لا يجعل ناقل 48 V المشغّل الروبوتي أقوى. ومن بين وحدات CubeMars المحفوظة على هذه المنصة، يسرد كل سجل ينشر تصنيفًا عند 24 V وآخر عند 48 V العزمَ المقنن نفسه والتيار المقنن نفسه للاثنين، ولا ينفصل إلا في عمود السرعة، حيث يبلغ رقم 48 V نحو ضعف رقم 24 V. وهذا النمط الواحد يعيد تنظيم الموضوع بأكمله. فناقل 48 V قرار كهربائي على مستوى الآلة، وما يشتريه هو السرعة وهامش تيار الناقل لا العزم، أما القيود التي تحدّد ما إذا كان يمكن استخدامه أصلًا فتقع خارج المشغّل، في المشغّل الإلكتروني وحزمة البطارية والضفيرة. وتقبل ستة عشر من المشغّلات المدمجة الواحد والعشرين المُدرجة حاليًا في فئتي مشغلات روبوتية ومشغلات QDD ناقل 48 V، وتنحصر السجلات الخمسة التي لا تقبله عند 24 V. ويغطي هذا الدليل أي الطرازات متوافقة، وما يغيّره الناقل الأعلى في المفصل، وأين يتوقف المردود، وكيف يجب تصميم المنظومة المحيطة حوله.
إجابة سريعة
تقبل ستة عشر من المشغّلات المدمجة الواحد والعشرين المُدرجة حاليًا على هذه المنصة ناقل 48 V، موزّعة على فئتين من المنتجات. وفي سجلات CubeMars، يرفع تشغيل وحدة ذات تصنيف مزدوج عند 48 V سقف السرعة إلى نحو ضعف رقم 24 V، ويترك العزم المقنن والعزم الأقصى والتيار المقنن دون تغيير، لأن العزم يحدّده تيار اللفّ، واللفّ يحمل التيار نفسه من أجل العزم نفسه في الحالتين. وما يشتريه الناقل الأعلى أيضًا هو هامش عند الطرف الأعلى من مدى السرعة، حيث كانت القوة الدافعة الكهربائية العكسية (back-EMF) ستحدّ من مقدار التيار الذي يستطيع المشغّل الإلكتروني إيصاله لولا ذلك. أما ما لا يشتريه فهو العزم المستمر، لأن هذا الرقم محدود بالمسار الحراري للفّ وبدورة العمل. والقيود على مستوى المنظومة لا على مستوى الوحدة: نافذة الدخل الخاصة بالمشغّل الإلكتروني، وطريقة امتصاص الطاقة المرتجعة أثناء التباطؤ، وممارسات العزل والموصلات، وترتيب الحزمة والشاحن وإدارة البطارية التي تغذّي الناقل. وتتبع الأقسام أدناه هذا الترتيب: ما يتغيّر داخل المشغّل، وما الذي يستحقه هذا التغيّر، وما يكلّفه استيعابه، وأي الطرازات متأثرة، وكيف تُطابق واحدة منها بمفصل.
ما الذي يغيّره 48 V فعليًا داخل المشغّل الروبوتي
الناقل ليس خاصية من خصائص المشغّل. إنه خاصية من خصائص الآلة، والوحدة أحد أحمالها. وقراءة سجل مشغّل روبوتي عند 48 V قراءةً صحيحة تعني الفصل بين العمودين اللذين ينشرهما المُصنّع عندما يدعم الطراز أكثر من ناقل واحد، والدقّة في تحديد الأرقام التي تتحرّك عندما يتحرّك الناقل. وبالنسبة إلى وحدة مدمجة تجمع المحرك ومرحلة التخفيض والمشغّل الإلكتروني والتغذية الراجعة، يكون الانقسام أضيق مما يبدو في البداية.
الناقل يُختار خارج الوحدة
يرى المشغّل الروبوتي ناقل تيار مستمر وواجهة تحكم. ولا شيء في نسبة التخفيض أو ترتيب المحامل أو المقاس أو نمط التثبيت يعتمد على ما إذا كان هذا الناقل عند 48 V أو عند مستوى أدنى. وما يحدّده الناقل هو الجهد المتاح للمشغّل الإلكتروني، ومن خلاله يحدّد السرعة التي يمكن عندها دفع تيار معيّن في اللفّ. ولذلك يعود الاختيار إلى مهندس الآلة، إلى جانب طوبولوجيا الحزمة واختيار الشاحن والميزانية الحرارية للحاضنة التي ستجلس فيها الوحدة. وورقة بيانات المشغّل التي تنشر تصنيفين للناقل لا تقدّم منتجين؛ إنها تُبلّغ عن منتج واحد عند نقطتي تشغيل.
ناقل واحد وتصنيفان منشوران: ماذا يعني سجل 24/48 V
تحمل خمس من المشغّلات المدمجة المُدرجة حاليًا هنا تصنيفًا مزدوجًا للناقل لا تصنيفًا واحدًا: AK10-9 V2.0 KV60 و AK60-6 V3.0 KV80 و AK70-10 KV100 و AK80-64 KV80 و AKA60-6 KV80. وتنشر سجلاتها سرعتين مقننتين وسرعتين لاحمل، مفصولتين بشرطة مائلة، والزوج في كل حالة هو رقم 24 V يليه رقم 48 V. وتنشر السجلات نفسها عزمًا مقننًا واحدًا وتيارًا مقننًا واحدًا وعزمًا أقصى واحدًا. وهذا اللاتماثل هو الحكاية كلها في سطر واحد من جدول المواصفات: فالعمل الكهربائي الذي تؤدّيه الوحدة دالّة على التيار، والتيار اللازم لعزم معيّن لا يتغيّر مع الناقل.
والتصنيف المزدوج ليس مجرّد مسألة عُمر أو إصدار. فالطراز AK10-9 V3.0 KV60، وهو المراجعة الأحدث، ينشر تصنيفًا واحدًا عند 48 V، بينما يحمل الطراز الأقدم AK10-9 V2.0 KV60 التصنيفين. وتنشر المراجعة الأحدث أيضًا عزمًا أقصى أعلى، 53 Nm مقابل 48 Nm، على كتلة أقل قليلًا. فدعم الناقل والمراجعة الميكانيكية يجب أن يُقرأا من السجل لا أن يُستنتجا من رقم الطراز.
