산업용 UAV용 BLDC 모터는 단일 비행이 아니라 반복되는 작업을 기준으로 선택되며, 현재 산업용 UAV 듀티 아래 등재된 여덟 개 기록은 스펙을 읽는 두 가지 방식이 얼마나 멀리 떨어져 있을 수 있는지를 보여 줍니다. 이 그룹 전체에서 KV는 80에서 700까지, 공표 질량은 128 g에서 1740 g까지, 내부 저항은 17 mΩ에서 116 mΩ까지, 최대 추력은 1800 g에서 36500 g까지, 공표된 180초 출력은 500 W에서 8580 W까지 걸쳐 있습니다. 이 폭은 한쪽 끝의 킬로그램 미만 측량용 기체와 다른 쪽 끝의 수십 킬로그램급 센서와 팩을 싣는 플랫폼을 함께 감당해야 하므로, 유용한 질문은 어느 기록이 가장 큰 수치를 공표하는가가 아니라 어느 기록이 기체가 설계된 임무 프로파일 전체에 걸쳐 전류와 온도, 추력 여유를 지켜 내는가입니다. 이 가이드는 그 질문을 기준으로 여덟 개 기록을 읽으며, 같은 모델 집합은 산업용 UAV 애플리케이션 페이지에 모여 있습니다.
한눈에 보는 답
산업용 기체는 스펙 패널이 가장 크게 강조하는 지점에서 생애 대부분을 보내지 않습니다. 탑재물을 들어 올리고, 자리를 잡은 뒤, 하루 여러 번 몇 분씩 자세를 유지하며, 기체가 운용되는 동안 이를 반복합니다. 그 전기적 결과는 호버 지점에서 끌어내는 전류가 임무 전체에 걸쳐 연속으로 지불되는 반면 피크 전류는 몇 초만 지속된다는 것입니다. 따라서 피크 열을 기준으로 작성된 후보 목록은 기체가 거의 묻지 않는 질문에 답하고, 끊임없이 묻는 질문은 답하지 않은 채 남깁니다.
세 가지 특성이 이 듀티를 떠받치며, 아래 기록들은 이를 고르지 않게 공표합니다. 내부 저항은 동손의 계수이며, 동손은 순간이 아니라 임무 전체에 걸쳐 흐르는 손실입니다. 공표된 셀 수 구간은 주어진 축 출력에 권선이 감당해야 하는 전류를 정하고, 버스가 높을수록 그 전류는 낮아집니다. 공표된 180초 출력은 연속 정격이 아니라 열적 창이며, 팩 에너지에 나눠 넣을 수치라기보다 유사한 듀티의 후보 사이에서 여유 신호로 읽는 것이 가장 좋습니다.
여덟 개 기록은 먼저 공표 추력에서, 다음으로 공표된 버스에서 갈립니다. 그중 네 개는 공표 추력 3000 g 미만에, 네 개는 8000 g 초과에 놓이며, KV 수치도 같은 구분을 따릅니다. 더 가벼운 기록은 3-8S 이하에서 400 KV와 700 KV로 공표되고, 8000 g을 넘는 모든 기록은 6S 이상에서 170 KV 이하로 공표됩니다. 아래 절들은 이 구분을 먼저 임무 프로파일로, 다음으로 플랫폼 질량 대역 집합으로, 마지막으로 일련의 결정으로 풀어 봅니다.
산업용 임무가 모터에 요구하는 것
산업용 UAV에서 임무는 스펙이기 전에 듀티이며, 취미 비행과의 차이는 규모가 아니라 반복의 차이입니다. 재미를 위해 몇 번 비행하는 기체와 실용을 위해 하루 여러 번 비행하는 기체는 같은 물리를 공유하지만 고장의 경제성은 다르며, 아래 기록들이 답해야 하는 것은 두 번째 경우입니다.
단일 비행이 아니라 반복
산업용 듀티의 특징은 같은 임무를 다시, 또 다시 수행하며 소티 사이에 짧은 지상 대기 시간이 있다는 점입니다. 이는 모터에 중요합니다. 열적 거동은 사건이 아니라 상태이기 때문입니다. 한 번의 비행에서 특정 온도에 도달한 권선은 유지된 온도에서 다음 비행을 시작하며, 오후에 네 번의 소티를 수행하는 기체는 절연과 베어링에 단일 비행이 만들지 않는 누적 하중을 부과합니다. 여기 공표된 기록은 듀티 프로파일이 아니라 정해진 구간에 걸친 열적 한계를 설명하므로, 정직한 읽기는 비교입니다. 같은 듀티에서 더 높은 180초 출력으로 공표된 기록은 더 낮게 공표된 기록보다 반복 임무에 더 많은 열 여유를 가져옵니다.
임무 전체를 견뎌야 하는 탑재물
카메라, 라이다 유닛 또는 다중 스펙트럼 센서는 비행 내내 안정된 자세 안에 유지되어야 하며, 안정성은 기계적 속성이기 전에 전기적 속성입니다. 위치 유지는 추력으로 보정하는 제어 루프이고, 추력은 전류로 만들어지므로, 돌풍이나 탑재물의 이동은 권선에서의 전류 단차로 대응됩니다. 저항이 더 낮은 추진 기록은 그 단차를 더 적은 동손으로 처리하여 운전점을 원래 위치에 더 가깝게 유지하고, 자세 컨트롤러가 에너지를 들여 보정해야 하는 과도 응답을 줄입니다. 따라서 탑재물의 생존과 권선 저항은 기체만이 아니라 전류 루프를 통해 연결됩니다.
