उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर किसी विशिष्टता पत्रक की सबसे बड़ी इकाई नहीं है; यह वह मोटर है जो उस संचालन बिंदु पर भी अपना थ्रस्ट बनाती रहती है जिस पर एयरफ़्रेम वास्तव में उड़ता है। इसका साइज़ तय करना उस द्रव्यमान से शुरू होता है जिसे विमान को उठाना है, उस द्रव्यमान को रोटरों के बीच बाँटता है, और फिर जाँचता है कि मोटर ऊष्मीय मार्जिन खत्म किए बिना भार का अपना हिस्सा संभाल सकती है या नहीं। पेलोड वर्ग, प्रति रोटर थ्रस्ट और ऊष्मीय मार्जिन वे तीन राशियाँ हैं जो उत्तर तय करती हैं, और हैवी-लिफ़्ट एयरफ़्रेम पर ये वही राशियाँ हैं जो यह भी तय करती हैं कि काम पूरा करने के लिए कितना मोटर द्रव्यमान ढोना पड़ेगा।
यह गाइड ToBMS UAV मोटर श्रेणी में वर्तमान में सूचीबद्ध दस रिकॉर्डों पर चलती है, जो सभी T-Motor इकाइयाँ हैं जिन्हें ToBMS रिकॉर्ड Heavy Lift Drone और Agricultural UAV के अंतर्गत समूहित करते हैं, और बताती है कि प्रत्येक चरण पर कौन-सी विशिष्टता चयन तय करती है। नीचे दिया प्रत्येक आंकड़ा ToBMS उत्पाद रिकॉर्ड या निर्माता की प्रकाशित विशिष्टता से लिया गया है; उन आंकड़ों से निकाले गए अनुपात व्युत्पन्न के रूप में चिह्नित हैं, और जहाँ कोई मान प्रकाशित नहीं है वहाँ उसे किसी समान मॉडल से अनुमान लगाने के बजाय अप्रकाशित के रूप में चिह्नित किया गया है।
संक्षिप्त उत्तर
पेलोड वर्ग पहले आता है, और यह मोटर का नहीं बल्कि विमान का आंकड़ा है। यहाँ जाँचे गए आठ Navigator रिकॉर्ड निर्माता के पृष्ठ पर सीधे विमान का अधिकतम टेक-ऑफ वज़न बताते हैं, जो T-Motor MN1115 KV130 UAV Motor पर 60 kg से T-Motor MN1330 KV40 UAV Motor पर 140 kg तक चलता है। वह संख्या विमान का कुल वज़न है, उसके नीचे लटकता पेलोड नहीं; पेलोड वह है जो एयरफ़्रेम, पैक, एवियोनिक्स और मोटरों को घटाने के बाद बचता है, इसीलिए मोटर का चयन अकेले पेलोड आंकड़े के बजाय द्रव्यमान बजट से निकलता है, और इसीलिए भारी पेलोड वाली ड्रोन मोटर हमेशा अकेले भार के बजाय एयरफ़्रेम से मेल खाती है।
उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर को जो थ्रस्ट देना होता है, वह विमान की आवश्यक थ्रस्ट को आर्म्स के बीच बाँटकर तय होता है। मल्टीरोटर व्यवहार में कुल वज़न का एक गुणक आरक्षित रखा जाता है ताकि युद्धाभ्यास और विक्षोभ के दौरान अटिट्यूड नियंत्रण का अधिकार बना रहे, और इसलिए प्रति मोटर अभिलिखित अधिकतम थ्रस्ट एक कार्यबिंदु नहीं बल्कि एक ऊपरी सीमा है। रोटर विफलता के बाद नियंत्रण बनाए रखना एक अलग दोष-सहिष्णुता आवश्यकता है, जो केवल अधिकतम थ्रस्ट आंकड़े से नहीं बल्कि एयरफ़्रेम विन्यास, नियंत्रण आवंटन और विफलता प्रकरण से निकलती है। तीसरा आंकड़ा तय करता है कि वह ऊपरी सीमा उड़ान में टिकती है या नहीं, और वह तापीय मार्जिन है: इन मोटरों के लिए प्रकाशित शक्ति और धारा रेटिंग छोटी अवधि के लिए दी जाती हैं, और निर्माता के टेस्ट बेंच पर सतह का तापमान किसी विशेष थ्रॉटल स्तर और परिचालन अवधि पर मापा जाता है। दस रिकॉर्ड इस आधार पर एक-दूसरे के सापेक्ष क्रमबद्ध नहीं किए जा सकते, क्योंकि प्रोपेलर, बस वोल्टेज और परीक्षण शर्तें हर पृष्ठ पर बदलती हैं। आंकड़े जो कर सकते हैं वह यह दिखाना है कि एक मोटर, एक प्रोपेलर और एक बस के लिए मार्जिन कहाँ बैठता है, और साइज़िंग निर्णय को वास्तव में यही तुलना चाहिए।
उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर किसे कहते हैं
श्रेणी के भारी सिरे पर उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर की बनावट में कुछ नहीं बदलता। उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर में जो बदलता है वह यह है कि विशिष्टता का कौन-सा भाग बाध्यकारी अवरोध बन जाता है। छोटे एयरफ़्रेम पर सीमा आमतौर पर बैटरी पैक और वायरिंग होती है, और उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर ऐसा चुना जाता है जो पहले से फ़्रेम में फिट प्रोपेलर के अनुकूल हो। हैवी-लिफ्ट या कृषि एयरफ़्रेम पर सीमा एक साथ तापीय ड्यूटी और मोटर द्रव्यमान की ओर खिसक जाती है, और इन एयरफ़्रेमों के लिए आवश्यक पेलोड और मिशन मांग बढ़ने पर तापीय ड्यूटी और प्रणोदन-प्रणाली द्रव्यमान महत्वपूर्ण युग्मित अवरोध बन सकते हैं, और इसी कारण इस श्रेणी के इस सिरे पर चयन की समस्या अलग हो जाती है।
मोटर द्रव्यमान के सापेक्ष प्रति रोटर थ्रस्ट
हर हैवी-लिफ्ट निर्णय के दोनों ओर दो आंकड़े बैठे होते हैं और कोई भी अकेले नहीं पढ़ा जा सकता। प्रति रोटर थ्रस्ट वह है जो मोटर को कार्यबिंदु पर उत्पादित करना होता है; मोटर द्रव्यमान वह है जो विमान हर उड़ान में उस थ्रस्ट के लिए चुकाता है, और मोटरें उस कुल वज़न का हिस्सा हैं जिसे प्रणोदन प्रणाली उठाती है। नीचे दिए दस रिकॉर्ड में दोनों आंकड़े साथ-साथ चलते हैं: T-Motor U11 II KV120 UAV Motor का वज़न 772 g है और 14159 g थ्रस्ट दर्ज करता है, जबकि T-Motor MN1330 KV40 का वज़न 2750 g है और 75415 g दर्ज करता है। इनके बीच द्रव्यमान लगभग 3.6 गुना बढ़ता है और अभिलिखित थ्रस्ट लगभग 5.3 गुना, और साइज़िंग निर्णय इसी ढलान के अंतर पर दाँव लगाता है।
इन दोनों आंकड़ों को स्कोर की तरह नहीं, बल्कि एक जोड़ी की तरह पढ़ें। अपनी थ्रस्ट के लिए हल्की उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर उस द्रव्यमान को घटाती है जो प्रणोदन प्रणाली उठाती है, लेकिन उसमें उत्पन्न हानि को विसर्जित करने के लिए कम तांबा और कम स्टेटर भी होता है, और ये दो प्रभाव स्वतंत्र नहीं हैं। अपनी थ्रस्ट के लिए भारी उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर तापीय समस्या में अधिक सामग्री लाती है, लेकिन विमान के हर उड़ान में उठाए जाने वाले द्रव्यमान और उस जड़त्व में जोड़ देती है जिसके विरुद्ध अटिट्यूड नियंत्रक को काम करना पड़ता है। इस सौदे का कौन-सा पक्ष सही है यह उस ड्यूटी पर निर्भर है जो विमान उड़ाता है, और वही मोटर दो अलग मिशनों के लिए रेखा के दोनों ओर बैठ सकती है।
