ड्रोन मोटरें तीन कार्यभारों में बँटती हैं जिनकी चयन-प्रक्रिया में लगभग कुछ भी साझा नहीं होता: फ़िक्स्ड-विंग मोटरें, जो एयरफ़्रेम को एक बार में बीस मिनट तक हवा में धकेलती हैं, VTOL लिफ़्ट मोटरें, जिन्हें विंग-आधारित विमान को ज़मीन से उठाकर फिर रुकना होता है, और FPV मोटरें, जो अपना जीवन उच्च धारा और उच्च rpm पर बिताती हैं और जिन्हें प्रति ग्राम दक्षता में कोई रुचि नहीं होती। एयरफ़्रेम के लिए गलत वर्ग खरीदना एक सामान्य और महँगी भूल है, क्योंकि एक समूह में महत्वपूर्ण आंकड़े दूसरों में लगभग अप्रासंगिक रहते हैं।

यह मार्गदर्शिका बताती है कि प्रत्येक वर्ग का विनिर्देश कैसे होता है, कौन-से आंकड़े वास्तव में चयन तय करते हैं, और ToBMS की ड्रोन मोटर श्रेणी में वर्तमान में सूचीबद्ध मॉडलों में से तेरह की तुलना कैसे होती है। नीचे दिया प्रत्येक आंकड़ा ToBMS उत्पाद डेटा अथवा निर्माता के प्रकाशित विनिर्देश से लिया गया है - इनमें से कुछ भी अनुमानित नहीं है।

संक्षिप्त उत्तर

ड्रोन मोटर का चयन सबसे पहले वर्ग तय करने से होता है - फ़िक्स्ड-विंग, VTOL लिफ़्ट अथवा FPV - क्योंकि प्रत्येक को भिन्न परिचालन बिंदु के विरुद्ध अनुकूलित किया जाता है। फ़िक्स्ड-विंग मोटरें किसी दिए गए प्रोप पर स्थिर क्रूज़ धारा पर दक्षता के लिए चुनी जाती हैं; VTOL लिफ़्ट मोटरें छोटे, उच्च-धारा कार्यचक्र के साथ प्रति ग्राम थ्रस्ट के लिए; FPV मोटरें छोटे प्रोपों पर उच्च rpm पर टॉर्क और प्रतिक्रिया के लिए। इसके बाद KV, स्टेटर आकार, वाइंडिंग प्रतिरोध और द्रव्यमान उस कार्यभार के विरुद्ध पढ़े जाते हैं। तीनों वर्गों में प्रकाशित अधिकतम शक्ति सतत रेटिंग के बजाय 180 सेकंड का आंकड़ा है, इसलिए वास्तविक परिचालन बिंदु की धारा ही वह आंकड़ा है जिसके अनुसार आकार तय करना चाहिए।

तीनों वर्ग किस प्रकार भिन्न हैं

नीचे दी तालिका किसी भी व्यक्तिगत मॉडल से पहले पढ़ने योग्य है, क्योंकि यह बताती है कि 47 g की फ़िक्स्ड-विंग मोटर और 47 g की FPV मोटर में लगभग कुछ भी साझा क्यों नहीं है।

फ़िक्स्ड-विंग: क्रूज़ पर दक्षता

फ़िक्स्ड-विंग मोटर अपनी उड़ान का अधिकांश समय एक ही परिचालन बिंदु - क्रूज़ - पर बिताती है, और एयरफ़्रेम को पूरी शक्ति केवल टेक-ऑफ तथा चढ़ाई के लिए चाहिए होती है। इससे मध्यम धारा पर दक्षता का महत्व शिखर उत्पादन से अधिक हो जाता है, और प्रोप तथा KV का मेल निर्णायक बन जाता है: AT4130 KV230 और AT2308 KV1450 दोनों इसी वर्ग की हैं और KV में छह गुना भिन्न हैं, क्योंकि ये क्रमशः 320 g और कई किलोग्राम वज़न के एयरफ़्रेमों के लिए बनी हैं।

