FPV 레이싱 드론용 모터는 시험대에서의 성능이 아니라 코너를 빠져나온 뒤 2초 동안 벌어지는 일을 기준으로 선택합니다. 레이스의 듀티는 한 팩 안에서 이어지는 펀치아웃과 급격한 방향 전환, 프롭워시 복구의 연속이며, 그 각각은 과도 상태입니다. 로터는 빠르게 속도를 바꾸고, 프로펠러가 다시 물릴 때 그 속도를 유지해야 하며, 버저가 울리기 전에 권선이 열적 한계를 벗어나지 않은 채로 해내야 합니다. 그래서 유용한 사양은 장시간 체공이나 헤비리프트 기체를 결정하는 사양과 다릅니다. 이 가이드는 두 가지 레이싱 등급에 걸친 네 가지 T-Hobby 모터, 즉 3인치 프레임용으로 만들어진 9.8 g 제품 하나와 5인치 프레임용 2207급 제품 세 가지를 검토하고, 각 경우에 어떤 기록값이 선택을 확정하는지 설명합니다.

네 제품 모두 외부 ESC로 구동되는 아웃러너 브러시리스 모터이며, 모두 ToBMS의 단일 카테고리인 드론 모터에 속합니다. 이들을 구분하는 것은 프로펠러 등급과 KV, 스테이터 형상, 버스 범위, 질량이며, 이러한 차이는 후프급 레이싱, 5인치 스펙 레이싱, 프리스타일에 각각 대응합니다. 여기 인용된 모든 수치는 해당 ToBMS 제품 기록에서 가져왔습니다. 그램과 킬로그램 사이의 환산과 두 기록값으로 만든 비율은 도출값으로 표시했으며, 값이 없는 항목은 임의로 채우지 않고 미기재로 표기했습니다. 네 기록 가운데 세 개는 모든 항목을 다 싣지 못했으며, 어느 항목이 어느 기록에서 비어 있는지 아는 것도 선택의 일부입니다.

한눈에 보는 답

첫 번째 결정은 프로펠러 등급이며, 나머지는 모두 여기서 따라옵니다. 모든 무게가 암 끝에 실리고 프로펠러가 작아 모터 관성이 지배하는 3인치 프레임에서는 네 제품 가운데 F30이 이 작업을 위해 만들어진 제품입니다. 9.8 g, 9N12P 스테이터를 쓴 17.9 × 17.4 mm 바디, 기록된 최대 추력 351 g, 4S 정격입니다. 다른 제품은 이 등급에 속하지 않으며, 3인치 기체에 33 g 모터를 올리면 얻는 추력보다 잃는 기동성이 더 큽니다.

5인치 레이싱에서는 어떤 팩을 쓰는지가 선택을 가릅니다. 4S로 운용하면서 기록된 최대 추력을 원하는 기체라면 F60PRO V KV1750이 12N14P 스테이터에 34.3 g의 질량으로 1883 g의 추력을 기록하고 있습니다. 같은 기체를 어느 날은 4S로, 다음 날은 6S로 비행하는 경우 F60PRO IV V2 KV1750이 4-6S 범위를 가지며, 이 그룹에서 연속 전류 수치를 공표하는 제품은 이것뿐입니다. 180초 구간 기준 36 A이며, 같은 구간의 819 W도 함께 제시합니다. 더 낮은 셀 수를 유지하면서 최대 토크보다 최대 회전 속도를 원한다면 F50 KV2150이 2150 KV, 28.56 g, 기록된 최대 출력 1273 W로 이 그룹의 예외입니다. 세 5인치 제품 가운데 출력은 가장 높고 질량은 가장 낮습니다.

네 기록 어디에도 응답을 밀리초 단위로 제시한 값은 없습니다. 응답은 회전 질량과 권선 저항, 스테이터 형상, 그리고 장착될 프로펠러의 관성에서 간접적으로 읽어야 합니다. 따라서 추력만으로 만든 비교는 이 모터들의 순위를 거의 거꾸로 매깁니다. 여기서 기록된 추력이 가장 높은 제품은 5인치 모터이고, 추력 대 질량 비율이 가장 큰 제품은 다른 제품이며, 두 순위 어느 것도 프롭워시 상황에서 어느 제품이 가장 깨끗하게 회복하는지를 예측하지 못합니다.

레이싱 듀티가 모터에 요구하는 것

레이싱용 모터의 구조 자체가 다른 소형 브러시리스 아웃러너와 구별되는 것은 아닙니다. 다른 것은 부하의 형태이며, 부하의 형태가 사양 가운데 어느 항목이 구속 조건이 되는지를 결정합니다.

순항이 아니라 펀치아웃

장시간 체공이나 헤비리프트 기체는 비행 대부분을 거의 일정한 운전점에서 보내며, 산정의 문제는 그 지점이 연속 정격 안쪽에 있는지입니다. 레이싱 쿼드는 비행 중 거의 그 지점에 머물지 않습니다. 스로틀은 랩마다 거의 전 범위를 여러 번 오가고, 평균은 피크보다 훨씬 낮으며, 피크는 자주 그리고 짧게 방문됩니다. 따라서 관련된 범위는 반복되는 과도 상태입니다. 기체가 이미 움직이는 동안 얼마의 추력을 쓸 수 있는지, 로터를 그 추력 지점까지 얼마나 빨리 가속할 수 있는지, 각 이탈이 얼마나 많은 열을 남기는지입니다.

