짐벌 모터는 추진용 모터에는 요구되지 않는 일을 해내야 합니다. 무거운 물체를 정지 상태로 유지하거나 초당 몇 도의 속도로 움직이면서, 추진용 모터에서는 허용되는 미세한 불규칙성이 전혀 없어야 합니다. 프로펠러에서는 눈에 띄지 않는 떨림도 카메라 축에서는 드러납니다. 이 등급의 핵심은 토크가 매끄럽고 재현 가능하며, 속도를 위해 설계된 모터에서 나타나는 코깅 단계가 없다는 점입니다.
이 가이드에서는 저 KV 직접 구동 짐벌 모터의 사양이 어떻게 규정되는지, 어떤 수치가 실제로 설계 판단을 바꾸는지, 그리고 현재 ToBMS 짐벌 모터 카테고리에 등록된 여덟 개 모델이 어떻게 비교되는지를 다룹니다. 아래의 모든 수치는 ToBMS 제품 데이터 또는 제조사가 공개한 사양에서 가져온 것이며, 추정치는 없습니다.
핵심 요약
짐벌 모터는 출력 밀도보다 저속에서의 매끄러운 토크를 목적으로 설계된 저 KV, 다극 직접 구동 브러시리스 모터입니다. 주로 연속 토크와 코깅 특성을 기준으로 선정됩니다. 안정화 축은 카메라를 중력에 대항해 유지하고 작은 외란을 보정하는 데 수명을 보내며, 가속을 하는 것이 아니기 때문입니다. KV는 낮아 이 제품군에서 9.3-255이며, 정격 출력 속도도 그에 따라 130-1990 rpm으로 낮습니다. 기어박스가 없으므로 시스템에서 백래시가 완전히 제거되며, 이 특성 덕분에 직접 구동 축을 정밀 지향 스테이지로 사용할 수 있습니다.
짐벌 모터를 구분 짓는 요소
동일한 질량의 추진용 또는 관절용 모터와 이 등급을 구분하는 특성은 다섯 가지입니다.
코깅과 토크 매끄러움
코깅은 로터가 한 선호 자기 위치에서 다음 위치로 이동할 때 발생하는 토크 변동입니다. 프로펠러 모터에서는 대개 문제가 되지 않습니다. 회전 속도가 충분히 빨라 변동이 평균화되기 때문입니다. 짐벌 축에서는 그렇지 않습니다. 축을 저속으로 이동시키도록 명령할 때 눈에 보이는 코깅 단계가 영상에서 작은 진동이 되며, 제어기의 미세 위치 제어를 어렵게 만듭니다. 일반적으로 극 수가 많고 분포권을 사용하면 코깅 단계가 줄어들며, 이 카테고리의 대형 모터가 가장 소형 제품에서 볼 수 있는 7개가 아니라 14, 20, 21개의 극쌍을 사용하는 이유가 여기에 있습니다.
직접 구동과 백래시 부재
이 카테고리의 모든 모델은 직접 구동 모터로, 로터와 카메라 플랫폼 사이에 기어박스가 없습니다. 이는 명시적으로 짚어둘 가치가 있습니다. 오류의 한 범주 전체가 제거되기 때문입니다. 역전 시 유격이 없고, 단 간 백래시 누적이 없으며, 제어기의 토크 명령과 부하 사이에 기어 마찰이 없습니다. 반대급부는 모터가 자체 로터에서 축 토크 전체를 생산해야 한다는 점이며, 이것이 기어드 방식 대비 토크 수치에 비해 직경이 큰 이유입니다.
낮은 KV와 낮은 정격 속도
이 제품군의 KV는 9.3-255이고 정격 출력 속도는 130-1990 rpm입니다. 저 KV 모터는 동일 전류에서 더 많은 토크를 생산하며, 이는 느리고 미세한 움직임에 정확히 필요한 특성입니다. 제어기가 적은 전류로 작은 토크를 정확히 명령할 수 있습니다. 그 결과 특정 속도에서 극 수가 많아지고 전기적 주파수가 그에 따라 높아지므로 드라이버를 여전히 맞춰야 합니다. 임의의 ESC를 대체할 수 있는 등급이 아닙니다.