العزم والتيار يثبتان بينما ينقسم عمود السرعة
الأزواج المنشورة متّسقة بما يكفي لصياغة الأثر كقاعدة لا كانطباع. فالطراز AK10-9 V2.0 KV60 مقنّن عند 109 rpm على 24 V وعند 228 rpm على 48 V، بسرعتين لاحمل 160 rpm و 320 rpm. وينتقل AK70-10 KV100 من 148 rpm إلى 310 rpm مقننة، ومن 240 rpm إلى 480 rpm لاحمل. وينتقل AK80-64 KV80، وحدة 64:1، من 23 rpm إلى 48 rpm مقننة ومن 37 rpm إلى 75 rpm لاحمل. ويتضاعف AKA60-6 KV80 من 200 rpm إلى 400 rpm مقننة ومن 320 rpm إلى 640 rpm لاحمل، وكذلك AK60-6 V3.0 KV80 من 233 rpm إلى 490 rpm ومن 320 rpm إلى 640 rpm. وفي الخمسة جميعًا، يقع رقم 48 V بين نحو ضعفين ونحو ضعفين وعُشر مرة من رقم 24 V عند النقطتين المقننة واللاحمل.
وفي مقابل ذلك، لا يغيّر أي من الخمسة عزمه المقنن أو عزمه الأقصى أو تياره المقنن بين العمودين. فالطراز AK60-6 V3.0 KV80 مقنّن عند 3 Nm و 3.8 A على كلا الناقلين ويبلغ الذروة عند 9 Nm على كليهما؛ وزوج التيار الأقصى هو 10.3 A و 11.2 A، وهو قريب بما يكفي ليكون الفرق الصغير عُرف قياس أو تقريب لا حدًّا مختلفًا للفّ. والنتيجة العملية أن اللفّ يفقد الحرارة نفسها عند عزم معيّن على أي من الناقلين، وأن الفقد النحاسي لكل نيوتن-متر لا يتغيّر، وبالتالي يكون الحدّ الحراري على العزم المستمر مماثلًا. ومن يتوقّع أن يفتح ناقل 48 V عزمًا مستمرًا أكبر من الوحدة نفسها فهو يقرأ العمود الخطأ.
ما لا يتحرّك: نسبة التخفيض والمقاس
كذلك يترك جهد الناقل السجل الميكانيكي دون مساس. فالمشغّل الروبوتي عند 48 V له نسبة التخفيض نفسها وصنف الارتداد نفسه والقطر الخارجي نفسه وطول الحزمة نفسه والكتلة نفسها التي للوحدة نفسها عند ناقل أدنى، لأن أيا من هذه المقادير ليس مرجعًا كهربائيًا. ويبقى AK80-8 KV60 عند 8:1 وعند 98 mm في 43.9 mm على أي من جانبي قرار الناقل. ويبقى AKH70-48 V1.0 KV41 عند 48:1 داخل جسم بقطر 90 mm وطول 81.5 mm. وهذا مهم لتسلسل التصميم: فيمكن تثبيت المقاس والنسبة قبل حسم طوبولوجيا الحزمة، ولا يعيد الانتقال اللاحق من 24 V إلى 48 V فتح التصميم الميكانيكي.
المردود الأدائي لتشغيل المشغّلات الروبوتية على ناقل 48 V
يُوصف مردود الناقل الأعلى غالبًا بأنه كفاءة، وهذا التأطير يحجب أين يظهر المكسب فعلًا. ففي الوحدة المدمجة يحدّد عزمَ المفصل المطلوبَ إنتاجُه تيارُ اللفّ، وتقع مرحلة التخفيض والمشغّل الإلكتروني بين ذلك اللفّ والناقل. وما يتحكّم فيه الناقل هو السرعة التي يمكن عندها دفع التيار المطلوب، ومقدار التيار الذي عليه أن يمرّ في توصيلات الآلة نفسها لتسليم قدرة ميكانيكية معيّنة.
سقف السرعة يتناسب مع الناقل عند قيمة KV نفسها
تُحدَّد السرعة عند المحرك بثابت سرعة اللفّ وبالجهد المتاح لدفع التيار فيه. ومضاعفة الناقل مع الإبقاء على اللفّ ترفع سقف اللاحمل، وتقسم مرحلة التخفيض ذلك السقف نزولًا إلى المفصل. وهذا ظاهر مباشرةً في الأزواج المنشورة لا عبر أي حساب: فـ AK10-9 V2.0 KV60 ينتقل من 160 rpm إلى 320 rpm لاحمل، و AK70-10 KV100 من 240 rpm إلى 480 rpm، و AKA60-6 KV80 من 320 rpm إلى 640 rpm. وعند المفصل، فإن وحدة بنسبة ثابتة ترى سرعتها المتاحة تتضاعف. وبالنسبة إلى مفصل يهيمن على واجبه تتبّع السرعة لا حفظ العزم، فهذا هو الفرق بين وحدة تلائم الموجز وأخرى لا تلائمه. وهو أيضًا سبب إمكان تحديد وحدة ذات تصنيف مزدوج لمنصة يُتوقّع أن تنتقل من حزمة نموذجية بجهد أدنى إلى حزمة إنتاج عند 48 V دون تغيير التشغيل.
التيار نفسه يحمل قدرة أكبر
القدرة الميكانيكية هي حاصل ضرب العزم في السرعة. وإذا أبقى المشغّل تيارًا معيّنًا، وبالتالي عزمًا معيّنًا، حتى سرعة أعلى، ارتفعت القدرة الميكانيكية المتاحة من التيار نفسه بالتناسب. وهذا هو الشكل الصادق لحجّة الكفاءة: فليست المسألة أن اللفّ يصبح أكثر كفاءة عند 48 V، بل أن الميزانية الحرارية نفسها، معبَّرًا عنها بالتيار في اللفّ، تُحوَّل إلى قدرة خرج أكبر لأن نقطة التشغيل يمكن دفعها أبعد على محور السرعة قبل أن ينفد الجهد من المشغّل الإلكتروني. وحيث يحتاج المفصل إلى العزم والسرعة معًا لا إلى أحدهما، يرفع الناقل الأعلى السقف على حاصل ضربهما.
أين يظهر توفير التيار: الضفيرة والحزمة
التوفير حقيقي، لكنه يظهر على مستوى الآلة لا داخل الوحدة. فالقدرة الميكانيكية نفسها تُسحب من ناقل عند ضعف الجهد بنحو نصف التيار، وتيار الناقل هو ما يحدّد مقاسات الكابلات والموصلات والحماية حولها. وفي آلة بعدّة مشغّلات مغذّاة من ناقل مشترك، ينتشر هذا الانخفاض عبر الضفيرة المشتركة ولوحة التوزيع ومسار التفريغ في الحزمة نفسها. ويكون الأثر أكبر حيث تكون الوصلات طويلة أو حيث تُغذّى مفاصل كثيرة من ناقل واحد، وأصغره على بناء مقعدي قصير بمفصل واحد. وهو يغيّر أيضًا شكل الحزمة: فالطاقة نفسها تُسلَّم بتيار أقل لكل مجموعة خلايا، ما يوزّع الحمل على سلسلة تسلسلية بدلًا من تركيزه.
