航拍无人机电机的取舍,依据的是它必须托起的质量,以及它在空中维持这一质量时的平稳程度,而不是一个产品系列里最大的那个推力数字。一架以相机为载荷的机体同时提出两个问题:单台旋翼要有多大推力才足以承载相机、云台与电池组,以及一种绕组,能让飞行器在缓慢的部分油门悬停中保持平稳与凉爽。本文对比的四份 T-Motor 记录——MN4006 KV380、MN6007 II KV160、MN7005 KV230 与 U7 KV280——跨越 68 g 至 317 g 的公布质量与 2309 g 至 6419 g 的公布推力,而这一跨度与相机有效载荷等级高度对应。同一种工况也在 航拍无人机 应用页上有所描述。

快速结论

在任何电机数字之前,先由相机质量定下任务书。一架以相机为载荷的多旋翼搭载一只云台,云台自身的质量只是机体的一小部分,而花在相机及其增稳上的每一克,都是动力组必须托起、维持并为其修正的一克。其实际后果是,航拍无人机电机是在它于悬停点上必须输出的推力处进行选择,而不是在它于满油门下一瞬间能够输出的推力处。本文的四份记录公布在这条标尺上非常不同的位置:2309 g、4640 g、4691 g 与 6419 g,配 16 in 至 24 in 的螺旋桨,以及 4-6S 至 12S 的母线。

本组中有两列所承载的分量,超出了它们的宽度所暗示的。第一列是公布推力,因为一架以相机为载荷的飞行器必须一次维持其推力达数分钟,而不是像竞速四旋翼在满油门下那样只维持几秒。第二列是内阻,因为在固定的定子尺寸内,电机质量与绕组电阻此消彼长,而正是电阻这一项,把悬停电流变成无主动冷却的机壳中的铜损。绕组电阻使铜损可以被估算,但它并不是电机发热的全部:电机达到的温度还取决于其他损耗,以及热量如何离开机壳。把这两列放在一起读,才能把一份为小型相机平台而生的轻量记录,与一份为在稳定风中托住大型云台而生的更重记录区分开来。

这四份记录的分野在于母线,而不在于推力。一份记录公布为 4-6S,一份为 6S,一份为 12S,还有一份跨越 3-8S,而 KV 数值跟随这一分野,从 12S 记录上的 160 KV,一直到 4-6S 记录上的 380 KV。由于 KV 是每施加一伏对应的轴转速,不同电池节数下的记录会从不同的电池组电压达到可比的轴转速,而把它们区分开来的数值,是每一份记录为其公布推力所汲取的电流。这就是选择一台航拍无人机电机所依据的链条,下文各节将按顺序把它拆解开来。

什么才称得上是航拍无人机电机

航拍无人机电机是一种动力部件,它的取舍依据是相机有效载荷,而不是某项性能指标。仅仅这一处参照的改变,就把重点从峰值数字移到了飞行器真正使用的那部分工作区间上,因为一架相机平台只爬升一次、稳定下来,随后在飞行的大部分时间里保持高度。下文两节将按顺序讨论这一转变的后果:每一台旋翼必须维持多大推力,以及绕组如何与之匹配。

每台旋翼的推力对照相机质量

每台旋翼的推力首先是一次除法,其次才是一项规格。飞行器的全备重量除以旋翼数量,得到一台电机为使飞行器保持静止而必须输出的推力,而这个数字是底线而非目标。以相机为载荷的设计通常会在悬停点之上留出余量,以便飞行控制器能提高单台旋翼的推力来修正姿态,而正是这一余量把公布推力数值与工作点区分开来。本组中的 2309 g 记录与 6419 g 记录,并不是同一个问题的两个答案;它们是对由不同相机质量与不同旋翼数量所设定的问题的答案,而在机体质量与旋翼数量确定之前,这两个数字都无从谈起。因此,航拍无人机电机是按这一次除法来确定尺寸的,而不是按产品系列里的某个峰值数字。

