससे यह बदलता है कि एकीकरण को क्या सहना है, और यह यांत्रिक तथा विद्युत अभिलेखों को अलग-अलग के बजाय साथ पढ़ने का कारण है।

स्प्रे एयरफ़्रेम जो द्रव्यमान बजट तय करता है

यह कार्यभार सामान्य-प्रयोजन वाले निर्माण से अधिक तंग द्रव्यमान बजट भी तय करता है। एक औद्योगिक एयरफ़्रेम औद्योगिक UAV कार्यभार के लिए उड़ाया जाता है, जहाँ पेलोड एक संवेदक होता है और मिशन निरीक्षण अथवा सर्वेक्षण; एक कृषि एयरफ़्रेम ऐसा टैंक ढोता है जिसकी सामग्री ही पेलोड है, इसलिए कृषि UAV मोटर का हर ग्राम वह ग्राम है जो द्रव नहीं बनता। यही विनिमय कारण है कि नीचे के समूह के हल्के अभिलेख हैवी-लिफ़्ट आउटरनर के द्रव्यमान के बजाय 128 g और 375 g पर प्रकाशित हैं।

KV और स्टेटर आकार: कृषि UAV मोटर को प्रोपेलर और टैंक के वजन से मिलाना

KV और स्टेटर आकार वे दो आंकड़े हैं जो तय करते हैं कि कृषि UAV मोटर उस प्रोपेलर को घुमाता है या नहीं जिसकी कृषि UAV कार्यभार के अंतर्गत एयरफ़्रेम को आवश्यकता होती है, और वह भी उस गति पर जिसका एयरफ़्रेम उपयोग कर सके। इन्हें सामान्यतः साथ पढ़ा जाता है, क्योंकि एक के बिना दूसरा मिलान का केवल आधा वर्णन करता है।

KV प्रति वोल्ट घुमावों के रूप में

KV बस के प्रति वोल्ट पर मोटर की बिना-भार गति है, इसलिए 100 KV वाइंडिंग उसी वोल्टेज पर 700 KV वाइंडिंग की तुलना में धीमे घूमती है। बड़े प्रोपेलर को कम उपयोगी गति और अधिक टॉर्क चाहिए, इसलिए कम KV वाइंडिंग बड़े, धीमे डिस्क की स्वाभाविक साथी है, जबकि उच्च KV वाइंडिंग छोटे, तेज़ वाले के लिए उपयुक्त है। नीचे के तीनों अभिलेख जानबूझकर उस परास को कवर करते हैं: प्रवेश मॉडल एक छोटे मल्टीरोटर डिस्क के लिए 700 KV पर प्रकाशित है, और दोनों भारी मॉडल उन बड़े प्रोपेलरों के लिए 170 KV और 100 KV पर प्रकाशित हैं जो एक स्प्रे एयरफ़्रेम ढोता है।

प्रोपेलर और टैंक द्रव्यमान के विरुद्ध स्टेटर आकार

टॉर्क स्टेटर में बनता है, और उसका आकार तय करता है कि वाइंडिंग को कितनी चुंबकीय सामग्री के साथ काम करना है। पूरे समूह में स्टेटर कॉन्फ़िगरेशन 41.8 mm शरीर पर 12N14P से 69 mm पर 24N28P और फिर 91.6 mm पर 36N42P तक बढ़ता है, और प्रकाशित थ्रस्ट भी इसके साथ 1800 g से 8414 g और फिर 16344 g तक बढ़ता है। समान KV पर बड़ा स्टेटर कृषि UAV मोटर के लिए बस बढ़ाए बिना टॉर्क खरीदने का एक तरीका है, जो ऐसे एयरफ़्रेम पर मायने रखता है जिसका द्रव्यमान टैंक भरते ही बढ़ जाता है।

