FPVレーシングドローン向けモーター を選ぶうえで問題になるのは、試験台上で何をするかではなく、コーナーを立ち上がった後の 2 秒間で何が起きるかです。レースのデューティサイクルは、パンチアウト(急加速)、激しい方向転換、そしてプロップウォッシュ(自らのプロペラ後流)からの回復の連続であり、それがすべて 1 本のパックの内側で起こります。そして個々の事象はいずれも過渡現象です。ローターは素早く回転数を変え、プロペラが再び空気をつかんでいる間その回転数を保ち、しかもブザーが鳴る前に巻線が熱的な包絡の外へ出ないようにそれをやってのけなければなりません。だからこそ、役に立つ仕様は長時間航続機やヘビーリフト機を決める仕様とは違ってきます。本ガイドでは、二つのレーシングクラスにわたる T-Hobby の 4 機種、すなわち 3 インチフレーム向けに作られた 9.8 g のユニットと、5 インチフレーム向けの 2207 クラス 3 機種を順に取り上げ、それぞれの場合にどの記録値が選択を決めるのかを説明します。
4 機種はいずれも外部の ESC で駆動されるアウトランナー型ブラシレスモーターであり、4 機種はいずれも ToBMS の単一カテゴリである ドローン用モーター にまとめて掲載されています。両者を分けているのは、プロペラクラス、KV、ステータ形状、バス窓、そして質量であり、これらの違いはフープクラスのレース、5 インチのスペックレース、そしてフリースタイルに対応します。ここで引用する数値はすべて、対応する ToBMS の製品記録から取得したものです。グラムとキログラムの間の単位換算、および二つの記録値から組み立てた比率については、登場する箇所で本稿の導出値であることを明示しています。値の入っていないフィールドは、推測で埋めるのではなく欠落として扱います。4 件の記録のうち 3 件はすべての列を載せ切れておらず、どの列がどの記録で欠けているのかを把握しておくことも選択の一部です。
要点
最初の判断はプロペラクラスです。他のすべてはそこから導かれます。すべてのグラムがアームの先端に置かれ、モーターの慣性が支配的になるほどプロペラが小さい 3 インチフレームでは、F30 がこの 4 機種の中でその用途に作られた唯一の機種です。9.8 g、Ø17.9 × 17.4 mm の本体に 9N12P ステータ、記録上の最大推力 351 g、そして 4S 定格という仕様です。ここに挙げた他の機種はこのクラスにはなく、33 g のモーターを 3 インチの機体に載せれば、推力で得られる分以上に機動性を失うことになります。
5 インチのレースでは、選択はパックが何であるかに行き着きます。機体が 4S で運用され、入手できる最高の記録上推力を求めるのであれば、F60PRO V KV1750 が 12N14P ステータ、34.3 g で 1883 g の推力を記録しています。同じ機体をある日は 4S、次の日は 6S で飛ばす可能性があるのであれば、F60PRO IV V2 KV1750 が 4-6S の窓を持ち、ここで連続電流の値を公表している唯一の機種になります。同じ 180 秒の枠で 819 W と並んで、36 A という値が示されています。セル数を低く抑えたまま、最大トルクではなく最大回転数を求める機体では、F50 KV2150 が 2150 KV、28.56 g、記録上の最大出力 1273 W という両極端を行く機種になり、5 インチ 3 機種の中で最大の出力と最小の質量を兼ね備えています。
4 機種の記録がどれも与えてくれないのが、ミリ秒単位の応答の数値です。応答は、回転質量、巻線抵抗、ステータ形状、そして取り付けるプロペラの慣性から間接的に読み取るほかありません。したがって推力だけで組み立てた比較は、これらのモーターをほぼ逆順に並べてしまいます。ここで最大の記録上推力を持つのが 5 インチのモーターである一方、最大の推力/質量比を持つのは別の機種であり、そしてどちらの順位も、プロップウォッシュからの回復が最もきれいなのはどの機種かを予測してはくれません。
レーシングのデューティサイクルがモーターに求めるもの
レーシング用モーターの構造は、他の小型ブラシレスアウトランナーと何も変わりません。変わるのは負荷の形であり、その負荷の形が、仕様のどの部分が実際の制約条件になるのかを決めます。
巡航ではなくパンチアウト
長時間航続やヘビーリフトの機体は、飛行の大半をほぼ一定の動作点で過ごします。その場合のサイズ検討の問いは、その点が連続定格の内側にあるかどうかになります。レーシングクアッドがそこで過ごす時間は、ほとんどありません。スロットルは 1 周の間にほぼ全範囲を何度も行き来し、平均値はピークを大きく下回り、そしてピークには短い時間ながら繰り返し到達します。したがって関連する包絡は、繰り返し現れる過渡的なものになります。機体がすでに動いている状態でどれだけの推力が使えるのか、ローターをどれだけ速くその推力まで加速できるのか、そして一つ一つのピークがどれだけの熱を残すのか、という問いです。