편평한 대직경 형상
이 모터들은 폭이 넓고 두께가 얇습니다. 소형단은 Ø34.5 × 15.7 mm, 대형단은 Ø106.8 × 34.2 mm입니다. 형상은 요구 사항을 따릅니다. 로터 반경이 크면 낮은 전류에서 효율적으로 토크를 발생시키고, 편평한 외형은 카메라 주변에 실제로 확보된 공간에 들어맞습니다. 또한 질량이 집중되지 않고 원판에 분산되므로, 축이 제어해야 하는 관성에도 영향을 줍니다.
연속 듀티와 열적 한계
카메라 안정화 축은 촬영 전체에 걸쳐 무거운 시네마 카메라를 중력에 대항해 유지해야 할 수 있습니다. 이는 과도 상태가 아니라 열적 한계 내의 연속 토크이며, 정격 토크와 정격 전류가 기본 설계 수치가 되는 이유입니다. 이 카테고리의 정격 출력은 수치를 공개한 제품에서 12-48 W로 크지 않습니다. 듀티가 속도에서 일을 하는 것이 아니라 유지와 보정에 있기 때문입니다.
실제로 선택을 좌우하는 사양
짐벌 모터의 데이터시트는 짧지만, 거의 모든 항목이 중요합니다.
정격 토크와 최대 토크
정격 토크는 축이 열적 한계 내에서 연속으로 유지할 수 있는 토크이며, 짐벌에서는 카메라 탑재체를 안전하게 운용할 수 있는지를 결정하는 수치입니다. 최대 토크는 제조사가 규정된 운전 조건에서 명시한 최대값으로, 안정화 장치가 움직임을 제동하거나 돌풍에 반응해야 하는 과도 상태를 검토하는 데 유용합니다. 다만 기계적 강도가 아니라 권선 온도와 자석 여유에 의해 제한되므로 부하 유지 정격이나 기계적 한계로 사용할 수 없습니다. 이 모델들에서 두 값의 비율은 대형 제품의 약 2:1에서 최소형 제품의 3.5:1까지 분포합니다.
운전점에서의 소비 전류
정격 전류와 최대 전류는 제어기가 공급해야 하는 전류와 자세를 유지하는 동안 권선에서 발생하는 열량을 알려줍니다. 이 카테고리에서 정격 전류는 1.3-2.9 A, 최대 전류는 3.3-8.2 A이며, 절대값으로는 크지 않지만 촬영 시간 내내 연속적으로 흐릅니다. 짐벌이 배터리로 구동되는 경우 이는 내구 시간을 좌우하는 수치이고, 테더로 전원을 공급받는 경우 케이블과 드라이버 사양을 결정합니다.
전압과 드라이브
이 모터들은 12, 16, 24 V에서 규정됩니다. 추진용 모터와 달리 전압 선택은 추력의 문제가 아니라, 확보되는 속도 범위와 특정 토크에 필요한 전류를 결정합니다. 소형 GL30은 12 V, 중간급 GL40 제품군은 16 V, 대형 GL60, GL80, GL100은 24 V에서 작동합니다. 드라이버를 모터의 극 수와 정격 속도에 맞추는 것은 선정 과정의 일부이며, 사후에 처리할 사항이 아닙니다.
직경, 두께 및 질량
외형은 축을 어떤 구조로 만들 수 있는지를 결정하고, 질량은 다른 축이 부담해야 하는 것을 결정합니다. 이 카테고리에서는 질량이 복합적으로 작용합니다. 롤 축 모터는 틸트 축 암의 끝에 놓이고, 그 암은 팬 축 모터가 움직이므로, 소형단에서 추가된 그램이 하류로 전달됩니다. 이 제품군의 분포는 41-698 g으로 넓으며, 그중 선택은 먼저 탑재체 토크, 그다음 외형을 기준으로 이루어집니다.
