On demande une seule chose à un moteur d'UAV, et de la faire bien : entraîner une hélice au rendement qui maintient la cellule en l'air pendant la durée requise par la mission. Tout le reste du système de propulsion – ESC, pas d'hélice, pack de batteries – est choisi autour de lui, et c'est pourquoi une présélection de moteurs part généralement de la poussée et de la masse, avant de se resserrer sur le KV, la configuration du stator et la résistance du bobinage.
Ce guide explique comment les moteurs de propulsion à rotor externe sont spécifiés, quels chiffres modifient réellement une décision de conception, et comment se comparent treize des modèles actuellement référencés dans la catégorie Moteurs pour UAV de ToBMS. Chaque valeur ci-dessous provient des données produit ToBMS ou de la spécification publiée par le fabricant ; aucune n'est estimée.
Réponse rapide
Un moteur de propulsion d'UAV est un moteur brushless à rotor externe dont le KV est accordé au diamètre d'hélice et à la tension de batterie, dont la configuration de stator et la résistance de bobinage déterminent la quantité de courant transformable en poussée sans surchauffe, et dont l'arbre et le plan de fixation décident de la compatibilité avec la cellule. La sélection suit généralement un sens unique : fixer l'hélice et la tension du pack, relever la poussée et le courant dans les relevés d'essai du fabricant, puis choisir le moteur dont le KV, la masse et la puissance maximale correspondent à ce point de fonctionnement. Sur un multirotor, la masse compte deux fois : c'est de la charge utile qui n'est plus disponible pour les batteries ou les capteurs.
Ce qui décide réellement du choix d'un moteur d'UAV
Les lignes de fiche technique ci-dessous sont celles qui changent un résultat ; les autres n'en sont que des conséquences.
Le KV et l'hélice à entraîner
Le KV est la constante de vitesse : grossièrement, la vitesse de rotation du moteur par volt appliqué à vide. Ce n'est pas un indice de qualité, et un KV plus élevé ne fait pas un meilleur moteur. Il fixe la relation entre tension, charge d'hélice et appel de courant : un moteur à faible KV sur un nombre d'éléments élevé entraîne une grande hélice lentement et avec efficacité, tandis qu'un moteur à KV élevé sur un nombre d'éléments faible fait tourner une petite hélice vite. Accorder le KV à la cellule revient généralement à choisir d'abord le nombre d'éléments et l'hélice, le KV servant de pont entre les deux.
Configuration du stator : 12N14P, 18N24P, 24N28P, 36N42P
La notation du stator décrit les encoches et les pôles : 12 encoches pour 14 aimants, 36 pour 42. Davantage d'encoches et de pôles signifie généralement un couple plus régulier et un pas de détente plus faible à rotation donnée, ce qui convient aux hélices grandes et lentes et au bas de la plage de KV. Un nombre de pôles plus élevé augmente également la fréquence électrique que l'ESC doit commuter à vitesse mécanique donnée ; le calage de l'ESC et le régime électrique maximal sont donc à vérifier chaque fois qu'une conception monte en nombre de pôles.
Résistance interne et rendement
La résistance du bobinage détermine la part de la puissance électrique qui se transforme en chaleur plutôt qu'en poussée. C'est aussi la valeur la plus sensible à la taille : les modèles présentés ici vont de 17 mΩ sur les U15 II et U15XL à 194 mΩ sur la plus petite unité Navigator. Lorsque deux moteurs de masse voisine diffèrent de quelques dizaines de milliohms, celui qui présente la résistance la plus faible chauffe généralement moins à courant égal ; c'est précisément la marge qui décide si une mission de longue endurance est possible avec un pack donné.