KV 是以相机为载荷的机体的第一道筛选

KV 是第一道筛选,因为它把两项日后最难更改的决策联系在一起:螺旋桨与电池组。一架相机平台想要的是低桨盘载荷的大而慢的螺旋桨,而大螺旋桨要产生同样的推力,所需的轴转速比小螺旋桨更低。KV 是每伏对应的转速,因此一份记录达到的轴转速,是它的 KV 与其所接母线电压的乘积。这正是本文的 12S 记录在本组中 KV 最低、而 4-6S 记录最高,也正是一个单独给出的 KV 数值无助于说明一台电机在某一特定机体上转多快的原因。

相机质量如何决定航拍无人机电机的任务书

相机质量经由有效载荷预算传导到电机,而有效载荷预算决定了旋翼数量与每台旋翼必须维持的推力。因此,航拍无人机电机处于一条链条的末端,而这条链条从相机及其云台开始;下文两步,正是这条链条最长的地方。

有效载荷等级如何决定旋翼数量

一台安装在紧凑云台上的小型相机,适合一架旋翼数量适中的轻型多旋翼;而一台安装在增稳支架上的大型电影摄影机,则需要更多旋翼或更大的旋翼。这两个杠杆并不等价:增加旋翼会摊薄推力需求,同时增加质量与阻力;而增大螺旋桨则在不增加电机的前提下提高每台旋翼可用的推力。在本组中,最小的记录在 16 in 螺旋桨上公布 2309 g 推力,最大的记录在 22 in 螺旋桨上公布 6419 g,因此每一份记录所服务的是哪一种有效载荷等级,既由它所公布的螺旋桨决定,也同样由它内部的绕组决定。这就是航拍无人机电机依据有效载荷等级而非机体尺寸来选择的原因。

悬停油门与部分油门余量

悬停油门是相机平台消耗电池的地方,它是公布推力区间中的一个比例,而不是该区间的一个固定百分比。制造商测试数据让这一区间的形状变得可见。在 U7 KV280 上,针对 22 × 6.6 in CF 螺旋桨、24 V 的公布测试数据报告:在 50% 油门点上为 1565 g 推力、10.52 g/W,而在满油门下为 4640 g、5.51 g/W。在所述测试条件下,较低的油门点每瓦输出更多推力,而公布的满油门数值是这一设计的上限,而不是任务实际运行的工作点。不过,50% 这一点并非通用的悬停目标:一架机体最终稳定在哪个工作点,取决于它的全备重量、旋翼数量、所装螺旋桨,以及飞行控制器为姿态控制所需的推力储备。

以相机为载荷的机体中的振动与悬停油门

振动经由云台到达影像,而云台敏感的频段,正是多旋翼在悬停时产生的频段。电机通过两条路径对那一频段作出贡献:它传递给螺旋桨的扭矩脉动,以及它自身的质量在安装座上的表现方式。这两条路径都由设计取舍所决定,而规格各列只描述了其中的一部分;在一架 航拍无人机 上,这两条路径都比在一架为速度而飞的机体上更要紧,因为影像是有效载荷,而不是飞行的副产品。

齿槽效应、极数与低速平顺性

齿槽效应是转子从一个定子齿位置转到下一个位置时所感受到的扭矩波动,它既取决于槽极组合,也取决于电机的磁路设计、气隙与制造公差。本组中的 18N24P 与 24N28P 配置把许多步分摊进一圈转角,这是有用的设计背景,但仅凭槽数与极数并不能确定哪一份记录在悬停时产生更小的齿槽扭矩或更低的振动。凡制造商公布实测齿槽扭矩、转子平衡或振动数据之处,那些才是应当对比的数值,而必须在预期工况下接受评估的,是整个电机—螺旋桨组件。

电机质量、安装刚度与阻尼

电机质量、安装刚度与阻尼相互作用,共同决定组装完成的动力系统的振动表现。改变电机质量或安装刚度都可能移动结构共振,但这是否改善影像稳定性,取决于由此得到的模态频率、激励源,以及云台如何响应,因此这一影响是在组件层面进行评估的,而不是仅凭电机质量去推断。质量这一列确实承载着一项无可争议的代价:本组中 317 g 的记录与 68 g 的记录,处在其他旋翼在整个飞行过程中必须托起的载荷的两端。由于本次对比并未携带四份记录的安装结构、振动频谱或模态结果,这里的各列支持的是对质量的一种解读,而不是对哪一份更能吸收扰动的排名。

