يُختار محرك درون التصوير الجوي من أجل ما عليه رفعه ومن أجل مدى ثباته في حمل تلك الكتلة في الجو، لا من أجل أكبر رقم دفع في تشكيلة منتجات. ويطرح هيكل الرفع بالكاميرا سؤالين معًا: دفع كافٍ لكل دوّار لحمل الكاميرا والجيمبال والحزمة، ولفّ يبقى سلسًا وباردًا بينما يحافظ الهيكل على تحويم بطيء عند خانق جزئي. وتمتد السجلات الأربعة لـ T-Motor المقارنة هنا — MN4006 KV380 و MN6007 II KV160 و MN7005 KV230 و U7 KV280 — من 68 g إلى 317 g من الكتلة المنشورة ومن 2309 g إلى 6419 g من الدفع المنشور، ويتوافق ذلك التوزّع عن قرب مع فئة حمولة الكاميرا. والواجب نفسه موصوف في صفحة تطبيق UAV تصوير جوي.

إجابة سريعة

كتلة الكاميرا تحدّد المطلوب قبل أي رقم لمحرك. فمركبة متعددة الدوّارات تحمل بالكاميرا تحمل جيمبال تكون كتلته جزءًا من الهيكل، وكل غرام يُنفق على الكاميرا وتثبيتها هو غرام على مجموعة الدفع رفعه وحمله وتصحيحه. والنتيجة العملية أن محرك درون التصوير الجوي يُختار عند الدفع الذي عليه إنتاجه عند نقطة التحويم لا عند الدفع الذي يستطيع إنتاجه لحظةً عند الخانق الكامل. والسجلات الأربعة هنا منشورة عند نقاط متباعدة جدًا على ذلك المقياس: 2309 g و 4640 g و 4691 g و 6419 g، على مراوح من 16 in إلى 24 in وعلى حزم من 4-6S إلى 12S.

يحمل عمودان في هذه المجموعة ثقلًا أكبر مما يوحي عرضهما. الأول هو الدفع المنشور، لأن طائرة تحمل بالكاميرا عليها الحفاظ على دفعها دقائق لا الثواني التي تنفقها طائرة سباق على الخانق الكامل. والثاني هو المقاومة الداخلية، لأن كتلة المحرك ومقاومة اللفّ تتبادلان التأثير داخل مقاس جزء ثابت محدّد، وحدّ المقاومة هو الذي يحوّل تيار التحويم إلى فقد نحاس في جسم بلا تبريد فعّال. ومقاومة اللفّ هي ما يجعل فقد النحاس قابلًا للتقدير، لكنها ليست كل تسخين المحرك: فدرجة الحرارة التي يبلغها المحرك تعتمد أيضًا على خسائره الأخرى وعلى كيفية خروج الحرارة من الجسم. وقراءة العمودين معًا تفصل سجلًا خفيفًا بُني لمنصة كاميرا صغيرة عن سجل أثقل بُني لحمل جيمبال كبير في ريح ثابتة.

وتقع قسمة الأربعة عند الحزمة لا عند الدفع. فسجل منشور على 4-6S وآخر على 6S وآخر على 12S وآخر عبر 3-8S، وتتبع أرقام KV تلك القسمة، فتمتد من 160 KV على سجل 12S إلى 380 KV على سجل 4-6S. ولأن KV هو سرعة العمود لكل فولت مطبَّق، تبلغ سجلات بعدد خلايا مختلف سرعات عمود متقاربة من جهدي حزمة مختلفين، والرقم الذي يفصلها هو التيار الذي يسحبه كل منها لدفعه المنشور. وتلك هي السلسلة التي يُختار من خلالها محرك درون التصوير الجوي، وتفكّها الأقسام التالية بالترتيب.

ما الذي يُعدّ محرك درون التصوير الجوي

محرك درون التصوير الجوي مكوّن دفع يُختار مقابل حمولة كاميرا لا مقابل هدف أداء. وهذا التغيير الواحد في المرجع ينقل التشديد من أرقام الذروة إلى الجزء من مدى التشغيل الذي تستخدمه الطائرة فعليًا، لأن منصة الكاميرا تصعد مرة واحدة ثم تستقرّ ثم تحافظ على ارتفاعها في معظم رحلتها. ويأخذ القسمان التاليان نتائج ذلك التحوّل بالترتيب: مقدار الدفع الذي على كل دوّار حمله، وكيفية مطابقة اللفّ له.