هامش نافذة الذروة عند الطرف الأعلى من مدى السرعة
العزم الأقصى رقم قصير النافذة، والوصول إليه عند سرعة مرتفعة يتطلّب من المشغّل الإلكتروني التغلّب على القوة الدافعة الكهربائية العكسية (back-EMF) التي يولّدها المحرك الدائر قبل أن يمرّ أي تيار. ويترك الناقل الأعلى جهدًا أكبر لذلك، فيبقى العزم الأقصى في نافذته قابلاً للوصول أبعد على مدى السرعة. وهذا مردود منفصل عن سقف سرعة اللاحمل، وهو غالبًا السبب العملي لانتقال آلة إلى ناقل أعلى: فالمفصل لا يحتاج إلى الدوران أسرع في الحالة المستقرة، لكنه يحتاج إلى تسليم دفعة عزم قصيرة وهو يتحرّك بسرعة بالفعل. والوحدة ذات التصنيف المزدوج تُبلّغ عن العزم الأقصى نفسه على كلا الناقلين، والناقل الأعلى هو ما يجعل ذلك الرقم قابلًا للتحقيق عند الطرف الأعلى من مدى السرعة لا قرب حالة التوقّف فحسب.
ما لا يشتريه الناقل الأعلى
لا يرفع ناقل 48 V العزم المقنن، ولا يغيّر نسبة التخفيض، ولا يقلّل الحرارة المتولّدة عند عزم خرج معيّن، ولا يغيّر صنف الارتداد أو تصنيف المحامل. كما لا يغيّر مدى درجة الحرارة المحيطة التشغيلية المنشور للوحدة، وهو البيان نفسه عبر المجموعة. وفي واجب يهيمن عليه حفظ العزم ضد الجاذبية عند سرعة منخفضة، لا ترى الوحدة أي مردود من الناقل الأعلى، ويكون عمل تنظيم الجهد والحماية والعزل الإضافي كلفةً بلا عائد. وينبغي أن يُتّخذ قرار الناقل على أساس شكل واجب السرعة والعزم، لا على افتراض أن فولتات أكثر تحسين عام.
قيود المنظومة التي تحدّد ما إذا كان 48 V قابلًا للاستخدام
لأن الناقل يخصّ الآلة، فإن قيود استخدامه هي في معظمها قيود آلة. بعضها منشور في سجلات المنتجات ويمكن قراءته مباشرةً؛ وبعضها الآخر يعتمد على وثائق المشغّل الإلكتروني نفسه وعلى تصميم الحزمة، ولا بدّ من تأكيده على مستوى المنظومة. والقائمة أدناه تفصل بين النوعين.
نافذة جهد الدخل للمشغّل الإلكتروني
المشغّل الإلكتروني في الوحدة هو المكوّن الذي يرى الناقل، لذا فإن نافذة الدخل المسموحة لذلك المشغّل هي البوابة الأولى. وتذكر سجلات المنتجات أن الوحدات تحمل حماية مدمجة من فرط التيار وفرط الجهد وانخفاض الجهد ومن فرط الحرارة، ما يعني أن المشغّل الإلكتروني يراقب الناقل الذي يجلس عليه بدلًا من قبول أي جهد داخل مدى واسع. ورقم الجهد المقنن في المواصفة هو نقطة تشغيل لا حدًّا أعلى مسموحًا. وحيث تكون نية التصميم تشغيل وحدة عند الطرف الأعلى من دورة الشحن، أو حيث يمكن شحن الحزمة والآلة مضاءة، يجب تأكيد نافذة الدخل المسموحة وحدود الحماية لتلك الوحدة وذلك البرنامج الثابت تحديدًا مقابل وثائق المُصنّع الحالية قبل تحديد الحزمة.
التوليد المرتدّ وعوابر الناقل وإلى أين تذهب الطاقة المرتجعة
أي مفصل يبطئ حملًا يدفع محركه عكسيًا، والمحرك المدفوع عكسيًا يصبح مولّدًا يعيد الطاقة إلى الناقل بدلًا من أن يسحب منها. وعلى ناقل تغذّيه بطارية فقط، تجد تلك الطاقة مكانًا تذهب إليه. أما على مصدر مقعدي، أو على ناقل بمسار كابل طويل وسعة محدودة، فقد تدفع الطاقة المرتجعة الناقل فوق مستواه المستقر طوال مدة التباطؤ، فيصبح العابر مسألة تصميم منظومة لا مسألة وحدة: فتحديد السعة، وترتيبات الكبح، واستجابة المصدر، كلها تدخل في الحساب. والرقم ذو الصلة ليس جهد الناقل المقنن بل الطاقة التي يعيدها منحنى تباطؤ معيّن، وهي تعتمد على قصور الحمل وسرعة المفصل ودورة العمل. وهذا المنحنى يجب اشتقاقه من الآلة لا قراءته من سجل المشغّل.
العزل والموصلات وحدّ 60 V DC
تعامل أُطر السلامة الكهربائية عادةً ناقلًا اسميًا 48 V DC على أنه يقع داخل المدى الذي يُتعامل معه كجهد منخفض للغاية لأغراض السلامة (safety extra-low voltage)، أي دون حدّ 60 V DC الذي يظهر في عدد من المعايير الوطنية والدولية، وهو أحد أسباب شيوع هذا الجهد في الآلات المتنقلة. ويبقى المعيار الواجب التطبيق وتنفيذه المحلي هما الوثيقتان الحاكمتان، وينطبق الحدّ على أقصى جهد فعلي للناقل لا على الرقم الاسمي. أما التصنيفات الحرارية والتيارية عند واجهات الوحدة نفسها فهي مسائل منفصلة، وينبغي أن تتبع ممارسة الموصلات والتوصيلات المحدَّدة لآلة ما ما ينشره مُصنّع الوحدة لتلك الواجهة لا افتراضًا عامًا عن صنف الجهد.
تبعات الحزمة والشاحن ونظام إدارة البطارية (BMS)
يُبنى ناقل اسمي 48 V عادةً من سلسلة خلايا ليثيوم-أيون تسلسلية، ويقع جهد الشحن الكامل للسلسلة فوق الرقم الاسمي، وهو خاصية من كيمياء الخلية لا مواصفة لأي مشغّل. ويترتّب على ذلك نتيجتان. الأولى أن كل ما يقع في المصبّ عليه أن يتحمّل الطرف الأعلى من مدى الشحن لا المستوى الاسمي فحسب. والثانية أن نظام إدارة البطارية (BMS) في الحزمة، ومنحنى الشحن، وقطع التفريغ، كلها تحدّد ما يراه المشغّل فعلًا، بما في ذلك أثناء الخروجات القصيرة التي يولّدها مفصل يتباطأ. وحيث تكون نافذة المشغّل المسموحة ومدى تشغيل الحزمة منشورين في وثيقتين مختلفتين، يكون التقاطع بينهما هو نافذة التصميم، ويجدر كتابة ذلك التقاطع لا افتراض أن الأرقام الاسمية تتوافق.