기체가 모터에서 감내하는 것
이 그룹의 기록은 128 g에서 1740 g까지, 그리고 41.8 mm 몸체에서 147.5 mm 몸체까지 걸쳐 있으며, 이 두 범위는 성능 제약만큼이나 포장 제약입니다. 붐은 길이가 늘수록 굽힘 강성이 떨어지고, 모터 마운트에는 기체가 제공해야 하는 볼트 패턴이 있으며, 암 끝의 더 무거운 아웃러너는 비행 컨트롤러가 모델링해야 하는 관성 특성을 이동시킵니다. 질량과 외형 치수 열은 전기적 열 옆의 장식이 아닙니다. 반복 임무에서 이들은 암의 어느 정도를 모터 자체가 부과하는 하중이 아니라 강성을 위해 설계할 수 있는지를 정합니다.
듀티 사이클: 기체가 실제로 운용되는 수치
듀티 사이클은 각 운전점이 차지하는 임무의 몫이며, 산업용 기체에서는 가장 눈에 띄지 않는 구간이 이를 지배합니다. 호버는 지켜보기에 흥미로운 비행 구간이 아니지만 팩이 비용을 지불하는 구간이며, 산업용 UAV용 BLDC 모터의 선택이 실제로 이루어지는 구간입니다.
호버 비중과 순항 비중
로터로 뜨는 기체에서 호버 구간은 날개가 하중을 나누지 않은 채 추력만으로 기체의 전체 무게를 지탱하며, 점검이나 정지 임무에서 그 구간이 비행의 대부분입니다. 측량 임무에서는 비중이 전진 구간으로 옮겨 가지만, 멀티로터의 전진 구간은 같은 로터로 높은 받음각에서 비행하므로 전류 감소는 속도 변화가 시사하는 것보다 작습니다. 실무적인 읽기는 팩이 기준으로 삼는 운전점이 최대 추력 지점이 아니라 호버 지점이라는 것이며, 그 지점의 효율을 설명하는 모든 열은 상한을 설명하는 열보다 가치가 있습니다.
한 번의 피크가 아니라 반복되는 상승
실용 기체는 작업 고도까지 상승하고, 배터리를 교체하러 하강하며, 이를 반복합니다. 각 상승은 수십 초의 고전류 이벤트이며, 근무일 하루 동안 그 이벤트의 수는 수십 회에 이릅니다. 이 패턴은 스펙 패널이 설명하는 두 조건 사이에 놓입니다. 피크 전류 수치가 포괄하는 순간 이벤트보다 훨씬 길고, 연속 정격이 함축하는 정상 상태보다 훨씬 짧습니다. 또한 더 높은 연속 전류로 공표된 기록이 더 높은 피크로 공표된 기록보다 이 듀티에 더 가치 있는 이유이기도 합니다. 하루 동안 반복되는 상승이야말로 누적되기 때문입니다.
180초 열이 듀티를 대신할 수 없는 이유
공표된 180초 출력은 권선이 절연 등급과 장착이 정하는 온도 한계에 도달하기 전까지 모터가 180초 동안 흡수할 수 있는 출력입니다. 이는 모터가 무한정 유지하는 정격이 아니라 창이자 관례이며, 기체의 호버 조건이 아니라 제조사 자체 시험 조건에서 공표됩니다. 그 유용성은 비교에 있습니다. 같은 듀티에서 비교하면 3180 W로 공표된 기록이 1600 W로 공표된 기록보다 더 많은 전류 여유를 가지며, 그 여유를 더 무거운 탑재물이나 더 더운 날이 소비합니다. 이는 팩 에너지 예산을 나누는 수치가 아닙니다. 저장 에너지에서 체공 시간으로의 변환은 호버 지점의 전류를 거치기 때문입니다.
이중화: 멀티로터가 지불하는 추력 여유
산업용 UAV용 BLDC 모터가 감당해야 하는 추력 여유는 고정익 항공기나 헬리콥터에는 없는 속성입니다. 추진 유닛 하나를 잃은 뒤에도 나머지 유닛에 예비 추력이 있으면 멀티로터는 제어 가능성을 유지할 수 있습니다. 그 예비는 모터와 팩의 질량으로 사들이는 것이며, 산업용 스펙을 레저용과 구분하는 두 번째 제약입니다.
모터 하나가 멈추면 무슨 일이 일어나는가
육로터 기체에서는 추진 유닛 하나를 잃으면 다섯 개 유닛이 기체를 지탱하므로, 기체 반대편에서 고도를 유지하려면 나머지 유닛이 평소 몫의 약 6/5, 즉 약 20퍼센트를 더 내야 합니다. 이는 스펙이 아니라 산술입니다. 수치는 선택한 모델이 아니라 로터 수에서 나옵니다. 모델이 기여하는 것은 공표된 연속 창을 벗어나지 않고 그 몫을 낼 수 있는지 여부입니다. 180초 열 안에만 존재하는 예비는 계속된 임무가 아니라 하강에 쓸 수 있기 때문입니다.
질량, 전류, 팩 크기로서의 여유
추력 여유는 공짜가 아닙니다. 같은 전류에서 더 많은 추력을 내도록 설계된 모터는 자석과 구리가 더 많이 든 모터이며, 둘 다 질량 열에 나타나기 때문입니다. 여기 기록들은 그 맞교환을 가시화합니다. 128 g 기록은 1800 g의 추력을, 1740 g 기록은 36500 g을 공표하므로, 절대 질량이 커지는 동시에 모터 질량 단위당 추력도 그룹 전체에서 가파르게 상승합니다. 이중화에 대한 결과는 더 가벼운 기체는 더 작은 모터로 이중화 여유를 감당할 수 있는 반면, 무거운 기체는 그 여유가 모터 질량으로, 이를 공급할 팩 질량으로, 또는 더 짧은 체공 예산으로 지불됨을 받아들여야 한다는 것입니다. 세 가지 중 무엇을 소비하는지는 모터가 아니라 기체의 결정입니다.