이는 추력을 다시 보게 만듭니다. 최대 추력은 ToBMS에 제조사 자체 시험 데이터에서 가져온 단일 값으로 기록되며, 특정 프로펠러와 특정 스로틀, 특정 전압 조건 하나를 설명합니다. 레이싱 기체에서 이 값이 먼저 답하는 것은 각 모터가 기체 총중량의 4분의 1을 들어 올리고도 자세 제어에 쓸 여유가 남는지이며, 다음으로 답하는 것은 추진 시스템 전체가 열을 감당하면서 그 추력을 반복해서 낼 수 있는지입니다. 추력 수치가 가장 큰 제품이 가장 빠른 랩을 내는 경우는 드뭅니다.

프로펠러가 스테이터 크기를 정한다

실무에서 프로펠러 직경이 먼저인 이유는 프레임이 그것을 정하기 때문입니다. 3인치 프레임은 5인치 프로펠러를 돌릴 수 없으므로, 이를 구동하는 모터는 작고 가벼워야 하며 매우 높은 회전 속도에 맞춰 감겨야 합니다. 5인치 프레임은 훨씬 큰 토크를 감당할 수 있으므로 더 큰 스테이터와 더 많은 구리를 쓸 수 있습니다. 네 기록이 이를 그대로 보여 줍니다. 3인치 제품은 9N12P 스테이터를 쓴 Ø17.9 × 17.4 mm이고, 5인치 제품 세 가지는 12N14P 스테이터와 훨씬 긴 길이로 Ø26.8-27 mm 부근에 모여 있습니다.

여기서 두 가지 결과가 따라오며, 둘 다 KV보다 중요합니다. 암 끝의 회전 질량은 기체의 롤과 피치 관성 모멘트를 키우므로, 무거운 모터는 충분한 추력을 내더라도 기체를 둔하게 만듭니다. 그리고 큰 스테이터는 더 많은 구리를 낮은 저항으로 감아, 팩의 에너지를 열이 아니라 추력으로 더 많이 바꿉니다. 두 효과 때문에 FPV 등급 전체가 비슷한 추력의 고정익 모터보다 질량이 훨씬 낮습니다. 비교의 대상은 레이스가 랩마다 열 번씩 로터에 요구하는 일입니다.

KV는 팩에 대한 진술이다

KV는 무부하에서 전압당 모터가 얼마나 빠르게 회전하는지를 나타내므로, 그 자체로는 성능에 대해 아무것도 말하지 않습니다. KV가 말하는 것은 어느 셀 수와 프로펠러의 조합이 로터를 쓸 만한 속도에 놓는지입니다. 4S에서 2150 KV 제품은 더 높은 셀 수에서 1750 KV 제품과 비슷한 무부하 속도에 도달하며, 그래서 이 그룹의 두 KV 값을 한쪽이 더 강하다는 식으로 비교할 수 없습니다. 두 값은 같은 질문에 서로 다른 팩으로 답한 것입니다.

실무적으로 KV를 바꾸면 대개 팩이나 프로펠러를 바꿔야 하며, 교체가 개선인지 결정하는 것은 바로 이 두 요소입니다. KV 값이 없는 기록을 자리매김하기 어려운 이유도 같습니다. F30 기록의 KV 수치는 제조사 데이터시트에 있으므로, 팩과 프로펠러를 맞추는 일은 이 비교가 아니라 그곳에서 시작합니다.

응답과 저항, 그리고 무부하 전류가 기록하는 것

응답을 대신하는 기록 항목이 두 가지 있으며, 둘 다 시간을 측정한 값은 아닙니다. 권선 저항은 전류가 커질 때 인가 전압 가운데 얼마가 구리에서 손실되는지를 나타냅니다. 저항이 낮을수록 가속 중 암페어당 쓸 수 있는 토크가 커지고, 팩의 에너지가 열로 끝나는 몫이 줄어듭니다. 10 V에서의 무부하 전류는 모터가 스스로 회전하는 데 끌어 쓰는 무부하 전류이므로, 프로펠러의 상태와 무관하게 계속 지불되는 철손과 베어링 손실, 스위칭 손실의 대리 지표입니다.

두 항목은 레이스의 승부가 갈리는 스로틀 영역, 즉 낮은 스로틀의 코너에서 최대 출력으로 넘어가는 구간에서 모터가 어떻게 거동하는지를 함께 설명합니다. 이 항목이 기록되어 있다면 추력과 같은 비교에 놓아야 합니다. 기록되어 있지 않다면, 그리고 여기 네 제품 가운데 두 제품이 이 영역에 빈칸을 가지고 있다면, 이웃 모델에서 값을 가정하지 않고 제조사에 물어야 할 미결 항목으로 다루는 것이 정직한 대응입니다.

선택을 결정하는 수치

여섯 묶음의 값이 결정의 거의 전부를 담당합니다. 그중 세 묶음은 네 모터 모두에 공표되어 있고, 세 묶음은 모든 항목을 다 싣지 못했습니다. 후보 목록을 작성하기 전에 알아 둘 만한 점입니다.