الدفع لكل دوّار مقابل كتلة الكاميرا

الدفع لكل دوّار قسمة قبل أن يكون مواصفة. فالكتلة الإجمالية للطائرة مقسومة على عدد الدوّارات تعطي الدفع الذي على محرك واحد إنتاجه لإبقاء الطائرة ساكنة، وذلك الرقم حدّ أدنى لا هدف. والتصميم الحامل بالكاميرا يترك عادةً هامشًا فوق نقطة التحويم كي يستطيع متحكّم الطيران رفع الدفع على دوّارات فردية لتصحيح الوضع، وذلك الهامش هو ما يفصل رقم الدفع المنشور عن نقطة العمل. وسجل 2309 g في هذه المجموعة وسجل 6419 g ليسا جوابين عن السؤال نفسه؛ بل جوابان عن سؤالين وضعتهما كتلتا كاميرا مختلفتان وعددان مختلفان من الدوّارات، ولا يفيد أي من الرقمين قبل تثبيت كتلة الهيكل وعدد الدوّارات. لذا يُحدَّد مقاس محرك درون التصوير الجوي من تلك القسمة لا من رقم ذروة في تشكيلة منتجات.

KV كمرشّح أول لهيكل الرفع بالكاميرا

KV هو المرشّح الأول لأنه يجمع القرارين الأصعب تغييرًا لاحقًا: المروحة والحزمة. فمنصة الكاميرا تريد مروحة كبيرة بطيئة بحمولة قرص منخفضة، والمروحة الكبيرة تحتاج سرعة عمود أدنى للدفع نفسه من مروحة صغيرة. و KV هو عدد الدورات في الدقيقة لكل فولت، لذا فسرعة العمود التي يبلغها سجل هي حاصل ضرب قيمته KV في جهد الحزمة المرفق به. ولهذا يحمل سجل 12S هنا أدنى قيمة KV في المجموعة وسجل 4-6S أعلاها، ولهذا لا يقول رقم KV مذكور بمفرده شيئًا عن مدى سرعة دوران المحرك في هيكل معيّن.

كيف تحدّد كتلة الكاميرا مطلوب محرك درون التصوير الجوي

تصل كتلة الكاميرا إلى المحرك عبر ميزانية الحمولة، وميزانية الحمولة هي ما يحدّد عدد الدوّارات والدفع الذي على كل دوّار حمله. لذا يقف محرك درون التصوير الجوي عند نهاية سلسلة تبدأ من الكاميرا وجيمبالها، والخطوتان التاليتان هما حيث تكون تلك السلسلة أطول.

كيف تحدّد فئة الحمولة عدد الدوّارات

الكاميرا الصغيرة على جيمبال صغير تلائم مركبة متعددة الدوّارات خفيفة بعدد دوّارات متواضع، وكاميرا السينما الكبيرة على حامل مستقرّ تحتاج دوّارات أكثر أو أكبر. والرافعتان ليستا متكافئتين: فإضافة الدوّارات تقسم متطلب الدفع وتضيف الكتلة والسحب في الوقت نفسه، بينما تكبير المراوح يرفع الدفع المتاح من كل دوّار دون إضافة محرك. وفي هذه المجموعة ينشر أصغر سجل 2309 g من الدفع على مروحة 16 in وينشر أكبرها 6419 g على مروحة 22 in، لذا ففئة الحمولة التي يخدمها كل منهما تحدّدها المروحة التي نُشر بها بقدر ما يحدّدها اللفّ داخله. ولهذا يُختار محرك درون التصوير الجوي مقابل فئة الحمولة لا مقابل حجم الهيكل.

خانق التحويم والهامش عند الخانق الجزئي

خانق التحويم هو حيث تنفق منصة الكاميرا بطاريتها، وهو جزء من نطاق الدفع المنشور لا نسبة مئوية ثابتة منه. وتُظهر بيانات اختبار المُصنّع شكل ذلك النطاق. ففي U7 KV280 تنشر بيانات الاختبار لمروحة 22 × 6.6 in CF عند 24 V مقدار 1565 g من الدفع عند 10.52 g/W عند نقطة خانق 50 في المئة، مقابل 4640 g عند 5.51 g/W على الخانق الكامل. وفي ظل شروط الاختبار المذكورة تعطي نقطة الخانق الأدنى دفعًا أكبر لكل واط، ورقم الخانق الكامل المنشور سقف للتصميم لا النقطة التي تعمل عندها المهمة. إلا أن نقطة 50 في المئة ليست هدف تحويم عالميًا: فنقطة العمل التي يستقرّ عندها الهيكل تعتمد على كتلته الإجمالية وعدد دوّاراته والمروحة المركّبة واحتياطي الدفع الذي يحتاجه متحكّم الطيران للتحكّم في الوضع.

