Drohnenmotoren teilen sich in drei Betriebsweisen, die kaum eine gemeinsame Auswahlregel haben: Festflügelmotoren, die ein Luftgerät zwanzig Minuten am Stück durch die Luft schieben, VTOL-Hubmotoren, die ein tragflächengetragenes Luftfahrzeug vom Boden heben müssen und danach stillstehen, sowie FPV-Motoren, die ihr Dasein bei hohem Strom und hohen Drehzahlen verbringen und sich für den Wirkungsgrad pro Gramm nicht interessieren. Die falsche Klasse für das Luftgerät zu kaufen ist ein häufiger und teurer Fehler, weil die Zahlen, die in der einen Gruppe zählen, in den anderen nahezu bedeutungslos sind.
Dieser Leitfaden behandelt, wie jede Klasse spezifiziert wird, welche Angaben eine Entscheidung tatsächlich herbeiführen und wie sich dreizehn der Modelle vergleichen, die derzeit in der Rubrik Drohnenmotoren auf ToBMS geführt werden. Jede der folgenden Angaben stammt aus ToBMS-Produktdaten oder aus der veröffentlichten Spezifikation des Herstellers - nichts davon ist geschätzt.
Kurze Antwort
Ein Drohnenmotor wird ausgewählt, indem zuerst die Klasse bestimmt wird - Festflügel, VTOL-Hub oder FPV -, weil jede auf einen anderen Betriebspunkt hin ausgelegt ist. Festflügelmotoren werden auf Wirkungsgrad bei dauerhaftem Reisestrom an einem bestimmten Propeller gewählt, VTOL-Hubmotoren auf Schub pro Gramm bei kurzem Arbeitsspiel mit hohem Strom und FPV-Motoren auf Drehmoment und Ansprechverhalten bei hohen Drehzahlen an kleinen Propellern. KV, Statorgröße, Wicklungswiderstand und Masse werden danach gegen diese Betriebsweise gelesen. Bei allen drei Klassen ist die veröffentlichte maximale Leistung eine Angabe über 180 Sekunden und kein Dauerwert, weshalb der Strom am realistischen Betriebspunkt die maßgebliche Auslegungsgröße ist.
Worin sich die drei Klassen unterscheiden
Die Tabelle weiter unten verdient es, vor jedem einzelnen Modell gelesen zu werden, denn sie erklärt, weshalb ein 47 g schwerer Festflügelmotor und ein 47 g schwerer FPV-Motor beinahe nichts gemeinsam haben.
Festflügel: Wirkungsgrad im Reiseflug
Ein Festflügelmotor verbringt den größten Teil seines Flugs bei einem einzigen Betriebspunkt - dem Reiseflug -, und das Luftgerät braucht die volle Leistung nur für Start und Steigen. Das erhöht den Wert des Wirkungsgrads bei mittlerem Strom statt der Spitzenleistung und macht die Abstimmung von Propeller und KV entscheidend: Der AT4130 KV230 und der AT2308 KV1450 gehören beide dieser Klasse an und unterscheiden sich im KV um den Faktor sechs, weil sie für Luftgeräte mit 320 g beziehungsweise mehreren Kilogramm gebaut sind.
VTOL-Hub: Schub über ein kurzes Fenster
Ein VTOL-Hubmotor arbeitet während eines kurzen Teils jedes Flugs hart. Er muss bei Start und Übergang den höchsten Schub erzeugen und läuft danach im Leerlauf mit, während die Tragfläche das Luftfahrzeug trägt. Das verändert die Optimierung: Schub pro Gramm und thermische Masse stehen im Vordergrund, und die Dauerleistungsangabe zählt weniger als das Verhalten des Motors nach wiederholten Vertikalzyklen. Die beiden V-Serienmodelle dieser Rubrik verwenden 24N28P-Statoren und 6 mm Wellen, was eher ein Kennzeichen eines Hubmotors ist als eines Reiseflugmotors.