등급과 프로펠러 직경

이것은 후보를 순위로 매기는 대신 걸러 내는 필터입니다. 5인치 프로펠러에 맞춘 모터는 3인치 프레임에서 약한 선택이 아니라 그냥 잘못된 부품입니다. 질량이 기체가 가장 견디기 어려운 위치에 놓이고, 기체가 그 질량을 정당화할 만한 디스크 면적을 제공하지 못하기 때문입니다. 반대로 5인치 프레임에 3인치 모터를 쓰면 스테이터가 감당하도록 만들어진 범위를 넘지 않고서는 큰 프로펠러를 쓸 만한 속도로 돌릴 수 없습니다. 여기서 등급 구분은 기록에 명시되어 있습니다. F30은 3인치용으로 4S 정격과 17.9 mm 바디를 가지며, 더 무거운 세 제품은 5인치 프레임용 2207급 모터로, 제조사 자체 제품 슬러그에 그 스테이터 표기가 들어 있습니다.

KV와 셀 수

등급이 고정되면 KV와 기록된 셀 범위가 함께 운전점이 어디에 놓이는지를 말해 줍니다. 네 제품 가운데 두 제품이 전압 범위를 공표하며, F30은 4S, F60PRO IV V2는 4-6S입니다. F60PRO V는 4S만 기록합니다. F50의 셀 수치는 제조사 데이터시트에 있으며, KV는 이것 없이 해석할 수 없습니다.

5인치 제품 세 가지 가운데 두 제품이 같은 1750 KV를 공유하며, 이 둘을 비교하는 지점에서 산술이 흥미로워집니다. 두 제품은 직경 26.8 mm로 서로 가깝고 길이 차이는 1 mm, 질량 차이는 0.8 g에 불과하지만, 기록된 최대 추력은 약 9% 차이가 납니다. 도출값입니다. 같은 KV, 같은 스테이터 구성, 비슷한 외형인데 추력은 뚜렷하게 다릅니다. 남은 차이는 권선과 자석, 그리고 의도된 버스에 있으며, 사양표의 KV 수치만 보면 두 제품이 호환될 것처럼 보이는데도 실제로는 서로 바꿔 쓸 수 없는 이유가 바로 여기에 있습니다.

추력과 질량

레이싱 비교에서 가장 유용한 단일 도출 비율은 최대 추력을 모터 자체 질량으로 나눈 값입니다. 기체의 양력 가운데 얼마를, 방향을 바꿀 때마다 가속해야 하는 질량으로 사들이고 있는지를 말해 주기 때문입니다. 기록된 수치에서 네 제품은 크게 다르게 나옵니다. F30, F50, F60PRO IV V2, F60PRO V가 각각 자기 질량의 약 36배, 75배, 52배, 55배이며, 모두 도출값입니다.

이 패턴은 곱씹어 볼 만합니다. 추력 열만 보고 짐작한 결과와 다르기 때문입니다. F50은 5인치 제품 세 가지 가운데 질량이 가장 낮고 추력 대 질량 비율도 기록된 값 가운데 가장 높습니다. 반면 F60PRO V는 기록된 추력이 가장 높지만 비율은 중간입니다. 크기 범위의 반대쪽 끝에 있는 F30은 네 제품 가운데 가장 낮은 비율을 기록합니다. 스테이터를 3인치 프레임에 올릴 만큼 작게 만들면 이렇게 되며, 이는 결함이 아니라 그 등급이 기동성을 얻는 대가로 의도적으로 지불하는 비용입니다.

버스 범위와 팩 선택

셀 수는 보통 제작자가 이미 가진 팩에 따라 정해지지만, 다른 모든 항목과 상호작용합니다. 같은 출력에서 전압이 높으면 전류가 낮아져 권선과 리드, ESC의 손실이 줄고, 전압이 낮으면 같은 출력을 내기 위해 더 두꺼운 구리와 더 큰 커넥터가 필요합니다. 이 그룹에서 기록상 가장 넓은 범위가 흥미로운 이유가 여기 있습니다. F60PRO IV V2의 4-6S 범위는 같은 모터를 순한 4S 연습용 팩에 쓰거나 고방전 6S 레이스 팩에 쓸 수 있다는 뜻이며, 하나의 기체가 두 역할을 맡을 때 실제로 유용합니다.

여기서 도출 검산 하나가 가능하며, 출력 열을 믿기 전에 해 볼 만한 산술입니다. F60PRO IV V2의 180초 기준 최대 출력 819 W와 같은 구간의 연속 전류 36 A가 같은 시험에서 나온 값이라면, 함축되는 버스는 약 23 V입니다. 두 기록값에서 도출한 추정치이며, 이는 4S가 아니라 4-6S 범위의 위쪽 끝에 가깝습니다. 그렇게 읽으면 819 W는 모터가 자기 셀 범위의 높은 쪽에서 내는 성능을 설명하며, 4S 기체는 이 값을 기대해서는 안 됩니다.

무부하 전류와 권선 저항

10 V에서의 무부하 전류는 네 제품 가운데 세 제품에 공표되어 있습니다. F30은 0.8 A, F60PRO IV V2는 1.2 A, F60PRO V는 1.0 A이며, F50의 수치는 제조사 데이터시트에 있습니다. 순서는 크기가 예측하는 그대로입니다. 큰 스테이터가 큰 프로펠러를 돌리면 무부하 전류를 더 많이 끌어 씁니다. 세 값 모두 절대적으로 크지 않습니다. 저항도 네 제품 가운데 세 제품에 기록되어 있습니다. F50은 47 mΩ, F60PRO IV V2는 70 mΩ, F60PRO V는 값이 없습니다.