짐벌 모터 여덟 종 비교
아래 표는 현재 짐벌 모터 카테고리에 등록된 직접 구동 모터를 가벼운 순서대로 정리한 것입니다.
| 모델 | 정격 토크 | 최대 토크 | 정격 전압 | 외형 | 무게 |
|---|---|---|---|---|---|
| GL30 | 0.08 Nm | 0.28 Nm | 12 V | Ø34.5 × 15.7 mm | 41 g |
| GL35 | 0.15 Nm | 0.46 Nm | 16 V | Ø41.8 × 21 mm | 90 g |
| GL40 | 0.25 Nm | 0.5 Nm | 16 V | Ø46.5 × 21.5 mm | 107 g |
| GL40 II | 0.25 Nm | 0.68 Nm | 16 V | Ø46.1 × 33.5 mm | 125 g |
| GL60 | 0.6 Nm | 1.75 Nm | 24 V | Ø69 × 22.3 mm | 230 g |
| GL60 II | 0.6 Nm | 1.5 Nm | 24 V | Ø70.5 × 33.6 mm | 276 g |
| GL80 | 1 Nm | 2.9 Nm | 24 V | Ø87 × 22.3 mm | 312 g |
| GL100 | 3 Nm | 7.7 Nm | 24 V | Ø106.8 × 34.2 mm | 698 g |
제조사가 공개한 정격 토크, 최대 토크, 정격 전압, 외형 및 질량. ToBMS 기록에 보관된 KV는 일부 제품명의 수치와 약간 다릅니다. 속도나 전류 계산에서는 제조사의 최신 데이터시트가 권위 있는 자료입니다. 값이 없는 정격 전압은 "미기재"로 표시했습니다. 이 값은 제조사 데이터시트에 있습니다.
이 제품군의 분포는 폭넓게 퍼져 있습니다. 여덟 개 모델에서 정격 토크는 0.08 Nm에서 3 Nm으로, 즉 37배 상승하고, 질량은 41 g에서 698 g으로 17배 상승합니다. 다시 말해 가장 큰 모터는 단순히 작은 모터를 확대한 것이 아니라, 절대 토크뿐 아니라 그램당 토크도 더 큽니다. 토크가 질량 자체가 아니라 로터 반경과 자석 체적에 비례하기 때문에 직접 구동 모터에서 흔한 방향입니다.
GL100이 이를 구체적으로 보여줍니다. 698 g에서 정격 3 Nm, 최대 7.7 Nm을 제공하며 정격 출력 41 W, 정격 속도 130 rpm으로 이 제품군에서 가장 느리고 가장 강한 제품입니다. 반대편에서 GL30은 41 g 패키지에서 16 W 정격 출력으로 1990 rpm에서 0.08 Nm을 유지합니다. 두 제품은 어떤 탑재체에서도 서로를 대체할 수 없으며, 서로 다른 카메라와 서로 다른 축 위치에 속합니다.
소형 축: GL30과 GL35
두 모터가 이 제품군의 경량단을 담당하며, 탑재체가 소형 카메라나 센서 헤드이고 축 외형이 제한적인 경우에 해당합니다.
GL30: 41 g, 12 V
경량단의 GL30은 이 카테고리에서 가장 작은 모터로, Ø34.5 × 15.7 mm 바디에 41 g이며 정격 0.08 Nm, 최대 0.28 Nm 토크, 정격 전류 2.13 A, 최대 전류 7.4 A, 12 V에서 정격 출력 16 W입니다. 7 극쌍 설계로 정격 1990 rpm, 무부하 속도 3060 rpm으로 회전합니다. ToBMS 개요에서는 소형 카메라 짐벌을 대상으로 제시하며, 이는 이 크기의 모터에 적합한 관점입니다. 연속 0.08 Nm은 소형 탑재체용 축이며, 질량이 작다는 점이 중요합니다. 두 모터로 구성된 사슬의 끝에 놓일 가능성이 가장 높은 축이기 때문입니다.
GL35: 90 g, 최대 0.46 Nm
한 단계 위의 GL35는 직경과 질량이 대략 두 배로 커져 Ø41.8 × 21 mm, 90 g이 되며, 16 V에서 정격 토크 0.15 Nm, 최대 토크 0.46 Nm으로 올라갑니다. 정격 전류는 1.3 A, 최대 전류는 4 A이며 정격 출력 13 W, 정격 속도 815 rpm입니다. 기록된 권선 저항은 3.6 Ω입니다. 또한 짐벌에서 저항 수치는 속도에서의 효율이 아니라 유지 시의 발열에 관한 것임을 상기시킵니다. ToBMS는 이 제품을 매끄러운 소형 짐벌 및 지향 애플리케이션을 위한 저코깅 토크 제품으로 설명합니다.
