農業用UAV モーターは、単発の性能飛行のためではなく、負荷のもとで反復されるデューティのために選ばれます。現在農業用UAVの用途に掲載されている三機種は、同じ仕様を二通りに読んだときにどれほど隔たりが生じうるかを示しています。この一群では、KVは100から700、公表質量は128 gから649 g、内部抵抗は45 mΩから80 mΩ、最大推力は1800 gから16344 g、公表されている180秒出力は500 Wから2700 Wに及びます。この広がりは、一方の端にある小さなタンクを積む軽量マルチロータから、もう一方の端にある重い散布プラットフォームまでを覆わなければなりません。したがって有用な問いは、どの記録が最も大きな数値を公表しているかではなく、機体が実際に飛ぶスロットルにおいて農業用UAV モーターが何を保持し、満タンでの上昇のためにどれだけの出力余裕を残せるかというものです。本ガイドはその問いに照らして三つの記録を読み解きます。同じ機種群は農業用UAVの用途ページにもまとめられています。
要点
農業用UAV モーターは、仕様表が最も大きく語る動作点でその生涯を過ごすわけではありません。タンクを持ち上げ、部分スロットルで散布走行に入り、シーズンを通じたソーティーにわたってその点を数分間ずつ保持します。電気的な帰結として、巡航点で引き出す電流は連続的に支払われ、フルスロットル試験が示すピーク電流は数秒しか続きません。したがってピークの列に照らして書かれた候補リストは、機体がめったに問わない問いに答えるものであり、常に問い続ける問いを未回答のまま残します。
この用途を支える性質は三つあり、以下の記録はそれらを不均一に公表しています。内部抵抗は銅損の係数であり、銅損は突発的ではなくソーティー全体にわたって続く損失です。公表されているセル数の窓は、所与のシャフト出力に対して巻線が運ばなければならない電流を決め、バスが高ければその電流は下がります。公表されている180秒出力は連続定格ではなく熱的な窓であり、同程度の用途の候補間における余裕の指標として読むのが最適で、パックエネルギーを割る数値として扱うべきものではありません。
三つの記録は、まず公表する推力で分かれ、次に公表されているバスで分かれます。エントリーの記録は3-4Sの窓で1800 gの推力、中間の記録は6-14Sの窓で8414 g、最大の記録は6-12Sの窓で16344 gを公表し、公表推力が上がるにつれてKVは700から170、そして100へと下がります。三つを別々の仕様表としてではなく一つの群として読むことが、公表された数値を農業用UAV モーターの候補リストに変えるのです。
農業用UAV モーターが他と異なる理由:散布デューティ、腐食性の液体、粉塵
農業用UAV向けBLDCモーターと汎用マルチロータ用モーターは、同じKVと同じステータ構成を公表していても、求められるものが異なります。違いは銘板にあるのではなく、仕事のパターンにあります。そしてそのパターンの三つの特徴が、農業用UAV モーターを汎用のモーターから分けます。
満タンで繰り返されるミッション
決定的な特徴は、すべてのソーティーの開始時に最も重くなる負荷のもとでの反復です。農業用UAV モーターは、満タンのタンクを持ち上げ、定められた経路を飛び、タンクが一部空になった状態で戻り、短い地上時間の後に再び離陸する機体で働きます。したがってモーターは、単一の安定した点ではなく、最大質量付近から始まり液体が散布されるにつれて和らいでいくデューティに沿ってその生涯を過ごします。一つのピーク値だけを中心に組まれた候補リストは、最も過酷な瞬間が各ソーティーの最初の上昇、すなわちタンクが満タンで機体が最も重いときであるという事実を見落とします。散布ドローンモーターは、走行の平均ではなく、その最初の上昇のために選ばれるのです。
液体、粉塵、そしてローターが引き込む空気
農業用の機体は、清浄な空気よりも多くのものを運ぶ空気の中、作物のすぐ上を低く飛びます。散布のドリフトは微細な液滴を浮遊させ、粉塵は地面効果から舞い上がり、そのどちらもプロペラが引き込むのと同じ気柱を通過します。これはモーターの電磁設計を変えるものではありませんが、組み込みが耐えなければならないものを変え、機械的な記録と電気的な記録を切り離してではなく一緒に読むべき理由になります。
散布機体が定める質量収支