तीनों अभिलेखों में KV पढ़ना

तीनों मॉडलों का प्रकाशित KV गुणवत्ता की रैंकिंग नहीं, बल्कि उस प्रोपेलर का वर्णन है जिसे घुमाने के लिए प्रत्येक बना है। 700 KV अभिलेख हल्के मल्टीरोटर छोर का है, 170 KV अभिलेख मध्य-आकार के स्प्रे एयरफ़्रेम का, और 100 KV अभिलेख भारी-टैंक छोर का। जो चयन-सूची प्रोपेलर व्यास और भरे एयरफ़्रेम के ऑल-अप द्रव्यमान से शुरू होती है, वह किसी अन्य आंकड़े को देखने से पहले सही KV कॉलम पर पहुँच जाएगी, और प्रत्येक मॉडल का प्रकाशित थ्रस्ट वह संख्या है जो चयन की पुष्टि करती है।

आंशिक-थ्रॉटल टॉर्क: शिखर आंकड़ों के पीछे भागने के बजाय क्रूज़ पर थ्रस्ट बनाए रखना

आंशिक थ्रॉटल वह जगह है जहाँ कृषि UAV मोटर अपनी उड़ान का बड़ा भाग बिताता है, और यही वह बिंदु है जिसे शिखर-थ्रस्ट तुलना चुपचाप छोड़ देती है। मोटर को फिर भी प्रोपेलर को एक आदेशित गति पर बनाए रखना होता है, और ऐसा करने के लिए आवश्यक टॉर्क इसलिए गायब नहीं हो जाता कि थ्रॉटल अधिकतम से नीचे है।

क्रूज़ बिंदु वाइंडिंग क्यों तय करता है

आंशिक थ्रॉटल पर नियंत्रक बस को कम ड्यूटी चक्र पर काटता है, इसलिए वाइंडिंग को पूर्ण थ्रॉटल की तुलना में कम औसत धारा मिलती है, पर जो टॉर्क उसे उत्पन्न करना है वह उस गति पर प्रोपेलर भार से तय होता है। वह वाइंडिंग क्रूज़ बिंदु को आराम से बनाए रखती है जिसका प्रतिरोध और तापीय पथ उस धारा को परीक्षण बर्स्ट के बजाय पूरे रन तक ले जा सके, इसीलिए आंतरिक प्रतिरोध कॉलम यहाँ शिखर धारा कॉलम से अधिक मायने रखता है।

शिखर थ्रस्ट बनाम होल्डिंग थ्रस्ट

एक प्रकाशित अधिकतम थ्रस्ट आंकड़ा बताता है कि मोटर एक स्थिति में क्या उत्पन्न कर सकती है, सामान्यतः किसी निर्दिष्ट प्रोपेलर और वोल्टेज पर एक छोटा परीक्षण। यह एक उपयोगी ऊपरी सीमा है और क्रूज़ का एक कमज़ोर वर्णन। स्प्रे रन के लिए मायने रखने वाली संख्या वह थ्रस्ट है जिसे कृषि UAV मोटर उस थ्रॉटल पर बनाए रख सकता है जिस पर एयरफ़्रेम उड़ता है, और वह संख्या सीधे प्रकाशित नहीं होती; इसे उस धारा पर वाइंडिंग की दक्षता और तापीय व्यवहार से पढ़ना पड़ता है जो क्रूज़ बिंदु खींचता है।

आंशिक थ्रॉटल नियंत्रक से क्या माँगता है

कृषि UAV मोटर में कम KV, उच्च-टॉर्क वाइंडिंग यह भी बदलती है कि इलेक्ट्रॉनिक गति नियंत्रक को क्या अच्छी तरह करना है। कम विद्युत आवृत्ति पर धीमी स्विचिंग नियंत्रक के लिए उस तेज़ कम्युटेशन से आसान है जिसकी उच्च KV मोटर माँग करती है, और क्रूज़ पर नियंत्रक को जो धारा ले जानी होती है वह ऊँची बस पर कम होती है। यही एक कारण है कि समूह के भारी अभिलेख प्रवेश मॉडल की कम सेल संख्या के बजाय 6-12S अथवा 6-14S विंडो पर प्रकाशित हैं।