중간급: GL40, GL40 II, GL60
대부분의 카메라 안정화 장치가 위치하는 구간이며, 세 모델은 KV와 극 수의 작은 변화가 축을 어떻게 바꾸는지 보여줍니다.
GL40과 GL40 II: 정격 0.25 Nm, 두 가지 권선
정격 토크 0.25 Nm으로 같은 GL40과 GL40 II는 속도 상수와 최대 성능에서 차이가 있습니다. GL40은 107 g에 63.5 KV, 14 극쌍 모터로 16 V에서 최대 0.5 Nm, 정격 전류 1.62 A, 최대 전류 3.3 A이며, GL40 II는 125 g에 82.5 KV 제품으로 최대 토크가 0.68 Nm으로 더 높고 정격 전류 1.88 A, 최대 전류 5.22 A입니다. KV가 높은 후속 모델은 무부하 속도 1388 rpm에 도달하며 GL40은 1015 rpm입니다. 위치 간 신속한 선회가 필요한 축에서는 추가 속도가 유용하고, 대체로 유지 위주인 축에서는 그 차이가 질량 18 g의 차이보다 작습니다.
GL60: 230 g에서 최대 1.75 Nm
중간급의 GL60은 더 큰 카메라 탑재체를 겨냥한 첫 모델로, 230 g에 정격 0.6 Nm, 최대 1.75 Nm, 24 V에서 정격 전류 1.35 A, 최대 전류 4 A이며 Ø69 × 22.3 mm 바디를 갖습니다. 정격 속도는 310 rpm으로 떨어지고 무부하 속도는 516 rpm이며 14 극쌍 설계입니다. ToBMS 개요에서는 더 무거운 탑재체를 운용하는 전문가용 짐벌 시스템을 지목하며, 낮은 KV와 큰 직경의 조합이 기어박스 없이 이를 가능하게 하는 요소입니다.
대형 축: GL60 II, GL80, GL100
250 g을 넘으면 시네마 카메라와 센서 헤드 영역으로 들어서며, 축이 실제 질량을 중력에 대항해 장시간 유지해야 합니다.
GL60 II: 매끄러운 토크를 위한 24N28P
같은 직경대에서 GL60 II는 더 큰 모터 중 이질적인 제품입니다. Ø70.5 × 33.6 mm, 276 g 바디에 24N28P 스테이터를 적용하고 정격 0.6 Nm, 최대 1.5 Nm 토크, 정격 전류 1.54 A, 최대 전류 4.09 A를 제공합니다. 정격 속도 319 rpm은 이 카테고리에서 세 번째로 낮습니다. 주목할 사양은 24N28P 구성입니다. 슬롯과 극 수가 많을수록 일반적으로 토크 전달이 매끄럽고 코깅 단계가 작아지며, 이는 느리게 움직이는 카메라 축에 정확히 필요한 요구 사항입니다. 정격 전압은 24 V이며 ToBMS 기록에 보관되어 위 표에 표시됩니다.
GL80: 312 g 바디에서 정격 1 Nm
중간급과 대형급의 경계에서 GL80은 312 g에서 연속 1 Nm을 넘어섭니다. 정격 1 Nm, 최대 2.9 Nm, 정격 전류 2.8 A, 최대 전류 8.2 A, 24 V에서 정격 출력 48 W이며 Ø87 × 22.3 mm 외형에 21 극쌍입니다. 이 극 수와 450 rpm의 정격 속도는 중대형 짐벌 축을 위해 의도된 매끄러운 구성이며, 최대 전류 8.2 A는 이 카테고리에서 가장 높은 값으로 드라이버 사양을 정할 때 중요합니다.
GL100: 시네마 급의 끝단
이 제품군의 상단에서 GL100은 여기서 가장 큰 모터로 698 g, 정격 3 Nm, 최대 7.7 Nm 토크, 정격 전류 2.9 A, 최대 전류 7.8 A, 24 V에서 정격 출력 41 W이며 Ø106.8 × 34.2 mm 바디를 갖습니다. 정격 속도 130 rpm과 무부하 속도 223 rpm은 이 제품군에서 가장 낮고 KV 9.3도 가장 낮습니다. 이는 24 V 전원에서 3 Nm 직접 구동 축에 요구되는 값입니다. 시네마 급 안정화 모터이며, 698 g에서는 자체 축만이 아니라 짐벌 전체 설계를 좌우하는 유일한 모델입니다.
