工业无人机 BLDC 电机的选型依据,是一项反复执行的任务,而不是一次单独飞行;当前归集在 工业无人机 工况下的八款记录,正说明同一份规格可以有相距多远的两种读法。整组机型的 KV 从 80 到 700,公布质量从 128 g 到 1740 g,内阻从 17 mΩ 到 116 mΩ,最大推力从 1800 g 到 36500 g,公布的 180 秒功率从 500 W 到 8580 W。这样的跨度,一端要覆盖亚千克级的测绘机体,另一端要覆盖搭载数十公斤传感器与电池组的平台,因此真正有用的问题不是哪一份记录公布了最大的数字,而是哪一份能在机体所依托的整个任务剖面中守住自己的电流、温度与推力余量。本指南即按这一问题逐条解读这八份记录,同一组机型也归集在工业无人机应用页上。
快速结论
工业机体并不会把生命消耗在其规格面板最张扬的那个点上。它举起载荷,稳住,然后在一天之内多次、每次数分钟地保持位置,只要机体仍在服役。其电气后果是:悬停点所汲取的电流在整个任务中被持续支付,而峰值电流只持续几秒。因此,一份对照峰值一列拟出的候选清单,回答的是飞行器很少提出的问题,却把那个它不断提出的问题搁置未答。
有三项属性承载着这一工况,而以下记录对它们的公布并不齐整。内阻是铜损的系数,而铜损是贯穿整个任务持续发生的损耗,并非一阵一阵地出现。公布的电池节数窗口决定了在给定轴功率下绕组必须承载的电流,而更高的母线会降低这一电流。公布的 180 秒功率是热窗口而非连续额定值,最好把它读作相似工况候选之间的余量信号,而不是代入电池组能量去相除的数字。
这八份记录的第一处分野在于它们公布的推力,第二处在于它们所公布的母线。其中四份的公布推力低于 3000 g,四份高于 8000 g,KV 数值也遵循同一分野:较轻的记录公布为 400 KV 与 700 KV、3-8S 或更低,而所有高于 8000 g 的记录都公布为 170 KV 或更低、6S 及以上。下文各节即拆解这一分野,先作为任务剖面,再作为一组平台质量区间,最后作为一串决策。
工业任务对电机提出了哪些要求
在 工业无人机 上,任务先是一种工况,然后才是一份规格;它与娱乐飞行的差别是重复次数的差别,而非尺寸的差别。一架为消遣偶尔飞几次的机体,与一架为实际用途每天飞好几次的机体,共享同一套物理规律,却不共享同一套失效经济学,而以下记录必须回答的正是后者。
重复,而非单次飞行
工业工况的显著特征是:同一任务被一再执行,出动之间有短暂的地面间隔。这对电机至关重要,因为热行为是一种状态而非一次事件:在一个架次中达到某一温度的绕组,会带着它保有的温度开始下一个架次;一架在一个下午飞四个架次的机体,会让绝缘与轴承承受单次飞行所不会产生的累积负荷。这里公布的记录描述的是某一确定窗口内的热极限,而非工况剖面,因此诚实的读法是比较式的:在相同工况下,公布 180 秒功率更高的记录,比公布更低的记录为重复任务带来更多热余量。
必须撑过整个任务的载荷
相机、激光雷达单元或多光谱传感器必须在整个飞行过程中保持在稳定的姿态之内,而稳定性首先是一种电气属性,其次才是机械属性。位置保持是一个用推力进行修正的控制回路,而推力由电流产生,因此阵风或载荷位移,都要靠绕组上的一个电流阶跃来回应。内阻更低的动力记录以更少的铜损回应这一阶跃,从而让工作点更接近它原本所在之处,并减小姿态控制器必须耗费能量去修正的瞬变。因此,载荷能否存续与绕组电阻,是通过电流回路而非仅通过机体联系在一起的。
机体对电机的容限
本组记录从 128 g 到 1740 g,机体直径从 41.8 mm 到 147.5 mm,而这两个区间既是封装约束,也是性能约束。机臂的抗弯刚度随长度上升而下降,电机安装座有一套机体必须提供的螺栓孔位,而机臂末端更重的外转子会改变飞行控制器必须建模的惯量特性。质量与外形尺寸两列并不是电气各列旁边的装饰;在重复任务中,它们决定了机臂有多大一部分可以按刚度、而不是按电机自身所施加的载荷来建造。
占空比:机体实际运行的那个数字