FPV und Renneinsatz: Ansprechverhalten bei hohen Drehzahlen
Ein FPV-Motor wird danach beurteilt, wie schnell er einen kleinen Propeller beschleunigt und wie viel Strom er über die Dauer eines Rennens oder einer Freestyle-Linie aufnimmt. Der Wirkungsgrad ist ein nachgeordnetes Thema, das Gewicht ein vorrangiges, und die einschlägigen Kenngrößen sind Statorvolumen, KV und Wicklungswiderstand. Der T-Hobby F30 ist eine 9.8 g schwere Einheit mit einem 9N12P-Stator; das größte Modell dieser Gruppe bleibt unter 47 g. Beide sind deutlich leichter als der leichteste Festflügelmotor mit vergleichbarem Schub, weil sie für eine gänzlich andere Betriebsweise gebaut sind.
Statorbezeichnung und was sie bedeutet
Die Nuten- und Polbezeichnung - 9N12P, 12N14P, 24N28P - beschreibt den Wicklungsaufbau. Niedrigere Zahlen sind typisch für kleine, schnell drehende Motoren; höhere Zahlen glätten die Drehmomentabgabe bei niedriger Drehzahl, weshalb die VTOL-Hubmotoren dieser Rubrik 24N28P verwenden, während jedes FPV- und Festflügelmodell der Rubrik mit 12N14P oder 9N12P arbeitet. Wie bei jedem Motor mit hoher Polzahl steigt die elektrische Kommutierungsfrequenz mit der mechanischen Drehzahl, daher sind ESC-Timing und maximale elektrische rpm dagegen zu prüfen.
Innenwiderstand, Strom und Wärme
Der Wicklungswiderstand ist es, der Strom statt in Drehung in Wärme verwandelt. In dieser Rubrik umfasst er etwa eine Größenordnung, von 18 mΩ bis 152 mΩ, und er ist die Kenngröße, die darüber entscheidet, ob ein Motor seine veröffentlichte Betriebsweise durchhält, ohne dass die Magnete eine Temperatur erreichen, die sie ihre Festigkeit kostet. Die veröffentlichten maximalen Leistungsangaben sind Werte über 180 Sekunden; eine Auslegung, die länger als das bei Vollgas verbleibt - ein steigender Multikopter, ein ausgedehnter vertikaler VTOL-Übergang - braucht die Angabe zum Dauerstrom und nicht den Spitzenwert.
Dreizehn Drohnenmotoren im Vergleich
Die Tabelle umfasst dreizehn der Motoren, die derzeit in der Rubrik Drohnenmotoren geführt werden, gruppiert nach Klasse und danach vom leichtesten zum schwersten geordnet. Die maximale Leistung entspricht der Angabe des Herstellers über 180 Sekunden.
| Modell | Klasse | Stator | Innenwiderstand | Max. Leistung 180 s | Gewicht |
|---|---|---|---|---|---|
| T-Hobby F30 | FPV, 3 Zoll | 9N12P | 152 mΩ | Nicht angegeben | 9.8 g |
| T-Hobby F60PRO IV V2 KV1750 | FPV, 5 Zoll | 12N14P | 70 mΩ | 819 W | 33.5 g |
| T-Hobby F80 PRO KV1900 | FPV, 7 Zoll | 12N14P | 42 mΩ | 1122 W | 39.7 g |
| T-Hobby F90 KV1300 | FPV, Langstrecke | 12N14P | 76 mΩ | 1059 W | 46.6 g |
| T-Motor AT2308 KV1450 | Festflügel | 12N18P | 90 mΩ | 250 W | 47 g |
| T-Hobby F50 KV2150 | FPV, 5 Zoll | 12N14P | 47 mΩ | 1273 W | Nicht angegeben |
| T-Hobby F60PRO V KV1750 | FPV, 5 Zoll | 12N14P | Nicht angegeben | Nicht angegeben | Nicht angegeben |
| T-Motor AT2814 KV900 | Festflügel | 12N14P | 82 mΩ | 650 W | 108 g |
| T-Motor V505 KV260 | VTOL-Hub | 24N28P | 58 mΩ | Nicht angegeben | 215 g |
| T-Motor AT3520 KV550 | Festflügel | 12N14P | 31 mΩ | 1100 W | 218 g |
| T-Motor AT3530 KV580 | Festflügel | 12N14P | 18 mΩ | 1400 W | 298 g |
| T-Motor V602 KV180 | VTOL-Hub | 24N28P | 88 mΩ | Nicht angegeben | 300 g |
| T-Motor AT4130 KV230 | Festflügel | 12N14P | 60 mΩ | 2500 W | 408 g |
Statorauslegung, Innenwiderstand, maximale Leistung über 180 Sekunden und Masse gemäß den Herstellerangaben. Zellen sind mit „Nicht angegeben" gekennzeichnet, wo kein Wert geführt wird, statt geschätzt zu werden; die Masse des F50 und die Spezifikationen des F60PRO V stehen im aktuellen Datenblatt des Herstellers und sollten von dort vor der Festlegung eines Aufbaus entnommen werden.
