드론 모터는 선정 논리를 거의 공유하지 않는 세 가지 임무로 나뉩니다. 한 번에 이십 분씩 기체를 공중에서 밀고 나가는 고정익 모터, 날개로 비행하는 항공기를 지상에서 들어 올린 뒤 멈춰야 하는 VTOL 리프트 모터, 그리고 평생을 높은 전류와 높은 rpm에서 보내며 그램당 효율에는 관심이 없는 FPV 모터입니다. 기체에 맞지 않는 등급을 사들이는 것은 흔하고 값비싼 실수입니다. 한 그룹에서 중요한 수치가 다른 그룹에서는 거의 의미가 없기 때문입니다.

이 가이드는 각 등급이 어떻게 스펙으로 정의되는지, 어떤 수치가 실제로 선택을 좌우하는지, 그리고 현재 ToBMS 드론 모터 카테고리에 등재된 모델 중 열세 개가 서로 어떻게 비교되는지를 다룹니다. 아래의 모든 수치는 ToBMS 제품 데이터 또는 제조사가 공표한 스펙에서 가져온 것이며, 추정한 값은 없습니다.

한눈에 보는 답

드론 모터는 먼저 등급, 즉 고정익인지 VTOL 리프트인지 FPV인지를 정하는 것에서 시작합니다. 등급마다 최적화 대상이 되는 운전점이 다르기 때문입니다. 고정익 모터는 주어진 프로펠러에서 지속 순항 전류에서의 효율로 고르고, VTOL 리프트 모터는 짧고 전류가 큰 듀티 사이클에서의 그램당 추력으로 고르며, FPV 모터는 작은 프로펠러에서 높은 rpm에서의 토크와 응답으로 고릅니다. 그다음에 KV, 스테이터 크기, 권선 저항, 질량을 그 임무에 맞춰 읽습니다. 세 등급 모두에서 공표된 최대 출력은 연속 정격이 아니라 180초 수치이므로, 설계 기준으로 삼아야 할 값은 실제 운전점에서의 전류입니다.

세 등급은 어떻게 다른가

아래 표는 개별 모델을 살펴보기 전에 읽어 둘 만합니다. 47 g 고정익 모터와 47 g FPV 모터가 왜 거의 공통점이 없는지를 설명해 주기 때문입니다.

고정익: 순항에서의 효율

고정익 모터는 비행 시간의 대부분을 순항이라는 하나의 운전점에서 보내며, 기체가 최대 출력을 필요로 하는 구간은 이륙과 상승뿐입니다. 따라서 최대 출력보다 중간 전류에서의 효율이 중시되고, 프로펠러와 KV의 조합이 결정적인 변수가 됩니다. AT4130 KV230과 AT2308 KV1450은 모두 이 등급에 속하지만 KV가 여섯 배나 차이납니다. 각각 수 킬로그램급 기체와 320 g 기체를 겨냥해 만들어졌기 때문입니다.

VTOL 리프트: 짧은 구간의 추력

VTOL 리프트 모터는 매 비행의 짧은 구간 동안 혹사당합니다. 이륙과 전환 시에는 최대 추력을 내야 하고, 그 후에는 날개가 항공기를 실어 나르는 동안 놀고 있어야 합니다. 이 때문에 최적화 방향이 달라집니다. 그램당 추력과 열용량이 지배적이며, 연속 정격보다 수직 사이클을 반복한 뒤의 거동이 더 중요합니다. 이 카테고리의 두 V 시리즈 모델은 24N28P 스테이터와 6 mm 축을 사용하는데, 이는 순항용이 아니라 리프트용 모터의 특징입니다.

FPV 및 레이싱: 고 rpm에서의 응답

FPV 모터는 작은 프로펠러를 얼마나 빨리 가속하는지, 그리고 레이스 한 번이나 프리스타일 라인 한 줄을 도는 동안 얼마의 전류를 버티는지로 평가됩니다. 효율은 부차적인 관심사이고 무게가 주된 관심사이며, 중요한 스펙은 스테이터 체적과 KV, 권선 저항입니다. T-Hobby F30은 9.8 g 유닛에 9N12P 스테이터를 썼고, 이 그룹에서 가장 큰 모델도 47 g 미만입니다. 둘 다 비슷한 추력을 내는 가장 가벼운 고정익 모터보다 훨씬 가볍습니다. 처음부터 다른 임무를 위해 만들어졌기 때문입니다.

