Моторы для дронов делятся на три назначения, почти не имеющих общей логики выбора: моторы для самолётов, которые толкают аппарат в воздухе по двадцать минут за раз, подъёмные моторы VTOL, которым нужно оторвать крылатый аппарат от земли, а затем остановиться, и моторы FPV, вся жизнь которых проходит при высоком токе и высоких оборотах без интереса к эффективности на грамм. Выбор неверного класса для аппарата — распространённая и дорогостоящая ошибка, поскольку числа, важные в одной группе, почти не имеют значения в других.
Этот обзор описывает, как задаются характеристики каждого класса, какие значения действительно определяют выбор и как сравниваются тринадцать из моделей, представленных сейчас в категории Моторы для дронов на ToBMS. Все приведённые значения взяты из данных о продуктах ToBMS или из опубликованных производителем характеристик — ничего не оценивалось приблизительно.
Краткий ответ
Выбор мотора для дрона начинается с определения класса — самолётный, подъёмный VTOL или FPV, — поскольку каждый оптимизирован под свою рабочую точку. Самолётные моторы выбирают по эффективности при установившемся крейсерском токе на данном пропеллере; подъёмные моторы VTOL — по тяге на грамм при коротком режиме с высоким током; моторы FPV — по моменту и отзывчивости на высоких оборотах при малых пропеллерах. Затем KV, размер статора, сопротивление обмотки и масса читаются относительно этого назначения. Во всех трёх классах опубликованная максимальная мощность — это значение за 180 секунд, а не непрерывный рейтинг, поэтому расчёт следует вести по току в реалистичной рабочей точке.
Чем различаются три класса
Приведённую ниже таблицу стоит прочитать до любой отдельной модели: она объясняет, почему самолётный мотор массой 47 g и мотор FPV массой 47 g почти не имеют ничего общего.
Самолётный класс: эффективность на крейсерском режиме
Самолётный мотор проводит большую часть полёта в одной рабочей точке — на крейсерском режиме, — и полная мощность нужна аппарату только для взлёта и набора высоты. Это повышает ценность эффективности при умеренном токе, а не пиковой отдачи, и делает согласование пропеллера с KV решающим: AT4130 KV230 и AT2308 KV1450 относятся к одному классу и различаются по KV в шесть раз, потому что созданы для аппаратов массой 320 g и несколько килограммов соответственно.
Подъёмный VTOL: тяга на коротком участке
Подъёмный мотор VTOL работает интенсивно лишь на коротком участке каждого полёта. Он должен давать максимальную тягу при взлёте и переходе, а затем простаивать, пока крыло несёт аппарат. Это меняет оптимизацию: преобладают тяга на грамм и тепловая масса, а непрерывный рейтинг значит меньше, чем поведение мотора после повторяющихся вертикальных циклов. Обе модели серии V в этой категории используют статоры 24N28P и валы 6 mm — это признак подъёмного мотора, а не крейсерского.
FPV и гонки: отзывчивость на высоких оборотах
Мотор FPV оценивают по тому, как быстро он раскручивает небольшой пропеллер и какой ток способен выдержать на протяжении гонки или фристайл-трассы. Эффективность вторична, масса первична, а значимые характеристики — объём статора, KV и сопротивление обмотки. T-Hobby F30 — блок массой 9.8 g со статором 9N12P; самый крупный в этой группе весит менее 47 g. Оба значительно легче самого лёгкого самолётного мотора сопоставимой тяги, потому что созданы для совершенно иного режима.
Обозначение статора и что оно означает
Обозначение пазов и полюсов — 9N12P, 12N14P, 24N28P — описывает схему обмотки. Меньшие значения характерны для небольших быстроходных моторов; большие сглаживают отдачу момента на малых скоростях, поэтому подъёмные моторы VTOL здесь используют 24N28P, тогда как все модели FPV и самолётные в категории — 12N14P или 9N12P. Как и для любого мотора с большим числом полюсов, электрическая частота коммутации растёт с механической скоростью, поэтому тайминг ESC и максимальные электрические обороты нужно проверять с её учётом.