الاهتزاز وخانق التحويم في هيكل الرفع بالكاميرا

يصل الاهتزاز إلى الصورة عبر الجيمبال، والجيمبال حسّاس في النطاق نفسه الذي تنتجه المركبة متعددة الدوّارات عند التحويم. ويساهم المحرك في ذلك النطاق عبر مسارين: تموّج العزم الذي يسلّمه إلى المروحة، وطريقة تصرّف كتلته على الحامل. والمساران تحدّدهما خيارات تصميم تصفها أعمدة المواصفات جزئيًا فقط، وكلاهما يهمّ أكثر على UAV تصوير جوي من هيكل يُطَار للسرعة، لأن الصورة هي الحمولة لا نتيجة ثانوية للطيران.

التسنين وعدد الأقطاب والسلاسة عند السرعات المنخفضة

التسنين هو تباين العزم المحسوس عندما ينتقل الدوّار من موضع سنّ في الجزء الثابت إلى التالي، وهو يعتمد على توليفة الفتحات والأقطاب وعلى التصميم المغناطيسي للمحرك وفجوته الهوائية وتفاوتاته التصنيعية. وتكوينَا 18N24P و 24N28P في هذه المجموعة يضعان خطوات كثيرة في دورة واحدة، وذلك سياق تصميمي مفيد، لكن عددَي الفتحات والأقطاب وحدهما لا يثبتان أي سجل ينتج عزم تسنين أقل أو اهتزازًا أدنى عند التحويم. وحيث ينشر المُصنّع عزم تسنين مقيسًا أو اتزان الدوّار أو بيانات اهتزاز، فتلك هي الأرقام الجديرة بالمقارنة، والمجموعة الكاملة من المحرك والمروحة هي ما يجب تقييمه تحت ظروف التشغيل المقصودة.

كتلة المحرك وصلابة الحامل والتخميد

تتفاعل كتلة المحرك وصلابة الحامل والتخميد لتحديد سلوك الاهتزاز في منظومة الدفع المجمَّعة. وتغيير كتلة المحرك أو صلابة الحامل قد يزيح الرنانات البنيوية، لكن هل يحسّن ذلك استقرار الصورة يعتمد على الترددات النمطية الناتجة وعلى مصادر الإثارة وعلى كيفية استجابة الجيمبال، لذا يُقيَّم الأثر على مستوى المجموعة لا يُستنتج من كتلة المحرك وحدها. وما يحمله عمود الكتلة فعلًا تكلفة لا شك فيها: فسجل 317 g وسجل 68 g في هذه المجموعة يقعان عند طرفين متقابلين من الحمولة التي على الدوّارات الأخرى رفعها طوال الرحلة. ولأن المقارنة لا تحمل بنية حامل ولا طيف اهتزاز ولا نتيجة نمطية للسجلات الأربعة، فالأعمدة هنا تدعم قراءة الكتلة لا ترتيبًا لأيها يمتصّ الاضطراب أفضل.

محرك درون التصوير الجوي: مصفوفة مقارنة المواصفات

السجلات الأربعة المقارنة هنا هي طرازات T-Motor التي واجبها المنشور رفع الكاميرا، معروضة كمجموعة مواصفات واحدة ومرتّبة حسب الكتلة المنشورة ليظهر الانتقال من أخفّ سجل إلى أثقل في العمود نفسه. وكل قيمة هي الرقم الذي ينشره المُصنّع لذلك الطراز عند المروحة المسمّاة بجانبه، ولا تُقدَّر أي خانة. وحيث لا يحمل سجل حقلًا، يقول الجدول ذلك بدل ملء الفراغ. والأربعة مركّبون في الفئة نفسها محركات UAV وفي الواجب نفسه UAV تصوير جوي، وكل واحد مرشّح محرك درون تصوير جوي لفئة حمولة مختلفة.