Puissance maximale et fenêtre de 180 s
Dans cette catégorie, les valeurs de puissance maximale sont annoncées sur une fenêtre de 180 secondes. Il s'agit d'un régime de courte durée, et non d'un régime continu ; il existe parce que le vol en multirotor est dominé par le vol stationnaire : le moteur passe l'essentiel du vol à mi-régime et n'atteint sa limite qu'en montée, en rejet de vent ou lors d'une reprise appuyée. Dimensionner une cellule sur la seule puissance maximale, sans vérifier le courant au point de vol stationnaire réel, est la manière la plus courante d'obtenir un moteur chaud et un vol court. Lorsqu'une valeur de courant continu est publiée, elle est indiquée séparément dans la comparaison ci-dessous.
Arbre, fixation et câble
Le diamètre d'arbre et le plan de fixation sont les caractéristiques qui, lorsqu'elles sont négligées, transforment un bon moteur en moteur inutilisable. Les modèles agricoles et de levage lourd présentés ici utilisent des fixations à axe-cheville ou à large alésage pour des adaptateurs d'hélice à couple élevé ; les unités plus petites de photographie aérienne emploient des arbres de 4 mm avec des montages d'hélice classiques. La longueur et la section du câble comptent sur les cellules où l'ESC se trouve sur le bras plutôt qu'au moyeu ; plusieurs modèles sont référencés avec des longueurs de câble de 80 à 600 mm et une masse distincte hors câble, qui est la valeur à retenir lors d'une comparaison avec un budget de masse de cellule.
Poussée et point de fonctionnement
La poussée n'est pas une propriété du moteur seul ; elle appartient à l'ensemble moteur, hélice et tension. C'est pourquoi les tableaux d'essai du fabricant sont plus utiles qu'un chiffre isolé sur une fiche de spécification. Le texte de présentation de ToBMS consigne la poussée publiée lorsqu'elle est disponible, et ces valeurs sont citées modèle par modèle ci-dessous plutôt que résumées en une seule plage.
Treize moteurs d'UAV comparés
Le tableau couvre treize des moteurs de propulsion actuellement référencés dans la catégorie Moteurs pour UAV, classés du plus léger au plus lourd. La puissance maximale est la valeur du fabricant sur 180 secondes ; la résistance interne est la valeur de phase publiée.
| Modèle | Stator | Puissance max. 180 s | Résistance interne | Diamètre d'arbre | Masse |
|---|---|---|---|---|---|
| MN4006 KV380 | 18N24P | 380 W | 194 mΩ | Non indiqué | 68 g |
| MN3110 KV470 | 12N14P | 330 W | 135 mΩ | 4 mm | 98 g |
| MN3510 KV360 | 12N14P | 330 W | 188 mΩ | 4 mm | 117 g |
| U3 KV700 | 12N14P | 500 W | 50 mΩ | Non indiqué | 128 g |
| MN5008 KV340 | 24N28P | 760 W | 55 mΩ | 6 mm | 135 g |
| MN4014 KV400 | 18N24P | 900 W | 67 mΩ | 4 mm | 171 g |
| U5 KV400 | 12N14P | 850 W | 116 mΩ | 5 mm | 195 g |
| U8 Lite L KV110 | 36N42P | 2140 W | 105 mΩ | 15 mm | 282 g |
| P60 Pin KV170 | 24N28P | 1800 W | 80 mΩ | Non indiqué | 375 g |
| P80 III Pin KV100 | 36N42P | 2700 W | 45 mΩ | Non indiqué | 649 g |
| U15 II KV80 | 36N42P | 8580 W | 17 mΩ | 20 mm | 1740 g |
| U15XL KV38 | 36N42P | Non indiqué | 17 mΩ | 25 mm | 4408 g |
| U15XXL KV29 | 36N42P | Non indiqué | 20 mΩ | 25 mm | 5130 g |
Configuration du stator, puissance maximale sur 180 secondes, résistance interne, diamètre d'arbre et masse tels que publiés par le fabricant. Les diamètres d'arbre sont marqués « Non indiqué » lorsque la fiche ToBMS ne comporte pas de valeur, plutôt que d'être déduits d'un dessin.