पहले फ़िल्टर के रूप में KV
KV वाइंडिंग का गति स्थिरांक है, जिसे rpm प्रति वोल्ट में व्यक्त किया जाता है, और इन रिकॉर्ड में यह MN1115 पर 130 से MN1330 पर 40 तक चलता है। साइज़िंग में इसकी व्यावहारिक भूमिका यह बताना है कि मोटर किस सेल संख्या और किस प्रोपेलर व्यास के लिए वाइंड की गई थी। किसी दिए गए बस पर कम KV उसी प्रोपेलर को अधिक धीमे घुमाता है, और कम-KV वाइंडिंग कम गति, बड़े प्रोपेलर वाले विन्यासों के लिए उपयुक्त हो सकती है, लेकिन दिए गए थ्रस्ट पर धारा का मूल्यांकन KV मान से नहीं बल्कि मोटर–प्रोपेलर संचालन डेटा से करना होता है, और यही हैवी-लिफ्ट एयरफ़्रेम को बड़ा प्रोपेलर चलाने देता है बिना धारा को उससे अधिक बढ़ने दिए जो कोई नियंत्रक निरंतर संभाल सके। KV एक मिलान कथन है, गुणवत्ता का आंकड़ा नहीं, और 20 in प्रोपेलर चलाता 24S बस और 30 in प्रोपेलर चलाता 24S बस एक ही थ्रस्ट लक्ष्य के लिए भी अलग मान चाहेंगे।
उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर पर संबंधित आंकड़ा स्टेटर विन्यास है, और Navigator मोटरों पर इसे 36N40P या 36N42P जैसी स्लॉट और पोल संख्या के रूप में प्रकाशित किया जाता है। यहाँ आठ में से प्रत्येक Navigator रिकॉर्ड बड़े व्यास के स्टेटर वाला उच्च पोल-संख्या आउटरनर है, MN11 सीरीज़ पर 120.5 mm से MN13 सीरीज़ पर 150 mm तक। KV मान मोटर की वाइंडिंग और विद्युतचुंबकीय डिज़ाइन को दर्शाता है; पोल संख्या और स्टेटर आयाम अतिरिक्त संदर्भ देते हैं लेकिन KV को स्वतंत्र रूप से निर्धारित नहीं करते। दोनों सीरीज़ इसी रेखा पर बँटती हैं: MN11 समूह 120.5 mm स्टेटर को 12S या 24S के साथ जोड़ता है, और MN13 समूह 150 mm स्टेटर को 14S या 24S के साथ जोड़ता है। UAV Motors: Matching KV, Thrust and Mass to Your Airframe उसी संबंध को व्यापक U, Navigator, P और AT श्रेणियों में समझाता है, उनके लिए जो विशिष्ट से पहले सामान्य प्रकरण चाहते हैं।
उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर का पेलोड वर्ग कैसे तय होता है
एयरफ़्रेम का पेलोड वर्ग मोटर का गुण नहीं है, और निर्माता जो आंकड़ा मोटर के बगल में प्रकाशित करता है वह भी पेलोड रेटिंग नहीं है। T-Motor प्रत्येक Navigator मोटर के लिए विमान का अधिकतम टेक-ऑफ वज़न बताता है, और वह संख्या उस भारीतम विमान का वर्णन करती है जिसे चलाने के लिए मोटर बनी है, न कि उस भार का जो ऐसा विमान उठा सकता है। एक आंकड़े से दूसरे तक पहुँचना एक घटाव है, और परिणाम इस पर निर्भर करता है कि एयरफ़्रेम कैसे बना है।
पेलोड वर्ग और रोटर संख्या
उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर की साइज़िंग कुल वज़न से शुरू होती है और उसमें से वह सब घटाया जाता है जो पेलोड नहीं है: एयरफ़्रेम, पैक, एवायोनिक्स, पेलोड माउंट और स्वयं मोटरें। जो बचता है वह मिशन उपकरण के लिए उपलब्ध द्रव्यमान है, और हैवी-लिफ्ट एयरफ़्रेम पर वह शेष अनुमेय कुल वज़न के भीतर एयरफ़्रेम, बैटरी, प्रणोदन प्रणाली, एवायोनिक्स और पेलोड-माउंट द्रव्यमान पर निर्भर करता है। आठ Navigator रिकॉर्ड में घोषित अधिकतम टेक-ऑफ वज़न इस प्रकार हैं: MN1115 KV130 पर 60 kg, T-Motor MN1118 KV108 UAV Motor पर 70 kg, T-Motor MN1123 KV53 UAV Motor पर 80 kg, T-Motor MN1315 KV100 UAV Motor पर 90 kg, T-Motor MN1130 KV45 UAV Motor और T-Motor MN1320 KV49 UAV Motor दोनों पर 100 kg, T-Motor MN1325 KV47 UAV Motor पर 120 kg और MN1330 KV40 पर 140 kg। U-सीरीज़ के दो रिकॉर्ड, U11 II KV120 और T-Motor U13 II KV65 UAV Motor, विमान का अधिकतम टेक-ऑफ वज़न प्रकाशित नहीं करते, इसलिए यहाँ उन्हें कोई वर्ग नहीं सौंपा गया है।
फिर रोटर संख्या उस द्रव्यमान को बाँटती है। समान कुल वज़न का एयरफ़्रेम छह आर्म्स पर बना हो तो आठ पर बने उसी एयरफ़्रेम की तुलना में हर मोटर से अधिक माँगता है, और यह अंतर केवल अंकगणितीय नहीं है: जितने कम रोटर, उतना ही अधिक विमान हर एक पर निर्भर करता है, और उतना ही बड़ा नियंत्रण बजट का हिस्सा जो अटिट्यूड नियंत्रण और विक्षोभ के लिए आरक्षित रखना पड़ता है। ऐसा प्रणोदन बजट जो पूरे अभिलिखित थ्रस्ट आंकड़े को स्थिर उड़ान में खर्च कर देता है, उस आरक्षित भाग के लिए कुछ नहीं छोड़ता, और इसीलिए हॉवर पर प्रयुक्त अधिकतम थ्रस्ट का अंश एक साइज़िंग इनपुट है, परिणाम नहीं।
आंशिक थ्रॉटल पर थ्रस्ट मार्जिन
हैवी-लिफ्ट एयरफ़्रेम पर उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर अपनी उड़ान का अधिकांश भाग आंशिक थ्रॉटल पर बिताती है, और मार्जिन आंशिक-थ्रॉटल क्षेत्र में ही रहता है। निर्माता का परीक्षण डेटा दिखाता है कि थ्रस्ट आंकड़े का कितना भाग मध्यम थ्रॉटल पर उत्पन्न होता है: 52 x 20 in प्रोपेलर के साथ MN1330 KV40 पर बेंच तालिका 40 percent थ्रॉटल पर 14117 g दर्ज करती है, जबकि 100 percent पर 75415 g, इसलिए थ्रॉटल यात्रा का ऊपरी आधा भाग उपलब्ध थ्रस्ट का बहुमत उठाता है। इसे उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर के लिए कार्यबिंदु में बदलने का अर्थ है वह थ्रॉटल चुनना जिस पर विमान पूर्ण भार के साथ हॉवर करता है और यह जाँचना कि उसके ऊपर कितनी यात्रा बची है।