الطرازالتكوينالمقاومة الداخليةعدد الخلايا (LiPo)أقصى دفعمروحة الاختبارالوزن
MN4006 KV38018N24P194 mΩ4-6S2309 g16 × 5.4 in CF68 g
MN6007 II KV16024N28P178 mΩ12S6419 g22 × 6.6 in159 g
MN7005 KV23024N28P71 mΩ6S4691 g24 × 7.2 in CF188 g
U7 KV28012N14P71 mΩ3-8S4640 g22 × 6.6 in CF317 g

الطراز وتكوين الجزء الثابت والمقاومة الداخلية وعدد الخلايا المنشور وأقصى دفع ومروحة الاختبار والوزن كما نشرها المُصنّع للسجلات الأربعة الحاملة بالكاميرا المقارنة هنا، مرتّبة حسب الوزن المنشور. وأقصى دفع هو الرقم المنشور لكل طراز عند المروحة المسمّاة بجانبه، وهو يعتمد على تلك المروحة وعلى جهد الحزمة المستخدم في الاختبار، لذا فالعمود قابل للمقارنة داخل المجموعة فقط بمعنى أنه يصف شرط كل طراز المنشور. ويُعرض عدد الخلايا كما نُشر، فرقم واحد يعني نافذة منشورة واحدة ومدى يعني أن الطراز منشور عبر ذلك المدى. والوزن يشمل الكابل والموصل. ولا يعيد أي عمود منفصل رقم KV لأن كل اسم طراز في الجدول يحمل رقم KV الخاص به.

تبرز قراءتان بمجرد أن تجتمع الأربعة في صفحة واحدة، وليست أيٌّ منهما عمود الدفع. الأولى أن المقاومة الداخلية لا تسير بالترتيب نفسه لكتلة المحرك في هذه المجموعة الرباعية. فـ MN4006 KV380 و MN6007 II KV160 يدرجان 194 mΩ و 178 mΩ على التوالي، عند 68 g و 159 g من الكتلة المنشورة، بينما يدرج MN7005 KV230 و U7 KV280 مقدار 71 mΩ لكل منهما. وتلك فروق مواصفات مفيدة، لكن المقاومة وحدها لا تثبت بنية لفّ ولا تتنبّأ بأي سجل يعمل أبرد عند التحويم: ففقد النحاس الذي ينتجه سجل يعتمد على التيار وتعريف المقاومة اللذين ينتميان إلى نقطة تشغيله، والتسخين الكلي للمحرك يعتمد أيضًا على خسائره الأخرى وعلى ظروف تبريده.

وتخصّ القراءة الثانية السجلين الأقرب إلى بعضهما في الدفع. فـ MN7005 KV230 ينشر 4691 g و U7 KV280 ينشر 4640 g، بفارق 51 g، ومع ذلك يفصل بينهما 129 g في الكتلة ويحملان تكوينين مختلفين لجزء ثابت ونافذتين مختلفتين للحزمة. وتقارب الدفع المنشور إلى حدّ التطابق مع تخطيط جزء ثابت مختلف وعدد خلايا مختلف هو أوضح تذكير في الجدول بأن الدفع خاصية للمحرك مع مروحة وجهد، وبأن الكتلة والمقاومة نتيجة تغليف لا وصف للواجب. والاختيار بينهما يدور على الحزمة التي يستطيع الهيكل حملها وعلى المسافة من المحركات إلى الإلكترونيات، لا على 51 g.

والقراءة الثالثة هي الحزمة. فسجلان منشوران لجهد واحد، 6S و 12S، وسجلان عبر نافذة، 4-6S و 3-8S. والسجلات ذات الجهد الواحد موصوفة عند نقطة عمل واحدة، ما يجعلها سهلة المقارنة لكن ضيقة التكامل، بينما تترك السجلات ذات النافذة اختيار الحزمة مفتوحًا. وفي بناء حامل بالكاميرا تهمّ النافذة لأن الحزمة تُختار غالبًا بعد الهيكل، وسجل منشور عبر 3-8S أو 4-6S يُبقي ذلك القرار متاحًا.

مطابقة محرك درون التصوير الجوي مع جهد الحزمة وفئة المروحة

لا يتحدّد محرك درون التصوير الجوي إلا عند إرفاق جهد حزمة ومروحة به، لأن هذين المدخلين يحوّلان رقم KV إلى سرعة عمود ورقم دفع إلى تيار. ويأخذ القسمان التاليان المدخلين بالترتيب الذي يقيد أحدهما الآخر.

