От UAV-мотора требуется одно: вращать пропеллер с той эффективностью, которая удерживает аппарат в воздухе столько, сколько требует задача. Всё остальное в силовой установке — ESC, шаг пропеллера, батарейный блок — выбирается вокруг него, поэтому отбор моторов обычно начинается с тяги и массы, а затем сужается по KV, конфигурации статора и сопротивлению обмотки.
Этот обзор описывает, как задаются характеристики моторов с внешним ротором для силовых установок, какие числа действительно меняют проектное решение и как сравниваются тринадцать из моделей, представленных сейчас в категории UAV-моторы на ToBMS. Все приведённые значения взяты из данных о продуктах ToBMS или из опубликованных производителем характеристик — ничего не оценивалось приблизительно.
Краткий ответ
UAV-мотор для силовой установки — это бесколлекторный мотор с внешним ротором, KV которого согласован с диаметром пропеллера и напряжением батареи, конфигурация статора и сопротивление обмотки определяют, какой ток он способен превращать в тягу без перегрева, а вал и схема крепления решают, подходит ли он для аппарата. Подбор обычно идёт в одном направлении: зафиксировать пропеллер и напряжение блока, взять значения тяги и тока из тестовых данных производителя, а затем выбрать мотор, у которого KV, масса и максимальная мощность соответствуют этой рабочей точке. На мультикоптере масса важна дважды — это полезная нагрузка, недоступная для батарей или датчиков.
Что действительно определяет UAV-мотор
Строки характеристик ниже — это те, что меняют результат; остальные являются следствием.
KV и пропеллер, который мотору предстоит вращать
KV — это константа скорости, то есть приблизительно то, как быстро мотор вращается на вольт без нагрузки. Это не показатель качества, и более высокий KV не означает лучший мотор. Он задаёт соотношение между напряжением, нагрузкой пропеллера и потребляемым током: мотор с низким KV при большом числе ячеек медленно и эффективно вращает крупный пропеллер, а мотор с высоким KV при малом числе ячеек быстро раскручивает небольшой пропеллер. Согласование KV с аппаратом обычно означает, что сначала выбирают число ячеек и пропеллер, а KV служит мостом между ними.
Конфигурация статора: 12N14P, 18N24P, 24N28P, 36N42P
Запись конфигурации статора описывает пазы и полюсы — 12 пазов с 14 магнитами, 36 с 42. Большее число пазов и полюсов обычно даёт более плавную отдачу момента и меньший шаг залипания на оборот, что подходит более крупным и медленным пропеллерам и низкому концу диапазона по KV. Большее число полюсов также повышает электрическую частоту, на которой ESC должен коммутировать при заданной механической скорости, поэтому при переходе к большему числу полюсов нужно проверять тайминг ESC и максимальные электрические обороты.
Внутреннее сопротивление и эффективность
Сопротивление обмотки определяет, какая часть электрической мощности превращается в тепло, а не в тягу. Это также показатель, наиболее чувствительный к размеру: модели здесь идут от 17 mΩ у U15 II и U15XL до 194 mΩ у самого малого блока Navigator. Когда два мотора близкой массы различаются на десятки миллиом, менее резистивный обычно работает холоднее при том же токе — и именно этот запас определяет, возможна ли длительная миссия на данном блоке батарей.
Максимальная мощность и окно в 180 s
Значения максимальной мощности в этой категории приводятся для окна в 180 секунд. Это кратковременный, а не непрерывный режим, и он существует потому, что работа мультикоптера определяется в основном висением: большую часть полёта мотор работает на части газа и достигает предела только при наборе высоты, противодействии ветру или резком манёвре. Расчёт аппарата только по максимальной мощности без проверки тока в фактической точке висения — самый частый способ получить горячий мотор и короткий полёт. Там, где публикуется значение непрерывного тока, оно указано отдельно в сравнении ниже.
Вал, крепление и кабель
Диаметр вала и схема крепления — это характеристики, которые превращают хороший мотор в непригодный, когда их упускают из виду. Сельскохозяйственные модели и модели для тяжёлых нагрузок здесь используют штифтовое крепление вала или крепление с большим отверстием под высокомоментные переходники для пропеллера; меньшие блоки для аэрофотосъёмки — валы 4 mm с обычными креплениями пропеллера. Длина и сечение кабеля важны на аппаратах, где ESC установлен на луче, а не у ступицы: у нескольких моделей указана длина кабеля от 80 до 600 mm и отдельная масса без кабеля — именно это значение стоит использовать при сравнении с бюджетом массы аппарата.