짐벌 모터의 적용 분야
ToBMS에서 이 카테고리의 모든 모터는 하나의 적용 분야에 연결되어 있습니다. 이는 그 듀티가 얼마나 전문화되어 있는지를 보여줍니다.
지상 및 공중에서의 카메라 안정화
짐벌 시스템은 핸드헬드 안정화 장치, 드론 탑재 카메라 짐벌, 정밀 지향 플랫폼을 포괄합니다. 각각의 요구 사항은 동일한 세 가지입니다. 탑재체를 중력에 대항해 유지할 연속 토크, 매끄러운 저속 움직임을 위한 저코깅, 그리고 축 어디에도 없는 백래시입니다. 이것이 직접 구동이 선호가 아니라 기본값인 이유입니다.
동일 모터 등급의 인접 용도
저 KV, 다극 직접 구동 모터는 카메라 작업 외의 느리고 정밀한 동작에도 자연스럽게 적합합니다. ToBMS의 더 넓은 제품군에서는 로봇 액추에이터 및 준직구동 액추에이터 카테고리에서 관련 듀티를 다룹니다. 저속 매끄러운 토크라는 동일 원칙에 감속 단과 일체형 컨트롤러를 더해 적용한 제품군입니다.
선정 체크리스트
짐벌 모터는 통상적으로 마지막에 선택되는 부품이지만 케이지 형상이 가공된 뒤에는 변경이 가장 어렵습니다. 도면이 배포되기 전에 다음 항목을 점검할 가치가 있습니다.
토크와 듀티
- 카메라가 최악의 자세에 있을 때 축이 유지해야 하는 정적 토크를 축 중심에서의 지레 팔을 포함해 계산하고 정격 토크와 비교합니다.
- 안정화 장치가 움직임을 제동하거나 돌풍에 반응하는 과도 조건을 최대 토크와 대조합니다. 최대 토크는 기계적 한계가 아니라 열적 한계라는 점을 유념해야 합니다.
- 정격 전류와 최대 전류를 드라이버와 대조하고, 배터리 구동 짐벌에서는 연속 전류를 배터리 내구 시간과 대조합니다.
기계 구조와 제어
- 카메라 주변의 가용 공간과 외형을 대조합니다. 이 모터들은 설계상 폭이 넓고 두께가 얇다는 점을 유념해야 합니다.
- 카메라에서 바깥쪽으로 사슬을 따라 질량을 합산합니다. 다축 짐벌에서는 소형 모터가 대형 모터에 실려 움직입니다.
- 극 수와 최고 속도를 드라이버의 정류 능력 및 갱신율과 대조합니다.
- 축이 실제로 직접 구동인지 확인합니다. 모터와 탑재체 사이에 기어가 도입되면 이 등급을 선택한 이유였던 백래시가 다시 발생합니다.
- 케이지 설계가 확정되기 전에 케이블 경로를 계획합니다. 축이 움직일 때마다 굽혀지는 하네스는 피로 파손의 예고입니다.
자주 묻는 질문
Q짐벌 모터의 KV가 낮은 이유는 무엇입니까
직접 구동이고 느리게 회전하기 때문입니다. 저 KV 권선은 전류 1A당 더 많은 토크를 생산하며, 이는 천천히 움직이거나 정지 상태를 유지하는 축에 필요한 특성입니다. 제어기가 적은 전류로 작은 토크를 정확히 명령할 수 있습니다. 이 카테고리의 모든 모터는 9.3-255 KV, 정격 출력 속도 130-1990 rpm 범위에서 작동하며, 추진용 모터는 수백 KV에 수만 rpm입니다. 그 대가는 특정 속도에서 높은 극 수와 더 높은 전기적 주파수이므로, 드라이버를 모터에 맞춰야 합니다.
Q코깅이란 무엇이며 카메라 축에서 왜 중요합니까
코깅은 로터가 선호 자기 위치 사이를 이동할 때 발생하는 토크 변동입니다. 고속 회전하는 추진용 모터에서는 평균화되지만, 초당 몇 도씩 이동하도록 명령되는 짐벌 축에서는 영상에 나타나는 작은 주기적 외란이 되며 미세 위치 제어를 어렵게 만듭니다. 일반적으로 극 수가 많고 분포권을 사용하면 코깅이 줄어들며, 이 제품군의 대형 모델이 14, 20, 21 극쌍을 사용하고 GL60 II가 24N28P 스테이터를 사용하는 이유가 여기에 있습니다.
