FPV रेसिंग ड्रोन मोटर का चयन इस बात से तय होता है कि मोड़ से निकलने के बाद के दो सेकंड में क्या होता है, न कि परीक्षण स्टैंड पर वह क्या करती है। किसी दौड़ का ड्यूटी साइकिल पंच-आउट, तेज़ दिशा-परिवर्तन और प्रॉपवॉश से उबरने की एक शृंखला है, और यह सब एक ही पैक के भीतर; इनमें से हर घटना एक क्षणिक अवस्था है: रोटर को गति जल्दी बदलनी होती है, जब तक प्रोपेलर फिर से काटता है तब तक वह गति बनाए रखनी होती है, और यह सब बजर बजने से पहले वाइंडिंग के अपने तापीय परिसर से बाहर निकले बिना करना होता है। इसलिए उपयोगी विनिर्देश वे नहीं हैं जो लॉन्ग-एंड्यूरेंस अथवा heavy-lift बिल्ड तय करते हैं। यह गाइड चार T-Hobby मोटरों पर चलती है, जो दो रेसिंग वर्गों को कवर करती हैं - 3-इंच फ़्रेम के लिए बनी 9.8 g की एक इकाई और 5-इंच फ़्रेम के लिए तीन 2207-वर्ग इकाइयाँ - और बताती है कि प्रत्येक स्थिति में चयन कौन-सा दर्ज मान तय करता है।

चारों बाहरी ESC से चलने वाली आउटरनर ब्रशलेस मोटरें हैं, और चारों एक ही ToBMS श्रेणी, ड्रोन मोटर, में आती हैं। इन्हें अलग करने वाले तत्व हैं प्रोपेलर वर्ग, KV, स्टेटर की ज्यामिति, बस खिड़की और द्रव्यमान, और ये अंतर whoop-वर्ग रेसिंग, 5-इंच स्पेक रेसिंग तथा फ़्रीस्टाइल पर लागू होते हैं। यहाँ दिया प्रत्येक आंकड़ा संबंधित ToBMS उत्पाद अभिलेख से आया है; ग्राम और किलोग्राम के बीच के परिवर्तन तथा दो दर्ज मानों से बना कोई भी अनुपात जहाँ आता है वहाँ व्युत्पन्न के रूप में चिह्नित है, और जहाँ किसी फ़ील्ड में कोई मान नहीं है वहाँ उसे भरने के बजाय अनुपलब्ध बताया गया है। चारों में से तीन अभिलेखों में सभी कॉलमों का मान नहीं है, और यह जानना कि कौन-सा कॉलम किस अभिलेख में अनुपलब्ध है, चयन का हिस्सा है।

त्वरित उत्तर

पहला निर्णय प्रोपेलर वर्ग है, क्योंकि शेष सब उसी से आगे निकलता है। 3-इंच फ़्रेम के लिए, जहाँ हर ग्राम आर्म के सिरे पर बैठता है और प्रोपेलर इतना छोटा होता है कि मोटर का जड़त्व हावी रहता है, F30 चारों में अकेली इकाई है जो इस काम के लिए बनी है: 9.8 g, 9N12P स्टेटर के साथ Ø17.9 × 17.4 mm की बॉडी, 351 g दर्ज अधिकतम थ्रस्ट और 4S रेटिंग। यहाँ कुछ भी इसकी श्रेणी में नहीं है, और 3-इंच एयरफ़्रेम पर 33 g की मोटर लगाने से जो फुर्ती खोती है वह उस थ्रस्ट से अधिक है जो वह लौटाती है।

5-इंच रेसिंग के लिए चयन इस बात पर सिमट जाता है कि पैक कौन-सा है। जहाँ बिल्ड 4S पर चलता है और उपलब्ध उच्चतम दर्ज थ्रस्ट चाहता है, वहाँ F60PRO V KV1750 12N14P स्टेटर पर 34.3 g के साथ 1883 g थ्रस्ट दर्ज करती है। जहाँ वही एयरफ़्रेम एक दिन 4S पर और अगले दिन 6S पर उड़ाया जा सकता है, वहाँ F60PRO IV V2 KV1750 4-6S की खिड़की ढोती है और यहाँ अकेली इकाई है जो सतत धारा का आंकड़ा प्रकाशित करती है - 180 s की खिड़की पर 36 A, और उसी खिड़की के लिए 819 W। जहाँ बिल्ड कम सेल संख्या पर रहता है और अधिकतम टॉर्क के बजाय अधिकतम रोटर गति चाहता है, वहाँ F50 KV2150 2150 KV, 28.56 g तथा 1273 W दर्ज अधिकतम पावर के साथ अलग खड़ी है - तीनों 5-इंच इकाइयों में सबसे अधिक पावर और सबसे कम द्रव्यमान।

जो चारों अभिलेख नहीं देते वह मिलीसेकंड में प्रतिक्रिया का आंकड़ा है। प्रतिक्रिया को अप्रत्यक्ष रूप से पढ़ना होता है - घूमते द्रव्यमान, वाइंडिंग प्रतिरोध, स्टेटर की ज्यामिति और उस प्रोपेलर के जड़त्व से, जिसे लगाया जाएगा। इसलिए केवल थ्रस्ट पर बनी तुलना इन मोटरों को लगभग उल्टे क्रम में रखती है: यहाँ उच्चतम दर्ज थ्रस्ट एक 5-इंच मोटर का है, जबकि सबसे बड़ा थ्रस्ट-से-द्रव्यमान अनुपात किसी और का है, और इन दोनों में से कोई भी क्रम यह नहीं बताता कि प्रॉपवॉश की घटना से कौन-सी इकाई सबसे साफ़ उबरती है।

रेसिंग ड्यूटी साइकिल मोटर से क्या माँग करता है

किसी रेसिंग मोटर की संरचना में ऐसा कुछ नहीं है जो उसे किसी अन्य छोटी ब्रशलेस आउटरनर से अलग करे। जो अलग है वह भार का आकार है, और भार का आकार तय करता है कि विनिर्देश का कौन-सा हिस्सा बाध्यकारी बनता है।

क्रूज़ नहीं, पंच-आउट

लॉन्ग-एंड्यूरेंस अथवा heavy-lift एयरफ़्रेम अपनी अधिकांश उड़ान लगभग एक स्थिर परिचालन बिंदु पर बिताता है, और आकार-निर्धारण का प्रश्न यह है कि वह बिंदु सतत रेटिंग के भीतर बैठता है या नहीं। कोई रेसिंग क्वाड अपनी लगभग किसी भी उड़ान में वहाँ नहीं रहता। थ्रॉटल प्रति लैप कई बार लगभग पूरे परास में बदलता है, औसत शिखर से काफ़ी नीचे रहता है, और शिखर पर अक्सर और थोड़ी देर के लिए पहुँचा जाता है। इसलिए प्रासंगिक परिसर एक दोहराया जाने वाला क्षणिक परिसर है: वायुयान के पहले से गतिमान होने पर कितना थ्रस्ट उपलब्ध है, रोटर उसमें कितनी जल्दी तेज़ हो सकता है, और हर बार कितनी ऊष्मा पीछे छूटती है।

