Ein BLDC-Motor für Agrar-UAV wird für eine Aufgabe gewählt, die sich unter Last wiederholt, und nicht für einen einzelnen Leistungsflug, und die drei Modelle, die derzeit unter der Rubrik Agrar-UAV geführt werden, zeigen, wie weit zwei Lesarten derselben Spezifikation auseinanderliegen können. Über die Gruppe hinweg reicht das KV von 100 bis 700, die veröffentlichte Masse von 128 g bis 649 g, der Innenwiderstand von 45 mΩ bis 80 mΩ, der maximale Schub von 1800 g bis 16344 g und die veröffentlichte Leistung über 180 Sekunden von 500 W bis 2700 W. Diese Spanne muss an einem Ende einen leichten Multikopter mit kleinem Tank und am anderen eine schwere Sprühplattform abdecken, sodass die nützliche Frage nicht lautet, welcher Datensatz die größte Zahl veröffentlicht, sondern was ein BLDC-Motor für Agrar-UAV bei der Drehzahl hält, mit der das Luftgerät tatsächlich fliegt, mit Leistungsreserve für einen Steigflug bei vollem Tank. Dieser Leitfaden liest die drei Datensätze gegen diese Frage, und dieselbe Modellgruppe ist auf der Anwendungsseite Agrar-UAV versammelt.
Kurze Antwort
Ein BLDC-Motor für Agrar-UAV verbringt sein Arbeitsleben nicht an dem Punkt, über den sein Spezifikationsblatt am lautesten spricht. Er hebt einen Tank, geht in einen Sprühlauf bei Teillast über und hält diesen Punkt über eine Saison von Einsätzen hinweg minutenlang. Die elektrische Folge ist, dass der am Reiseflugpunkt aufgenommene Strom fortlaufend bezahlt wird, während der Spitzenstrom, den ein Vollgas-Test ausweist, nur Sekunden dauert. Eine engere Auswahl, die gegen eine Spitzenspalte geschrieben wird, beantwortet daher eine Frage, die das Luftgerät selten stellt, und lässt die Frage, die es ständig stellt, unbeantwortet.
Drei Eigenschaften tragen diese Aufgabe, und die Datensätze unten veröffentlichen sie ungleichmäßig. Der Innenwiderstand ist der Beiwert für die Kupferverluste, also jene Verluste, die über den gesamten Einsatz und nicht in Schüben anfallen. Das veröffentlichte Zellenzahl-Fenster entscheidet über den Strom, den die Wicklung bei gegebener Wellenleistung führen muss, und ein höherer Bus senkt diesen Strom. Die veröffentlichte Leistung über 180 Sekunden ist ein thermisches Fenster und keine Dauerangabe, und sie ist am besten als Marginalsignal zwischen Kandidaten ähnlicher Aufgabe zu lesen und nicht als eine Zahl, die in Packenergie aufzuteilen wäre.
Die drei Datensätze unterscheiden sich zuerst beim veröffentlichten Schub und zweitens beim Bus, für den sie veröffentlicht sind. Der Einstiegsdatensatz veröffentlicht 1800 g Schub in einem 3-4S-Fenster, der mittlere 8414 g in einem 6-14S-Fenster und der größte 16344 g in einem 6-12S-Fenster, während das KV von 700 über 170 auf 100 fällt, je weiter der veröffentlichte Schub steigt. Die drei als eine Gruppe zu lesen und nicht als drei getrennte Blätter ist das, was die veröffentlichten Zahlen in eine engere Auswahl für einen BLDC-Motor für Agrar-UAV verwandelt.
Was einen Agrar-UAV-Motor unterscheidet: Sprüheinsatz, korrosive Flüssigkeit und Staub
Ein BLDC-Motor für Agrar-UAV und ein Allzweck-Multikoptermotor können dasselbe KV und dieselbe Statorauslegung veröffentlichen und dennoch für Unterschiedliches gefordert sein. Der Unterschied liegt nicht im Typenschild, sondern im Muster der Arbeit, und drei Merkmale dieses Musters trennen einen BLDC-Motor für Agrar-UAV von einem Allzweckmotor.