भरे टैंक के साथ चढ़ाई के लिए 180 s पावर हेडरूम

180 सेकंड का आंकड़ा समूह की प्रत्येक कृषि UAV मोटर पर दिखता है, और यही वह आंकड़ा है जिसे अक्सर ग़लत तरीके से पढ़ा जाता है। यह एक तापीय खिड़की है, सतत रेटिंग नहीं, और यह भेद ठीक उसी क्षण मायने रखता है जब एयरफ़्रेम सबसे भारी होता है।

180 सेकंड का कॉलम क्या मापता है

180 सेकंड की पावर का आंकड़ा बताता है कि कृषि UAV मोटर एक सीमित अवधि तक कितनी पावर अवशोषित कर सकता है, बिना यह कि उसकी वाइंडिंग उस तापमान तक पहुँचे जिसे निर्माता सीमितकारी मानता है। यह वह स्थिति है जिसमें एक पूर्ण-थ्रॉटल परीक्षण बैठता है, और यह जानबूझकर छोटी है क्योंकि उस खिड़की में कॉपर हानि वाइंडिंग को उससे तेज़ गर्म करती है जितनी तेज़ आसपास की संरचना ऊष्मा बाहर ले जा सकती है। अकेले पढ़ने पर यह बताता है कि बर्स्ट में कितनी पावर उपलब्ध है; उसी मॉडल की सतत धारा के साथ पढ़ने पर यह बताता है कि वह बर्स्ट कितना हेडरूम दर्शाता है।

180 सेकंड की खिड़की के विरुद्ध भरे टैंक के साथ चढ़ाई

स्प्रे ड्रोन मोटर के सामने सबसे कठिन चढ़ाई आरंभ में आती है, भरे टैंक और अधिकतम द्रव्यमान पर एयरफ़्रेम के साथ। वह चढ़ाई छोटी है, जो ठीक वही कार्यभार आकार है जिसका वर्णन 180 सेकंड का कॉलम करता है, इसलिए यह आंकड़ा वहीं प्रासंगिक है, उसके बाद आने वाले क्रूज़ में नहीं। जिस मॉडल की प्रकाशित 180 सेकंड की पावर भरे एयरफ़्रेम को चढ़ने के लिए आवश्यक पावर से आराम से ऊपर बैठती है उसके पास मार्जिन है; जिसका आंकड़ा उस आवश्यकता के निकट बैठता है उसके पास भारी टैंक अथवा अधिक गर्म दिन के लिए बहुत कम जगह है।

180 सेकंड के आंकड़े के बगल में सतत धारा

तीनों में से दो अभिलेख पावर आंकड़े के साथ 180 सेकंड की सतत धारा प्रकाशित करते हैं, प्रवेश मॉडल पर 25 A और मध्य-आकार के मॉडल पर 38 A। सबसे बड़ा अभिलेख इसके बजाय 60 A शिखर धारा प्रकाशित करता है और सतत आंकड़ा खुला छोड़ देता है, इसलिए दोनों संख्याएँ सीधे विनिमेय नहीं हैं और उस अंतर को अनुमान से भरने के बजाय नोट करना उचित है। जहाँ दोनों प्रकाशित हैं, वहाँ सतत धारा जोड़ी का अधिक उपयोगी आधा है, क्योंकि यह बताती है कि कृषि UAV मोटर बर्स्ट के बजाय पूरे रन तक क्या बनाए रख सकता है।