यह थ्रस्ट को नया ढाँचा देता है। अधिकतम थ्रस्ट ToBMS द्वारा निर्माता के अपने परीक्षण डेटा से लिया गया एक आंकड़ा है, और यह एक प्रोपेलर, एक थ्रॉटल और एक वोल्टेज की स्थिति बताता है। रेसिंग एयरफ़्रेम पर यह पहले प्रश्न का उत्तर देता है कि क्या हर मोटर नियंत्रण-अधिकार के लिए पर्याप्त बचत के साथ ऑल-अप वज़न का अपना चौथाई हिस्सा उठा सकती है, और दूसरे का कि क्या पूरा प्रणोदन तंत्र उसे बिना गरम हुए बार-बार दे सकता है। सबसे बड़ा थ्रस्ट आंकड़ा शायद ही कभी सबसे तेज़ लैप होता है।

प्रोपेलर स्टेटर का आकार तय करता है

व्यवहार में प्रोपेलर का व्यास पहले आता है, क्योंकि फ़्रेम उसी तय करता है। 3-इंच फ़्रेम 5-इंच प्रोपेलर नहीं चला सकता, इसलिए उसे चलाने वाली मोटर को छोटा, हल्का और बहुत अधिक रोटर गति के लिए वाइंड किया हुआ होना चाहिए; 5-इंच फ़्रेम कहीं अधिक टॉर्क सोख सकता है, इसलिए उसकी मोटर बड़ा स्टेटर और अधिक कॉपर उपयोग कर सकती है। चारों अभिलेख यह सीधे दिखाते हैं: 3-इंच इकाई 9N12P स्टेटर के साथ Ø17.9 × 17.4 mm की है, और तीनों 5-इंच इकाइयाँ 12N14P स्टेटर तथा कहीं अधिक लंबाई के साथ Ø26.8-27 mm के आस-पास एकत्र होती हैं।

दो परिणाम निकलते हैं, और दोनों KV से अधिक मायने रखते हैं। आर्म के सिरे पर घूमता द्रव्यमान एयरफ़्रेम के रोल और पिच के जड़त्व-आघूर्ण में जुड़ता है, इसलिए भारी मोटरें वायुयान को सुस्त महसूस कराती हैं, यहाँ तक कि जहाँ वे पर्याप्त थ्रस्ट बनाती हैं। और बड़ा स्टेटर कम प्रतिरोध पर अधिक कॉपर ढोता है, जिससे पैक का अधिक हिस्सा ऊष्मा के बजाय थ्रस्ट में बदलता है। ये दोनों प्रभाव कारण हैं कि पूरा FPV वर्ग द्रव्यमान में समान थ्रस्ट वाली किसी भी fixed-wing मोटर से कहीं नीचे बैठता है - तुलना पूरी तरह इस बात पर है कि दौड़ रोटर से प्रति लैप दस बार क्या माँग करती है।

KV पैक के बारे में एक कथन है

KV बताता है कि बिना भार के प्रति वोल्ट पर मोटर कितनी तेज़ घूमती है, इसलिए अपने-आप में यह क्षमता के बारे में कुछ नहीं कहता - यह कहता है कि सेल संख्या और प्रोपेलर का कौन-सा संयोजन रोटर को उपयोगी गति पर लाता है। 4S पर 2150 KV की इकाई लगभग वही बिना-भार गति पाती है जो अधिक सेल संख्या पर 1750 KV की इकाई पाती है, और यही कारण है कि इस समूह के दोनों KV मानों की तुलना इस तरह नहीं की जा सकती मानो एक दूसरे से मज़बूत हो। वे एक ही प्रश्न के दो उत्तर हैं, अलग-अलग पैक के साथ पूछे गए।

व्यावहारिक पठन यह है कि KV में बदलाव सामान्यतः पैक बदलाव अथवा प्रोपेलर बदलाव लागू करता है, और यही दो घटक तय करते हैं कि अदला-बदली सुधार है या नहीं। यही कारण भी है कि जिस अभिलेख में KV का मान ही न हो, उसे स्थान देना वास्तव में कठिन है: F30 के अभिलेख का KV आंकड़ा निर्माता की डेटाशीट में है, इसलिए उसे पैक और प्रोपेलर से मिलाना इस तुलना के बजाय वहीं से शुरू होता है।

प्रतिक्रिया, प्रतिरोध और निष्क्रिय धारा क्या दर्ज करती है

दो दर्ज फ़ील्ड प्रतिक्रिया के स्थान पर खड़े हैं, और उनमें से कोई भी समय-मापन नहीं है। वाइंडिंग प्रतिरोध बताता है कि धारा बढ़ने पर लागू वोल्टेज का कितना हिस्सा कॉपर में हार जाता है; कम प्रतिरोध का अर्थ है त्वरण के दौरान प्रति एम्पियर अधिक टॉर्क उपलब्ध होना और पैक का कम हिस्सा ऊष्मा बनना। 10 V पर निष्क्रिय धारा वह नो-लोड धारा है जिसे मोटर स्वयं को घुमाने के लिए खींचती है, इसलिए यह उन लौह, बेयरिंग और स्विचिंग हानियों का प्रतिनिधि है जो प्रोपेलर चाहे जो भी कर रहा हो, लगातार चुकानी पड़ती हैं।

दोनों मिलकर बताते हैं कि मोटर थ्रॉटल परास के उस हिस्से में कैसा व्यवहार करती है जहाँ दौड़ तय होती है: कम थ्रॉटल वाले मोड़ से निकलकर पूरी पावर पर जाना। जहाँ ये कॉलम दर्ज हैं भी, वे थ्रस्ट के साथ उसी तुलना में आते हैं। जहाँ नहीं - और यहाँ चार में से दो इकाइयों के इस क्षेत्र में अंतराल हैं - वहाँ ईमानदार प्रतिक्रिया यह है कि उन्हें पड़ोसी मॉडल से मान ग्रहण करने के बजाय निर्माता के लिए खुले प्रश्न माना जाए।

चयन तय करने वाले आंकड़े

मानों के छह समूह लगभग पूरा निर्णय अपने भीतर समेट लेते हैं। तीन चारों मोटरों के लिए प्रकाशित हैं, और तीन में सभी कॉलमों का मान नहीं है - यह बात चयन-सूची बनाने से पहले जानना उपयोगी है।