이중화가 모터 선택이기를 멈추는 지점
추진 손실 후에도 계속 비행하는 능력은 비행 컨트롤러의 믹서, ESC의 전류 능력, 나머지 유닛으로 자세를 유지하는 기체의 능력에 달려 있으며, 이들 모두는 모터 기록 밖에 있습니다. 모터는 그 기동을 가능하게 하는 여유만 제공할 수 있으며, 기동이 실제로 수행되는지는 이를 둘러싼 시스템의 몫입니다. 이 경계는 후보 목록을 읽을 때 중요합니다. 넓은 연속 창과 낮은 저항을 가진 기록은 이중화에 대한 기여이지 이중화의 보장이 아니며, 제어 권한에 관한 질문은 모터 스펙 패널이 아니라 비행 컨트롤러 문서에 속합니다.
반복 임무에서의 열 여유
열적 거동은 단일 수치가 가장 잘 설명하지 못하는 스펙의 부분이며, 반복 임무에서는 하루의 마지막 소티가 첫 소티와 비슷한지를 결정하는 부분입니다. 사슬은 짧고 그 모든 고리는 공표되어 있습니다. 전류가 동손을 만들고, 동손이 열을 만들며, 열은 기체가 통제하지 않는 경로를 통해 권선을 빠져나가야 합니다.
반복 사이클에서의 동손
동손은 전류의 제곱에 권선 저항을 곱한 값이므로, 손실은 부하의 제곱에 비례하고 제조사가 공표한 저항 수치에 선형으로 비례하여 증가합니다. 이는 저항 열을 순간 비용이 아니라 상시 비용의 계수로 만들며, 그 열이 단순히 모터의 크기를 따라가지 않는 이유를 설명합니다. 이 그룹에서 저항은 1740 g U15 II KV80 기록의 17 mΩ에서 195 g U5 KV400 기록의 116 mΩ까지 걸쳐 있으며, 649 g P80 III Pin KV100과 453 g MN8017 KV120 모두에서 45 mΩ에 놓입니다. 높은 추력 기록에서의 낮은 저항은 지속 전류를 위해 만들어진 권선의 모습이며, 듀티가 반복될 때 가장 먼저 읽어야 할 수치입니다.
반복 임무가 유지할 수 있는 연속 전류
연속 전류 수치는 권선이 설계된 열적 상태를 벗어나지 않고 모터가 감당할 수 있는 전류를 설명하며, 반복 임무에 가장 가깝게 대응하는 열입니다. 이는 이 그룹의 일부에만 공표되어 있는데, 이는 분명히 밝힐 만한 한계입니다. 128 g U3 KV700 기록은 25 A를, 195 g U5 KV400 기록은 30 A를, 375 g P60 Pin KV170 기록은 38 A를 감당하며, 나머지 다섯 기록은 연속 수치가 아니라 피크 전류나 180초 전류를 공표합니다. 이 세 수치는 모터 질량과 함께 상승하는데 이는 예상되는 모양이며, 나머지 다섯 기록에 이 열이 없다는 것은 공표된 기록만으로 동일 기준의 연속 순위를 매길 수 없음을 뜻합니다. 제작이 이에 의존한다면 그 수치는 제조사 문서에 던질 질문에 포함되어야 합니다.
권선에서 빠져나가는 열 경로
열은 브러시리스 아웃러너에서 세 가지 경로로 빠져나갑니다. 마운트와 기체로의 전도, 벨과 스테이터 하우징에서의 대류, 노출된 표면에서의 복사입니다. 세 가지 모두 모터가 아니라 설치에 달려 있으며, 이것이 공표된 180초 출력 뒤에 장착 관례가 따라붙는 이유입니다. 산업용 기체에서 장착은 흔히 열적 질량과 호버 시 기류가 제한된 붐이므로, 전도 경로는 벤치 가정이 함축하는 것보다 약합니다. 실무적 결과는 기록이 공표하는 열 여유가 특정 기체에서 권선이 도달할 온도의 예측이 아니라 설계 간 비교라는 것이며, 그 수치 배후의 가정은 제조사에 남습니다.
탑재 비용으로서의 질량과 케이블
산업용 기체에서 질량은 부품의 중립적 속성이 아니라, 기체의 용도를 정하는 두 예산, 즉 탑재 중량과 팩에서 빼는 값입니다. 모터 자체의 질량과 함께 오는 케이블과 커넥터도 그 차감의 일부이며, 기록들이 이를 충분히 자주 분리해 공표하므로 그 구분을 읽을 수 있습니다.
탑재 중량 예산에서 모터의 몫
추진 질량은 매 그램마다 임무 전체에 걸쳐 들어 올려야 하므로 호버 구간이 필요로 하는 출력을 높이고 팩을 더 빨리 소모합니다. 팩에서 덜어낸 같은 그램은 저장 에너지를 없앱니다. 따라서 맞교환은 단순한 페널티가 아니라 양방향이며, 질량 열이 기계 부록이 아니라 효율 열 옆에 있어야 하는 이유입니다. 이 그룹에서 그 폭은 제작의 성격을 바꿀 만큼 크며, 128 g 기록과 1740 g 기록은 하나의 눈금 위 두 점이 아니라 서로 다른 두 기체 등급입니다. 각자가 공표하는 추력이 그 차이를 지불할 가치가 있게 만듭니다.
통합 비용으로서의 케이블, 커넥터, AWG
모터의 공표 중량은 보통 케이블과 커넥터를 포함하며, 모터 단독 수치가 별도로 공표된 경우 그 차이는 측정 가능합니다. U5 KV400 기록이 이를 직접 보여 줍니다. 195 g은 케이블을 포함한 공표 중량이고, 156 g은 케이블을 제외한 모터 수치이며, 그 차이 39 g은 매 비행마다 암 끝에서 지니는 값입니다. 같은 기록은 AWG 16 도체를, U10 II KV100 기록은 90 mm 리드가 달린 AWG 16 도체를 공표하므로, 케이블은 부속품이 아니라 조립체의 명세된 일부입니다. 암을 강성을 위해 설계하는 제작에서 배선에 필요한 길이보다 긴 리드는 아무것도 사지 못하는 질량입니다.