VTOL लिफ़्ट: छोटी खिड़की में थ्रस्ट

VTOL लिफ़्ट मोटर प्रत्येक उड़ान के छोटे भाग में कड़ा काम करती है। इसे टेक-ऑफ और ट्रांज़िशन पर अधिकतम थ्रस्ट उत्पन्न करना होता है, और फिर विंग के विमान को थामे रखने के दौरान निष्क्रिय रहना होता है। इससे अनुकूलन बदल जाता है: प्रति ग्राम थ्रस्ट और तापीय द्रव्यमान प्रमुख हो जाते हैं, और सतत रेटिंग से अधिक महत्व इस बात का होता है कि बार-बार के ऊर्ध्वाधर चक्रों के बाद मोटर कैसा व्यवहार करती है। इस श्रेणी की दोनों V-श्रृंखला मॉडलें 24N28P स्टेटर और 6 mm शाफ़्ट उपयोग करती हैं, जो लिफ़्ट-मोटर की पहचान है, क्रूज़ की नहीं।

FPV और रेसिंग: उच्च rpm पर प्रतिक्रिया

FPV मोटर का मूल्यांकन इस बात से होता है कि वह छोटे प्रोपेलर को कितनी तेज़ी से त्वरित करती है और दौड़ अथवा फ़्रीस्टाइल लाइन की अवधि तक कितनी धारा ले सकती है। दक्षता गौण चिंता है, वज़न प्रमुख है, और प्रासंगिक विनिर्देश हैं स्टेटर आयतन, KV तथा वाइंडिंग प्रतिरोध। T-Hobby F30 9.8 g की इकाई है जिसमें 9N12P स्टेटर है; इस समूह की सबसे बड़ी इकाई 47 g से कम है। दोनों समान थ्रस्ट वाली सबसे हल्की फ़िक्स्ड-विंग मोटर से कहीं हल्की हैं, क्योंकि ये पूरी तरह भिन्न कार्यभार के लिए बनी हैं।

स्टेटर संकेतन और उसका अर्थ

स्लॉट-और-पोल संकेतन - 9N12P, 12N14P, 24N28P - वाइंडिंग लेआउट बताता है। कम संख्याएँ छोटी, तेज़ घूमने वाली मोटरों की विशेषता हैं; अधिक संख्याएँ कम गति पर टॉर्क की आपूर्ति को समरूप बनाती हैं, इसीलिए यहाँ की VTOL लिफ़्ट मोटरें 24N28P उपयोग करती हैं, जबकि श्रेणी की प्रत्येक FPV और फ़िक्स्ड-विंग मॉडल 12N14P अथवा 9N12P उपयोग करती है। किसी भी उच्च-पोल-संख्या मोटर की तरह, यांत्रिक गति के साथ विद्युत कम्युटेशन आवृत्ति बढ़ती है, इसलिए ESC टाइमिंग और अधिकतम विद्युत rpm की इसके विरुद्ध जाँच करनी होती है।

आंतरिक प्रतिरोध, धारा और ऊष्मा

वाइंडिंग प्रतिरोध ही धारा को घूर्णन के बजाय ऊष्मा में बदलता है। इस श्रेणी में यह मोटे तौर पर एक कोटि तक फैला है, 18 mΩ से 152 mΩ तक, और यही वह विनिर्देश है जो तय करता है कि कोई मोटर अपना प्रकाशित कार्यभार बिना चुंबकों के उस तापमान तक पहुँचे निभा सकती है या नहीं जहाँ उनकी शक्ति घटने लगती है। प्रकाशित अधिकतम शक्ति के आंकड़े 180 सेकंड के मान हैं, इसलिए ऐसा डिज़ाइन जो उससे अधिक समय तक पूरा थ्रॉटल बनाए रखता है - चढ़ता हुआ मल्टीरोटर, लंबे समय तक चलने वाला ऊर्ध्वाधर VTOL ट्रांज़िशन - उसे शिखर के बजाय सतत धारा के आंकड़े की आवश्यकता होती है।

तेरह ड्रोन मोटरों की तुलना

यह तालिका ड्रोन मोटर श्रेणी में वर्तमान में सूचीबद्ध मोटरों में से तेरह को कवर करती है, जिन्हें वर्ग के अनुसार समूहित और फिर हल्के से भारी क्रम में रखा गया है। अधिकतम शक्ति निर्माता का 180 सेकंड का आंकड़ा है।