वर्ग और प्रोपेलर व्यास

यह वह फ़िल्टर है जो उम्मीदवारों को क्रम नहीं देता, हटाता है। 5-इंच प्रोपेलर के लिए बनी मोटर 3-इंच फ़्रेम पर कोई कमज़ोर चयन नहीं है; वह सीधे-सीधे गलत पार्ट है, क्योंकि द्रव्यमान वहाँ बैठता है जहाँ एयरफ़्रेम उसे सबसे कम सह सकता है, और एयरफ़्रेम वह डिस्क क्षेत्र उपलब्ध नहीं करा सकता जो उस द्रव्यमान को उचित ठहराए। इसके विपरीत, 5-इंच फ़्रेम पर 3-इंच मोटर बड़े प्रोपेलर को उपयोगी गति तक तब तक नहीं घुमा सकती जब तक उसके स्टेटर की ऊष्मा-निकासी क्षमता से आगे न जाए। यहाँ वर्ग-आवंटन अभिलेखों में स्पष्ट है: F30 3-इंच कार्य के लिए 4S रेटिंग और 17.9 mm की बॉडी ढोती है, और तीनों भारी इकाइयाँ 5-इंच फ़्रेम के लिए 2207-वर्ग मोटरें हैं, जिनके निर्माता के अपने उत्पाद स्लग में वही स्टेटर पदनाम है।

KV बनाम सेल संख्या

वर्ग तय हो जाने पर KV और दर्ज सेल परास मिलकर बताते हैं कि परिचालन बिंदु कहाँ बैठता है। चारों में से दो वोल्टेज खिड़की प्रकाशित करती हैं - F30 4S पर, F60PRO IV V2 4-6S पर - और एक, F60PRO V, केवल 4S दर्ज करती है। F50 का सेल आंकड़ा निर्माता की डेटाशीट में है, और उसके बिना KV की व्याख्या नहीं की जा सकती।

तीनों 5-इंच इकाइयों में से दो 1750 KV की समान रेटिंग साझा करती हैं, और उनकी तुलना वहीं है जहाँ गणित दिलचस्प हो जाता है। वे व्यास में एक-दूसरे के निकट हैं, 26.8 mm पर, और लंबाई में 1 mm तथा द्रव्यमान में 0.8 g भिन्न हैं, फिर भी उनका दर्ज अधिकतम थ्रस्ट लगभग 9 प्रतिशत भिन्न है - यह व्युत्पन्न आंकड़ा है। समान KV, समान स्टेटर कॉन्फ़िगरेशन, समान परिसर, फिर भी भौतिक रूप से भिन्न थ्रस्ट: शेष अंतर वाइंडिंग, चुंबक और अभीष्ट बस में हैं, और यही कारण है कि दोनों इकाइयाँ परस्पर विनिमेय नहीं हैं, भले ही विनिर्देश तालिका में KV के आंकड़े ऐसा सुझाए।

थ्रस्ट बनाम द्रव्यमान

रेसिंग तुलना के लिए सबसे उपयोगी एक व्युत्पन्न अनुपात है - अधिकतम थ्रस्ट भाग मोटर के स्वयं के द्रव्यमान से - क्योंकि यह बताता है कि वायुयान की उठाने की क्षमता का कितना हिस्सा उस द्रव्यमान से खरीदा जा रहा है जिसे हर दिशा-परिवर्तन पर तेज़ करना पड़ता है। दर्ज आंकड़ों पर चारों इकाइयाँ बहुत अलग निकलती हैं: F30, F50, F60PRO IV V2 और F60PRO V के लिए क्रमशः अपने द्रव्यमान के लगभग 36, 75, 52 और 55 गुना - सभी व्युत्पन्न।

यह पैटर्न पर विचार करने योग्य है, क्योंकि यह वह नहीं है जो अकेला थ्रस्ट कॉलम सुझाता है। F50 में तीनों 5-इंच इकाइयों में सबसे कम द्रव्यमान और उच्चतम दर्ज थ्रस्ट-से-द्रव्यमान अनुपात दोनों हैं, जबकि F60PRO V में उच्चतम दर्ज थ्रस्ट और मध्यम अनुपात है। F30, आकार परास के दूसरे छोर पर, चारों में सबसे कम अनुपात रखती है - यही होता है जब किसी स्टेटर को 3-इंच फ़्रेम पर बैठने लायक छोटा किया जाता है, और यह वह कीमत है जो वह वर्ग फुर्ती के बदले में जान-बूझकर चुकाता है, कोई दोष नहीं।

बस खिड़की और पैक का चयन

सेल संख्या सामान्यतः उस पैक से तय होती है जो निर्माता के पास पहले से है, पर यह शेष सबसे जुड़ती है। किसी दी गई पावर पर अधिक वोल्टेज का अर्थ कम धारा है, इसलिए वाइंडिंग, लीड और ESC की हानियाँ घटती हैं; कम वोल्टेज को समान पावर पहुँचाने के लिए मोटी कॉपर और बड़े कनेक्टर चाहिए। यही कारण है कि समूह की सबसे चौड़ी दर्ज खिड़की दिलचस्प है: F60PRO IV V2 की 4-6S परास का अर्थ है कि वही मोटर हल्के 4S अभ्यास पैक पर और उच्च-डिस्चार्ज 6S रेस पैक पर बैठ सकती है, जो वहाँ वास्तव में उपयोगी है जहाँ एक ही एयरफ़्रेम दोनों भूमिकाएँ निभाता है।

यहाँ एक व्युत्पन्न जाँच उपलब्ध है, और यह वही गणित है जो पावर कॉलम पर भरोसा करने से पहले करना उचित है। यदि F60PRO IV V2 की 180 s के लिए 819 W अधिकतम पावर और उसी खिड़की के लिए 36 A सतत धारा एक ही परीक्षण से निकली हों, तो निहित बस दो दर्ज आंकड़ों पर हमारे अनुमान से लगभग 23 V है, जो उसकी 4-6S खिड़की के निचले छोर के बजाय ऊपरी छोर के निकट बैठती है। इस तरह पढ़ा जाए तो 819 W का आंकड़ा बताता है कि मोटर अपनी सेल परास के ऊपरी हिस्से में क्या करती है, और 4S बिल्ड को इसकी अपेक्षा नहीं करनी चाहिए।

निष्क्रिय धारा और वाइंडिंग प्रतिरोध

10 V पर निष्क्रिय धारा चारों में से तीन के लिए प्रकाशित है: F30 पर 0.8 A, F60PRO IV V2 पर 1.2 A और F60PRO V पर 1.0 A, तथा F50 का आंकड़ा निर्माता की डेटाशीट में है। क्रम वही है जिसका आकार अनुमान देता है - बड़ा स्टेटर बड़ा प्रोपेलर घुमाते हुए अधिक नो-लोड धारा खींचता है - और तीनों में से कोई भी निरपेक्ष रूप से बड़ी नहीं है। प्रतिरोध भी चारों में से तीन के लिए दर्ज है: F50 पर 47 mΩ, F60PRO IV V2 पर 70 mΩ, और F60PRO V पर कोई मान नहीं।