스테이터 표기가 뜻하는 것

9N12P, 12N14P, 24N28P 같은 슬롯·극 표기는 권선 배치를 나타냅니다. 수가 적은 구성은 작고 빠르게 도는 모터에서 흔히 볼 수 있고, 수가 많은 구성은 저속에서 토크 전달을 매끄럽게 만들어 줍니다. 그래서 여기서 VTOL 리프트 모터는 24N28P를 쓰고, 카테고리의 모든 FPV 및 고정익 모델은 12N14P나 9N12P를 씁니다. 극 수가 높은 모터라면 언제 그렇듯 기계적 속도가 올라가면 전기적 정류 주파수도 올라가므로, ESC 타이밍과 최대 전기 rpm을 그에 맞춰 확인해야 합니다.

내부 저항, 전류 및 발열

권선 저항은 전류를 회전이 아니라 열로 바꾸는 요소입니다. 이 카테고리에서 저항은 18 mΩ에서 152 mΩ까지 대략 한 자릿수의 폭을 보이며, 모터가 자석이 자력을 잃는 온도에 이르지 않고 공표된 듀티를 유지할 수 있는지를 가르는 스펙입니다. 공표된 최대 출력은 180초 기준 값이므로, 상승하는 멀티로터나 지속적인 수직 VTOL 전환처럼 전개 스로틀을 그보다 오래 유지하는 설계라면 피크가 아니라 연속 전류 수치를 써야 합니다.

드론 모터 열세 종 비교

이 표는 현재 드론 모터 카테고리에 등재된 모터 중 열세 개를 등급별로 묶고 그 안에서 가벼운 것부터 무거운 것 순으로 정리한 것입니다. 최대 출력은 제조사의 180초 기준 수치입니다.

모델등급고정자내부 저항최대 출력 180 s무게
T-Hobby F30FPV, 3인치9N12P152 mΩ미기재9.8 g
T-Hobby F60PRO IV V2 KV1750FPV, 5인치12N14P70 mΩ819 W33.5 g
T-Hobby F80 PRO KV1900FPV, 7인치12N14P42 mΩ1122 W39.7 g
T-Hobby F90 KV1300FPV, 장거리12N14P76 mΩ1059 W46.6 g
T-Motor AT2308 KV1450고정익12N18P90 mΩ250 W47 g
T-Hobby F50 KV2150FPV, 5인치12N14P47 mΩ1273 W미기재
T-Hobby F60PRO V KV1750FPV, 5인치12N14P미기재미기재미기재
T-Motor AT2814 KV900고정익12N14P82 mΩ650 W108 g
T-Motor V505 KV260VTOL 리프트24N28P58 mΩ미기재215 g
T-Motor AT3520 KV550고정익12N14P31 mΩ1100 W218 g
T-Motor AT3530 KV580고정익12N14P18 mΩ1400 W298 g
T-Motor V602 KV180VTOL 리프트24N28P88 mΩ미기재300 g
T-Motor AT4130 KV230고정익12N14P60 mΩ2500 W408 g

제조사가 공표한 스테이터 구성, 내부 저항, 180초 기준 최대 출력, 질량입니다. 값이 없는 항목은 추정하지 않고 "미기재"로 표시했습니다. F50의 질량과 F60PRO V의 스펙은 제조사의 최신 데이터시트에 있으며, 제작을 확정하기 전에는 두 값을 그곳에서 가져와야 합니다.

저항 열을 따라 아래로 읽어 내려가면 등급 구조가 드러납니다. 고정익 AT 모터는 250-2100 W를 내면서 저항을 14-90 mΩ 구간에 유지합니다. 질량 대비 낮은 저항인데, 순항에서 열이 쌓이지 않고 계속 운전하도록 만들어졌기 때문입니다. FPV 모터는 질량이 다섯 분의 일이면서 같은 출력 등급에 도달하지만 저항은 두 배에서 여섯 배 높습니다. 가볍고 빠른 대신, 설계 여유가 아니라 발열이 제한 요소가 되는 분명한 절충입니다.