मॉडलवर्गस्टेटरआंतरिक प्रतिरोधअधिकतम शक्ति 180 sवजन
T-Hobby F30FPV, 3 इंच9N12P152 mΩसूचीबद्ध नहीं9.8 g
T-Hobby F60PRO IV V2 KV1750FPV, 5 इंच12N14P70 mΩ819 W33.5 g
T-Hobby F80 PRO KV1900FPV, 7 इंच12N14P42 mΩ1122 W39.7 g
T-Hobby F90 KV1300FPV, लंबी दूरी12N14P76 mΩ1059 W46.6 g
T-Motor AT2308 KV1450फ़िक्स्ड विंग12N18P90 mΩ250 W47 g
T-Hobby F50 KV2150FPV, 5 इंच12N14P47 mΩ1273 Wसूचीबद्ध नहीं
T-Hobby F60PRO V KV1750FPV, 5 इंच12N14Pसूचीबद्ध नहींसूचीबद्ध नहींसूचीबद्ध नहीं
T-Motor AT2814 KV900फ़िक्स्ड विंग12N14P82 mΩ650 W108 g
T-Motor V505 KV260VTOL लिफ़्ट24N28P58 mΩसूचीबद्ध नहीं215 g
T-Motor AT3520 KV550फ़िक्स्ड विंग12N14P31 mΩ1100 W218 g
T-Motor AT3530 KV580फ़िक्स्ड विंग12N14P18 mΩ1400 W298 g
T-Motor V602 KV180VTOL लिफ़्ट24N28P88 mΩसूचीबद्ध नहीं300 g
T-Motor AT4130 KV230फ़िक्स्ड विंग12N14P60 mΩ2500 W408 g

स्टेटर विन्यास, आंतरिक प्रतिरोध, 180 सेकंड की अधिकतम शक्ति और द्रव्यमान, जैसा निर्माता द्वारा प्रकाशित है। जहाँ मान उपलब्ध नहीं है वहाँ कोशिकाओं को अनुमान लगाने के बजाय "सूचीबद्ध नहीं" अंकित किया गया है; F50 का द्रव्यमान तथा F60PRO V के विनिर्देश निर्माता की वर्तमान डेटाशीट में हैं और निर्माण कार्य शुरू करने से पहले उन्हें वहीं से ले लेना चाहिए।

प्रतिरोध वाले कॉलम को नीचे तक पढ़ने पर वर्ग-संरचना स्पष्ट हो जाती है। फ़िक्स्ड-विंग AT मोटरें प्रतिरोध को 14 से 90 mΩ के बैंड में रखती हैं और साथ ही 250 से 2100 W देती हैं - यानी अपने द्रव्यमान के लिए कम प्रतिरोध, क्योंकि ये बिना ऊष्मा जमा हुए क्रूज़ पर लगातार चलने के लिए बनी हैं। FPV मोटरें उसी शक्ति वर्ग तक द्रव्यमान के पाँचवें हिस्से पर पहुँचती हैं, किंतु उनका प्रतिरोध दो से छह गुना अधिक होता है, और यही स्पष्ट समझौता है: हल्की और तेज़, जिसमें सीमित करने वाला कारक डिज़ाइन मार्जिन के बजाय ऊष्मा होती है।

दोनों VTOL लिफ़्ट मोटरें दोनों समूहों से अलग बैठती हैं। 215 g और 300 g पर 24N28P स्टेटर के साथ ये समान kV वाली FPV इकाइयों से भारी हैं, और तुलनीय शक्ति पर इनका प्रतिरोध फ़िक्स्ड-विंग मोटरों से अधिक है। यह लिफ़्ट कार्यभार के अनुरूप है: मोटर को बड़े प्रोपेलर के साथ अपेक्षाकृत कम rpm पर थ्रस्ट देना होता है, और उससे यह अपेक्षा नहीं होती कि वह यह उत्पादन उड़ान के एक छोटे भाग से अधिक समय तक बनाए रखे।

फ़िक्स्ड-विंग: AT श्रृंखला

AT मोटरें इस श्रेणी का फ़िक्स्ड-विंग और ग्लाइडर वाला सिरा हैं, और यह परास 320 g के सेलप्लेन से लेकर बड़े मैपिंग एयरफ़्रेम तक सब कुछ कवर करती है।