손실 산술은 한 줄로 정리할 만합니다. 기록된 연속 전류 36 A에서 F60PRO IV V2의 70 mΩ 권선은 약 91 W를 구리 손실로 발산합니다. 추정치이며, 온도 보정은 적용하지 않았고, 같은 구간이 기록하는 819 W의 약 11%에 해당합니다. 이 손실은 한 팩으로 최대 출력을 반복해서 내라는 요구를 받는 모터 내부의 열이므로, 저항과 전류 항목은 추력 항목과 같은 문장에서 다뤄야 합니다.

외형과 축, 리드

기계 항목은 모터를 실제로 장착할 수 있는지를 결정하며, 이 등급에서는 어떻게 버티는지도 알려 줍니다. 작은 두 5인치 제품의 치수는 서로 가깝습니다. F60PRO IV V2는 Ø26.8 × 32.7 mm, F60PRO V는 Ø26.8 × 31.7 mm입니다. 반면 F50은 Ø27 × 29.5 mm로 세 제품 가운데 가장 넓고 가장 짧습니다. F30은 Ø17.9 × 17.4 mm로 부피가 이들의 약 3분의 1입니다.

축 직경이 그룹을 가릅니다. F50은 5 mm 축을 기록하고 두 F60PRO 제품은 4 mm를 기록하며, 이는 프로펠러 호환성과 충돌 시 허브가 받는 충격량에 영향을 줍니다. 두 F60PRO 제품 모두 20 AWG 리드를 기록하고, F60PRO IV V2는 150 mm 리드 길이를 공표합니다. 스택 중앙에 장착한 4-in-1 ESC까지 닿기에 충분한 길이입니다. 리드 길이가 기록되어 있지 않다면 가정은 같은 계열 모델이 아니라 해당 부품을 기준으로 확인해야 합니다.

FPV 레이싱 드론 모터 네 가지 비교

아래 표는 네 제품을 질량이 증가하는 순서로 정리한 것입니다. 모든 값은 각 ToBMS 제품 기록에 공표된 그대로입니다.

모델등급고정자최대 추력무게셀 수 (LiPo)
T-Hobby F30 FPV 드론 모터3인치9N12P351 g9.8 g4S
T-Hobby F50 KV2150 FPV 드론 모터5인치12N14P2136 g28.56 g미기재
T-Hobby F60PRO IV V2 KV1750 FPV 드론 모터5인치12N14P1730 g33.5 g4-6S
T-Hobby F60PRO V KV1750 FPV 드론 모터5인치12N14P1883 g34.3 g4S

네 모터는 모두 ToBMS 드론 모터 카테고리에 등재되어 있으며, 모두 T-Hobby가 공표한 제품입니다. 추력은 각 기록에서 그램 단위로 저장되어 있어 여기서도 기록된 그대로 표시했습니다. 이 글의 다른 곳에서 인용한 추력 대 질량 비율은 이 수치에서 도출한 값이며, 해당 위치에 도출값으로 표시했습니다. 세 개의 값은 기록이 아니라 제조사 데이터시트에 있습니다. F30의 KV, F50의 셀 수치, F60PRO V의 스테이터 직경과 권선 저항, 출력입니다.

표가 먼저 보여 주는 것은 품질이 아니라 등급이 격차의 대부분을 설명한다는 점입니다. 9.8 g에서 34.3 g에 이르는 범위에서 관련된 모든 수치가 함께 움직입니다. 가장 작은 기록 제품에서 가장 큰 제품으로 가면 추력은 약 5배, 질량은 약 3.5배가 됩니다. 둘 다 도출값입니다. 이 격차가 등급 사이의 논쟁 전체이며, F30이 레이싱 비교에 등장하는 이유입니다. F30은 약한 5인치 모터가 아니라 작은 모터입니다.

두 번째 패턴은 5인치 그룹 안에 있으며 더 유용합니다. 2207급 세 제품은 직경 차이가 0.2 mm 이내, 질량 차이가 5.8 g 이내이지만 추력은 1730 g, 1883 g, 2136 g을 기록합니다. 가장 낮은 값에서 가장 높은 값까지 약 23%의 격차이며, 기록된 수치에서 도출했습니다. 공통된 항목만으로는 설명되지 않습니다. 답은 서로 다른 점, 즉 KV와 버스 범위, 길이, 권선에 있습니다. 따라서 이들 사이의 선택은 어느 제품이 객관적으로 더 우수한지가 아니라 기체와 팩이 무엇을 하는지에 대한 질문입니다.

세 번째 패턴은 빠져 있는 값에 관한 것입니다. 기록된 추력이 가장 높은 제품인 F60PRO V의 기록에는 저항도 출력도 전류 수치도 실려 있지 않고, 출력이 가장 높은 제품인 F50의 기록에는 셀 수와 전류가 실려 있지 않습니다. 두 항목이 모두 완비되어야 하는 비교라면 네 제품 가운데 둘을 버려야 하며, 이 두 빈칸을 제조사에 가장 먼저 물을 질문으로 삼아야 하는 이유가 여기에 있습니다.