두 VTOL 리프트 모터는 양쪽 모두에서 벗어나 있습니다. 24N28P 스테이터를 쓴 215 g와 300 g 모델로, 비슷한 KV의 FPV 유닛보다 무겁고 출력이 비슷한 고정익 모터보다 저항이 높습니다. 이는 리프트 임무와 부합합니다. 큰 프로펠러로 비교적 낮은 rpm에서 추력을 내야 하고, 그 출력을 비행 시간의 극히 일부를 넘어 유지하도록 기대되지는 않기 때문입니다.

고정익: AT 시리즈

AT 모터는 이 카테고리에서 고정익과 글라이더 쪽을 맡으며, 라인업은 320 g급 활공기부터 대형 매핑 기체까지 아우릅니다.

AT2308 KV1450: 가벼운 쪽

이 시리즈에서 AT2308 KV1450은 47 g에 외형 Ø28.8 × 40.5 mm, 최대 출력 250 W, 피크 전류 23 A로 320-500 g 급 활공기와 트레이너용으로 등재되어 있습니다. 권선 저항 90 mΩ는 절대값으로는 높은 편이며, 이는 2S급 기체가 예상하는 바입니다. 그런 전압에서는 전류가 크지 않으므로 킬로와트를 방열하는 모터보다 가볍고 반응이 좋은 모터가 우선입니다. 이 등급의 모든 모터가 그렇듯 공표된 출력 수치는 180초 기준 값입니다.

AT2814 KV900 및 AT3520 KV550

먼저 AT2814 KV900은 1.3-1.4 kg급 3D 및 F3A 곡예비행 기체를 겨냥하며 108 g 패키지에 3-4S에서 최대 출력 650 W, 피크 전류 45 A입니다. 저항 82 mΩ는 가벼운 기체가 아니라 지속 전류에 맞춰 권선을 설계한 직접적인 결과입니다. AT3520 KV550은 218 g 본체로 한 단계 올라서 4-6S에서 1100 W, 피크 50 A이며 1.8-2.0 kg급 매핑 및 탑재물 기체를 겨냥합니다. 저항 31 mΩ는 고정익 그룹에서 가장 낮은 값 중 하나이며, 정속 스로틀로 오래 비행하는 매핑 임무에 꼭 필요한 특성입니다.

AT3530 KV580 및 AT4130 KV230

먼저 AT3530 KV580은 2.2-2.4 kg 기체를 담당하며 4-6S에서 최대 출력 1400 W, 피크 65 A, 저항 18 mΩ입니다. AT4130 KV230은 408 g으로 이 카테고리에서 가장 큰 고정익 모터이며 최대 출력 2500 W, 피크 전류 60 A, 6 mm 축을 갖췄습니다. KV 230은 고정익 구성에서 가장 낮은 값으로, 이는 예상되는 조합입니다. 무거운 기체가 높은 셀 수에서 큰 프로펠러를 천천히 돌리고, 50 mm 스테이터는 그에 필요한 토크를 낼 수 있게 크기가 정해졌습니다. ToBMS는 이 모터를 대형 멀티로터와 고정익 UAV용 장축 모터로 설명하는데, 이는 무거운 고정익 모터와 멀티로터 리프트 모터의 경계가 구조가 아니라 장착과 임무에 있다는 점을 일깨워 줍니다.

VTOL 리프트: V505 KV260 및 V602 KV180

두 모델이 수직 리프트 임무를 맡으며, 둘 다 동일한 24N28P 스테이터 구성과 6 mm 축을 사용합니다.

V505 KV260

이 중 V505 KV260은 215 g이며 피크 전류 52 A, 내부 저항 58 mΩ로 정격되어 있습니다. ToBMS 개요는 효율적인 고정익 순항 프로필과 짝을 이루는 리프트 모터라고 설명하는데, 이는 VTOL 리프트 유닛을 규정하는 특징입니다. 항공기를 지상에서 띄운 뒤에는 일을 멈추기 위해 존재하는 모터입니다. 24N28P 구성은 큰 리프트 프로펠러가 도는 낮은 회전 속도에서 매끄러운 토크 전달을 노린 것입니다.