نافذة جهد الحزمة

نافذة الحزمة المنشورة لمحرك درون التصوير الجوي هي مدى جهود الحزمة التي وصفها المُصنّع. ولمستوى معيّن من قدرة العمود تحت ظروف متماثلة يسمح جهد حزمة أعلى عمومًا بتيار تغذية أدنى، ما يخفض فقد النحاس، ويعني عدد خلايا أعلى أيضًا حزمة أثقل ومنظّم ESC أعلى تصنيفًا. إلا أن اختيار الحزمة وحده لا يكفي لترتيب السجلات الأربعة حسب تيار التحويم أو حسب كفاءة الدفع، لأن خصائص محركاتها ومراوحها ومتطلبات دفعها ونقاط تشغيلها كلها مختلفة؛ وكتلة الحزمة وتوافق ESC وبيانات اختبار المُصنّع لنقطة العمل المقصودة تُقرأ معًا عند اختيار الحزمة. وفي هذه المجموعة تمتد النوافذ من 4-6S على MN4006 KV380 عبر 6S على MN7005 KV230 و 3-8S على U7 KV280 إلى 12S على MN6007 II KV160، لذا تقع أوسع نافذة واحدة وأعلى جهد واحد على سجلين مختلفين وتخدمان هيكلين مختلفين.

فئة المروحة والدفع لكل دوّار

المروحة تحدّد سرعة العمود التي على المحرك بلوغها والعزم الذي عليه تسليمه، ولهذا تُنشر أرقام الدفع عند مروحة مسمّاة. فـ 16 × 5.4 in CF على MN4006 KV380 و 22 × 6.6 in على MN6007 II KV160 و 24 × 7.2 in CF على MN7005 KV230 و 22 × 6.6 in CF على U7 KV280 تضع السجلات الأربعة في فئات أقطار مختلفة، والدفع الذي ينشره كل منها يتبع مروحته لا جزئه الثابت وحده. وسجل منشور عند مروحة كبيرة بطيئة لن يعيد دفعه المنشور على مروحة صغيرة سريعة، والرقم الواجب فحصه قبل الإقدام هو بيانات المُصنّع للمروحة التي يحملها الهيكل فعليًا.

سجلات الرفع بالكاميرا طرازًا طرازًا

مقروءةً كمجموعة، تغطي السجلات الأربعة مدى رفع بالكاميرا يمتد من منصة جيمبال صغيرة إلى حامل كبير مستقرّ، وتغطي بينها جهود الحزمة التي يُنشر محرك درون التصوير الجوي عليها عادةً. ويُعالج كل واحد أدناه بالحقول التي يحملها سجله ولا شيء أكثر.

MN4006 KV380

يفتتح MN4006 KV380 المجموعة عند 68 g بما يشمل كابله، على جزء ثابت 18N24P بمقاومة داخلية 194 mΩ ونافذة 4-6S. ودفعه المنشور 2309 g يأتي على مروحة 16 × 5.4 in CF، ويحمل سجله سلكًا 50 mm وتيار خمول 0.3 A عند 22 V. وهو سجل أصغر هيكل رفع بالكاميرا في المجموعة، حيث تكون الكاميرا والجيمبال معًا جزءًا من كيلوغرام والحزمة صغيرة بما يكفي ليبقى التيار لكل دوّار متواضعًا عند طرف 4-6S من نافذته.

MN6007 II KV160

MN6007 II KV160 هو سجل 12S في المجموعة وصاحب أعلى دفع منشور، 6419 g على مروحة 22 × 6.6 in. وجزؤه الثابت 24N28P ومقاومته 178 mΩ يجاوران كتلة 159 g بما يشمل الكابل وسلكًا 70 mm وتيار خمول 0.5 A عند 18 V. وقيمة KV منخفضة على حزمة مرتفعة الجهد هي الترتيب الذي تريده مروحة كبيرة بطيئة، وتصنيفه 12S وقيمته KV المنخفضة ودفعه المنشور تجعله مرشّحًا لتقييمه لتكوينات رفع بالكاميرا أكبر، بشرط أن تكون المروحة ونقطة تشغيل التحويم والكتلة الإجمالية والمنظومة الكهربائية متوافقة مع الهيكل المقصود.

MN7005 KV230

يحمل MN7005 KV230 أدنى مقاومة داخلية في المجموعة عند 71 mΩ، على جزء ثابت 24N28P وكتلة 188 g بما يشمل الكابل، وينشر 4691 g من الدفع على مروحة 24 × 7.2 in CF داخل نافذة 6S. وسلكه 60 mm وعموده 15 mm وتيار خموله 0.9 A عند 22 V. ومروحة 24 in على حزمة 6S هي أوسع قرص في المجموعة، وهي توليفة بُنيت لإبقاء منصة كاميرا ثابتة لا للصعود بقوة.