मार्जिन का दूसरा भाग उस थ्रस्ट के बीच का अंतर है जो मोटर दर्ज करती है और उस थ्रस्ट के बीच जो वह संभाल सकती है। Navigator पृष्ठ दो प्रति-आर्म आंकड़े साथ-साथ प्रकाशित करते हैं, एक अधिकतम और एक रेटेड मान, और उनके बीच का अंतर बड़ा है: MN1123 KV53 प्रति आर्म 20-22 kg रेटेड के मुकाबले 47.5 kg अधिकतम दर्ज करता है, MN1325 KV47 30-32 kg के मुकाबले 68.0 kg, और MN1330 KV40 35-38 kg के मुकाबले 75.4 kg। यह अंतर इस बात का फ़र्क़ है कि मोटर टेस्ट बेंच पर पूर्ण थ्रॉटल पर थोड़े समय के लिए क्या उत्पन्न कर सकती है और वह कार्य भार के रूप में क्या संभालने के लिए बनी है, और उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर की साइज़िंग दूसरे आंकड़े पर होती है, पहले को उस ऊपरी सीमा के रूप में उपयोग करते हुए जिसे संभालने के लिए उससे माँग नहीं की जानी चाहिए।
आंशिक थ्रॉटल और पूर्ण थ्रॉटल पर दक्षता
दक्षता उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर की साइज़िंग शृंखला में वह एक मात्रा है जिसका वर्णन रिकॉर्ड परोक्ष रूप से करते हैं, और कारण यह है कि प्रति वाट थ्रस्ट अकेले मोटर का नहीं बल्कि मोटर और प्रोपेलर दोनों का गुण है। निर्माता की परीक्षण तालिकाएँ इसे अनुपात के रूप में, प्रति वाट थ्रस्ट के ग्राम में दर्ज करती हैं, और यहाँ परखी गई प्रत्येक मोटर पर यह अनुपात थ्रॉटल के साथ बदलता है। 52 x 20 in प्रोपेलर के साथ MN1330 KV40 पर बेंच तालिका 40 percent थ्रॉटल पर 10.61 g/W और 100 percent पर 4.64 g/W देती है, और वही आकार 28 x 9.2 in प्रोपेलर के साथ U11 II KV120 पर दिखता है, 11.72 g/W बनाम 5.08 g/W। उस परास में थ्रस्ट बढ़ता है और प्रति वाट थ्रस्ट नहीं बढ़ता, और यही ऊपर चर्चा किए गए आंशिक-थ्रॉटल मार्जिन के पीछे का अंकगणित है।
आंतरिक प्रतिरोध और वाइंडिंग हानि
वाइंडिंग की कॉपर हानि I²R संबंध का पालन करती है, इसलिए प्रतिरोध तय करता है कि किसी दिए गए कार्यबिंदु पर इनपुट का कितना भाग ऊष्मा बनता है, लेकिन प्रकाशित डेटा से इसे आँकने के लिए संगत प्रतिरोध और धारा परिभाषाएँ चाहिए, न कि फ़ेज़-टू-फ़ेज़ आंकड़े को किसी भी धारा मान से गुणा करना। दस रिकॉर्ड में प्रकाशित आंकड़े एक चौड़ा दायरा फैलाते हैं, MN1315 KV100 पर 7.5 mΩ से U11 II KV120 पर 80±5 mΩ तक, और इस दायरे का क्रम थ्रस्ट के क्रम का अनुसरण नहीं करता: MN1315 KV100 यहाँ अधिक थ्रस्ट वाले रिकॉर्ड में से है और साथ ही सबसे कम प्रकाशित प्रतिरोध रखता है, जबकि MN1118 KV108 और MN1115 KV130 12S पर 13 mΩ और 16 mΩ दर्ज करते हैं और MN1123 KV53 24S पर 35 mΩ दर्ज करता है। प्रतिरोध उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर का वाइंडिंग गुण है और उस वाइंडिंग के लिए बताया जाता है जिसका वर्णन पृष्ठ करता है, इसलिए इसे अकेले नहीं बल्कि सेल संख्या के साथ पढ़ा जाता है।
आइडल करंट और नो-लोड ड्रैग
लेखा-जोखा का नो-लोड पक्ष आइडल करंट है, जो U11 II KV120 पर 18 V पर 1.5 A, U13 II KV65 पर 18 V पर 1.7 A, और Navigator रिकॉर्ड में 20 V पर 2.0 A से 5.7 A के बीच प्रकाशित है। वह धारा उस हानि को कवर करती है जो मोटर बिना भार घूमते हुए उत्पन्न करती है: बेयरिंग ड्रैग, रोटर और स्टेटर के बीच वायु-घर्षण, और उस स्टेटर की लौह हानि जो पोल संख्या और गति से तय आवृत्ति पर स्विच होती है। बड़े-स्टेटर आउटरनर पर यह कार्य धारा का एक छोटा अंश होती है, और साइज़िंग निर्णय पर इसका प्रभाव थ्रॉटल यात्रा के निचले सिरे पर होता है, जहाँ उपयोगी थ्रस्ट सबसे कम और नो-लोड हानि पर खर्च इनपुट का हिस्सा सबसे बड़ा होता है। उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर पर न प्रतिरोध और न आइडल करंट ऐसा आंकड़ा है जिस पर सीधे चयन किया जाए; दोनों इसलिए पढ़े जाते हैं कि हानि कहाँ जाती है, और नीचे का तापीय खंड इसे फिर एक कार्यबिंदु पर लागू करता है।
प्रति रोटर थ्रस्ट और मोटर द्रव्यमान में उसकी कीमत
एक बार पेलोड वर्ग और रोटर संख्या तय हो जाने पर, शेष प्रश्न यह है कि प्रत्येक आर्म को कितना थ्रस्ट उत्पन्न करना है और उसे उत्पन्न करने वाली मोटर का वज़न कितना है। पृष्ठ पर ये दो अलग-अलग विशिष्टताएँ हैं और एयरफ़्रेम में एक ही निर्णय, क्योंकि मोटर जो भी ग्राम जोड़ती है वह उस कुल वज़न का हिस्सा है जिसे विमान को उठाना है, और वह मोटर जो थ्रस्ट बनाती है वह उसे उठाने वाले का हिस्सा है।
kg के आंकड़े को पढ़ना
उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर के लिए प्रकाशित थ्रस्ट आंकड़ा घोषित वोल्टेज, प्रोपेलर और थ्रॉटल पर टेस्ट बेंच पर दर्ज अधिकतम है, और इसे ठीक से पढ़ने का अर्थ है इन तीन शर्तों को इसके साथ पढ़ना। नीचे दिए दस रिकॉर्ड 28 x 9.2 in इकाई से 52 x 20 in इकाई तक के प्रोपेलर पर, 12S से 22-25S तक की बसों पर दिए गए हैं, और आंकड़े U11 II KV120 पर 14.16 kg से MN1330 KV40 पर 75.4 kg तक चलते हैं। इनमें से कोई भी उस अर्थ में रेटेड थ्रस्ट नहीं है कि मोटर उसे अनिश्चित काल तक बनाए रखने के लिए बनी हो, और Navigator पृष्ठ दोनों विचारों को स्पष्ट रूप से अलग करते हैं, एक अधिकतम और एक रेटेड प्रति-आर्म आंकड़ा साथ-साथ प्रकाशित करके। जहाँ साइज़िंग निर्णय को ऊपरी सीमा के बजाय कार्य मान चाहिए, वहाँ रेटेड प्रति-आर्म आंकड़ा पढ़ने योग्य है, और जहाँ पृष्ठ इसे प्रकाशित नहीं करता वहाँ ऊपरी सीमा एकमात्र प्रकाशित संख्या है और उसे वैसे ही माना जाना चाहिए।
अभिलिखित अधिकतम थ्रस्ट के प्रति kg पर मोटर द्रव्यमान
उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर के दर्ज द्रव्यमान को उसके दर्ज अधिकतम थ्रस्ट से भाग देने पर एक व्युत्पन्न आंकड़ा मिलता है जो बताता है कि उस अधिकतम के मुकाबले थ्रस्ट की कीमत द्रव्यमान में क्या है, और दस रिकॉर्ड पर यह दर्ज अधिकतम थ्रस्ट के प्रति kg 30.0 g से 54.5 g के बीच रहता है। यह कोई मानकीकृत दक्षता मापदंड नहीं है, क्योंकि प्रोपेलर, बस वोल्टेज और परीक्षण स्थितियाँ रिकॉर्ड-दर-रिकॉर्ड भिन्न होती हैं। आठ Navigator रिकॉर्ड MN1123 KV53 पर 30.0 g से MN1330 KV40 पर 36.5 g तक एक संकीर्ण पट्टी में बैठते हैं, जो उस थ्रस्ट परास पर लगभग एक-पाँचवाँ का प्रसार है जो दोगुने से अधिक होता है। दो U-श्रृंखला रिकॉर्ड उस पट्टी के बाहर ऊपर की ओर बैठते हैं, और यह U11 II KV120 है जो सबसे ऊपर बैठता है, दर्ज अधिकतम थ्रस्ट के प्रति kg 54.5 g पर। सूचीबद्ध विशिष्टताएँ घटक-स्तरीय द्रव्यमान विभाजन प्रदान नहीं करतीं, इसलिए इसकी संरचना और वाइंडिंग का विशिष्ट योगदान केवल इन रिकॉर्ड से अलग नहीं किया जा सकता; फिर भी U11 II KV120 यहाँ 772 g पर सबसे हल्की मोटर है और 14.16 kg पर सबसे छोटा थ्रस्ट दर्ज करती है। उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर के लिए यह आंकड़ा प्रकाशित मानों से व्युत्पन्न है और स्वयं निर्माता की विशिष्टता नहीं है; यह देखने के लिए उपयोगी है कि किसी परास में थ्रस्ट की कीमत कैसे बदलती है, और इसे थ्रस्ट आंकड़े के बजाय उसके साथ पढ़ा जाता है।
| Model | विमान का अधिकतम टेक-ऑफ वज़न | अधिकतम थ्रस्ट | प्रति आर्म रेटेड थ्रस्ट | मोटर द्रव्यमान | अभिलिखित अधिकतम थ्रस्ट के प्रति kg पर मोटर द्रव्यमान | सेल संख्या | प्रोपेलर |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| U11 II KV120 UAV Motor | not published | 14.16 kg | not published | 772 g | 54.5 g | 12S | 28 x 9.2 in |
| U13 II KV65 UAV Motor | not published | 28.7 kg | not published | 975 g | 34.0 g | 22-25S | G32 x 11 in |
| MN1115 KV130 UAV Motor | 60 kg | 33.3 kg | 14-15 kg | 1055 g | 31.6 g | 12S | G36 x 11.5 in |
| MN1118 KV108 UAV Motor | 70 kg | 38.1 kg | 16-18 kg | 1186 g | 31.1 g | 12S | VZ40 x 16.1 in |
| MN1123 KV53 UAV Motor | 80 kg | 47.5 kg | 20-22 kg | 1425 g | 30.0 g | 24S | VZ42 x 16.5 in |
| MN1315 KV100 UAV Motor | 90 kg | 50.2 kg | 20-25 kg | 1780 g | 35.5 g | 14S | VZ40 x 16.1 in |
| MN1130 KV45 UAV Motor | 100 kg | 57.3 kg | 20-25 kg | 1740 g | 30.4 g | 24S | NS47 x 18 in |
| MN1320 KV49 UAV Motor | 100 kg | 59.0 kg | 25-28 kg | 2070 g | 35.1 g | 24S | NS45 x 17.5 in |
| MN1325 KV47 UAV Motor | 120 kg | 68.1 kg | 30-32 kg | 2425 g | 35.6 g | 24S | NS47 x 18 in |
| MN1330 KV40 UAV Motor | 140 kg | 75.4 kg | 35-38 kg | 2750 g | 36.5 g | 24S | NS52 x 20 in |
विमान का अधिकतम टेक-ऑफ वज़न, थ्रस्ट, मोटर द्रव्यमान, सेल संख्या और प्रोपेलर, जैसा निर्माता द्वारा प्रकाशित और ToBMS उत्पाद रिकॉर्ड में दर्ज है; मोटर द्रव्यमान केबल सहित बताया गया है। प्रति kg अभिलिखित अधिकतम थ्रस्ट पर मोटर द्रव्यमान यहाँ अभिलिखित द्रव्यमान और अभिलिखित अधिकतम थ्रस्ट से निकाला गया है और यह निर्माता का आंकड़ा नहीं है; चूँकि परीक्षण शर्तें और प्रोपेलर भिन्न हैं, इसे मानकीकृत दक्षता मीट्रिक या उड़ान में पेलोड क्षमता के प्रत्यक्ष माप के रूप में नहीं पढ़ा जाना चाहिए। Navigator पृष्ठ प्रति-आर्म मान Max Thrust/Arm और Rated Thrust/Arm के रूप में बताते हैं; U-सीरीज़ के दोनों पृष्ठ एक ही अधिकतम थ्रस्ट आंकड़ा बताते हैं और कोई रेटेड प्रति-आर्म मान नहीं, और जिन कक्षों में प्रकाशित नहीं लिखा है उन्हें तुलनीय मॉडल से भरने के बजाय खुला छोड़ा गया है। निर्माता की प्रत्येक परीक्षण तालिका उसी पृष्ठ पर छपे प्रोपेलर ब्लॉक, थ्रॉटल चरण और बस वोल्टेज के सापेक्ष पढ़ी जाती है जहाँ से वह आई है, क्योंकि U-सीरीज़ के पृष्ठों पर स्तंभ क्रम और दक्षता इकाई Navigator पृष्ठों जैसी नहीं हैं। इस तालिका में किसी भी मॉडल के बीच कोई तापीय या दक्षता आंकड़ा तुलना नहीं किया गया है: प्रोपेलर, बस वोल्टेज, थ्रॉटल स्तर और परिचालन अवधि हर पृष्ठ पर भिन्न हैं, और निर्माता बताता है कि बेंच आंकड़े उस मोटर के लिए संदर्भ के रूप में हैं, मोटर प्रकारों की तुलना के आधार के रूप में नहीं।
प्रत्येक थ्रस्ट आंकड़े के पीछे प्रोपेलर व्यास
उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर से मिलाया गया प्रोपेलर थ्रस्ट आंकड़े का सहायक उपकरण नहीं है; वह उसकी परिभाषा का हिस्सा है। किसी मोटर के लिए अभिलिखित थ्रस्ट उस प्रोपेलर द्वारा उत्पन्न होता है जिसके साथ उसका परीक्षण हुआ, और वह प्रोपेलर बदलने से मोटर–प्रोपेलर कार्यबिंदु हिल जाता है और थ्रस्ट तथा धारा खपत दोनों बदल सकते हैं, इसलिए यहाँ के रिकॉर्ड संलग्न परीक्षण शर्तों के साथ पढ़े जाते हैं। प्रोपेलर कितना परिणाम तय करता है यह यहाँ दिखता है: यहाँ के सबसे निकट KV मान वाले दो रिकॉर्ड, MN1130 KV45 (45 पर) और MN1325 KV47 (47 पर), एक ही NS47 x 18 in प्रोपेलर पर परखे गए हैं और फिर भी 68.1 kg के मुकाबले 57.3 kg दर्ज करते हैं, इसलिए अंतर प्रोपेलर में नहीं बल्कि स्टेटर और वाइंडिंग में बैठता है। प्रोपेलर का चयन मोटर से पहले एयरफ़्रेम से सीमित होता है, क्योंकि डिस्क व्यास को आर्म्स और फ़्रेम से निकलना होता है, और टिप गति से भी, क्योंकि बहुत अधिक KV पर बड़ा प्रोपेलर उस गति को पार कर जाएगा जिस पर ब्लेड टिप्स कुशल रहना बंद कर देते हैं। कृषि एयरफ़्रेम पर वही बाधा स्प्रे पैटर्न के प्रश्न के रूप में सामने आती है, जिसे BLDC Motors for Agricultural UAV: KV, Stator Size and Part-Throttle Torque ड्यूटी-साइकल पक्ष से उठाता है।
उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर में तापीय मार्जिन
उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर में तापीय मार्जिन उस ऊष्मा के बीच का अंतर है जो वह कार्यबिंदु पर उत्पन्न करती है और उस ऊष्मा के बीच जिसे वह बिना वाइंडिंग या चुंबकों को उस तापमान तक पहुँचाए विसर्जित कर सकती है जिस पर प्रकाशित आंकड़े लागू होना बंद कर देते हैं। यह वह मात्रा है जिसका वर्णन कोई थ्रस्ट आंकड़ा नहीं कर सकता, क्योंकि वही मोटर बड़े प्रोपेलर, कम सेल संख्या या लंबी चढ़ाई पर वही थ्रस्ट बनाए रखने को कही जाने पर वहाँ तक पहुँचने के लिए भिन्न तापमान पर पहुँचेगी। यहाँ परखे गए रिकॉर्ड उस सीमा का वर्णन तीन अलग तरीकों से करते हैं, और इन्हें साथ पढ़ना ही थ्रस्ट आंकड़े को कार्यबिंदु में बदलता है।
180 s की शक्ति और धारा रेटिंग
पहला विवरण शक्ति और धारा रेटिंग है, और यहाँ प्रत्येक रिकॉर्ड पर यह निरंतर मान के बजाय 180 s की अवधि के लिए बताई गई है। Navigator रिकॉर्ड इसे 180 s में अधिकतम शक्ति के रूप में पीक धारा के साथ प्रकाशित करते हैं: MN1115 KV130 पर 2816 W और 180 A, MN1118 KV108 पर 2230 W और 192 A, MN1123 KV53 पर 2400 W और 108 A, MN1130 KV45 पर 3218 W और 132 A, MN1315 KV100 पर 3300 W और 248 A, MN1320 KV49 पर 2900 W और 150 A, MN1325 KV47 पर 3400 W और 170 A और MN1330 KV40 पर 3400 W और 177 A। U-सीरीज़ के दो रिकॉर्ड ToBMS रिकॉर्ड में वही दो मात्राएँ उलटे क्रम में बताते हैं, 180 s की शक्ति अधिकतम शक्ति पंक्ति पर और 180 s की धारा पीक धारा पंक्ति पर: U11 II KV120 पर 2783 W और 57.3 A, तथा U13 II KV65 पर 6720 W और 68 A। अवधि ही विशिष्टता का कार्यकारी भाग है। 180 s की रेटिंग एक बर्स्ट का वर्णन करती है, और दस मिनट का मिशन उड़ाने वाला हैवी-लिफ्ट एयरफ़्रेम उसका अधिकांश भाग उस आंकड़े से काफी नीचे बिताता है और उसे इस तरह साइज़ किया जाना चाहिए कि निरंतर धारा वाइंडिंग की सतत क्षमता के भीतर रहे, बर्स्ट संख्या के सापेक्ष नहीं।
कॉपर हानि, कूलिंग पथ और माउंटिंग
दूसरा विवरण स्वयं हानि है। कॉपर हानि उस ऊष्मा में महत्वपूर्ण योगदान है जो उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर उड़ान में उत्पन्न करती है और संगत प्रतिरोध परिभाषा के अंतर्गत धारा के वर्ग के साथ बढ़ती है, जबकि लौह और यांत्रिक हानियाँ भी योगदान देती हैं, उनका सापेक्ष महत्व कार्यबिंदु पर निर्भर करता है; कॉपर पद मोटर के लिए प्रकाशित फ़ेज़-टू-फ़ेज़ प्रतिरोध से तय होता है: MN1315 KV100 पर 7.5 mΩ, MN1118 KV108 पर 13 mΩ, MN1115 KV130 पर 16 mΩ, MN1325 KV47 पर 17.5 mΩ, MN1330 KV40 पर 19.5 mΩ, MN1320 KV49 पर 20.5 mΩ, MN1123 KV53 पर 35 mΩ, MN1130 KV45 पर 38 mΩ, U13 II KV65 पर 73 mΩ और U11 II KV120 पर 80±5 mΩ। लौह हानि और पहले चर्चित नो-लोड ड्रैग एक छोटी मात्रा जोड़ते हैं। कॉपर हानि जो ऊष्मा उत्पन्न करती है उसे फिर मोटर से निकलना होता है, और उसका मार्ग विशिष्टता का हिस्सा है, बाद का विचार नहीं: Navigator पृष्ठ स्टेटर के चारों ओर एक-टुकड़े डाई-कास्ट कूलिंग फिन संरचना का वर्णन करते हैं, बताते हैं कि यह विभाजित कूलिंग संरचना की तुलना में ऊष्मा विसर्जन क्षेत्र को दोगुना कर देती है, और बताते हैं कि यह वाइंडिंग तापमान को 5 ℃ से 8 ℃ तक घटाती है। उस मार्ग के पीछे की सामग्रियाँ भी प्रकाशित हैं: स्टेटर पर 150 ℃ कोटिंग, 220 ℃ का तांबे का तार और 180 ℃ तक रेटेड चुंबक, IP45 बाड़े और -30 ℃ से 55 ℃ की बताई गई परिचालन सीमा के साथ। माउंटिंग इसी कारण मायने रखती है, क्योंकि आर्म वह हीट सिंक है जिसमें मोटर ऊष्मा का चालन करती है, और खराब संपर्क वाली प्लेट पर बोल्ट की गई मोटर उसी द्रव्यमान के मशीनी माउंट पर लगी उसी मोटर से अधिक गर्म चलती है।
तापीय मार्जिन कहाँ समाप्त होता है
उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर का तीसरा विवरण मापा गया सतह तापमान है, और यही वह आंकड़ा है जो पहले दो को मूर्त बनाता है। Navigator रिकॉर्ड पर निर्माता 25 ℃ के परिवेश में 10 मिनट तक 80 percent थ्रॉटल पर चलाने के बाद मोटर का सतह तापमान बताता है, और वाइंडिंग ब्लॉकों में वे पृष्ठ 82 ℃ से 122 ℃ तक के मान प्रकाशित करते हैं। इनमें से प्रत्येक उसी पृष्ठ पर छपे प्रोपेलर, बस वोल्टेज और सेल संख्या से संबंधित है, इसलिए यह पट्टी क्रम नहीं बल्कि वह परास बताती है जो माप घेरते हैं, और निर्माता नोट करता है कि बेंच आंकड़े उस मोटर के लिए संदर्भ के रूप में हैं, मोटर प्रकारों की तुलना के आधार के रूप में नहीं। U-सीरीज़ के दो रिकॉर्ड अपना सतह तापमान एक और तरीके से बताते हैं, 100 percent थ्रॉटल पर मापा गया, परिचालन अवधि प्रोपेलर ब्लॉक के अनुसार एक, दो, पाँच या दस मिनट बताई गई, और U11 II पृष्ठ पर 19 ℃ का परिवेश, जहाँ वह पृष्ठ एक बताता है, और इसीलिए इस गाइड में मॉडलों के बीच कोई तापमान तुलना नहीं किया गया है।
उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर का सतह तापमान जो वास्तव में समर्थन करता है वह मार्जिन जाँच है। अभिलिखित सतह तापमान बताई गई परीक्षण शर्तों के अंतर्गत तापीय व्यवहार का मूल्यांकन करने के लिए उपयोगी संदर्भ देता है, लेकिन यह सीधे वाइंडिंग या चुंबक तापमान स्थापित नहीं करता। वास्तविक उड़ान शर्तों के अंतर्गत तापीय मार्जिन का आकलन करने के लिए आंतरिक तापमान वृद्धि, परिवेशीय स्थितियाँ, कूलिंग, माउंटिंग और ड्यूटी साइकल पर विचार चाहिए, जिन्हें मोटर के लिए निर्माता द्वारा बताई गई तापमान सीमाओं के सापेक्ष पढ़ा जाए। इस श्रेणी की बड़े-स्टेटर आउटरनर में इतना तापीय द्रव्यमान होता है कि छोटा ओवरलोड तापमान को धीमे हिलाता है, इसीलिए बर्स्ट रेटिंग उपयोगी है, और इतनी तापीय जड़त्व भी होती है कि लगातार ओवरलोड दिखने में भी लंबा समय लेता है और हटने में भी लंबा। इसलिए उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर में मार्जिन किसी एक क्षण से नहीं बल्कि समग्र ड्यूटी प्रोफ़ाइल से खर्च होता है, और बार-बार भारित चक्र उड़ाने वाले कृषि एयरफ़्रेम पर हल तापमान संचयी प्रभाव को दर्शाता है। इस प्रश्न का ड्यूटी-साइकल पक्ष BLDC Motors for Industrial UAV: Duty Cycle, Redundancy and Payload में विस्तार से दिया गया है, और इसका दक्षता पक्ष, जहाँ थ्रॉटल बढ़ने पर प्रति वाट थ्रस्ट गिरता है, वही तंत्र इनपुट सिरे से देखा गया है।