Liest man die Widerstandsspalte von oben nach unten, wird die Klassenstruktur sichtbar. Die Festflügelmotoren der AT-Reihe halten den Widerstand im Band von 14 bis 90 mΩ und liefern dabei 250 bis 2100 W - geringer Widerstand für ihre Masse, weil sie dafür gebaut sind, im Reiseflug dauerhaft zu laufen, ohne dass sich Wärme aufstaut. Die FPV-Motoren erreichen dieselbe Leistungsklasse bei einem Fünftel der Masse, jedoch mit einem zwei- bis sechsmal höheren Widerstand; das ist der offene Handel: leicht und schnell, mit der Wärme als begrenzendem Faktor statt als Auslegungsreserve.
Die beiden VTOL-Hubmotoren stehen abseits von beiden. Mit 215 g und 300 g sowie 24N28P-Statoren sind sie schwerer als die FPV-Einheiten mit vergleichbarem KV, und ihr Widerstand liegt über dem der Festflügelmotoren vergleichbarer Leistung. Das entspricht einer Hubaufgabe: Der Motor muss bei vergleichsweise niedrigen Drehzahlen mit großem Propeller Schub erzeugen, und es wird nicht erwartet, dass er diese Leistung über mehr als einen Bruchteil des Flugs aufrechterhält.
Festflügel: die AT-Serie
Die AT-Motoren bilden das Festflügel- und Segler-Ende dieser Rubrik, und die Baureihe deckt alles ab, von einem 320 g schweren Segelflugmodell bis zu einem großen Vermessungsfluggerät.
AT2308 KV1450: das leichte Ende
Der AT2308 KV1450 ist ein 47 g schwerer Motor von Ø28.8 × 40.5 mm mit 250 W maximaler Leistung und 23 A Spitzenstrom, aufgeführt für Segelflugmodelle und Schulungsgeräte von 320-500 g. Sein Wicklungswiderstand von 90 mΩ ist absolut gesehen hoch, und genau das erwartet ein Luftgerät der 2S-Klasse: Bei diesen Spannungen bleibt der Strom bescheiden, und Vorrang hat ein leichter, ansprechender Motor statt einer Einheit, die Kilowatt abführen kann. Wie bei jedem Motor dieser Klasse ist die veröffentlichte Leistungsangabe ein Wert über 180 Sekunden.