Внутреннее сопротивление, ток и нагрев
Сопротивление обмотки определяет, что превращает ток в тепло, а не во вращение. В этой категории оно охватывает примерно порядок величины — от 18 mΩ до 152 mΩ — и именно оно решает, способен ли мотор выдерживать заявленный режим без того, чтобы магниты достигали температуры, при которой теряют свою силу. Опубликованные значения максимальной мощности — это значения за 180 секунд, поэтому конструкции, удерживающей полный газ дольше этого времени, — набирающему высоту мультикоптеру, длительному вертикальному переходу VTOL, — нужно значение непрерывного тока, а не пиковое.
Сравнение тринадцати моторов для дронов
В таблице собраны тринадцать из моторов, представленных сейчас в категории Моторы для дронов, сгруппированные по классу и упорядоченные от самого лёгкого к самому тяжёлому. Максимальная мощность — значение производителя за 180 секунд.
| Модель | Класс | Статор | Внутреннее сопротивление | Макс. мощность 180 s | Масса |
|---|---|---|---|---|---|
| T-Hobby F30 | FPV, 3 дюйма | 9N12P | 152 mΩ | Не указано | 9.8 g |
| T-Hobby F60PRO IV V2 KV1750 | FPV, 5 дюймов | 12N14P | 70 mΩ | 819 W | 33.5 g |
| T-Hobby F80 PRO KV1900 | FPV, 7 дюймов | 12N14P | 42 mΩ | 1122 W | 39.7 g |
| T-Hobby F90 KV1300 | FPV, дальний радиус | 12N14P | 76 mΩ | 1059 W | 46.6 g |
| T-Motor AT2308 KV1450 | Самолётный | 12N18P | 90 mΩ | 250 W | 47 g |
| T-Hobby F50 KV2150 | FPV, 5 дюймов | 12N14P | 47 mΩ | 1273 W | Не указано |
| T-Hobby F60PRO V KV1750 | FPV, 5 дюймов | 12N14P | Не указано | Не указано | Не указано |
| T-Motor AT2814 KV900 | Самолётный | 12N14P | 82 mΩ | 650 W | 108 g |
| T-Motor V505 KV260 | Подъёмный VTOL | 24N28P | 58 mΩ | Не указано | 215 g |
| T-Motor AT3520 KV550 | Самолётный | 12N14P | 31 mΩ | 1100 W | 218 g |
| T-Motor AT3530 KV580 | Самолётный | 12N14P | 18 mΩ | 1400 W | 298 g |
| T-Motor V602 KV180 | Подъёмный VTOL | 24N28P | 88 mΩ | Не указано | 300 g |
| T-Motor AT4130 KV230 | Самолётный | 12N14P | 60 mΩ | 2500 W | 408 g |
Конфигурация статора, внутреннее сопротивление, максимальная мощность за 180 секунд и масса по публикации производителя. Ячейки помечены как «Не указано» там, где значение не приводится, а не заполнены оценкой; масса F50 и характеристики F60PRO V приведены в актуальной документации производителя, и оба значения следует взять оттуда до того, как сборка будет утверждена.
Если прочитать столбец сопротивления сверху вниз, структура классов становится видна. Самолётные моторы AT держат сопротивление в полосе от 14 до 90 mΩ, отдавая при этом от 250 до 2100 W, — низкое сопротивление для их массы, потому что они созданы для непрерывной работы на крейсерском режиме без накопления тепла. Моторы FPV достигают того же класса мощности при пятой части массы, но с сопротивлением в два-шесть раз выше, и это и есть осознанный обмен: лёгкий и быстрый, где нагреву отведена роль ограничивающего фактора, а не запаса в конструкции.
Два подъёмных мотора VTOL стоят особняком от обеих групп. При массе 215 g и 300 g со статорами 24N28P они тяжелее блоков FPV при близком KV, а их сопротивление выше, чем у самолётных моторов сопоставимой мощности. Это согласуется с подъёмным назначением: мотор должен давать тягу при относительно низких оборотах с крупным пропеллером, и удерживать такую отдачу дольше малой части полёта от него не требуется.
Самолётный класс: серия AT
Моторы AT — это самолётный и планерный конец данной категории, и диапазон охватывает всё от планера массой 320 g до крупного картографического аппарата.
AT2308 KV1450: лёгкий конец
Мотор AT2308 KV1450 — это модель массой 47 g с габаритом Ø28.8 × 40.5 mm, максимальной мощностью 250 W и пиковым током 23 A, указанная для планеров и учебных аппаратов массой 320-500 g. Его сопротивление обмотки 90 mΩ велико в абсолютных величинах, и именно этого ждёт аппарат класса 2S: при таких напряжениях ток остаётся умеренным, а приоритетом является лёгкий и отзывчивый мотор, а не способный рассеивать киловатты. Как и для любого мотора этого класса, опубликованное значение мощности относится к 180 секундам.