السلوك الحراري ودورة العمل
الحدّ الحراري على العزم المستمر يخصّ اللفّ والمسار الذي تخرج منه الحرارة، ولا يتحرّك مع الناقل. فالمفصل الذي كان على حدّ حراري عند الناقل الأدنى يبقى على حدّ حراري عند 48 V، لأن التيار، وبالتالي الفقد النحاسي عند عزم معيّن، لا يتغيّر. وما يغيّره الناقل الأعلى هو التوزيع بين الفقد النحاسي والخرج الميكانيكي المتاح منه. وفي واجب بمراحل حفظ طويلة عند سرعة منخفضة، أو بنسبة زمن كبيرة قرب العزم المقنن، يكون التصميم الحراري هو القيد الملزم ويكون قرار الناقل ثانويًا. وفي واجب تهيمن عليه حركة سريعة خفيفة الحمل، يكون سقف السرعة هو القيد الملزم بدلًا من ذلك، ويكون قرار الناقل أساسيًا.
الأسئلة التي تتركها الوثائق المنشورة مفتوحة
ليست كل الأرقام اللازمة لإغلاق تصميم منظومة تظهر على صفحة منتج. فنافذة الدخل المسموحة وحدود الحماية في المشغّل الإلكتروني، وسلوك الوحدة تحت منحنى تباطؤ معيّن، وتخفيض العزم الذي ينطبق عندما تعمل الوحدة عند الطرف الأعلى من مدى سرعتها لفترة ممتدة، والعزم المستمر الخاص بواجب معيّن، كلها أسئلة منظومة لا قيم منشورة على صفحة منتج. وهي قابلة للإجابة، ووثائق تحكم المُصنّع ودعم التطبيقات هما المصدر الصحيح، لكن يجب تأكيدها قبل تجميد الحزمة والضفيرة. والتعامل مع رقم الجهد المقنن كأنه الناقل المسموح ومع رقم العزم الأقصى كأنه عزم متاح هو أكثر الطرق شيوعًا لتحجيم تصميم 48 V تحجيمًا خاطئًا.
المشغّلات الروبوتية عند 48 V: مصفوفة مقارنة المواصفات
يقرأ الجدول أدناه كل مشغّل روبوتي عند 48 V مُدرج حاليًا في فئة مشغلات روبوتية كمجموعة مواصفات واحدة، مرتّبًا حسب العزم المقنن المنشور بحيث يكون الانتقال من المفاصل الخفيفة إلى الحاملة للحمل ظاهرًا في العمود نفسه. وكل رقم هو القيمة التي ينشرها المُصنّع لذلك الطراز والتي تحفظها هذه المنصة في سجلات منتجاتها. ويُعرض الجهد المقنن كما هو منشور، لذا يظهر السجل ذو التصنيف المزدوج بالمستويين معًا.
| الطراز | الجهد المقنن | عزم الدوران المقنن | عزم الدوران الأقصى | نسبة التخفيض | الوزن | المقاس |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AK60-6 V3.0 KV80 | 24/48 V | 3 Nm | 9 Nm | 6:1 | 380 g | Ø79 × 43 mm |
| AKA60-6 KV80 | 24/48 V | 3 Nm | 9 Nm | 6:1 | 460 g | Ø80 × 51.2 mm |
| AK80-6 KV100 | 48 V | 6 Nm | 12 Nm | 6:1 | 485 g | Ø98 × 38.5 mm |
| AK70-10 KV100 | 24/48 V | 8.3 Nm | 24.8 Nm | 10:1 | 621 g | Ø89 × 50.25 mm |
| AK70-9 V3.0 KV60 | 48 V | 8.5 Nm | 29.2 Nm | 9:1 | 540 g | Ø89 × 49 mm |
| AK80-9 V3.0 KV100 | 48 V | 9 Nm | 22 Nm | 9:1 | 490 g | Ø98 × 38.5 mm |
| AK80-8 KV60 | 48 V | 10 Nm | 25 Nm | 8:1 | 570 g | Ø98 × 43.9 mm |
| AK10-9 V2.0 KV60 | 24/48 V | 18 Nm | 48 Nm | 9:1 | 960 g | Ø98 × 61.7 mm |
| AK10-9 V3.0 KV60 | 48 V | 18 Nm | 53 Nm | 9:1 | 940 g | Ø98 × 61.7 mm |
| AKA10-9 KV60 | 48 V | 18 Nm | 53 Nm | 9:1 | 1060 g | Ø100 × 70 mm |
| AK60-39 V3.0 KV80 | 48 V | 24 Nm | 72 Nm | 39:1 | 750 g | Ø79 × 67 mm |
| AK80-64 KV80 | 24/48 V | 48 Nm | 120 Nm | 64:1 | 850 g | Ø98 × 61.9 mm |
| AKH70-16 V1.0 KV41 | 48 V | 26 Nm | 78 Nm | 16:1 | 879 g | Ø90 × 60.5 mm |
| AKH70-48 V1.0 KV41 | 48 V | 74 Nm | 222 Nm | 48:1 | 1396 g | Ø90 × 81.5 mm |
الجهد المقنن، والعزم المقنن، والعزم الأقصى، ونسبة التخفيض، والكتلة، والمقاس كما نشرها المُصنّع، للطرازات المُدرجة حاليًا في فئة المشغّلات الروبوتية التي تقبل ناقل 48 V، مرتّبة حسب العزم المقنن. والعزم المقنن هو الرقم المستمر ضمن الحدود الحرارية للفّ؛ والعزم الأقصى رقم قصير النافذة. ويعني رقم الجهد الواحد وحدة بناقل واحد؛ ويعني الرقم المزدوج أن الوحدة منشورة عند المستويين، مع نشر سرعة وقدرة كل منهما منفصلتين أيضًا. ويُذكر المقاس كقطر خارجي في طول الجسم، ويستثني بروز العمود والكابل والموصل.