Eine Mission, die sich mit vollem Tank wiederholt
Das bestimmende Merkmal ist die Wiederholung unter einer Last, die zu Beginn jedes Einsatzes am schwersten ist. Ein BLDC-Motor für Agrar-UAV arbeitet in einem Luftgerät, das einen vollen Tank hebt, einen festgelegten Lauf fliegt, mit teilweise leerem Tank zurückkehrt und nach einem kurzen Bodenintervall erneut startet. Der BLDC-Motor für Agrar-UAV verbringt sein Leben daher nicht an einem einzigen stationären Punkt, sondern entlang einer Aufgabe, die nahe der maximalen Masse beginnt und nachlässt, während die Flüssigkeit abgegeben wird. Eine engere Auswahl, die um einen einzigen Spitzenwert herum gebaut ist, übersieht, dass der härteste Moment der erste Steigflug jedes Einsatzes ist, wenn der Tank voll und das Luftgerät am schwersten ist. Ein Sprühdrohnen-Motor wird für diesen ersten Steigflug gewählt und nicht für einen Durchschnitt des Laufs.
Flüssigkeit, Staub und die Luft, die der Rotor durchzieht
Ein Agrar-Luftgerät arbeitet tief über einer Kultur in einer Luft, die mehr trägt als reine Luft. Sprühnebel hinterlässt feine Tröpfchen in der Schwebe, Staub steigt aus dem Bodeneffekt auf, und beide ziehen durch dieselbe Säule, aus der der Propeller ansaugt. Das ändert die elektromagnetische Auslegung des Motors nicht, aber es ändert, was die Integration aushalten muss, und es ist ein Grund, den mechanischen und den elektrischen Datensatz zusammen und nicht getrennt zu lesen.
Das Massenbudget, das ein Sprühluftgerät setzt
Die Aufgabe setzt zudem ein Massenbudget, das enger ist, als ein Allzweckaufbau zulässt. Ein industrielles Luftgerät wird für die Rubrik Industrie-UAV geflogen, wo die Nutzlast ein Sensor ist und die Mission Inspektion oder Vermessung lautet; ein Agrar-Luftgerät trägt einen Tank, dessen Inhalt die Nutzlast ist, sodass jedes Gramm, das ein BLDC-Motor für Agrar-UAV wiegt, ein Gramm ist, das nicht zu Flüssigkeit wird. Dieser Tausch ist der Grund, weshalb die leichteren Datensätze in der Gruppe unten mit 128 g und 375 g veröffentlicht sind und nicht mit der Masse eines Schwerlast-Außenläufers.
KV und Statorgröße: einen Agrar-UAV-Motor auf Propeller und Tankgewicht abstimmen
KV und Statorgröße sind die beiden Werte, die entscheiden, ob ein BLDC-Motor für Agrar-UAV den Propeller dreht, den ein Luftgerät in der Rubrik Agrar-UAV benötigt, und zwar mit einer Drehzahl, die das Luftgerät nutzen kann. Beide werden meist zusammen gelesen, weil einer ohne den anderen nur die Hälfte der Abstimmung beschreibt.
KV als Umdrehungen pro Volt
KV ist die Leerlaufdrehzahl des Motors pro Volt Bus, sodass eine Wicklung mit 100 KV bei gleicher Spannung langsamer dreht als eine Wicklung mit 700 KV. Ein größerer Propeller braucht eine niedrigere Nutzdrehzahl und ein höheres Drehmoment, sodass eine Wicklung mit niedrigem KV der natürliche Partner für eine große, langsam drehende Scheibe ist, während eine Wicklung mit hohem KV zu einer kleineren, schnelleren passt. Die drei Datensätze unten spannen diesen Bereich bewusst auf: Das Einstiegsmodell ist mit 700 KV für eine kleine Multikopterscheibe veröffentlicht, und die beiden schwereren Modelle sind mit 170 KV und 100 KV für die größeren Propeller veröffentlicht, die ein Sprühluftgerät trägt.
Statorgröße gegen Propeller- und Tankmasse
Der Stator ist der Ort, an dem das Drehmoment entsteht, und seine Größe legt fest, mit wie viel magnetischem Material die Wicklung arbeiten kann. Über die Gruppe hinweg wächst die Statorauslegung von 12N14P bei einem Gehäusemaß von 41.8 mm über 24N28P bei 69 mm bis zu 36N42P bei 91.6 mm, und der veröffentlichte Schub wächst mit, von 1800 g über 8414 g bis zu 16344 g. Ein größerer Stator bei ähnlichem KV ist eine Möglichkeit, wie ein BLDC-Motor für Agrar-UAV Drehmoment gewinnt, ohne den Bus anzuheben, was bei einem Luftgerät zählt, dessen Masse in dem Moment steigt, in dem der Tank gefüllt wird.