そのことは推力の読み方を変えます。ToBMS では最大推力を、メーカー自身の試験データから取った単一の値として記録しています。それは一つのプロペラ、一つのスロットル、一つの電圧における値です。レーシング機体においてこの値が最初に答えるのは、各モーターが全備重量の 4 分の 1 を、姿勢制御の権限のための余裕を残して持ち上げられるかどうかであり、二つ目に答えるのは、推進システム全体がそれを繰り返し損傷なく生み出せるかどうかです。最大の推力値が最速のラップになることは、めったにありません。
ステータのサイズを決めるのはプロペラ
実務では、フレームがプロペラ径を決めるため、プロペラ径が最初に来ます。3 インチフレームに 5 インチのプロペラは付けられません。そのためそれを回すモーターは小さく、軽く、そして非常に高い回転数向けに巻かれていなければなりません。一方、5 インチフレームはるるかに大きなトルクを受け止められるため、より大きなステータとより多くの銅を使うことができます。4 件の記録はこの点を直接示しています。3 インチのユニットは Ø17.9 × 17.4 mm で 9N12P ステータ、5 インチの 3 機種は Ø26.8-27 mm 付近に集まり、12N14P ステータとはるかに大きな全長を持ちます。
ここから二つの帰結が導かれ、どちらも KV より重要です。第一に、アームの先端にある回転質量は機体のロールおよびピッチの慣性モーメントに加算されるため、質量の大きなモーターは、十分な推力を生み出す機体であっても鈍く感じさせます。第二に、大きなステータはより多くの銅をより低い抵抗で保持できるため、パックのエネルギーのうち熱ではなく推力に変わる割合が増えます。この二つの効果が、FPV クラス全体の質量が、同程度の推力の固定翼用モーターを大きく下回っている理由です。この比較は、レースがローターに 1 周のうち 10 回何を求めるかという一点に尽きます。
KV はパックについての記述である
KV は無負荷でモーターが電圧あたりどれだけ速く回るかを示す値であり、単独では能力について何も語りません。語っているのは、どのセル数とプロペラの組み合わせがローターを実用域の回転数に着地させるかという点です。4S の 2150 KV ユニットは、より高いセル数の 1750 KV ユニットとほぼ同じ無負荷回転数に達します。だからこそ、このグループに含まれる二つの KV 値は、一方が他方より強いかのように比べることができないのです。両者は、異なるパックで問われた同じ問いに対する二つの回答にすぎません。
実務的な読み方としては、KV を変えれば通常はパックかプロペラの変更が必要になり、そしてその変更が改善になるかどうかを決めるのはこの二つの部品だということです。KV 値のない記録を位置づけるのが本当に難しいのも、同じ理由です。F30 の記録の KV 値はメーカーのデータシートにあり、この機種をパックとプロペラに適合させる作業は、この比較からではなくそこから始まります。
応答、抵抗、そしてアイドル電流が示すもの
応答の代用となる記録項目は二つあり、どちらも時間を測定した値ではありません。巻線抵抗は、電流が増えたときに印加電圧のうちどれだけが銅で失われるかを示します。抵抗が低いほど、加速時にアンペアあたりで得られるトルクが大きくなり、パックのうち熱として消える分が小さくなります。10 V でのアイドル電流は、モーターが自分自身を回すために引く無負荷電流であり、プロペラが何をしているかに関係なく継続的に支払われる鉄損、ベアリング損、スイッチング損の代理値になります。
この二つを合わせると、レースが決まるスロットル領域、すなわち低スロットルのコーナーから全開へ抜けていく場面で、モーターがどう振る舞うかが見えてきます。これらの列が記録されている場合には、推力と同じ比較の中に入れるべきです。記録されていない場合、ここでは 4 機種のうち 2 機種にこの領域の欠落がありますが、その場合の誠実な対応は、隣の機種から値を借用して仮定するのではなく、メーカーへの未解決の問いとして扱うことです。
選定を決める数値
判断のほぼすべてを担っているのは 6 つの値のまとまりです。そのうち 3 つは 4 機種すべてで公表されていますが、残る 3 つはすべての列に値が入っているわけではありません。候補リストを作る前に、この違いを把握しておく価値があります。
クラスとプロペラ径