يبرز أمران عند قراءة المصفوفة نزولًا على عمود العزم لا عرضًا على عمود الجهد. الأول أن الوحدات الواصلة إلى 48 V ليست عائلة منتجات مستقلة: فهي تمتد من وحدة عند 3 Nm في جسم 79 mm إلى وحدة عند 74 Nm بكتلة 1396 g، وتجلس وحدتا 6:1 في أسفل الجدول، بينما تظهر قفزة عزم بمقدار 24:1 بين سجل 24 Nm وسجل 48 Nm. والثاني أن دعم الناقل شبه شامل في هذه الفئة. فمن بين ثمانية عشر سجلًا مُدرجًا حاليًا، تقبل أربعة عشر منها 48 V؛ والأربعة التي لا تقبله كلها في الطرف الخفيف من المدى، وكل منها منشور بتصنيف واحد عند 24 V. ولذلك تكون لآلة مبنية حول 48 V مجموعة واسعة من أحجام المفاصل من مُصنّع واحد لا قائمة أولية ضيقة.
وتُظهر قراءة الجدول كقائمة أولية أيضًا لماذا يكون الجهد وحده مرشّحًا ضعيفًا. فـ AK60-6 V3.0 KV80 و AKA60-6 KV80 ينشران العزم المقنن والأقصى نفسهما والنسبة نفسها ودعم الناقل نفسه، ويختلفان أساسًا في التغليف: فوحدة AKA أثقل بـ 80 g وأطول بـ 8.2 mm، في قطر أصغر قليلًا. كذلك ينشر AK10-9 V3.0 KV60 و AKA10-9 KV60 رقمَي العزم والنسبة نفسيهما، ويختلفان بـ 120 g من الكتلة. وتلك الاختيارات تتعلق بالبنية والتكامل لا بالناقل، وينبغي اتخاذها على أساس الموجز الميكانيكي.
قراءة الستة عشر حسب الواجب لا حسب الجهد
لأن دعم الناقل شبه شامل في الفئة، فإن الطريقة المفيدة لتضييق القائمة هي بحسب الواجب الذي تلائمه كل وحدة. والمجموعات أدناه تتبع العزم والنسبة المنشورين لا الجهد، لأن هذين الرقمين هما ما يُكتب متطلب المفصل في مقابلهما.
زوج 6:1: AKA60-6 KV80 و AK60-6 V3.0 KV80
تنشر الوحدتان 3 Nm مقننة و 9 Nm عند الذروة بنسبة 6:1، وتقبل كلتاهما 48 V. والنسبة المنخفضة تجعلهما أسرع مفاصل في مجموعة 48 V نسبةً إلى عزم خرجهما: فـ AK60-6 V3.0 KV80 ينشر 320 rpm لاحمل على 24 V و 640 rpm على 48 V، وينشر AKA60-6 KV80 الزوج نفسه. وعلى ناقل 48 V تبلغ أي من الوحدتين سرعة على جانب المفصل لا يقترب منها أي وحدة ذات نسبة أعلى في الجدول. والفرق بينهما في التغليف والكتلة: فـ AK60-6 V3.0 KV80 أخفّهما عند 380 g في جسم 79 mm في 43 mm، بينما AKA60-6 KV80 عند 460 g في جسم 80 mm في 51.2 mm. وكلتاهما تناسبان محورًا طرفيًا عليه أن يتحرّك سريعًا تحت حمل خفيف، ولا تناسب أي منهما محورًا عليه أن يحفظ عزمًا ساكنًا كبيرًا.
وسط المدى عند 8:1 و 9:1 و 10:1
تشغل أربع وحدات هذا النطاق عند 48 V، والفارق أوسع مما توحي به أرقام النسب. فـ AK80-9 V3.0 KV100 ينشر 9 Nm مقننة و 22 Nm عند الذروة عند 9:1 في جسم بكتلة 490 g و 98 mm في 38.5 mm. وينشر AK80-8 KV60 مقدار 10 Nm و 25 Nm عند 8:1 في 570 g داخل جسم 98 mm في 43.9 mm. وينشر AK70-10 KV100 مقدار 8.3 Nm و 24.8 Nm عند 10:1 في جسم بكتلة 621 g و 89 mm في 50.25 mm، وينشر AK70-9 V3.0 KV60 مقدار 8.5 Nm و 29.2 Nm عند 9:1 في 540 g. والنسب المتقاربة إلى هذا الحد نطاق ضبط دقيق لا مجموعة أنظمة تشغيل متمايزة، وعادةً ما يدور الاختيار داخل النطاق على المقاس والكتلة ومقدار السرعة التي يحتاجها المفصل عند الطرف الأعلى من مداه. و AK70-9 V3.0 KV60 هو الجدير بالمتابعة حيث يهمّ العزم الأقصى أكثر من العزم المستمر، لأن ذروته البالغة 29.2 Nm هي الأعلى في النطاق على أقل كتلة بين الأربعة.
المفاصل الثقيلة: AK60-39 V3.0 KV80 و AK80-64 KV80 و AKA10-9 KV60 و AK10-9 V3.0 KV60
فوق 18 Nm مقننة ينقسم الجدول إلى مسارين. فـ AK10-9 V3.0 KV60 و AKA10-9 KV60 يسلكان مسار النسبة المرتفعة عند 9:1 وينشران 18 Nm مقننة بذروة 53 Nm، في 940 g و 1060 g على التوالي؛ والناقل الأعلى هو ما يجعل نسبة 9:1 صالحة عند سرعة على جانب المفصل، لأن رقم اللاحمل 320 rpm عند 48 V هو ما تستطيع وحدة بنسبة 9:1 تقديمه. ويسلك AK60-39 V3.0 KV80 و AK80-64 KV80 المسار الآخر، مقايضين السرعة بالعزم عبر مرحلة التخفيض: فنسبة 39:1 تعطي 24 Nm مقننة و 72 Nm عند الذروة في 750 g، ونسبة 64:1 تعطي 48 Nm مقننة و 120 Nm عند الذروة في 850 g بسرعة لاحمل 37 rpm على 24 V و 75 rpm على 48 V. وحيث على المفصل أن يحمل حملًا ضد الجاذبية لفترات طويلة، فإن ذلك العزم لكل وحدة تيار، المشترى بالنسبة لا بالناقل، هو الآلية العاملة.