AT2814 KV900 und AT3520 KV550
Der AT2814 KV900 zielt auf 3D- und F3A-Kunstfluggeräte von 1.3-1.4 kg, mit 650 W maximaler Leistung und 45 A Spitzenstrom an 3-4S in einem 108 g schweren Gehäuse. Sein Widerstand von 82 mΩ ist die unmittelbare Folge daraus, dass die Wicklung auf Dauerstrom ausgelegt wurde statt auf ein leichtes Luftgerät. Der AT3520 KV550 steigt auf ein 218 g schweres Gehäuse mit 1100 W und 50 A Spitze an 4-6S, ausgelegt auf Vermessungs- und Nutzlastfluggeräte von 1.8-2.0 kg - und seine 31 mΩ gehören zu den niedrigsten Werten der Festflügelgruppe, genau das, was ein langer Vermessungseinsatz bei gleichbleibender Drosselstellung braucht.
AT3530 KV580 und AT4130 KV230
Der AT3530 KV580 deckt Luftgeräte von 2.2-2.4 kg ab, mit 1400 W maximaler Leistung, 65 A Spitze und 18 mΩ Widerstand an 4-6S. Der AT4130 KV230 ist mit 408 g der größte Festflügelmotor der Rubrik, mit 2500 W maximaler Leistung, 60 A Spitzenstrom und einer 6 mm Welle. Sein KV von 230 ist der niedrigste Wert der Festflügelgruppe, und genau diese Paarung ist zu erwarten: Ein schwereres Luftgerät dreht bei höherer Zellenzahl einen größeren Propeller langsam, und der 50 mm Stator ist darauf ausgelegt, das dafür nötige Drehmoment zu liefern. ToBMS beschreibt ihn als Motor mit langer Achse für große Multikopter und Festflügel-UAVs, was daran erinnert, dass die Grenze zwischen einem schweren Festflügelmotor und einem Multikopter-Hubmotor eine Frage von Befestigung und Betriebsweise ist und nicht der Bauart.
VTOL-Hub: V505 KV260 und V602 KV180
Zwei Modelle decken die Vertikalhubaufgabe ab, und beide verwenden denselben 24N28P-Statoraufbau und eine 6 mm Welle.
V505 KV260
Der V505 KV260 wiegt 215 g und ist auf 52 A Spitzenstrom bei 58 mΩ Innenwiderstand ausgelegt. Die ToBMS-Übersicht beschreibt einen Hubmotor, gepaart mit einem wirkungsgradgünstigen Festflügel-Reiseprofil, was das kennzeichnende Merkmal einer VTOL-Hubeinheit ist: Sie ist dafür da, das Luftfahrzeug vom Boden wegzubringen, und arbeitet danach nicht weiter. Die 24N28P-Auslegung zielt auf eine gleichmäßige Drehmomentabgabe bei den niedrigen Drehzahlen, mit denen ein großer Hubpropeller läuft.
V602 KV180
Der V602 KV180 ist mit 300 g der größere der beiden, mit 45 A Spitzenstrom und 88 mΩ Widerstand. Ein niedrigerer Spitzenstrom in einem schwereren Motor wirkt zunächst widersinnig, solange die Betriebsweise nicht betrachtet wird: Ein Hubpropeller mit 180 KV an einem größeren Luftgerät dreht langsamer und zieht seinen Strom über einen längeren, sanfteren Übergang. ToBMS beschreibt ihn als Quelle zuverlässiger Steigleistung und effizienten Reiseflugs für industrielle VTOL-Plattformen, und die Auslegungsabsicht zeigt sich in den Zahlen - dieser Motor ist auf wiederholbare Vertikalzyklen spezifiziert und nicht auf den höchstmöglichen Schubwert.
FPV und Renneinsatz: die T-Hobby-F-Serie
Die F-Serie bildet das Renn- und Freestyle-Ende der Rubrik und ist die Gruppe mit der größten Streuung im KV und dem engsten Massenbereich.
F30: 9.8 g für Aufbauten mit 3 Zoll
Der T-Hobby F30 ist mit 9.8 g der leichteste Motor dieser gesamten Rubrik, mit einem Gehäuse von Ø17.9 × 17.4 mm, einem 9N12P-Stator und 152 mΩ Widerstand an 4S. Sein KV steht im Datenblatt des Herstellers, das die Referenz für diesen Wert ist. Was die erfassten Zahlen zeigen, ist die Folge extremer Gewichtseinsparung: Der Widerstand ist der höchste der Rubrik, und genau das nimmt ein Rennaufbau mit 3 Zoll im Tausch gegen Agilität in Kauf.