U7 KV280

U7 KV280 هو أثقل سجل هنا عند 317 g بما يشمل الكابل، ويحمل أوسع نافذة حزمة في المجموعة عند 3-8S، وهو ما يترك اختيار الحزمة مفتوحًا أطول مما يفعله سجل بجهد واحد. وجزؤه الثابت 12N14P يحمل 71 mΩ من المقاومة، وعموده 6 mm وكابله 750 mm وتيار خموله 0.5 A عند 10 V، وينشر المُصنّع 4640 g من الدفع على مروحة 22 × 6.6 in CF. والسلك 750 mm والكتلة 317 g رقمان تغليف وتركيب: فالسلك الطويل يلائم هيكلًا تُركَّب فيه المحركات بعيدًا عن الإلكترونيات، ولا يقول أي من الرقمين شيئًا عن الاهتزاز الذي تنتجه المجموعة.

اختيار محرك درون التصوير الجوي: تسلسل تحديد المقاس

تطبّق الخطوات الثلاث أدناه الأعمدة بالترتيب الذي يحوّل حمولة الكاميرا إلى قائمة أولية.

ميزانية التحويم قبل أرقام المحرك

تُوزَن الكاميرا والجيمبال والهيكل والحزمة قبل قراءة أي محرك، لأن الكتلة الإجمالية وعدد الدوّارات معًا يعطيان الدفع الذي على دوّار واحد حمله عند التحويم. ثم يحدّ ذلك الرقم نطاق البحث: فسجل يقع دفعه المنشور دون متطلب التحويم عند مروحته لن تنقذه خطوة لاحقة. وعبر هذه المجموعة يرتفع الدفع المنشور من 2309 g إلى 6419 g، ويقع السجلان في الوسط داخل 51 g من بعضهما رغم فارق 129 g في الكتلة، وهو تذكير بأن عمود الدفع يجب أن يُقرأ مقابل المروحة والحزمة لا بمفرده.

الحزمة والمروحة واللفّ معًا

الحزمة قرار بحدّ ذاته لأنها تحدّد كتلة الحزمة وتصنيف ESC في الوقت الذي تحدّد فيه تيار التحويم. وقيمة KV منخفضة على حزمة مرتفعة الجهد تسحب تيارًا أقل لقدرة عمود معيّنة تحت ظروف متماثلة، ما يخفض فقد النحاس، وتدفع ثمن ذلك بحزمة أثقل. وفي هذه المجموعة يمتد الاختيار من سجل 4-6S عبر 6S و 3-8S إلى سجل 12S، ويعلّم عمود المقاومة الحالات المتقاربة: 194 mΩ و 178 mΩ على السجلين الأخفّ مقابل 71 mΩ على السجلين المتقاربين في الدفع المنشور. وما يتحوّل إليه ذلك الفارق يعتمد على التيار الذي يسحبه كل سجل فعليًا عند نقطة تشغيله، لذا يُقرأ العمود كإشارة لا كدرجة حرارة.

التثبيت والكتلة والخلوص أخيرًا

لا تحدّد تفاصيل التثبيت الاختيار إلا بعد أن تكون المهمة والحزمة واللفّ قد ضيّقت القائمة، وعندئذٍ تكون مجموعة المرشّحين قصيرة بما يكفي ليحسمها العمود والسلك والخلوص. ويُقرأ عمود الكتلة عند هذه الخطوة مقابل ميزانية الحمولة لا كدرجة جودة. وحيث لا يحمل سجل حقلًا يعتمد عليه البناء، فالخطوة الأمينة هي توجيه السؤال إلى وثائق المُصنّع بدل استنتاج القيمة من طراز مجاور.

الخطوات الثلاث مطبَّقةً على هذه المجموعة تعطي قائمة أولية لا جوابًا:

  1. منصات الكاميرا الصغيرة. إن MN4006 KV380 هو سجل 4-6S عند 68 g، ودفعه المنشور 2309 g على مروحة 16 × 5.4 in يلائم جيمبالًا خفيفًا على هيكل صغير.
  2. هياكل كاميرا متوسطة مستقرّة. ينشر MN7005 KV230 و U7 KV280 مقدار 4691 g و 4640 g على مروحتي 24 × 7.2 in و 22 × 6.6 in، ويتبع الاختيار بينهما من الحزمة التي يستطيع الهيكل حملها ومن مدى بعد المحركات عن الإلكترونيات.
  3. حوامل كبيرة مستقرّة على حزمة مرتفعة. إن MN6007 II KV160 هو سجل 12S وينشر أعلى دفع في المجموعة عند 6419 g على أدنى قيمة KV.