같은 버스에 걸리는 짐벌과 센서 부하
산업용 탑재물은 별도 전원에서 전력을 끌어오는 경우가 드뭅니다. 짐벌과 센서, 통신 링크는 보통 추진 시스템과 같은 팩에서 레귤레이터나 별도 탭을 통해 공급됩니다. 이 배치는 추진 전류와 탑재물 전류를 하나의 배터리에 대한 두 가지 요구로 만들며, 추진 권선이 보는 전압은 둘 모두를 뺀 뒤 남는 전압입니다. 저항이 더 낮고 공표된 셀 구간이 더 넓은 추진 기록은 부하 시 전압 강하가 더 작아 버스에 레귤레이터가 쓸 여유가 더 많이 남으므로, 탑재물 탭을 놓을 통합 여지를 더 줍니다. 따라서 탑재물은 전기적 듀티의 동승자가 아니라 그 일부입니다.
바람과 지켜야 하는 운전점
바람은 비행 계획에 없는 산업용 임무의 부분이며, 산업용 UAV용 BLDC 모터에 대한 바람의 영향은 전적으로 호버 지점을 통해 나타납니다. 돌풍은 기체의 질량이나 프로펠러를 바꾸지 않지만, 로터가 내야 하는 추력을 바꾸고 따라서 그 순간 권선이 감당해야 하는 전류를 바꿉니다.
돌풍 여유는 전류 여유
돌풍 속에서 자세를 유지하려면 로터가 추력을 높여야 하며, 고정된 프로펠러와 버스에서 추력 증가는 전류로 사들입니다. 따라서 돌풍에 대응하는 데 필요한 전류는 호버가 이미 필요로 하는 전류 위에 더해지고, 반복 임무에서 바람이 센 날은 권선이 열적 한계에 더 가까이 더 오래 머무는 날입니다. 이것이 저항 열과 열적 창이 함께 중요한 이유입니다. 저항이 낮은 기록은 추가 돌풍 전류를 더 적은 열로 바꾸므로, 같은 돌풍이 기체가 남은 비행을 위해 가진 여유를 덜 소비합니다.
피크가 아니라 호버 지점이 권선을 정하는 이유
권선은 대부분의 시간 동안 감당하는 전류로 크기가 정해집니다. 누적되는 것은 그 전류의 손실이기 때문입니다. 피크 수치는 무언가가 견디지 못하기 전까지 모터가 잠깐 통과시킬 수 있는 전류를 설명하며, 이는 권선 자체만큼이나 ESC와 팩에 의해 제한됩니다. 산업용 듀티에서 그 구분은 학술적이 아니라 실무적입니다. 같은 피크를 공표한 두 모터도 호버 지점에서는 크게 벌어질 수 있으며, 호버 지점에서 더 나은 쪽이 반복 임무가 이득을 보는 모터입니다. 아래 사이징 순서가 듀티와 호버 전류에서 출발하고 피크 열을 선택의 근거가 아니라 여유의 점검으로 다루는 이유입니다.
산업용 UAV 모터 여덟 대 비교
현재 산업용 UAV 듀티 아래 등재된 여덟 개 기록을 하나의 스펙 세트로 아래에 제시하며, 가장 가벼운 듀티에서 가장 무거운 듀티로의 단차가 열 자체에서 보이도록 공표 최대 추력 순으로 정렬했습니다. 모든 값은 제조사가 해당 모델에 대해 공표한 수치이며, 추정한 칸은 없습니다. 위 절들에서 다룬 듀티 아래 묶이는 것도 이 같은 여덟 모델입니다.
| 모델 | 구성 | 내부 저항 | 셀 수(LiPo) | 최대 추력 | 최대 출력 180 s | 중량 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| U3 KV700 | 12N14P | 50 mΩ | 3-4S | 1800 g | 500 W | 128 g |
| U5 KV400 | 12N14P | 116 mΩ | 3-8S | 2850 g | 850 W | 195 g |
| P60 Pin KV170 | 24N28P | 80 mΩ | 6-14S | 8414 g | 1800 W | 375 g |
| U10 II KV100 | 36N42P | 101 mΩ | 12S | 10600 g | 1600 W | 415 g |
| U8 Lite L KV110 | 36N42P | 105 mΩ | 12S | 11200 g | 2140 W | 282 g |
| P80 III Pin KV100 | 36N42P | 45 mΩ | 6-12S | 16344 g | 2700 W | 649 g |
| MN8017 KV120 | 36N42P | 45 mΩ | 12S | 16841 g | 3180 W | 453 g |
| U15 II KV80 | 36N42P | 17 mΩ | 12-24S | 36500 g | 8580 W | 1740 g |
제조사가 현재 산업용 UAV 듀티 아래 등재된 여덟 모델에 대해 공표한 모델, 스테이터 구성, 내부 저항, 공표 셀 수, 최대 추력, 180초 최대 출력, 중량을 공표 최대 추력 순으로 정리했습니다. 최대 추력과 180초 출력은 제조사가 각 모델에 대해 공표한 수치이며, 둘 다 시험에 사용한 프로펠러와 버스 전압에 따라 달라지므로, 각 모델 자체의 공표 조건을 설명한다는 의미에서만 그룹 안에서 비교할 수 있습니다. 셀 수는 공표된 그대로 표시하므로, 단일 수치는 단일 공표 구간을, 범위는 그 모델이 그 범위에 걸쳐 공표되었음을 뜻합니다. 중량에는 제조사가 그렇게 공표한 경우 케이블과 커넥터가 포함됩니다. 표의 모든 모델명이 자체 KV 수치를 담고 있으므로 KV 열이 없고, 여기서 설명하는 듀티가 본체 치수가 아니라 전기적 열에 달려 있으므로 외형 치수 열도 없습니다.
