Motores para drones se dividem em três funções que quase não compartilham lógica de seleção: motores de asa fixa, que empurram uma aeronave pelo ar por vinte minutos de cada vez; motores de sustentação VTOL, que precisam erguer uma aeronave sustentada por asa do chão e depois parar; e motores FPV, que passam a vida em alta corrente e alta rotação sem qualquer interesse em eficiência por grama. Comprar a classe errada para a aeronave é um erro comum e caro, porque os números que importam em um grupo são quase irrelevantes nos outros.

Este guia aborda como cada classe é especificada, quais números realmente decidem uma escolha e como se comparam treze dos modelos atualmente listados na categoria Motores para drones da ToBMS. Todos os números abaixo vêm dos dados de produto da ToBMS ou das especificações publicadas pelo fabricante — nenhum deles é estimado.

Resposta rápida

Um motor para drone é selecionado decidindo primeiro a classe — asa fixa, sustentação VTOL ou FPV — porque cada uma é otimizada para um ponto de operação diferente. Motores de asa fixa são escolhidos pela eficiência em uma corrente de cruzeiro sustentada com uma dada hélice; motores de sustentação VTOL, por empuxo por grama em um ciclo de trabalho curto e de alta corrente; motores FPV, por torque e resposta em alta rotação com hélices pequenas. KV, tamanho do estator, resistência de enrolamento e massa são então lidos em função desse regime. Nas três classes, a potência máxima publicada é um valor de 180 segundos, e não uma classificação contínua, portanto a corrente no ponto de operação realista é o valor com que se deve dimensionar.

Como as três classes diferem

A tabela abaixo vale a leitura antes de qualquer modelo específico, porque explica por que um motor de asa fixa de 47 g e um motor FPV de 47 g quase não têm nada em comum.

Asa fixa: eficiência em cruzeiro

Um motor de asa fixa passa a maior parte do voo em um único ponto de operação — o cruzeiro — e a aeronave só precisa de potência máxima na decolagem e na subida. Isso valoriza a eficiência em corrente moderada, e não a saída de pico, e torna decisiva a combinação de hélice e KV: o AT4130 KV230 e o AT2308 KV1450 pertencem ambos a essa classe e diferem por um fator de seis em KV porque foram projetados para aeronaves de 320 g e de vários quilogramas, respectivamente.

Sustentação VTOL: empuxo em uma janela curta

Um motor de sustentação VTOL trabalha intensamente por uma parte curta de cada voo. Ele precisa produzir empuxo máximo na decolagem e na transição e depois ficar inativo enquanto a asa sustenta a aeronave. Isso muda a otimização: empuxo por grama e massa térmica predominam, e a classificação contínua importa menos do que o comportamento do motor após ciclos verticais repetidos. Os dois modelos da série V nesta categoria usam estatores 24N28P e eixos de 6 mm, o que é uma assinatura de motor de sustentação, e não de cruzeiro.

FPV e corrida: resposta em alta rotação

Um motor FPV é avaliado pela rapidez com que acelera uma hélice pequena e por quanta corrente suporta durante uma corrida ou uma linha de freestyle. A eficiência é uma preocupação secundária, o peso é primordial, e as especificações relevantes são volume do estator, KV e resistência de enrolamento. O T-Hobby F30 é uma unidade de 9.8 g com estator 9N12P; o maior deste grupo tem menos de 47 g. Ambos são bem mais leves do que o motor de asa fixa mais leve de empuxo comparável, porque foram construídos para um regime completamente diferente.

Notação do estator e o que ela implica

A notação de ranhuras e polos — 9N12P, 12N14P, 24N28P — descreve o arranjo do enrolamento. Contagens menores são típicas de motores pequenos e de rotação rápida; contagens maiores suavizam a entrega de torque em baixa velocidade, e é por isso que os motores de sustentação VTOL aqui usam 24N28P, enquanto todos os modelos FPV e de asa fixa da categoria usam 12N14P ou 9N12P. Como em qualquer motor de alta contagem de polos, a frequência elétrica de comutação cresce com a rotação mecânica, portanto a temporização do ESC e o rpm elétrico máximo precisam ser verificados em função dela.