Deux groupes se dessinent. Sous 300 g, on trouve des unités de photographie aérienne et polyvalentes en 12N14P à 24N28P, avec des résistances comprises entre 50 et 194 mΩ et une masse inférieure à 200 g. Au-dessus de 600 g, tous sont en 36N42P – la même configuration à plus grande échelle – avec une résistance bien plus faible et des puissances qui montent dans la plage du kilowatt. Le saut de configuration de stator entre les deux groupes n'a rien de fortuit : c'est ce qui permet d'entraîner lentement une grande hélice avec une ondulation de couple acceptable.
Le rapport puissance/masse n'est pas le ratio pertinent ici ; le rapport résistance/masse et les valeurs de poussée publiées le sont. L'U3 KV700, par exemple, est référencé avec jusqu'à 1.8 kg de poussée à 128 g sur 3-4S, tandis que le MN3110 KV470 atteint 1.2 kg à 98 g et le MN3510 KV360 1.9 kg à 117 g. C'est la lecture conjointe de ces trois valeurs qui transforme un budget de masse en décision de propulsion, et aucune d'elles ne peut être classée sans l'hélice et le nombre d'éléments avec lesquels elle a été mesurée.
Série Navigator : MN3110, MN3510, MN4006, MN4014 et MN5008
La gamme Navigator constitue le versant photographie aérienne et industrie légère de cette catégorie, et c'est le groupe qui dispose du plus de données de poussée publiées sur ToBMS.
MN3110 KV470 et MN3510 KV360
Le MN3110 KV470 est un moteur 12N14P de 98 g référencé avec jusqu'à 1.2 kg de poussée et 330 W de puissance maximale sur 3-6S, un arbre de 4 mm et 600 mm de câble ; il annonce par ailleurs une valeur distincte de 80 g hors câble, qui est le chiffre à retenir dans un budget de masse. Le MN3510 KV360 passe à 117 g et 330 W avec une poussée publiée plus élevée, 1.9 kg sur 3-6S. Le couple illustre pourquoi le KV ne se compare pas d'une hélice à l'autre : le moteur au KV le plus faible et au diamètre le plus grand porte la cellule la plus lourde.
Les images de lancement de T-Motor couvrent les MN3110, MN3510, MN4006, MN4014 et MN5008, les cinq modèles Navigator de cette catégorie. C'est le moyen le plus rapide de voir la différence physique entre un moteur de photographie aérienne de 68 g et une unité de 171 g de la même famille.
Page vidéo ToBMSRegarder sur YouTubeMN4006 KV380, MN4014 KV400 et MN5008 KV340
Le MN4006 KV380 est le moteur le plus léger de cette catégorie, à 68 g, avec 380 W de puissance maximale et 16 A de courant de crête sur 4-6S. Le diamètre d'arbre doit être vérifié sur le dessin du fabricant avant de commander un adaptateur d'hélice, car une seule dimension mal lue peut bloquer une construction. Le MN4014 KV400 occupe le milieu de la famille à 171 g, 900 W et jusqu'à 3.3 kg de poussée sur 4-8S, tandis que le MN5008 KV340 emploie un stator 24N28P et un arbre de 6 mm, avec 760 W et 35 A de courant de crête sur 6S. La configuration 24N28P sur une cellule destinée à voler principalement en stationnaire est un choix délibéré : davantage de pôles signifie généralement un couple plus régulier et une détente plus faible aux basses vitesses où le moteur passe son vol.
Série U : U3 KV700 et U5 KV400
Les moteurs de la série U sont les unités multirotors polyvalentes, et tous deux reposent sur une conception 12N14P.
U3 KV700 : cellules légères, KV élevé
L'U3 KV700 est un moteur de 128 g référencé avec jusqu'à 1.8 kg de poussée et 500 W de puissance maximale sur 3-4S, un courant continu de 25 A et 600 mm de câble. Sa présentation ToBMS décrit un stator 12N14P à refroidissement efficace, destiné aux cellules industrielles et agricoles ; à ce KV et à cette masse, il s'agit en réalité d'une unité multirotor de petit à moyen format, et c'est la valeur de courant continu qui sert de base au dimensionnement, puisque 500 W est une valeur sur 180 secondes.