KV über die drei Datensätze lesen
Das veröffentlichte KV der drei Modelle ist keine Rangfolge der Qualität, sondern eine Beschreibung des Propellers, den jedes zu drehen gebaut ist. Der Datensatz mit 700 KV ist das leichte Multikopter-Ende, der Datensatz mit 170 KV ist das mittelgroße Sprühluftgerät, und der Datensatz mit 100 KV ist das Ende mit dem schweren Tank. Eine engere Auswahl, die beim Propellerdurchmesser und der Gesamtmasse des beladenen Luftgeräts beginnt, landet auf der richtigen KV-Spalte, bevor sie einen anderen Wert betrachtet, und der veröffentlichte Schub jedes Modells ist die Zahl, die die Wahl bestätigt.
Drehmoment bei Teillast: Schub im Reiseflug halten, statt Spitzenwerte zu jagen
Teillast ist der Bereich, in dem ein BLDC-Motor für Agrar-UAV einen großen Teil seiner Flugzeit verbringt, und es ist der Punkt, den ein Spitzenschub-Vergleich still übergeht. Der Motor muss den Propeller weiterhin auf einer vorgegebenen Drehzahl halten, und das dafür nötige Drehmoment verschwindet nicht, weil der Gashebel unter dem Maximum liegt.
Warum der Reiseflugpunkt die Wicklung festlegt
Bei Teillast zerhackt der Regler den Bus mit einem niedrigeren Tastverhältnis, sodass die Wicklung einen niedrigeren mittleren Strom sieht als bei Vollgas, doch das zu erzeugende Drehmoment wird durch die Propellerlast bei dieser Drehzahl bestimmt. Die Wicklung, die den Reiseflugpunkt bequem hält, ist jene, deren Widerstand und thermischer Pfad diesen Strom über den gesamten Lauf und nicht für einen Testschub führen können, weshalb die Spalte mit dem Innenwiderstand hier mehr zählt als die Spalte mit dem Spitzenstrom.
Spitzenschub gegen Halteschub
Ein veröffentlichter Maximalschubwert beschreibt, was der Motor bei einer Bedingung erzeugen kann, meist in einem kurzen Test bei angegebenem Propeller und angegebener Spannung. Er ist eine nützliche Obergrenze und eine schlechte Beschreibung des Reiseflugs. Die Zahl, die für den Sprühlauf zählt, ist der Schub, den ein BLDC-Motor für Agrar-UAV bei der Drehzahl halten kann, mit der das Luftgerät fliegt, und diese Zahl ist nicht direkt veröffentlicht; sie muss aus dem Wirkungsgrad und dem thermischen Verhalten der Wicklung bei dem Strom gelesen werden, den der Reiseflugpunkt aufnimmt.
Was Teillast vom Regler verlangt
Eine Wicklung mit niedrigem KV und hohem Drehmoment in einem BLDC-Motor für Agrar-UAV ändert zudem, was der elektronische Drehzahlregler gut können muss. Langsameres Schalten bei einer niedrigeren elektrischen Frequenz ist für den Regler einfacher als die schnelle Kommutierung, die ein Motor mit hohem KV verlangt, und der Strom, den der Regler im Reiseflug führen muss, ist bei einem höheren Bus niedriger. Das ist ein Grund, weshalb die schwereren Datensätze der Gruppe mit einem 6-12S- oder 6-14S-Fenster veröffentlicht sind und nicht mit der niedrigen Zellenzahl des Einstiegsmodells.
Leistungsreserve über 180 s für Steigflüge mit vollem Tank
Der Wert über 180 Sekunden erscheint bei jedem BLDC-Motor für Agrar-UAV in der Gruppe, und er ist der Wert, der oft falsch gelesen wird. Er ist ein thermisches Fenster und keine Dauerangabe, und der Unterschied zählt genau in dem Moment, in dem das Luftgerät am schwersten ist.
Was die Spalte über 180 Sekunden misst
Ein Leistungswert über 180 Sekunden beschreibt die Leistung, die ein BLDC-Motor für Agrar-UAV über eine begrenzte Zeit aufnehmen kann, ohne dass seine Wicklung eine Temperatur erreicht, die der Hersteller als Grenze behandelt. Es ist die Bedingung, in der ein Vollgas-Test stattfindet, und sie ist bewusst kurz, weil die Kupferverluste in diesem Fenster die Wicklung schneller erwärmen, als die umgebende Struktur die Wärme abführen kann. Für sich gelesen sagt er, wie viel Leistung in einem Schub verfügbar ist; neben dem Dauerstrom desselben Modells gelesen sagt er, wie viel Reserve dieser Schub darstellt.