Resistência interna, corrente e calor

A resistência do enrolamento é o que converte corrente em calor, e não em rotação. Nesta categoria ela varia cerca de uma ordem de grandeza, de 18 mΩ a 152 mΩ, e é a especificação que decide se um motor consegue sustentar seu regime publicado sem que os ímãs atinjam uma temperatura que lhes custe a força magnética. Os valores publicados de potência máxima são de 180 segundos, de modo que um projeto que mantém aceleração plena por mais tempo do que isso — um multirrotor em subida, uma transição VTOL vertical sustentada — precisa do valor de corrente contínua, e não do pico.

Treze motores para drones comparados

A tabela cobre treze dos motores atualmente listados na categoria Motores para drones, agrupados por classe e depois ordenados do mais leve ao mais pesado. A potência máxima é o valor de 180 segundos do fabricante.

ModeloClasseEstatorResistência internaPotência máx. 180 sPeso
T-Hobby F30FPV, 3 polegadas9N12P152 mΩNão publicado9.8 g
T-Hobby F60PRO IV V2 KV1750FPV, 5 polegadas12N14P70 mΩ819 W33.5 g
T-Hobby F80 PRO KV1900FPV, 7 polegadas12N14P42 mΩ1122 W39.7 g
T-Hobby F90 KV1300FPV, longa distância12N14P76 mΩ1059 W46.6 g
T-Motor AT2308 KV1450Asa fixa12N18P90 mΩ250 W47 g
T-Hobby F50 KV2150FPV, 5 polegadas12N14P47 mΩ1273 WNão publicado
T-Hobby F60PRO V KV1750FPV, 5 polegadas12N14PNão publicadoNão publicadoNão publicado
T-Motor AT2814 KV900Asa fixa12N14P82 mΩ650 W108 g
T-Motor V505 KV260Sustentação VTOL24N28P58 mΩNão publicado215 g
T-Motor AT3520 KV550Asa fixa12N14P31 mΩ1100 W218 g
T-Motor AT3530 KV580Asa fixa12N14P18 mΩ1400 W298 g
T-Motor V602 KV180Sustentação VTOL24N28P88 mΩNão publicado300 g
T-Motor AT4130 KV230Asa fixa12N14P60 mΩ2500 W408 g

Configuração do estator, resistência interna, potência máxima de 180 segundos e massa conforme publicado pelo fabricante. As células são marcadas como "Não publicado" quando nenhum valor consta, em vez de estimativas; a massa do F50 e as especificações do F60PRO V constam na folha de dados atual do fabricante e devem ser obtidas aí antes de assumir um compromisso de montagem.

Lendo a coluna de resistência de cima para baixo, a estrutura de classes fica visível. Os motores AT de asa fixa mantêm a resistência na faixa de 14 a 90 mΩ enquanto entregam 250 a 2100 W — resistência baixa para sua massa, porque foram construídos para operar continuamente em cruzeiro sem acúmulo de calor. Os motores FPV alcançam a mesma classe de potência com um quinto da massa, mas com resistência duas a seis vezes maior, o que é a troca explícita: leves e rápidos, com o calor como fator limitante em vez de margem de projeto.

Os dois motores de sustentação VTOL ficam à parte de ambos. Com 215 g e 300 g e estatores 24N28P, são mais pesados do que as unidades FPV de KV semelhante, e sua resistência é maior do que a dos motores de asa fixa de potência comparável. Isso é coerente com um regime de sustentação: o motor precisa entregar empuxo em rotação relativamente baixa com uma hélice grande, e não se espera que sustente essa saída por mais do que uma fração do voo.

Asa fixa: a série AT

Os motores AT são a extremidade de asa fixa e planadores desta categoria, e a faixa cobre desde um planador de 320 g até uma aeronave grande de mapeamento.

AT2308 KV1450: a extremidade leve

O AT2308 KV1450 é um motor de 47 g e Ø28.8 × 40.5 mm, com 250 W de potência máxima e 23 A de corrente de pico, indicado para planadores e treinadores de 320-500 g. Sua resistência de enrolamento de 90 mΩ é alta em termos absolutos, o que é o esperado em uma aeronave da classe de 2S: nessas tensões a corrente permanece modesta e a prioridade é um motor leve e responsivo, e não um que dissipe quilowatts. Como em qualquer motor desta classe, a potência publicada é um valor de 180 segundos.