F50 KV2150 und F60PRO IV V2 KV1750
Der F50 KV2150 ist ein Rennmotor für 5 Zoll mit einem 12N14P-Stator, 1273 W maximaler Leistung, 47 mΩ Widerstand und einem Statordurchmesser von 22 mm; die ToBMS-Übersicht führt ihn als konstruiert für den Wettkampfeinsatz, bei dem Drehmoment und Ansprechverhalten über die Rundenzeiten entscheiden. Seine Masse steht im aktuellen Datenblatt des Herstellers. Der F60PRO IV V2 KV1750 ist mit 33.5 g die zurückhaltendere 5-Zoll-Option: 819 W maximale Leistung, 36 A Dauerstrom und 70 mΩ an 4-6S, beschrieben als starker Durchzug im mittleren Drehzahlbereich bei weicher Steuerung - ein Motor für Freestyle- und Langstreckenaufbauten mit 5 Zoll statt für reinen Sprintbetrieb.
F80 PRO KV1900 und F90 KV1300
Der F80 PRO KV1900 wechselt mit 39.7 g in die Klasse mit 7 Zoll, mit 1122 W maximaler Leistung, 49.2 A Dauerstrom und dem niedrigsten Widerstand aller FPV-Motoren dieser Rubrik, nämlich 42 mΩ. Der F90 KV1300 ist für X8-Cinelifter und Langstrecken-Luftgeräte gebaut, mit 46.6 g, 1059 W maximaler Leistung, 45.1 A Dauerstrom und 76 mΩ an 5-6S. Werden beide gegeneinander gestellt, wird der Handel deutlich: Der niedrigere Widerstand und das höhere KV des F80 passen zu forderndem Freestyle mit 7 Zoll, während das niedrigere KV und der größere Stator des F90 mit 33.4 mm darauf ausgelegt sind, eine filmische Nutzlast im Reiseflug zu tragen statt sie ruckartig zu bewegen.
Der F60PRO V KV1750 ist in dieser Rubrik als neueste Generation der F60-Pro-Linie aufgeführt, doch seine Werte für Widerstand, Leistung und Masse stehen im Datenblatt des Herstellers, sodass er hier nicht zahlenmäßig verglichen wird. Wo ein Aufbau von diesem Unterschied abhängt, ist das Datenblatt des Herstellers die einzige verlässliche Quelle.
Welche Klasse für welches Luftgerät
Auf ToBMS sind diese Motore drei Anwendungen zugeordnet, und die Anwendung ist die erste Entscheidung.
FPV-Rennen und Freestyle
FPV-Renndrohnen sind durch die sechs T-Hobby-Modelle der F-Serie vertreten. Masse und Ansprechverhalten geben den Ausschlag, und die Toleranz gegenüber Wärme wird durch die Länge eines Rennens oder eines Flugakkus gesetzt, nicht durch eine Anforderung an Dauerbetrieb. Vier davon werden in FPV-Racing-Drohnenmotoren: Vier T-Hobby-Optionen von 9.8 g bis 34.3 g Klasse für Klasse verglichen.
Festflügelmodelle und VTOL
Festflügelmodelle und VTOL-Drohnen werden von der AT- und der V-Serie abgedeckt. Hier entscheidet der Wirkungsgrad am Reisepunkt und bei VTOL zusätzlich der Schub pro Gramm während einer kurzen Hubphase über die Wahl - und eine Auslegung, die länger als erwartet in der Vertikalphase verbringt, stößt eher an die Grenze der Wicklungstemperatur als an die des Schubs.
Prüfliste für die Auswahl
Drohnenmotoren lassen sich mit vertretbarem Aufwand tauschen, der Wechsel der Klasse mitten im Programm dagegen nicht; diese Prüfungen lohnen sich also, bevor die Luftgeräteauslegung festgeschrieben wird.
