Sebuah Drone Balap FPV dipilih demi apa yang terjadi dalam dua detik setelah keluar dari sebuah tikungan, bukan demi apa yang dilakukannya di atas meja uji. Siklus kerja sebuah balapan adalah rangkaian punch-out, perubahan arah yang keras, dan pemulihan dari propwash, semuanya di dalam satu paket baterai, dan setiap peristiwa itu merupakan sebuah transien: rotor harus mengubah kecepatan dengan cepat, mempertahankan kecepatan itu sementara baling-baling kembali menggigit udara, dan melakukannya tanpa kumparan keluar dari amplop termalnya sebelum buzzer berbunyi. Karena itu spesifikasi yang berguna menjadi berbeda dari spesifikasi yang memutuskan sebuah rancangan berdaya tahan panjang atau heavy-lift. Panduan ini membahas empat motor T-Hobby yang membentang di dua kelas balap - sebuah unit 9.8 g yang dibangun untuk rangka 3 inci dan tiga unit kelas 2207 untuk rangka 5 inci - lalu menjelaskan nilai tercatat mana yang memutuskan pilihan pada setiap kasus.

Keempatnya merupakan motor brushless outrunner yang digerakkan ESC eksternal, dan keempatnya berada dalam satu kategori ToBMS, Motor Drone. Yang membedakan adalah kelas baling-baling, KV, geometri stator, jendela bus, dan massa, dan perbedaan itu memetakan ke balap kelas whoop, balap spesifikasi 5 inci, serta freestyle. Setiap angka yang dikutip di sini berasal dari catatan produk ToBMS yang bersangkutan; konversi antara gram dan kilogram serta rasio apa pun yang dibangun dari dua nilai tercatat diberi label sebagai turunan, dan bila sebuah kolom tidak memuat nilai, kolom itu ditandai sebagai tidak tersedia, bukan diisi. Tiga dari empat catatan tidak memuat semua kolom, dan mengetahui kolom mana yang kosong pada catatan mana merupakan bagian dari pengambilan keputusannya.

Jawaban singkat

Keputusan pertama adalah kelas propeller, karena segala hal lainnya mengikuti darinya. Untuk rangka 3 inci, tempat setiap gram berada di ujung lengan dan propeller cukup kecil sehingga inersia motor mendominasi, F30 adalah satu-satunya dari keempatnya yang dibangun untuk tugas itu: 9.8 g, bodi 17.9 × 17.4 mm dengan stator 9N12P, daya dorong maksimum tercatat 351 g, dan rating 4S. Tidak ada unit lain di sini yang berada di kelasnya, dan memasang motor 33 g pada sebuah wahana 3 inci menghabiskan lebih banyak kelincahan daripada daya dorong yang dikembalikannya.

Untuk balap 5 inci pilihannya kembali pada paket baterai yang dipakai. Bila sebuah rancangan berjalan di 4S dan menginginkan daya dorong tercatat tertinggi yang tersedia, F60PRO V KV1750 mencatat 1883 g daya dorong pada 34.3 g dengan stator 12N14P. Bila wahana yang sama suatu hari diterbangkan di 4S dan hari berikutnya di 6S, F60PRO IV V2 KV1750 membawa jendela 4-6S dan merupakan satu-satunya unit di sini yang menerbitkan angka arus kontinu - 36 A untuk jendela 180 s, bersama 819 W untuk jendela yang sama. Bila rancangannya tetap pada jumlah sel yang lebih rendah dan menginginkan kecepatan rotor maksimum alih-alih torsi maksimum, F50 KV2150 adalah yang menyimpang pada 2150 KV, 28.56 g, dan daya maksimum tercatat 1273 W - daya tertinggi dan massa terendah di antara tiga unit 5 inci.

Yang tidak diberikan oleh satu pun dari keempat catatan adalah angka respons dalam milidetik. Respons harus dibaca secara tidak langsung, dari massa berputar, resistansi kumparan, geometri stator, dan inersia propeller yang akan dipasang pada motor itu. Sebuah perbandingan yang dibangun hanya di atas kolom daya dorong karena itu mengurutkan motor-motor ini nyaris terbalik: daya dorong tercatat tertinggi di sini milik sebuah motor 5 inci, sedangkan rasio daya dorong terhadap massa terbesar milik unit yang lain, dan tidak satu pun dari kedua pengurutan itu memprediksi unit mana yang pulih paling bersih dari sebuah peristiwa propwash.

Apa yang diminta siklus kerja sebuah balapan dari sebuah motor

Tidak ada yang membedakan konstruksi sebuah motor balap dari motor brushless outrunner kecil lainnya. Yang berbeda adalah bentuk beban, dan bentuk beban menentukan bagian spesifikasi mana yang menjadi kendala penentu.

Punch-out, bukan jelajah

Sebuah wahana berdaya tahan panjang atau heavy-lift menghabiskan sebagian besar penerbangannya pada sebuah titik operasi yang kurang lebih stabil, dan persoalan penetapan ukurannya adalah apakah titik itu berada di dalam rating kontinu. Sebuah quad balap nyaris tidak menghabiskan penerbangannya di sana. Throttle bergerak melintasi nyaris seluruh rentang beberapa kali per lap, nilai rata-ratanya berada jauh di bawah puncak, dan puncaknya dikunjungi sering tetapi singkat. Amplop yang relevan karena itu adalah amplop transien yang berulang: berapa banyak daya dorong yang tersedia sementara wahana sudah bergerak, seberapa cepat rotor dapat dipercepat ke titik itu, dan berapa banyak panas yang ditinggalkan setiap lonjakan.