この用途はまた、汎用の構成が許すよりも厳しい質量収支を定めます。産業用の機体は産業用UAVの用途で飛ばされ、そこではペイロードはセンサであり、ミッションは点検または測量です。一方、農業用の機体は中身がペイロードであるタンクを積むため、農業用UAV モーターの一グラムは液体にならない一グラムです。以下の一群で軽い記録が、ヘビーリフトのアウターロータの質量ではなく128 gと375 gで公表されているのは、その交換のためです。
KVとステータサイズ:農業用UAV モーターをプロペラとタンク重量に合わせる
KVとステータサイズは、農業用UAV モーターが、農業用UAVの用途にある機体が必要とするプロペラを、機体が使える速度で回せるかどうかを決める二つの数値です。両者は通常一緒に読まれます。一方だけでは、適合の半分しか記述できないからです。
ボルトあたりの回転数としてのKV
KVは、バスのボルトあたりのモーターの無負荷回転数であり、同じ電圧では100 KVの巻線は700 KVの巻線よりも遅く回ります。より大きなプロペラは、より低い有効回転数とより高いトルクを必要とするため、低KVの巻線は大きく低速なディスクの自然な相手であり、高KVの巻線はより小さく高速なディスクに適します。以下の三つの記録は、意図的にその範囲に及びます。エントリー機種は小型マルチロータのディスク向けに700 KVで公表され、二つの重い機種は散布機体が搭載するより大きなプロペラ向けに170 KVと100 KVで公表されています。
プロペラとタンク質量に対するステータサイズ
ステータはトルクが生み出される場所であり、そのサイズが、巻線が扱える磁性材料の量を定めます。この一群では、ステータ構成は41.8 mmの外形で12N14Pから、69 mmで24N28P、そして91.6 mmで36N42Pへと大きくなり、公表推力もそれに伴って1800 gから8414 g、そして16344 gへと増えます。同程度のKVでより大きなステータを使うことは、バスを上げずにトルクを買う一つの方法であり、タンクが満たされた瞬間に質量が増す機体では重要な点です。
三つの記録を通してKVを読む
三機種の公表KVは品質の順位づけではなく、それぞれが回すために作られたプロペラの記述です。700 KVの記録は軽量マルチロータの端、170 KVの記録は中型の散布機体、100 KVの記録は重いタンクの端です。プロペラ径と積載状態の機体の全備重量から出発する候補リストは、他のどの数値を見るよりも先に正しいKVの列にたどり着き、各機種の公表推力がその選択を裏づける数値になります。
部分スロットルのトルク:ピーク値ではなく巡航で推力を保持する
部分スロットルは、農業用UAV モーターが飛行時間の多くを過ごす場所であり、ピーク推力の比較が静かに飛ばしてしまう点です。モーターは依然としてプロペラを指令された速度で保持しなければならず、そのために必要なトルクは、スロットルが最大未満にあるからといって消えるわけではありません。
巡航点が巻線を決める理由
部分スロットルでは、コントローラはより低いデューティ比でバスをチョップするため、巻線が見る平均電流はフルスロットルのときよりも低くなりますが、生成しなければならないトルクはその速度でのプロペラ負荷によって定まります。巡航点を余裕をもって保持する巻線とは、抵抗と熱経路が、試験のバーストのためではなく走行全体にわたってその電流を運べる巻線です。ここでピーク電流の列よりも内部抵抗の列のほうが重要なのは、そのためです。
保持推力に対するピーク推力
公表されている最大推力の値は、モーターがある一つの条件、通常は指定されたプロペラと電圧での短時間の試験でどれだけを生み出せるかを記述します。それは有用な上限であり、巡航の記述としては不十分です。散布走行で重要な数値は、機体が飛ぶスロットルにおいて農業用UAV モーターが保持できる推力であり、その数値は直接には公表されていません。巡航点が引き出す電流における巻線の効率と熱挙動から読み取る必要があります。
部分スロットルがコントローラに求めるもの
低KV・高トルクの巻線は、電子スピードコントローラが何をうまくこなさなければならないかも変えます。より低い電気的周波数での遅いスイッチングは、高KVのモーターが要求する速い転流よりもコントローラにとって容易であり、巡航時にコントローラが運ぶ電流は、バスが高いほど小さくなります。この一群で重い記録が、エントリー機種の低いセル数ではなく6-12Sまたは6-14Sの窓で公表されているのは、その一つの理由です。
満タンでの上昇のための180秒の出力余裕
180秒という数値は、この一群のすべての農業用UAV モーターに現れ、しばしば誤った読み方をされるものです。それは連続定格ではなく熱的な窓であり、その区別は機体が最も重くなるまさにその瞬間に重要になります。
