Les moteurs de drone se répartissent en trois usages qui ne partagent presque aucune logique de sélection : les moteurs à voilure fixe, qui poussent une cellule dans l'air pendant vingt minutes d'affilée ; les moteurs de sustentation VTOL, qui doivent soulever un aéronef à voilure du sol puis s'arrêter ; et les moteurs FPV, qui passent leur existence à courant élevé et à régime élevé sans se soucier du rendement par gramme. Acheter la mauvaise classe pour la cellule est une erreur fréquente et coûteuse, car les chiffres qui comptent dans un groupe sont à peu près sans intérêt dans les autres.

Ce guide explique comment chaque classe est spécifiée, quelles valeurs décident réellement d'un choix, et comment se comparent treize des modèles actuellement référencés dans la catégorie Moteurs pour drones de ToBMS. Chaque valeur ci-dessous provient des données produit ToBMS ou de la spécification publiée par le fabricant ; aucune n'est estimée.

Réponse rapide

Le choix d'un moteur de drone commence par la classe – voilure fixe, sustentation VTOL ou FPV – car chacune est optimisée pour un point de fonctionnement différent. Les moteurs à voilure fixe sont retenus pour leur rendement à un courant de croisière soutenu sur une hélice donnée ; les moteurs de sustentation VTOL pour leur poussée par gramme avec un cycle de travail court et à courant élevé ; les moteurs FPV pour leur couple et leur réponse à régime élevé sur de petites hélices. Le KV, la taille du stator, la résistance de bobinage et la masse sont ensuite lus à l'aune de cet usage. Sur les trois classes, la puissance maximale publiée est une valeur sur 180 secondes et non un régime continu ; c'est donc le courant au point de fonctionnement réaliste qui sert de base au dimensionnement.

Ce qui distingue les trois classes

Le tableau ci-dessous mérite d'être lu avant tout modèle particulier, car il explique pourquoi un moteur à voilure fixe de 47 g et un moteur FPV de 47 g n'ont presque rien en commun.

Voilure fixe : rendement en croisière

Un moteur à voilure fixe passe l'essentiel de son vol à un seul point de fonctionnement, la croisière, et la cellule n'a besoin de la pleine puissance qu'au décollage et en montée. Le rendement à courant modéré prime donc sur la puissance de pointe, et l'accord hélice-KV devient décisif : l'AT4130 KV230 et l'AT2308 KV1450 appartiennent tous deux à cette classe et diffèrent d'un facteur six en KV, car ils sont conçus pour des cellules de 320 g et de plusieurs kilogrammes respectivement.

Sustentation VTOL : poussée sur une fenêtre courte

Un moteur de sustentation VTOL travaille dur pendant une courte partie de chaque vol. Il doit produire la poussée maximale au décollage et en transition, puis rester inactif pendant que la voilure porte l'appareil. L'optimisation s'en trouve modifiée : la poussée par gramme et la masse thermique dominent, et le régime continu importe moins que le comportement du moteur après des cycles verticaux répétés. Les deux modèles de la série V de cette catégorie utilisent des stators 24N28P et des arbres de 6 mm, une signature de moteur de sustentation plutôt que de croisière.

FPV et course : réponse à régime élevé

Un moteur FPV se juge à la vitesse à laquelle il accélère une petite hélice et au courant qu'il peut encaisser pendant la durée d'une course ou d'une figure freestyle. Le rendement est une préoccupation secondaire, la masse une préoccupation première, et les caractéristiques pertinentes sont le volume du stator, le KV et la résistance de bobinage. Le T-Hobby F30 est une unité de 9.8 g à stator 9N12P ; le plus grand de ce groupe reste sous 47 g. Les deux sont bien plus légers que le plus léger moteur à voilure fixe de poussée comparable, car ils sont conçus pour un usage entièrement différent.

La notation du stator et ce qu'elle implique

La notation encoches-pôles – 9N12P, 12N14P, 24N28P – décrit la disposition du bobinage. Les comptes faibles caractérisent les moteurs petits et rapides ; les comptes élevés régularisent le couple à basse vitesse, et c'est pourquoi les moteurs de sustentation VTOL présentés ici utilisent du 24N28P alors que chaque modèle FPV et à voilure fixe de la catégorie emploie du 12N14P ou du 9N12P. Comme sur tout moteur à nombre de pôles élevé, la fréquence de commutation électrique augmente avec la vitesse mécanique ; le calage de l'ESC et le régime électrique maximal doivent donc être vérifiés en conséquence.