हानि का गणित एक पंक्ति के योग्य है। अपनी दर्ज 36 A सतत धारा पर F60PRO IV V2 की 70 mΩ वाइंडिंग कॉपर-हानि के रूप में लगभग 91 W व्यय करती है - हमारा अनुमान, तापमान-सुधार रहित, और उसी खिड़की के दर्ज 819 W का लगभग 11 प्रतिशत। यह हानि उस मोटर के भीतर ऊष्मा है जिससे एक ही पैक पर बार-बार पूरी पावर देने को कहा जा रहा है, इसलिए प्रतिरोध और धारा के कॉलम थ्रस्ट के कॉलम के साथ एक ही वाक्य में आते हैं।

परिसर, शाफ़्ट और लीड

यांत्रिक कॉलम तय करते हैं कि मोटर वास्तव में लगाई भी जा सकती है या नहीं, और इस वर्ग में वे यह भी बताते हैं कि वह कैसे बचेगी। दोनों छोटे 5-इंच आयाम एक-दूसरे के निकट हैं - F60PRO IV V2 पर Ø26.8 × 32.7 mm और F60PRO V पर Ø26.8 × 31.7 mm - जबकि F50 Ø27 × 29.5 mm की है, जो तीनों में सबसे चौड़ी और सबसे छोटी है। F30, Ø17.9 × 17.4 mm पर, उनके आयतन का लगभग एक-तिहाई है।

शाफ़्ट का व्यास समूह को बाँटता है: F50 5 mm शाफ़्ट दर्ज करती है जहाँ दोनों F60PRO इकाइयाँ 4 mm दर्ज करती हैं, जो प्रोप अनुकूलता और इस बात पर असर डालता है कि क्रैश में हब कितना मार सहता है। दोनों F60PRO इकाइयाँ 20 AWG लीड दर्ज करती हैं, और F60PRO IV V2150 mm की लीड लंबाई प्रकाशित करती है, जो स्टैक पर केंद्र में लगे 4-इन-1 ESC तक पहुँचने के लिए पर्याप्त है। जहाँ लीड की लंबाई दर्ज नहीं है, वहाँ अनुमान को पड़ोसी मॉडल के बजाय स्वयं उस पार्ट के सामने जाँचना चाहिए।

चार FPV रेसिंग ड्रोन मोटरों की तुलना

नीचे दी गई तालिका चारों इकाइयों को द्रव्यमान के बढ़ते क्रम में रखती है। प्रत्येक मान वैसा ही है जैसा प्रत्येक ToBMS उत्पाद अभिलेख में प्रकाशित है।

मॉडलवर्गस्टेटरअधिकतम थ्रस्टवजनसेल संख्या (LiPo)
T-Hobby F303-इंच9N12P351 g9.8 g4S
T-Hobby F50 KV21505-इंच12N14P2136 g28.56 gसूचीबद्ध नहीं
T-Hobby F60PRO IV V2 KV17505-इंच12N14P1730 g33.5 g4-6S
T-Hobby F60PRO V KV17505-इंच12N14P1883 g34.3 g4S

चारों मोटरें ToBMS की ड्रोन मोटर श्रेणी में सूचीबद्ध हैं, और सभी T-Hobby द्वारा प्रकाशित हैं। थ्रस्ट प्रत्येक अभिलेख में ग्राम में संग्रहित है और यहाँ दर्ज रूप में दिखाया गया है; इस लेख में अन्यत्र उद्धृत थ्रस्ट-से-द्रव्यमान अनुपात इन्हीं आंकड़ों से व्युत्पन्न हैं और जहाँ आते हैं वहाँ व्युत्पन्न के रूप में चिह्नित हैं। तीन मान अभिलेख में नहीं बल्कि निर्माता की डेटाशीट में हैं: F30 के लिए KV, F50 के लिए सेल आंकड़ा, और F60PRO V का स्टेटर व्यास, वाइंडिंग प्रतिरोध तथा पावर।

तालिका जो पहली बात दिखाती है वह यह है कि अधिकांश फैलाव की व्याख्या गुणवत्ता नहीं, वर्ग करता है। 9.8 g से 34.3 g की परास में हर प्रासंगिक आंकड़ा साथ-साथ चलता है: सबसे छोटी से सबसे बड़ी दर्ज इकाई तक थ्रस्ट लगभग पाँच गुना बढ़ता है, जबकि द्रव्यमान लगभग 3.5 गुना - दोनों व्युत्पन्न। वही अंतर वर्गों के बीच की पूरी बहस है, और यही कारण है कि F30 रेसिंग तुलना में आती ही है: वह कोई कमज़ोर 5-इंच मोटर नहीं, वह एक छोटी मोटर है।

दूसरा पैटर्न 5-इंच समूह के भीतर बैठता है और अधिक उपयोगी है। तीनों 2207-वर्ग इकाइयाँ व्यास में 0.2 mm के भीतर और द्रव्यमान में 5.8 g के भीतर हैं, फिर भी वे 1730 g, 1883 g और 2136 g थ्रस्ट दर्ज करती हैं - सबसे कम से सबसे अधिक तक लगभग 23 प्रतिशत का फैलाव, दर्ज मानों से व्युत्पन्न। साझा कॉलमों में से कुछ भी इसकी व्याख्या नहीं करता। उत्तर उन बातों में है जो भिन्न हैं: KV, बस खिड़की, लंबाई और वाइंडिंग, जिसका अर्थ है कि उनके बीच का चयन इस बारे में प्रश्न है कि एयरफ़्रेम और पैक क्या करते हैं, न कि इस बारे में कि कौन-सी इकाई वस्तुनिष्ठ रूप से बेहतर है।

तीसरा पैटर्न इससे संबंधित है जो अनुपस्थित है। जिस इकाई का दर्ज थ्रस्ट सबसे अधिक है - F60PRO V - उसके अभिलेख में न प्रतिरोध, न पावर और न धारा का आंकड़ा है; और जिस इकाई की पावर सबसे अधिक है - F50 - उसके अभिलेख में न सेल संख्या है और न धारा। जिस तुलना को दोनों कॉलम पूरे चाहिए हों, वह चारों में से दो को छोड़ने पर मजबूर होगी, जो इस बात का उचित तर्क है कि इन दोनों अंतरालों को निर्माता के सामने रखे जाने वाले पहले प्रश्न माना जाए।

चारों को एक दौड़ के सामने पढ़ना

दर्ज आंकड़े तभी निर्णय बनते हैं जब उन्हें इसके सामने पढ़ा जाए कि वायुयान क्या करता है। नीचे दी गई चारों में से हर एक एक प्रकार की उड़ान के अनुकूल है, और उनमें से कोई भी चारों के अनुकूल नहीं है।