180秒の列が何を測るか
180秒出力の値は、巻線がメーカーが限界とみなす温度に達することなく、農業用UAV モーターが限られた期間に吸収できる出力を記述します。それはフルスロットル試験が置かれる条件であり、意図的に短くなっています。その窓での銅損が、周囲の構造が熱を運び去るよりも速く巻線を加熱するからです。単独で読めば、バーストでどれだけの出力が使えるかを示し、同じ機種の連続電流と並べて読めば、そのバーストがどれだけの余裕を表すかを示します。
満タンでの上昇と180秒の窓
散布ドローンモーターが直面する最も過酷な上昇は、満タンで機体が最大質量となる開始時に起こります。その上昇は短く、それはまさに180秒の列が記述するデューティの形であるため、その数値は後に続く巡航ではなくそこに関係します。公表されている180秒出力が、積載した機体が上昇に必要とする出力を余裕をもって上回る機種には余裕があり、その数値が必要量に近い機種には、より重いタンクやより暑い日のための余地がほとんどありません。
180秒の数値の隣にある連続電流
三つの記録のうち二つは、出力の値と並べて180秒の連続電流を公表しており、エントリー機種で25 A、中型機種で38 Aです。最大の記録は代わりに60 Aのピーク電流を公表し、連続の値は未公表のままにしているため、二つの数値は直接には置き換えられず、その隔たりは仮定で埋めるのではなく注記する価値があります。両方が公表されている場合、連続電流はその対のより有用な半分です。バーストではなく走行全体にわたって農業用UAV モーターが保持できるものを記述するからです。
現場曝露:粉塵、散布ドリフト、そして記録が未公表のままにする数値
現場曝露は、農業用UAV モーターの電気設計を変えるものではありませんが、その周囲の組み込みを変え、公表された仕様表が最も記述しないデューティの部分です。それを正直に読むことは、記録が述べていることと、メーカーに確認しなければならないことを切り分けることを意味します。
空気経路における粉塵と散布ドリフト
作物のすぐ上を低く飛ぶ機体は、液滴、微細な粉塵、そして散布が過ぎた後に気流中のあらゆる表面に堆積しうる残留物を運ぶ気柱を通して冷却空気を取り込みます。農業用UAV モーターにとって、これは主に組み込みの機械的な側面、すなわちステータを通る空気経路、シーズンを通じたベアリングの状態、巻線からコントローラへ至るケーブルとコネクタに影響します。いずれも電磁的な限界ではありませんが、すべてが、現場のシーズンがベンチ試験と異なる点です。
記録が未公表のままにする数値
この一群の記録が公表していないのは、三つのモーターのいずれについても密封、浸入、腐食の定格であり、それらから保護等級を読み取るべきではありません。公表されている仕様表が運ぶのは、質量、外形、KV、ステータ構成、抵抗、セル窓、推力、出力であり、本ガイドが引用するのはそれらの数値です。現場の構成が浸入の数値を必要とする場合、それは電気データから推測するものではなく、メーカーに直接確認すべき仕様であり、散布薬剤の化学がベアリングとコネクタに及ぼす長期的な影響についても同様です。そこが、農業用UAV モーターが現場の構成に踏み切る地点です。
農業用UAV モーターの比較:U3 KV700、P60 Pin KV170、P80 III Pin KV100
以下の三つの記録は、公表最大推力の順に並べてあり、それは農業用UAV モーターにとってタンク質量が増すにつれて適合する順でもあります。表は各機種について公表された数値をそのまま再現したもので、そこに導出値は含まれていません。
| モデル | 構成 | 内部抵抗 | セル数(LiPo) | 最大推力 | 最大出力 180 s | 質量 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| U3 KV700 | 12N14P | 50 mΩ | 3-4S | 1800 g | 500 W | 128 g |
| P60 Pin KV170 | 24N28P | 80 mΩ | 6-14S | 8414 g | 1800 W | 375 g |
| P80 III Pin KV100 | 36N42P | 45 mΩ | 6-12S | 16344 g | 2700 W | 649 g |