여덟 개를 한 장에 놓으면 두 가지 읽기가 두드러지며, 어느 것도 출력 열이 아닙니다. 첫째는 내부 저항이 추력과 같은 순서로 흐르지 않는다는 점입니다. 453 g MN8017 KV120과 649 g P80 III Pin KV100은 모두 45 mΩ를 지니는 반면, 282 g U8 Lite L KV110은 105 mΩ를, 195 g U5 KV400은 116 mΩ를 지니며, 그룹에서 가장 넓은 수치는 가장 작은 기록에 있어 가장 큰 기록의 17 mΩ에 맞서 116 mΩ입니다. 그 열을 따라 내려가면 가벼운 기록들이 가장 높은 저항을 지니며, 이는 가벼운 기체에 맞춰 설계된 권선의 모습이고, 표 상단의 36N42P 몸체들이 낮은 수치를 지닌 기록입니다.
둘째는 셀 수가 표를 가운데에서 만나는 두 반쪽으로 나눈다는 점입니다. 네 기록은 6-14S 이상으로, 네 기록은 3-8S 이하로 공표되어 있으며, KV 수치도 그 구분을 따릅니다. 더 가벼운 네 기록은 400에서 700 KV, 더 무거운 네 기록은 80에서 170 KV에 걸쳐 있습니다. KV는 볼트당 축 속도이므로 두 반쪽은 서로 다른 팩 전압에서 비슷한 축 속도에 도달할 수 있으며, 이들을 가르는 수치는 각자가 공표 출력을 위해 끌어내는 전류입니다. 그룹에서 가장 큰 추력을 지닌 36N42P 기록들은 모두 170 KV 이하로 공표되어 있으며, 표에서 가장 높은 추력의 두 기록이 또한 가장 낮은 저항의 두 기록이라는 점은 지속 전류를 위해 만들어진 권선의 모습입니다.
세 번째 읽기는 추력에서 가장 가까이 놓인 기록들에 관한 것입니다. U10 II KV100과 U8 Lite L KV110은 각각 415 g과 282 g으로 10600 g과 11200 g을 공표하므로, 600 g의 추력 차이를 133 g의 모터 질량으로 사들입니다. 질량과 버스 구간이 다른 인접 추력은 질량이 듀티의 설명이 아니라 포장의 결과임을 표에서 가장 명확히 상기시킵니다. 둘 사이의 선택은 이들을 가르는 600 g의 추력이 아니라, 기체가 추진에 쓸 수 있는 탑재 중량 예산의 크기와 각자가 돌리도록 의도된 프로펠러에 달려 있습니다.
플랫폼 질량 대역으로 여덟 개 읽기
표는 추력순으로 정렬되어 있는데, 이는 후보 목록에는 맞는 순서이고 그룹이 무엇을 담고 있는지 이해하기에는 틀린 순서입니다. 대신 플랫폼별로 읽으면 여덟 개 기록은 네 개 대역으로 나뉘며, 대역의 경계는 모터가 아니라 기체의 이륙 질량을 따릅니다. 아래 추정은 공표 추력을 추력 대 중량비 2:1의 네 개 로터에서의 대략적 플랫폼 질량으로 환산한 것으로, 스펙이 아니라 실무 관례이며, 설계 기준으로 삼을 수치가 아니라 대역들을 서로 비교할 수 있도록 제시한 것입니다.
6 kg 미만 기체와 경량 멀티로터 기록
그룹의 가벼운 끝은 소형 카메라와 측량 플랫폼용으로 만들어진 두 기록이 담당합니다. T-Motor U3 KV700 UAV 모터는 128 g으로 가장 가벼우며, 추력 1800 g과 500 W를 공표한 12N14P 3-4S 기록이고, T-Motor U5 KV400 UAV 모터는 추력 2850 g과 850 W를 공표한 195 g의 12N14P 3-8S 기록입니다. 2:1의 네 개 로터에서 이 추력 수치는 플랫폼을 각각 대략 3.6 kg과 5.7 kg에 놓으며, 이는 두 기록을 실용 기체의 작은 끝에 두고 어느 것도 산업용 탑재 중량 규모에는 놓지 않습니다. U5 KV400은 둘 중 더 넓은 버스 구간을 가지며 3-4S에 맞서 3-8S이고, 이 대역에서 모터 교체 없이 팩 교체를 흡수할 수 있는 기록입니다.
10-25 kg 주력 기체
그룹의 중간은 산업용 듀티가 본격적으로 시작되는 곳이며, 세 기록이 그곳에 있습니다. T-Motor P60 Pin KV170 UAV 모터는 추력 8414 g과 1800 W를 공표한 375 g의 24N28P 6-14S 기록이고, T-Motor U10 II KV100 UAV 모터는 추력 10600 g과 1600 W를 공표한 415 g의 36N42P 12S 기록이며, T-Motor U8 Lite L KV110 UAV 모터는 추력 11200 g과 2140 W를 공표한 282 g의 36N42P 12S 기록입니다. 같은 네 개 로터 관례에서 이들은 플랫폼을 대략 17 kg, 21 kg, 22 kg에 놓습니다. 세 기록은 추력 대역은 공유하지만 듀티는 공유하지 않습니다. P60 Pin KV170은 6-14S로 가장 넓은 버스 구간에 공표되어 있는 반면, 두 36N42P 기록은 12S이며 본체 직경에 무게를 두는지 180초 여유에 두는지가 다릅니다. U10 II KV100은 1600 W에서 직경 98.6 mm를, U8 Lite L KV110은 2140 W에서 87.1 mm를 공표합니다.
25-40 kg 탑재 대역
중간 대역 위에 두 기록이 있으며, 이들은 그룹에서 저항이 가장 가까운 짝입니다. T-Motor P80 III Pin KV100 UAV 모터는 91.6 mm 몸체의 649 g 36N42P 6-12S 기록으로 추력 16344 g과 2700 W를 공표하고, T-Motor MN8017 KV120 UAV 모터는 87.8 mm 몸체의 453 g 36N42P 12S 기록으로 추력 16841 g과 3180 W를 공표합니다. 둘 다 45 mΩ를 지니며, 네 개 로터 관례에서 플랫폼을 대략 33 kg과 34 kg에 놓습니다. 이 짝은 그 대역이 하는 맞교환을 보여 줍니다. P80 III Pin KV100은 더 무거운 기록이면서 더 낮은 출력을 공표하고, MN8017 KV120은 196 g 더 가벼운 몸체에서 추력 497 g과 480 W를 더 돌려줍니다. 따라서 둘은 들어 올릴 수 있는 양보다 그 일을 하면서 지는 비용에서 더 많이 다릅니다.