क्षेत्र संपर्क: धूल, स्प्रे ड्रिफ़्ट और वे आंकड़े जिन्हें अभिलेख खुले छोड़ते हैं

क्षेत्र संपर्क कृषि UAV मोटर के विद्युत डिज़ाइन को नहीं बदलता, पर उसके आसपास के एकीकरण को बदलता है, और यह कार्यभार का वह भाग है जिसका वर्णन प्रकाशित पैनल सबसे कम करते हैं। इसे ईमानदारी से पढ़ने का अर्थ है कि अभिलेख जो बताते हैं उसे उससे अलग करना जिसकी पुष्टि निर्माता के साथ करनी होती है।

वायु पथ में धूल और स्प्रे ड्रिफ़्ट

फ़सल के ऊपर नीचे काम करने वाला एयरफ़्रेम अपनी ठंडी हवा उस स्तंभ से खींचता है जो बूँदें, बारीक धूल और स्प्रे गुज़रने के बाद एक अवशेष लिए होता है जो वायु-प्रवाह की किसी भी सतह पर बैठ सकता है। कृषि UAV मोटर के लिए यह अधिकतर एकीकरण के यांत्रिक पक्ष को प्रभावित करता है: स्टेटर से गुज़रने वाला वायु पथ, एक मौसम भर में बेयरिंगों की स्थिति, और वाइंडिंग से नियंत्रक तक जाने वाला केबल तथा कनेक्टर। इनमें से कोई विद्युतचुंबकीय सीमा नहीं है, पर सभी वे बिंदु हैं जहाँ एक क्षेत्र-मौसम बेंच परीक्षण से भिन्न होता है।

वे आंकड़े जिन्हें अभिलेख खुले छोड़ते हैं

इस समूह के अभिलेख तीनों मोटरों में से किसी के लिए सीलिंग, प्रवेश अथवा संक्षारण रेटिंग प्रकाशित नहीं करते, इसलिए उनसे कोई संरक्षण श्रेणी नहीं पढ़नी चाहिए। प्रकाशित पैनल द्रव्यमान, शरीर, KV, स्टेटर कॉन्फ़िगरेशन, प्रतिरोध, सेल विंडो, थ्रस्ट और पावर लिए होते हैं, और यही वे आंकड़े हैं जो यह मार्गदर्शिका उद्धृत करती है। जहाँ किसी क्षेत्र-निर्माण को प्रवेश आंकड़ा चाहिए, वहाँ वह एक विनिर्देश है जिसकी पुष्टि सीधे निर्माता के साथ करनी होती है, न कि विद्युत डेटा से अनुमान लगाना, और यही बात बेयरिंगों तथा कनेक्टरों पर स्प्रे रसायन के दीर्घकालिक प्रभाव पर भी लागू होती है, जो वह बिंदु है जहाँ कृषि UAV मोटर एक क्षेत्र-निर्माण के लिए प्रतिबद्ध हो जाता है।

कृषि UAV मोटरों की तुलना: U3 KV700, P60 Pin KV170, P80 III Pin KV100

नीचे के तीन अभिलेख प्रकाशित अधिकतम थ्रस्ट के अनुसार क्रमित हैं, जो वही क्रम है जिसमें वे कृषि UAV मोटर के लिए बढ़ते टैंक द्रव्यमान के अनुकूल हैं। तालिका प्रत्येक मॉडल के प्रकाशित आंकड़े पुनः प्रस्तुत करती है, और उसमें कुछ भी व्युत्पन्न नहीं है।

मॉडलकॉन्फ़िगरेशनआंतरिक प्रतिरोधसेलों की संख्या (LiPo)अधिकतम थ्रस्टअधिकतम पावर 180 sवजन
U3 KV70012N14P50 mΩ3-4S1800 g500 W128 g
P60 Pin KV17024N28P80 mΩ6-14S8414 g1800 W375 g
P80 III Pin KV10036N42P45 mΩ6-12S16344 g2700 W649 g