레이스에 비추어 네 제품 읽기

기록된 수치는 기체가 하는 일에 비추어 읽을 때에야 결정이 됩니다. 아래 네 제품은 각각 한 종류의 비행에 맞고, 어느 것도 네 가지 모두에 맞지는 않습니다.

F30 - 9.8 g의 3인치 답

F30은 이 카테고리 전체에서 9.8 g으로 기록된 가장 가벼운 모터이며, 9N12P 스테이터를 쓴 Ø17.9 × 17.4 mm, 최대 추력 351 g, 4S 정격입니다. 10 V에서의 무부하 전류 0.8 A는 이 그룹에서 가장 낮으며, 가장 작은 스테이터가 스스로 회전하는 데 가장 적은 일을 쓴다는 점과 일치합니다. KV 값은 제조사 데이터시트에 있으므로, 팩과 프로펠러를 맞추는 일은 그곳에서 시작합니다.

수치가 실제로 보여 주는 것은 등급의 결과입니다. 기록된 저항은 이 그룹에서 큰 차이로 가장 높고, 추력은 더 큰 제품의 약 5분의 1이며, 추력 대 질량 비율은 네 제품 가운데 가장 낮은 수준입니다. 스테이터를 3인치 프레임에 맞게 줄이면 이렇게 됩니다. 이것은 비판이 아닙니다. 3인치 기체에서 대안은 더 나은 3인치 모터가 아니라 질량 34 g의 모터이며, 그 질량은 애초에 그것을 감당하도록 설계되지 않은 암 끝에 놓입니다. 잃는 기동성이 얻는 추력보다 큽니다.

제조사는 이 제품을 3인치 레이싱 용도로 공표하며 모터당 300 g이 넘는 추력을 제시하는데, 이는 기록된 351 g과 일치합니다. 여기에 단일 나사 방식의 프로펠러 잠금장치와 범용 베이스 축도 제시합니다. 프로펠러 잠금 방식은 사양 항목이 아니지만, 자주 분해하는 레이싱 기체에서는 사양 항목만큼 중요합니다.

F50 KV2150 - 최소 질량에서 최대 회전 속도

28.56 g에 2150 KV 권선, 12N14P 스테이터, 저항 47 mΩ을 가진 F50은 5인치 그룹의 양쪽 극단에 동시에 서 있습니다. KV가 가장 높고 질량이 가장 낮으며, 세 제품 가운데 기록된 최대 출력이 180초 기준 1273 W에 도달하는 제품입니다. 최대 추력 2136 g은 여기서 기록된 가장 높은 수치이고, 직경 27 mm는 근소하게 가장 넓으며 길이 29.5 mm는 가장 짧습니다. 낮고 넓게 빠르게 도는 형상입니다.

47 mΩ 권선은 이 그룹에서 기록된 가장 낮은 값이며, 이 모터가 의도된 방식으로 비행하도록 뒷받침하는 사양 항목입니다. 저항이 낮으면 펀치아웃 중 전류가 치솟을 때 구리에서 잃는 전압이 줄어, 레이싱을 구성하는 바로 그 과도 상태에서 팩의 에너지가 로터에 더 많이 도달합니다. 제조사 설명은 이 제품을 토크와 응답이 랩 타임을 결정하는 경쟁 5인치 레이싱용으로 위치시키며, 기록된 값 가운데 이를 반박하는 것은 없습니다.

빈칸은 버스입니다. 이 제품의 셀 수치는 제조사 데이터시트에 있으므로, 2150 KV가 낮은 셀 수를 강하게 가리키더라도 팩을 고르기 전에 그곳에서 확인해야 합니다. 연속 전류도 제조사 데이터시트에 있으므로, 열적 측면은 그곳에서 마무리해야 할 부분으로 남습니다.

F60PRO IV V2 KV1750 - 4-6S의 교차점

F60PRO IV V2 KV1750은 최대 추력 1730 g, 180초 기준 최대 출력 819 W, 같은 구간의 연속 전류 36 A를 기록합니다. 질량 33.5 g에 Ø26.8 × 32.7 mm, 12N14P 스테이터, 저항 70 mΩ, 10 V에서의 무부하 전류 1.2 A, 4 mm 축, 20 AWG 리드, 리드 길이 150 mm입니다. 네 제품 가운데 기록이 가장 완비된 제품이며, 기체를 짐작이 아니라 산정으로 정할 때 이 점 자체가 가치가 있습니다.

이 제품을 구별하는 특징은 기록된 4-6S 범위입니다. 여기 다른 모터는 그렇게 넓은 범위를 공표하지 않으며, 이는 제품의 용도를 바꿔 놓습니다. 하나의 기체가 연습용으로는 순한 4S 팩을, 레이스 당일에는 고출력 6S 팩을 모터 교체 없이 쓸 수 있어 예비 모터 비용을 두 역할에 나눌 수 있습니다. 대가는 추력 열에서 보입니다. 1730 g은 5인치 제품 세 가지 가운데 가장 낮은 기록값으로, F50보다 약 18% 낮습니다. 저항 열에서도 드러납니다. 70 mΩ은 저항을 공표한 두 제품 가운데 가장 높습니다.

위에서 언급했듯이 이 제품의 출력 관련 두 수치는 함께 약 23 V의 버스를 함축하므로, 대표 출력은 6S 등급의 수치로 읽어야 합니다. 제조사 자체 요약도 이 제품에 대해 최고 출력 자체보다 중간 영역의 견인력과 매끄러운 제어를 강조하며, 이는 그 해석과 일치합니다.