AT2814 KV900 и AT3520 KV550
Мотор AT2814 KV900 рассчитан на пилотажные аппараты 3D и F3A массой 1.3-1.4 kg, с максимальной мощностью 650 W и пиковым током 45 A на 3-4S при массе 108 g. Его сопротивление 82 mΩ — прямое следствие расчёта обмотки на длительный ток, а не на лёгкий аппарат. AT3520 KV550 поднимается до корпуса массой 218 g с 1100 W и пиковым током 50 A на 4-6S, ориентируясь на картографические аппараты и аппараты с полезной нагрузкой массой 1.8-2.0 kg, — а его 31 mΩ являются одним из самых низких значений в самолётной группе, что как раз и нужно для длительного картографического вылета при постоянном газе.
AT3530 KV580 и AT4130 KV230
Мотор AT3530 KV580 охватывает аппараты массой 2.2-2.4 kg при максимальной мощности 1400 W, пиковом токе 65 A и сопротивлении 18 mΩ на 4-6S. AT4130 KV230 — крупнейший самолётный мотор категории: 408 g, максимальная мощность 2500 W, пиковый ток 60 A и вал 6 mm. Его KV, равный 230, — самый низкий в самолётном наборе, и это ожидаемое сочетание: более тяжёлый аппарат при большем числе ячеек медленно вращает крупный пропеллер, а статор 50 mm рассчитан на то, чтобы давать требуемый для этого момент. ToBMS описывает его как мотор с удлинённой осью для крупных мультикоптеров и самолётных UAV, что напоминает: граница между тяжёлым самолётным мотором и подъёмным мотором мультикоптера определяется креплением и назначением, а не конструкцией.
Подъём VTOL: V505 KV260 и V602 KV180
Вертикальный подъём охватывают две модели, и обе используют одну и ту же схему статора 24N28P и вал 6 mm.
V505 KV260
Мотор V505 KV260 весит 215 g и рассчитан на пиковый ток 52 A при внутреннем сопротивлении 58 mΩ. В его обзоре на ToBMS описан подъёмный мотор в паре с эффективным крейсерским профилем самолётного типа, что и является определяющей чертой подъёмного блока VTOL: он существует, чтобы поднять аппарат с земли, а затем прекратить работу. Конфигурация 24N28P рассчитана на плавную отдачу момента при тех низких оборотах, на которых работает крупный подъёмный пропеллер.
V602 KV180
Мотор V602 KV180 — больший из двух: 300 g, пиковый ток 45 A и сопротивление 88 mΩ. Более низкий пиковый ток у более тяжёлого мотора кажется нелогичным, пока не рассмотреть назначение: подъёмный пропеллер при 180 KV на более крупном аппарате вращается медленнее и потребляет ток на более длительном и мягком переходном процессе. ToBMS описывает его как обеспечивающий надёжную мощность набора высоты и эффективный крейсерский режим для промышленных VTOL-платформ, и замысел виден в числах: это мотор, рассчитанный на повторяемые вертикальные циклы, а не на максимально возможную цифру тяги.
FPV и гонки: серия F от T-Hobby
Серия F — это гоночный и фристайльный конец категории, и это группа с самым широким разбросом KV и самым узким диапазоном массы.
F30: 9.8 g для сборок на 3 дюйма
Мотор T-Hobby F30 — самый лёгкий во всей этой категории: 9.8 g, корпус Ø17.9 × 17.4 mm, статор 9N12P и сопротивление 152 mΩ на 4S. Его KV приводится в документации производителя, которая и служит ориентиром для этого значения. А вот записанные числа показывают следствие предельного снижения массы: сопротивление здесь самое высокое в категории, и именно это гоночная сборка на 3 дюйма принимает в обмен на манёвренность.