मॉडल, स्टेटर कॉन्फ़िगरेशन, आंतरिक प्रतिरोध, प्रकाशित सेल संख्या, अधिकतम थ्रस्ट, 180 सेकंड की अधिकतम पावर तथा वजन — कृषि UAV कार्यभार के अंतर्गत वर्तमान में सूचीबद्ध तीन मॉडलों के लिए निर्माता द्वारा प्रकाशित, और प्रकाशित अधिकतम थ्रस्ट के अनुसार क्रमित। अधिकतम थ्रस्ट और 180 सेकंड की पावर वे आंकड़े हैं जो निर्माता प्रत्येक मॉडल के लिए प्रकाशित करता है; दोनों परीक्षण में प्रयुक्त प्रोपेलर और बस वोल्टेज पर निर्भर हैं, इसलिए वे समूह के भीतर केवल इस अर्थ में तुलनीय हैं कि वे प्रत्येक मॉडल की अपनी प्रकाशित स्थिति का वर्णन करते हैं। सेल संख्या प्रकाशित रूप में दिखाई गई है, इसलिए एक परास का अर्थ है कि वह मॉडल उस परास में प्रकाशित है। वजन में केबल और कनेक्टर शामिल हैं जहाँ निर्माता उसे उस रूप में प्रकाशित करता है। कोई KV कॉलम नहीं दिखता क्योंकि तालिका का प्रत्येक मॉडल-नाम अपना KV आंकड़ा साथ लिए है, और कोई आयाम कॉलम नहीं दिखता क्योंकि यहाँ वर्णित कार्यभार शरीर के आयामों के बजाय विद्युत कॉलमों पर टिकता है।

तीनों को टैंक द्रव्यमान के आर-पार पढ़ना

सबसे हल्का अभिलेख, T-Motor U3 KV700 UAV मोटर, 128 g पर 1800 g थ्रस्ट के साथ प्रकाशित है, जो उसे स्प्रे वर्ग के छोटे मल्टीरोटर छोर पर रखता है जहाँ टैंक हल्का और प्रोपेलर छोटा होता है। मध्य अभिलेख, T-Motor P60 Pin KV170 UAV मोटर, 375 g पर 8414 g थ्रस्ट के साथ प्रकाशित है, और सबसे बड़ा, T-Motor P80 III Pin KV100 UAV मोटर, 649 g पर 16344 g थ्रस्ट के साथ। उस क्रम में पढ़े जाने पर तीनों हल्के स्प्रे एयरफ़्रेम से भारी तक की एक सीढ़ी का वर्णन करते हैं, और मोटर का प्रकाशित द्रव्यमान उस थ्रस्ट के साथ बढ़ता है जो उसे बनाना होता है।

तीनों अभिलेख कहाँ भिन्न होते हैं

तीनों एक समान गति से नहीं बढ़ते। आंतरिक प्रतिरोध प्रवेश अभिलेख के 50 mΩ से गिरकर सबसे बड़े अभिलेख पर 45 mΩ पर आ जाता है, जबकि मध्य अभिलेख 80 mΩ पर प्रकाशित है, जो समूह में सबसे अधिक है; किसी दी गई धारा पर अधिक प्रतिरोध अधिक कॉपर हानि है, जो एक ऐसा आंकड़ा है जिसे प्रत्येक मॉडल द्वारा प्रकाशित थ्रस्ट के विरुद्ध तौलना चाहिए। सेल विंडो चौड़ी होकर फिर सँकरी होती है, प्रवेश अभिलेख के 3-4S से मध्य अभिलेख के 6-14S और सबसे बड़े के 6-12S तक। स्प्रे वर्ग के भारी छोर पर बैठने वाले एयरफ़्रेम के लिए, Heavy-lift ड्रोन कार्यभार इस समूह से ऊपर के अभिलेख ढोता है, और इन तीनों अभिलेखों के पीछे का T-Motor परास T-Motor निर्माता पृष्ठ पर एकत्र है।