F30 - 3-इंच का उत्तर, 9.8 g पर

F30 इस श्रेणी में कहीं भी दर्ज सबसे हल्की मोटर है, 9.8 g पर, Ø17.9 × 17.4 mm, 9N12P स्टेटर, 351 g अधिकतम थ्रस्ट और 4S रेटिंग के साथ। 10 V पर 0.8 A की इसकी निष्क्रिय धारा समूह में सबसे कम है, जो इसके अनुरूप है कि सबसे छोटा स्टेटर स्वयं को घुमाने में सबसे कम कार्य करता है। इसका KV मान निर्माता की डेटाशीट में है, इसलिए इसे पैक और प्रोपेलर के साथ जोड़ना वहीं से शुरू होता है।

आंकड़े जो दिखाते हैं वह वर्ग का परिणाम है। इसका दर्ज प्रतिरोध समूह में बड़े अंतर से सबसे अधिक है, इसका थ्रस्ट बड़ी इकाइयों का लगभग पाँचवाँ हिस्सा है, और इसका थ्रस्ट-से-द्रव्यमान अनुपात चारों में सबसे कम है - यह सब वही है जो तब होता है जब स्टेटर को 3-इंच फ़्रेम में फिट होने लायक सिकोड़ा जाता है। इनमें से कोई भी आलोचना नहीं है। 3-इंच एयरफ़्रेम पर विकल्प कोई बेहतर 3-इंच मोटर नहीं है, वह 34 g की मोटर है जिसका द्रव्यमान उन आर्मों के सिरों पर बैठता है जिन्हें उसे ढोने के लिए कभी डिज़ाइन नहीं किया गया, और जो फुर्ती खो जाएगी वह मिले हुए थ्रस्ट से अधिक होगी।

निर्माता इस इकाई को 3-इंच रेसिंग अनुप्रयोगों के लिए प्रकाशित करता है और प्रति मोटर 300 g से अधिक थ्रस्ट उद्धृत करता है, जो दर्ज 351 g के अनुरूप है, साथ में सिंगल-स्क्रू प्रोपेलर लॉक और यूनिवर्सल बेस शाफ़्ट। यह प्रोपेलर-लॉक विवरण कोई विनिर्देश कॉलम नहीं है, पर उस रेसिंग एयरफ़्रेम पर जिसे नियमित रूप से खोला-जोड़ा जाता है, यह उतना ही मायने रखता है जितना कोई कॉलम।

F50 KV2150 - न्यूनतम द्रव्यमान पर अधिकतम रोटर गति

28.56 g पर, 2150 KV वाइंडिंग, 12N14P स्टेटर और 47 mΩ प्रतिरोध के साथ F50 5-इंच समूह में एक साथ दो दिशाओं में छोर पर है: उच्चतम KV और न्यूनतम द्रव्यमान, और तीनों में अकेली जिसकी दर्ज अधिकतम पावर 180 s के लिए 1273 W तक पहुँचती है। इसका 2136 g अधिकतम थ्रस्ट यहाँ दर्ज उच्चतम आंकड़ा है, और इसका 27 mm व्यास मामूली रूप से सबसे चौड़ा है जबकि इसकी 29.5 mm लंबाई सबसे कम है - एक स्क्वाट, तेज़ घूमने वाली ज्यामिति।

47 mΩ वाइंडिंग इस समूह में दर्ज सबसे कम प्रतिरोध है, और यही वह हिस्सा है जो इस बात का समर्थन करता है कि इस मोटर को कैसे उड़ाया जाना है। कम प्रतिरोध का अर्थ है पंच-आउट के दौरान धारा के उछाल पर कॉपर में कम वोल्टेज का नुकसान, इसलिए ठीक उसी क्षणिक अवस्था में पैक का अधिक हिस्सा रोटर तक पहुँचता है जिससे रेसिंग बनी है। निर्माता का विवरण इसे प्रतिस्पर्धी 5-इंच रेसिंग के लिए ढाँचाबद्ध करता है, जहाँ टॉर्क और प्रतिक्रिया लैप समय तय करते हैं, और दर्ज मानों में से कुछ भी इसका खंडन नहीं करता।

अंतराल बस का है। इस इकाई का सेल आंकड़ा निर्माता की डेटाशीट में है, इसलिए यद्यपि 2150 KV दृढ़ता से कम सेल संख्या की ओर इंगित करता है, पैक चुनने से पहले उस अनुमान की पुष्टि वहीं से करनी होगी। इसकी सतत धारा भी निर्माता की डेटाशीट में है, और चित्र का तापीय पक्ष वहीं से पूरा किया जाना है।

F60PRO IV V2 KV1750 - 4-6S क्रॉसओवर

F60PRO IV V2 KV1750 1730 g अधिकतम थ्रस्ट, 180 s के लिए 819 W अधिकतम पावर और उसी खिड़की के लिए 36 A सतत धारा दर्ज करती है, 33.5 g की मोटर में जो Ø26.8 × 32.7 mm, 12N14P स्टेटर, 70 mΩ प्रतिरोध, 10 V पर 1.2 A निष्क्रिय धारा, 4 mm शाफ़्ट, 20 AWG लीड और 150 mm लीड लंबाई के साथ आती है। यह चारों में सबसे पूर्ण रूप से प्रलेखित इकाई है, और यह अपने-आप में कुछ मायने रखता है जब किसी बिल्ड का आकार अनुमान से नहीं, तय किया जा रहा हो।

इसकी विशिष्ट विशेषता दर्ज 4-6S खिड़की है। यहाँ कोई अन्य मोटर इतनी चौड़ी परास प्रकाशित नहीं करती, और यह बदल देता है कि इकाई किस काम की है: एक ही एयरफ़्रेम अभ्यास के लिए सौम्य 4S पैक और रेस के दिन उच्च-आउटपुट 6S पैक पर बिना मोटर बदले चल सकता है, जो स्पेयर मोटरों की लागत दोनों भूमिकाओं में बाँट देता है। सौदा थ्रस्ट कॉलम में दिखता है - 1730 g तीनों 5-इंच इकाइयों का सबसे कम दर्ज आंकड़ा है, F50 से लगभग 18 प्रतिशत नीचे - और प्रतिरोध कॉलम में, जहाँ 70 mΩ उन दो इकाइयों में सबसे अधिक है जो यह प्रकाशित करती हैं।

जैसा ऊपर कहा गया, इसके दोनों पावर-संबंधी आंकड़े मिलकर लगभग 23 V की बस का संकेत देते हैं, इसलिए इसकी मुख्य पावर को 6S-वर्ग के आंकड़े के रूप में पढ़ना चाहिए। निर्माता का इस इकाई के लिए अपना सारांश शिखर आउटपुट के बजाय मध्य-परास के खिंचाव और सहज नियंत्रण पर ज़ोर देता है, जो इसी पठन के अनुरूप है।