Тяга и рабочая точка
Тяга сама по себе не является свойством мотора; это свойство мотора, пропеллера и напряжения вместе. Поэтому тестовые таблицы производителя полезнее любого отдельного числа в описании. В обзорных текстах ToBMS указана опубликованная тяга там, где она есть, и эти значения приводятся ниже по моделям, а не обобщаются одним диапазоном.
Сравнение тринадцати UAV-моторов
В таблице собраны тринадцать из моторов для силовых установок, представленных сейчас в категории UAV-моторы, от самого лёгкого к самому тяжёлому. Максимальная мощность — значение производителя для 180 секунд; внутреннее сопротивление — опубликованное значение фазы.
| Модель | Статор | Макс. мощность 180 s | Внутреннее сопротивление | Диаметр вала | Масса |
|---|---|---|---|---|---|
| MN4006 KV380 | 18N24P | 380 W | 194 mΩ | Не указано | 68 g |
| MN3110 KV470 | 12N14P | 330 W | 135 mΩ | 4 mm | 98 g |
| MN3510 KV360 | 12N14P | 330 W | 188 mΩ | 4 mm | 117 g |
| U3 KV700 | 12N14P | 500 W | 50 mΩ | Не указано | 128 g |
| MN5008 KV340 | 24N28P | 760 W | 55 mΩ | 6 mm | 135 g |
| MN4014 KV400 | 18N24P | 900 W | 67 mΩ | 4 mm | 171 g |
| U5 KV400 | 12N14P | 850 W | 116 mΩ | 5 mm | 195 g |
| U8 Lite L KV110 | 36N42P | 2140 W | 105 mΩ | 15 mm | 282 g |
| P60 Pin KV170 | 24N28P | 1800 W | 80 mΩ | Не указано | 375 g |
| P80 III Pin KV100 | 36N42P | 2700 W | 45 mΩ | Не указано | 649 g |
| U15 II KV80 | 36N42P | 8580 W | 17 mΩ | 20 mm | 1740 g |
| U15XL KV38 | 36N42P | Не указано | 17 mΩ | 25 mm | 4408 g |
| U15XXL KV29 | 36N42P | Не указано | 20 mΩ | 25 mm | 5130 g |
Конфигурация статора, максимальная мощность за 180 секунд, внутреннее сопротивление, диаметр вала и масса по публикации производителя. Диаметры валов помечены как «Не указано» там, где запись ToBMS не содержит значения, а не выведены по чертежу.
Видны два кластера. До 300 g моторы имеют конфигурацию от 12N14P до 24N28P — это блоки для аэрофотосъёмки и общего назначения с сопротивлением от 50 до 194 mΩ и массой менее 200 g. Свыше 600 g все они 36N42P — та же конфигурация, увеличенная в масштабе, — с заметно меньшим сопротивлением и мощностью, достигающей киловаттного диапазона. Скачок в конфигурации статора между двумя группами не случаен: именно он позволяет медленно вращать крупный пропеллер с приемлемой пульсацией момента.
Здесь полезно не отношение пиковой мощности к массе, а отношение сопротивления к массе и опубликованные значения тяги. Например, у U3 KV700 указана тяга до 1.8 kg при массе 128 g на 3-4S, тогда как MN3110 KV470 достигает 1.2 kg при 98 g, а MN3510 KV360 — 1.9 kg при 117 g. Именно совместное чтение этих трёх значений превращает бюджет массы в решение по силовой установке, и ни одно из них нельзя сравнивать без пропеллера и числа ячеек, при которых они измерялись.
Серия Navigator: MN3110, MN3510, MN4006, MN4014 и MN5008
Линейка Navigator — это часть категории, относящаяся к аэрофотосъёмке и лёгкой промышленности, и именно по ней на ToBMS опубликовано больше всего данных о тяге.
MN3110 KV470 и MN3510 KV360
Мотор MN3110 KV470 — это модель массой 98 g с конфигурацией 12N14P, указанной тягой до 1.2 kg и максимальной мощностью 330 W на 3-6S, валом 4 mm и кабелем 600 mm, при этом отдельно указана масса 80 g без кабеля — именно это число стоит использовать в бюджете массы. MN3510 KV360 переходит к 117 g и 330 W с более высокой опубликованной тягой 1.9 kg на 3-6S. Эта пара показывает, почему KV нельзя сравнивать между разными пропеллерами: мотор с меньшим KV и большим диаметром несёт более тяжёлый аппарат.