कृषि UAV मोटर की चयन-सूची बनाना: टैंक द्रव्यमान से हॉवर थ्रस्ट, KV, बस वोल्टेज और माउंट तक

कृषि UAV मोटर के लिए चयन-सूची उसी क्रम में बनाना अधिक सहजता से तर्कसंगत ठहरता है जिस क्रम में एयरफ़्रेम बनाया जाता है। नीचे दिया क्रम उस द्रव्यमान से शुरू होता है जिसे मोटर को उठाना है और उन बारीकियों तक जाता है जो तय करती हैं कि चुना गया अभिलेख निर्माण में फिट बैठता है या नहीं, और यह कृषि UAV कार्यभार के अंतर्गत आने वाले अभिलेखों पर उतना ही लागू होता है जितना बाद में जोड़े गए किसी तुलनीय अभिलेख पर।

पहले टैंक द्रव्यमान और हॉवर थ्रस्ट तय करें

भरे एयरफ़्रेम के ऑल-अप द्रव्यमान से शुरू करें, जिसमें भरा हुआ टैंक, फ़्रेम और पेलोड इलेक्ट्रॉनिक्स शामिल हैं। हॉवर करने और चढ़ने के लिए आवश्यक थ्रस्ट उस द्रव्यमान के ऊपर बैठता है, और प्रत्येक उम्मीदवार का प्रकाशित अधिकतम थ्रस्ट उसके विरुद्ध तुलना करने का पहला कॉलम है। जिस अभिलेख का प्रकाशित थ्रस्ट हॉवर आवश्यकता के निकट बैठता है वह गर्म दिन में भरे टैंक के लिए बहुत कम मार्जिन छोड़ता है, जो वही स्थिति है जिसका वर्णन 180 सेकंड का कॉलम करता है।

फिर KV, सेल संख्या और विद्युत शरीर

थ्रस्ट पट्टी तय हो जाने पर, प्रोपेलर व्यास एक KV की ओर संकेत करता है, और सेल विंडो तय करती है कि उस थ्रस्ट के लिए वाइंडिंग को कितनी धारा ले जानी है। समान शाफ़्ट पावर पर ऊँची बस धारा घटा देती है, जो नियंत्रक और वायरिंग के लिए आसान है, इसलिए सेल विंडो और प्रोपेलर की पिच को एक-एक करके के बजाय साथ पढ़ा जाता है। प्रत्येक उम्मीदवार का आंतरिक प्रतिरोध वह आंकड़ा है जो उस धारा को कॉपर हानि में बदलता है, और इस चरण पर इसे पूरी चयन-सूची में तुलना करना उचित है।

फिर माउंट, केबल और अभिलेख

अंतिम चरण तय करता है कि चयन-सूची में शामिल मोटर एयरफ़्रेम में बैठती है या नहीं। चयन-सूची में शामिल कृषि UAV मोटर का प्रकाशित शरीर, माउंट पैटर्न और केबल की लंबाई उस आर्म और रूटिंग से मेल खानी चाहिए जिसका एयरफ़्रेम उपयोग करता है, और अभिलेख जो भी आंकड़ा खुला छोड़ता है वह मान लेने योग्य मूल्य के बजाय निर्माता के लिए एक प्रश्न है। चयन-सूची को नेमप्लेट आंकड़ों के बजाय एकीकरण की बारीकियों पर बंद करना ही एक होनहार उम्मीदवार को असेंबली में विफल होने से रोकता है।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

Qभरा हुआ स्प्रे टैंक ढोने वाले कृषि UAV मोटर के लिए कौन-सा KV उपयुक्त है?