الأسئلة الشائعة

سما قيمة KV التي يحتاجها محرك درون التصوير الجوي؟

لا يوجد رقم واحد يلائم رفع الكاميرا، لأن KV هو عدد الدورات في الدقيقة لكل فولت لا صفة في ذاته. ولا يصير KV سرعة عمود إلا عند إرفاق جهد حزمة به، وسرعة العمود التي تريدها منصة الكاميرا تتبع قطر مروحتها. والمروحة الكبيرة البطيئة تحتاج قيمة KV منخفضة على حزمة مرتفعة، ولهذا يحمل سجل 12S في هذه المجموعة أدنى قيمة KV عند 160 وأصغر سجل 4-6S أعلاها عند 380. والطريقة القابلة للعمل لمحرك درون التصوير الجوي هي البدء من المروحة، وتحديد سرعة العمود التي تحتاجها لإنتاج الدفع المطلوب، ثم اختيار زوج KV وعدد الخلايا الذي يبلغها.

سكم دفعًا لكل دوّار يحتاجه درون الرفع بالكاميرا؟

الدفع لكل دوّار هو الكتلة الإجمالية مقسومة على عدد الدوّارات، مع إضافة هامش للتحكّم في الوضع، وهو متطلب لا مواصفة. فعلى منصة الكاميرا الحفاظ على ذلك الدفع دقائق بينما يرفع متحكّم الطيران دوّارات فردية ويخفضها لإبقاء الجيمبال مستويًا، لذا فالدافع الذي يُختار مقابله محرك درون التصوير الجوي يقع فوق متطلب التحويم الساكن لا عنده. وتمتد أرقام الدفع المنشورة في هذه المجموعة من 2309 g إلى 6419 g، وكل واحد منها منشور عند مروحة مسمّاة، لذا لا تصير المقارنة ذات معنى إلا بعد تثبيت كتلة الهيكل وعدد الدوّارات وقطر المروحة.

سهل قيمة KV الأدنى أفضل لحمولة كاميرا أثقل؟

ليس بمفرده. فقيمة KV الأدنى مفيدة لحمولة كاميرا أثقل فقط عندما تُقرن بمروحة أكبر وجهد حزمة يضعان المحرك معًا عند نقطة تشغيل كفؤة. فمحرك منخفض KV على مروحة صغيرة رقيقة يدوّرها ببطء شديد لا ينتج دفعًا مفيدًا، بينما المحرك نفسه على مروحة كبيرة خشنة عند الحزمة الصحيحة يدوّرها بالسرعة التي تريدها المروحة ويسحب تيارًا أقل لقدرة العمود نفسها. وفي هذه المجموعة تمتد أرقام KV من 380 على سجل 4-6S إلى 160 على سجل 12S، ويبلغ الطرفان سرعات عمود متقاربة من جهدي حزمة مختلفين جدًا. و KV مطابقة للمروحة والحزمة لا صفة في اللفّ.

سأي محركات T-Motor تلائم UAV تصوير جوي؟

تغطي السجلات الأربعة المقارنة هنا مدى الرفع بالكاميرا من منصة جيمبال صغيرة إلى حامل كبير مستقرّ. فـ MN4006 KV380 هو سجل 4-6S عند 68 g و 2309 g من الدفع المنشور على مروحة 16 × 5.4 in؛ و MN6007 II KV160 هو سجل 12S وينشر أعلى دفع في المجموعة عند 6419 g؛ و MN7005 KV230 ينشر 4691 g على مروحة 24 × 7.2 in داخل نافذة 6S؛ و U7 KV280 ينشر 4640 g على مروحة 22 × 6.6 in عبر نافذة 3-8S. والسجل الصحيح لهيكل معيّن يتبع كتلة الكاميرا وعدد الدوّارات والحزمة التي يستطيع الهيكل حملها لا ترتيبًا للأربعة.