占空比是每个工作点在任务中所占的份额,而在工业机体上占主导的,是那个最不引人注目的航段。悬停并不是飞行中最值得观看的部分,却是电池组为之付费的部分,也正是工业无人机 BLDC 电机选型实际发生的那一段。
悬停份额与巡航份额
在以旋翼承载的机体上,悬停航段仅凭推力就托起飞行器的全部重量,没有机翼分担载荷,而在巡检或保持任务中,这一段就是飞行的主体。在测绘任务中,这一分配会向前飞段移动,但多旋翼的前飞段仍然由同样的旋翼以大迎角飞成,因此电流的下降比空速的变化所暗示的更小。实用的读法是:电池组据以定尺寸的工作点是悬停点,而不是最大推力点;凡描述该点效率的列,都比描述上限的列更有价值。
反复爬升,而非一次峰值
一架实用的机体爬升到作业高度,下降更换电池,然后再来一遍。每次爬升都是一次数十秒的高电流事件,而在一个工作日中,这类事件的数量会达到数十次。这一形态处在规格面板所描述的两种状态之间:它远比峰值电流数字所覆盖的瞬时事件更长,又远比连续额定值所暗示的稳态更短。这也是为什么对这一工况而言,公布更高连续电流的记录,比公布更高峰值的记录更有价值,因为一天中不断重复的爬升才是会累积起来的部分。
为什么 180 s 一列无法替代工况
公布的 180 秒功率,是电机在绕组达到由其绝缘等级与安装方式设定的温度极限之前,能够吸收 180 秒的功率。它是一个窗口、一种约定,而不是电机可以无限期保持的额定值;并且它是在制造商自己的测试条件下公布的,而非机体的悬停条件下。它的有用之处在于比较:在相同工况下对比时,公布 3180 W 的记录比公布 1600 W 的记录带有更大的电流余量,而这部分余量正是更重的载荷或更热的一天所消耗的。它不是一个用来除电池组能量预算的数字,因为从储存能量到空中时间的换算,经由的是悬停点上的电流。
冗余:多旋翼为之付出代价的推力余量
工业无人机 BLDC 电机必须携带的推力余量,是固定翼飞机或直升机所不具备的一项属性:失去一台动力单元之后,只要其余单元还有推力储备,多旋翼仍可保持可控。这份储备是用电机质量与电池组质量换来的,它也是把工业规格与娱乐规格区分开来的第二项约束。
一台电机停转时会发生什么
在六旋翼机体上,失去一台动力单元后还剩五台单元承载飞行器,因此其余单元必须在机架对侧产生约为其正常份额 6/5 的推力,也就是大约增加 20%,才能保持高度。这是算术,而不是规格:这个数字来自旋翼数量,而非所选型号。型号所贡献的,是它能否在不脱离其公布的连续窗口的前提下产生这一份额,因为只存在于 180 秒一列之内的储备,可用于下降,而不是用于持续任务。
余量表现为质量、电流与电池组尺寸
推力余量并非免费,因为一台为在相同电流下产生更大推力而定尺寸的电机,是一台磁材更多、铜更多的电机,而这两者都会体现在质量一列上。这里的记录让这一取舍清晰可见:128 g 的记录公布 1800 g 推力,而 1740 g 的记录公布 36500 g,因此即便绝对质量在上升,整组每单位电机质量所对应的推力仍陡峭攀升。对冗余而言,其后果是:较轻的机体能以更小的电机负担一份冗余余量,而沉重的机体则必须接受这一余量以电机质量、以供给它的电池组质量,或以更短的航时预算的形式被携带。三者中消耗哪一项,是机体的决策,而非电机的决策。
冗余在何处不再是电机的选择
动力失效后能否继续飞行,取决于飞行控制器的混控、取决于 ESC 的电流能力,也取决于机体用其余单元保持姿态的能力,而这一切都在电机记录之外。电机只能提供让这一机动成为可能的余量;这一机动是否被执行,属于它周围的系统。在阅读候选清单时,这一边界很重要,因为一份带有宽连续窗口与低内阻的记录,是对冗余的贡献而非对它的保证,而关于控制权限的问题,属于飞行控制器文档,而不属于电机规格面板。
重复任务中的热余量
热行为是规格中最难以单个数字描述的部分,而在重复任务中,正是它决定了当天最后一个架次是否还像第一个。这条链很短,而其中每一环都是公布的:电流产生铜损,铜损产生热,而热必须经由一条机体并不控制的路径离开绕组。
重复循环下的铜损