AT2814 KV900 e AT3520 KV550

O AT2814 KV900 é voltado a aeronaves acrobáticas 3D e F3A de 1.3-1.4 kg, com 650 W de potência máxima e 45 A de corrente de pico em 3-4S em um conjunto de 108 g. Sua resistência de 82 mΩ é consequência direta de dimensionar o enrolamento para corrente sustentada, e não para uma aeronave leve. O AT3520 KV550 sobe para um corpo de 218 g, com 1100 W e 50 A de pico em 4-6S, voltado a aeronaves de mapeamento e de carga útil de 1.8-2.0 kg — e seus 31 mΩ estão entre os mais baixos do grupo de asa fixa, exatamente o que uma longa sortida de mapeamento com aceleração constante exige.

AT3530 KV580 e AT4130 KV230

O AT3530 KV580 cobre aeronaves de 2.2-2.4 kg, com 1400 W de potência máxima, 65 A de pico e 18 mΩ de resistência em 4-6S. O AT4130 KV230 é o maior motor de asa fixa da categoria, com 408 g, 2500 W de potência máxima, 60 A de corrente de pico e eixo de 6 mm. Seu KV de 230 é o mais baixo do conjunto de asa fixa, o que é o pareamento esperado: uma aeronave mais pesada com mais células gira uma hélice maior lentamente, e o estator de 50 mm é dimensionado para entregar o torque que isso exige. A ToBMS o descreve como motor de eixo longo para multirrotores grandes e UAVs de asa fixa, o que lembra que a fronteira entre um motor de asa fixa pesado e um motor de sustentação de multirrotor é de fixação e regime, e não de construção.

Sustentação VTOL: V505 KV260 e V602 KV180

Dois modelos cobrem o regime de sustentação vertical, e ambos usam o mesmo arranjo de estator 24N28P e eixo de 6 mm.

V505 KV260

O V505 KV260 pesa 215 g e é classificado para 52 A de corrente de pico com 58 mΩ de resistência interna. Sua visão geral na ToBMS descreve um motor de sustentação combinado a um perfil eficiente de cruzeiro em asa fixa, que é a característica que define uma unidade de sustentação VTOL: ela existe para tirar a aeronave do chão e depois parar de trabalhar. A configuração 24N28P é voltada a uma entrega de torque uniforme nas baixas rotações em que uma hélice grande de sustentação opera.

V602 KV180

O V602 KV180 é o maior dos dois, com 300 g, 45 A de corrente de pico e 88 mΩ de resistência. Corrente de pico menor em um motor mais pesado parece contraintuitivo até se considerar o regime: uma hélice de sustentação de 180 KV em uma aeronave maior gira mais devagar e consome sua corrente ao longo de um transiente mais longo e suave. A ToBMS o descreve como provedor de potência confiável de subida e de cruzeiro eficiente para plataformas VTOL industriais, e a intenção do projeto aparece nos números — este é um motor especificado para ciclos verticais repetíveis, e não para a maior cifra de empuxo possível.

FPV e corrida: a série F da T-Hobby

A série F é a extremidade de corrida e freestyle da categoria, e é o grupo com a maior amplitude de KV e a menor variação de massa.

F30: 9.8 g para montagens de 3 polegadas

O T-Hobby F30 é o motor mais leve de toda esta categoria, com 9.8 g, corpo de Ø17.9 × 17.4 mm, estator 9N12P e 152 mΩ de resistência em 4S. Seu KV consta na folha de dados do fabricante, que é a referência para esse valor. O que os números registrados mostram é a consequência de uma redução extrema de peso: a resistência é a mais alta da categoria, exatamente o que uma montagem de corrida de 3 polegadas aceita em troca de agilidade.

F50 KV2150 e F60PRO IV V2 KV1750

O F50 KV2150 é um motor de corrida de 5 polegadas com estator 12N14P, 1273 W de potência máxima, 47 mΩ de resistência e diâmetro de estator de 22 mm; sua visão geral na ToBMS indica que foi projetado para corridas competitivas, em que torque e resposta decidem os tempos de volta. Sua massa consta na folha de dados atual do fabricante. O F60PRO IV V2 KV1750 é a opção de 5 polegadas mais conservadora, com 33.5 g: 819 W de potência máxima, 36 A de corrente contínua e 70 mΩ em 4-6S, descrito como provedor de forte resposta em médias rotações com controle suave — um motor para montagens de freestyle e de longa distância de 5 polegadas, e não para uso de arrancada pura.