Betriebsweise und Betriebspunkt
- Zuerst die Betriebsweise einordnen: dauerhafter Reiseflug, kurzer Hub mit hohem Schub oder kurze Spitze bei hohen Drehzahlen. Der richtige Motor für das eine passt meist nicht zu den anderen.
- Propeller und Zellenzahl festlegen und dann die Prüfdaten des Herstellers bei jenem Strom ablesen, den die Mission tatsächlich zieht.
- Den Dauerstromwert prüfen, sofern einer veröffentlicht ist; die maximale Leistung als Fenster von 180 Sekunden behandeln.
- Bei VTOL die Hubmotoren auf den Worst Case der Vertikalphase auslegen, einschließlich Wind und einer Reserve für den Ausfall eines Motors, sofern das Luftgerät dies verlangt.
Mechanische und elektrische Integration
- Das KV gegen Propellerdurchmesser und Packspannung prüfen, bevor irgendeine andere Angabe verglichen wird.
- Statorauslegung und maximale Drehzahl gegen die Kommutierungsfähigkeit des ESC prüfen.
- Wellendurchmesser und Befestigung gegen den verwendeten Propeller oder Adapter prüfen und klären, ob die Massenangabe das Kabel einschließt, wo der Kabelbaum Teil der Luftgerätemasse wird.
- Entscheiden, ob Wärme oder Masse die bindende Randbedingung für das Luftgerät ist; bei FPV ist es meist die Wärme, bei Langstrecken-Festflüglern meist die Masse.
Häufig gestellte Fragen
QKann ein Festflügelmotor an einem Multikopter verwendet werden?
Mechanisch lässt er sich montieren, die Betriebsweise passt jedoch nicht. Ein Festflügelmotor dieser Rubrik ist auf Wirkungsgrad bei gleichbleibendem Reisestrom ausgelegt - der AT3520 KV550 hat beispielsweise 31 mΩ Wicklungswiderstand, was zu einer gleichmäßigen mittleren Last passt. Ein Multikoptermotor ist auf Schub pro Gramm bei höherem Strom spezifiziert, oft mit höherer Polzahl für gleichmäßigeres Drehmoment bei niedrigen Drehzahlen. Einen Reiseflugmotor für Schwebeflug einzusetzen bedeutet meist, ihn außerhalb des Betriebspunkts zu betreiben, für den er ausgelegt ist, mit Wärme als Folge.
QWarum verwenden VTOL-Hubmotoren 24N28P-Statoren, während FPV-Motoren auf 12N14P setzen?
Weil die beiden Betriebsweisen an entgegengesetzten Enden des Drehzahlbereichs liegen. Ein VTOL-Hubpropeller ist groß und dreht langsam; deshalb glättet eine höhere Nuten- und Polzahl die Drehmomentabgabe und verringert den Rastschritt, der sonst in das Luftgerät eingeleitet würde. Ein FPV-Motor dreht einen kleinen Propeller bei sehr hohen Drehzahlen, wo eine niedrige Polzahl die Kommutierungsfrequenz beherrschbar hält. Sowohl der V505 KV260 als auch der V602 KV180 verwenden 24N28P, während jedes FPV- und Festflügelmodell dieser Rubrik mit 12N14P oder 9N12P arbeitet.
QWelches KV sollte ein FPV-Motor haben?
Es folgt aus Propellergröße und Zellenzahl und nicht aus einer Vorliebe. In dieser Rubrik laufen die Motoren für 5 Zoll an 4-6S mit 1750 bis 2150 KV, die Einheit für 7 Zoll mit 1900 KV und der Langstrecken-Cinelifter-Motor an 5-6S mit 1300 KV. Das Muster ist stimmig: Mit zunehmendem Propellerdurchmesser und zunehmender Nutzlast fällt das KV. Ein Motor mit niedrigerem KV erzeugt mit einem größeren Propeller im Allgemeinen mehr Schub pro Ampere, auf Kosten des Ansprechverhaltens im oberen Drehzahlbereich; deshalb liegen Langstrecken- und Filmaufbauten am unteren Ende des KV-Bereichs und Rennmaschinen mit 5 Zoll am oberen.