40 kg 초과와 가장 넓은 버스 구간
그룹에서 가장 큰 기록은 나머지 일곱 기록과 큰 차이로 떨어져 있습니다. T-Motor U15 II KV80 UAV 모터는 12-24S로 공표된 1740 g의 36N42P 기록으로, 추력 36500 g, 180초 출력 8580 W, 그룹에서 가장 낮은 내부 저항 17 mΩ를 지닙니다. 같은 관례에서 이는 플랫폼을 대략 73 kg에 놓는데, 이는 다른 일곱 기록의 탑재 규모를 넘어 기체가 카메라 플랫폼이 아니라 리프팅 기계가 되는 범위입니다. 12-24S 구간은 또한 그룹에서 가장 넓어, 주어진 축 출력에 끌어내는 전류를 모터가 아니라 팩이 정할 수 있게 하며, 바로 그 속성이 반복 듀티의 무거운 끝에서 이 기록을 유용하게 만듭니다.
가장 최근 두 기록: MN8017 KV120과 U10 II KV100
여덟 기록 중 둘은 가장 최근에 플랫폼에 추가되었으며, 둘 다 그룹이 다른 방식으로는 채우지 못하는 자리에 있습니다. 어느 것도 이미 있는 기록의 미미한 변형이 아닙니다. 하나는 이 추력 수준에서 공표된 가장 가벼운 36N42P 몸체이고, 다른 하나는 10000 g을 넘는 기록 중 가장 작은 직경의 기록입니다.
MN8017 KV120: 453 g의 36N42P
T-Motor MN8017 KV120 UAV 모터는 87.8 mm 몸체와 34.5 mm 길이의 453 g 36N42P 기록으로, 12S로 공표되어 최대 추력 16841 g, 180초 출력 3180 W, 180초 전류 68.6 A를 냅니다. 내부 저항은 45 mΩ이고 공표 무부하 전류는 24 V에서 1.8 A입니다. 649 g 몸체에서 2700 W로 비슷한 추력에 이르는 P80 III Pin KV100과 견주면, MN8017 KV120은 같은 양력 대역에 이르는 더 가벼운 경로이며, 그 36N42P 스테이터는 그룹에서 가장 무거운 두 기록이 쓰는 것과 같은 구성입니다. 이 기록은 내부 샤프트 치수를 기재하지만 외부 샤프트 치수는 없으므로, 샤프트를 기준으로 설계한 마운트는 표가 아니라 제조사 도면과 대조해 확인해야 합니다.
U10 II KV100: 415 g에 98.6 mm 외형
T-Motor U10 II KV100 UAV 모터는 98.6 mm 몸체와 33.1 mm 길이의 415 g 36N42P 기록으로, 12S로 공표되어 최대 추력 10600 g, 180초 출력 1600 W, 피크 전류 32.4 A를 냅니다. 내부 저항은 101 mΩ이며, 90 mm 리드와 15 mm 샤프트에 AWG 16 도체를 지니고, 공표 무부하 전류는 18 V에서 1 A입니다. 282 g 몸체에서 약간 더 높은 추력에 이르는 U8 Lite L KV110과 견주면, U10 II KV100은 질량 133 g과 180초 출력 540 W를 더 큰 몸체 직경 11.5 mm와 맞바꾸며, 더 넓은 몸체는 마운트나 붐 간격을 설계하는 기준이 되는 속성입니다.
산업용 모터가 일하는 곳
아래 세 듀티는 이 그룹의 기록이 가장 자주 규정되는 대상이며, 각각은 열을 다른 순서로 읽습니다. 여기서는 제품이 아니라 듀티로 설명하는데, 모터는 임무 프로파일 이후에 선택되는 것이지 그 이전이 아니기 때문입니다.
전력선 및 자산 점검
점검용 기체는 통제된 이격 거리를 두고 선형 자산을 따라 비행하며 센서가 기록하는 동안 자세를 유지합니다. 이 듀티는 느린 이동을 동반한 거의 연속적인 호버에 가까워 호버 지점을 스펙의 중심에 놓으며, 탑재물은 보통 점검 대상 구조물에서 오는 돌풍을 견뎌야 하는 안정화 카메라입니다. 이 조합은 그룹의 중간 대역, 즉 점검용 UAV 듀티가 자체 모델 집합을 놓는 곳을 가리키며, 돌풍 전류가 열 비용이 되지 않게 하는 저항을 지닌 기록을 가리킵니다.
측량, 지도 작성 및 보안 순찰
측량이나 순찰 임무는 점검 임무보다 비행 시간 중 더 많은 부분을 전진 비행에 쓰므로, 같은 탑재물 통합을 유지하면서 듀티가 외형의 순항 쪽으로 이동합니다. 그 결과 여기서는 피크 수치보다 셀 구간이 더 중요해집니다. 더 넓은 공표 구간은 팩을 기체가 끌어낼 수 있는 최고 전류가 아니라 임무 시간에 맞춰 산정할 수 있게 하기 때문입니다. 이 그룹에서 6-14S와 12-24S로 공표된 기록들이 그 여지를 주는 기록이며, 항공 촬영 UAV 듀티는 탑재물이 지도 작성 센서가 아니라 카메라인 경우 같은 모델들을 모아 둡니다.