航拍无人机电机:规格对比矩阵

本文对比的四份记录,都是公布工况为相机载荷的 T-Motor 型号,作为一套规格并列呈现,并按公布质量排序,使从最轻记录到最重记录的台阶在列内本身即可见。每一个数值都是制造商为其旁边注明的螺旋桨所公布的该型号数值,没有任何单元格是估算所得。凡某份记录不带有某一字段之处,表格即如实说明,而不填补空缺。四份记录都归入同一个 无人机电机 品类与同一种 航拍无人机 工况,各自都是面向不同有效载荷等级的一款候选航拍无人机电机。

型号结构内阻电池节数(LiPo)最大推力测试螺旋桨重量
MN4006 KV38018N24P194 mΩ4-6S2309 g16 × 5.4 in CF68 g
MN6007 II KV16024N28P178 mΩ12S6419 g22 × 6.6 in159 g
MN7005 KV23024N28P71 mΩ6S4691 g24 × 7.2 in CF188 g
U7 KV28012N14P71 mΩ3-8S4640 g22 × 6.6 in CF317 g

型号、定子结构、内阻、公布电池节数、最大推力、测试螺旋桨与重量,均为制造商为本文对比的四份相机载荷记录所公布,并按公布重量排序。最大推力是为每一型号在其旁边注明的螺旋桨上所公布的数值,它取决于该螺旋桨与测试中所用的母线电压,因此这一列在本组内之所以可比,仅限于它以每型号自身公布的工况来描述它。电池节数按公布原样显示,因此单个数值意味着一个公布的窗口,而一个范围则意味着该型号是在整个范围内公布的。重量包含线缆与连接器。表格并未另设一列重复 KV 数值,因为表中的每一个型号名都带有各自的 KV 数值。

四份记录摆在同一页上之后,有两种读法会凸显出来,而它们都不是推力列。第一种是:在这套四个型号的组合中,内阻并不跟随与电机质量相同的顺序。MN4006 KV380 与 MN6007 II KV160 分别列出 194 mΩ 与 178 mΩ,对应 68 g 与 159 g 的公布质量,而 MN7005 KV230 与 U7 KV280 各自列出 71 mΩ。这些是有用的规格差异,但内阻本身既不能确定一种绕组构造,也不能预测哪一份记录在悬停时运行得更凉:一份记录产生的铜损,取决于属于它自身工作点的电流与电阻定义,而一台电机的总发热还取决于它的其他损耗与它的冷却条件。

第二种读法关乎推力上最接近的两份记录。MN7005 KV230 公布 4691 g,U7 KV280 公布 4640 g,相差 51 g,然而两者的质量相差 129 g,并带有不同的定子结构与不同的母线窗口。公布推力几乎相同,却有着不同的定子布局与不同的电池节数,是表格中最清楚的提醒:推力是电机连同螺旋桨与电压共同具有的属性,而质量与内阻是封装的结果,而不是对工况的描述。在两者之间作选择,取决于机体能够承载的母线,以及电机到电子设备的距离,而不是这 51 g。

第三种读法是母线。两份记录公布为单一电压,即 6S 与 12S;另两份则跨越一个窗口,即 4-6S 与 3-8S。单一电压的记录在单一工作点上被刻画,这使它们易于对比,但整合余地较窄;而带有窗口的记录则让电池组的选择保持开放。对于以相机为载荷的整机而言,窗口之所以要紧,是因为电池组往往在机体之后才选定,而一份跨越 3-8S 或 4-6S 公布的记录,使这一决策得以保留。

把航拍无人机电机匹配到母线电压与螺旋桨等级

只有当母线电压与螺旋桨被附加到一台航拍无人机电机上时,它才得以被定义,因为这两项输入把 KV 数值变成轴转速,把推力变成电流。下文两节按这两项输入彼此约束的顺序来讨论它们。