铜损等于电流的平方乘以绕组电阻,因此损耗随载荷的平方上升,并随制造商公布的电阻值线性上升。这使电阻一列成为一项持续成本的系数,而非瞬时成本的系数;也解释了这一列为什么并不简单地随电机的尺寸变化:在本组中,内阻从 1740 g 的 U15 II KV80 记录的 17 mΩ,一直到 195 g 的 U5 KV400 记录的 116 mΩ,而 649 g 的 P80 III Pin KV100 与 453 g 的 MN8017 KV120 都处在 45 mΩ。高推力记录上的低内阻,正是为持续电流而造的绕组的模样,也是工况重复时应当首先去看的数字。
重复任务能够维持的连续电流
连续电流数值所描述的是电机在不使其绕组离开其设计所针对的热状态的前提下可以承载的电流,也是最贴近重复任务的一列。本组中只有一部分记录公布了它,这一局限值得直说:128 g 的 U3 KV700 记录为 25 A,195 g 的 U5 KV400 记录为 30 A,375 g 的 P60 Pin KV170 记录为 38 A,而其余五份记录公布的是峰值电流或 180 秒电流,而非连续数值。这三个数字随电机质量上升,正是预期的形态;而另外五份缺少这一列,意味着仅凭这些公布的记录无法组出同口径的连续排序。当某个搭建方案取决于它时,这一数字应列入向制造商文档提出的问题之中。
热量离开绕组的路径
热量通过三条路径离开无刷外转子:传导进入安装座与机体,从转子壳与定子外壳对流,以及从外露表面辐射。这三者都取决于安装方式而非电机本身,这也是为什么一份公布的 180 秒功率背后带着一整套安装约定。在工业机体上,安装处往往是一条热质量有限、悬停时气流也有限的机臂,因此传导路径比试验台假设所暗示的更弱。实际后果是:一份记录公布的热余量,是设计之间的比较,而不是对绕组在某一特定机体中将达到的温度的预测,而这一数字背后的假设仍归制造商所有。
质量与线缆作为载荷成本
在工业机体上,质量不是某项部件的中性属性;它是从决定飞行器用途的两项预算——载荷与电池组——中扣除的一项。电机自身的质量,以及随它一同到来的线缆与连接器,都属于这一扣除,而记录常常将它们分开公布,足以让这一区分可读。
电机在载荷预算中所占的份额
动力系统上的每一克质量都必须在整个任务中被举起,这会抬高悬停航段所需的功率,并更快地消耗电池组;而从电池组中省下的同一克,则减少了储存能量。因此这项取舍是双向的,而不是单纯的惩罚;这也是质量一列应与效率各列并列、而非放进机械附录的原因。在本组中,跨度大到足以改变一项搭建方案的性质:128 g 的记录与 1740 g 的记录并不是同一把标尺上的两点,而是两类不同的机体,而各自公布的推力,正是让这一差别值得付费的原因。
线缆、连接器与 AWG 作为集成成本
电机的公布重量通常包含其线缆与连接器,而在单独公布电机本身数值之处,这一差值是可度量的。U5 KV400 记录直接说明了这一点:195 g 是含线缆的公布重量,156 g 是不含线缆的电机数值,这 39 g 的差值在每次飞行中都挂在机臂末端。同一份记录公布的是 AWG 16 导线,而 U10 II KV100 记录公布的是一条带 90 mm 引线的 AWG 16 导线,因此线缆是这一组件的规定组成部分,而不是附件。在一个机臂按刚度来选购的设计中,长于走线所需的引线长度,是不换来任何东西的质量。
同一母线上的云台与传感器负载
工业载荷很少从独立电源取电:云台、传感器与通信链路通常经由一个稳压器或一条独立抽头,与动力系统共用同一块电池组。这种安排使动力电流与载荷电流成为同一块电池上的两项需求,而动力绕组所看到的电压,是两者之后剩余的电压。一份内阻更低、公布电池节数窗口更宽的记录,为集成留出更多余地来安置载荷抽头,因为它在负载下产生的电压跌落更小,母线上留给稳压器去处理的余量也更多。因此载荷是电气工况的一部分,而不是搭在它上面的乘客。
风,以及必须守住的工作点