Ролик самого T-Motor, охватывающий MN3110, MN3510, MN4006, MN4014 и MN5008 — пять моделей Navigator в этой категории. Это самый короткий способ увидеть физическую разницу между мотором для аэрофотосъёмки массой 68 g и изделием той же семьи массой 171 g.
Страница видео на ToBMSСмотреть на YouTubeMN4006 KV380, MN4014 KV400 и MN5008 KV340
Мотор MN4006 KV380 — самый лёгкий в этой категории: 68 g, максимальная мощность 380 W и пиковый ток 16 A на 4-6S. Его диаметр вала следует сверить с чертежом производителя, прежде чем заказывать переходник для пропеллера, поскольку одна неверно прочитанная размерность может остановить сборку. MN4014 KV400 — середина семейства: 171 g, 900 W и тяга до 3.3 kg на 4-8S, тогда как MN5008 KV340 использует статор 24N28P и вал 6 mm при 760 W и пиковом токе 35 A на 6S. Конфигурация 24N28P в аппарате, который будет в основном висеть, — осознанный выбор: большее число полюсов обычно даёт более плавный момент и меньшее залипание на малых скоростях, где мотор проводит большую часть полёта.
Серия U: U3 KV700 и U5 KV400
Моторы серии U — это блоки общего назначения для мультикоптеров, и оба выполнены по схеме 12N14P.
U3 KV700: лёгкие аппараты, высокий KV
Мотор U3 KV700 массой 128 g указан с тягой до 1.8 kg и максимальной мощностью 500 W на 3-4S, при непрерывном токе 25 A и кабеле 600 mm. В его обзоре на ToBMS описан статор 12N14P с эффективным охлаждением, рассчитанный на промышленные и сельскохозяйственные аппараты, хотя при таком KV и массе это, по сути, блок для малых и средних мультикоптеров, и расчёт следует вести по непрерывному току, поскольку 500 W — это режим на 180 секунд.
U5 KV400: более широкое окно напряжения
Мотор U5 KV400 более гибок из двух: 195 g при максимальной мощности 850 W, рассчитанный на 3-8S, с валом 5 mm и внутренним сопротивлением 116 mΩ. Непрерывный ток 30 A и окно 3-8S делают его кандидатом для аппаратов, которые будут летать более чем на одной конфигурации батарей, — обычное требование, когда прототип сначала летает на небольшой батарее, а затем переводится на серийный блок.
Тяжёлые и пилотируемые классы: U8 Lite L, U15 II, U15XL и U15XXL
Выше 280 g категория меняет характер: это моторы 36N42P, созданные для высокой тяги при низком KV, с валами, измеряемыми десятками миллиметров, и токами, которые определяют проектирование системы распределения питания.
U8 Lite L KV110
Мотор U8 Lite L KV110 весит 282 g и даёт опубликованную тягу 11.2 kg при максимальной мощности 2140 W на шине 12S, потребляя в пике до 45.8 A при внутреннем сопротивлении 105 mΩ. В его обзоре на ToBMS указан срок службы 1000 часов — характеристика иного рода, чем у остальных в этой таблице, и её стоит отметить: на инспекционном или съёмочном аппарате межсервисный интервал является эксплуатационным параметром, а не сноской. Вал 15 mm при такой массе также говорит о нагрузках от пропеллера, которые должно нести крепление.
U15 II KV80, U15XL KV38 и U15XXL KV29
Эти три модели имеют статор класса 151 mm и конфигурацию 36N42P и различаются в основном по KV, массе и току. U15 II KV80 — самый лёгкий: 1740 g, максимальная мощность 8580 W на 12-24S и опубликованная тяга 36.5 kg. U15XL KV38 переходит к 4408 g и пиковому току 180 A с указанной тягой до 81 kg на 24S, а U15XXL KV29 достигает 5130 g и 210 A в пике при опубликованной тяге 100 kg.
При таких токах мотор перестаёт быть ограничивающим компонентом конструкции: номинал разъёмов, сечение кабеля и C-рейтинг батареи должны задаваться вместе с ним. Значения сопротивления — 17 и 20 mΩ — показывают, насколько плотно намотаны обмотки, чтобы потери оставались управляемыми при 200 A, и именно поэтому такие моторы нельзя просто заменить моделью с меньшим током без пересмотра ESC.