سكيف يُقلَّل الاهتزاز في محرك درون الكاميرا؟

يُعالَج الاهتزاز عند ثلاث نقاط، وواحدة منها فقط داخل المحرك. داخل المحرك، يكون تخطيط الفتحات والأقطاب سياقًا تصميميًا لعزم التسنين، لكن عدد الفتحات والأقطاب وحده لا يحسم مقدار عزم التسنين أو الاهتزاز الذي ينتجه سجل. وعند الواجهة، يكون الدوّار المتوازن والحامل المطابق للمحرك العاملين اللذين يحدّدان سلوك المجموعة، وحيث ينشر المُصنّع معيارًا للاتزان الديناميكي للدوّار فهو جزء من تلك الصورة. وفوق الواجهة، يعمل اتزان المروحة وكتلة مجموعة الدفع كلها على الاهتزاز الذي يصل إلى الجيمبال. لذا يُقرأ محرك درون الكاميرا لسلوك عزمه عند السرعات المنخفضة بقدر ما يُقرأ لدفعه، وبيانات التسنين والاتزان والاهتزاز المقيسة هي الأرقام التي تجيب عن السؤال.

مصادر رسمية

تنشر T-Motor صفحة منتج رسمية لكل وحدة تحمل لوحة مواصفاتها وبيانات اختبارها، وتبقى تلك الصفحات مصدر الحقيقة لكل رقم مذكور في هذا الدليل — مثل صفحة منتج MN4006 KV380، وصفحة منتج U7 KV280، وصفحة منتج MN6007 II KV160 وصفحة منتج MN7005 KV230. وأرقام المقاومة وعدد الخلايا والدفع والمروحة والكتلة في الجدول أعلاه هي القيم التي تنشرها تلك الصفحات لكل طراز. وأما رقم تيار التحويم عند مروحة وجهد محدّدين، أو افتراض حراري وراء رقم قدرة منشور، أو حقل لا يحمله سجل، فهي مسألة لوثائق المُصنّع لا قيمة يمكن استنتاجها من لوحة المواصفات.

إلى أين بعد ذلك

لوضع قائمة أولية لا للقراءة، تؤدي ثلاث أدوات على المنصة العمل بالتسلسل. استكشف فئة محركات UAV كاملة لرؤية سجلات الرفع بالكاميرا الأربعة هنا إلى جانب طرازات الرفع الثقيل والزراعة و VTOL، واستخدم أداة الاختيار للتضييق حسب عدد الخلايا والكتلة والدفع المنشور، ثم ضع المرشّحين في مواجهة بعضهم في مقارنة المنتجات. وتحتوي صفحة تطبيق UAV تصوير جوي على الواجب نفسه مع سمات تصفيتها الخاصة.

تحمل أربعة مقالات أخرى الأجزاء من اختيار الرفع بالكاميرا التي لا تحسمها مقارنة محركات. يغطي محركات الجيمبال: قيادة مباشرة منخفضة KV لمنصّات الكاميرا المستقرّة محور القيادة المباشرة الذي يوجّه الكاميرا، وهو اختيار منفصل عن المحركات التي ترفعه. ويأخذ محركات BLDC لطائرات UAV طويلة التحمل: الكفاءة والكتلة وجهد الحزمة السجلات نفسها ويقرأها مقابل زمن الطيران لا مقابل الحمولة، ويطبّق كيف يُختار محرك UAV تفتيش: KV والدفع والتحويم المستقر منطق الدفع والتحويم نفسه على منصة كاميرا عليها الحفاظ على موضعها فوق نقطة واحدة. ويلتقط تحديد حجم محرك درون عالي الدفع: الحمولة والكفاءة والهامش الحراري طرف الدفع العالي في الموضوع نفسه، حيث تكون الحمولة كبيرة بما يكفي ليحدّد الهامش الحراري المحرك.

الخلاصة المختصرة: وازن الكاميرا والجيمبال أولًا، لأنهما يحدّدان الكتلة الإجمالية وعدد الدوّارات التي على محرك درون التصوير الجوي خدمتها؛ وثبّت قطر المروحة ثانيًا، لأنه يحدّد سرعة العمود التي على المحرك بلوغها؛ وطابق KV مع الحزمة ثالثًا، لأن KV لا يصير سرعة عمود إلا عند إرفاق جهد به؛ واقرأ اللفّ مقابل تيار التحويم أخيرًا، لأن رقم الدفع المنشور يقع فوق النقطة التي تعمل عندها المهمة. وداخل هذه المجموعة يفصل ذلك التسلسل سجل 68 g من 4-6S عن سجلي المنتصف وعن سجل 12S قبل موازنة أي طراز فردي بآخر.