これは順位づけではなく、候補を除外するためのフィルタです。5 インチのプロペラに合わせてサイズが決められたモーターは、3 インチフレームにおいて弱い選択なのではなく、単に違う部品なのです。質量が機体にとって最も許容しにくい位置に置かれ、しかも機体側はその質量を正当化するだけのディスク面積を供給できないからです。逆に、5 インチフレームに載せた 3 インチモーターは、ステータが放熱できるよう設計された範囲を超えない限り、大きなプロペラを実用域の回転数まで回せません。ここでのクラスの割り当ては記録に明示されています。F30 は 3 インチ用途として 4S 定格と 17.9 mm の本体を持ち、残る 3 機種のより重いユニットは 5 インチフレーム向けの 2207 クラスモーターであり、メーカー自身の製品スラッグにもそのステータの呼称が含まれています。
KV とセル数
クラスが固定されれば、KV と記録されたセル範囲が組み合わさって、動作点がどこに着地するのかを示します。4 機種のうち 2 機種は電圧の窓を公表しており、F30 が 4S、F60PRO IV V2 が 4-6S です。そして F60PRO V は 4S のみを記録しています。F50 のセル数の値はメーカーのデータシートにあり、KV はそれなしには解釈できません。
5 インチ 3 機種のうち 2 機種は同じ 1750 KV 定格を共有しており、この二つを比較するところで算術が興味深いものになります。両者は直径 26.8 mm でほぼ等しく、全長は 1 mm、質量は 0.8 g しか違いません。それでも記録上の最大推力は約 9 パーセント異なります。これは本稿の導出値です。同じ KV、同じステータ構成、同程度の外形寸法でありながら、推力が実質的に違うということです。残る違いは巻線、磁石、そして想定されたバスにあり、それこそが、仕様表の KV 値だけを見れば互換性があるかのように見えるこの二機種が、実際には置き換えのきかない理由です。
推力と質量
レース用途の比較において最も有用な単一の導出比は、最大推力をモーター自身の質量で割った値です。機体の揚力能力のうちどれだけを、方向転換のたびに加速しなければならない質量で買っているかを示すからです。記録値で見ると、4 機種はそれぞれ大きく異なり、F30、F50、F60PRO IV V2、F60PRO V の順に、おおよそ 36 倍、75 倍、52 倍、55 倍となります。いずれも本稿の導出値です。
この傾向は、推力の列だけが示唆するものとは違うため、立ち止まって考える価値があります。F50 は 5 インチ 3 機種の中で最小の質量と記録上で最も高い推力/質量比を兼ね備えている一方、F60PRO V は最大の記録上推力を持ちながら、比は中程度にとどまります。反対側のサイズ帯にある F30 は、4 機種の中で最も低い比になります。これはステータを 3 インチフレームに収まるまで小さくした結果であり、このクラスが機動性と引き換えに意図して支払っている代償であって、欠陥ではありません。
バス窓とパックの選択
セル数は、通常は製作者がすでに所有しているパックによって決まりますが、他のすべての項目と相互作用します。同じ出力であれば電圧が高いほど電流は下がるため、巻線、リード線、ESC での損失が減ります。一方、電圧が低い場合には、同じ電力を流すために太い銅と大きなコネクタが必要になります。だからこそ、このグループで最も広い記録上の窓が興味深いのです。F60PRO IV V2 の 4-6S という範囲は、同じモーターを穏やかな 4S の練習用パックにも、高放電の 6S のレース用パックにも載せられることを意味します。1 機の機体が二つの役割を兼ねる場合には、これは実用的な利点になります。
ここでは導出による確認が一つ可能であり、それは出力の列を信用する前にやっておく価値のある種類の計算です。F60PRO IV V2 の 180 秒の最大出力 819 W と、同じ枠の連続電流 36 A が同じ試験で得られたものだとすれば、そこから導かれるバスは約 23 V になります。二つの記録値からの本稿の推定値であり、4-6S の窓のうち 4S 側ではなく、その上限近くに位置する値です。このように読めば、819 W という値はセル範囲の高い側でモーターが何をするのかを示すものであり、4S の構成がこの値を期待すべきではありません。
アイドル電流と巻線抵抗
10 V でのアイドル電流は 4 機種のうち 3 機種で公表されています。F30 が 0.8 A、F60PRO IV V2 が 1.2 A、F60PRO V が 1.0 A で、F50 の値はメーカーのデータシートにあります。この順序はサイズが予測させるとおりのものであり、大きなプロペラを回す大きなステータのほうが無負荷電流を多く引きます。ただし絶対値では、3 機種とも大きな値ではありません。抵抗も同じく 4 機種のうち 3 機種で記録されており、F50 が 47 mΩ、F60PRO IV V2 が 70 mΩ、そして F60PRO V には値がありません。