Hal itu membingkai ulang daya dorong. Daya dorong maksimum dicatat ToBMS sebagai satu angka tunggal yang diambil dari data uji produsen sendiri, dan angka itu menerangkan satu propeller pada satu throttle dan satu tegangan. Pada sebuah wahana balap pertanyaan pertama yang dijawabnya adalah apakah setiap motor dapat mengangkat seperempat berat total dengan cukup sisa untuk otoritas kendali, dan pertanyaan kedua adalah apakah seluruh sistem propulsi dapat memberikannya berulang kali tanpa terbakar. Angka daya dorong terbesar jarang merupakan lap tercepat.

Propeller menetapkan ukuran stator

Diameter propeller datang lebih dahulu dalam praktik karena rangkalah yang menentukannya. Sebuah rangka 3 inci tidak dapat memutar propeller 5 inci, sehingga motor yang menggerakkannya harus kecil, ringan, dan digulung untuk kecepatan rotor yang sangat tinggi; sebuah rangka 5 inci dapat menyerap torsi yang jauh lebih besar, sehingga motornya dapat memakai stator yang lebih besar dan lebih banyak tembaga. Keempat catatan memperlihatkannya secara langsung: unit 3 inci berukuran Ø17.9 × 17.4 mm dengan stator 9N12P, dan tiga unit 5 inci berada di sekitar Ø26.8-27 mm dengan stator 12N14P serta panjang yang jauh lebih besar.

Dua konsekuensi mengikuti, dan keduanya lebih penting daripada KV. Massa berputar di ujung sebuah lengan menambah momen inersia roll dan pitch wahana, sehingga motor yang berat membuat sebuah pesawat terasa lamban meskipun motor itu menghasilkan daya dorong yang berlimpah. Dan sebuah stator yang lebih besar membawa lebih banyak tembaga pada resistansi yang lebih rendah, yang mengubah lebih banyak paket baterai menjadi daya dorong alih-alih panas. Kedua efek itulah sebabnya seluruh kelas FPV berada jauh di bawah motor sayap tetap dengan daya dorong serupa dalam hal massa - perbandingannya seluruhnya tentang apa yang diminta balapan kepada rotor sepuluh kali dalam satu lap.

KV adalah pernyataan tentang paket baterai

KV menerangkan seberapa cepat sebuah motor berputar per volt tanpa beban, sehingga dengan sendirinya angka ini tidak mengatakan apa pun tentang kemampuan - ia menyatakan kombinasi jumlah sel dan propeller mana yang mendaratkan rotor pada sebuah kecepatan yang dapat dipakai. Sebuah unit 2150 KV pada 4S mencapai kecepatan tanpa beban yang kurang lebih sama dengan sebuah unit 1750 KV pada jumlah sel yang lebih tinggi, itulah sebabnya dua nilai KV dalam kelompok ini tidak dapat dibandingkan seolah yang satu lebih kuat daripada yang lain. Keduanya merupakan dua jawaban atas pertanyaan yang sama, yang diajukan dengan paket baterai yang berbeda.

Bacaan praktisnya adalah sebuah perubahan KV biasanya memaksa perubahan paket baterai atau perubahan propeller, dan dua komponen itulah yang menentukan apakah penukaran itu merupakan sebuah perbaikan. Inilah juga sebabnya sebuah catatan tanpa nilai KV sungguh sulit ditempatkan: angka KV pada catatan F30 berada pada lembar data produsen, sehingga memadankannya dengan sebuah paket baterai dan sebuah propeller dimulai dari sana, bukan dari perbandingan ini.

Respons, resistansi, dan apa yang dicatat arus idle

Dua kolom tercatat mewakili respons, dan tidak satu pun dari keduanya merupakan sebuah pengukuran waktu. Resistansi kumparan menyatakan berapa banyak tegangan terapan yang hilang di tembaga saat arus naik; resistansi yang lebih rendah berarti lebih banyak torsi yang tersedia per amp selama akselerasi dan lebih sedikit paket baterai yang berakhir sebagai panas. Arus idle pada 10 V adalah arus tanpa beban yang ditarik sebuah motor untuk memutar dirinya sendiri, sehingga angka ini merupakan proksi bagi rugi besi, rugi bantalan, dan rugi pensaklaran yang dibayar terus-menerus terlepas dari apa yang sedang dilakukan propeller.

Bersama-sama keduanya menerangkan bagaimana sebuah motor berperilaku pada bagian rentang throttle tempat sebuah balapan diputuskan: keluar dari sebuah tikungan throttle rendah menuju daya penuh. Di tempat kolom-kolom itu tercatat sama sekali, keduanya termasuk dalam perbandingan yang sama dengan kolom daya dorong. Di tempat kolom itu tidak tercatat - dan dua dari empat unit di sini memiliki celah di area ini - tanggapan yang jujur adalah memperlakukannya sebagai pertanyaan terbuka bagi produsen, alih-alih mengasumsikan sebuah nilai dari sebuah model tetangganya.

Angka-angka yang memutuskan pilihan

Enam kelompok nilai membawa nyaris seluruh keputusannya. Tiga diterbitkan untuk keempat motor, dan tiga tidak memuat semua kolom, yang layak diketahui sebelum sebuah daftar pendek disusun.

Kelas dan diameter propeller

Ini adalah saringan yang mencoret kandidat, bukan yang mengurutkannya. Sebuah motor berukuran untuk propeller 5 inci bukanlah pilihan yang lemah pada sebuah rangka 3 inci; ia sekadar bagian yang keliru, karena massanya berada di tempat yang paling tidak dapat ditoleransi wahana dan wahana tidak dapat memasok luas cakram yang akan membenarkan massa itu. Sebaliknya sebuah motor 3 inci pada rangka 5 inci tidak dapat memutar sebuah propeller besar hingga kecepatan yang berguna tanpa melampaui apa yang sanggup dilepaskan statornya. Penetapan kelas di sini dinyatakan secara eksplisit dalam catatannya: F30 membawa rating 4S dan bodi 17.9 mm untuk pekerjaan 3 inci, dan tiga unit yang lebih berat merupakan motor kelas 2207 untuk rangka 5 inci, dengan slug produk dari produsen sendiri yang memuat sebutan stator tersebut.