V602 KV180

둘 가운데 V602 KV180이 큰 쪽인 300 g이며 피크 전류 45 A, 저항 88 mΩ입니다. 더 무거운 모터에 피크 전류가 더 낮다는 것은 직관에 어긋나 보이지만 임무를 고려하면 납득이 갑니다. 더 큰 기체에서 180 KV 리프트 프로펠러는 더 천천히 돌고 전류를 더 길고 완만한 과도 구간에 걸쳐 끌어옵니다. ToBMS는 산업용 VTOL 플랫폼에 신뢰할 수 있는 상승 출력과 효율적인 순항을 제공한다고 설명하며, 설계 의도는 수치에 드러납니다. 이 모터는 가장 높은 추력 수치가 아니라 반복 가능한 수직 사이클을 위해 정해진 모터입니다.

FPV 및 레이싱: T-Hobby F 시리즈

F 시리즈는 이 카테고리에서 레이싱과 프리스타일 쪽을 맡으며, KV 분포가 가장 넓고 질량 범위가 가장 좁은 그룹입니다.

F30: 3인치 빌드용 9.8 g

이 시리즈에서 T-Hobby F30은 9.8 g으로 이 카테고리 전체에서 가장 가벼운 모터이며, 본체는 Ø17.9 × 17.4 mm, 스테이터는 9N12P, 4S에서 저항은 152 mΩ입니다. KV는 제조사 데이터시트에 있으며, 그 값은 이 데이터시트를 기준으로 합니다. 기록된 수치가 보여 주는 것은 극단적인 경량화의 결과입니다. 저항이 카테고리에서 가장 높으며, 이는 3인치 레이싱 빌드가 기동성을 위해 받아들이는 바로 그 대가입니다.

F50 KV2150 및 F60PRO IV V2 KV1750

먼저 F50 KV2150은 12N14P 스테이터를 쓴 5인치 레이싱 모터로 최대 출력 1273 W, 저항 47 mΩ, 스테이터 직경 22 mm이며, ToBMS 개요는 토크와 응답이 랩 타임을 가르는 경주용으로 설계되었다고 적고 있습니다. 질량은 제조사의 최신 데이터시트에 있습니다. F60PRO IV V2 KV1750은 33.5 g으로 5인치 중에서는 더 보수적인 선택지입니다. 최대 출력 819 W, 연속 전류 36 A, 4-6S에서 70 mΩ이며, 강한 중속 영역의 가속과 매끄러운 제어를 제공한다고 설명됩니다. 순수한 스프린트 임무보다는 프리스타일과 장거리 5인치 빌드용 모터입니다.

F80 PRO KV1900 및 F90 KV1300

먼저 F80 PRO KV1900은 39.7 g으로 7인치 등급에 올라서며 최대 출력 1122 W, 연속 전류 49.2 A, 저항은 이 카테고리의 FPV 모터 중 가장 낮은 42 mΩ입니다. F90 KV1300은 46.6 g으로 X8 시네리프터와 장거리 기체용으로 만들어졌으며 최대 출력 1059 W, 연속 전류 45.1 A, 5-6S에서 76 mΩ입니다. 둘을 맞붙여 보면 절충이 분명해집니다. F80의 낮은 저항과 높은 KV는 공격적인 7인치 프리스타일에 어울리고, F90의 낮은 KV와 큰 33.4 mm 스테이터는 기체를 급격히 흔드는 것이 아니라 시네마틱 탑재물을 실은 채 순항하도록 크기가 정해졌습니다.

F60PRO V KV1750은 F60 Pro 라인의 최신 세대로 이 카테고리에 등재되어 있지만, 저항과 출력, 질량 값은 제조사 데이터시트에 있으므로 여기서는 수치로 비교하지 않습니다. 그 차이가 제작에 영향을 준다면 제조사의 데이터시트만이 신뢰할 수 있는 출처입니다.

기체별로 알맞은 등급

ToBMS에서 이 모터들은 세 가지 적용 분야를 기준으로 묶여 있으며, 적용 분야가 첫 번째 결정 사항입니다.