損失の計算も一行の価値があります。記録上の連続電流 36 A において、F60PRO IV V2 の 70 mΩ の巻線は銅損としておよそ 91 W を消費します。これは本稿の推定値であり、温度補正は行っておらず、同じ枠が記録する 819 W の約 11 パーセントにあたります。この損失は、1 本のパックで繰り返し全出力を求められるモーターの内部で発生する熱です。したがって抵抗と電流の列は、推力の列と同じ文脈で語られるべきものです。
外形寸法、シャフト、リード線
機械的な列は、モーターが実際に取り付けられるかどうかを決めます。そしてこのクラスでは、墜落時にそれがどう耐えるのかについても何かを示します。5 インチの小さい二つの寸法は接近しており、F60PRO IV V2 が Ø26.8 × 32.7 mm、F60PRO V が Ø26.8 × 31.7 mm です。一方 F50 は Ø27 × 29.5 mm で、3 機種の中で最も太く最も短い機種になります。F30 は Ø17.9 × 17.4 mm で、体積はそれらのおおよそ 3 分の 1 です。
シャフト径はこのグループを二分します。F50 は 5 mm のシャフトを記録しているのに対し、F60PRO の二機種は 4 mm であり、これはプロペラの互換性と、墜落時にハブが受けるダメージの大きさに影響します。F60PRO の二機種はいずれも 20 AWG のリード線を記録しており、F60PRO IV V2 は 150 mm のリード線長を公表しています。これはスタックの中央にマウントされた 4-in-1 ESC に届く長さです。リード線長が記録されていない場合には、兄弟機種ではなく現物に当たって確認すべきです。
FPVレーシングドローン用モーター 4 機種の比較
以下の表は、4 機種を質量の昇順にまとめたものです。すべての値は、各 ToBMS 製品記録に公表されているとおりの値です。
| モデル | クラス | ステータ | 最大推力 | 質量 | セル数 (LiPo) |
|---|---|---|---|---|---|
| T-Hobby F30 | 3インチ | 9N12P | 351 g | 9.8 g | 4S |
| T-Hobby F50 KV2150 | 5インチ | 12N14P | 2136 g | 28.56 g | 記載なし |
| T-Hobby F60PRO IV V2 KV1750 | 5インチ | 12N14P | 1730 g | 33.5 g | 4-6S |
| T-Hobby F60PRO V KV1750 | 5インチ | 12N14P | 1883 g | 34.3 g | 4S |
4 機種はいずれも ToBMS の ドローン用モーター カテゴリに掲載されており、4 機種とも T-Hobby が公表しています。推力は各記録でグラム単位で保持されており、ここでは記録されたとおりに示しています。本稿の他の箇所で引用している推力/質量比は、これらの値から導いたものであり、登場する箇所で導出値であることを明示しています。三つの値は、記録ではなくメーカーのデータシートにあります。F30 の KV、F50 のセル数の値、そして F60PRO V のステータ径、巻線抵抗、出力です。
表が最初に示しているのは、この分布の大部分を品質ではなくクラスが説明しているという点です。9.8 g から 34.3 g までの範囲で、関連する値はすべて一緒に動きます。最小の記録から最大の記録へ、推力はおおよそ 5 倍に増える一方、質量は約 3.5 倍しか増えません。どちらも本稿の導出値です。この開きがクラス間の議論のすべてであり、F30 がレース用途の比較に登場する理由でもあります。これは弱い 5 インチモーターではなく、小さなモーターなのです。
第二の傾向は 5 インチグループの内側にあり、こちらのほうが有用です。2207 クラスの 3 機種は直径が 0.2 mm 以内、質量が 5.8 g 以内に収まっています。それでも記録上の推力は 1730 g、1883 g、2136 g と異なり、最小から最大までおおよそ 23 パーセントの開きがあります。これは記録値からの本稿の導出値です。共有されている列には、これを説明するものがありません。答えは異なっている点、すなわち KV、バス窓、全長、巻線の中にあり、したがってこの 3 機種の間の選択は機体とパックが何をするのかという問いであって、どの機種が客観的に優れているのかという問いではありません。
第三の傾向は、欠落しているものに関するものです。最大の記録上推力を持つ機種、すなわち F60PRO V の記録には、抵抗も出力も電流値も載っていません。そして最大の出力を持つ機種、すなわち F50 の記録には、セル数も電流も載っていません。両方の列がそろっていることを求める比較では、4 機種のうち 2 機種を捨てることになります。これは、この二つの欠落をメーカーに対する最初の質問として扱うべき理由として十分なものです。