F80 PRO KV1900 e F90 KV1300

O F80 PRO KV1900 passa para a classe de 7 polegadas, com 39.7 g, 1122 W de potência máxima, 49.2 A de corrente contínua e a menor resistência entre os motores FPV aqui, 42 mΩ. O F90 KV1300 é construído para aeronaves X8 cinelifter e de longa distância, com 46.6 g, 1059 W de potência máxima, 45.1 A de corrente contínua e 76 mΩ em 5-6S. Comparar os dois mostra a troca com clareza: a resistência mais baixa e o KV mais alto do F80 favorecem o freestyle agressivo de 7 polegadas, enquanto o KV mais baixo e o estator maior de 33.4 mm do F90 são dimensionados para carregar uma carga cinematográfica em cruzeiro, e não para arremessá-la.

O F60PRO V KV1750 é listado nesta categoria como a geração mais recente da linha F60 Pro, mas seus valores de resistência, potência e massa constam na folha de dados do fabricante, portanto não é comparado numericamente aqui. Quando uma montagem depende dessa diferença, a folha de dados do fabricante é a única fonte confiável.

Qual classe para qual aeronave

Na ToBMS, esses motores são agrupados em três aplicações, e a aplicação é a primeira decisão.

Corrida e freestyle FPV

Drone de corrida FPV estão representados pelos seis modelos da série F da T-Hobby. Massa e resposta predominam, e a tolerância ao calor é definida pela duração de uma corrida ou de um pacote de voo, e não por um requisito de regime contínuo. Quatro deles são comparados classe por classe em Motores para drones de corrida FPV: quatro opções T-Hobby de 9.8 g a 34.3 g.

Modelos de asa fixa e VTOL

Modelos de asa fixa e drones VTOL cobrem as séries AT e V. Aqui a eficiência no ponto de cruzeiro e, no caso do VTOL, também o empuxo por grama durante uma fase curta de sustentação determinam a escolha — e um projeto que passe mais tempo na fase vertical do que o previsto encontrará o limite na temperatura do enrolamento, e não no empuxo.

Lista de verificação para seleção

Motores para drones são baratos o suficiente para serem trocados, mas mudar de classe no meio de um programa não é, por isso vale executar estas verificações antes de fixar o projeto da aeronave.

Regime e ponto de operação

  1. Classifique primeiro o regime: cruzeiro sustentado, sustentação curta de alto empuxo ou surto em alta rotação. O motor correto para um deles costuma estar errado para os outros.
  2. Fixe a hélice e o número de células e depois leia os dados de teste do fabricante na corrente que a missão realmente consome.
  3. Verifique a classificação de corrente contínua quando houver uma publicada; trate a potência máxima como uma janela de 180 segundos.
  4. No caso do VTOL, dimensione os motores de sustentação para a pior fase vertical, incluindo vento e uma margem para falha de um motor, se a aeronave exigir.

Integração mecânica e elétrica

  1. Confirme o KV em relação ao diâmetro da hélice e à tensão do pacote antes de comparar qualquer outro número.
  2. Verifique a configuração do estator e a velocidade máxima em relação à capacidade de comutação do ESC.
  3. Confirme diâmetro de eixo e fixação em relação à hélice ou ao adaptador utilizado, e verifique se a massa informada inclui cabos quando o chicote fizer parte da massa da aeronave.
  4. Decida se o calor ou a massa é a restrição limitante da aeronave; em FPV geralmente é o calor, em asa fixa de longa distância geralmente é a massa.

Perguntas frequentes

QUm motor de asa fixa pode ser usado em um multirrotor?

Mecanicamente é possível montá-lo, mas o regime é inadequado. Um motor de asa fixa desta categoria é otimizado para eficiência em uma corrente de cruzeiro constante — o AT3520 KV550, por exemplo, tem 31 mΩ de resistência de enrolamento, o que é adequado a uma carga moderada contínua. Um motor de multirrotor é especificado por empuxo por grama em corrente mais alta, muitas vezes com contagem de polos maior para torque mais uniforme em baixa velocidade. Usar um motor de cruzeiro em regime de pairado normalmente significa operá-lo fora do ponto para o qual foi projetado, com o calor como consequência.