العمود المجوّف: AKH70-16 V1.0 KV41 و AKH70-48 V1.0 KV41
تتمايز وحدتا العمود المجوّف بنسب تخفيضهما لا بناقلهما، وأرقام الطرازين تدعو إلى قراءة خاطئة يجدر تصحيحها. فـ «48» في AKH70-48 V1.0 KV41 هي نسبة تخفيض 48:1 لا تصنيف 48 V؛ والوحدة نفسها منشورة عند 48 V، وكذلك AKH70-16 V1.0 KV41 عند 16:1. وكلتاهما تعملان على اللفّ نفسه بقيمة 41 KV. وينشر AKH70-16 V1.0 KV41 مقدار 26 Nm مقننة و 78 Nm عند الذروة في 879 g، وينشر AKH70-48 V1.0 KV41 مقدار 74 Nm و 222 Nm في 1396 g عند طول جسم 81.5 mm. وما يميّز الزوج هو التجويف: فالعمود المجوّف يمرّر الكابلات عبر المفصل، ما يغيّر معمارية الضفيرة في طرف متعدّد المفاصل لا عزم المفصل. ووحدة 48:1 هي أعلى وحدة عند 48 V عزمًا مُدرجة حاليًا هنا، ووحدة 16:1 هي الدرجة الوسطى لمفصل يحتاج التجويف دون سرعة الخرج المنخفضة جدًا التي تصاحب نسبة 48:1.
وحدتا الدفع شبه المباشر: AKE80-8 KV30 و AKE90-8 KV35
الفئة الأخرى التي تسهم بوحدات 48 V في هذه المقارنة هي مشغلات QDD، وعضواها عند 48 V يتصرّفان على نحو مختلف عن سلسلة AK بطريقة تهمّ تصميم المنظومة. فـ AKE80-8 KV30 ينشر 12 Nm مقننة و 30 Nm عند الذروة عند 8:1 في 570 g داخل جسم 87 mm في 32 mm، وينشر AKE90-8 KV35 مقدار 55 Nm مقننة و 170 Nm عند الذروة عند 8:1 في 1400 g داخل جسم 107.5 mm في 43.5 mm. وكلتاهما مبنيّتان حول نسبة 8:1، وهي السمة المميّزة للعائلة وسبب معالجة المجموعة منفصلةً: فالنسبة المنخفضة تُبقي المفصل متجاوبًا وقابلًا للدفع العكسي، ويأتي العزم من المحرك لا من مرحلة تخفيض عميقة. أما العضو الثالث في العائلة، AKE60-8 KV80، فمنشور عند 24 V فقط، ولهذا لا يظهر في مقارنة 48 V رغم وقوعه في الفئة نفسها.
ونقطة تصميم المنظومة هي أن جدول مقارنة المُصنّع يدرج وحدات AKE دون لوحة مشغّل إلكتروني، بينما تُدرج وحدات AK و AKH مع واحدة، وأن طقم الملحقات الخاص بـ AKE80-8 KV30 يحتوي مغناطيس استشعار منفصلًا لا إلكترونيات تشغيل. وهذا فرق على مستوى المنظومة لا فرق في القدرة: فالوحدة لا تزال تنشر طريقة تشغيل FOC والتكامل نفسه بالربط، لكن المشغّل ونافذة جهده يقعان خارج الوحدة في إلكترونيات الآلة نفسها، لذا يجب أن يحدّد المُدمِج نافذة الدخل وترتيب الحماية والضفيرة جميعًا. وحيث تصل سلسلة AK بمشغّلها داخل غلافها، تنقل سلسلة AKE ذلك القرار إلى الآلة. وينبغي تأكيد ترتيب وحدة معيّنة، بما في ذلك إلكترونيات التغذية الراجعة التي تتوقّعها، مقابل وثائق المُصنّع الحالية قبل تجميد المعمارية الكهربائية.
تصميم مفصل واحد لكل من 24 V و 48 V
تتيح الوحدات الخمس ذات التصنيف المزدوج خيارًا هندسيًا محدّدًا، ويجدر بيانه بدقّة. فيمكن تحديد آلة حول وحدة يُنشر لفّها عند المستويين، ثم تشغيلها على الناقل الأدنى خلال النمذجة الأولية وعلى الناقل الأعلى في الإنتاج، مع نسبة التخفيض نفسها والمقاس نفسه والكتلة نفسها والعزم المقنن نفسه طوال الوقت. ولا يتغيّر إلا سقف السرعة والقدرة المتاحة عند تيار معيّن. والجدول أدناه يعرض أزواج السرعة المنشورة لتلك الخمس، وهو التغيّر كاملًا.
| الطراز | الجهد المقنن | السرعة المقننة (24 V) | السرعة المقننة (48 V) | السرعة بدون حمل (24 V) | السرعة بدون حمل (48 V) | نسبة التخفيض |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AK10-9 V2.0 KV60 | 24/48 V | 109 rpm | 228 rpm | 160 rpm | 320 rpm | 9:1 |
| AK60-6 V3.0 KV80 | 24/48 V | 233 rpm | 490 rpm | 320 rpm | 640 rpm | 6:1 |
| AK70-10 KV100 | 24/48 V | 148 rpm | 310 rpm | 240 rpm | 480 rpm | 10:1 |
| AK80-64 KV80 | 24/48 V | 23 rpm | 48 rpm | 37 rpm | 75 rpm | 64:1 |
| AKA60-6 KV80 | 24/48 V | 200 rpm | 400 rpm | 320 rpm | 640 rpm | 6:1 |
السرعة المقننة، والسرعة بدون حمل، ونسبة التخفيض كما نشرها المُصنّع للوحدات ذات التصنيف المزدوج المُدرجة حاليًا في فئة المشغّلات الروبوتية، مع عرض أرقام 24 V و 48 V في عمودين منفصلين. والسرعة المقننة هي الرقم عند جانب الخرج عند العزم المقنن؛ والسرعة بدون حمل هي سقف جانب الخرج. وفي كل سجل يتشارك العمودان عزمًا مقننًا واحدًا وعزمًا أقصى واحدًا وتيارًا مقننًا واحدًا، وهو ما يجعل الزوج صالحًا كمواصفة ميكانيكية واحدة بنقطتي تشغيل كهربائيتين.
مطابقة مشغّل روبوتي عند 48 V بالمفصل
التسلسل الذي يتجنّب إعادة العمل قصير، ويبدأ قبل ظهور أي رقم طراز. فالناقل من آخر القرارات لا من أوّلها، لأنه لا يغيّر إلا نقطة التشغيل الكهربائية لوحدة دورها الميكانيكي محدّد سلفًا.
ثبّت الواجب قبل الناقل
متطلب المفصل سرعة وعزم، ولكل منهما مدة مرافقة. فالعزم المستمر ضد الجاذبية، ونافذة قصيرة لالتقاط أو لهبوط، وسرعة المفصل التي يحتاجها منحنى الحركة عند الطرف الأعلى من مداه، ثلاثة أرقام منفصلة، وتُختار الوحدة على أساسها جميعًا. ولا يصبح قرار الناقل قابلًا للإجابة إلا بعد كتابتها: فإن كان رقم العزم المستمر هو ما يدفع الاختيار، قامت النسبة والمسار الحراري بالعمل وكان الناقل ثانويًا؛ وإن كانت سرعة الطرف الأعلى هي ما يضيق بها الموجز، كان الناقل هو الرافعة وأبقى التصنيف المزدوج الخيار مفتوحًا. وكتابة رقم العزم الأقصى دون مدته هي أكثر الطرق شيوعًا للإفراط في تحديد مواصفة مفصل، لأن العزم الأقصى تصنيف قصير النافذة لا عزم متاح.