FPV 레이싱 및 프리스타일

FPV 레이싱 드론은 여섯 개의 T-Hobby F 시리즈 모델로 대표됩니다. 질량과 응답이 지배적이며, 허용 발열은 연속 듀티 요구 사항이 아니라 레이스 한 번 또는 비행용 배터리 한 개의 길이로 정해집니다. 이 중 네 가지는 FPV 레이싱 드론 모터: 9.8 g에서 34.3 g까지 네 가지 T-Hobby 선택지에서 클래스별로 비교합니다.

고정익 모델 및 VTOL

고정익 모형과 VTOL 드론은 AT 및 V 시리즈가 담당합니다. 이 영역에서는 순항 지점에서의 효율이, VTOL의 경우 짧은 리프트 구간 동안의 그램당 추력이 선택을 결정합니다. 수직 구간에 예상보다 오래 머무르는 설계라면 한계는 추력이 아니라 권선 온도에서 나타납니다.

선정 체크리스트

드론 모터는 교체가 부담 없는 수준이지만 개발 중간에 등급을 바꾸는 것은 그렇지 않으므로, 기체 설계를 확정하기 전에 아래 확인을 거칠 가치가 있습니다.

임무와 운전점

  1. 먼저 임무를 분류합니다. 지속 순항인지, 짧고 추력이 큰 리프트인지, 고 rpm 순간 출력인지에 따라, 한쪽에 맞는 모터는 대개 다른 쪽에는 맞지 않습니다.
  2. 프로펠러와 셀 수를 정한 뒤, 제조사의 시험 데이터는 임무가 실제로 끌어오는 전류 지점에서 읽습니다.
  3. 연속 전류 정격이 공표된 경우 그것을 확인하고, 최대 출력은 180초 구간으로 취급합니다.
  4. VTOL이라면 바람과, 기체가 요구하는 경우 단일 모터 정지 여유까지 포함한 최악 조건의 수직 구간을 기준으로 리프트 모터를 설계합니다.

기계 및 전기 통합

  1. 다른 수치를 비교하기 전에 KV를 프로펠러 직경과 팩 전압에 맞춰 확인합니다.
  2. 스테이터 구성과 최대 속도를 ESC의 정류 능력과 대조합니다.
  3. 축 직경과 장착을 사용할 프로펠러 또는 어댑터와 대조해 확인하고, 하네스가 기체 질량에 포함될 경우 질량 수치에 케이블이 포함되는지 확인합니다.
  4. 기체에서 구속 조건이 발열인지 질량인지 판단합니다. FPV에서는 대개 발열이고, 장거리 고정익에서는 대개 질량입니다.

자주 묻는 질문

Q고정익 모터를 멀티로터에 쓸 수 있나요?

기계적으로는 장착할 수 있지만 임무가 맞지 않습니다. 이 카테고리의 고정익 모터는 일정한 순항 전류에서의 효율에 맞춰 최적화되어 있습니다. 예를 들어 AT3520 KV550의 권선 저항은 31 mΩ로 지속적인 중간 부하에 어울립니다. 멀티로터 모터는 더 높은 전류에서 그램당 추력을 기준으로 정해지며, 저속 토크를 매끄럽게 하려고 극 수를 늘리는 경우가 많습니다. 순항용 모터를 호버 임무에 쓰면 대개 설계된 운전점을 벗어나 운전하게 되고 그 결과는 발열로 나타납니다.

QVTOL 리프트 모터는 24N28P를 쓰는데 FPV 모터는 왜 12N14P를 쓰나요?

두 임무가 속도 범위의 양 끝에서 운전되기 때문입니다. VTOL 리프트 프로펠러는 크고 천천히 돌기 때문에 슬롯 수와 극 수가 많을수록 토크 전달이 매끄러워지고 기체로 전달될 코깅 단계가 줄어듭니다. FPV 모터는 작은 프로펠러를 매우 높은 rpm으로 돌리므로 극 수가 낮아야 정류 주파수를 감당할 수 있습니다. V505 KV260과 V602 KV180은 모두 24N28P를 쓰고, 이 카테고리의 모든 FPV 및 고정익 모델은 12N14P 또는 9N12P를 씁니다.