F50 KV2150 и F60PRO IV V2 KV1750
Мотор F50 KV2150 — гоночный мотор на 5 дюймов со статором 12N14P, максимальной мощностью 1273 W, сопротивлением 47 mΩ и диаметром статора 22 mm; в его обзоре на ToBMS отмечено, что он создан для соревновательных гонок, где момент и отзывчивость определяют время круга. Его масса приводится в актуальной документации производителя. F60PRO IV V2 KV1750 — более консервативный вариант на 5 дюймов массой 33.5 g: максимальная мощность 819 W, непрерывный ток 36 A и 70 mΩ на 4-6S, описанный как обеспечивающий мощную отдачу в среднем диапазоне при плавном управлении — мотор для фристайла и дальних сборок на 5 дюймов, а не для чистого спринта.
F80 PRO KV1900 и F90 KV1300
Мотор F80 PRO KV1900 переходит в класс 7 дюймов при массе 39.7 g, с максимальной мощностью 1122 W, непрерывным током 49.2 A и самым низким сопротивлением среди моторов FPV — 42 mΩ. F90 KV1300 создан для кинолифтеров X8 и дальних аппаратов при массе 46.6 g, с максимальной мощностью 1059 W, непрерывным током 45.1 A и 76 mΩ на 5-6S. Сравнение двух показывает обмен наглядно: меньшее сопротивление и более высокий KV у F80 подходят агрессивному фристайлу на 7 дюймах, тогда как более низкий KV и больший статор 33.4 mm у F90 рассчитаны на то, чтобы нести киношную полезную нагрузку на крейсерском режиме, а не резко ей маневрировать.
Мотор F60PRO V KV1750 указан в этой категории как новейшее поколение линейки F60 Pro, но значения сопротивления, мощности и массы приведены в документации производителя, поэтому численно сравнить его здесь нельзя. Там, где сборка зависит именно от этой разницы, единственным надёжным источником является документация производителя.
Какой класс для какого аппарата
На ToBMS эти моторы сгруппированы по трём применениям, и применение является первым решением.
FPV: гонки и фристайл
Гоночные дроны FPV представлены шестью моделями серии F от T-Hobby. Здесь преобладают масса и отзывчивость, а допустимый нагрев определяется длительностью гонки или полёта на одном блоке, а не требованием непрерывной работы. Четыре из них сопоставлены по классам в Моторы для FPV-гоночных дронов: четыре варианта T-Hobby от 9.8 g до 34.3 g.
Самолётные модели и VTOL
Самолётные модели и дроны VTOL охватывают серии AT и V. Здесь выбор определяют эффективность в крейсерской точке, а для VTOL ещё и тяга на грамм на короткой подъёмной фазе, — и конструкция, которая проведёт в вертикальной фазе больше времени, чем ожидалось, обнаружит предел не в тяге, а в температуре обмотки.
Контрольный список для выбора
Моторы для дронов заменить относительно несложно, а сменить класс в середине программы — уже нет, поэтому такие проверки стоит провести до того, как конструкция аппарата зафиксирована.
Назначение и рабочая точка
- Сначала классифицировать назначение: длительный крейсерский режим, короткий подъём с высокой тягой или кратковременная работа на высоких оборотах. Правильный мотор для одного из них обычно неверен для остальных.
- Зафиксировать пропеллер и число ячеек, затем взять тестовые данные производителя при том токе, который миссия действительно потребляет.
- Проверить номинальный непрерывный ток там, где он опубликован; максимальную мощность рассматривать как окно в 180 секунд.
- Для VTOL подбирать подъёмные моторы по худшему случаю вертикальной фазы с учётом ветра и запаса на отказ одного мотора, если этого требует аппарат.
Механическая и электрическая интеграция
- Сверить KV с диаметром пропеллера и напряжением блока до сравнения любых других значений.
- Проверить конфигурацию статора и максимальную скорость относительно коммутационных возможностей ESC.
- Сверить диаметр вала и крепление с используемым пропеллером или переходником и убедиться, что значение массы включает кабель, если жгут войдёт в массу аппарата.
- Определить, что для аппарата является связывающим ограничением — нагрев или масса; на FPV это обычно нагрев, на дальнем самолётном аппарате — обычно масса.
Часто задаваемые вопросы
QМожно ли использовать самолётный мотор на мультикоптере?
Механически установить его можно, но назначение не то. Самолётный мотор в этой категории оптимизирован под эффективность при установившемся крейсерском токе: например, у AT3520 KV550 сопротивление обмотки 31 mΩ, что подходит для длительной умеренной нагрузки. Мотор для мультикоптера рассчитан на тягу на грамм при более высоком токе, часто с большим числом полюсов для более плавного момента на малых скоростях. Использование крейсерского мотора для висения обычно означает работу вне его расчётной рабочей точки, и следствием становится нагрев.