AT2308 KV1450: हल्का सिरा

यह AT2308 KV1450 47 g की, Ø28.8 × 40.5 mm मोटर है, जिसकी अधिकतम शक्ति 250 W और शिखर धारा 23 A है, और यह 320-500 g के सेलप्लेन तथा ट्रेनरों के लिए सूचीबद्ध है। इसका 90 mΩ वाइंडिंग प्रतिरोध निरपेक्ष रूप से ऊँचा है, और 2S-श्रेणी का एयरफ़्रेम यही अपेक्षा करता है: उन वोल्टेज पर धारा सीमित रहती है और प्राथमिकता किलोवाट खर्च कर सकने वाली मोटर के बजाय हल्की, तेज़ प्रतिक्रिया वाली मोटर होती है। इस वर्ग की किसी भी मोटर की तरह, प्रकाशित शक्ति आंकड़ा 180 सेकंड का मान है।

AT2814 KV900 और AT3520 KV550

यह AT2814 KV900 1.3-1.4 kg के 3D और F3A एरोबेटिक एयरफ़्रेमों को लक्षित करती है, जिसमें 108 g के पैकेज में 650 W अधिकतम शक्ति और 3-4S पर 45 A शिखर धारा है। इसका 82 mΩ प्रतिरोध हल्के एयरफ़्रेम के बजाय सतत धारा के लिए वाइंडिंग नापने का सीधा परिणाम है। AT3520 KV550 218 g के शरीर तक बढ़ती है, जिसमें 4-6S पर 1100 W और 50 A शिखर है, और यह 1.8-2.0 kg के मैपिंग तथा पेलोड एयरफ़्रेमों के लिए बनाई गई है - और इसका 31 mΩ फ़िक्स्ड-विंग समूह में सबसे कम में से है, जो स्थिर थ्रॉटल पर लंबी मैपिंग उड़ान के लिए ठीक वही आवश्यकता है।

AT3530 KV580 और AT4130 KV230

यह AT3530 KV580 4-6S पर 1400 W अधिकतम शक्ति, 65 A शिखर और 18 mΩ प्रतिरोध के साथ 2.2-2.4 kg के एयरफ़्रेम कवर करती है। AT4130 KV230 इस श्रेणी की सबसे बड़ी फ़िक्स्ड-विंग मोटर है, 408 g की, जिसमें 2500 W अधिकतम शक्ति, 60 A शिखर धारा और 6 mm शाफ़्ट है। इसका 230 KV फ़िक्स्ड-विंग समूह में सबसे कम है, और यही जोड़ी अपेक्षित है: अधिक सेल संख्या पर भारी एयरफ़्रेम बड़ा प्रोपेलर धीमे घुमाता है, और 50 mm स्टेटर उसके लिए आवश्यक टॉर्क देने के लिए नापा गया है। ToBMS इसे बड़े मल्टी-रोटरों और फ़िक्स्ड-विंग UAV के लिए लंबी-अक्ष वाली मोटर बताता है, जो यह स्मरण कराता है कि भारी फ़िक्स्ड-विंग मोटर और मल्टीरोटर लिफ़्ट मोटर के बीच की रेखा निर्माण की नहीं, बल्कि माउंटिंग और कार्यभार की है।

VTOL लिफ़्ट: V505 KV260 और V602 KV180

दो मॉडल ऊर्ध्वाधर-लिफ़्ट कार्यभार कवर करते हैं, और दोनों एक ही 24N28P स्टेटर लेआउट तथा 6 mm शाफ़्ट उपयोग करते हैं।

V505 KV260

यह V505 KV260 215 g की है और 58 mΩ आंतरिक प्रतिरोध के साथ 52 A शिखर धारा के लिए रेटेड है। इसका ToBMS अवलोकन इसे कुशल फ़िक्स्ड-विंग क्रूज़ प्रोफ़ाइल के साथ जोड़ी गई लिफ़्ट मोटर बताता है, जो VTOL लिफ़्ट इकाई की परिभाषित विशेषता है: इसका अस्तित्व विमान को ज़मीन से उठाने के लिए है और फिर काम रोक देने के लिए। 24N28P विन्यास का लक्ष्य उन कम घूर्णी गतियों पर समरूप टॉर्क आपूर्ति है जिन पर बड़ा लिफ़्ट प्रोपेलर चलता है।