Сельское хозяйство и высокая полезная нагрузка: P60 Pin и P80 III Pin
Серия P — это часть диапазона, относящаяся к опрыскивающим дронам, где мотор должен удерживать тяжёлый и плохо сбалансированный груз при непрерывном маневрировании.
P60 Pin KV170
Мотор P60 Pin KV170 — модель массой 375 g с конфигурацией 24N28P, максимальной мощностью 1800 W в диапазоне 6-14S, внутренним сопротивлением 80 mΩ и непрерывным током 38 A. В его обзоре на ToBMS он адресован сельскохозяйственным мультикоптерам с крупными пропеллерами, а штифтовое крепление как раз и позволяет установить высокомоментный переходник для пропеллера, не полагаясь на небольшой резьбовой вал.
P80 III Pin KV100
Мотор P80 III Pin KV100 — самый крупный в серии P: 649 g, статор 36N42P и максимальная мощность 2700 W. У него самый высокий пиковый ток в сельскохозяйственной группе — 60 A, и сопротивление обмотки 45 mΩ, что мало для его массы и как раз и позволяет выдерживать окно 2700 W без неконтролируемого роста температуры обмотки. В его обзоре на ToBMS сказано, что он приводит крупные пропеллеры для тяжёлых опрыскивающих нагрузок, а это режим, сочетающий непрерывную нагрузку с постоянной коррекцией положения.
Какой мотор для какого аппарата
На ToBMS эти моторы сгруппированы по устойчивому набору применений, и именно применение определяет, какая характеристика становится главной.
Съёмочные, инспекционные и промышленные мультикоптеры
Аэрофотосъёмка, инспекция, промышленность и БПЛА большой продолжительности представлены в этой категории. Здесь преобладают эффективность и низкая вибрация, поскольку подвесу приходится стабилизироваться при любых колебаниях, которые силовая установка передаёт в раму; внутреннее сопротивление и конфигурация статора важнее пиковой тяги.
Сельское хозяйство, тяжёлые нагрузки и пилотируемые платформы
Сельскохозяйственные UAV, Тяжелогрузные дроны и силовые установки пилотируемых аппаратов выводят на первый план тягу и надёжность. На этом конце реальный предел задают номинальный непрерывный ток, интерфейс вала и крепления и тепловое поведение при повторяющихся вылетах, а опубликованное значение мощности за 180 секунд следует читать как кратковременное, а не как рабочее. Три мотора, отвечающие за последнюю из этих групп, — U15 II, U15XL и U15XXL, — напрямую сопоставлены, включая компромиссы, которые вносит пилотируемая платформа, в Силовые установки пилотируемых аппаратов: выбор из трёх моторов T-Motor U15.
Контрольный список для выбора
Моторы силовых установок трудно менять на поздних этапах программы аппарата, поэтому такие проверки стоит провести до того, как заданы геометрия лучей и ESC.
Аппарат и рабочая точка
- Сначала зафиксировать пропеллер и число ячеек, затем взять таблицу тяги и тока производителя в точке висения, а не на полном газу.
- Сверить ток висения с номинальным непрерывным током и рассматривать значения максимальной мощности как окна в 180 секунд.
- Рассчитать общую массу силовой установки, включая кабель, и сопоставить её с массой полезной нагрузки и батарей, которую способен нести аппарат.
- Проверить запас по тяге, необходимый для противодействия ветру и контролируемого снижения, а не только для висения.
Электрическая и механическая интеграция
- Согласовать KV, число полюсов и максимальную скорость с пределом коммутации и требованиями по таймингу у ESC.
- Проверить сопротивление обмотки и максимальный ток относительно батарейного блока, разъёмов и сечения кабеля.
- Подтвердить диаметр вала, схему крепления и совместимость переходника до заказа пропеллеров.
- Проверить длину и трассу кабеля с учётом места установки ESC на луче и использовать значение массы без кабеля там, где оно опубликовано.
Часто задаваемые вопросы
QОзначает ли более высокий KV более мощный мотор?
Нет. KV — это константа скорости: она описывает, как быстро мотор вращается на вольт без нагрузки, а не то, сколько момента или тяги он способен создать. Мотор с высоким KV при малом числе ячеек быстро раскручивает небольшой пропеллер; мотор с низким KV при большом числе ячеек медленно вращает крупный пропеллер. Полезную тягу определяет сочетание KV, пропеллера, напряжения и токовой способности мотора. В этой категории самый высокий KV (700 у U3) относится к блоку общего назначения массой 128 g, тогда как самые тяжёлые и мощные моторы работают при KV от 29 до 80.