モデル、ステータ構成、内部抵抗、公表セル数、最大推力、180秒最大出力、質量は、農業用UAVの用途に現在掲載されている三機種についてメーカーが公表した値であり、公表最大推力の順に並べています。最大推力と180秒出力はメーカーが各機種について公表した数値です。どちらも試験で用いたプロペラとバス電圧に依存するため、一群の中で比較できるのは、各機種自身の公表条件を記述しているという意味においてだけです。セル数は公表どおりに示しており、範囲はその機種がその範囲にわたって公表されていることを意味します。質量は、メーカーがそのように公表している場合にはケーブルとコネクタを含みます。KVの列がないのは、表のすべての機種名が自身のKV値を持つためであり、外形の列がないのは、ここで述べる用途が本体寸法ではなく電気的な列に懸かっているためです。
タンク質量にわたって三つを読む
最も軽い記録であるT-Motor U3 KV700 UAV用モーターは、128 gで1800 gの推力として公表されており、タンクが軽くプロペラが小さい散布クラスの小型マルチロータの端に位置づけられます。中間の記録であるT-Motor P60 Pin KV170 UAV用モーターは375 gで8414 gの推力として、そして最大のT-Motor P80 III Pin KV100 UAV用モーターは649 gで16344 gの推力として公表されています。その順に読むと、三つは軽い散布機体から重い機体への梯子を描いており、モーターの公表質量は、それが生み出さなければならない推力とともに増します。
三つの記録が分かれるところ
三つは均等にはスケールしません。内部抵抗は、エントリーの記録の50 mΩから最大の記録の45 mΩへ下がる一方、中間の記録は一群で最も高い80 mΩで公表されています。抵抗が高いということは、所与の電流に対して銅損が多いということであり、各機種が公表する推力と秤にかけるべき数値です。セル窓は広がってから狭まり、エントリーの記録の3-4Sから、中間の記録の6-14S、最大の記録の6-12Sへと変わります。散布クラスの重い端にある機体にとっては、重荷重ドローンの用途がこの一群より上の記録を担っており、これら三つの記録の背後のT-MotorのラインナップはT-Motorのメーカーページにまとめられています。
農業用UAV モーターの候補絞り込み:タンク質量からホバリング推力、KV、バス電圧、マウントへ
農業用UAV モーターの候補リストは、機体が作られる順に組むと、より擁護しやすくなります。以下の手順は、モーターが持ち上げなければならない質量から、選んだ記録がその構成に合うかどうかを決める細部へと下っていき、農業用UAVの用途にある記録にも、後から追加される同等の記録にも同様に当てはまります。
まずタンク質量とホバリング推力を固定する
満タンのタンク、フレーム、ペイロード電子機器を含む、積載状態の機体の全備重量から始めます。ホバリングと上昇に必要な推力はその質量の上に載り、各候補の公表最大推力が、それと比較すべき最初の列です。公表推力がホバリング要件に近い記録は、暑い日の満タンのタンクに対してほとんど余裕を残しません。それが、180秒の列が記述する条件です。
次にKV、セル数、電気的な包絡
推力の帯を固定すると、プロペラ径がKVを指し示し、セル窓が、その推力のために巻線が運ばなければならない電流を決めます。バスが高ければ同じシャフト出力に対して電流が下がり、コントローラと配線にとって容易であるため、セル窓とプロペラのピッチは一度に一つずつではなく一緒に読まれます。各候補の内部抵抗は、その電流を銅損に変える数値であり、この段階で候補リスト全体にわたって比較する価値があります。
次にマウント、ケーブル、記録
最後の段階は、候補に残ったモーターが機体に収まるかどうかを決めます。候補に残った農業用UAV モーターの公表外形、マウントパターン、ケーブル長は、機体が使うアームと取り回しに一致しなければならず、記録が未公表のままにする数値は、仮定する値ではなくメーカーへの問いです。銘板の数値ではなく組み込みの細部で候補リストを閉じることが、有望な候補が組み立てで失敗するのを防ぎます。
よくある質問
Q満タンの散布タンクを積む農業用UAV モーターには、どのKVが適しますか。
タンクはモーターが持ち上げなければならない質量を変え、有用なKVはその質量が必要とするプロペラに従います。ここに挙げた三つの記録は100 KVから700 KVに及びます。最も軽い機体は3-4Sの窓で700 KVとして公表され、二つの重い記録は6-14Sと6-12Sで170 KVと100 KVとして公表されています。より低いKVの値は、より大きなプロペラとより重いタンクに対応し、全備重量が増すにつれて移るべき方向です。