KV terhadap jumlah sel

Dengan kelas ditetapkan, KV dan rentang sel yang tercatat bersama-sama menyatakan di mana titik operasinya mendarat. Dua dari keempatnya menerbitkan sebuah jendela tegangan - F30 pada 4S, F60PRO IV V2 pada 4-6S - dan satu unit, F60PRO V, hanya mencatat 4S. Angka sel F50 berada pada lembar data produsen, dan KV tidak dapat ditafsirkan tanpanya.

Dua dari tiga unit 5 inci berbagi rating 1750 KV yang sama, dan membandingkan keduanya adalah tempat aritmetikanya menjadi menarik. Keduanya berdekatan dalam diameter pada 26.8 mm, dan berselisih 1 mm dalam panjang serta 0.8 g dalam massa, namun daya dorong maksimum tercatat mereka berselisih sekitar 9 persen - sebuah angka turunan. KV sama, konfigurasi stator sama, amplop serupa, daya dorong berbeda secara material: perbedaan yang tersisa ada pada kumparan, magnet, dan bus yang dimaksudkan, yang tepat menjadi sebab kedua unit tidak dapat dipertukarkan meskipun nilai KV dalam sebuah tabel spesifikasi akan menyiratkan sebaliknya.

Daya dorong terhadap massa

Rasio turunan tunggal yang paling berguna untuk sebuah perbandingan balap adalah daya dorong maksimum dibagi massa motor itu sendiri, karena rasio itu menyatakan berapa banyak kemampuan angkat pesawat yang dibeli dengan massa yang harus dipercepat pada setiap perubahan arah. Pada angka-angka yang tercatat keempat unit menghasilkan hasil yang sangat berbeda: kurang lebih 36, 75, 52, dan 55 kali massa mereka sendiri untuk F30, F50, F60PRO IV V2, dan F60PRO V secara berurutan - semuanya turunan.

Polanya layak direnungkan, karena pola ini bukan apa yang disarankan oleh kolom daya dorong semata. F50 memiliki massa terendah di antara tiga unit 5 inci sekaligus rasio daya dorong terhadap massa yang paling tinggi, sedangkan F60PRO V memiliki daya dorong tercatat tertinggi dan sebuah rasio yang menengah. F30, di ujung lain dari rentang ukuran, memiliki rasio yang paling rendah dari keempatnya - yang merupakan apa yang terjadi ketika sebuah stator dibuat cukup kecil untuk duduk pada sebuah rangka 3 inci, dan itu adalah harga yang dibayar kelas tersebut dengan sengaja demi kelincahan, bukan sebuah cacat.

Jendela bus dan pilihan paket baterai

Jumlah sel biasanya ditetapkan oleh paket baterai yang sudah dimiliki pembangunnya, tetapi ia berinteraksi dengan segala hal lainnya. Tegangan yang lebih tinggi pada daya tertentu berarti arus yang lebih rendah, sehingga rugi di kumparan, kabel, dan ESC turun; tegangan yang lebih rendah memerlukan tembaga yang lebih tebal dan konektor yang lebih besar untuk memindahkan daya yang sama. Itulah sebabnya jendela tercatat yang terluas dalam kelompok ini menarik: rentang 4-6S pada F60PRO IV V2 berarti motor yang sama dapat duduk di sebuah paket latihan 4S yang jinak atau sebuah paket balap 6S ber-discharge tinggi, yang sungguh berguna di tempat satu wahana melayani kedua peran.

Satu pemeriksaan turunan tersedia di sini dan itulah jenis aritmetika yang layak dilakukan sebelum mempercayai sebuah kolom daya. Bila daya maksimum 819 W untuk 180 s pada F60PRO IV V2 dan arus kontinu 36 A untuk jendela yang sama dihasilkan oleh pengujian yang sama, bus yang tersirat adalah sekitar 23 V menurut perkiraan kami dari kedua angka tercatat itu, yang duduk dekat puncak jendela 4-6S-nya alih-alih di 4S. Dibaca dengan cara itu, angka 819 W menerangkan apa yang dilakukan motor tinggi di dalam rentang selnya, dan sebuah rancangan 4S sebaiknya tidak mengharapkannya.

Arus idle dan resistansi kumparan

Arus idle pada 10 V dipublikasikan untuk tiga dari empat unit: 0.8 A pada F30, 1.2 A pada F60PRO IV V2, dan 1.0 A pada F60PRO V, dengan angka F50 berada pada lembar data produsen. Urutannya adalah apa yang diprediksi ukurannya - sebuah stator yang lebih besar yang memutar sebuah propeller yang lebih besar menarik arus tanpa beban yang lebih besar - dan tidak satu pun dari ketiganya besar dalam nilai absolut. Resistansi tercatat untuk tiga dari empat unit pula: 47 mΩ pada F50, 70 mΩ pada F60PRO IV V2, dan tanpa nilai pada F60PRO V.

Aritmetika ruginya layak mendapat satu kalimat. Pada arus kontinu 36 A yang tercatat, kumparan 70 mΩ pada F60PRO IV V2 membuang sekitar 91 W sebagai rugi tembaga - perkiraan kami, tanpa koreksi suhu, dan sekitar 11 persen dari 819 W yang dicatat jendela yang sama. Rugi itu adalah panas di dalam sebuah motor yang diminta memberi daya penuh berulang kali dalam satu paket baterai, sehingga kolom resistansi dan kolom arus berada dalam kalimat yang sama dengan kolom daya dorong.