농업용 및 물류 기체
농업용 기체는 센서가 아니라 탱크를 싣고, 탱크가 비면서 비행 중 하중이 변하므로 로터가 내야 하는 추력은 이륙에서 착륙으로 갈수록 줄어듭니다. 따라서 이 듀티는 전반부에 하중이 집중된 반복 작업으로, 각 소티 시작에 높은 추력 요구가 있고 끝에 더 낮은 요구가 있으며, 기체는 보통 정비되지 않은 지면에서 운용됩니다. 가장 넓은 버스 구간과 가장 높은 180초 출력으로 공표된 기록들이 그 패턴을 가장 잘 감당하며, 농업용 UAV 듀티가 이를 위해 지정된 모델을 나열합니다. 장시간 체공 UAV 듀티는 요구가 하중이 아니라 시간인 같은 기체를 다룹니다.
산업용 UAV용 BLDC 모터 선정: 사이징 순서
아래 순서는 위 절들을 산업용 UAV를 위한 세 단계로 바꾸며, 순서는 내용만큼이나 중요합니다. 각 단계는 다음 단계를 적용하기 전에 그룹을 좁히므로, 최종 비교는 그 차이가 의미 있을 만큼 이미 가까운 기록들 사이에서 이루어집니다.
먼저 임무 듀티를 정한다
임무를 시간이 아니라 프로파일로 적습니다. 자세 유지에 쓰는 비행 비중, 전진 비행에 쓰는 비중, 하루 소티 수, 기체가 안정화해야 하는 탑재물입니다. 그 프로파일에서 호버 지점의 전류를 권선의 크기를 정하는 수치로 삼고, 상승에 필요한 추력은 선택의 근거가 아니라 여유의 점검으로 다룹니다. 그러면 후보의 180초 출력은 임무에 나눠 넣을 정격이 아니라 프로파일 아래에서의 여유에 관한 진술로 읽힙니다.
다음은 전기적 외형과 팩
KV보다 버스를 먼저 고릅니다. 셀 수와 KV 수치는 둘을 곱할 때에야 축 속도를 뜻하기 때문입니다. 더 넓은 공표 셀 구간은 기체가 전류를 팩 질량과 맞바꿀 여지를 더 주며, 이 그룹에서 6-14S와 12-24S로 공표된 기록들이 가장 많은 여지를 남기는 기록입니다. 그런 다음 저항 열을 듀티가 함축하는 전류와 대조해 읽습니다. 임무 전체에 걸쳐 흐르는 손실이야말로 팩이 연속으로 지불하는 손실이기 때문입니다.
그다음은 외형, 마운트, 기록
전기적 후보가 좁혀지면 기계적 열이 나머지를 정합니다. 붐 간격에 대한 몸체 직경, 탑재 중량 예산에 대한 질량, 기체가 실제로 필요로 하는 배선 경로에 대한 케이블 길이와 굵기입니다. 마지막으로 각 기록이 열어 두는 것을 짚습니다. 그룹 일부에만 공표된 연속 전류, 두 값이 아니라 한 값으로 공표된 샤프트 치수, 기체가 아니라 제조사 시험대에 속하는 열적 가정은 모두 제조사 문서에 던질 질문이며, 제작 이후보다 이전에 제기하는 것이 좋습니다.
자주 묻는 질문
Q산업용 UAV용 BLDC 모터란 무엇인가요?
레저가 아니라 실용을 위해 비행하는 기체의 로터를 돌리는 브러시리스 아웃러너이며, 이 듀티의 정의적 특징은 크기가 아니라 반복입니다. 산업용 기체는 짧은 지상 대기를 두고 하루 여러 번 같은 임무를 비행하므로, 호버 지점에서 끌어내는 전류가 연속으로 지불되고 그 손실이 소티마다 누적됩니다. 그래서 내부 저항과 공표된 셀 구간, 180초 출력 수치 배후의 열 여유가 선택을 지탱하는 열이 되며, 피크 전류는 기체가 오래 머무는 조건이 아니라 잠깐 만나는 조건을 설명합니다.
Q듀티 사이클은 산업용 UAV 모터를 어떻게 정하나요?
듀티 사이클은 각 운전점이 차지하는 임무의 몫이며, 로터로 뜨는 기체에서 호버 지점이 보통 가장 큰 몫입니다. 그 지점의 추력은 전류로 만들어지고, 동손은 전류의 제곱에 비례하고 저항에 선형으로 비례하여 증가하므로, 듀티 사이클은 권선에 대한 열부하로 직접 환산됩니다. 같은 공표 피크 출력을 가진 두 기록도 호버 지점에서는 크게 벌어질 수 있으며, 저항이 더 낮고 연속 창이 더 넓은 쪽이 반복 임무가 이득을 보는 모터입니다. 그래서 듀티는 나중에 스펙 패널에서 유추하는 것이 아니라 후보 목록을 작성하기 전에 적어 둡니다.
Q이중화된 멀티로터에는 어느 정도의 추력 여유가 필요한가요?
산술은 답이 아니라 하한을 정합니다. 로터가 여섯 개일 때 하나를 잃으면 다섯 개가 기체를 지탱하므로, 고도를 유지하려면 나머지 유닛이 평소 몫보다 약 20퍼센트 더 내야 하고, 로터가 여덟 개일 때는 증가분이 약 14퍼센트입니다. 그 수치는 모터가 아니라 로터 수의 속성이며, 모터가 기여하는 것은 180초 창 안에만이 아니라 공표된 연속 창 안에서 그 몫을 낼 수 있는지 여부입니다. 몇 초 동안만 가용한 여유는 계속된 임무가 아니라 하강을 뒷받침하기 때문입니다. 예비는 그다음 모터 질량으로, 팩 질량으로, 또는 체공 시간으로 지불되며, 세 가지 중 무엇을 소비하는지는 기체의 결정입니다.
Q반복 임무에는 피크 출력이 아니라 열 여유가 왜 필요한가요?