Résistance interne, courant et chaleur

C'est la résistance de bobinage qui transforme le courant en chaleur plutôt qu'en rotation. Dans cette catégorie, elle s'étend sur à peu près un ordre de grandeur, de 18 mΩ à 152 mΩ, et c'est la caractéristique qui décide si un moteur peut soutenir le régime annoncé sans que les aimants n'atteignent une température qui leur coûte leur force. Les puissances maximales publiées sont des valeurs sur 180 secondes ; une conception qui tient le plein régime plus longtemps, un multirotor en montée ou une transition verticale VTOL prolongée, a donc besoin de la valeur de courant continu, et non de la pointe.

Treize moteurs de drone comparés

Le tableau couvre treize des moteurs actuellement référencés dans la catégorie Moteurs pour drones, regroupés par classe puis classés du plus léger au plus lourd. La puissance maximale est la valeur du fabricant sur 180 secondes.

ModèleClasseStatorRésistance internePuissance max. 180 sMasse
T-Hobby F30FPV, 3 pouces9N12P152 mΩNon indiqué9.8 g
T-Hobby F60PRO IV V2 KV1750FPV, 5 pouces12N14P70 mΩ819 W33.5 g
T-Hobby F80 PRO KV1900FPV, 7 pouces12N14P42 mΩ1122 W39.7 g
T-Hobby F90 KV1300FPV, longue portée12N14P76 mΩ1059 W46.6 g
T-Motor AT2308 KV1450Voilure fixe12N18P90 mΩ250 W47 g
T-Hobby F50 KV2150FPV, 5 pouces12N14P47 mΩ1273 WNon indiqué
T-Hobby F60PRO V KV1750FPV, 5 pouces12N14PNon indiquéNon indiquéNon indiqué
T-Motor AT2814 KV900Voilure fixe12N14P82 mΩ650 W108 g
T-Motor V505 KV260Sustentation VTOL24N28P58 mΩNon indiqué215 g
T-Motor AT3520 KV550Voilure fixe12N14P31 mΩ1100 W218 g
T-Motor AT3530 KV580Voilure fixe12N14P18 mΩ1400 W298 g
T-Motor V602 KV180Sustentation VTOL24N28P88 mΩNon indiqué300 g
T-Motor AT4130 KV230Voilure fixe12N14P60 mΩ2500 W408 g

Configuration du stator, résistance interne, puissance maximale sur 180 secondes et masse tels que publiés par le fabricant. Les cellules sont marquées « Non indiqué » lorsque aucune valeur n'est portée, plutôt que d'être estimées ; la masse du F50 et les spécifications du F60PRO V figurent dans la fiche technique courante du fabricant et sont à reprendre de là avant d'arrêter une construction.

En parcourant la colonne de résistance, la structure par classe devient visible. Les moteurs AT à voilure fixe maintiennent leur résistance dans la plage de 14 à 90 mΩ tout en délivrant de 250 à 2100 W ; une résistance faible pour leur masse, car ils sont conçus pour tourner en continu en croisière sans accumulation de chaleur. Les moteurs FPV atteignent la même classe de puissance au cinquième de la masse, mais avec une résistance deux à six fois plus élevée : le compromis est explicite, léger et rapide, avec la chaleur comme facteur limitant plutôt qu'une marge de conception.

Les deux moteurs de sustentation VTOL se tiennent à l'écart des deux groupes. À 215 g et 300 g avec des stators 24N28P, ils sont plus lourds que les unités FPV de KV similaire, et leur résistance est plus élevée que celle des moteurs à voilure fixe à puissance comparable. Cela concorde avec un usage de sustentation : le moteur doit délivrer sa poussée à un régime relativement bas avec une grande hélice, et il n'est pas censé maintenir cette puissance plus d'une fraction du vol.

Voilure fixe : la série AT

Les moteurs AT constituent le versant voilure fixe et planeur de cette catégorie, et la gamme couvre tout, d'un planeur de 320 g à une grande cellule de cartographie.

AT2308 KV1450 : le bas de la gamme

L'AT2308 KV1450 est un moteur de 47 g, Ø28.8 × 40.5 mm, avec 250 W de puissance maximale et 23 A de courant de crête, référencé pour des planeurs et des avions d'écolage de 320-500 g. Ses 90 mΩ de résistance de bobinage sont élevés en valeur absolue, ce qu'attend une cellule de classe 2S : à ces tensions, le courant reste modeste et la priorité va à un moteur léger et réactif plutôt qu'à un moteur capable de dissiper des kilowatts. Comme pour tout moteur de cette classe, la puissance publiée est une valeur sur 180 secondes.