F60PRO V KV1750 - 4S에서 가장 높은 추력

F60PRO V KV1750은 4S 버스에서 질량 34.3 g으로 최대 추력 1883 g을 기록하며, Ø26.8 × 31.7 mm, 12N14P 스테이터, 스테이터 직경 22 mm, 4 mm 축, 20 AWG 리드, 10 V에서의 무부하 전류 1.0 A를 갖습니다. IV V2와 비교하면 질량은 0.8 g 무겁고 길이는 1 mm 짧으며 기록된 추력은 약 9% 높습니다. 모두 두 기록에서 도출한 비교이며, 그 외에는 KV와 스테이터 구성, 직경, 축 크기가 일치합니다.

이 비교는 이 글에서 가장 많은 것을 알려 줍니다. 사양표에서 거의 동일해 보이는 두 모터의 추력이 거의 10분의 1만큼 차이 나고, 남은 차이는 버스 범위와 기록되지 않은 권선 세부입니다. 4S를 유지하는 4S 레이싱 기체라면 네 제품 가운데 F60PRO V가 곧바로 답입니다. 4-6S 제품의 유연성을 포기하고 0.8 g을 더 지불하는 대신, 두 제품 가운데 더 큰 추력 수치를 얻습니다.

이 제품의 기록은 전기 항목이 빈약합니다. 저항도 출력도 전류 수치도 공표되지 않아, 레이서가 가장 알고 싶어 하는 두 가지, 즉 팩의 에너지가 로터에 얼마나 도달하는지와 열적 한계가 어디인지는 제조사에서 가져와야 합니다. 10 V에서의 무부하 전류가 IV V2의 1.2 A에 비해 1.0 A라는 점은 다른 권선을 암시하지만, 기록된 항목 하나만으로 결론을 세우기에는 부족합니다.

이 등급들이 경쟁하는 지점

아래 네 제품 가운데 두 제품은 서로 다른 등급에 속해 실제로 대안 관계가 아니며, 진짜 경쟁은 5인치 그룹 안에서 일어납니다. 기체가 어떤 비행을 위한 것인지 파악하는 것이 어떤 표보다 선택을 빠르게 정리해 줍니다.

3인치 후프급 레이싱

이것이 F30의 등급이며, 여기 다른 제품은 여기에 경쟁하지 않습니다. 전형적인 기체는 작은 프로펠러를 중심으로 만들어지고, 모든 부분에서 가벼움을 쓰며, 최고 속도보다 방향 전환에 보상을 줍니다. 회전 질량이 결정 전체를 지배합니다. 그래서 기록된 질량이 가장 가벼운 5인치 대안의 약 4분의 1인 모터가 등장합니다. 제조사의 공표 지침은 의도된 조합에 소형 3엽 프로펠러와 소형 고방전 팩이 포함된다고 분명히 밝히고 있습니다.

5인치 스펙 레이싱

2207급 세 제품이 모두 여기에 속하며, 이들 사이의 구분은 팩과, 조종자가 스로틀 곡선에서 무엇을 원하는지에 관한 것입니다. F50은 낮은 셀 수에서 최대 회전 속도와 최소 프로펠러 측 질량을, F60PRO V는 4S에서 가장 큰 기록 추력을, F60PRO IV V2는 모터 교체 없이 4S와 6S를 모두 오가야 하는 기체를 위한 것입니다. 세 제품이 공유하는 것은 모터당 1.7-2.1 kg 부근의 추력 수치가, 네 모터의 합산 추력과 대개 비슷한 기체 총중량에 맞서는 등급이라는 점입니다. 그래서 기체를 빠르게 느껴지게 하는 것은 최고 추력이 아니라 자세 제어 권한입니다.

프리스타일과 연습용 기체

FPV 드론 모터를 단 모든 기체가 레이스를 뛰는 것은 아닙니다. 프리스타일과 매일의 연습용 기체는 시간당 충돌이 훨씬 많고 지속 가능한 세 자릿수 스로틀 과도 상태는 훨씬 적어, 충돌 내구성과 허브 강도, 교체 비용의 순위가 올라가고 최고 추력의 순위는 내려갑니다. F50의 5 mm 축과 두 F60PRO 제품의 리드 사양이 이 이야기에서 기록된 부분이며, 나머지는 기계적인 사항으로 제품 기록이 표현하는 범위 밖에 있습니다.

효율이 우위를 갖는 지점

레이싱 모터는 효율형 모터가 아니며, 그 교차점은 짚어 둘 만합니다. 기체의 임무가 랩 타임이 아니라 체공 시간이 되는 순간, 즉 여섯 바퀴를 도는 대신 카메라를 싣고 20분을 나는 순간에는 위의 모든 순위가 적용을 멈춥니다. 운전점이 크고 천천히 도는 프로펠러와 낮은 KV 권선이 유리한 영역으로 옮겨 가기 때문입니다. 그것은 다른 선정 문제이며, 이 등급의 어떤 제품이 아니라 장시간 체공 UAV 그룹이 그것을 중심으로 구성되어 있습니다.

선정 체크리스트

세 가지 확인으로 대부분의 범위를 커버할 수 있으며, 각 단계가 다음 단계의 후보를 좁혀 주므로 이 순서대로 진행하는 것이 더 낫습니다.