V602 KV180

यह V602 KV180 दोनों में बड़ी है, 300 g की, जिसमें 45 A शिखर धारा और 88 mΩ प्रतिरोध है। भारी मोटर में कम शिखर धारा तब तक उलटी लगती है जब तक कार्यभार पर विचार न किया जाए: बड़े एयरफ़्रेम पर 180 KV का लिफ़्ट प्रोप धीमे घूमता है और अपनी धारा अधिक लंबे, सौम्य क्षणिक में खींचता है। ToBMS इसे औद्योगिक VTOL प्लेटफ़ॉर्मों के लिए विश्वसनीय चढ़ाई शक्ति और कुशल क्रूज़ देने वाली बताता है, और डिज़ाइन का आशय आंकड़ों में दिखता है - यह ऐसी मोटर है जो सर्वाधिक संभव थ्रस्ट आंकड़े के बजाय दोहराने योग्य ऊर्ध्वाधर चक्रों के लिए निर्दिष्ट है।

FPV और रेसिंग: T-Hobby F श्रृंखला

F-श्रृंखला इस श्रेणी का रेसिंग और फ़्रीस्टाइल वाला सिरा है, और यही वह समूह है जिसमें KV का सर्वाधिक विस्तार तथा द्रव्यमान का सबसे सँकरा परास है।

F30: 3 इंच के बिल्ड के लिए 9.8 g

यह T-Hobby F30 इस पूरी श्रेणी की सबसे हल्की मोटर है, 9.8 g की, जिसका शरीर Ø17.9 × 17.4 mm, स्टेटर 9N12P और 4S पर प्रतिरोध 152 mΩ है। इसका KV निर्माता की डेटाशीट में है, जो उस आंकड़े का संदर्भ है। दर्ज आंकड़े जो दिखाते हैं वह अत्यधिक वज़न-कमी का परिणाम है: प्रतिरोध इस श्रेणी में सर्वाधिक है, और 3 इंच का रेसिंग बिल्ड चपलता के बदले ठीक यही स्वीकार करता है।

F50 KV2150 और F60PRO IV V2 KV1750

यह F50 KV2150 5 इंच की रेसिंग मोटर है, जिसमें 12N14P स्टेटर, 1273 W अधिकतम शक्ति, 47 mΩ प्रतिरोध और 22 mm स्टेटर व्यास है; इसका ToBMS अवलोकन इसे प्रतिस्पर्धी रेसिंग के लिए अभियांत्रित बताता है, जहाँ टॉर्क और प्रतिक्रिया लैप समय तय करते हैं। इसका द्रव्यमान निर्माता की वर्तमान डेटाशीट में है। इससे अधिक संतुलित 5 इंच विकल्प F60PRO IV V2 KV1750 है, जो 33.5 g की है: 819 W अधिकतम शक्ति, 36 A सतत धारा और 4-6S पर 70 mΩ, जिसे सुचारु नियंत्रण के साथ मज़बूत मध्य-परास प्रतिक्रिया देने वाली बताया गया है - यानी यह शुद्ध स्प्रिंट कार्यभार के बजाय फ़्रीस्टाइल और लंबी दूरी के 5 इंच बिल्ड के लिए मोटर है।

F80 PRO KV1900 और F90 KV1300

यह F80 PRO KV1900 39.7 g पर 7 इंच वर्ग में जाती है, जिसमें 1122 W अधिकतम शक्ति, 49.2 A सतत धारा और यहाँ की किसी भी FPV मोटर का सबसे कम प्रतिरोध 42 mΩ है। F90 KV1300 X8 सिनीलिफ़्टर और लंबी दूरी के एयरफ़्रेमों के लिए बनी है, 46.6 g की, जिसमें 1059 W अधिकतम शक्ति, 45.1 A सतत धारा और 5-6S पर 76 mΩ है। दोनों की तुलना करने पर समझौता स्पष्ट दिखता है: F80 का कम प्रतिरोध और अधिक KV आक्रामक 7 इंच फ़्रीस्टाइल के लिए उपयुक्त है, जबकि F90 का कम KV और बड़ा 33.4 mm स्टेटर सिनेमाई पेलोड को क्रूज़ पर ढोने के लिए नापा गया है, उसे तेज़ी से घुमाने के लिए नहीं।