风是工业任务中不在飞行计划之内的那一部分,而它对工业无人机 BLDC 电机的影响,完全经由悬停点发生。一阵风不会改变机体的质量或它的螺旋桨,却会改变旋翼必须产生的推力,从而改变绕组在那一刻必须承载的电流。
阵风余量就是电流余量
在阵风中保持位置需要旋翼增加推力,而在螺旋桨与母线固定时,推力的增加是用电流买来的。因此回应阵风所需的电流,是在悬停已需要的电流之上额外汲取的;在重复任务中,多风的一天就是绕组有更多时间贴近其热极限的一天。这就是为什么电阻一列与热窗口要合起来看:内阻更低的记录把额外的阵风电流转化为更少的热,因此同一阵阵风,所消耗的机体为余下飞行所留的余量也更少。
为什么是悬停点而非峰值决定了绕组
绕组的尺寸由它大部分时间所承载的电流决定,因为那才是损耗会累积的电流。峰值数字描述的是电机在某个环节崩溃之前能够短暂通过多少电流,而它的边界既由绕组本身设定,也同样由 ESC 与电池组设定。在工业工况下,这一区分是实用的而非学理的:两台公布峰值相同的电机,在悬停点上可能相距甚远,而在悬停点上表现更好的那一台,才是重复任务所受益的。这就是为什么下面的定尺寸顺序从工况与悬停电流起步,并把峰值一列当作对余量的核对,而不是当作选择的依据。
八款工业无人机电机对比
当前归集在 工业无人机 工况下的这八份记录,在下面作为一套规格集列出,按公布最大推力排序,以便从最轻工况到最重工况的台阶能在这一列之中直接看见。每个数值都是制造商为该型号公布的数字,没有任何单元格是估算所得。这八款机型也正是上文各节所讨论工况下归集的机型。
| 型号 | 结构 | 内阻 | 电池节数(LiPo) | 最大推力 | 最大功率 180 s | 重量 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| U3 KV700 | 12N14P | 50 mΩ | 3-4S | 1800 g | 500 W | 128 g |
| U5 KV400 | 12N14P | 116 mΩ | 3-8S | 2850 g | 850 W | 195 g |
| P60 Pin KV170 | 24N28P | 80 mΩ | 6-14S | 8414 g | 1800 W | 375 g |
| U10 II KV100 | 36N42P | 101 mΩ | 12S | 10600 g | 1600 W | 415 g |
| U8 Lite L KV110 | 36N42P | 105 mΩ | 12S | 11200 g | 2140 W | 282 g |
| P80 III Pin KV100 | 36N42P | 45 mΩ | 6-12S | 16344 g | 2700 W | 649 g |
| MN8017 KV120 | 36N42P | 45 mΩ | 12S | 16841 g | 3180 W | 453 g |
| U15 II KV80 | 36N42P | 17 mΩ | 12-24S | 36500 g | 8580 W | 1740 g |
型号、定子结构、内阻、公布电池节数、最大推力、180 秒最大功率与重量,均为制造商为工业无人机工况下当前收录的八款机型所公布的值,按公布最大推力排序。最大推力与 180 秒功率是制造商为每个型号公布的数字;二者都取决于测试所用的螺旋桨与母线电压,因此在本组内仅在各自描述其自身公布条件这一意义上可以比较。电池节数按公布原样显示,因此单一数字表示单一公布窗口,区间则表示该型号是在该区间内公布的。凡制造商如此公布之处,重量均包含线缆与连接器。表中不出现 KV 一列,因为表中每个型号名称本身都带有自己的 KV 数值;表中也不出现外形尺寸一列,因为这里描述的工况取决于电气各列,而不是机体尺寸。