Amplop, poros, dan kabel

Kolom mekanis menentukan apakah sebuah motor benar-benar dapat dipasang, dan di kelas ini kolom itu juga menyatakan sesuatu tentang bagaimana motor akan bertahan. Dua dimensi 5 inci yang lebih kecil berdekatan - Ø26.8 × 32.7 mm pada F60PRO IV V2 dan Ø26.8 × 31.7 mm pada F60PRO V - sedangkan F50 berukuran Ø27 × 29.5 mm, yang menjadikannya yang terlebar dan terpendek dari ketiganya. F30, pada Ø17.9 × 17.4 mm, volumenya kurang lebih sepertiga dari ketiganya.

Diameter poros membelah kelompoknya: F50 mencatat sebuah poros 5 mm sedangkan dua unit F60PRO mencatat 4 mm, yang memengaruhi kompatibilitas propeller dan seberapa banyak hantaman yang diterima hub dalam sebuah kecelakaan. Kedua unit F60PRO mencatat kabel 20 AWG, dan F60PRO IV V2 menerbitkan panjang kabel 150 mm, yang cukup untuk mencapai sebuah ESC 4-in-1 yang dipasang di tengah tumpukan. Di tempat sebuah panjang kabel tidak tercatat, asumsinya sebaiknya diperiksa terhadap komponennya sendiri, bukan terhadap sebuah model saudaranya.

Empat motor drone balap FPV dibandingkan

Tabel di bawah ini menghimpun keempat unit dalam urutan massa yang menaik. Setiap nilai sesuai dengan yang diterbitkan dalam masing-masing catatan produk ToBMS.

ModelKelasStatorDorongan MaksimumBeratJumlah Sel (LiPo)
T-Hobby F30 Motor Drone FPV3 inci9N12P351 g9.8 g4S
T-Hobby F50 KV2150 Motor Drone FPV5 inci12N14P2136 g28.56 gTidak tercantum
T-Hobby F60PRO IV V2 KV1750 Motor Drone FPV5 inci12N14P1730 g33.5 g4-6S
T-Hobby F60PRO V KV1750 Motor Drone FPV5 inci12N14P1883 g34.3 g4S

Keempat motor tercantum dalam kategori Motor Drone di ToBMS, dan semuanya diterbitkan oleh T-Hobby. Daya dorong disimpan dalam gram pada setiap catatan dan ditampilkan di sini sebagaimana tercatat; rasio daya dorong terhadap massa yang dikutip di tempat lain dalam artikel ini diturunkan dari angka-angka tersebut dan ditandai sebagai turunan di tempat kemunculannya. Tiga nilai berada pada lembar data produsen alih-alih dalam catatan: KV untuk F30, angka sel untuk F50, dan diameter stator, resistansi kumparan, serta nilai daya untuk F60PRO V.

Hal pertama yang diperlihatkan tabel adalah bahwa kelas, bukan kualitas, menerangkan sebagian besar sebarannya. Melintasi rentang 9.8 g hingga 34.3 g setiap angka yang relevan bergerak bersama: daya dorong naik dengan faktor sekitar lima dari unit terkecil hingga unit terbesar yang tercatat, sementara massa naik dengan faktor sekitar 3.5 - keduanya turunan. Celah itu adalah seluruh argumen antara kedua kelasnya, dan itulah sebabnya F30 muncul dalam sebuah perbandingan balap sama sekali: ia bukan sebuah motor 5 inci yang lemah, ia sebuah motor yang kecil.

Pola kedua duduk di dalam kelompok 5 inci dan merupakan yang lebih berguna. Tiga unit kelas 2207 berada dalam jarak 0.2 mm satu sama lain dalam diameter dan dalam 5.8 g dalam massa, namun mereka mencatat 1730 g, 1883 g, dan 2136 g daya dorong - sebuah sebaran sekitar 23 persen dari yang terendah hingga yang tertinggi, diturunkan dari nilai-nilai yang tercatat. Tidak ada dalam kolom-kolom yang dibagikan yang menerangkannya. Jawabannya ada pada apa yang berbeda: KV, jendela bus, panjang, dan kumparan, yang berarti pilihan di antara ketiganya adalah sebuah pertanyaan tentang apa yang dilakukan wahana dan paket baterainya, bukan tentang unit mana yang secara objektif lebih baik.

Pola ketiga menyangkut apa yang tidak ada. Catatan unit dengan daya dorong tercatat tertinggi - F60PRO V - tidak memuat resistansi, daya, maupun angka arus, dan catatan unit dengan daya tertinggi - F50 - tidak memuat jumlah sel maupun arus. Sebuah perbandingan yang memerlukan kedua kolom lengkap harus membuang dua dari empat unit, yang merupakan argumen yang wajar untuk memperlakukan kedua celah ini sebagai pertanyaan pertama yang diajukan kepada produsen.

Membaca keempatnya terhadap sebuah balapan

Angka-angka tercatat baru menjadi sebuah keputusan setelah dibaca terhadap apa yang dilakukan pesawatnya. Masing-masing dari keempat unit di bawah ini cocok untuk satu jenis terbang, dan tidak satu pun cocok untuk keempatnya.