4 機種をレースに照らして読む
記録された数値は、機体が実際に何をするのかに照らして読んで初めて判断になります。以下に挙げる 4 機種はそれぞれ一種類の飛ばし方に適合し、その四つすべてに適合する機種はありません。
F30 — 3インチの回答、9.8 g
F30 は、このカテゴリで記録されている中で最も軽いモーターであり、9.8 g、寸法 Ø17.9 × 17.4 mm、9N12P ステータ、最大推力 351 g、4S 定格という仕様です。10 V でのアイドル電流 0.8 A はこのグループで最小であり、最も小さなステータが自分自身を回すために最も少ない仕事しかしないことと整合しています。KV 値はメーカーのデータシートにあり、パックとプロペラの組み合わせはそこから始まります。
数値が示しているのは、このクラスに属することの帰結です。記録されている抵抗はこのグループで大幅に最も高く、推力はより大きな機種のおおよそ 5 分の 1、そして推力/質量比は 4 機種の中で最も低くなっています。これらはすべて、ステータを 3 インチフレームに収まるまで縮小したときに起こることです。そのどれも欠点ではありません。3 インチの機体において代替になるのは、より良い 3 インチモーターではなく、アームの先端に載ることなど想定されていなかった 34 g のモーターであり、失われる機動性は得られる推力を上回ります。
メーカーはこの機種を 3 インチのレーシング用途向けに公表しており、1 機あたり 300 g 以上の推力をうたっています。これは記録値の 351 g と整合しています。さらにシングルスクリュー式のプロペラロックと、汎用ベースのシャフトを備えます。プロペラロックという仕様は仕様表の列には載りませんが、分解と組み立てを繰り返すレーシング機体では、列に載っている項目と同じだけ重要です。
F50 KV2150 — 最小質量で最大回転数
28.56 g で 2150 KV の巻線、12N14P ステータ、抵抗 47 mΩ という F50 は、5 インチグループの中で二つの方向の極端を同時に担っています。すなわち最高の KV と最小の質量であり、そして 3 機種の中で記録上の最大出力が 180 秒で 1273 W に達する唯一の機種です。最大推力 2136 g はここで記録されている最大の値であり、直径 27 mm はわずかに最大、全長 29.5 mm は最短という、ずんぐりとして高回転向きの形状です。
47 mΩ という巻線はこのグループで記録されている最小値であり、このモーターがどう飛ばされることを意図しているのかを裏づける部分です。抵抗が低いということは、パンチアウト時に電流が急増しても銅で失われる電圧が小さいということであり、レースを構成するまさにその過渡状態において、パックのより多くがローターに届くということです。メーカーの説明でも、この機種はトルクと応答がラップタイムを決める競技用 5 インチレース向けと位置づけられており、記録値の中にそれと矛盾するものはありません。
欠落しているのはバスです。この機種のセル数の値はメーカーのデータシートにあり、2150 KV が低いセル数を強く示唆してはいるものの、パックを選ぶ前にその推論はそこで確認すべきです。連続電流もメーカーのデータシートにあり、熱的な側面はそこで補うべきものとして残ります。
F60PRO IV V2 KV1750 — 4-6S のクロスオーバー
F60PRO IV V2 KV1750 は、最大推力 1730 g、180 秒の最大出力 819 W、同じ枠の連続電流 36 A を記録しています。質量 33.5 g、寸法 Ø26.8 × 32.7 mm、12N14P ステータ、抵抗 70 mΩ、10 V でのアイドル電流 1.2 A、シャフト 4 mm、20 AWG のリード線、リード線長 150 mm という仕様です。この機種は 4 機種の中で最も記録が完全であり、機体の構成を推測ではなく見積もりで決めようとするときには、そのこと自体に価値があります。
この機種を特徴づけているのは、記録された 4-6S の窓です。ここに挙げた他のモーターでこれほど広い範囲を公表しているものはなく、この窓がこの機種の用途を変えています。練習には扱いやすい 4S パック、レース当日には高出力の 6S パックというように、モーターを交換せずに 1 機の機体で両方をこなせるため、予備モーターのコストを二つの役割に分散できます。代償は推力の列にはっきり表れています。1730 g は 5 インチ 3 機種の中で最小の記録値であり、F50 を約 18 パーセント下回ります。そして抵抗の列でも、70 mΩ は値を公表している二機種のうち高い側です。