QFPV 모터의 KV는 얼마가 적당한가요?

취향이 아니라 프로펠러 크기와 셀 수에서 정해집니다. 이 카테고리에서 5인치 모터는 4-6S에서 1750-2150 KV, 7인치 모델은 1900 KV, 장거리 시네리프터 모터는 5-6S에서 1300 KV입니다. 패턴은 일관됩니다. 프로펠러 직경과 탑재 중량이 커지면 KV는 내려갑니다. KV가 낮은 모터가 큰 프로펠러를 돌리면 일반적으로 암페어당 추력이 커지는 대신 최고 응답성은 떨어지며, 그래서 장거리 및 시네마틱 빌드가 KV 범위의 아래쪽에, 5인치 레이서가 위쪽에 놓입니다.

Q권선 저항은 항상 낮을수록 좋은가요?

효율과 발열 측면에서는 낮을수록 좋지만, 질량이 뒤따르고 극단적으로는 높은 rpm에서 깨끗하게 구동하기 어려운 권선이 되기도 합니다. 이 카테고리에서 고정익 모터는 14-90 mΩ, VTOL 리프트 모터는 58과 88 mΩ, FPV 모터는 42-152 mΩ에 분포합니다. F30의 152 mΩ는 결함이 아니라 질량이 구속 조건일 때 9.8 g 모터가 갖는 모습입니다. 저항은 단독으로가 아니라 임무와 함께 읽어야 합니다.

Q같은 질량의 FPV 모터와 고정익 모터는 어떻게 비교하나요?

스펙 시트가 아니라 운전점으로 비교합니다. AT2308 KV1450과 40 g 전후의 FPV 모터는 질량대는 같지만 임무는 다릅니다. 고정익 모델은 320-500 g 기체용으로 최대 출력 250 W, 저항 90 mΩ로 기재되어 있고, 39.7 g의 F80 PRO KV1900은 1122 W, 42 mΩ로 기재되어 있습니다. 두 번째 모터는 짧게 세게 돌리도록 설계되었고, 첫 번째 모터는 오래 부드럽게 돌리도록 설계되었습니다.

QToBMS의 일부 스펙 칸이 비어 있는 이유는 무엇인가요?

해당 항목에 대한 값을 기록이 갖고 있지 않기 때문입니다. 추정값을 채우는 대신 "미기재"로 표시하는 것은 의도된 선택입니다. 제조사 데이터시트에 실린 수치가 추론된 수치보다 낫습니다. F50의 질량, F60PRO V의 저항과 출력, UAV 카테고리의 MN4006 축 직경처럼 값이 없으면서도 중요한 항목은 제조사의 최신 데이터시트가 기준입니다.

공식 자료

T-Motor와 T-Hobby는 추력 테이블과 권선 사양, 도면을 갖춘 자체 카탈로그와 제품 페이지를 공개하고 있습니다. 예를 들어 T-Motor 공식 사이트가 있습니다. 스펙과 프로펠러 권장 사항의 최종 근거는 여전히 제조사이며, ToBMS는 두 브랜드를 아울러 검색과 비교가 가능한 탐색 영역을 유지합니다.

다음에 살펴볼 곳

조사보다 후보 추리기가 목표라면 플랫폼의 세 가지 도구를 순서대로 사용하면 됩니다. 모든 모델과 스펙을 나란히 보려면 드론 모터 카테고리 전체를 살펴보고, KV와 질량, 출력으로 후보를 걸러 내려면 제품 선정를 사용한 뒤 제품 비교에서 서로 견주어 보면 됩니다. 고정익이나 VTOL, FPV가 아니라 멀티로터 추진 모터를 찾는다면 UAV 모터 카테고리가 그 영역을 따로 다룹니다.

짧게 정리하면 다음과 같습니다. 임무에서 등급을 정하고, 프로펠러와 셀 수를 확정하고, 공표된 최대값이 아니라 운전점에서의 추력과 전류를 읽으며, 질량과 축, 장착을 기체와 대조해 확인하면 됩니다. 케이블, 커넥터, ESC 타이밍 등 나머지는 이 네 가지에서 따라옵니다.