F30 - jawaban 3 inci, pada 9.8 g

F30 adalah motor yang teringan yang tercatat di mana pun dalam kategori ini pada 9.8 g, berukuran Ø17.9 × 17.4 mm dengan stator 9N12P, daya dorong maksimum 351 g, dan rating 4S. Arus idle 0.8 A pada 10 V adalah yang terendah dalam kelompoknya, yang konsisten dengan stator terkecil yang melakukan pekerjaan paling sedikit untuk memutar dirinya sendiri. Nilai KV-nya berada pada lembar data produsen, sehingga memasangkannya dengan sebuah paket baterai dan sebuah propeller dimulai dari sana.

Yang diperlihatkan oleh angka-angkanya adalah konsekuensi dari kelasnya. Resistansi tercatatnya adalah yang tertinggi dalam kelompok dengan margin yang lebar, daya dorongnya sekitar seperlima dari unit yang lebih besar, dan rasio daya dorong terhadap massanya adalah yang terendah dari keempatnya - yang kesemuanya merupakan apa yang terjadi ketika sebuah stator diperkecil agar muat pada sebuah rangka 3 inci. Tidak satu pun dari itu merupakan sebuah kritik. Pada sebuah wahana 3 inci alternatifnya bukan sebuah motor 3 inci yang lebih baik, melainkan sebuah motor 34 g yang massanya duduk di ujung lengan yang tidak pernah dirancang untuk membawanya, dan kelincahan yang hilang akan melampaui daya dorong yang diperoleh.

Produsen menerbitkan unit ini untuk aplikasi balap 3 inci dan menyebut lebih dari 300 g daya dorong per motor, yang konsisten dengan nilai tercatat 351 g, bersama sebuah pengunci propeller sekrup tunggal dan sebuah poros dasar universal. Detail pengunci propeller itu bukan sebuah kolom spesifikasi, tetapi pada sebuah wahana balap yang secara teratur dibongkar hal itu sama pentingnya dengan sebuah kolom.

F50 KV2150 - kecepatan rotor maksimum pada massa minimum

Pada 28.56 g dengan sebuah kumparan 2150 KV, stator 12N14P, dan resistansi 47 mΩ, F50 adalah ekstrem dari kelompok 5 inci dalam dua arah sekaligus: KV yang tertinggi dan massa yang terendah, serta satu-satunya dari ketiganya yang daya maksimum tercatatnya mencapai 1273 W untuk 180 s. Daya dorong maksimum 2136 g adalah angka tertinggi yang tercatat di sini, dan diameter 27 mm-nya yang sedikit terlebar sementara panjang 29.5 mm-nya yang terpendek - sebuah geometri yang pendek dan berputar cepat.

Kumparan 47 mΩ adalah yang terendah yang tercatat dalam kelompok ini, yang merupakan bagian spesifikasi yang mendukung cara motor ini dimaksudkan untuk diterbangkan. Resistansi yang rendah berarti lebih sedikit tegangan yang hilang ke tembaga saat arus melonjak dalam sebuah punch-out, sehingga lebih banyak paket baterai yang mencapai rotor tepat pada transien yang menjadi isi sebuah balapan. Deskripsi dari produsen membingkainya bagi balap 5 inci kompetitif, tempat torsi dan respons yang memutuskan waktu lap, dan tidak ada dalam nilai-nilai tercatat yang bertentangan dengan itu.

Celahnya ada pada bus. Angka sel untuk unit ini berada pada lembar data produsen, sehingga meskipun 2150 KV mengarah dengan kuat pada sebuah jumlah sel yang rendah, inferensi itu sebaiknya dikonfirmasi di sana sebelum sebuah paket baterai dipilih. Arus kontinunya juga berada pada lembar data produsen, sehingga sisi termal dari gambaran ini perlu dilengkapi di sana.

F60PRO IV V2 KV1750 - jembatan 4-6S

F60PRO IV V2 KV1750 mencatat daya dorong maksimum 1730 g, daya maksimum 819 W untuk 180 s, dan arus kontinu 36 A untuk jendela yang sama, pada sebuah motor 33.5 g yang berukuran Ø26.8 × 32.7 mm dengan stator 12N14P, resistansi 70 mΩ, arus idle 1.2 A pada 10 V, poros 4 mm, kabel 20 AWG, dan panjang kabel 150 mm. Unit ini adalah yang paling lengkap terdokumentasi dari keempatnya, dan hal itu sendiri bernilai sesuatu ketika sebuah rancangan sedang ditetapkan ukurannya alih-alih ditebak.

Ciri pembedanya adalah jendela 4-6S yang tercatat. Tidak ada motor lain di sini yang menerbitkan sebuah rentang seluas itu, dan hal itu mengubah kegunaan unitnya: satu wahana dapat menjalankan sebuah paket 4S yang jinak untuk latihan dan sebuah paket 6S berkeluaran tinggi pada hari balapan tanpa mengganti motor, yang menyebarkan biaya motor cadangan ke kedua peran. Pertukarannya terlihat pada kolom daya dorong - 1730 g adalah angka tercatat yang terendah dari tiga unit 5 inci, sekitar 18 persen di bawah F50 - dan pada kolom resistansi, tempat 70 mΩ merupakan yang tertinggi dari dua unit yang menerbitkannya.

Seperti disebutkan di atas, kedua angka dayanya bersama-sama menyiratkan sebuah bus sekitar 23 V, sehingga daya utamanya sebaiknya dibaca sebagai sebuah angka kelas 6S. Ringkasan produsen sendiri untuk unit ini menekankan tarikan di putaran menengah dan kendali yang halus alih-alih keluaran puncak semata, yang konsisten dengan bacaan tersebut.