八款放到同一页之后,有两点格外突出,且都不是功率一列。第一点是内阻的排序与推力并不一致。453 g 的 MN8017 KV120 与 649 g 的 P80 III Pin KV100 都带有 45 mΩ,而 282 g 的 U8 Lite L KV110 带有 105 mΩ,195 g 的 U5 KV400 带有 116 mΩ;本组最宽的数字正落在最小的那份记录上,116 mΩ 对最大记录上的 17 mΩ。沿这一列往下读,轻的记录恰是内阻最高的,这正是为轻型机体定尺寸的绕组所呈现的样子,而表中上半部的 36N42P 机体才是数值偏低的那一批。
第二点是电池节数把这张表一分为二,并在中间相遇。四份记录公布为 6-14S 或更高,四份为 3-8S 或更低,KV 数值也遵循这一划分:四份较轻的记录从 400 到 700 KV,四份较重的从 80 到 170 KV。由于 KV 是每伏转速,两组可以从不同的电池组电压达到相当的轴转速,而将它们区分开的数字,是各自为其公布功率所消耗的电流。本组中承载最大推力的 36N42P 记录全部公布为 170 KV 或更低,而表中推力最高的两份记录也同时是内阻最低的两份,这正是为持续电流而造的绕组所具有的形态。
第三点关于表中推力最接近的记录。U10 II KV100 与 U8 Lite L KV110 在 415 g 与 282 g 上分别公布 10600 g 与 11200 g,因此 600 g 的推力差异是用 133 g 电机质量换来的。推力相邻而质量不同、母线窗口不同,是这张表中最清楚的提醒:质量是封装的结果,而不是对工况的描述。在两者之间作选择,取决于机体能把载荷预算的多大一部分投入动力系统、以及各自所要驱动的螺旋桨,而不是把它们记录分开的那 600 g 推力。
按平台质量区间解读这八款
表格按推力排序,这对候选清单是正确的顺序,对理解这一组包含什么却是错误的顺序。改按平台来读,这八份记录落入四档,而档位边界由机体的起飞质量而非电机决定。以下的估算把公布推力换算为四旋翼在 2:1 推重比下的近似平台质量,这是一种工作约定而非规格,给出它们是为了让各档之间可以相互比较,而不是作为设计所依据的数字。
6 kg 以下的机体与轻型多旋翼记录
本组轻的一端由两份为小型相机与测绘平台而造的记录承担。T-Motor U3 KV700 UAV 电机 最轻,为 128 g,是一份 12N14P、3-4S 的记录,公布 1800 g 推力与 500 W;T-Motor U5 KV400 UAV 电机 则是 195 g 的 12N14P、3-8S 记录,公布 2850 g 与 850 W。在 2:1 的四旋翼下,这些推力数值分别把平台定位在约 3.6 kg 与 5.7 kg,这使两份记录都处在实用机体的小端,且都不属于工业载荷量级。两款中 U5 KV400 覆盖更宽的母线窗口,为 3-8S 对 3-4S,它是这一档中能在不更换电机的情况下承受电池组变化的记录。
10-25 kg 的主力机体
本组的中段正是工业工况真正开始的地方,有三份记录坐落于此。T-Motor P60 Pin KV170 UAV 电机 是一份 375 g、24N28P、6-14S 的记录,公布 8414 g 与 1800 W;T-Motor U10 II KV100 UAV 电机 是一份 415 g、36N42P、12S 的记录,公布 10600 g 与 1600 W;T-Motor U8 Lite L KV110 UAV 电机 则是一份 282 g、36N42P、12S 的记录,公布 11200 g 与 2140 W。按同样的四旋翼约定,它们分别把平台定位在约 17 kg、21 kg 与 22 kg。三者共享一个推力区间,却不共享同一种工况:P60 Pin KV170 公布的是最宽的母线窗口 6-14S,而两份 36N42P 记录都是 12S,区别在于重心是放在机体直径还是放在 180 秒余量上,U10 II KV100 在 1600 W 下公布 98.6 mm 的机身直径,U8 Lite L KV110 在 2140 W 下公布 87.1 mm。
25-40 kg 载荷档