QЧто означает рейтинг максимальной мощности за 180 секунд?
Это кратковременный рейтинг, публикуемый производителем, а не непрерывный. Работа мультикоптера состоит в основном из висения на части газа, а полная мощность нужна только при наборе высоты, противодействии ветру или резком манёвре, поэтому окно в 180 секунд реалистично описывает кратковременный случай. Расчёт аппарата только по этому значению без проверки тока в фактической точке висения относительно непрерывного рейтинга — именно так моторы начинают перегреваться, а полёты становятся короткими.
QПочему крупные UAV-моторы используют статоры 36N42P?
Число пазов и полюсов влияет на плавность момента и залипание. Большее их число обычно даёт более плавный момент с меньшим шагом залипания, что подходит крупным медленно вращающимся пропеллерам, где вибрация передаётся в раму и на подвес камеры. Платой является электрическая частота: большое число полюсов при заданной механической скорости даёт более высокую частоту коммутации, поэтому нужно проверять тайминг ESC и максимальную электрическую скорость. В этой категории все моторы тяжелее 600 g используют 36N42P, а блоки менее 200 g — от 12N14P до 24N28P.
QНасколько важно внутреннее сопротивление?
Оно определяет, какая часть электрической мощности превращается в тепло, а не в тягу, поэтому напрямую влияет и на эффективность, и на нагрев мотора при заданном токе. Модели в этой категории идут от 17 mΩ у U15 II и U15XL до 194 mΩ у самого малого блока Navigator. Там, где два кандидата в остальном близки, мотор с меньшим сопротивлением обычно работает холоднее при той же тяге — и именно этот запас позволяет выполнить более длительный полёт на данном блоке батарей.
QВ чём разница между серией P и серией MN?
Они охватывают разные режимы в рамках одного семейства. Серия Navigator MN идёт от мотора для аэрофотосъёмки массой 68 g до блока массой 171 g с опубликованной тягой примерно от 1.2 до 3.3 kg и статорами от 12N14P до 24N28P. Серия P — более мощный сельскохозяйственный конец: P60 Pin KV170 и P80 III Pin KV100 используют статоры 24N28P и 36N42P со штифтовым креплением под крупные переходники для пропеллеров, а их опубликованная мощность составляет соответственно 1800 W и 2700 W.
QКак выбирать между U15 II, U15XL и U15XXL?
По требуемой тяге и токовому бюджету, а не по массе. Все три имеют конструкцию 36N42P класса 151 mm: U15 II KV80 — 1740 g с опубликованной тягой 36.5 kg и максимальной мощностью 8580 W, U15XL KV38 — 4408 g при пиковом токе 180 A и тяге до 81 kg, а U15XXL KV29 — 5130 g при пиковом токе 210 A и тяге до 100 kg. Выше примерно 100 A разъёмы, сечение кабеля и C-рейтинг батареи должны задаваться вместе с мотором.
Официальные материалы
T-Motor публикует полное описание линейки продукции, охватывающее серии U, MN, P и AT, и у каждой модели есть официальная страница продукта с полной спецификацией, таблицами тяги и чертежами — например, официальный сайт T-Motor. Производитель остаётся источником истины по данным о тяге, характеристикам обмотки и рекомендациям по пропеллерам; ToBMS обеспечивает доступный для поиска и сравнения слой обнаружения.
Куда двигаться дальше
Если цель — отобрать кандидатов, а не изучать тему, три инструмента на платформе выполняют работу последовательно. Изучить всю категорию UAV-моторы, чтобы увидеть все модели и характеристики рядом, отфильтровать кандидатов по KV, массе и мощности в Подбор, затем сопоставить их друг с другом в Сравнение продуктов. Для аппаратов, построенных вокруг гоночного или самолётного режима, а не вокруг силовой установки для подъёма, эти модели отдельно охватывает категория Моторы для дронов.
Коротко: зафиксировать пропеллер и напряжение блока, взять значения тяги и тока в точке висения, вести расчёт по непрерывному току, а не по пику за 180 секунд, затем сверить массу, вал и крепление с аппаратом. Всё остальное — длина кабеля, тип переходника, тайминг ESC — следует из этих четырёх решений.