हैवी-लिफ्ट श्रेणी में T-Motor U11 II और U13 II
U-सीरीज़ के दो रिकॉर्ड इस समूह की सबसे हल्की मोटरें हैं और थ्रस्ट परास के निचले सिरे पर बैठते हैं, जो उन्हें ऐसे एयरफ़्रेम के लिए स्वाभाविक प्रारंभिक बिंदु बनाता है जिसका कुल वज़न इस श्रेणी के मानकों से मामूली है। दोनों में से कोई भी पृष्ठ विमान का अधिकतम टेक-ऑफ वज़न प्रकाशित नहीं करता, इसलिए यहाँ वर्ग घोषित आंकड़े के बजाय प्रत्येक के दर्ज थ्रस्ट और सेल संख्या से तय किया गया है।
U11 II KV120
T-Motor U11 II KV120 UAV Motor 79.5 x 51.6 mm बॉडी में 772 g की आउटरनर है, जिसमें 15 mm शाफ़्ट और 12N14P स्टेटर है, और यह 12S इकाई है जिसका अभिलिखित अधिकतम थ्रस्ट 48 V पर 28 x 9.2 in प्रोपेलर पर 14.16 kg है। इसकी वाइंडिंग 18 V पर 1.5 A आइडल करंट के साथ 80±5 mΩ फ़ेज़-टू-फ़ेज़ प्रतिरोध दर्ज करती है, और इसके प्रकाशित 180 s आंकड़े 2783 W और 57.3 A हैं। इस मोटर के लिए निर्माता की परीक्षण तालिका में तीन प्रोपेलर ब्लॉक हैं, 26 x 8.5 in, 27 x 8.8 in और 28 x 9.2 in इकाइयों पर, जो पूर्ण थ्रॉटल पर 12114 g, 12617 g और 14159 g दर्ज करते हैं, जो एक उपयोगी अनुस्मारक है कि मुख्य आंकड़ा अकेले मोटर का नहीं बल्कि परखे गए सबसे बड़े प्रोपेलर का है। 12S पर और ठीक 800 g से कम में, यह रिकॉर्ड ऐसे एयरफ़्रेम के लिए उपयुक्त है जहाँ पेलोड निरपेक्ष रूप से छोटा है लेकिन रोटर संख्या इतनी कम है कि मोटर को अभी भी प्रति आर्म गंभीर थ्रस्ट आंकड़ा देना होता है।
U13 II KV65
T-Motor U13 II KV65 UAV Motor इससे एक कदम ऊपर है: 100 x 60 mm बॉडी में 975 g, 15 mm शाफ़्ट और 36N42P स्टेटर के साथ, G32 x 11 in प्रोपेलर पर 28.7 kg के अभिलिखित अधिकतम थ्रस्ट के लिए 22-25S बस पर वाइंड की गई। यह 18 V पर 1.7 A आइडल करंट के साथ 73 mΩ प्रतिरोध दर्ज करती है, और इसके 180 s आंकड़े 6720 W और 68 A हैं। इसे U11 II से अलग करने वाली चीज़ अकेला थ्रस्ट आंकड़ा नहीं बल्कि अधिक सेल संख्या है, क्योंकि 22-25S बस दिए गए थ्रस्ट के लिए कम धारा पर बड़ा प्रोपेलर घुमाती है, और निर्माता मोटर को विस्तारित सेवा जीवन पर भारी भार और औद्योगिक उपयोग के लिए बनी बताता है। परीक्षण तालिका में फिर एक से अधिक प्रोपेलर ब्लॉक हैं, G30 x 10.5 in इकाई 24744 g और G32 x 11 in इकाई पूर्ण थ्रॉटल पर 28711 g दर्ज करती है। दोनों U-सीरीज़ रिकॉर्ड मिलकर हल्के औद्योगिक एयरफ़्रेम से लेकर Navigator समूह के प्रवेश बिंदु तक का परास कवर करते हैं, और Heavy-Lift Drone Motors: Three T-Motor Options from 2.85 kg to 101 kg Thrust दोनों को एक व्यापक पेलोड-नेतृत्व वाली तुलना में रखता है जो U5 और U15 सीरीज़ को भी कवर करती है।
हैवी लिफ्ट और कृषि के लिए T-Motor MN सीरीज़ मोटर
यहाँ परखे गए आठ T-Motor MN मोटर रिकॉर्ड दो परिवार बनाते हैं जो बनावट के बजाय स्टेटर व्यास में भिन्न हैं। MN11 समूह 120.5 mm स्टेटर रखता है और MN13 समूह 150 mm स्टेटर, और प्रत्येक परिवार के भीतर मॉडल स्टैक लंबाई से मापन करते हैं जबकि वाइंडिंग सेल संख्या के साथ बदलती है। सभी आठ बाहरी इलेक्ट्रॉनिक स्पीड कंट्रोलर वाली बड़े-स्टेटर आउटरनर हैं, और प्रत्येक पृष्ठ थ्रस्ट और तापीय आंकड़ों के साथ विमान का अधिकतम टेक-ऑफ वज़न बताता है, जो इस समूह को परास का वह भाग बनाता है जहाँ उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर को सीधे प्रकाशित मानों से एयरफ़्रेम वर्ग से मिलाया जा सकता है।
MN1115, MN1118, MN1123 और MN1130
MN11 रिकॉर्ड समान 120.5 mm स्टेटर व्यास रखते हैं और चार मॉडलों में लंबाई 47.9 mm से 65.9 mm तक बढ़ती है, और थ्रस्ट उसके साथ MN1115 KV130 पर 33.3 kg से MN1130 KV45 पर 57.3 kg तक बढ़ता है। T-Motor MN1115 KV130 UAV Motor प्रवेश बिंदु है, 1055 g, 36N40P स्टेटर और 12S बस के साथ, G36 x 11.5 in प्रोपेलर पर 33.3 kg दर्ज करती है और घोषित विमान अधिकतम टेक-ऑफ वज़न 60 kg है; इसके 180 s आंकड़े 2816 W और 180 A हैं और इसकी वाइंडिंग 20 V पर 2.7 A आइडल करंट के साथ 16 mΩ दर्ज करती है। T-Motor MN1118 KV108 UAV Motor उसी 12S बस पर 36N40P स्टेटर के साथ 1186 g है और घोषित 70 kg पर VZ40 x 16.1 in प्रोपेलर पर 38.1 kg दर्ज करती है, 13 mΩ वाइंडिंग से 180 s में 2230 W और 192 A तथा 20 V पर 3.3 A आइडल करंट के साथ। दोनों पृष्ठ एक दूसरा वाइंडिंग ब्लॉक भी रखते हैं, MN1115 पर 110 KV और MN1118 पर 90 KV, और इसीलिए KV मान सीरीज़ नाम से नहीं बल्कि मॉडल के साथ पढ़ा जाना चाहिए।