Qステータサイズは、散布ドローンモーターの推力と熱をどのように変えますか。
より大きなステータは巻線が扱える磁性材料を増やし、公表推力もそれに伴って上がります。この一群では、構成は41.8 mmの外形と1800 gの推力で12N14Pから、69 mmと8414 gで24N28P、そして91.6 mmと16344 gで36N42Pへと大きくなります。より多くの銅と鉄が同じ損失をより大きな表面に分散するため、同程度のKVでより大きなステータは、仕事の熱的な側面、すなわちソーティー全体にわたって続く部分も和らげます。
Q満タンでの上昇のために、農業用UAV モーターはどれだけの出力余裕を持つべきですか。
180秒の列は、モーターが限られたバーストで吸収できる出力を記述し、それは満タンでの上昇の形です。この一群では、公表されている180秒出力は、エントリーの記録の500 Wから、二つの重い記録の1800 Wと2700 Wに及びます。比較すべき数値は、積載した機体が上昇に必要とする出力であり、それを余裕をもって上回る公表値は、より重いタンクやより暑い日のための余裕を残します。
QT-Motor P60 Pin KV170 と P80 III Pin KV100:より軽い散布ドローンに合うのはどちらですか。
二つのうち軽いのはP60 Pin KV170で、375 gで8414 gの推力として公表されており、P80 III Pin KV100の649 gと16344 gと対照的です。積載した機体とそのプロペラが低い推力の帯にとどまる場合、軽い記録のほうが質量の負担が少なく、タンクとディスクがそれを超える場合、大きい記録が推力を受け持ちます。選択は、銘板だけではなく全備重量に従います。
Q粉塵と散布ドリフトは、シーズンを通じて農業用UAV モーターにどのように影響しますか。
この一群の記録は、密封、浸入、腐食の定格を公表していないため、それらから保護等級を推測すべきではありません。シーズンを通じて、粉塵と散布ドリフトは主に、ステータを通る空気経路、ベアリング、そしてケーブルとコネクタに影響します。それらは、特定の構成が遭遇する条件についてメーカーに確認すべき点であり、電気データで決着できる値ではありません。
Q農業用UAV モーターは、部分スロットルでトルクを保持する必要がありますか。
はい。散布走行は部分スロットルで飛ばされるため、巡航でプロペラを保持する電流は走行全体にわたって支払われ、フルスロットル試験が示すピークは数秒しか続きません。内部抵抗が低い機種は、その巡航電流をより少ない銅損に変え、プロペラに十分な大きさのステータは、ピークに頼らずに巡航点を保持します。ここでピーク電流の列よりも抵抗の列のほうが重みを持つのは、そのためです。
公式リソース
T-Motorは、各ユニットについて仕様表を備えた公式製品ページを公開しており、それらのページは、本ガイドで農業用UAV モーターについて引用したすべての数値の一次情報源であり続けます。例えばU3 KV700 製品ページ、P60 Pin KV170 製品ページ、P80 III Pin KV100 製品ページです。各ページには、その数値が測定されたプロペラと電圧が記されており、二つの記録を比較する前に確認すべき条件です。
次のステップ
読むためではなく農業用UAV モーターの候補を絞るためには、プラットフォーム上の三つのツールが順に働きます。UAV用モーターカテゴリ全体を探索して、ここに挙げた三つの記録をNavigatorやヘビーリフトの機種と並べて確認し、製品選定でセル数、質量、公表出力によって絞り込み、次に製品比較で候補を互いに突き合わせます。農業用UAVの用途ページには、同じ用途が独自のフィルタ属性とともに掲載されており、T-Motorのメーカーページは、これらの記録の背後の全ラインナップを集めています。
さらに三つの記事が、農業用の用途では決着しない主題の部分を扱っています。UAV用モーター:機体にKV、推力、質量を合わせるは同じモーターを汎用UAVの観点から読み、産業用UAV向けBLDCモーター:デューティサイクル、冗長性、ペイロードはこれらの機体が共有する反復的な産業ミッションを扱い、ヘビーリフトドローン用モーター:T-Motorの3つの選択肢、2.85 kg-101 kgの推力はこの一群より上の推力範囲を扱っています。三つは合わせて、農業用UAV向けBLDCモーターという同じ問いを、この用途と並ぶデューティから論じています。