母线电压窗口

为一台航拍无人机电机公布的母线窗口,是制造商已刻画的电池组电压范围。在可比条件下,对于给定的轴功率水平,更高的母线电压通常允许更低的供电电流,从而降低铜损;而更多的电池节数同时也意味着更重的电池组与额定值更高的电调。不过,仅凭母线的选择,并不足以按悬停电流或推进效率对这四份记录排序,因为它们的电机特性、螺旋桨、推力需求与工作点各不相同;在选择母线时,电池组质量、电调兼容性以及制造商针对预期工作点的测试数据要放在一起读。在本组中,窗口从 MN4006 KV380 的 4-6S,经 MN7005 KV230 的 6S 与 U7 KV280 的 3-8S,一直到 MN6007 II KV160 的 12S,因此最宽的单一窗口与最高的单一电压落在不同的记录上,服务于不同的机体。

螺旋桨等级与每台旋翼的推力

螺旋桨决定了电机必须达到的轴转速与必须输出的扭矩,也正因如此,公布的推力数值都是在指定螺旋桨上给出的。MN4006 KV380 上的 16 × 5.4 in CF、MN6007 II KV160 上的 22 × 6.6 in、MN7005 KV230 上的 24 × 7.2 in CF,以及 U7 KV280 上的 22 × 6.6 in CF,把四份记录放进了不同的直径等级,而每一份记录所公布的推力,来自它自己的螺旋桨,而非仅来自它的定子。一份在大而慢的螺旋桨上给出的记录,不会在小而快的螺旋桨上复现其公布推力;在作出决定之前应当核对的数字,是制造商针对机体实际所装螺旋桨的数据。

相机载荷记录逐型号解读

作为一组来读,四份记录覆盖了一个相机载荷范围,从紧凑的云台平台一直到大型增稳支架,而它们合在一起跨越了航拍无人机电机常见的公布母线电压。下文对每一份记录的处理,仅涉及其自身记录所带有的字段,不多作补充。

MN4006 KV380

MN4006 KV380 以含线缆 68 g 开启本组,采用 18N24P 定子,内阻 194 mΩ,窗口为 4-6S。其公布的 2309 g 推力出现在 16 × 5.4 in CF 螺旋桨上,其记录带有 50 mm 引线,以及在 22 V 下 0.3 A 的空载电流。它是本组中最小相机载荷机体的记录,在这类机体上,相机与云台合起来只占不足一千克,而电池组小到足以使其窗口 4-6S 一端的每台旋翼电流保持在适度水平。

MN6007 II KV160

MN6007 II KV160 是本组中的 12S 记录,也是公布推力最高的一份,在 22 × 6.6 in 螺旋桨上为 6419 g。其 24N28P 定子与 178 mΩ 的内阻,连同含线缆 159 g 的质量、70 mm 引线,以及在 18 V 下 0.5 A 的空载电流。低 KV 配高母线,正是一台大而慢的螺旋桨所需要的安排;其 12S 额定、低 KV 与公布推力,使它成为一个值得为更大的相机载荷配置去评估的候选,前提是螺旋桨、悬停工作点、全备重量与电气系统都与预期机体相容。

MN7005 KV230

MN7005 KV230 在本组中带有最低的内阻,为 71 mΩ,采用 24N28P 定子与含线缆 188 g 的质量,并在 6S 窗口内、于 24 × 7.2 in CF 螺旋桨上公布 4691 g 推力。其引线为 60 mm,轴径为 15 mm,空载电流为 22 V 下 0.9 A。24 in 螺旋桨配 6S 母线,是本组中最宽的桨盘,也是一种为托住稳定相机平台而非为用力爬升而生的组合。

U7 KV280

U7 KV280 是本文最重的记录,含线缆 317 g;它在组内带有最宽的母线窗口,为 3-8S,这使电池组的选择比一份单一电压记录保持开放得更久。其 12N14P 定子带有 71 mΩ 的内阻,轴径 6 mm,线缆 750 mm,空载电流为 10 V 下 0.5 A,而制造商在 22 × 6.6 in CF 螺旋桨上公布 4640 g 推力。750 mm 引线与 317 g 质量是封装与安装数值:长引线适合一种电机安装位置离电子设备更远的机架,而这两个数值都没有说明该组件所产生的振动。