上で述べたとおり、この機種の出力に関する二つの値は組み合わせると約 23 V のバスを示唆するため、見出しの出力値は 6S クラスの数値として読むべきです。メーカー自身のこの機種の概要でも、ピークの出力そのものではなく中域の引きと滑らかなコントロールが強調されており、この読み方と整合しています。
F60PRO V KV1750 — 4S での最大推力値
F60PRO V KV1750 は、4S のバスで質量 34.3 g、最大推力 1883 g を記録しており、寸法 Ø26.8 × 31.7 mm、12N14P ステータ、ステータ径 22 mm、シャフト 4 mm、20 AWG のリード線、10 V でのアイドル電流 1.0 A という仕様です。F60PRO IV V2 と比べると、質量は 0.8 g 重く、全長は 1 mm 短く、記録上の推力は約 9 パーセント高いという関係になります。いずれも、KV、ステータ構成、直径、シャフト径では一致している二つの記録からの導出による比較です。
この比較が、本稿で最も示唆に富むものです。仕様表ではほぼ同じに見える二つのモーターが、推力では 1 割近く違います。そして残る違いは、バス窓と、記録されていない巻線の詳細です。したがって 4S のまま運用するレーシング機体にとっては、この 4 機種の中で F60PRO V が直接の回答になります。4-6S 機種の柔軟性を手放し、0.8 g を余分に支払う代わりに、両者の中で最大の記録上推力を得る選択です。
この記録は電気に関する列が手薄です。抵抗も出力も電流値も公表されていないため、レーサーが最も知りたい二つのこと、すなわちパックのうちどれだけがローターに届くのかと、熱的な限界がどこにあるのかは、メーカーから得るほかありません。10 V でのアイドル電流が IV V2 の 1.2 A に対して 1.0 A であることは、巻線が異なることをうかがわせますが、記録された項目が一つあるだけで結論を組み立てるには十分ではありません。
各クラスが競合する領域
以下の 4 機種のうち 2 機種はクラスが異なるため、互いの本当の代替にはなりません。実際の競合は 5 インチグループの内側にあります。その機体がどの種類の飛行に使われるのかを認識することが、どんな表よりも速く選択を決めます。
3インチ・フープクラスのレース
ここは F30 のクラスであり、この領域で競合する機種は他にありません。このクラスの典型的な機体は、小さなプロペラを中心に組み立てられ、あらゆる箇所で軽量化が図られ、最高速度よりも方向転換に価値が置かれます。回転質量が判断全体を支配するため、記録上の質量が最も軽い 5 インチの代替機のおおよそ 4 分の 1 であるモーターが選ばれることになります。そしてメーカーが公表している指針でも、想定される組み合わせに小型の 3 枚羽プロペラとコンパクトな高放電パックが含まれることが明示されています。
5インチ・スペックレース
2207 クラスの 3 機種はすべてここに属し、この 3 機種を分けているのはパックと、パイロットがスロットルカーブに何を求めるのかという点です。低いセル数で最大回転数とプロペラ側の最小質量を求めるなら F50、4S で最大の記録上推力を求めるなら F60PRO V、そして 4S と 6S をモーター交換なしにまたぐ必要がある機体なら F60PRO IV V2 となります。3 機種に共通しているのは、1 機あたり 1.7-2.1 kg 程度の推力値が、4 台のモーターの合計推力と同程度になることの多い全備重量と突き合わされるクラスだという点です。だからこそ機体を速く感じさせるのは、ピーク推力ではなく姿勢制御の余裕なのです。
フリースタイルと練習用機体
FPVレーシングドローン向けモーター を載せた機体が、すべてレースに使われるわけではありません。フリースタイルや日常の練習機では、1 時間あたりの墜落回数がるるかに多く、持続可能な 3 桁スロットルの過渡状態はるるかに少ないため、耐墜落性、ハブの強度、交換コストが優先順位の上へ上がり、ピーク推力は下がります。この物語のうち記録に表れている部分が、F50 の 5 mm シャフトと、F60PRO 二機種のリード線の仕様であり、残りは機械的な領域の話であって、製品記録が表現する範囲の外側にあります。
効率が優先される領域
レーシング用モーターは効率の良いモーターではなく、その分岐点をはっきりさせておく価値があります。機体の仕事がラップタイムではなく滞空時間になった瞬間、すなわち 6 周を走り切る代わりに 20 分間カメラを運ぶようになった瞬間、上の順位付けはすべて成り立たなくなります。動作点が、大きく低速で回るプロペラと低い KV の巻線が勝つ領域へ移るからです。それは別の選定問題であり、このクラスのどの機種でもなく 長時間飛行UAV のまとまりが対象としている問題です。