中档之上有两份记录,而它们是本组中内阻最接近的一对。T-Motor P80 III Pin KV100 UAV 电机 是一份 649 g、36N42P、6-12S 的记录,公布 16344 g 与 2700 W,机身直径 91.6 mm;T-Motor MN8017 KV120 UAV 电机 是一份 453 g、36N42P、12S 的记录,公布 16841 g 与 3180 W,机身直径 87.8 mm。两者都带有 45 mΩ,按四旋翼约定分别把平台定位在约 33 kg 与 34 kg。这一对说明了本档所做的取舍:P80 III Pin KV100 是两者中更重、公布功率更低的记录,而 MN8017 KV120 从一个轻 196 g 的机体上多换来 497 g 推力与 480 W,因此二者的差别,与其说在于能举起什么,不如说在于举起它的代价。
40 kg 以上,以及最宽的母线窗口
本组最大的记录以很大差距与其他七款拉开。T-Motor U15 II KV80 UAV 电机 是一份 1740 g、36N42P、公布为 12-24S 的记录,拥有 36500 g 推力、8580 W 的 180 秒功率,以及本组最低的 17 mΩ 内阻。按同样的约定,它把平台定位在约 73 kg,这已超出其他七款的载荷量级,进入机体是举升机械而非相机平台的范围。它 12-24S 的窗口也是本组中最宽的,这意味着它在给定轴功率下所汲取的电流可以由电池组而非电机来设定,而正是这一属性使它在重复工况的重载端有用。
最新的两份记录:MN8017 KV120 与 U10 II KV100
这八份记录中有两份是最近才加入平台的,且都处在这一组原本没有填补的位置上。两者都不是既有记录的边缘变体:一份是在这一推力级别上公布的最轻的 36N42P 机体,另一份是 10000 g 以上直径最小的记录。
MN8017 KV120:453 g 的 36N42P
T-Motor MN8017 KV120 UAV 电机 是一份 453 g 的 36N42P 记录,机身直径 87.8 mm、长度 34.5 mm,公布为 12S,具有 16841 g 最大推力、3180 W 的 180 秒功率与 68.6 A 的 180 秒电流。其内阻为 45 mΩ,公布的 24 V 下空载电流为 1.8 A。对照 P80 III Pin KV100——后者从 649 g 机体、2700 W 达到相近推力——MN8017 KV120 是通往同一升力量级的更轻路径,而它的 36N42P 定子与组内最重的两份记录所用结构相同。该记录列出了内轴尺寸,却没有列出外轴尺寸,因此围绕轴设计的安装座,应对照制造商的图纸而非表格来核对。
U10 II KV100:415 g 下 98.6 mm 的外形尺寸
T-Motor U10 II KV100 UAV 电机 是一份 415 g 的 36N42P 记录,机身直径 98.6 mm、长度 33.1 mm,公布为 12S,具有 10600 g 最大推力、1600 W 的 180 秒功率与 32.4 A 的峰值电流。其内阻为 101 mΩ,配有一条带 90 mm 引线的 AWG 16 导线与 15 mm 轴径,公布的 18 V 下空载电流为 1 A。对照 U8 Lite L KV110——后者从 282 g 机体达到略高的推力——U10 II KV100 用 133 g 质量与 540 W 的 180 秒功率,换来多 11.5 mm 的机身直径,而更宽的机身,正是安装座或机臂间隙所据以设计的属性。
工业电机在哪些场景中工作
下面三种工况,是本组记录最常据以指定的工况,而每一种都以不同的顺序读取表中各列。它们在这里被描述为工况而非产品,因为电机是在任务剖面之后、而非之前被选定的。
电力线路与资产巡检
一架巡检机体沿线性资产以受控的间距飞行,并在传感器记录时保持位置。这一工况接近于带缓慢平移的持续悬停,因此把悬停点置于规格的中心,而载荷通常是一台稳定云台相机,其姿态必须能抵御被巡检结构产生的阵风。这一组合指向本组的中档,巡检无人机 工况在那里归集了自己的一组机型,也指向那些内阻足以让阵风电流不至于变成热成本的记录。