F60PRO V KV1750 इस श्रेणी में F60 Pro श्रृंखला की नवीनतम पीढ़ी के रूप में सूचीबद्ध है, किंतु इसके प्रतिरोध, शक्ति अथवा द्रव्यमान के मान निर्माता की डेटाशीट में हैं, इसलिए यहाँ इसकी संख्यात्मक तुलना नहीं की जाती। जहाँ किसी बिल्ड का निर्णय इसी अंतर पर निर्भर हो, वहाँ निर्माता की डेटाशीट ही एकमात्र विश्वसनीय स्रोत है।

किस एयरफ़्रेम के लिए कौन-सा वर्ग

ToBMS पर इन मोटरों को तीन अनुप्रयोगों के अनुसार समूहित किया गया है, और अनुप्रयोग ही पहला निर्णय है।

FPV रेसिंग और फ़्रीस्टाइल

FPV रेसिंग ड्रोन का प्रतिनिधित्व छह T-Hobby F-श्रृंखला मॉडल करते हैं। द्रव्यमान और प्रतिक्रिया प्रमुख होते हैं, और ऊष्मा के लिए सहनशीलता दौड़ अथवा उड़ान पैक की अवधि तय करती है - सतत कार्यभार की आवश्यकता नहीं। इनमें से चार की तुलना FPV रेसिंग ड्रोन मोटर: 9.8 g से 34.3 g तक चार T-Hobby विकल्प में वर्ग-दर-वर्ग की गई है।

फ़िक्स्ड-विंग मॉडल और VTOL

Fixed-wing मॉडल और VTOL ड्रोन AT और V श्रृंखला को कवर करते हैं। यहाँ क्रूज़ बिंदु पर दक्षता, और VTOL के लिए छोटे लिफ़्ट चरण में प्रति ग्राम थ्रस्ट, चयन तय करते हैं - और ऐसा डिज़ाइन जो ऊर्ध्वाधर चरण में अपेक्षा से अधिक समय बिताता है, उसे सीमा थ्रस्ट में नहीं, वाइंडिंग तापमान में मिलेगी।

चयन जाँच-सूची

ड्रोन मोटरें इतनी सस्ती हैं कि बदली जा सकें, किंतु कार्यक्रम के बीच में वर्ग बदलना सस्ता नहीं है, इसलिए एयरफ़्रेम डिज़ाइन तय होने से पहले ये जाँचें कर लेना उचित है।

कार्यभार और परिचालन बिंदु

  1. पहले कार्यभार का वर्गीकरण करें: सतत क्रूज़, छोटा उच्च-थ्रस्ट लिफ़्ट, अथवा उच्च-rpm बर्स्ट। एक के लिए सही मोटर सामान्यतः दूसरों के लिए गलत होती है।
  2. प्रोपेलर और सेल संख्या तय करें, फिर निर्माता का परीक्षण डेटा उस धारा पर पढ़ें जो मिशन वास्तव में खींचता है।
  3. जहाँ सतत धारा रेटिंग प्रकाशित हो वहाँ उसकी जाँच करें; अधिकतम शक्ति को 180 सेकंड की खिड़की मानें।
  4. VTOL के लिए लिफ़्ट मोटरों का आकार सबसे ख़राब ऊर्ध्वाधर चरण के लिए तय करें, जिसमें हवा तथा - यदि एयरफ़्रेम ऐसा चाहता हो - एक मोटर बंद होने पर का मार्जिन भी शामिल हो।