選定チェックリスト
三つの確認で、ほとんどの範囲をカバーできます。それぞれが次の確認のために候補を絞るため、この順序で進めるほうがうまくいきます。
まずクラス
フレームが受け入れるプロペラ径を固定し、それに合わせて作られていないモーターをすべて除外します。この手順は他のどの段階よりも多くの候補を除外し、このカテゴリで最も多い失敗、すなわち異なるクラスに属する推力値を比べて選んでしまう失敗を防ぎます。取り付けパターン、シャフト径、そしてリード線長が ESC に届くかどうかも確認します。
次にパック
その機体が 4S 専用なのか、高いセル数向けなのか、あるいはその両方をこなす必要があるのかを決め、KV を順位としてではなくその判断に照らして読みます。記録がセル範囲を公表している場合には、実際に使用しているパックをその範囲が包み込む機種を優先します。公表していない場合には、バスを未解決の項目として扱います。
最後に過渡特性
クラスとパックが固定されて初めて、推力と出力の列が意味を持ちます。そしてその段階でも、それらは動作点ではなく上限の値です。4 台のモーターが生み出す合計推力を、姿勢制御の権限のための余裕を含めた全備重量と突き合わせ、連続電流と抵抗がそもそも公表されているのかを確認し、そして隣の機種から値を借用して仮定する前に、どこに欠落があるのかを確認します。
- まずフレームとプロペラのクラスを固定し、そのサイズに合わせて作られていないステータを持つモーターを除外します。
- 実際にパックが供給するセル数を決め、KV の値を直接比較するのではなくそのセル数に照らして読みます。
- 記録されたバス窓が使用中のパックを包み込んでいる機種を優先し、セル数の値がない場合は未解決の項目として扱います。
- 4 台のモーターの最大推力を比較する際は、単に浮かせるのではなく、姿勢制御の権限のための余裕を残して全備重量と突き合わせます。
- 180 秒の出力値は連続定格ではなくデューティ枠として読み、それと並んで連続電流の値が存在するかどうかを確認します。
- 巻線抵抗とアイドル電流を、応答について利用可能な代理値として用い、兄弟機種からどちらかを埋めることはしません。
- シャフト径、取り付けパターン、リード線の太さ、リード線長を、フレームと ESC の位置に照らして確認します。
- 製品記録ではなくデータシートから取った値は記録として残し、フィールドが埋まったときに選定を再確認できるようにします。
よくある質問
Qモーターを一般的なドローン用途ではなく FPV レースに適したものにしているのは、何ですか。
モーターの構造は同じで、デューティサイクルのほうが違います。レーシングクアッドは、1 周の間にスロットル領域の大半を何度も行き来しながらパックを使い切ります。そのためローターは素早く、しかも繰り返し回転数を変える必要があり、冷却は対気速度に依存する気流に依存しています。これによって質量、巻線抵抗、バス窓が優先順位の前列に上がり、定常状態の効率は大きく下がります。レーシング用モーターに特殊な部品はなく、固定された動作点ではなく繰り返される過渡状態に最適化された小型のアウトランナーなのです。
QKV が高いほど、常に速いのですか。
いいえ。KV は無負荷でモーターが電圧あたりどれだけ速く回るのかを示す値であり、高い値がより速いことを意味するのは、プロペラとパックが同じままであってのことです。そしてこの二つは通常、同じには保てません。低いセル数での 2150 KV ユニットと、より高いセル数での 1750 KV ユニットは、電流とトルクの挙動は大きく違うものの、同程度のローター回転数に達しえます。KV を変えれば通常は適正なプロペラかパックも変わり、速度を決めるのはその組み合わせであって、KV の数値ではありません。
Q4 機種のうち推力/質量比が最も良いのはどれですか。
記録値では F50 KV2150 が最良で、自身の質量のおおよそ 75 倍になります。これは最大推力 2136 g と質量 28.56 g からの本稿の導出値です。次いで F60PRO V がおおよそ 55 倍、F60PRO IV V2 がおおよそ 52 倍、そして F30 がおおよそ 36 倍となり、いずれも同じ方法で導出した値です。この比は評決ではなくフィルタとして有用です。F30 の比が相対的に低いのは、ステータを 3 インチフレームに収まるまで縮小したときに起こることを反映しており、それはまさにそのクラスの存在理由でもあります。
Qレースに使うモーターにおいて、180 秒の出力値は何を意味しますか。