Ein Steigflug mit vollem Tank gegen das 180-Sekunden-Fenster
Der härteste Steigflug, dem ein Sprühdrohnen-Motor gegenübersteht, findet am Anfang statt, mit vollem Tank und dem Luftgerät bei maximaler Masse. Dieser Steigflug ist kurz, was genau der Form der Aufgabe entspricht, die die Spalte über 180 Sekunden beschreibt, sodass der Wert dort relevant ist und nicht im anschließenden Reiseflug. Ein Modell, dessen veröffentlichte Leistung über 180 Sekunden bequem über der Leistung liegt, die das beladene Luftgerät zum Steigen benötigt, hat Reserve; eines, dessen Wert nahe an dieser Anforderung liegt, hat wenig Raum für einen schwereren Tank oder einen heißeren Tag.
Dauerstrom neben dem 180-Sekunden-Wert
Zwei der drei Datensätze veröffentlichen einen Dauerstrom über 180 Sekunden neben dem Leistungswert, 25 A beim Einstiegsmodell und 38 A beim mittelgroßen Modell. Der größte Datensatz veröffentlicht stattdessen einen Spitzenstrom von 60 A und lässt den Dauerwert offen, sodass die beiden Zahlen nicht direkt austauschbar sind und diese Lücke eher festzuhalten als durch Annahme zu füllen ist. Wo beide veröffentlicht sind, ist der Dauerstrom die nützlichere Hälfte des Paares, weil er beschreibt, was ein BLDC-Motor für Agrar-UAV über den gesamten Lauf halten kann und nicht nur im Schub.
Feldbelastung: Staub, Sprühnebel und die Werte, die die Datensätze offenlassen
Die Feldbelastung ändert an einem BLDC-Motor für Agrar-UAV die elektrische Auslegung nicht, aber sie ändert die Integration darum herum, und sie ist der Teil der Aufgabe, den die veröffentlichten Blätter am wenigsten beschreiben. Sie ehrlich zu lesen bedeutet, das, was die Datensätze aussagen, von dem zu trennen, was mit dem Hersteller bestätigt werden muss.
Staub und Sprühnebel im Luftpfad
Ein Luftgerät, das tief über einer Kultur arbeitet, zieht seine Kühlluft durch eine Säule, die Tröpfchen, feinen Staub und, nachdem der Sprühvorgang vorüber ist, einen Rückstand trägt, der sich auf jeder Oberfläche im Luftstrom absetzen kann. Bei einem BLDC-Motor für Agrar-UAV betrifft das überwiegend die mechanische Seite der Integration: den Luftpfad durch den Stator, den Zustand der Lager über eine Saison und das Kabel und den Steckverbinder, die von der Wicklung zum Regler führen. Nichts davon sind elektromagnetische Grenzen, aber alle sind Punkte, an denen sich eine Feldsaison von einem Prüfstandstest unterscheidet.
Die Werte, die die Datensätze offenlassen
Was die Datensätze in dieser Gruppe nicht veröffentlichen, ist eine Dichtungs-, Schutzart- oder Korrosionsangabe für einen der drei Motore, sodass keine Schutzklasse in sie hineingelesen werden sollte. Die veröffentlichten Blätter führen Masse, Gehäusemaß, KV, Statorauslegung, Widerstand, Zellenfenster, Schub und Leistung, und das sind die Werte, die dieser Leitfaden zitiert. Wo ein Feldaufbau eine Schutzartangabe benötigt, ist das eine Spezifikation, die direkt mit dem Hersteller zu bestätigen ist, und keine, die aus den elektrischen Daten abzuleiten wäre, und dasselbe gilt für die Langzeitwirkung der Sprühchemie auf Lager und Steckverbinder, die der Punkt ist, an dem ein BLDC-Motor für Agrar-UAV auf einen Feldaufbau festgelegt wird.