U5 KV400 : fenêtre de tension plus large
L'U5 KV400 est le plus souple des deux : 195 g, 850 W de puissance maximale, annoncé de 3-8S, arbre de 5 mm et 116 mΩ de résistance interne. La valeur de 30 A en continu et la fenêtre 3-8S en font un candidat pour les cellules appelées à voler avec plus d'une configuration de pack ; besoin fréquent lorsqu'un prototype vole d'abord sur une petite batterie avant de passer à son pack de production.
Levage lourd et classe habitée : U8 Lite L, U15 II, U15XL et U15XXL
Au-dessus de 280 g, la catégorie change de nature : ce sont des moteurs 36N42P conçus pour une poussée élevée à faible KV, avec des arbres qui se mesurent en dizaines de millimètres et des courants qui dominent la conception de la distribution électrique.
U8 Lite L KV110
L'U8 Lite L KV110 pèse 282 g et délivre une poussée publiée de 11.2 kg avec 2140 W de puissance maximale sur un bus 12S, pour un appel de courant allant jusqu'à 45.8 A en crête et 105 mΩ de résistance interne. Sa présentation ToBMS cite une durée de service de 1000 heures, caractéristique d'une autre nature que les autres de ce tableau et qui mérite d'être relevée : sur une cellule d'inspection ou de relevé, l'intervalle de maintenance est une ligne de coût, pas une note de bas de page. Un arbre de 15 mm à cette masse indique également les charges d'hélice que le montage est censé reprendre.
U15 II KV80, U15XL KV38 et U15XXL KV29
Ces trois modèles partagent un stator de classe 151 mm et une configuration 36N42P, et diffèrent principalement par le KV, la masse et le courant. L'U15 II KV80 est le plus léger à 1740 g, avec 8580 W de puissance maximale sur 12-24S et une poussée publiée de 36.5 kg. L'U15XL KV38 passe à 4408 g et à un courant de crête de 180 A, avec jusqu'à 81 kg de poussée sur 24S, tandis que l'U15XXL KV29 atteint 5130 g et 210 A en crête pour une poussée publiée de 100 kg.
À ces courants, le moteur n'est plus le composant limitant de la conception : le calibre des connecteurs, la section des câbles et le taux de décharge de la batterie doivent être spécifiés en même temps que lui. Les valeurs de résistance – 17 et 20 mΩ – montrent à quel point les bobinages sont serrés pour maintenir les pertes à un niveau gérable à 200 A, et c'est la raison pour laquelle ces moteurs ne peuvent pas être simplement remplacés par un modèle de courant plus faible sans revoir l'ESC.
Agriculture et forte charge utile : P60 Pin et P80 III Pin
La série P constitue le versant drone d'épandage de la gamme, là où le moteur doit maintenir une charge lourde et mal équilibrée tout au long de manœuvres continues.
P60 Pin KV170
Le P60 Pin KV170 est un moteur 24N28P de 375 g, avec 1800 W de puissance maximale sur 6-14S, 80 mΩ de résistance interne et un courant continu de 38 A. Sa présentation ToBMS vise les multirotors agricoles entraînant de grandes hélices, et c'est la fixation à axe-cheville qui permet de monter un adaptateur d'hélice à couple élevé sans dépendre d'un petit arbre fileté.
P80 III Pin KV100
Le P80 III Pin KV100 est la plus grande unité de la série P à 649 g, avec un stator 36N42P et 2700 W de puissance maximale. Il porte le courant de crête le plus élevé du groupe agriculture, à 60 A, et 45 mΩ de résistance de bobinage ; une valeur faible pour sa masse, et c'est ce qui soutient la fenêtre de 2700 W sans emballement de la température du bobinage. Sa présentation ToBMS le décrit comme entraînant de grandes hélices pour de lourdes charges d'épandage, régime qui combine charge continue et corrections d'assiette constantes.
Quel moteur pour quelle cellule
Sur ToBMS, ces moteurs sont regroupés selon un ensemble cohérent d'applications, et c'est l'application qui décide quelle caractéristique prime.