それはデューティ枠であり、連続定格ではありません。ToBMS の記録が 180 秒の最大出力を示す場合、その機種が試験台上で 3 分間その出力を維持したことを意味します。これは熱的な能力の有用な指標ですが、無期限に、あるいは 1 周ごとに繰り返し保持できる値を定義するものではありません。ここでこの値を公表しているのは 2 機種で、F50 が 1273 W、F60PRO IV V2 が 819 W です。後者に併記された連続電流 36 A があるからこそ、この二つ目の値は解釈可能なものになっています。
Q同じ 5 インチモーターを 4S と 6S の両方で飛ばせますか。
両方をカバーする窓が記録に公表されている場合に限り可能であり、しかもそれぞれに適したプロペラを使うことが前提です。ここで 4-6S の範囲を持つのは F60PRO IV V2 KV1750 だけで、F60PRO V は 4S、F30 は 4S を記録しており、F50 の記録にはセル数の値がまったく載っていません。記録された窓の外で運用するのは、巻線の限界を最短時間で見つける方法であり、記録のないバスは仮定ではなく未知として扱うべきです。
Qレーシング機体において、モーターの質量は実際にどれほど重要ですか。
推力値が示唆する以上に重要です。その質量がアームの先端に置かれるからです。この質量は二度数えられます。一度は機体を加速するために使える推力に対する控除として、そしてもう一度は機体の回転慣性に対する加算としてであり、後者が方向転換の速さを決めます。F50 を 4 台そろえると約 114 g、F60PRO V を 4 台そろえると約 137 g になり、いずれも記録された質量からの本稿の導出値です。したがってこのグループ全体での開きは機体 100 g 未満ですが、それは一度ではなく方向転換のたびに感じられる差です。
Q比較表のセルに「記載なし」とあるのはなぜですか。
その列の値がないためであり、それを隣の機種から埋めることは、まさに誤った構成を生む種類の推論です。ここで意味を持つ欠落は三つあります。F30 に KV がないこと、F50 にセル数の値がないこと、そして F60PRO V に抵抗、出力、電流の値がないことです。いずれの場合もその欠落を埋める参照先はメーカーのデータシートであり、さらに F30 の記録された抵抗は、以前の ToBMS ガイドで引用されていた値と異なっているため、その列には注記が付いています。
公式リソース
4 機種はすべて T-Hobby が公表しており、メーカー自身のページには ToBMS の記録が再現していないデータシートと試験データが掲載されています。F30、F50 KV2150、F60PRO IV V2 KV1750、F60PRO V KV1750 の 4 機種で、より広いラインナップは T-Hobby公式サイト にあります。ToBMS の記録が触れていない部分、すなわち F30 の KV、F50 のセル数、F60PRO V の抵抗・出力・電流、そしてホバリング定格の推力値全般については、これらのページまたは対応するデータシートが、欠落を埋める場所になります。
次のステップ
ここまで読んで得られるのは候補リストであって決定ではなく、そのリストを一つに絞る道具が三つあります。ここに挙げたモーターはすべて ドローン用モーター カテゴリにあり、候補は 製品選定 でクラス、KV、質量によって絞り込むことができ、2-3 機種は 製品比較 で互いに突き合わせることができます。同じ判断のアプリケーション側は、FPVレーシングドローン向けBLDCモーター のページにまとめられており、記録された適合を仕様ではなくクラス別に分類しています。
既存のガイドが三つ、ここから横に広がります。ドローン用モーター:FPV、固定翼、VTOLのモーター選定 は、同じカテゴリをクラス全体の側から扱い、これらの FPV 機種を固定翼や VTOL のモーターと並べており、このレース主導の見方の対になる記事です。UAV用モーター:機体にKV、推力、質量を合わせる は、問いの形がまったく変わるより大きな機体へと移り、BLDCモーター完全ガイド:ブラシレスDCモーターの種類、仕様、選び方 は、機体ではなく技術から出発する場合に、これらのクラスを一つの枠に収めます。 同じクラスを仕様の側から扱った新しい記事、FPVレーシングドローン用モーター:9.8 g から 34.3 g までの T-Hobby 4 機種 もあります。
要点をまとめると、まずフレームが許すプロペラクラスを固定してその外側をすべて除外し、次に実際に使用しているパックに照らして KV を読み、そしてここで最大の推力値を持つ機種と記録上で最も高い推力/質量比を持つ機種が別のクラスに属していることを踏まえたうえで、推力と熱の値を比較します。このグループでは、その手順は通常、3 インチなら F30、最小質量と最大回転数が最優先なら F50、4S 専用の構成なら F60PRO V、そして 1 機の機体が 4S と 6S をまたぐ必要があるなら F60PRO IV V2 に落ち着きます。