F60PRO V KV1750 - angka daya dorong tertinggi pada 4S

F60PRO V KV1750 mencatat daya dorong maksimum 1883 g pada 34.3 g, pada sebuah bus 4S, berukuran Ø26.8 × 31.7 mm dengan stator 12N14P, diameter stator 22 mm, sebuah poros 4 mm, kabel 20 AWG, dan arus idle 1.0 A pada 10 V. Terhadap IV V2 unit ini 0.8 g lebih berat, 1 mm lebih pendek, dan sekitar 9 persen lebih tinggi pada daya dorong tercatat - kesemuanya perbandingan turunan dari dua catatan yang sebaliknya sepakat pada KV, konfigurasi stator, diameter, dan ukuran poros.

Perbandingan itu adalah yang paling memberi pelajaran dalam artikel ini. Dua motor yang tampak nyaris identik di sebuah lembar spesifikasi berselisih hampir sepersepuluh pada daya dorong, dan perbedaan yang tersisa adalah jendela bus serta detail kumparan yang tidak tercatat. Untuk sebuah rancangan balap 4S yang tetap bertahan di 4S, F60PRO V karena itu merupakan jawaban langsung di antara keempatnya: ia melepaskan fleksibilitas unit 4-6S dan membayar 0.8 gram, sebagai imbalan atas angka daya dorong terbesar yang dicatat oleh salah satu dari keduanya.

Catatan di sini tipis pada kolom kelistrikannya. Tidak ada resistansi, daya, maupun angka arus yang diterbitkan, sehingga dua hal yang paling ingin diketahui seorang pembalap - berapa banyak paket baterai yang mencapai rotor, dan di mana batas termalnya duduk - harus datang dari produsen. Arus idle 1.0 A pada 10 V berbanding 1.2 A pada IV V2 memberi petunjuk tentang sebuah kumparan yang berbeda, tetapi satu kolom tercatat tidak cukup untuk membangun sebuah kesimpulan di atasnya.

Di mana kelas-kelas ini bersaing

Dua dari empat unit berikut berada pada kelas yang berbeda dan tidak pernah sungguh menjadi alternatif bagi satu sama lain; persaingan yang sesungguhnya berada di dalam kelompok 5 inci. Mengenali jenis terbang apa yang diperuntukkan bagi sebuah wahana menyelesaikan pilihannya lebih cepat daripada tabel mana pun.

Balap kelas whoop 3 inci

Ini adalah kelas F30 dan tidak ada unit lain di sini yang bersaing di dalamnya. Wahana yang menjadi cirinya dibangun di sekitar propeller-propeller kecil, memakai yang ringan di mana-mana, dan memberi imbalan bagi perubahan arah alih-alih kecepatan puncak. Massa berputar mendominasi seluruh keputusannya - maka sebuah motor yang massa tercatatnya sekitar seperempat dari alternatif 5 inci yang teringan - dan panduan yang diterbitkan produsen menyatakan secara eksplisit bahwa kombinasi yang dimaksudkan mencakup propeller tri-blade kecil dan paket ber-discharge tinggi yang ringkas.

Balap spesifikasi 5 inci

Ketiga unit kelas 2207 berada di sini, dan pembagian di antara mereka adalah tentang paket baterai dan tentang apa yang diinginkan pilot dari kurva throttle: F50 bagi kecepatan rotor maksimum dan massa minimum di sisi propeller pada sebuah jumlah sel yang rendah, F60PRO V bagi daya dorong tercatat yang terbesar pada 4S, dan F60PRO IV V2 bagi sebuah wahana yang harus merentang dari 4S ke 6S tanpa sebuah penggantian motor. Yang dibagikan ketiganya adalah sebuah kelas tempat angka daya dorong sekitar 1.7 hingga 2.1 kg per motor berhadapan dengan sebuah berat total yang biasanya sebanding dengan daya dorong gabungan keempat motor, itulah sebabnya otoritas kendali - bukan daya dorong puncak - yang membuat sebuah wahana terasa cepat.

Wahana freestyle dan latihan

Tidak setiap wahana yang dipasangi sebuah motor Drone Balap FPV dilombakan. Rancangan freestyle dan latihan harian mengalami jauh lebih banyak kecelakaan per jam dan jauh lebih sedikit transien throttle tiga digit yang dapat dipertahankan, yang mendorong toleransi kecelakaan, kekuatan hub, dan biaya penggantian naik ke atas daftar dan mendorong daya dorong puncak turun. Poros 5 mm pada F50 dan spesifikasi kabel pada kedua unit F60PRO adalah bagian yang tercatat dari kisah itu; sisanya bersifat mekanis, dan duduk di luar apa yang dapat dinyatakan oleh sebuah catatan produk.

Di mana efisiensi mengambil alih

Motor balap bukan motor yang efisien, dan titik potongnya layak disebutkan. Begitu tugas sebuah wahana menjadi durasi alih-alih waktu lap - membawa sebuah kamera selama dua puluh menit alih-alih menyelesaikan enam lap - seluruh pengurutan di atas berhenti berlaku, karena titik operasinya berpindah ke bagian peta tempat sebuah propeller besar yang berputar lambat dan sebuah kumparan ber-KV rendah menang. Itu adalah sebuah persoalan pemilihan yang berbeda, dan itulah yang menjadi dasar penyusunan pengelompokan UAV Endurance alih-alih kelas mana pun dari artikel ini.

Daftar periksa pemilihan

Tiga pemeriksaan mencakup sebagian besar kebutuhannya, dan ketiganya bekerja lebih baik secara berurutan, karena setiap pemeriksaan mempersempit bidang bagi pemeriksaan berikutnya.

Kelas terlebih dahulu

Tetapkan diameter propeller yang dapat diterima oleh rangka, lalu coret setiap motor yang tidak dibangun untuknya. Langkah ini mencoret lebih banyak kandidat daripada langkah lainnya dan mencegah kesalahan yang paling umum dalam kategori ini - memilih di antara angka-angka daya dorong yang berasal dari kelas yang berbeda. Periksa pola pemasangan, diameter poros, dan apakah panjang kabelnya mencapai ESC.