F60PRO V KV1750 - 4S पर उच्चतम थ्रस्ट आंकड़ा

F60PRO V KV1750 4S बस पर 34.3 g के साथ 1883 g अधिकतम थ्रस्ट दर्ज करती है, Ø26.8 × 31.7 mm, 12N14P स्टेटर, 22 mm स्टेटर व्यास, 4 mm शाफ़्ट, 20 AWG लीड और 10 V पर 1.0 A निष्क्रिय धारा के साथ। IV V2 के विरुद्ध यह 0.8 g भारी, 1 mm छोटी और दर्ज थ्रस्ट में लगभग 9 प्रतिशत अधिक है - ये सब दो अभिलेखों से व्युत्पन्न तुलनाएँ हैं जो अन्यथा KV, स्टेटर कॉन्फ़िगरेशन, व्यास और शाफ़्ट के आकार पर सहमत हैं।

यह तुलना इस लेख में सबसे शिक्षाप्रद है। विनिर्देश पत्र पर लगभग समान दिखने वाली दो मोटरें थ्रस्ट में लगभग एक-दशमांश भिन्न हैं, और जो अंतर बचते हैं वे बस खिड़की और वाइंडिंग के वे विवरण हैं जो दर्ज नहीं हैं। इसलिए 4S पर रहने वाले 4S रेसिंग बिल्ड के लिए F60PRO V इन चारों में सीधा उत्तर है: वह 4-6S इकाई की लचीलापन छोड़ती है और आठ-दशमांश ग्राम चुकाती है, इसके बदले में उन दोनों में से किसी के भी दर्ज सबसे बड़े थ्रस्ट आंकड़े के लिए।

यहाँ का अभिलेख विद्युत कॉलमों में पतला है। न प्रतिरोध, न पावर और न धारा के आंकड़े प्रकाशित हैं, इसलिए जिन दो बातों को कोई रेसर सबसे अधिक जानना चाहता है - पैक का कितना हिस्सा रोटर तक पहुँचता है, और तापीय सीमा कहाँ बैठती है - वे निर्माता से आनी चाहिए। IV V2 के 1.2 A के मुकाबले 10 V पर 1.0 A की इसकी निष्क्रिय धारा भिन्न वाइंडिंग का संकेत देती है, पर एक दर्ज फ़ील्ड निष्कर्ष बनाने के लिए पर्याप्त नहीं है।

ये वर्ग कहाँ प्रतिस्पर्धा करते हैं

नीचे दी गई चारों में से दो अलग-अलग वर्गों की हैं और वास्तव में एक-दूसरे के विकल्प नहीं हैं; असली प्रतिस्पर्धा 5-इंच समूह के भीतर है। यह पहचानना कि एयरफ़्रेम किस प्रकार की उड़ान के लिए है, किसी भी तालिका से तेज़ी से चयन तय कर देता है।

3-इंच whoop-वर्ग रेसिंग

यह F30 का वर्ग है और यहाँ कोई अन्य इकाई इसमें प्रतिस्पर्धा नहीं करती। विशिष्ट एयरफ़्रेम छोटे प्रोपेलरों के इर्द-गिर्द बनता है, हर जगह हल्का उपयोग करता है, और शीर्ष गति के बजाय दिशा-परिवर्तन को पुरस्कृत करता है। घूमता द्रव्यमान पूरे निर्णय पर हावी है - यही कारण है कि ऐसी मोटर जिसका दर्ज द्रव्यमान सबसे हल्के 5-इंच विकल्प का लगभग एक-चौथाई है - और निर्माता का प्रकाशित मार्गदर्शन स्पष्ट है कि अभीष्ट संयोजनों में छोटे ट्राइ-ब्लेड प्रोपेलर और संक्षिप्त उच्च-डिस्चार्ज पैक शामिल हैं।

5-इंच स्पेक रेसिंग

तीनों 2207-वर्ग इकाइयाँ यहाँ आती हैं, और उनके बीच का विभाजन पैक के बारे में है और इस बारे में कि पायलट थ्रॉटल वक्र से क्या चाहता है: कम सेल संख्या पर अधिकतम रोटर गति और न्यूनतम प्रोप-पक्ष द्रव्यमान के लिए F50, 4S पर सबसे बड़े दर्ज थ्रस्ट के लिए F60PRO V, और उस एयरफ़्रेम के लिए जो मोटर बदले बिना 4S और 6S दोनों को कवर करे, F60PRO IV V2। तीनों में जो साझा है वह वह वर्ग है जहाँ प्रति मोटर लगभग 1.7 से 2.1 kg के थ्रस्ट आंकड़े उस ऑल-अप वज़न के सामने खड़े हैं जो सामान्यतः चारों मोटरों के संयुक्त थ्रस्ट के तुलनीय होता है, और यही कारण है कि एयरफ़्रेम को तेज़ महसूस कराने वाली चीज़ शिखर थ्रस्ट नहीं, नियंत्रण-अधिकार है।

फ़्रीस्टाइल और अभ्यास एयरफ़्रेम

हर वह एयरफ़्रेम जिस पर FPV रेसिंग ड्रोन मोटर लगी हो, दौड़ में नहीं चलता। फ़्रीस्टाइल और दैनिक-अभ्यास बिल्ड प्रति घंटे कहीं अधिक क्रैश देखते हैं और टिकाऊ तीन-अंकीय थ्रॉटल क्षणिक कहीं कम, जो क्रैश सहनशीलता, हब की मज़बूती और प्रतिस्थापन लागत को सूची में ऊपर तथा शिखर थ्रस्ट को नीचे धकेलता है। F50 पर 5 mm शाफ़्ट और दोनों F60PRO इकाइयों की लीड विनिर्देश इस कहानी के दर्ज हिस्से हैं; शेष यांत्रिक है, और वह उस सीमा के बाहर है जिसे कोई उत्पाद अभिलेख व्यक्त करता है।

जहाँ दक्षता आगे ले जाती है

रेसिंग मोटरें दक्ष मोटरें नहीं हैं, और यह मोड़ नाम लेने योग्य है। जिस क्षण एयरफ़्रेम का काम लैप समय के बजाय अवधि बन जाता है - छह लैप पूरे करने के बजाय बीस मिनट तक कैमरा ढोना - ऊपर की पूरी रैंकिंग लागू होनी बंद हो जाती है, क्योंकि परिचालन बिंदु मानचित्र के उस हिस्से में चला जाता है जहाँ बड़ा, धीमा प्रोपेलर और कम-KV वाइंडिंग जीतती है। वह एक अलग चयन समस्या है, और वही है जिसके इर्द-गिर्द लॉन्ग-एंड्यूरेंस UAV समूह बना है, न कि इस वर्ग की कोई चीज़।

चयन की जाँच-सूची

तीन जाँचें अधिकांश ज़मीन कवर कर लेती हैं, और इन्हें क्रम में करना सर्वोत्तम है, क्योंकि प्रत्येक अगली के लिए क्षेत्र सँकरा कर देती है।