T-Motor MN1123 KV53 UAV Motor 58.9 mm बॉडी में 1425 g पर 24S बस पर आ जाती है, घोषित 80 kg पर VZ42 x 16.5 in प्रोपेलर पर 47.5 kg दर्ज करती है, 180 s में 2400 W और 108 A तथा 35 mΩ वाइंडिंग के साथ। T-Motor MN1130 KV45 UAV Motor परिवार को 65.9 mm बॉडी में 1740 g पर बंद करती है, घोषित 100 kg पर NS47 x 18 in प्रोपेलर पर 57.3 kg, 38 mΩ से 180 s में 3218 W और 132 A, जो इस रिकॉर्ड को घोषित 100 kg पर भारी पेलोड ड्रोन मोटर पट्टी में रखता है। एक ही स्टेटर परिवार के भीतर 12S से 24S तक का यह कदम यहाँ सबसे स्पष्ट रूप से दिखाता है कि सेल संख्या क्या करती है: MN1123 और MN1130 अपना थ्रस्ट 108 A और 132 A पर उत्पन्न करते हैं जहाँ MN1118 को 192 A चाहिए, और तुलनीय परिचालन शर्तों में अधिक बस वोल्टेज दी गई विद्युत शक्ति के लिए आवश्यक आपूर्ति धारा को घटाता है, हालाँकि इन मॉडलों के धारा आंकड़े केवल बस वोल्टेज नहीं बल्कि उनके अलग प्रोपेलर, वाइंडिंग और थ्रस्ट आउटपुट को भी दर्शाते हैं; 24S वाइंडिंग का अधिक प्रतिरोध इस सौदे का दूसरा पक्ष है।
MN1315, MN1320, MN1325 और MN1330
MN13 रिकॉर्ड 150 mm स्टेटर रखते हैं और लंबाई 51 mm से 65 mm तक मापन करते हैं, और इसी परिवार में घोषित विमान अधिकतम टेक-ऑफ वज़न अपने उच्चतम मानों तक पहुँचते हैं। T-Motor MN1315 KV100 UAV Motor समूह का असामान्य सदस्य है, दो कारणों से: 14S पर यह परिवार में सबसे कम सेल संख्या है, और 100 KV पर यह सबसे ऊँची वाइंडिंग है, जो मिलकर घोषित 90 kg पर VZ40 x 16.1 in प्रोपेलर पर 50.2 kg उत्पन्न करती हैं, 180 s में 248 A की पीक धारा के साथ। इसकी 7.5 mΩ वाइंडिंग यहाँ सभी दस रिकॉर्ड में सबसे कम प्रकाशित प्रतिरोध है, जो उस धारा को वहन करने की डिज़ाइन प्रतिक्रिया है। T-Motor MN1320 KV49 UAV Motor 2070 g पर 24S पर लौटती है और घोषित 100 kg पर NS45 x 17.5 in प्रोपेलर पर 59.0 kg दर्ज करती है, 180 s में 2900 W और 150 A तथा 20.5 mΩ वाइंडिंग के साथ।
इसके ऊपर T-Motor MN1325 KV47 UAV Motor 2425 g से घोषित 120 kg पर NS47 x 18 in प्रोपेलर पर 68.1 kg दर्ज करती है, 180 s में 3400 W और 170 A के साथ, और T-Motor MN1330 KV40 UAV Motor परास को 2750 g पर बंद करती है, घोषित 140 kg पर NS52 x 20 in प्रोपेलर पर 75.4 kg, 19.5 mΩ वाइंडिंग से 180 s में 3400 W और 177 A। दोनों सबसे बड़े रिकॉर्ड अधिकतम के साथ एक रेटेड प्रति-आर्म आंकड़ा भी बताते हैं, क्रमशः 30-32 kg और 35-38 kg, और कार्यबिंदु की साइज़िंग इसी मान पर होती है। निर्माता का स्वयं का T-Motor Navigator MN Series Heavy-Lift UAV Motors: Official Release Video उस सीरीज़ अपग्रेड को कवर करता है जिसने ये रिकॉर्ड बनाए, और उसी परिवार का कृषि-मुखी सिरा BLDC Motors for Agricultural UAV: KV, Stator Size and Part-Throttle Torque में विस्तार से दिया गया है।
उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर चयन चेकलिस्ट
नीचे दिया क्रम वह क्रम है जिसमें उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर के आंकड़े पढ़े जाने चाहिए, क्योंकि प्रत्येक चरण अगले को बाध्य करता है और इनमें से कोई भी अकेले मोटर पृष्ठ से तय नहीं हो सकता।
- मोटरों और पैक सहित कुल वज़न जोड़ें, फिर वह सब घटाएँ जो मिशन उपकरण नहीं है। शेष वह पेलोड है जो एयरफ़्रेम वास्तव में उठा सकता है, और यह विमान के अनुमेय कुल वज़न के भीतर एयरफ़्रेम, बैटरी, प्रणोदन प्रणाली, एवायोनिक्स और पेलोड-माउंट द्रव्यमान पर निर्भर करता है।
- विमान की आवश्यक थ्रस्ट को रोटरों के बीच बाँटें, और मोटर चुनने से पहले नियंत्रण मार्जिन लागू करें, बाद में नहीं। प्रति आर्म अभिलिखित अधिकतम थ्रस्ट एक ऊपरी सीमा है, और ऐसा बजट जो उसे पूरी तरह स्थिर उड़ान में खर्च कर देता है, अटिट्यूड नियंत्रण, विक्षोभ या इच्छित युद्धाभ्यास लिफ़ाफ़े के लिए कोई आरक्षित भाग नहीं छोड़ता।
- पैक निर्णय से सेल संख्या तय करें, फिर KV ऐसा चुनें कि एयरफ़्रेम जिस प्रोपेलर व्यास की अनुमति देता है वह उचित थ्रॉटल पर अपने कार्यबिंदु तक पहुँचे। KV बस वोल्टेज और प्रोपेलर के बीच का मिलान है, प्रदर्शन रैंकिंग नहीं।
- थ्रस्ट आंकड़े को उसके बगल में छपे प्रोपेलर, वोल्टेज और थ्रॉटल चरण के सापेक्ष पढ़ें, और जहाँ पृष्ठ दोनों प्रकाशित करता है वहाँ अधिकतम के बजाय रेटेड प्रति-आर्म मान को प्राथमिकता दें।
- कॉपर हानि का अनुमान वाइंडिंग प्रतिरोध और अपेक्षित कार्य धारा से तभी लगाएँ जब पुष्टि हो जाए कि दोनों प्रकाशित मान एक ही माप परंपरा साझा करते हैं, फिर निर्माता द्वारा अपनी बताई शर्तों में दर्ज सतह तापमान को वाइंडिंग और चुंबकों के लिए बताई गई तापमान सीमाओं के साथ पढ़ें।
- लगातार चढ़ाई द्वारा खींची गई धारा की जाँच 180 s आंकड़े के सापेक्ष करें, बर्स्ट संख्या के सापेक्ष नहीं, और पुष्टि करें कि हॉवर धारा नियंत्रण क्षणिक के लिए विंडो खाली छोड़ती है।
- यांत्रिक इंटरफ़ेस की पुष्टि करें: शाफ़्ट व्यास, माउंटिंग पैटर्न, लिफ़ाफ़ा, केबल लंबाई और लीड गेज को आर्म के अनुकूल होना चाहिए, इससे पहले कि कोई भी विद्युत आंकड़ा मायने रखे।
- दर्ज करें कि कौन-से मान निर्माता की डेटाशीट से आए, कौन-से ToBMS उत्पाद रिकॉर्ड से आए और कौन-से तुलना के लिए निकाले गए, ताकि बाद का संशोधन अपने स्रोत के सापेक्ष जाँचा जा सके।
इससे तीन और गाइड बगल की ओर फैलती हैं। UAV Motors: Matching KV, Thrust and Mass to Your Airframe पूरी श्रेणी को एयरफ़्रेम पक्ष से कवर करती है और Navigator, P तथा AT परासों तक भी पहुँचती है। लॉन्ग एंड्योरेंस UAV अनुप्रयोग उन्हीं मोटरों को दक्षता, द्रव्यमान और बस वोल्टेज के तर्क में ले जाता है, जिसे BLDC Motors for Long Endurance UAV: Efficiency, Mass and Bus Voltage में विस्तार से दिया गया है। परिवार के छोटे सिरे के लिए, जहाँ प्रति आर्म थ्रस्ट के बजाय प्रतिक्रिया और बैटरी जीवन हावी होते हैं, ड्रोन मोटर श्रेणी और औद्योगिक UAV अनुप्रयोग उन एयरफ़्रेमों को कवर करते हैं जिनके लिए मोटर का यह वर्ग बहुत भारी है।
अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न
Qहैवी-लिफ्ट ड्रोन को प्रति रोटर कितना थ्रस्ट चाहिए?
उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर को जो प्रति रोटर थ्रस्ट उत्पन्न करना होता है वह अकेले पेलोड से नहीं बल्कि कुल वज़न और रोटर संख्या से निकलता है। एयरफ़्रेम, पैक, एवायोनिक्स, मिशन उपकरण और मोटरों का योग करें, आर्म्स की संख्या से भाग दें, फिर नियंत्रण मार्जिन से गुणा करें ताकि विमान युद्धाभ्यास, विक्षोभ और हवा के झोंके की स्थिति में नियंत्रण अधिकार बनाए रखे। यहाँ के रिकॉर्ड पर यह लगभग 60 kg कुल वज़न वाले विमान को प्रति आर्म 14-15 kg के रेटेड आंकड़े पर और 140 kg वाले को 35-38 kg पर रखता है। इनमें से कोई भी मोटर हॉवर-रेटेड थ्रस्ट मान प्रकाशित नहीं करती, इसलिए हॉवर बिंदु की पुष्टि इच्छित वोल्टेज, प्रोपेलर और थ्रॉटल पर निर्माता के परीक्षण डेटा से होती है।
Qउच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर कौन-सा KV उपयोग करती है?
यहाँ परखे गए दस रिकॉर्ड में 40 से 130 के बीच, और उस पट्टी के भीतर का मान थ्रस्ट लक्ष्य से नहीं बल्कि सेल संख्या और प्रोपेलर से तय होता है। 36 in प्रोपेलर घुमाती 12S इकाई 108 या 130 KV पर बैठती है, और 47 in या 52 in प्रोपेलर घुमाती 24S इकाई 45, 47 या 40 KV पर बैठती है। MN1315 KV100 दिखाता है कि दोनों इनपुट कैसे परस्पर क्रिया करते हैं: 14S पर यह अपने 24S सहोदरों से अधिक KV रखता है ठीक इसलिए कि निचली बस को उसी कार्यबिंदु तक पहुँचने के लिए अधिक गति स्थिरांक चाहिए।
Qक्या भारी पेलोड के लिए कम KV मोटर हमेशा बेहतर होती है?
नहीं, और यहाँ के रिकॉर्ड कारण दिखाते हैं। KV बस वोल्टेज और प्रोपेलर के बीच एक मिलान कथन है, इसलिए यह केवल उनकी किसी विशेष जोड़ी के सापेक्ष कम या अधिक होता है। MN1115 KV130 इस समूह में 130 पर सबसे अधिक KV है और फिर भी 60 kg विमान अधिकतम टेक-ऑफ वज़न घोषित करता है, क्योंकि उसकी 12S बस और उसका 36 in प्रोपेलर वही हैं जिनके लिए वह वाइंडिंग मिलाई गई थी। गलत बस पर या बहुत छोटे प्रोपेलर के पीछे कम KV उसी धारा पर कम थ्रस्ट उत्पन्न करता है, अधिक नहीं, और बहुत बड़े प्रोपेलर पर कम KV एयरफ़्रेम की आवश्यक थ्रस्ट तक पहुँचने से पहले थ्रॉटल की ऊपरी सीमा तक पहुँच जाता है।
Qकृषि ड्रोन के लिए कौन-सी T-Motor MN मोटरें उपयुक्त हैं?
स्प्रे विमान के लिए उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर का चयन टंकी के आकार से नहीं बल्कि भारित ड्यूटी साइकल से चलता है, क्योंकि स्प्रे विमान उच्च द्रव्यमान पर बार-बार चक्र उड़ाता है और उसे आंशिक-थ्रॉटल क्षेत्र के कुशल बने रहने की आवश्यकता होती है। MN11 परिवार छोटे स्प्रे एयरफ़्रेम के लिए स्वाभाविक पट्टी है, जिसमें MN1115 KV130 घोषित 60 kg पर और MN1118 KV108 12S बस पर 70 kg पर है, और MN13 परिवार बड़े एयरफ़्रेमों को MN1315 KV100 के 90 kg से MN1330 KV40 के 140 kg तक कवर करता है। BLDC Motors for Agricultural UAV: KV, Stator Size and Part-Throttle Torque उस ड्यूटी साइकल को विस्तार से समझाता है।
Qउच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर को कौन-सा बस वोल्टेज चाहिए?
रिकॉर्ड बताता है कि प्रत्येक वाइंडिंग किस सेल संख्या के लिए निर्दिष्ट है, और इन दस पर यह 12S से 22-25S तक चलता है। यह चयन मायने रखता है क्योंकि दी गई शक्ति के लिए आवश्यक धारा बस बढ़ने के साथ घटती है, और इसीलिए MN1118 KV108 12S पर अपने थ्रस्ट के लिए 192 A खींचता है जहाँ MN1130 KV45 24S पर उससे अधिक थ्रस्ट के लिए 132 A खींचता है। अधिक बस नियंत्रक और हार्नेस को जो धारा ढोनी पड़ती है उसे घटाती है, इस कीमत पर कि श्रेणी में अधिक सेल और भारी पैक चाहिए, और प्रत्येक मोटर के लिए प्रकाशित वाइंडिंग प्रतिरोध उस बस से संबंधित है जिसके लिए वह निर्दिष्ट है, न कि अमूर्त रूप में मोटर से।
Qक्या 180 s की शक्ति रेटिंग का अर्थ है कि मोटर उस शक्ति पर निरंतर चल सकती है?
नहीं। उच्च थ्रस्ट ड्रोन मोटर के लिए प्रकाशित 180 s आंकड़ा एक बताई गई अवधि पर बर्स्ट रेटिंग है, और निरंतर क्षमता उससे कम है और वाइंडिंग तथा चुंबक जिस तापमान तक टिक सकते हैं उससे तय होती है, न कि बेंच परीक्षण जिस शिखर तक पहुँचा उससे। जहाँ निर्माता अधिकतम के साथ रेटेड प्रति-आर्म थ्रस्ट प्रकाशित करता है, जैसे MN1123 KV53 पर 20-22 kg, MN1325 KV47 पर 30-32 kg और MN1330 KV40 पर 35-38 kg, वहाँ निरंतर ड्यूटी की साइज़िंग उसी रेटेड मान पर करनी चाहिए। अभिलिखित सतह तापमान दिखाते हैं कि बर्स्ट की क्या कीमत है: Navigator पृष्ठ उन्हें 80 percent थ्रॉटल पर 10 मिनट के बाद बताते हैं, जो एक ऐसी ड्यूटी है जिस तक हैवी-लिफ्ट एयरफ़्रेम सामान्य उपयोग में पहुँच सकता है।