ثبّت التجويف ومقاس التثبيت بعد ذلك
ما إن يُثبَّت الواجب، حتى يحسم الموجز الميكانيكي بين المرشّحين الذين ينشرون عزمًا متشابهًا. فوحدتان بأرقام عزم مقنن وأقصى متطابقة قد تختلفان بأكثر من مئة غرام وبعدّة ملّيمترات في طول الجسم، وفي طرف متعدّد المفاصل يُدفع ذلك الفرق مرة أخرى عند كل مفصل أقرب إلى القاعدة. وحيث يجب أن تمرّ الكابلات عبر المفصل لا حوله، يغيّر خيار العمود المجوّف معمارية ضفيرة الطرف كله، ويكون تجويف وحدات AKH البالغ 7 mm هو البُعد ذا الصلة لا عزمها. أما الكتلة والمقاس والتجويف فتُحسم من الموجز الميكانيكي ولا يتأثران بالناقل، ولهذا فإن حسمها أولًا يترك قرار الجهد حرًّا.
أكّد القيم التي لا تحملها الوثائق المنشورة
تبقى مجموعة قصيرة من الأسئلة بعد أن تضيق القائمة الأولية إلى مرشّح أو مرشّحين، وهي تخصّ المُصنّع لا جدول مواصفات. فنافذة جهد الدخل المسموحة للمشغّل الإلكتروني وحدود حمايته، والعزم الذي يمكن حفظه عند الطرف الأعلى من مدى السرعة للمدة التي يحتاجها الواجب فعلًا، وسلوك الوحدة تحت منحنى التباطؤ الذي ستولّده الآلة، وترتيب التغذية الراجعة الذي تتوقّعه وحدة دون مشغّل مدمج. والسجلات على هذه المنصة تحمل القيم المنشورة، ويبقى المُصنّع مصدر الحقيقة لكل ما هو أبعد من ذلك.
أين تُستخدم المشغّلات الروبوتية عند 48 V
ينزع ناقل 48 V إلى الظهور حيث تكون الآلة مغذّاة بالبطارية وحيث يُغذّى أكثر من مفصل من مصدر مشترك. ويجدر قراءة النمط كمعمارية كهربائية لا كفئة منتجات، لأن الوحدة نفسها تظهر عبر أنواع آلات عدة.
المنصات ذات الأرجل والمنصات ذات العجلات المغذّاة بالبطارية
تحمل المنصات ذات الأرجل والقواعد المتنقلة ذات العجلات طاقتها بنفسها وتوزّعها على عدة مفاصل. وتوفير التيار عبر ضفيرة مشتركة والسرعة التي يتيحها الناقل الأعلى عند المفصل كلاهما يستحق الاقتناء، ورِجل تتباطأ تعيد الطاقة إلى الناقل نفسه الذي يغذّي البقية، ولهذا تكون الحزمة وترتيب الحماية حولها جزءًا من التصميم لا فكرة لاحقة. ووحدات 48 V في النطاقين المتوسط والثقيل من المصفوفة هي ما يُدرج عادةً في القائمة الأولية لمحاور الورك والركبة، مع خدمة زوج 6:1 لمفاصل أسرع وأخفّ.
الأذرع التعاونية والمناولات
يركّز الذراع التعاوني عدة وحدات في سلسلة حركية قصيرة، حيث تُحتسب الكتلة عند الطرف البعيد مرة أخرى عند كل مفصل فوقه. ويقلّ هنا شأن توفير التيار مقابل سقف السرعة، لأن واجب الذراع يهيمن عليه التتبّع والوصول لا مراحل حفظ طويلة عند عزم مرتفع. وتغيّر وحدات العمود المجوّف معمارية ضفيرة تلك السلسلة بتمرير الكابلات عبر المفاصل بدلًا من حولها. والمقارنة ذات الصلة لهذا الصنف من الآلات هي ما الذي يجب البحث عنه في محرك BLDC لذراع روبوت تعاوني.
الهياكل الخارجية وأجهزة التأهيل
تضيف الأجهزة القابلة للارتداء متطلبًا لا يظهر في سجل المشغّل: فعلى المفصل أن يتصرّف على نحو مقبول عندما يدفعه شخص عكسيًا لا عندما يُؤمر. وهذا يجعل النسبة وسلوك الدفع العكسي للوحدة محوريين، ولهذا تُدرج عائلة الدفع شبه المباشر بنسبة 8:1 في القائمة الأولية لهذا الصنف إلى جانب الطرف المنخفض النسبة من مجموعة AK، ولهذا يتبع قرار الناقل السلوك المواجه للرابس لا يقوده. والخيار الأوسع موضّح في محركات BLDC للهيكل الخارجي: محرك العزم بلا هيكل مقابل المشغّل المتكامل.
المناولة المتنقلة ومعدات الميدان
حيث تجمع آلة قاعدة متنقلة مع ذراع، على الناقل أن يخدم مفاصل بأحجام وواجبات شديدة التباين من مصدر واحد، والتيار الذي يسحبه أكبر مفصل هو ما يحدّد مقاس المسار المشترك. وذلك هو الوضع الذي يكون فيه توفير التيار من ناقل أعلى أعظم قيمة، والذي يجب فيه حسم مجموعة قيود القسم السابق، من نافذة دخل المشغّل الإلكتروني عبر الحزمة والشاحن إلى ترتيب الحماية، على مستوى الآلة كلها لا داخل وحدة واحدة.
الأسئلة الشائعة
سهل تعني «48» في اسم طراز مثل AKH70-48 V1.0 KV41 الجهد 48 V؟
لا. في ذلك السجل يكون الرقم بعد الشرطة هو نسبة التخفيض، لذا فإن AKH70-48 V1.0 KV41 وحدة بنسبة 48:1، والوحدة نفسها منشورة بجهد مقنن 48 V. ونظيرتها AKH70-16 V1.0 KV41 وحدة بنسبة 16:1 على اللفّ نفسه بقيمة 41 KV، وهي منشورة أيضًا عند 48 V. وتصنيف الناقل والنسبة حقلان منفصلان في السجل، وقراءة رقم الطراز كجهد تؤدّي إلى مقارنة وحدات ليست بدائل.