Agrar-UAV-Motoren im Vergleich: U3 KV700, P60 Pin KV170, P80 III Pin KV100
Die drei Datensätze unten sind nach dem veröffentlichten Maximalschub geordnet, und das ist zugleich die Reihenfolge, in der sie zu einer steigenden Tankmasse für einen BLDC-Motor für Agrar-UAV passen. Die Tabelle gibt die veröffentlichten Werte für jedes Modell wieder, und nichts darin ist abgeleitet.
| Modell | Auslegung | Innenwiderstand | Zellenzahl (LiPo) | Maximaler Schub | Max. Leistung 180 s | Gewicht |
|---|---|---|---|---|---|---|
| U3 KV700 | 12N14P | 50 mΩ | 3-4S | 1800 g | 500 W | 128 g |
| P60 Pin KV170 | 24N28P | 80 mΩ | 6-14S | 8414 g | 1800 W | 375 g |
| P80 III Pin KV100 | 36N42P | 45 mΩ | 6-12S | 16344 g | 2700 W | 649 g |
Modell, Statorauslegung, Innenwiderstand, veröffentlichte Zellenzahl, maximaler Schub, maximale Leistung über 180 Sekunden und Gewicht, wie vom Hersteller für die drei Modelle veröffentlicht, die derzeit unter der Rubrik Agrar-UAV geführt werden, geordnet nach dem veröffentlichten Maximalschub. Maximaler Schub und Leistung über 180 Sekunden sind die Werte, die der Hersteller für jedes Modell veröffentlicht; beide hängen vom im Test verwendeten Propeller und von der Busspannung ab, sodass sie innerhalb der Gruppe lediglich in dem Sinn vergleichbar sind, dass sie die veröffentlichte Bedingung jedes Modells beschreiben. Die Zellenzahl ist so gezeigt, wie sie veröffentlicht ist, sodass eine Spanne bedeutet, dass das Modell über die Spanne hinweg veröffentlicht ist. Das Gewicht umfasst das Kabel und den Steckverbinder, wo der Hersteller es so veröffentlicht. Es erscheint keine KV-Spalte, weil jeder Modellname in der Tabelle sein eigenes KV trägt, und es erscheint keine Gehäusespalte, weil die hier beschriebene Aufgabe auf den elektrischen Spalten beruht und nicht auf den Körperabmessungen.
Die drei über die Tankmasse lesen
Der leichteste Datensatz, der T-Motor U3 KV700 UAV-Motor, ist mit 128 g und 1800 g Schub veröffentlicht, was ihn am leichten Multikopter-Ende der Sprühklasse einordnet, wo der Tank leicht und der Propeller klein ist. Der mittlere Datensatz, der T-Motor P60 Pin KV170 UAV-Motor, ist mit 375 g und 8414 g Schub veröffentlicht, und der größte, der T-Motor P80 III Pin KV100 UAV-Motor, ist mit 649 g und 16344 g Schub veröffentlicht. In dieser Reihenfolge gelesen beschreiben die drei eine Leiter von einem leichten Sprühluftgerät zu einem schweren, und die veröffentlichte Masse des Motors steigt mit dem Schub, den er erzeugen muss.
Wo die drei Datensätze auseinanderlaufen
Die drei skalieren nicht gleichmäßig. Der Innenwiderstand fällt von 50 mΩ beim Einstiegsdatensatz auf 45 mΩ beim größten, während der mittlere Datensatz mit 80 mΩ veröffentlicht ist, dem höchsten Wert der Gruppe; ein höherer Widerstand bedeutet mehr Kupferverluste bei gegebenem Strom, was ein Wert ist, der gegen den Schub abzuwägen ist, den jedes Modell veröffentlicht. Das Zellenfenster weitet sich und verengt sich dann, von 3-4S beim Einstiegsdatensatz über 6-14S beim mittleren Datensatz und 6-12S beim größten. Für ein Luftgerät am schweren Ende der Sprühklasse trägt die Rubrik Schwerlast-Drohne die Datensätze oberhalb dieser Gruppe, und die T-Motor-Baureihe hinter diesen drei Datensätzen ist auf der Herstellerseite T-Motor versammelt.
Die engere Auswahl eines Agrar-UAV-Motors: von der Tankmasse über Schwebeschub, KV und Busspannung zur Halterung
Eine engere Auswahl für einen BLDC-Motor für Agrar-UAV lässt sich leichter begründen, wenn sie in der Reihenfolge aufgebaut wird, in der das Luftgerät aufgebaut wird. Die folgende Abfolge arbeitet von der Masse, die der Motor heben muss, hinunter zu den Details, die entscheiden, ob der gewählte Datensatz zum Aufbau passt, und sie gilt für die Datensätze unter der Rubrik Agrar-UAV ebenso wie für jeden vergleichbaren Datensatz, der später hinzukommt.