QПочему подъёмные моторы VTOL используют статоры 24N28P, а моторы FPV — 12N14P?
Потому что эти два назначения работают на противоположных концах диапазона скоростей. Подъёмный пропеллер VTOL крупный и вращается медленно, поэтому большее число пазов и полюсов сглаживает отдачу момента и уменьшает шаг залипания, который иначе передавался бы в раму. Мотор FPV вращает небольшой пропеллер на очень высоких оборотах, где низкое число полюсов сохраняет частоту коммутации управляемой. И V505 KV260, и V602 KV180 используют 24N28P, тогда как все модели FPV и самолётные в этой категории — 12N14P или 9N12P.
QКакой KV должен быть у мотора FPV?
Он следует из размера пропеллера и числа ячеек, а не из предпочтений. В этой категории моторы 5 дюймов работают при 1750-2150 KV на 4-6S, модель 7 дюймов — при 1900 KV, а мотор для дальних полётов и киносъёмки — при 1300 KV на 5-6S. Закономерность устойчива: с ростом диаметра пропеллера и полезной нагрузки KV снижается. Мотор с меньшим KV, вращающий более крупный пропеллер, обычно даёт больше тяги на ампер в ущерб отзывчивости на верхних оборотах, поэтому сборки для дальних полётов и киносъёмки находятся в нижней части диапазона KV, а гоночные 5-дюймовые — в верхней.
QВсегда ли меньшее сопротивление обмотки лучше?
Оно лучше для эффективности и нагрева, но связано с массой и, в пределе, с обмоткой, которой труднее управлять чисто на высоких оборотах. В этой категории самолётные моторы находятся в диапазоне 14-90 mΩ, подъёмные моторы VTOL — на 58 и 88 mΩ, а моторы FPV — между 42 и 152 mΩ. Значение 152 mΩ у F30 — не дефект, а то, как выглядит мотор массой 9.8 g, когда связывающим ограничением является масса. Сопротивление следует читать вместе с назначением, а не изолированно.
QКак сравнить мотор FPV с самолётным мотором той же массы?
По рабочей точке, а не по таблице характеристик. AT2308 KV1450 и моторы FPV массой около 40 g находятся в одной весовой полосе, но назначение у них разное: у самолётного блока указана максимальная мощность 250 W при сопротивлении 90 mΩ для аппарата массой 320-500 g, а у F80 PRO KV1900 массой 39.7 g указано 1122 W при 42 mΩ. Второй мотор рассчитан на интенсивную кратковременную работу, первый — на мягкую и длительную.
QПочему некоторые ячейки характеристик на ToBMS пусты?
Потому что запись не содержит значения для этого поля. Ячейки помечены как «Не указано», а не заполнены оценкой, и это осознанный выбор: число, приведённое в документации производителя, предпочтительнее вычисленного. Там, где значение отсутствует и важно — масса F50, сопротивление и мощность F60PRO V, диаметр вала одной из моделей MN4006 в категории UAV, — источником является актуальная документация производителя.
Официальные материалы
T-Motor и T-Hobby публикуют собственные описания продукции и страницы продуктов с таблицами тяги, характеристиками обмотки и чертежами — например, официальный сайт T-Motor. Производитель остаётся источником истины по характеристикам и рекомендациям по пропеллерам; ToBMS обеспечивает доступный для поиска и сравнения слой обнаружения по обоим брендам.
Куда двигаться дальше
Если цель — отобрать кандидатов, а не изучать тему, три инструмента на платформе выполняют работу последовательно. Изучить всю Моторы для дронов, чтобы увидеть все модели и характеристики рядом, отфильтровать кандидатов по KV, массе и мощности в Подбор, затем сопоставить их друг с другом в Сравнение продуктов. Для моторов силовых установок мультикоптеров, а не самолётных, VTOL или FPV, этот диапазон отдельно охватывает категория UAV-моторы.
Коротко: определить класс по назначению, зафиксировать пропеллер и число ячеек, взять значения тяги и тока в рабочей точке, а не по опубликованному максимуму, затем сверить массу, вал и крепление с аппаратом. Всё остальное — кабель, разъём, тайминг ESC — следует из этих четырёх решений.