سهل ناقل 48 V أفضل من 24 V للمشغّل الروبوتي؟
يتوقّف على الرقم الذي ينقص المفصل. ففي السجلات ذات التصنيف المزدوج يضاعف نقطة التشغيل عند 48 V سقف السرعة نحو مرتين ويترك العزم المقنن والعزم الأقصى والتيار المقنن دون تغيير، فواجب محدود بالسرعة يكسب كثيرًا وواجب محدود بالعزم المستمر ضد الجاذبية لا يكسب شيئًا. أما جانب الكلفة فهو على مستوى المنظومة: نافذة مشغّل، وحدود حماية، وممارسات عزل وموصلات، وترتيب حزمة وشاحن عليهما استيعاب الطرف الأعلى من مدى الشحن. والقرار يخصّ الواجب لا الجهد.
سهل يمكن تشغيل وحدة ذات تصنيف مزدوج عند 24 V والانتقال إلى 48 V لاحقًا؟
هذا هو الغرض من التصنيف المزدوج. فالوحدة المنشورة عند المستويين تحتفظ بنسبة التخفيض نفسها والمقاس نفسه والكتلة نفسها والعزم المقنن نفسه والعزم الأقصى نفسه والتيار المقنن نفسه عبر نقطتي التشغيل؛ ولا يتغيّر إلا عمودا السرعة والقدرة المتاحة عند تيار معيّن. ولذلك يمكن نمذجة آلة على الناقل الأدنى والانتقال منها إلى الأعلى دون إعادة فتح التصميم الميكانيكي، بشرط أن يكون المشغّل والحزمة محدَّدين للمستوى الأعلى من البداية لا ترقية لاحقة.
سلماذا ينشر سجل واحد رقمَي سرعة ولكن رقم عزم واحدًا فقط؟
لأن العزم ينتجه التيار في اللفّ، والتيار اللازم لعزم خرج معيّن هو نفسه مهما كان جهد الناقل. ولذلك يكون التيار المقنن والأقصى قيمتين مفردتين في تلك السجلات، ويتبعهما العزم المقنن والأقصى. أما السرعة فهي المقدار الذي يتحكّم فيه الناقل: فهو يحدّد إلى أي مدى يمكن دفع نقطة التشغيل على محور السرعة قبل أن ينفد الجهد من المشغّل الإلكتروني. وقيمة عزم واحدة مع زوج من قيم السرعة هي بصمة وحدة جرى توصيفها عند مستويين للناقل لا وحدتين مختلفتين.
سما الذي يحدّد العزم المستمر على ناقل 48 V؟
اللفّ والمسار الذي تخرج منه الحرارة، إلى جانب دورة العمل، تمامًا كما على أي ناقل آخر. ولأن التيار عند عزم معيّن لا يتغيّر مع الناقل، فإن الفقد النحاسي عند ذلك العزم لا يتغيّر أيضًا، فيبقى المفصل الذي كان على حدّ حراري عند ناقل أدنى على حدّ حراري عند 48 V. وما يغيّره الناقل الأعلى هو نسبة ذلك الفقد إلى الخرج الميكانيكي المتاح، لأن التيار نفسه يمكن حفظه حتى سرعة أعلى.
سما الذي يغيّره الناقل الأعلى للضفيرة والحزمة؟
عند قدرة ميكانيكية معيّنة ينخفض تيار الناقل كلما ارتفع الجهد، وتيار الناقل هو ما يحدّد مقاسات الكابلات والموصلات والحماية حولها. وفي آلة بعدة مفاصل مغذّاة من ناقل واحد، ينتشر ذلك الانخفاض عبر الضفيرة المشتركة ومسار التوزيع، ويغيّر كيفية توزيع الحمل على سلسلة تسلسلية في الحزمة. أما التيار الداخلي في الوحدة نفسها فيحدّده العزم الذي تنتجه ولا يخفضه الناقل الأعلى، لذا يظهر التوفير في توصيلات الآلة لا داخل المشغّل.
مصادر رسمية
تنشر CubeMars صفحة منتج رسمية لكل مشغّل تحمل مواصفته الكاملة ورسمه ووثائق التحكم، وتبقى تلك الصفحات مصدر الحقيقة لكل رقم مذكور هنا، مثل صفحة منتج AK70-10 KV100، وصفحة منتج AK80-64 KV80 وصفحة منتج AKH70-48 V1.0 KV41. أما التفاصيل التي لا تحملها صفحة المنتج، ومنها نافذة الدخل المسموحة للمشغّل الإلكتروني وحدود حمايته وتخفيض التصنيف الذي ينطبق تحت واجب معيّن، فيجدر تأكيدها مع وثائق المُصنّع الحالية قبل تحديد الحزمة. وتحفظ هذه المنصة القيم المنشورة في سجلات منتجاتها وتُبقيها قابلة للاكتشاف والمقارنة؛ ويبقى المُصنّع مصدر الحقيقة للتصميم.
إلى أين بعد ذلك
لوضع قائمة أولية لا للقراءة، تؤدّي ثلاث أدوات على المنصة العمل بالتتابع. استكشف فئة مشغلات روبوتية كاملة لرؤية كل طراز ومواصفته جنبًا إلى جنب، واستخدم الاختيار للتصفية حسب العزم والجهد والكتلة، ثم ضع المرشّحين في مقارنة المنتجات. وحيث يُفترض أن يبقى المفصل مطاوعًا بالتصميم لا صلبًا، تكون فئة مشغلات QDD المحطة التالية الطبيعية، وحجّة النسبة وراء تلك العائلة موضّحة في مشغّلات التشغيل شبه المباشر: ما الذي توفّره نسبة 8:1.
ويحمل مقالان إضافيان الأجزاء من هذا الموضوع التي لا يحسمها قرار الناقل. فـ المشغلات الروبوتية: كيفية اختيار المشغّل المدمج المناسب لمفاصل الروبوتات يعمل على البنية الداخلية للوحدة المدمجة ومحاور المواصفات التي تحسم الاختيار. وكيف تختار وحدة المفصل: خمسة مشغّلات CubeMars من 190 g إلى 1.4 kg يتبع الوحدات نفسها حسب موضع المفصل، من الرسغ حتى الورك الثقيل، وهو الرفيق الصحيح حيث يكون الموجز الميكانيكي محسومًا وحجم المفصل غير محسوم.
الخلاصة المختصرة: ثبّت واجب المفصل أولًا، وثبّت التجويف والمقاس ثانيًا، ثم قرّر الناقل انطلاقًا من الرقم الذي ينقص الواجب فعلًا. فيشتري ناقل 48 V السرعة وهامش التيار ويترك العزم حيث كان، وكل ما هو أبعد من ذلك، من نافذة المشغّل الإلكتروني إلى الحزمة، قرار منظومة يجدر كتابته قبل طلب العتاد.