टैंक उस द्रव्यमान को बदल देता है जिसे मोटर को उठाना है, और उपयोगी KV उस प्रोपेलर का अनुसरण करता है जिसकी उस द्रव्यमान को आवश्यकता होती है। यहाँ के तीन अभिलेख 100 KV से 700 KV तक फैले हैं: सबसे हल्का एयरफ़्रेम 3-4S विंडो पर 700 KV पर प्रकाशित है, और दोनों भारी अभिलेख 6-14S तथा 6-12S पर 170 KV और 100 KV पर प्रकाशित हैं। कम KV आंकड़े बड़े प्रोपेलरों और भारी टैंकों के साथ बैठते हैं, और ऑल-अप द्रव्यमान बढ़ने पर यही दिशा है जिसमें आगे बढ़ना है।

Qस्टेटर आकार स्प्रे ड्रोन मोटर पर थ्रस्ट और ऊष्मा को कैसे बदलता है?

बड़ा स्टेटर वाइंडिंग को काम करने के लिए अधिक चुंबकीय सामग्री देता है, और प्रकाशित थ्रस्ट उसके साथ बढ़ता है। इस समूह में कॉन्फ़िगरेशन 41.8 mm शरीर और 1800 g थ्रस्ट पर 12N14P से 69 mm और 8414 g पर 24N28P, और फिर 91.6 mm और 16344 g पर 36N42P तक बढ़ता है। चूँकि अधिक तांबा और लोहा उसी हानि को बड़ी सतह पर फैला देते हैं, समान KV पर बड़ा स्टेटर काम के तापीय पक्ष को भी आसान बनाता है, जो वह भाग है जो पूरे मिशन तक चलता है।

Qभरे टैंक के साथ चढ़ाई के लिए कृषि UAV मोटर को कितना पावर हेडरूम ढोना चाहिए?

180 सेकंड का कॉलम उस पावर का वर्णन करता है जिसे मोटर एक सीमित बर्स्ट में अवशोषित कर सकती है, जो भरे टैंक के साथ चढ़ाई का आकार है। इस समूह में प्रकाशित 180 सेकंड की पावर प्रवेश अभिलेख के 500 W से लेकर दोनों भारी अभिलेखों के 1800 W और 2700 W तक चलती है। जिसके विरुद्ध तुलना करनी है वह वह पावर है जो भरे एयरफ़्रेम को चढ़ने के लिए चाहिए, और उससे आराम से ऊपर बैठा प्रकाशित मान भारी टैंक अथवा अधिक गर्म दिन के लिए मार्जिन छोड़ता है।

QT-Motor P60 Pin KV170 बनाम P80 III Pin KV100: हल्के स्प्रे ड्रोन के लिए कौन उपयुक्त है?

दोनों में से हल्का P60 Pin KV170 है, जो 375 g पर 8414 g थ्रस्ट के साथ प्रकाशित है, जबकि P80 III Pin KV100 649 g और 16344 g पर। जहाँ भरा एयरफ़्रेम और उसका प्रोपेलर निचली थ्रस्ट पट्टी में ही रहते हैं, वहाँ हल्का अभिलेख कम द्रव्यमान खर्च करता है; जहाँ टैंक और डिस्क उससे आगे बढ़ जाते हैं, वहाँ बड़ा अभिलेख थ्रस्ट ढोता है। चयन अकेले नेमप्लेट के बजाय ऑल-अप द्रव्यमान का अनुसरण करता है।

Qधूल और स्प्रे ड्रिफ़्ट एक मौसम भर में कृषि UAV मोटर को कैसे प्रभावित करते हैं?

इस समूह के अभिलेख सीलिंग, प्रवेश अथवा संक्षारण रेटिंग प्रकाशित नहीं करते, इसलिए उनसे कोई संरक्षण श्रेणी नहीं निकालनी चाहिए। एक मौसम भर में धूल और स्प्रे ड्रिफ़्ट मुख्यतः स्टेटर से गुज़रने वाले वायु पथ, बेयरिंगों तथा केबल और कनेक्टर को प्रभावित करते हैं। ये वे बिंदु हैं जिनकी पुष्टि किसी विशिष्ट निर्माण की स्थितियों के लिए निर्माता के साथ करनी होती है, न कि ऐसे मान जिन्हें विद्युत डेटा तय कर सके।

Qक्या कृषि UAV मोटर को आंशिक थ्रॉटल पर टॉर्क बनाए रखना होता है?