Zuerst Tankmasse und Schwebeschub festlegen
Ausgangspunkt ist die Gesamtmasse des beladenen Luftgeräts einschließlich des vollen Tanks, des Rahmens und der Nutzlast-Elektronik. Der zum Schweben und Steigen nötige Schub liegt auf dieser Masse auf, und der veröffentlichte Maximalschub jedes Kandidaten ist die erste Spalte, die dagegen zu vergleichen ist. Ein Datensatz, dessen veröffentlichter Schub nahe an der Schwebeanforderung liegt, lässt wenig Reserve für einen vollen Tank an einem heißen Tag, und das ist die Bedingung, die die Spalte über 180 Sekunden beschreibt.
Dann KV, Zellenzahl und die elektrische Hülle
Ist das Schubband festgelegt, weist der Propellerdurchmesser auf ein KV hin, und das Zellenfenster entscheidet über den Strom, den die Wicklung für diesen Schub führen muss. Ein höherer Bus senkt den Strom bei gleicher Wellenleistung, was für den Regler und die Verkabelung einfacher ist, sodass das Zellenfenster und die Propellersteigung zusammen und nicht einzeln gelesen werden. Der Innenwiderstand jedes Kandidaten ist der Wert, der diesen Strom in einen Kupferverlust umsetzt, und er ist in diesem Schritt über die engere Auswahl hinweg zu vergleichen.
Dann Halterung, Kabel und Datensatz
Der letzte Schritt entscheidet, ob der engere Auswahlmotor in das Luftgerät passt. Bei einem in die engere Auswahl genommenen BLDC-Motor für Agrar-UAV müssen die veröffentlichte Hülle, das Lochbild und die Kabellänge zum Ausleger und zur Verlegung passen, die das Luftgerät verwendet, und jeder Wert, den der Datensatz offenlässt, ist eine Frage an den Hersteller und kein anzunehmender Wert. Die engere Auswahl an den Integrationsdetails statt an den Typenschildzahlen abzuschließen, ist das, was einen aussichtsreichen Kandidaten vor dem Scheitern bei der Montage bewahrt.
Häufig gestellte Fragen
QWelches KV passt zu einem BLDC-Motor für Agrar-UAV mit vollem Sprühtank?
Ein Tank ändert die Masse, die der Motor heben muss, und das nutzbare KV folgt dem Propeller, den diese Masse braucht. Die drei Datensätze hier spannen 100 KV bis 700 KV auf: Das leichteste Luftgerät ist mit 700 KV in einem 3-4S-Fenster veröffentlicht, und die beiden schwereren Datensätze sind mit 170 KV und 100 KV in 6-14S und 6-12S veröffentlicht. Die niedrigeren KV-Werte gehören zu den größeren Propellern und den schwereren Tanks, und das ist die Richtung, in die es geht, wenn die Gesamtmasse steigt.
QWie verändert die Statorgröße Schub und Wärme bei einem Sprühdrohnen-Motor?
Ein größerer Stator gibt der Wicklung mehr magnetisches Material zum Arbeiten, und der veröffentlichte Schub steigt mit. In dieser Gruppe wächst die Auslegung von 12N14P bei einem Gehäusemaß von 41.8 mm und 1800 g Schub über 24N28P bei 69 mm und 8414 g bis zu 36N42P bei 91.6 mm und 16344 g. Weil mehr Kupfer und Eisen denselben Verlust auf eine größere Oberfläche verteilen, erleichtert ein größerer Stator bei ähnlichem KV auch die thermische Seite der Aufgabe, also den Teil, der über den gesamten Einsatz läuft.
QWelche Leistungsreserve sollte ein BLDC-Motor für Agrar-UAV für einen Steigflug mit vollem Tank mitbringen?
Die Spalte über 180 Sekunden beschreibt die Leistung, die ein Motor in einem begrenzten Schub aufnehmen kann, was der Form eines Steigflugs mit vollem Tank entspricht. In dieser Gruppe reicht die veröffentlichte Leistung über 180 Sekunden von 500 W beim Einstiegsdatensatz bis zu 1800 W und 2700 W bei den beiden schwereren. Der zu vergleichende Wert ist die Leistung, die das beladene Luftgerät zum Steigen benötigt, und ein veröffentlichter Wert bequem darüber lässt Reserve für einen schwereren Tank oder einen heißeren Tag.