测绘、成图与安防巡逻
测绘或巡逻任务比巡检任务把更多时长花在前飞上,因此工况向包线的巡航端移动,同时保持相同的载荷集成。其后果是:在这里电池节数窗口比峰值数字更重要,因为更宽的公布窗口允许电池组按任务时长而非机体能汲取的最高电流来定尺寸。本组中公布为 6-14S 与 12-24S 的记录,正是给出这份余地的记录;而 航拍无人机 工况在这些机型所载荷的是相机而非测绘传感器时,归集了同样的机型。
农业与物流机体
一架农业机体携带的是药箱而非传感器,载荷会随着药箱排空而在飞行中变化,这意味着旋翼必须产生的推力从起飞到降落逐步下降。因此这一工况是前重后轻且重复性的,每次出动的开头推力要求高、结尾要求低,而机体通常从不平整的地面起降。公布为最宽母线窗口与最高 180 秒功率的记录最能承载这一形态,农业无人机 工况列出了为它指定的机型。长航时无人机 工况覆盖的是同一批机体在要求为时长而非载荷时的情形。
工业无人机 BLDC 电机选型:定尺寸顺序
下面的顺序,把上文各节变成针对 工业无人机 的三个步骤,而顺序与内容同等重要。每一步都在下一步应用之前缩小范围,使最后的比较发生在差异已经小到有意义的记录之间。
先确定任务工况
把任务写成一个剖面,而不是一个时长:飞行中用于保持位置的份额、用于前飞的份额、每天的出动次数,以及机体必须稳定的载荷。根据这一剖面,取悬停点上的电流作为绕组据以定尺寸的数字,并把爬升所需的推力当作对余量的核对,而不是当作选择的依据。候选机型的 180 秒功率随后被读作关于该剖面下余量的陈述,而不是一个用来除任务的额定值。
然后是电气范围与电池组
先选母线,再选 KV,因为电池节数与 KV 数值只有相乘之后才意味着一个轴转速。更宽的公布电池节数窗口让机体有更多余地以电流换取电池组质量,而本组中公布为 6-14S 与 12-24S 的记录,正是留出余地最多的记录。再对照工况所隐含的电流来读电阻一列,因为贯穿整个任务的损耗,正是电池组持续为之付费的那一项。
最后是外形尺寸、安装座与记录
在电气候选已经收窄之后,机械各列决定其余部分:机体直径对机臂间隙,质量对载荷预算,以及线缆长度与线径对机体实际所需的走线。最后,记下每份记录留下未决的部分。连续电流只为本组一部分记录公布、轴尺寸只公布一个值而非两个、以及一份属于制造商试验台而非机体的热假设,都是应向制造商文档提出的问题,而且它们在建机之前提出,比在之后提出更好。
常见问题
Q什么是工业无人机 BLDC 电机?
它是驱动那些为实际用途而非娱乐而飞行的机体旋翼的无刷外转子电机,而这一工况的显著特征是重复而非尺寸。工业机体一天之内以短暂的地面间隔多次执行同一任务,因此它在悬停点上汲取的电流被持续支付,其损耗在多个架次之间累积。这使内阻、公布的电池节数窗口,以及 180 秒功率数字背后的热余量,成为承载这一选择的各列;而峰值电流所描述的,是飞行器短暂遭遇、而非长期处于的状态。
Q占空比如何决定工业无人机电机?
占空比是每个工作点在任务中所占的份额,而在以旋翼承载的机体上,悬停点通常是最大的份额。因为该点上的推力由电流产生,而铜损随电流的平方上升、并随电阻线性上升,占空比就直接转化为绕组上的热负荷。两份公布峰值功率相同的记录,在悬停点上可能相距甚远,而内阻更低、连续窗口更宽的那一份,才是重复任务所受益的。这就是为什么工况要在拟候选清单之前写下,而不是事后从规格面板推断。
Q冗余多旋翼需要多大的推力余量?
算术设定的下限,而不是答案。在六旋翼上,失去一台还剩五台承载飞行器,因此其余单元必须比其正常份额多产生约 20% 才能保持高度;在八旋翼上,这一增量为约 14%。这个数字来自旋翼数量,而非电机。电机所贡献的,是它能否在其公布的连续窗口之内产生这一份额,而不是只在 180 秒窗口之内,因为只能维持数秒的余量支撑的是下降,而不是持续任务。这份储备随后以电机质量、电池组质量或航时的形式支付,而三者中消耗哪一项,是机体的决策。
Q为什么重复任务需要热余量而不是峰值功率?