पहले वर्ग

प्रोपेलर का वह व्यास तय करें जो फ़्रेम स्वीकार करता है, फिर हर उस मोटर को हटा दें जो उसके लिए नहीं बनी। यह किसी भी अन्य चरण से अधिक उम्मीदवार हटाता है और इस श्रेणी की सबसे आम ग़लती रोकता है - अलग-अलग वर्गों के थ्रस्ट आंकड़ों के बीच चयन करना। माउंटिंग पैटर्न, शाफ़्ट का व्यास, और यह जाँचें कि लीड की लंबाई ESC तक पहुँचती है या नहीं।

दूसरे पैक

तय करें कि बिल्ड केवल 4S का एयरफ़्रेम है, उच्च सेल संख्या वाला एयरफ़्रेम है, या ऐसा जो दोनों कर सके, और KV को क्रम के रूप में नहीं, इस निर्णय के सामने पढ़ें। जहाँ कोई अभिलेख सेल परास प्रकाशित करता है, वहाँ उस इकाई को वरीयता दें जिसकी परास वास्तव में उपयोग हो रहे पैकों को घेरे। जहाँ नहीं, वहाँ बस को खुला प्रश्न मानें।

अंत में क्षणिक

केवल वर्ग और पैक तय हो जाने पर थ्रस्ट और पावर के कॉलम कुछ अर्थ रखते हैं, और तब भी वे कार्य-बिंदु नहीं, ऊपरी सीमाएँ हैं। चारों मोटरों के मिलकर बनाए जाने वाले थ्रस्ट को ऑल-अप वज़न के सामने नियंत्रण-अधिकार के मार्जिन के साथ जाँचें, जाँचें कि सतत धारा और प्रतिरोध प्रकाशित हैं भी या नहीं, और पड़ोसी मॉडल से मान ग्रहण करने से पहले यह जाँचें कि अंतराल कौन-से हैं।

  1. पहले फ़्रेम और प्रोपेलर वर्ग तय करें, और किसी भी उस मोटर को हटा दें जिसका स्टेटर आकार उसके लिए नहीं बनाया गया।
  2. वह सेल संख्या तय करें जो पैक वास्तव में उपलब्ध कराते हैं, फिर KV को उसके सामने पढ़ें, न कि KV मानों की आपस में तुलना करें।
  3. उस इकाई को वरीयता दें जिसकी दर्ज बस खिड़की उपयोग में आ रहे पैकों को घेरे, और अनुपस्थित सेल आंकड़े को खुला मद मानें।
  4. चारों मोटरों के अधिकतम थ्रस्ट की तुलना ऑल-अप वज़न से करें, केवल उठाने के बजाय नियंत्रण-अधिकार के लिए मार्जिन छोड़ते हुए।
  5. किसी भी 180 s के पावर आंकड़े को सतत रेटिंग नहीं, ड्यूटी खिड़की के रूप में पढ़ें, और जाँचें कि उसके साथ कोई सतत धारा का आंकड़ा है भी या नहीं।
  6. वाइंडिंग प्रतिरोध और निष्क्रिय धारा को प्रतिक्रिया के उपलब्ध प्रतिनिधियों के रूप में उपयोग करें, और दोनों में से किसी एक को पड़ोसी मॉडल से न भरें।
  7. शाफ़्ट व्यास, माउंटिंग पैटर्न, लीड गेज और लीड की लंबाई को फ़्रेम तथा ESC की स्थिति के सामने जाँचें।
  8. दर्ज करें कि कौन-से मान उत्पाद अभिलेख के बजाय डेटाशीट से आए हैं, ताकि कोई फ़ील्ड पूरी होने पर चयन दोबारा जाँचा जा सके।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

Qसाधारण ड्रोन उपयोग के बजाय किसी मोटर को FPV रेसिंग के लिए क्या उपयुक्त बनाता है?

संरचना वही है; ड्यूटी साइकिल वही नहीं है। रेसिंग क्वाड अपना पैक प्रति लैप कई बार थ्रॉटल परास के अधिकांश हिस्से में चलाता है, इसलिए रोटर की गति को जल्दी और बार-बार बदलना होता है, जबकि शीतलन उस वायु-प्रवाह पर निर्भर करता है जो वायु-गति पर निर्भर करता है। यह द्रव्यमान, वाइंडिंग प्रतिरोध और बस खिड़की को सूची के आगे लाता है और स्थिर-अवस्था दक्षता को काफ़ी नीचे धकेल देता है। रेसिंग मोटर में कुछ भी विचित्र नहीं है - यह एक छोटी आउटरनर है जिसे निश्चित परिचालन बिंदु के बजाय दोहराए जाने वाले क्षणिक के लिए अनुकूलित किया गया है।

Qक्या उच्च KV हमेशा तेज़ होता है?

नहीं। KV बताता है कि बिना भार के प्रति वोल्ट पर मोटर कितनी तेज़ घूमती है, इसलिए उच्च आंकड़ा तभी तेज़ होने का अर्थ रखता है जब प्रोपेलर और पैक वही रहें, और ये दोनों सामान्यतः वही नहीं रह सकते। कम सेल संख्या पर 2150 KV की इकाई और अधिक सेल संख्या पर 1750 KV की इकाई बहुत भिन्न धारा और टॉर्क व्यवहार के साथ तुलनीय रोटर गति पा सकती हैं। KV बदलना सामान्यतः उपयुक्त प्रोपेलर अथवा पैक बदल देता है, और वही संयोजन - KV का आंकड़ा नहीं - गति तय करता है।

Qचारों में सबसे बड़ा थ्रस्ट-से-द्रव्यमान अनुपात किसका है?

दर्ज आंकड़ों पर F50 KV2150 का, अपने द्रव्यमान के लगभग 75 गुना - उसके 2136 g अधिकतम थ्रस्ट और 28.56 g द्रव्यमान से व्युत्पन्न। फिर F60PRO V लगभग 55 पर, F60PRO IV V2 लगभग 52 पर, और F30 लगभग 36 पर, सभी उसी तरह व्युत्पन्न। यह अनुपात निर्णय नहीं, उपयोगी फ़िल्टर है: F30 का अपेक्षाकृत कम अनुपात उसी का परिणाम है जो तब होता है जब स्टेटर को 3-इंच फ़्रेम में फिट करने लायक सिकोड़ा जाता है, और वही उस वर्ग का पूरा उद्देश्य है।

Qरेसिंग में उपयोग होने वाली मोटर पर 180 s के पावर आंकड़े का क्या अर्थ है?