등급 먼저

프레임이 받아들이는 프로펠러 직경을 먼저 고정하고, 그에 맞게 만들지 않은 모터를 모두 버립니다. 이 단계가 다른 어떤 단계보다 많은 후보를 제거하며, 이 카테고리에서 가장 흔한 실수, 즉 서로 다른 등급에 속한 추력 수치를 견주는 일을 막습니다. 장착 패턴과 축 직경, 리드 길이가 ESC에 닿는지 확인합니다.

팩 다음

기체가 4S 전용인지, 높은 셀 수를 쓰는지, 아니면 둘 다 해야 하는지를 정하고, KV는 순위가 아니라 그 결정에 비추어 읽습니다. 기록이 셀 범위를 공표한다면 실제로 쓰는 팩을 그 범위가 감싸는 제품을 우선합니다. 공표하지 않는다면 버스를 미결 항목으로 다룹니다.

과도 상태는 마지막

등급과 팩이 고정된 뒤에야 추력과 출력 열이 의미를 가지며, 그때도 이 값들은 운전점이 아니라 상한입니다. 네 모터가 함께 낼 추력을 자세 제어 여유를 포함한 기체 총중량과 견주어 확인하고, 연속 전류와 저항이 공표되어 있는지 확인하며, 이웃 모델에서 값을 가정하기 전에 빈칸이 무엇인지 확인합니다.

  1. 프레임과 프로펠러 등급을 먼저 고정하고, 스테이터 크기가 그에 맞게 만들어지지 않은 모터는 모두 버립니다.
  2. 팩이 실제로 공급하는 셀 수를 먼저 정하고, KV 값끼리 직접 비교하는 대신 그 셀 수에 비추어 KV를 읽습니다.
  3. 기록된 버스 범위가 사용 중인 팩을 감싸는 제품을 우선하고, 빠진 셀 수치는 미결 항목으로 다룹니다.
  4. 네 모터의 최대 추력 합계를 기체 총중량과 견주되, 단순한 양력이 아니라 자세 제어 여유를 남기고 비교합니다.
  5. 180초 출력 수치는 연속 정격이 아니라 듀티 구간으로 읽고, 그 옆에 연속 전류 수치가 있는지 확인합니다.
  6. 권선 저항과 무부하 전류를 응답의 가용 대리 지표로 쓰되, 어느 쪽도 같은 계열 모델에서 채우지 않습니다.
  7. 축 직경과 장착 패턴, 리드 게이지, 리드 길이를 프레임과 ESC 위치에 비추어 확인합니다.
  8. 어떤 값이 제품 기록이 아니라 데이터시트에서 온 것인지 기록해, 항목이 채워졌을 때 선정을 다시 확인할 수 있게 합니다.

자주 묻는 질문

Q모터를 일반 드론용이 아니라 FPV 레이싱에 적합하게 만드는 것은 무엇인가요?

구조는 같고 듀티가 다릅니다. 레이싱 쿼드는 한 랩에 여러 번 스로틀 범위 대부분을 오가며 팩을 소모하므로, 로터 속도가 빠르고 반복적으로 바뀌어야 하고, 냉각은 속도에 따라 달라지는 기류에 의존합니다. 그래서 질량과 권선 저항, 버스 범위가 목록 앞쪽으로 올라오고 정상 상태 효율은 훨씬 뒤로 밀립니다. 레이싱 모터에 특별한 것은 없습니다. 고정된 운전점이 아니라 반복되는 과도 상태에 최적화된 작은 아웃러너입니다.

QKV가 높으면 항상 더 빠른가요?

아닙니다. KV는 무부하에서 전압당 회전 속도를 나타내므로, 높은 값이 더 빠르다는 뜻은 프로펠러와 팩이 그대로일 때만 성립하며 그 둘은 대개 그대로일 수 없습니다. 낮은 셀 수의 2150 KV 제품과 높은 셀 수의 1750 KV 제품은 전류와 토크 거동이 크게 다른데도 비슷한 로터 속도에 도달할 수 있습니다. KV를 바꾸면 대개 적합한 프로펠러나 팩도 바뀌며, 속도를 결정하는 것은 KV 수치가 아니라 그 조합입니다.

Q네 제품 가운데 추력 대 질량 비율이 가장 높은 것은 무엇인가요?

기록된 수치에서는 F50 KV2150이며, 자기 질량의 약 75배입니다. 최대 추력 2136 g과 질량 28.56 g에서 도출했습니다. 다음은 F60PRO V가 약 55배, F60PRO IV V2가 약 52배, F30이 약 36배이며, 모두 같은 방식으로 도출한 값입니다. 이 비율은 판결이 아니라 유용한 필터입니다. F30의 상대적으로 더 낮은 비율은 스테이터를 3인치 프레임에 맞게 줄이면 이렇게 된다는 것을 보여 주며, 그것이 바로 그 등급의 존재 이유입니다.

Q레이싱에 쓰는 모터에서 180초 출력 수치는 무엇을 뜻하나요?

그것은 연속 정격이 아니라 듀티 구간입니다. ToBMS 기록이 180초 기준 최대 출력을 제시할 때, 그것은 시험대에서 3분 동안 그 출력을 유지했다는 뜻입니다. 열적 능력을 보여 주는 유용한 지표이며, 무한히 유지하거나 매 랩 반복할 수 있다는 정의는 아닙니다. 여기서 두 제품이 이를 공표하며, F50은 1273 W, F60PRO IV V2는 819 W입니다. 후자에 함께 기록된 연속 전류 36 A가 있어야 두 번째 수치를 해석할 수 있습니다.