हाँ, क्योंकि स्प्रे रन आंशिक थ्रॉटल पर उड़ाया जाता है, इसलिए क्रूज़ पर प्रोपेलर को बनाए रखने वाली धारा पूरे रन तक चुकाई जाती है, जबकि पूर्ण-थ्रॉटल परीक्षण जो शिखर बताता है वह कुछ सेकंड रहता है। कम आंतरिक प्रतिरोध वाला मॉडल उस क्रूज़ धारा को कम कॉपर हानि में बदलता है, और प्रोपेलर के लिए पर्याप्त बड़ा स्टेटर क्रूज़ बिंदु को शिखर पर टिकाए बिना बनाए रखता है। यही कारण है कि प्रतिरोध कॉलम यहाँ शिखर धारा कॉलम से अधिक महत्व रखता है।

आधिकारिक संसाधन

T-Motor प्रत्येक इकाई के लिए उसके विनिर्देश पैनल के साथ एक आधिकारिक उत्पाद पृष्ठ प्रकाशित करता है, और वे पृष्ठ कृषि UAV मोटर के बारे में इस मार्गदर्शिका में उद्धृत प्रत्येक आंकड़े के लिए सत्य का स्रोत बने रहते हैं - उदाहरण के लिए U3 KV700 उत्पाद पृष्ठ, P60 Pin KV170 उत्पाद पृष्ठ और P80 III Pin KV100 उत्पाद पृष्ठ। प्रत्येक पृष्ठ बताता है कि उसके आंकड़े किस प्रोपेलर और वोल्टेज पर मापे गए, जो किन्हीं दो अभिलेखों की तुलना करने से पहले जाँचने की शर्त है।

आगे कहाँ जाएँ

पढ़ने के बजाय कृषि UAV मोटर की चयन-सूची बनाने के लिए, प्लेटफ़ॉर्म के तीन उपकरण यह काम क्रम से करते हैं। पूरी UAV मोटर श्रेणी देखें ताकि यहाँ के तीनों अभिलेख Navigator तथा हैवी-लिफ़्ट मॉडलों के साथ दिखें, सेल संख्या, द्रव्यमान और प्रकाशित पावर के अनुसार छाँटने के लिए चयन उपयोग करें, और फिर उम्मीदवारों को उत्पाद तुलना में एक-दूसरे के विरुद्ध रखें। कृषि UAV अनुप्रयोग पृष्ठ पर वही कार्यभार उसके अपने फ़िल्टर गुणों के साथ रखा है, और T-Motor निर्माता पृष्ठ इन अभिलेखों के पीछे का पूरा परास एकत्र करता है।

तीन और लेख इस विषय के वे भाग ले जाते हैं जिन्हें एक कृषि कार्यभार तय नहीं करता। UAV मोटर: एयरफ्रेम के अनुसार KV, थ्रस्ट और द्रव्यमान का मिलान उन्हीं मोटरों को व्यापक UAV दृष्टि से पढ़ता है, औद्योगिक UAV के लिए BLDC मोटर: ड्यूटी चक्र, रिडंडेंसी और पेलोड उस दोहराए जाने वाले औद्योगिक मिशन को कवर करता है जो ये एयरफ़्रेम साझा करते हैं, और Heavy-lift ड्रोन मोटर: 2.85 kg से 101 kg थ्रस्ट तक तीन T-Motor विकल्प इस समूह से ऊपर का थ्रस्ट परास ढोता है। इन तीनों के बीच वे एक ही प्रश्न — कृषि UAV के लिए BLDC मोटर — को उन कार्यभारों से देखते हैं जो इसके बगल में बैठते हैं।