यह सतत रेटिंग नहीं, ड्यूटी की खिड़की है। जहाँ ToBMS अभिलेख 180 s के लिए अधिकतम पावर बताता है, वह कहता है कि इकाई ने परीक्षण स्टैंड पर तीन मिनट तक वह पावर संभाली - जो तापीय क्षमता का उपयोगी संकेत है, और यह परिभाषा नहीं कि अनिश्चित काल तक क्या रोका जा सकता है अथवा प्रति लैप क्या दोहराया जा सकता है। यहाँ दो इकाइयाँ इसे प्रकाशित करती हैं, F50 1273 W पर और F60PRO IV V2819 W पर, और बाद वाली के साथ आने वाली 36 A सतत धारा ही है जो दूसरे आंकड़े को बिलकुल व्याख्यायोग्य बनाती है।

Qक्या वही 5-इंच मोटर 4S और 6S दोनों पर उड़ाई जा सकती है?

केवल वहाँ जहाँ अभिलेख ऐसी खिड़की प्रकाशित करता है जो दोनों को कवर करे, और केवल प्रत्येक के अनुरूप प्रोपेलर के साथ। F60PRO IV V2 KV1750 यहाँ अकेली इकाई है जिसमें 4-6S परास है; F60PRO V 4S दर्ज करती है और F30 4S, जबकि F50 के अभिलेख में कोई सेल आंकड़ा ही नहीं है। दर्ज खिड़की के बाहर चलना वाइंडिंग की सीमाएँ खोजने का सबसे तेज़ तरीका है, इसलिए अदर्ज बस को ग्रहण करने के बजाय अज्ञात मानना चाहिए।

Qरेसिंग एयरफ़्रेम पर मोटर का द्रव्यमान वास्तव में कितना मायने रखता है?

थ्रस्ट आंकड़ों से अधिक, क्योंकि द्रव्यमान आर्मों के सिरों पर बैठता है। यह दो बार गिना जाता है: एक बार उस थ्रस्ट के विरुद्ध जो वायुयान को तेज़ करने के लिए उपलब्ध है, और एक बार एयरफ़्रेम के घूर्णी जड़त्व के विरुद्ध, जो तय करता है कि वह दिशा कितनी जल्दी बदल सकता है। चार F50 मोटरें लगभग 114 g और चार F60PRO V इकाइयाँ लगभग 137 g होती हैं - दर्ज द्रव्यमानों से व्युत्पन्न - इसलिए इस पूरे समूह में फैलाव वायुयान के 100 g से कम का है, फिर भी वह एक बार नहीं, हर दिशा-परिवर्तन पर महसूस होता है।

Qतुलना की कुछ कोशिकाएँ «सूचीबद्ध नहीं» क्यों कहती हैं?

क्योंकि उस कॉलम के लिए कोई मान नहीं है, और उसे पड़ोसी मॉडल से भरना ठीक वही अनुमान है जो ग़लत बिल्ड पैदा करता है। यहाँ तीन अंतराल सार्थक हैं: F30 के लिए कोई KV नहीं, F50 के लिए कोई सेल आंकड़ा नहीं, और F60PRO V के लिए न प्रतिरोध, न पावर और न धारा के आंकड़े। हर स्थिति में अंतर भरने का संदर्भ निर्माता की डेटाशीट है, और F30 का दर्ज प्रतिरोध इसके अतिरिक्त एक पूर्ववर्ती ToBMS गाइड में उद्धृत मान से भिन्न है, यही कारण है कि उस कॉलम के साथ टिप्पणी है।

आधिकारिक संसाधन

चारों मोटरें T-Hobby द्वारा प्रकाशित हैं, और निर्माता के अपने पृष्ठों पर वे डेटाशीट और परीक्षण डेटा उपलब्ध हैं जिन्हें ToBMS अभिलेख दोबारा प्रस्तुत नहीं करते: F30, F50 KV2150, F60PRO IV V2 KV1750 तथा F60PRO V KV1750, और व्यापक परास T-Hobby की आधिकारिक साइट पर। जहाँ ToBMS अभिलेख चुप है - F30 का KV, F50 की सेल संख्या, F60PRO V का प्रतिरोध, पावर और धारा, तथा कोई भी हॉवर-रेटेड थ्रस्ट मान - वहाँ यही पृष्ठ अथवा संबंधित डेटाशीट अंतर भरने की जगह हैं।

आगे कहाँ जाएँ

यहाँ तक पढ़ने से निर्णय के बजाय चयन-सूची मिलती है, और तीन उपकरण उस चयन-सूची को एक निर्णय बनाते हैं: यहाँ की हर मोटर ड्रोन मोटर श्रेणी में आती है, उम्मीदवारों को चयन में वर्ग, KV और द्रव्यमान के अनुसार सँकरा किया जा सकता है, और दो-तीन इकाइयों को उत्पाद तुलना में एक-दूसरे के विरुद्ध रखा जा सकता है। इसी निर्णय का अनुप्रयोग पक्ष FPV रेसिंग ड्रोनों के लिए BLDC मोटर पृष्ठ पर एकत्र है, जो दर्ज मेलों को विनिर्देश के बजाय वर्ग के अनुसार समूहित करता है।

तीन मौजूदा गाइड यहाँ से बगल की ओर जाती हैं। ड्रोन मोटर चयन गाइड उसी श्रेणी को पूरे-वर्ग की ओर से कवर करती है, इन FPV इकाइयों को fixed-wing और VTOL मोटरों के साथ रखते हुए, तथा इस रेस-केंद्रित दृष्टि की समकक्ष है। UAV मोटर चयन गाइड बड़े एयरफ़्रेमों की ओर जाती है जहाँ प्रश्न पूरी तरह आकार बदल लेते हैं, और BLDC मोटर पूर्ण गाइड इन सभी वर्गों को एक ही फ़्रेम में रखती है, उनके लिए जो एयरफ़्रेम के बजाय तकनीक से शुरू करते हैं। एक नया सहयोगी लेख, FPV रेसिंग ड्रोन मोटर: 9.8 g से 34.3 g तक चार T-Hobby विकल्प, उसी वर्ग को विनिर्देश की ओर से देखता है।

संक्षेप में: पहले वह प्रोपेलर वर्ग तय करें जिसकी फ़्रेम अनुमति देता है और उसके बाहर की सब कुछ हटा दें, फिर KV को वास्तव में उपयोग हो रहे पैकों के सामने पढ़ें, फिर थ्रस्ट और तापीय आंकड़ों की तुलना यह जानते हुए करें कि यहाँ सबसे बड़ा थ्रस्ट आंकड़ा उसी वर्ग का नहीं है जिसका उच्चतम दर्ज थ्रस्ट-से-द्रव्यमान अनुपात है। इस समूह पर यह क्रम सामान्यतः 3-इंच की हर चीज़ के लिए F30 पर, जहाँ न्यूनतम द्रव्यमान और अधिकतम रोटर गति प्राथमिकता है वहाँ F50 पर, समर्पित 4S बिल्ड के लिए F60PRO V पर, और जहाँ एक ही एयरफ़्रेम को 4S और 6S दोनों कवर करने हों वहाँ F60PRO IV V2 पर पहुँचता है।