두 수치가 서로 다른 지속 시간을 설명하기 때문입니다. 공표된 180초 출력은 권선이 절연 등급과 장착이 정하는 한계에 도달하기 전까지 모터가 180초 동안 흡수할 수 있는 출력이며, 기체의 호버 조건이 아니라 제조사 시험 조건에서 공표됩니다. 반복 임무는 시간의 대부분 동안 그 수치 훨씬 아래에서 운전되므로 유용한 읽기는 비교입니다. 더 높은 180초 출력으로 공표된 기록은 더 무거운 탑재물이나 더 더운 날을 위한 여유를 더 많이 가집니다. 또한 열은 소티 사이에도 누적됩니다. 한 번의 비행에서 특정 온도에 도달한 권선은 유지된 온도에서 다음 비행을 시작하며, 이는 단일 비행 스펙이 설명하지 않는 효과입니다.
Q산업용 UAV에서 모터 질량은 어떻게 탑재 중량을 줄이나요?
추진 질량은 매 그램마다 임무 전체에 걸쳐 들어 올려야 하므로 호버 구간이 필요로 하는 출력을 높이고 팩을 더 빨리 소모합니다. 팩에서 덜어낸 같은 그램은 저장 에너지를 없앱니다. 맞교환은 양방향입니다. 더 무거운 모터가 더 큰 프로펠러나 더 짧은 상승을 허용해 질량의 일부를 되돌려받을 수 있지만, 호버의 산술에서 벗어날 수는 없습니다. 여기 기록들은 양 끝에서 그 맞교환을 가시화합니다. 하나는 128 g 몸체에서 추력 1800 g을, 다른 하나는 1740 g 몸체에서 36500 g을 공표하므로, 절대 질량이 커지는 동시에 모터 질량 단위당 추력도 그룹 전체에서 상승합니다. 질량 열은 고립해서가 아니라 효율 열과 견주어 읽습니다.
QKV와 버스 전압은 산업용 UAV 모터의 운전점을 어떻게 정하나요?
이들은 두 개의 독립적 선택이 아니라 하나의 비율을 이루는 두 반쪽입니다. KV는 인가 볼트를 축 속도로 바꾸므로, 셀 수와 KV 수치가 함께 무부하 속도를 정하고, 프로펠러가 그 속도 중 부하 아래에서 얼마나 남는지와 돌리는 데 모터가 얼마나 전류를 끌어내는지를 정합니다. 축 출력을 일정하게 두면 버스를 높일수록 전류가 낮아지고, 이는 권선의 동손과 ESC가 공급해야 하는 전류를 낮춥니다. 이 그룹의 기록이 두 반쪽으로 나뉘어, 하나는 3-8S 이하에서 400에서 700 KV로, 다른 하나는 6-14S 이상에서 80에서 170 KV로 공표되는 이유이며, KV 수치가 그 자체의 품질이 아니라 프로펠러와 팩에 대한 정합인 이유입니다.
공식 자료
T-Motor는 각 유닛에 대해 스펙 패널을 갖춘 공식 제품 페이지를 공개하며, 그 페이지들은 이 가이드에서 인용한 모든 수치의 진실 공급원입니다. 예를 들어 U3 KV700 제품 페이지, U5 KV400 제품 페이지, P60 Pin KV170 제품 페이지, P80 III Pin KV100 제품 페이지, U8 Lite L KV110 제품 페이지, U10 II KV100 제품 페이지, MN8017 KV120 제품 페이지, U15 II KV80 제품 페이지가 있습니다. 위 표의 구성, 저항, 셀 수, 추력, 출력, 전류, 질량 수치는 그 페이지들이 각 모델에 대해 공표한 값입니다. 기록에 연속 전류가 없는 모델의 연속 전류, 한 값으로 공표된 샤프트 치수, 180초 수치 배후의 열적 가정은 스펙 패널에서 도출할 수 있는 값이 아니라 제조사 문서에 물을 질문입니다.
다음에 살펴볼 곳
읽기보다 후보 추리기가 목적이라면 플랫폼의 세 도구가 순서대로 일을 합니다. UAV 모터 카테고리 전체를 살펴보면 여기 여덟 기록과 Navigator 및 헤비리프트 모델을 함께 볼 수 있고, 제품 선정으로 셀 수와 질량, 공표 출력으로 좁힌 뒤 제품 비교에서 후보들을 서로 견주어 놓으면 됩니다. 산업용 UAV 애플리케이션 페이지에는 자체 필터 속성과 함께 같은 듀티가 있으며, T-Motor 제조사 페이지는 이 기록들 뒤의 전체 라인업을 모아 둡니다.
세 편의 다른 글이 산업용 듀티가 정하지 못하는 이 주제의 부분들을 다룹니다. UAV 모터: 기체에 맞는 KV, 추력, 질량 선정은 여기서 비교한 산업용 대역 밖의 듀티를 위한 P 시리즈와 헤비리프트 기록을 포함해 더 넓은 항공 추진 그림을 다룹니다. 장시간 체공 UAV용 BLDC 모터: 효율, 질량, 버스 전압은 프로펠러, KV, 셀 수의 같은 사슬을 듀티 사이클이 아니라 지배적 요구인 체공 시간에 적용합니다. 헤비리프트 드론 모터: T-Motor 3가지 옵션, 2.85 kg에서 101 kg 추력까지는 같은 듀티의 리프트 끝을 다루며, 여기서 기체는 수 킬로그램 규모의 지속 추력에 맞춰 규정됩니다.
짧게 정리하면 다음과 같습니다. 먼저 임무 프로파일을 정하는데, 자세 유지에 쓰는 비행 비중이 권선의 크기를 정하는 전류를 정하기 때문입니다. 다음으로 KV보다 버스를 먼저 고르는데, 둘은 함께여야만 축 속도를 뜻하며 전류를 정하는 것이 버스이기 때문입니다. 마지막으로 권선을 호버 전류와 대조해 읽는데, 180초 출력 수치는 정격이 아니라 열적 창이기 때문입니다. 이 그룹에서 그 순서는 추력 3000 g 미만의 두 기록을 중간 대역의 세 기록과 분리하고, 그 둘을 다시 두 개의 무거운 기록과 12-24S로 공표된 단일 기록과 분리하며, 그 뒤에야 개별 모델이 서로 견주어집니다.