Paket baterai berikutnya

Putuskan apakah rancangannya merupakan sebuah wahana khusus 4S, sebuah wahana berjumlah sel tinggi, atau sebuah wahana yang harus melakukan keduanya, lalu baca KV terhadap keputusan itu alih-alih sebagai sebuah pengurutan. Di tempat sebuah catatan menerbitkan sebuah rentang sel, utamakan unit yang rentangnya merentangi paket-paket yang benar-benar dipakai. Di tempat catatan tidak melakukannya, perlakukan bus sebagai sebuah pertanyaan terbuka.

Transien paling akhir

Hanya setelah kelas dan paket baterai ditetapkan kolom daya dorong dan daya berarti sesuatu, dan bahkan saat itu keduanya merupakan angka langit-langit alih-alih titik kerja. Periksa daya dorong yang akan dihasilkan keempat motor secara bersama-sama terhadap berat total dengan margin bagi otoritas kendali, periksa apakah arus kontinu dan resistansi diterbitkan sama sekali, dan periksa apa celah-celahnya sebelum mengasumsikan sebuah nilai dari sebuah model tetangganya.

  1. Tetapkan rangka dan kelas propeller terlebih dahulu, lalu coret setiap motor yang ukuran statornya tidak dibangun untuknya.
  2. Putuskan jumlah sel yang benar-benar dipasok paket baterai, lalu baca KV terhadapnya alih-alih membandingkan nilai-nilai KV secara langsung.
  3. Utamakan sebuah unit yang jendela bus tercatatnya merentangi paket-paket yang dipakai, dan perlakukan sebuah angka sel yang hilang sebagai sebuah butir terbuka.
  4. Bandingkan daya dorong maksimum keempat motor terhadap berat total, dengan menyisakan margin bagi otoritas kendali alih-alih sekadar bagi kemampuan angkat.
  5. Baca setiap angka daya 180 s sebagai sebuah jendela siklus kerja, bukan sebagai sebuah rating kontinu, dan periksa apakah sebuah angka arus kontinu ada bersamanya.
  6. Pakai resistansi kumparan dan arus idle sebagai proksi yang tersedia bagi respons, dan jangan mengisi salah satunya dari sebuah model saudaranya.
  7. Periksa diameter poros, pola pemasangan, ukuran kabel, dan panjang kabel terhadap rangka serta lokasi ESC.
  8. Catat nilai mana yang berasal dari sebuah lembar data alih-alih dari sebuah catatan produk, agar pemilihannya dapat diperiksa ulang ketika sebuah kolom terisi.

Pertanyaan yang sering diajukan

PApa yang membuat sebuah motor cocok untuk balap FPV alih-alih untuk penggunaan drone secara umum?

Konstruksinya sama; siklus kerjanya yang tidak sama. Sebuah quad balap menghabiskan paket baterainya dengan bersiklus melintasi sebagian besar rentang throttle beberapa kali per lap, sehingga kecepatan rotor harus berubah dengan cepat dan berulang kali, sementara pendinginannya bergantung pada aliran udara yang bergantung pada kecepatan udara. Hal itu mendorong massa, resistansi kumparan, dan jendela bus ke bagian depan daftar dan mendorong efisiensi kondisi tunak jauh ke bawah. Tidak ada yang eksotis pada sebuah motor balap - ia sebuah outrunner kecil yang dioptimalkan bagi transien yang berulang alih-alih bagi sebuah titik operasi yang tetap.

PApakah KV yang lebih tinggi selalu lebih cepat?

Tidak. KV menyatakan seberapa cepat sebuah motor berputar per volt tanpa beban, sehingga sebuah angka yang lebih tinggi hanya berarti lebih cepat bila propeller dan paket baterainya tetap sama, dan keduanya biasanya tidak dapat. Sebuah unit 2150 KV pada sebuah jumlah sel yang rendah dan sebuah unit 1750 KV pada jumlah sel yang lebih tinggi dapat mencapai kecepatan rotor yang sebanding dengan perilaku arus dan torsi yang sangat berbeda. Mengubah KV biasanya mengubah propeller atau paket baterai yang sesuai, dan kombinasi itu - bukan angka KV - yang menentukan kecepatan.

PYang mana dari keempatnya yang memiliki rasio daya dorong terhadap massa yang tertinggi?

Pada angka-angka yang tercatat, F50 KV2150, pada sekitar 75 kali massanya sendiri - diturunkan dari daya dorong maksimum 2136 g dan massa 28.56 g. Kemudian menyusul F60PRO V pada sekitar 55, F60PRO IV V2 pada sekitar 52, dan F30 pada sekitar 36, kesemuanya diturunkan dengan cara yang sama. Rasio itu merupakan sebuah saringan yang berguna alih-alih sebuah vonis: rasio F30 yang relatif lebih rendah mencerminkan apa yang terjadi ketika sebuah stator diperkecil agar muat pada sebuah rangka 3 inci, yang merupakan seluruh maksud dari kelas tersebut.

PApa arti sebuah angka daya 180 s pada sebuah motor yang dipakai untuk balap?

Itu sebuah jendela siklus kerja, bukan sebuah rating kontinu. Di tempat sebuah catatan ToBMS menyatakan sebuah daya maksimum untuk 180 s, itu berarti unit tersebut mempertahankan daya itu selama tiga menit di atas sebuah meja uji - yang merupakan sebuah indikasi kemampuan termal yang berguna, dan bukan sebuah definisi tentang apa yang dapat ditahan tanpa batas atau diulang pada setiap lap. Dua unit di sini menerbitkannya, F50 pada 1273 W dan F60PRO IV V2 pada 819 W, dan arus kontinu 36 A yang menyertai pada unit yang terakhir menjadikan angka kedua dapat ditafsirkan sama sekali.