यांत्रिक और विद्युत एकीकरण

  1. किसी भी अन्य आंकड़े की तुलना करने से पहले KV को प्रोपेलर व्यास और पैक वोल्टेज के विरुद्ध जाँचें।
  2. स्टेटर विन्यास और अधिकतम गति को ESC की कम्युटेशन क्षमता के विरुद्ध जाँचें।
  3. शाफ़्ट व्यास और माउंटिंग को उपयोग होने वाले प्रोपेलर अथवा अडैप्टर के विरुद्ध सत्यापित करें, और जहाँ हार्नेस एयरफ़्रेम के द्रव्यमान का भाग होगा वहाँ पुष्टि करें कि द्रव्यमान आंकड़े में केबल शामिल है।
  4. तय करें कि एयरफ़्रेम के लिए बाध्यकारी सीमा ऊष्मा है या द्रव्यमान; FPV पर सामान्यतः ऊष्मा, और लंबी दूरी के फ़िक्स्ड विंग पर सामान्यतः द्रव्यमान।

अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

Qक्या फ़िक्स्ड-विंग मोटर का उपयोग मल्टीरोटर पर किया जा सकता है?

यांत्रिक रूप से इसे लगाया जा सकता है, किंतु कार्यभार गलत होता है। इस श्रेणी की फ़िक्स्ड-विंग मोटर स्थिर क्रूज़ धारा पर दक्षता के लिए अनुकूलित है - उदाहरण के लिए AT3520 KV550 का वाइंडिंग प्रतिरोध 31 mΩ है, जो सतत मध्यम भार के लिए उपयुक्त है। मल्टीरोटर मोटर उच्च धारा पर प्रति ग्राम थ्रस्ट के लिए निर्दिष्ट होती है, अक्सर कम गति पर अधिक समरूप टॉर्क के लिए अधिक पोल संख्या के साथ। क्रूज़ मोटर का उपयोग हॉवर कार्यभार के लिए करना सामान्यतः उसे उस परिचालन बिंदु से बाहर चलाना है जिसके लिए वह बनी थी, और परिणाम ऊष्मा होता है।

QVTOL लिफ़्ट मोटरें 24N28P स्टेटर उपयोग करती हैं जबकि FPV मोटरें 12N14P, ऐसा क्यों?

क्योंकि दोनों कार्यभार गति-परास के विपरीत सिरों पर चलते हैं। VTOL लिफ़्ट प्रोपेलर बड़ा होता है और धीमे घूमता है, इसलिए अधिक स्लॉट और पोल संख्या टॉर्क की आपूर्ति को समरूप बनाती है तथा वह कॉगिंग स्टेप घटाती है जो अन्यथा एयरफ़्रेम तक संचरित होता। FPV मोटर छोटा प्रोपेलर बहुत उच्च rpm पर घुमाती है, जहाँ कम पोल संख्या कम्युटेशन आवृत्ति को सँभालने योग्य रखती है। V505 KV260 और V602 KV180 दोनों 24N28P उपयोग करती हैं, जबकि इस श्रेणी की प्रत्येक FPV और फ़िक्स्ड-विंग मॉडल 12N14P अथवा 9N12P उपयोग करती है।

QFPV मोटर का KV कितना होना चाहिए?

यह प्रोपेलर के आकार और सेल संख्या से निकलता है, पसंद से नहीं। इस श्रेणी में 5 इंच की मोटरें 4-6S पर 1750 से 2150 KV पर चलती हैं, 7 इंच की इकाई 1900 KV पर, और लंबी दूरी की सिनीलिफ़्टर मोटर 5-6S पर 1300 KV पर। पैटर्न सुसंगत है: प्रोपेलर व्यास और पेलोड बढ़ने के साथ KV घटता है। बड़ा प्रोप घुमाने वाली कम-KV मोटर सामान्यतः प्रति एम्पीयर अधिक थ्रस्ट देती है, किंतु शीर्ष-अंत प्रतिक्रिया की कीमत पर, इसीलिए लंबी दूरी और सिनेमाई बिल्ड KV परास के निचले सिरे पर और 5 इंच के रेसर ऊपरी सिरे पर बैठते हैं।

Qक्या कम वाइंडिंग प्रतिरोध सदैव बेहतर होता है?