Q같은 5인치 모터를 4S와 6S에서 모두 비행할 수 있나요?

기록이 둘 다를 감싸는 범위를 공표할 때만, 그리고 각각에 맞는 프로펠러를 쓸 때만 가능합니다. F60PRO IV V2 KV1750이 여기서 4-6S 범위를 가진 제품이며, F60PRO V는 4S, F30은 4S를 기록하고, F50의 기록에는 셀 수치가 전혀 실려 있지 않습니다. 기록된 범위를 벗어나 운용하는 것은 권선의 한계를 확인하는 가장 빠른 방법이므로, 기록되지 않은 버스는 가정하지 말고 미지의 값으로 다뤄야 합니다.

Q레이싱 기체에서 모터 질량은 실제로 얼마나 중요한가요?

추력 수치가 시사하는 것보다 더 중요합니다. 질량이 암 끝에 놓이기 때문입니다. 질량은 두 번 계산됩니다. 한 번은 기체를 가속할 수 있는 추력에 대해, 또 한 번은 방향 전환 속도를 결정하는 기체의 회전 관성에 대해입니다. F50 네 대는 합계 약 114 g, F60PRO V 네 대는 약 137 g이며, 기록된 질량에서 도출한 값입니다. 따라서 이 그룹 전체의 차이는 기체 기준 100 g 미만이지만, 한 번이 아니라 방향을 바꿀 때마다 체감됩니다.

Q비교표에서 일부 항목이 왜 "미기재"로 표시되나요?

그 항목에 값이 없기 때문이며, 이웃 모델에서 값을 채우는 것은 잘못된 기체를 만드는 바로 그런 종류의 추론입니다. 여기서는 세 개의 빈칸이 중요합니다. F30에는 KV가 없고, F50에는 셀 수치가 없으며, F60PRO V에는 저항과 출력, 전류 수치가 없습니다. 각 경우 빈칸을 채우는 기준은 제조사 데이터시트이며, 추가로 F30의 기록된 저항은 이전 ToBMS 가이드에서 인용한 값과 달라서 그 항목에 주석이 붙어 있습니다.

공식 자료

네 모터는 모두 T-Hobby가 공표한 제품이며, 제조사 자체 페이지에는 ToBMS 기록이 담지 못한 데이터시트와 시험 데이터가 있습니다. F30, F50 KV2150, F60PRO IV V2 KV1750, F60PRO V KV1750가 그렇고, 더 넓은 라인업은 T-Hobby 공식 사이트에서 확인할 수 있습니다. ToBMS 기록이 침묵하는 부분, 즉 F30의 KV, F50의 셀 수, F60PRO V의 저항과 출력 및 전류, 그리고 호버 기준 추력값 전반은 해당 페이지나 데이터시트에서 채워야 합니다.

다음에 살펴볼 곳

여기까지 읽으면 결정이 아니라 후보 목록이 남으며, 세 가지 도구가 그 목록을 결정으로 바꿉니다. 여기 모든 모터는 드론 모터 카테고리에 있고, 후보는 제품 선정에서 등급과 KV, 질량으로 좁힐 수 있으며, 두세 제품은 제품 비교에서 서로 견줄 수 있습니다. 같은 결정의 애플리케이션 측면은 FPV 레이싱 드론용 BLDC 모터 페이지에 모여 있으며, 기록된 대응 제품을 사양이 아니라 등급별로 묶어 두었습니다.

기존 가이드 세 편이 여기서 옆으로 이어집니다. 드론 모터: FPV, 고정익, VTOL 모터 선정은 같은 카테고리를 전체 등급 관점에서 다루며, 이 FPV 제품들을 고정익과 VTOL 모터와 나란히 놓습니다. 이 레이스 중심 관점에 대응하는 짝입니다. UAV 모터: 기체에 맞는 KV, 추력, 질량 선정은 질문의 형태가 완전히 달라지는 더 큰 기체로 올라가고, BLDC 모터: 브러시리스 DC 모터 유형, 사양, 선정 완전 가이드는 기체가 아니라 기술에서 출발하는 경우를 위해 이 모든 등급을 하나의 틀에 놓습니다. 같은 등급을 사양 쪽에서 다룬 더 새로운 글 FPV 레이싱 드론 모터: 9.8 g에서 34.3 g까지 네 가지 T-Hobby 선택지도 있습니다.

요약하면 다음과 같습니다. 프레임이 허용하는 프로펠러 등급을 먼저 고정하고 그 밖의 모든 것을 버린 뒤, KV를 실제로 쓰는 팩에 비추어 읽고, 마지막으로 여기서 가장 큰 추력 수치가 기록된 값 가운데 가장 높은 추력 대 질량 비율과 다른 등급에 속한다는 점을 알고 추력과 열 수치를 비교합니다. 이 그룹에서는 그 순서가 보통 3인치에는 F30, 최소 질량과 최대 회전 속도가 우선이면 F50, 4S 전용 기체에는 F60PRO V, 하나의 기체가 4S와 6S를 오가야 하면 F60PRO IV V2로 귀결됩니다.