Photographie, inspection et multirotors industriels
Photographie aérienne, inspection, industriels et longue endurance sont les cellules représentées dans cette catégorie. Ici, le rendement et les faibles vibrations dominent, car une nacelle doit stabiliser tout ce que la propulsion transmet à la structure ; la résistance interne et la configuration du stator comptent plus que la poussée de crête.
Agriculture, levage lourd et plates-formes habitées
UAV agricoles, Drone à forte charge et Aéronef habité placent la poussée et la fiabilité au premier plan. À ce niveau, le courant continu admissible, l'interface d'arbre et de fixation et le comportement thermique sur des sorties répétées fixent la limite réelle ; et la puissance publiée sur 180 secondes doit être lue comme un transitoire, non comme un régime de travail. Les trois moteurs qui portent le dernier de ces groupes - l'U15 II, l'U15XL et l'U15XXL - sont comparés directement, y compris les compromis qu'ajoute une plate-forme habitée, dans Systèmes de propulsion d'aéronef habité : trois moteurs T-Motor U15 comparés.
Liste de contrôle pour la sélection
Les moteurs de propulsion sont difficiles à changer tardivement dans un programme de cellule ; ces vérifications valent donc la peine d'être menées avant de figer la géométrie des bras et le choix de l'ESC.
Cellule et point de fonctionnement
- Fixer d'abord l'hélice et le nombre d'éléments, puis lire le tableau de poussée et de courant du fabricant au point de vol stationnaire plutôt qu'à plein régime.
- Confronter le courant de vol stationnaire au courant continu admissible, et considérer les valeurs de puissance maximale comme des fenêtres de 180 secondes.
- Calculer la masse totale de propulsion, câble compris, et la comparer à la masse de charge utile et de batterie que la cellule peut emporter.
- Vérifier la marge de poussée nécessaire au rejet du vent et à une descente contrôlée, et pas seulement au vol stationnaire.
Intégration électrique et mécanique
- Accorder le KV, le nombre de pôles et la vitesse maximale avec la limite de commutation de l'ESC et ses exigences de calage.
- Vérifier la résistance de bobinage et le courant maximal face au pack, aux connecteurs et à la section des câbles.
- Confirmer le diamètre d'arbre, le plan de fixation et la compatibilité de l'adaptateur avant de commander les hélices.
- Vérifier la longueur et le cheminement du câble par rapport à l'emplacement de l'ESC sur le bras, et retenir la masse hors câble lorsqu'elle est publiée.
Questions fréquentes
QUn KV plus élevé signifie-t-il un moteur plus puissant ?
Non. Le KV est la constante de vitesse : il décrit la vitesse de rotation du moteur par volt à vide, non le couple ou la poussée qu'il peut produire. Un moteur à KV élevé sur un nombre d'éléments faible fait tourner une petite hélice vite ; un moteur à faible KV sur un nombre d'éléments élevé entraîne une grande hélice lentement. Ce qui décide de la poussée exploitable, c'est la combinaison du KV, de l'hélice, de la tension et de la capacité en courant du moteur. Dans cette catégorie, le KV le plus élevé (700 sur l'U3) appartient à une unité polyvalente de 128 g, tandis que les moteurs les plus lourds et les plus puissants fonctionnent entre 29 et 80 KV.
QQue signifie la puissance maximale sur 180 secondes ?
C'est un régime de courte durée publié par le fabricant, et non un régime continu. Le vol en multirotor se fait surtout en stationnaire à mi-régime, la pleine puissance n'étant nécessaire qu'en montée, en rejet de vent ou en reprise ; une fenêtre de 180 secondes décrit donc de manière réaliste le cas de pointe. Dimensionner une cellule sur cette seule valeur, sans vérifier le courant au point de vol stationnaire réel face au régime continu, c'est ainsi que les moteurs finissent par chauffer et les vols par s'écourter.
QPourquoi les grands moteurs d'UAV utilisent-ils des stators 36N42P ?