यह दक्षता और ऊष्मा के लिए बेहतर है, किंतु इसके साथ द्रव्यमान आता है और चरम स्थिति में ऐसी वाइंडिंग भी जो उच्च rpm पर साफ़-सुथरे ढंग से चलाना कठिन होता है। इस श्रेणी में फ़िक्स्ड-विंग मोटरें 14 से 90 mΩ पर, VTOL लिफ़्ट मोटरें 58 और 88 mΩ पर, और FPV मोटरें 42 से 152 mΩ के बीच रहती हैं। F30 का 152 mΩ कोई दोष नहीं है - जब द्रव्यमान ही बाध्यकारी सीमा हो, तो 9.8 g की मोटर ऐसी ही दिखती है। प्रतिरोध को अलग-थलग नहीं, कार्यभार के साथ पढ़ा जाना चाहिए।

Qसमान द्रव्यमान की फ़िक्स्ड-विंग मोटर से FPV मोटर की तुलना कैसे की जाए?

विनिर्देश पत्रक के बजाय परिचालन बिंदु के आधार पर। AT2308 KV1450 और लगभग 40 g की FPV मोटरें एक ही द्रव्यमान-बैंड में हैं किंतु कार्यभार एक नहीं: फ़िक्स्ड-विंग इकाई 320-500 g के एयरफ़्रेम के लिए 250 W अधिकतम शक्ति और 90 mΩ प्रतिरोध के साथ सूचीबद्ध है, जबकि 39.7 g की F80 PRO KV1900 1122 W और 42 mΩ के साथ सूचीबद्ध है। दूसरी मोटर कठोर और अल्प समय के लिए चलाने के लिए बनी है; पहली लंबे समय तक सौम्य ढंग से चलाने के लिए।

QToBMS में कुछ विनिर्देश कोशिकाएँ खाली हैं - क्यों?

क्योंकि रिकॉर्ड में उस फ़ील्ड का कोई मान नहीं होता। कोशिकाओं को अनुमान से भरे जाने के बजाय "सूचीबद्ध नहीं" अंकित किया जाता है, और यह जानबूझकर लिया गया निर्णय है: निर्माता की डेटाशीट में दर्ज आंकड़ा अनुमानित आंकड़े से बेहतर होता है। जहाँ कोई आंकड़ा अनुपलब्ध हो और महत्वपूर्ण भी - F50 का द्रव्यमान, F60PRO V का प्रतिरोध और शक्ति, UAV श्रेणी में एक MN4006 का शाफ़्ट व्यास - वहाँ निर्माता की वर्तमान डेटाशीट ही संदर्भ है।

आधिकारिक संसाधन

T-Motor और T-Hobby अपनी-अपनी उत्पाद सूचियाँ तथा उत्पाद पृष्ठ प्रकाशित करते हैं, जिनमें थ्रस्ट तालिकाएँ, वाइंडिंग विनिर्देश और ड्राइंग होती हैं - उदाहरण के लिए T-Motor की आधिकारिक साइट। विनिर्देशों और प्रोपेलर सुझावों के लिए निर्माता ही अंतिम प्रमाण-स्रोत रहता है; ToBMS दोनों ब्रांडों में खोज-स्तर को खोजने योग्य और तुलनीय बनाए रखता है।

आगे कहाँ जाएँ

यदि लक्ष्य शोध के बजाय चयन-सूची बनाना हो, तो प्लेटफ़ॉर्म के तीन उपकरण यह कार्य क्रम से कर देते हैं। पूरी ड्रोन मोटर श्रेणी देखें, जिससे प्रत्येक मॉडल और विनिर्देश साथ-साथ दिखें, चयन में उम्मीदवारों को KV, द्रव्यमान और शक्ति के अनुसार छाँटें, और फिर उन्हें उत्पाद तुलना में एक-दूसरे के विरुद्ध रखें। फ़िक्स्ड-विंग, VTOL अथवा FPV मोटरों के बजाय मल्टीरोटर प्रणोदन मोटरों के लिए UAV मोटर श्रेणी उस परास को अलग से कवर करती है।

संक्षेप में: कार्यभार से वर्ग तय करें, प्रोपेलर और सेल संख्या निर्धारित करें, प्रकाशित अधिकतम के बजाय परिचालन बिंदु पर थ्रस्ट और धारा पढ़ें, और फिर द्रव्यमान, शाफ़्ट तथा माउंटिंग को एयरफ़्रेम के विरुद्ध जाँचें। शेष सब कुछ - केबल, कनेक्टर, ESC टाइमिंग - इन चारों से निकलता है।