PDapatkah sebuah motor 5 inci yang sama diterbangkan di 4S dan 6S?

Hanya di tempat catatannya menerbitkan sebuah jendela yang mencakup keduanya, dan hanya dengan propeller yang sesuai bagi masing-masing. F60PRO IV V2 KV1750 adalah satu-satunya unit di sini yang membawa sebuah rentang 4-6S; F60PRO V mencatat 4S dan F30 mencatat 4S, sedangkan catatan F50 tidak memuat sebuah angka sel sama sekali. Berjalan di luar sebuah jendela yang tercatat adalah cara tercepat untuk menemukan batas sebuah kumparan, sehingga sebuah bus yang tidak tercatat sebaiknya diperlakukan sebagai sesuatu yang belum diketahui alih-alih diasumsikan.

PSeberapa besar massa motor sebenarnya berpengaruh pada sebuah wahana balap?

Lebih besar daripada yang disarankan oleh angka-angka daya dorong, karena massa itu duduk di ujung lengan. Ia dihitung dua kali: sekali terhadap daya dorong yang tersedia untuk mempercepat pesawat, dan sekali terhadap inersia rotasi wahana, yang menentukan seberapa cepat wahana dapat mengubah arah. Empat motor F50 berjumlah sekitar 114 g dan empat unit F60PRO V sekitar 137 g - diturunkan dari massa-massa yang tercatat - sehingga sebaran di seluruh kelompok ini berada di bawah 100 g dari pesawat, namun ia terasa pada setiap perubahan arah alih-alih hanya sekali.

PMengapa beberapa sel dalam perbandingan ini bertuliskan "Tidak tercantum"?

Karena tidak ada nilai yang dimuat bagi kolom itu, dan mengisinya dari sebuah model tetangganya tepat merupakan jenis inferensi yang menghasilkan sebuah rancangan yang salah. Tiga celah bersifat material di sini: tidak ada KV bagi F30, tidak ada angka sel bagi F50, dan tidak ada angka resistansi, daya, maupun arus bagi F60PRO V. Dalam setiap kasus lembar data produsen adalah rujukan untuk menutup celahnya, dan resistansi tercatat F30 juga berbeda dari nilai yang dikutip dalam sebuah panduan ToBMS yang lebih awal, yang menjadi sebab kolom itu memuat sebuah catatan.

Sumber daya resmi

Keempat motor diterbitkan oleh T-Hobby, dan halaman produsen sendiri memuat lembar data serta data uji yang tidak direproduksi oleh catatan ToBMS: F30, F50 KV2150, F60PRO IV V2 KV1750 dan F60PRO V KV1750, dengan rentang yang lebih luas di situs resmi T-Hobby. Di tempat sebuah catatan ToBMS diam - KV F30, jumlah sel F50, resistansi, daya, dan arus F60PRO V, serta setiap nilai daya dorong untuk kondisi hover sama sekali - halaman tersebut atau lembar data yang bersangkutan adalah tempat untuk menutup celahnya.

Langkah selanjutnya

Membaca sejauh ini menghasilkan sebuah daftar pendek alih-alih sebuah keputusan, dan tiga alat mengubah daftar pendek itu menjadi satu: setiap motor di sini berada di kategori Motor Drone, kandidat dapat dipersempit berdasarkan kelas, KV, dan massa di Seleksi, dan dua atau tiga unit dapat diadu satu sama lain di Perbandingan Produk. Sisi aplikasi dari keputusan yang sama dihimpun pada halaman Drone Balap FPV, yang mengelompokkan padanan yang tercatat menurut kelas alih-alih menurut spesifikasi.

Tiga panduan yang sudah ada memperluas hal ini ke samping. Motor Drone: Seleksi Motor FPV, Sayap Tetap, dan VTOL membahas kategori yang sama dari sisi seluruh kelas, menempatkan unit-unit FPV ini berdampingan dengan motor sayap tetap dan motor VTOL, dan merupakan padanan bagi pandangan yang dipimpin oleh balapan ini. Motor UAV: Menyesuaikan KV, Gaya Dorong, dan Massa dengan Wahana bergerak naik ke wahana yang lebih besar, tempat pertanyaannya berubah bentuk sama sekali, dan Motor BLDC: Panduan Lengkap Tipe, Spesifikasi, dan Seleksi Motor Brushless DC menempatkan setiap kelas ini di dalam satu kerangka bagi siapa pun yang memulai dari teknologinya alih-alih dari sebuah wahana. Artikel pendamping yang lebih baru, Motor Drone Balap FPV: Empat Pilihan T-Hobby dari 9.8 g hingga 34.3 g, membahas kelas yang sama dari sisi spesifikasi.

Versi singkatnya: tetapkan lebih dahulu kelas propeller yang diizinkan oleh rangka dan coret segala sesuatu di luarnya, lalu baca KV terhadap paket-paket baterai yang benar-benar dipakai, kemudian bandingkan angka daya dorong dan angka termal dengan pengetahuan bahwa angka daya dorong terbesar di sini berasal dari sebuah kelas yang berbeda dari rasio daya dorong terhadap massa yang paling tinggi. Pada kelompok ini urutan tersebut biasanya berakhir pada F30 bagi apa pun yang berukuran 3 inci, F50 di tempat massa minimum dan kecepatan rotor maksimum menjadi prioritas, F60PRO V bagi sebuah rancangan khusus 4S, dan F60PRO IV V2 di mana pun satu wahana harus merentang dari 4S ke 6S.