AT2814 KV900 et AT3520 KV550

L'AT2814 KV900 vise les cellules de voltige 3D et F3A de 1.3-1.4 kg, avec 650 W de puissance maximale et 45 A de courant de crête sur 3-4S dans un ensemble de 108 g. Ses 82 mΩ de résistance sont la conséquence directe d'un bobinage dimensionné pour un courant soutenu plutôt que pour une cellule légère. L'AT3520 KV550 passe à un corps de 218 g avec 1100 W et 50 A en crête sur 4-6S, pour des cellules de cartographie et de charge utile de 1.8-2.0 kg ; et ses 31 mΩ figurent parmi les plus bas du groupe à voilure fixe, exactement ce que demande une longue sortie de cartographie à régime stable.

AT3530 KV580 et AT4130 KV230

L'AT3530 KV580 couvre les cellules de 2.2-2.4 kg avec 1400 W de puissance maximale, 65 A en crête et 18 mΩ de résistance sur 4-6S. L'AT4130 KV230 est le plus grand moteur à voilure fixe de la catégorie, à 408 g, avec 2500 W de puissance maximale, 60 A de courant de crête et un arbre de 6 mm. Son KV de 230 est le plus bas de l'ensemble à voilure fixe, et c'est l'appariement attendu : une cellule plus lourde sur un nombre d'éléments plus élevé entraîne une plus grande hélice lentement, et le stator de 50 mm est dimensionné pour délivrer le couple que cela exige. ToBMS le décrit comme un moteur à axe long pour grands multirotors et UAV à voilure fixe, rappel que la frontière entre un moteur à voilure fixe lourd et un moteur de sustentation de multirotor tient au montage et à l'usage plus qu'à la construction.

Sustentation VTOL : V505 KV260 et V602 KV180

Deux modèles couvrent l'usage de sustentation verticale, et tous deux emploient la même disposition de stator 24N28P et le même arbre de 6 mm.

V505 KV260

Le V505 KV260 pèse 215 g et est annoncé pour 52 A de courant de crête avec 58 mΩ de résistance interne. Sa présentation ToBMS décrit un moteur de sustentation associé à un profil de croisière à voilure fixe efficace, caractéristique définissant une unité de sustentation VTOL : elle existe pour arracher l'appareil au sol, puis cesse de travailler. La configuration 24N28P vise un couple régulier aux faibles vitesses de rotation auxquelles tourne une grande hélice de sustentation.

V602 KV180

Le V602 KV180 est le plus grand des deux à 300 g, avec 45 A de courant de crête et 88 mΩ de résistance. Un courant de crête plus faible sur un moteur plus lourd paraît contre-intuitif jusqu'à ce que l'on considère l'usage : une hélice de sustentation à 180 KV sur une cellule plus grande tourne plus lentement et appelle son courant sur un transitoire plus long et plus doux. ToBMS le décrit comme fournissant une puissance de montée fiable et une croisière efficace pour les plates-formes VTOL industrielles, et l'intention de conception transparaît dans les chiffres : c'est un moteur spécifié pour des cycles verticaux répétables plutôt que pour la poussée la plus élevée possible.

FPV et course : la série T-Hobby F

La série F est le versant course et freestyle de la catégorie, et c'est le groupe qui présente la plus large dispersion de KV et la plage de masse la plus étroite.

F30 : 9.8 g pour les montages 3 pouces

Le T-Hobby F30 est le moteur le plus léger de toute cette catégorie, à 9.8 g, avec un corps de Ø17.9 × 17.4 mm, un stator 9N12P et 152 mΩ de résistance sur 4S. Son KV figure dans la fiche technique du fabricant, qui est la référence pour cette valeur. Ce que montrent les chiffres disponibles, c'est la conséquence d'un allégement extrême : la résistance est la plus élevée de la catégorie, exactement ce qu'accepte un montage de course 3 pouces en échange d'agilité.

F50 KV2150 et F60PRO IV V2 KV1750

Le F50 KV2150 est un moteur de course 5 pouces à stator 12N14P, avec 1273 W de puissance maximale, 47 mΩ de résistance et un diamètre de stator de 22 mm ; sa présentation ToBMS le donne comme conçu pour la course de compétition, où le couple et la réponse décident des temps au tour. Sa masse figure dans la fiche technique courante du fabricant. Le F60PRO IV V2 KV1750 est l'option 5 pouces la plus classique, à 33.5 g : 819 W de puissance maximale, 36 A de courant continu et 70 mΩ sur 4-6S, décrit comme offrant une forte reprise à mi-régime avec une commande douce ; un moteur pour montages 5 pouces freestyle et longue portée plutôt que pour le sprint pur.