因为这两个数字描述的是不同的时长。公布的 180 秒功率,是电机在绕组达到由其绝缘等级与安装方式设定的极限之前,能够吸收 180 秒的功率;并且它是在制造商的测试条件下公布的,而非机体的悬停条件下。重复任务在其大部分时长内远低于这一数字运行,因此有用的读法是比较式的:公布 180 秒功率更高的记录,为更重的载荷或更热的一天带有更多余量。热量也会在架次之间累积,因为在一个架次中达到某一温度的绕组,会带着它保有的温度开始下一个架次,而这正是单次飞行的规格所未能描述的效应。
Q电机质量如何减少工业无人机的载荷?
动力系统上的每一克质量都必须在整个任务中被举起,因此它会抬高悬停航段所需的功率,并更快地消耗电池组;从电池组中取走的同一克,则减少了储存能量。这项取舍是双向的,因为更重的电机或许允许更大的螺旋桨或更短的爬升,从而收回一部分质量,但它无法摆脱悬停的算术。这里的记录在两端都让这一取舍清晰可见:一份从 128 g 机体公布 1800 g 推力,另一份从 1740 g 机体公布 36500 g,因此每单位电机质量所对应的推力在整组中上升,绝对质量亦然。质量一列是对照效率各列来读,而不是孤立地读。
QKV 与母线电压如何设定工业无人机电机的工作点?
它们是同一个比值的两半,而不是两项彼此独立的选择。KV 把施加的电压换算为轴转速,因此电池节数与 KV 数值相乘才定位空载转速,随后由螺旋桨决定这一转速在负载下还能保留多少,以及电机为驱动它需要汲取多少电流。在轴功率保持不变时,提高母线会降低电流,从而降低绕组中的铜损,也降低 ESC 必须供给的电流。这就是为什么本组记录分成两半,一半公布为 400 到 700 KV、3-8S 或更低,另一半为 80 到 170 KV、6-14S 及以上;也是为什么 KV 数值是与螺旋桨和电池组的匹配,而不是它自身的品质。
官方资源
T-Motor 为每一款都发布官方产品页,附有规格面板,这些页面始终是本指南所引用的每一个数字的真实来源——例如 U3 KV700 产品页、U5 KV400 产品页、P60 Pin KV170 产品页、P80 III Pin KV100 产品页、U8 Lite L KV110 产品页、U10 II KV100 产品页、MN8017 KV120 产品页 与 U15 II KV80 产品页。上表中的结构、内阻、电池节数、推力、功率、电流与质量数字,都是这些页面为各型号公布的值。某款记录未载明的连续电流、只公布一个值的轴尺寸,或一份 180 秒数字背后的热假设,都是应向制造商文档提出的问题,而不是能从规格面板推导出的值。
下一步
若目标是缩小候选范围而不是通读,平台上的三个工具可以依次发挥作用。浏览完整的 无人机电机 品类,可把这里的八份记录与 Navigator 和重载机型一并查看;使用 选型 按电池节数、质量与公布功率收窄范围;再在 产品对比 中把候选逐一对照。工业无人机 应用页以自身的筛选属性收录了同一工况,而 T-Motor 厂家页则归集了这些记录背后的完整产品范围。
另有三篇文章承接这一主题中工业工况并未解决的其余部分。UAV 电机:按机架匹配 KV、推力与质量 覆盖更广的空中推进全局,包括本篇所比较的工业区间之外、用于其他工况的 P 系列与重载记录。长航时无人机电机:效率、质量与母线电压 把同一条螺旋桨、KV 与电池节数的链,应用到以时长为统治性要求而非占空比的情形上。重载无人机用电机:T-Motor 三种方案,2.85 kg 至 101 kg 推力 覆盖同一工况的升力一端,那里的机体是按数千克量级的持续推力来指定的。
简短的版本:先确定任务剖面,因为飞行中用于保持位置的份额设定了绕组据以定尺寸的电流;先选母线再选 KV,因为二者只有相乘才意味着轴转速,而母线才是决定电流的因素;最后对照悬停电流来读绕组,因为 180 秒功率数字是一个热窗口而非额定值。在本组中,这一顺序会在任何单款机型被拿来相互权衡之前,把 3000 g 推力以下的两份记录、与中档的三份、以及与那两份重载记录和唯一一份公布为 12-24S 的记录区分开来。