QIst ein niedrigerer Wicklungswiderstand immer besser?
Für Wirkungsgrad und Wärme schon, doch er bringt Masse mit sich und bei extremen Werten eine Wicklung, die sich bei hohen Drehzahlen schwerer sauber ansteuern lässt. In dieser Rubrik liegen die Festflügelmotoren bei 14 bis 90 mΩ, die VTOL-Hubmotoren bei 58 und 88 mΩ und die FPV-Motoren zwischen 42 und 152 mΩ. Die 152 mΩ des F30 sind kein Fehler - so sieht ein 9.8 g schwerer Motor aus, wenn die Masse die bindende Randbedingung ist. Der Widerstand ist im Zusammenhang mit der Betriebsweise zu lesen, nicht für sich allein.
QWie wird ein FPV-Motor gegen einen Festflügelmotor gleicher Masse verglichen?
Über den Betriebspunkt und nicht über das Datenblatt. Der AT2308 KV1450 und die FPV-Motoren um 40 g teilen ein Massenband, aber nicht die Betriebsweise: Die Festflügeleinheit ist für ein Luftgerät von 320-500 g mit 250 W maximaler Leistung und 90 mΩ Widerstand aufgeführt, während der F80 PRO KV1900 mit 39.7 g mit 1122 W und 42 mΩ aufgeführt ist. Der zweite Motor ist dafür gebaut, hart und kurz betrieben zu werden; der erste dafür, lange sanft zu laufen.
QEinige Spezifikationszellen auf ToBMS sind leer - warum?
Weil der Datensatz für dieses Feld keinen Wert führt. Zellen werden mit „Nicht angegeben" gekennzeichnet statt mit einer Schätzung gefüllt, und das ist eine bewusste Entscheidung: Ein im Datenblatt des Herstellers geführter Wert ist einem abgeleiteten vorzuziehen. Wo eine Angabe fehlt und zählt - die Masse des F50, Widerstand und Leistung des F60PRO V, ein Wellendurchmesser des MN4006 in der UAV-Rubrik - ist das aktuelle Datenblatt des Herstellers die Referenz.
Offizielle Quellen
T-Motor und T-Hobby veröffentlichen eigene Kataloge und Produktseiten mit Schubtabellen, Wicklungsspezifikationen und Zeichnungen - beispielsweise die offizielle Website von T-Motor. Der Hersteller bleibt die maßgebliche Quelle für Spezifikationen und Propellerempfehlungen; ToBMS hält die Ebene der Produktsuche über beide Marken hinweg durchsuchbar und vergleichbar.
Wie es weitergeht
Ist das Ziel eine engere Auswahl statt einer Recherche, erledigen drei Werkzeuge der Plattform die Arbeit nacheinander: Die vollständige Rubrik Drohnenmotoren zeigt jedes Modell und jede Spezifikation nebeneinander, Kandidaten werden in Auswahl nach KV, Masse und Leistung gefiltert und danach in Produktvergleich gegeneinander gestellt. Für Antriebsmotoren von Multikoptern statt Festflügel-, VTOL- oder FPV-Motoren deckt die Rubrik UAV-Motoren diesen Bereich gesondert ab.
In Kurzform: Die Klasse aus der Betriebsweise bestimmen, Propeller und Zellenzahl festlegen, Schub und Strom am Betriebspunkt ablesen statt am veröffentlichten Maximum und dann Masse, Welle und Befestigung gegen das Luftgerät bestätigen. Alles Übrige - Kabel, Steckverbinder, ESC-Timing - ergibt sich aus diesen vier Schritten.