F80 PRO KV1900 et F90 KV1300

Le F80 PRO KV1900 passe en classe 7 pouces à 39.7 g, avec 1122 W de puissance maximale, 49.2 A de courant continu et la résistance la plus faible des moteurs FPV présentés ici, à 42 mΩ. Le F90 KV1300 est conçu pour les cellules X8 cinelifter et longue portée, à 46.6 g, avec 1059 W de puissance maximale, 45.1 A de courant continu et 76 mΩ sur 5-6S. Confronter les deux met le compromis en évidence : la résistance plus faible et le KV plus élevé du F80 conviennent au freestyle 7 pouces agressif, tandis que le KV plus bas et le stator plus grand de 33.4 mm du F90 sont dimensionnés pour porter une charge cinématographique en croisière plutôt que pour la balancer d'un bord à l'autre.

Le F60PRO V KV1750 est référencé dans cette catégorie comme la dernière génération de la ligne F60 Pro, mais ses valeurs de résistance, de puissance et de masse figurent dans la fiche technique du fabricant ; il n'est donc pas comparé numériquement ici. Lorsqu'un montage dépend de la différence, la fiche technique du fabricant est la seule source fiable.

Quelle classe pour quelle cellule

Sur ToBMS, ces moteurs sont regroupés selon trois applications, et l'application est la première décision à prendre.

Course FPV et freestyle

Drones de course FPV sont représentés par les six modèles de la série T-Hobby F. La masse et la réponse dominent, et la tolérance à la chaleur est fixée par la durée d'une course ou d'un pack de vol, et non par une exigence de régime continu. Quatre d’entre eux sont comparés classe par classe dans Moteurs de drone de course FPV : quatre options T-Hobby de 9.8 g à 34.3 g.

Modèles à voilure fixe et VTOL

Modèles à voilure fixe et drones VTOL couvrent les séries AT et V. Ici, le rendement au point de croisière, et pour le VTOL également la poussée par gramme pendant une courte phase de sustentation, décident du choix ; et une conception qui passe plus de temps que prévu en phase verticale trouvera la limite dans la température du bobinage plutôt que dans la poussée.

Liste de contrôle pour la sélection

Les moteurs de drone se remplacent facilement, mais changer de classe en cours de programme ne l'est pas ; ces vérifications valent donc la peine d'être menées avant de figer la conception de la cellule.

Usage et point de fonctionnement

  1. Classer d'abord l'usage : croisière soutenue, sustentation brève à forte poussée, ou pointe à haut régime. Le moteur adapté à l'un est généralement inadapté aux autres.
  2. Fixer l'hélice et le nombre d'éléments, puis lire les relevés d'essai du fabricant au courant que la mission appelle réellement.
  3. Vérifier le courant continu admissible lorsqu'il est publié ; considérer la puissance maximale comme une fenêtre de 180 secondes.
  4. Pour un VTOL, dimensionner les moteurs de sustentation sur la phase verticale de pire cas, vent inclus, avec une marge de perte d'un moteur si la cellule l'exige.

Intégration mécanique et électrique

  1. Confirmer le KV face au diamètre d'hélice et à la tension du pack avant de comparer toute autre valeur.
  2. Vérifier la configuration du stator et la vitesse maximale face aux capacités de commutation de l'ESC.
  3. Vérifier le diamètre d'arbre et le montage face à l'hélice ou à l'adaptateur employé, et confirmer que la valeur de masse inclut le câble lorsque le faisceau fera partie de la masse de la cellule.
  4. Décider si la contrainte liante de la cellule est la chaleur ou la masse ; en FPV c'est généralement la chaleur, en voilure fixe longue portée c'est généralement la masse.

Questions fréquentes

QUn moteur à voilure fixe peut-il être utilisé sur un multirotor ?

Mécaniquement, le montage est possible, mais l'usage ne correspond pas. Un moteur à voilure fixe de cette catégorie est optimisé pour le rendement à un courant de croisière stable ; l'AT3520 KV550, par exemple, affiche 31 mΩ de résistance de bobinage, ce qui convient à une charge modérée continue. Un moteur de multirotor est spécifié pour la poussée par gramme à courant plus élevé, souvent avec un nombre de pôles plus élevé pour un couple plus régulier à basse vitesse. Employer un moteur de croisière pour le vol stationnaire revient généralement à le faire fonctionner hors du point pour lequel il a été conçu, avec la chaleur pour conséquence.