Le nombre d'encoches et de pôles influe sur la régularité du couple et la détente. Davantage d'encoches et de pôles donne généralement un couple plus régulier avec un pas de détente plus faible, ce qui convient aux grandes hélices tournant lentement, là où les vibrations se transmettent à la cellule et à la charge utile caméra. La contrepartie est la fréquence électrique : un nombre de pôles élevé produit, à vitesse mécanique donnée, une fréquence de commutation plus élevée, et le calage de l'ESC ainsi que la vitesse électrique maximale sont donc à vérifier. Dans cette catégorie, chaque moteur de plus de 600 g emploie du 36N42P, tandis que les unités de moins de 200 g utilisent du 12N14P à 24N28P.
QQuelle est l'importance de la résistance interne ?
Elle détermine la part de la puissance électrique qui devient de la chaleur au lieu de la poussée ; elle influe donc directement sur le rendement et sur l'échauffement du moteur à courant donné. Les modèles de cette catégorie vont de 17 mΩ sur les U15 II et U15XL à 194 mΩ sur la plus petite unité Navigator. Lorsque deux candidats sont par ailleurs similaires, le moteur à plus faible résistance chauffe généralement moins à poussée égale ; c'est la marge qui rend possible un vol plus long avec un pack donné.
QQuelle est la différence entre la série P et la série MN ?
Elles couvrent des usages différents au sein de la même famille. La série Navigator MN va d'un moteur de photographie aérienne de 68 g à une unité de 171 g avec des poussées publiées autour de 1.2 à 3.3 kg, et des stators de 12N14P à 24N28P. La série P est le versant agricole de plus forte puissance : le P60 Pin KV170 et le P80 III Pin KV100 utilisent des stators 24N28P et 36N42P avec une fixation à axe-cheville pour grands adaptateurs d'hélice, et leurs puissances publiées sont respectivement de 1800 W et 2700 W.
QComment choisir entre l'U15 II, l'U15XL et l'U15XXL ?
Par le besoin de poussée et le budget de courant plutôt que par la masse. Les trois partagent une conception 36N42P de classe 151 mm : l'U15 II KV80 affiche 1740 g pour une poussée publiée de 36.5 kg et 8580 W de puissance maximale, l'U15XL KV38 affiche 4408 g à 180 A en crête avec jusqu'à 81 kg de poussée, et l'U15XXL KV29 affiche 5130 g à 210 A en crête avec jusqu'à 100 kg. Au-delà d'environ 100 A, les connecteurs, la section des câbles et le taux de décharge de la batterie doivent être spécifiés en même temps que le moteur.
Ressources officielles
T-Motor publie une Ressources couvrant les gammes U, MN, P et AT, et chaque modèle dispose d'une page produit officielle avec sa spécification complète, ses tableaux de poussée et ses dessins ; par exemple le site officiel T-Motor. Le fabricant reste la référence pour les données de poussée, les spécifications de bobinage et les recommandations d'hélices ; ToBMS maintient la couche de découverte interrogeable et comparable.
Pour aller plus loin
Lorsque l'objectif est d'établir une présélection plutôt que de mener une recherche, trois outils de la plate-forme s'enchaînent naturellement. Explorer l'ensemble de la catégorie Moteurs pour UAV pour voir chaque modèle et chaque spécification côte à côte, filtrer les candidats par KV, masse et puissance dans Sélection, puis les confronter dans Comparaison. Pour les cellules conçues autour de la course ou du vol à voilure fixe plutôt que de la propulsion de sustentation, la catégorie Moteurs pour drones couvre cette gamme séparément.
En version courte : fixer l'hélice et la tension du pack, relever la poussée et le courant au point de vol stationnaire, dimensionner sur le courant continu plutôt que sur la pointe à 180 secondes, puis confirmer la masse, l'arbre et la fixation face à la cellule. Tout le reste – longueur de câble, type d'adaptateur, calage de l'ESC – découle de ces quatre éléments.