Q짐벌 모터에 백래시가 있습니까
없습니다. 자체적으로는 없습니다. 이 카테고리의 모든 모델은 직접 구동이며 로터와 카메라 플랫폼 사이에 기어박스가 없으므로, 역전 시 유격이 없고 단 간 백래시 누적도 없습니다. 이것이 안정화에 직접 구동이 사용되는 큰 이유입니다. 기어드 축이라면 어떤 제어기도 완전히 제거할 수 없는 위치 오류가 발생합니다. 백래시는 모터와 탑재체 사이에 감속 단이 추가될 때만 고려 사항이 되며, 그 시점에서 축은 더 이상 짐벌 모터처럼 동작하지 않습니다.
Q짐벌 모터를 최대 토크로 연속 운전할 수 있습니까
할 수 없습니다. 최대 토크는 규정된 운전 조건에서 명시된 최대 출력 토크이며, 기계적 강도가 아니라 권선 온도와 자석 여유에 의해 제한됩니다. 카메라를 중력에 대항해 유지하는 짐벌 축은 바로 열적 한계 내에서 정격 토크를 기준으로 산정해야 하는 연속 작업입니다. 이 모터들에서 이는 0.28-7.7 Nm이 아니라 0.08-3 Nm을 의미합니다. 최대 토크는 움직임을 제동하거나 외란에 반응하는 과도 조건을 위한 값입니다.
Q핸드헬드 짐벌과 드론 탑재용 짐벌에는 각각 어떤 모터가 적합합니까
Q이 모터들에 특수 컨트롤러가 필요합니까
모터가 작동하는 극 수와 속도에서 정류할 수 있고 안정화 장치에 필요한 제어 루프, 통상적으로 고분해능 위치 피드백을 갖춘 벡터 제어(FOC)를 지원하는 드라이버가 필요합니다. 이 제품군의 극 수는 21개에 이르므로 속도에서의 전기적 주파수는 기계적 주파수의 몇 배이며 드라이버의 갱신율이 충분해야 합니다. 짐벌 모터를 임의의 ESC에서 추진용 모터의 대체품으로 취급하는 것은 원인 불명의 진동이 발생하는 흔한 원인입니다.
공식 자료
CubeMars는 GL 짐벌 제품군을 포괄하는 완전한 기술 자료를 공개하고 있으며, 각 모델에는 완전한 사양, 도면, 제어 문서를 갖춘 공식 제품 페이지가 있습니다. 예를 들어 짐벌 모터 제품군을 들 수 있습니다. 코깅 수치, 드라이버 권장 사항, 현재 펌웨어에 대해서는 제조사가 계속해서 확실한 정보원입니다. ToBMS는 검색과 비교가 가능한 발견 계층을 유지합니다.
다음 단계
조사보다 후보 압축이 목적이라면 플랫폼의 세 가지 도구를 순서대로 사용하면 됩니다. 짐벌 모터 카테고리 전체를 살펴 모든 모델과 사양을 나란히 확인하고, 제품 선정에서 토크, 전압, 질량으로 후보를 필터링한 뒤, 제품 비교에서 서로 비교합니다. 느리고 정밀한 축에 컨트롤러와 감속 단이 내장되어야 하는 경우 준직구동 액추에이터 카테고리가 이 제품군의 일체형 대응군입니다.
요약하면, 최악 자세에서의 연속 토크로 축을 산정하고, 최대 토크로 과도 조건을 확인하고, 극 수와 속도가 드라이버에 적합한지 점검한 뒤, 탑재체와 외형으로 41 g에서 698 g 사이의 선택을 결정합니다. 직접 구동 축에서는 이 네 가지 중 어느 하나에서 발생한 실수를 보정해 줄 기어가 없습니다.
열린 질문이 축이 아니라 버스 전압일 때, 16V vs. 24V 짐벌 모터, 선택 방법은 같은 GL 제품군에서 16 V 또는 24 V라는 라벨이 무엇을 결정하고 무엇을 결정하지 않는지 짚는다.