QPourquoi les moteurs de sustentation VTOL utilisent-ils des stators 24N28P alors que les moteurs FPV emploient du 12N14P ?

Parce que les deux usages se situent aux extrémités opposées de la plage de vitesse. Une hélice de sustentation VTOL est grande et tourne lentement : un nombre d'encoches et de pôles plus élevé régularise le couple et réduit le pas de détente qui, sinon, se transmettrait à la cellule. Un moteur FPV entraîne une petite hélice à très haut régime, où un nombre de pôles faible maintient la fréquence de commutation gérable. Le V505 KV260 comme le V602 KV180 utilisent du 24N28P, tandis que chaque modèle FPV et à voilure fixe de cette catégorie emploie du 12N14P ou du 9N12P.

QQuel KV pour un moteur FPV ?

Il découle de la taille de l'hélice et du nombre d'éléments, non d'une préférence. Dans cette catégorie, les moteurs 5 pouces fonctionnent entre 1750 et 2150 KV sur 4-6S, l'unité 7 pouces à 1900 KV et le moteur cinelifter longue portée à 1300 KV sur 5-6S. La logique est constante : à mesure que le diamètre d'hélice et la charge utile augmentent, le KV diminue. Un moteur à KV plus faible entraînant une plus grande hélice produit généralement plus de poussée par ampère au prix de la réponse en haut de plage, et c'est pourquoi les montages longue portée et cinématographiques occupent le bas de la plage de KV et les machines de course 5 pouces le haut.

QUne résistance de bobinage plus faible est-elle toujours préférable ?

Elle l'est pour le rendement et la chaleur, mais elle s'accompagne de masse et, à l'extrême, d'un bobinage plus difficile à piloter proprement à haut régime. Dans cette catégorie, les moteurs à voilure fixe se situent entre 14 et 90 mΩ, les moteurs de sustentation VTOL à 58 et 88 mΩ, et les moteurs FPV entre 42 et 152 mΩ. Les 152 mΩ du F30 ne sont pas un défaut : c'est à quoi ressemble un moteur de 9.8 g lorsque la masse est la contrainte liante. La résistance doit être lue en regard de l'usage, et non isolément.

QComment comparer un moteur FPV et un moteur à voilure fixe de même masse ?

Par le point de fonctionnement plutôt que par la fiche de spécification. L'AT2308 KV1450 et les moteurs FPV autour de 40 g partagent une plage de masse, mais pas un usage : l'unité à voilure fixe est référencée à 250 W de puissance maximale avec 90 mΩ de résistance pour une cellule de 320-500 g, tandis que le F80 PRO KV1900, à 39.7 g, est référencé à 1122 W avec 42 mΩ. Le second moteur est conçu pour être poussé fort et brièvement ; le premier est conçu pour tourner en douceur longtemps.

QCertaines cellules de spécification sont vides sur ToBMS : pourquoi ?

Parce que la fiche ne comporte pas de valeur pour ce champ. Les cellules sont marquées « Non indiqué » plutôt que remplies par une estimation, et c'est un choix délibéré : une valeur portée dans la fiche technique du fabricant est préférable à une valeur inférée. Lorsqu'une valeur manque et compte – la masse du F50, la résistance et la puissance du F60PRO V, un diamètre d'arbre de MN4006 dans la catégorie UAV –, la fiche technique courante du fabricant fait référence.

Ressources officielles

T-Motor et T-Hobby publient leurs propres documentations et pages produit, avec tableaux de poussée, spécifications de bobinage et dessins ; par exemple le site officiel T-Motor. Le fabricant reste la référence pour les spécifications et les recommandations d'hélices ; ToBMS maintient la couche de découverte interrogeable et comparable pour les deux marques.

Pour aller plus loin

Lorsque l'objectif est d'établir une présélection plutôt que de mener une recherche, trois outils de la plate-forme s'enchaînent naturellement. Explorer l'ensemble de la catégorie Moteurs pour drones pour voir chaque modèle et chaque spécification côte à côte, filtrer les candidats par KV, masse et puissance dans Sélection, puis les confronter dans Comparaison. Pour des moteurs de propulsion de multirotor plutôt que des moteurs à voilure fixe, VTOL ou FPV, la catégorie Moteurs pour UAV couvre cette gamme séparément.

En version courte : décider la classe à partir de l'usage, fixer l'hélice et le nombre d'éléments, relever la poussée et le courant au point de fonctionnement plutôt qu'à la valeur maximale publiée, puis confirmer la masse, l'arbre et la fixation face à la cellule. Tout le reste – câble, connecteur, calage de l'ESC – découle de ces quatre éléments.