QT-Motor P60 Pin KV170 gegen P80 III Pin KV100: Welcher passt zu einer leichteren Sprühdrohne?
Der leichtere der beiden ist der P60 Pin KV170, veröffentlicht mit 375 g und 8414 g Schub, gegenüber 649 g und 16344 g für den P80 III Pin KV100. Wo das beladene Luftgerät und sein Propeller im niedrigeren Schubband bleiben, kostet der leichtere Datensatz weniger Masse; wo Tank und Scheibe darüber hinausgehen, trägt der größere Datensatz den Schub. Die Wahl folgt der Gesamtmasse und nicht allein dem Typenschild.
QWie wirken Staub und Sprühnebel über eine Saison auf einen BLDC-Motor für Agrar-UAV?
Die Datensätze in dieser Gruppe veröffentlichen keine Dichtungs-, Schutzart- oder Korrosionsangabe, sodass keine Schutzklasse aus ihnen abzuleiten ist. Über eine Saison betreffen Staub und Sprühnebel einen BLDC-Motor für Agrar-UAV vor allem am Luftpfad durch den Stator, an den Lagern sowie an Kabel und Steckverbinder. Das sind Punkte, die für die Bedingungen eines konkreten Aufbaus mit dem Hersteller zu bestätigen sind, und keine Werte, die die elektrischen Daten klären können.
QMuss ein BLDC-Motor für Agrar-UAV bei Teillast Drehmoment halten?
Ja, denn der Sprühlauf wird bei Teillast geflogen, sodass der Strom, der den Propeller im Reiseflug hält, für den gesamten Lauf bezahlt wird, während der Spitzenwert, den ein Vollgas-Test ausweist, nur Sekunden dauert. Ein Modell mit niedrigerem Innenwiderstand setzt diesen Reiseflugstrom in weniger Kupferverlust um, und ein für den Propeller ausreichend großer Stator hält den Reiseflugpunkt, ohne sich auf die Spitze zu stützen. Deshalb wiegt die Widerstandsspalte hier mehr als die Spitzenstromspalte.
Offizielle Quellen
T-Motor veröffentlicht für jede Einheit eine offizielle Produktseite mit ihrem Spezifikationsblatt, und diese Seiten bleiben die maßgebliche Quelle für jeden Wert, der in diesem Leitfaden über einen BLDC-Motor für Agrar-UAV zitiert wird - zum Beispiel die U3 KV700 product page, die P60 Pin KV170 product page und die P80 III Pin KV100 product page. Jede Seite nennt den Propeller und die Spannung, bei denen ihre Werte gemessen wurden, und das ist die Bedingung, die vor dem Vergleich zweier Datensätze zu prüfen ist.
Wie es weitergeht
Soll statt einer Recherche eine engere Auswahl für einen BLDC-Motor für Agrar-UAV entstehen, erledigen drei Werkzeuge der Plattform die Arbeit nacheinander. Die vollständige Rubrik UAV-Motoren zeigt die drei Datensätze hier neben den Navigator- und Schwerlastmodellen, mit Auswahl lässt sich nach Zellenzahl, Masse und veröffentlichter Leistung eingrenzen, und danach werden Kandidaten in Produktvergleich gegeneinander gestellt. Die Anwendungsseite Agrar-UAV führt dieselbe Aufgabe mit eigenen Filterattributen, und die Herstellerseite T-Motor versammelt die vollständige Baureihe hinter diesen Datensätzen.
Drei weitere Artikel tragen die Teile dieses Themas, die eine Agrar-Aufgabe nicht abschließt. UAV-Motoren: KV, Schub und Masse passend zum Fluggerät liest dieselben Motore aus einer allgemeinen UAV-Perspektive, BLDC-Motoren für Industrie-UAV: Lastprofil, Redundanz und Nutzlast behandelt die wiederkehrende industrielle Mission, die diese Luftgeräte teilen, und Heavy-Lift-Drohnenmotoren: Drei T-Motor-Optionen von 2.85 kg bis 101 kg Schub trägt den Schubbereich oberhalb dieser Gruppe. Zwischen ihnen behandeln die drei dieselbe Frage, einen BLDC-Motor für Agrar-UAV, aus Aufgaben, die neben dieser liegen.