选择航拍无人机电机:一套尺寸确定流程

下文三步按把相机有效载荷变成一份候选清单的顺序来运用这些列。

先算悬停预算,再看电机数字

在任何电机被读取之前,先称量相机、云台、机体与电池组,因为全备重量与旋翼数量合在一起,给出了单台旋翼在悬停时必须维持的推力。那个数字随后界定了搜索范围:一份在其自身螺旋桨上的公布推力低于悬停需求的记录,无法靠后续步骤补救。整体来看,本组的公布推力从 2309 g 升至 6419 g,而中间的两份记录彼此相差在 51 g 以内,尽管质量相差 129 g,这提醒人们:推力列必须对照螺旋桨与母线来读,而不能单独来读。

母线、螺旋桨与绕组一并确定

母线本身就是一项决策,因为它在设定悬停电流的同时,也设定了电池组质量与电调额定值。在可比条件下,对于给定的轴功率,高母线上的低 KV 汲取更少的电流,从而降低铜损,而它为此付出的代价是更重的电池组。在本组中,选择从 4-6S 记录,经 6S 与 3-8S,一直到 12S 记录;而内阻列标出了那些接近的取舍:两份较轻的记录为 194 mΩ 与 178 mΩ,而两份公布推力相近的记录则为 71 mΩ。这一差异最终意味着什么,取决于每一份记录在其自身工作点上实际汲取的电流,因此这一列应作为一种指示来读,而不是当作一个温度值。

安装、质量与间隙最后定

只有当工况、母线与绕组已经把清单收窄之后,安装细节才来敲定选择;而到那时,候选集合已经短到足以由轴径、引线与间隙来决定。在这一步,质量列是对照有效载荷预算来读的,而不是当作一个品质评分。凡某份记录不带有一项整机所依赖的字段之处,诚实的做法是把这个疑问交给制造商的文档,而不是从相邻型号去推断该数值。

把这三步应用于本组,得到的是一份候选清单,而不是一个答案:

  1. 紧凑相机平台。MN4006 KV380 是 68 g 的 4-6S 记录,其在 16 × 5.4 in 螺旋桨上公布的 2309 g 推力,适合小型机架上的轻型云台。
  2. 中型增稳相机机体。MN7005 KV230 与 U7 KV280 分别在 24 × 7.2 in 与 22 × 6.6 in 螺旋桨上公布 4691 g 与 4640 g,两者之间的选择,取决于机架能够承载的母线,以及电机离电子设备的距离。
  3. 高母线上的大型增稳支架。MN6007 II KV160 是 12S 记录,并在最低的 KV 上公布本组最高的推力,为 6419 g。

常见问题

Q航拍无人机电机需要多大的 KV?

没有一个能适用于相机载荷的单一数字,因为 KV 是每伏对应的转速,而不是一种品质本身。KV 只有在母线电压被附加到其上时才成为一个轴转速,而相机平台想要的轴转速,来自它的螺旋桨直径。大而慢的螺旋桨需要高母线上的低 KV,这正是本组中 12S 记录带有最低 KV(160)、而最小的 4-6S 记录带有最高 KV(380)的原因。对一台航拍无人机电机而言,可行的办法是从螺旋桨出发,确定它产生所需推力所必须达到的轴转速,然后选择能够达到这一转速的 KV 与电池节数组合。

Q以相机为载荷的无人机每台旋翼需要多大推力?

每台旋翼的推力是全备重量除以旋翼数量,再为姿态控制加上余量,它是一项需求,而不是一项规格。一架相机平台必须一次维持这一推力达数分钟,同时飞行控制器不断抬高或压低单台旋翼以保持云台水平,因此一台航拍无人机电机被选择时所依据的推力,位于静态悬停需求之上,而不是恰在这一点上。本组中公布的推力数值从 2309 g 到 6419 g,每一个都是在指定螺旋桨上给出的,因此只有当机体质量、旋翼数量与螺旋桨直径确定之后,这一对比才变得有意义。

Q对更重的相机有效载荷而言,更低的 KV 是否更好?

本身并不如此。更低的 KV 只有在与更大的螺旋桨以及一个母线电压相配、共同把电机置于一个高效工作点时,才对更重的相机有效载荷有用。一台低 KV 电机配小而细的螺旋桨时,转得太慢,无法产生有用的推力;而同一台电机在合适母线上配大而粗的螺旋桨时,则以该螺旋桨想要的速度转动,并为同样的轴功率汲取更少的电流。在本组中,KV 数值从 4-6S 记录的 380,一直到 12S 记录的 160,而两端是从非常不同的电池组电压达到可比的轴转速。KV 是对螺旋桨与电池组的一种匹配,而不是绕组的一种品质。

Q哪些 T-Motor 电机适合航拍无人机?

本文对比的四份记录覆盖了从紧凑云台平台到大型增稳支架的相机载荷范围。MN4006 KV380 是 68 g 的 4-6S 记录,在 16 × 5.4 in 螺旋桨上公布 2309 g 推力;MN6007 II KV160 是 12S 记录,并公布本组最高的推力,为 6419 g;MN7005 KV230 在 6S 窗口内、于 24 × 7.2 in 螺旋桨上公布 4691 g;而 U7 KV280 跨越 3-8S 窗口,在 22 × 6.6 in 螺旋桨上公布 4640 g。对某一特定机体而言,正确的那一台来自相机质量、旋翼数量以及机架能够承载的母线,而不是来自对这四份记录的排名。

Q相机无人机电机如何降低振动?

振动从三个环节加以处理,而其中只有一个环节在电机内部。在电机内部,槽极布局是齿槽扭矩的设计背景,但仅凭槽数与极数并不能确定一份记录产生多少齿槽扭矩或振动。在配合面上,一只平衡的转子以及一只与电机匹配的安装座,是决定组件表现的因素,而凡制造商公布转子动平衡标准之处,那只是这一图景的一部分。在配合面之上,螺旋桨平衡与整个动力组的质量,都作用于到达云台的振动。因此,一台相机无人机电机被解读时,既要看它的低速扭矩表现,也要看它的推力,而实测的齿槽、平衡与振动数据,才是回答这一问题的数值。

官方资源

T-Motor 为每一款产品发布官方产品页,载有其规格面板与测试数据,而这些页面始终是本文所引用的每一个数值的真实来源——例如 MN4006 KV380 产品页、U7 KV280 产品页、MN6007 II KV160 产品页 以及 MN7005 KV230 产品页。上表中的内阻、电池节数、推力、螺旋桨与质量数值,就是这些页面为每一型号所公布的值。某一具体螺旋桨与电压下的悬停电流数值、某项公布功率数值背后的热学假设,或者某份记录不带有的某个字段,都是应当向制造商文档提出的问题,而不是能从规格面板推导出来的数值。

下一步

若目的是筛选而非阅读,平台上有三件工具依次发挥作用。浏览完整的 无人机电机 品类,把这四份相机载荷记录与重载、农业及 VTOL 型号一并查看;使用 选型 按电池节数、质量与公布推力收窄范围;然后在 产品对比 中把候选机型彼此并列。航拍无人机 应用页则汇聚了承担同一工况、带有自身筛选属性的记录。

另有四篇文章,承载了电机对比未能解决的那部分相机载荷选型内容。云台电机:低 KV 直驱实现稳定的相机平台 涵盖指向相机的直驱轴,这是一个与托举相机的电机分开的取舍。长航时无人机电机:效率、质量与母线电压 采用同一批记录,并对照飞行时间而非有效载荷来解读它们;如何为巡检无人机选择电机:KV、推力与稳定悬停 把同样的推力与悬停逻辑,应用于一架必须在某一点上方保持位置的相机平台。高推力无人机电机怎么选:载荷等级、效率与热裕度的完整思路 承接同一主题的高推力一端,那里的有效载荷大到足以让热裕度来决定电机。

简短版本:先称量相机与云台,因为它们决定了航拍无人机电机必须服务的全备重量与旋翼数量;其次固定螺旋桨直径,因为它决定了电机必须达到的轴转速;第三把 KV 匹配到母线,因为 KV 只有在电压被附加到其上时才成为轴转速;最后对照悬停电流来读绕组,因为公布推力数值位于任务实际运行的工作点之上。在本组之内,这一顺序在任何单个型号被彼此比较之前,就把 68 g 的 4-6S 记录与两份中段记录以及 12S 记录区分开来。