QPor que motores de sustentação VTOL usam estatores 24N28P enquanto motores FPV usam 12N14P?

Porque os dois regimes operam em extremos opostos da faixa de rotação. Uma hélice de sustentação VTOL é grande e gira devagar, de modo que uma contagem maior de ranhuras e polos suaviza a entrega de torque e reduz o passo de cogging que, de outra forma, seria transmitido à estrutura. Um motor FPV gira uma hélice pequena em rotação muito alta, em que uma contagem baixa de polos mantém a frequência de comutação gerenciável. Tanto o V505 KV260 quanto o V602 KV180 usam 24N28P, enquanto todos os modelos FPV e de asa fixa desta categoria usam 12N14P ou 9N12P.

QQual KV deve ter um motor FPV?

Ele decorre do tamanho da hélice e do número de células, e não de preferência. Nesta categoria, os motores de 5 polegadas operam entre 1750 e 2150 KV em 4-6S, a unidade de 7 polegadas em 1900 KV e o motor cinelifter de longa distância em 1300 KV em 5-6S. O padrão é consistente: conforme o diâmetro da hélice e a carga útil aumentam, o KV diminui. Um motor de KV mais baixo girando uma hélice maior geralmente produz mais empuxo por ampère ao custo de resposta em altas rotações, e é por isso que montagens de longa distância e cinematográficas ficam na base da faixa de KV, e as de corrida de 5 polegadas no topo.

QResistência de enrolamento mais baixa é sempre melhor?

É melhor para eficiência e calor, mas vem acompanhada de massa e, no extremo, de um enrolamento mais difícil de acionar de forma limpa em alta rotação. Nesta categoria, os motores de asa fixa ficam entre 14 e 90 mΩ, os de sustentação VTOL em 58 e 88 mΩ, e os FPV entre 42 e 152 mΩ. Os 152 mΩ do F30 não são um defeito — é o que um motor de 9.8 g parece quando a massa é a restrição limitante. A resistência deve ser lida em conjunto com o regime, e não isoladamente.

QComo comparar um motor FPV com um motor de asa fixa de mesma massa?

Pelo ponto de operação, e não pela ficha de especificações. O AT2308 KV1450 e os motores FPV em torno de 40 g compartilham uma faixa de massa, mas não um regime: a unidade de asa fixa é listada com 250 W de potência máxima e 90 mΩ de resistência para uma aeronave de 320-500 g, enquanto o F80 PRO KV1900, com 39.7 g, é listado com 1122 W e 42 mΩ. O segundo motor foi projetado para trabalhar intensamente por pouco tempo; o primeiro, para trabalhar suavemente por muito tempo.

QAlgumas células de especificação na ToBMS estão em branco — por quê?

Porque o registro não traz um valor para esse campo. As células são marcadas como "Não publicado" em vez de preenchidas com uma estimativa, o que é uma escolha deliberada: um valor constante na folha de dados do fabricante é preferível a um valor inferido. Quando um valor está ausente e é relevante — a massa do F50, resistência e potência do F60PRO V, um diâmetro de eixo do MN4006 na categoria de UAVs —, a folha de dados atual do fabricante é a referência.

Recursos oficiais

A T-Motor e a T-Hobby publicam seus próprios portfólios de produtos e páginas de produto com tabelas de empuxo, especificações de enrolamento e desenhos — por exemplo o site oficial da T-Motor. O fabricante permanece a fonte de referência para especificações e recomendações de hélice; a ToBMS mantém a camada de descoberta pesquisável e comparável entre as duas marcas.

Próximos passos

Se o objetivo é montar uma lista de candidatos, e não pesquisar a fundo, três ferramentas da plataforma funcionam em sequência. Explore a categoria completa Motores para drones para ver todos os modelos e especificações lado a lado, filtre candidatos por KV, massa e potência em Selecionar e depois coloque-os frente a frente em Comparar produtos. Para motores de propulsão de multirrotor, e não motores de asa fixa, VTOL ou FPV, a categoria Motores para UAV cobre essa faixa separadamente.

A versão curta: decida a classe a partir do regime, fixe a hélice e o número de células, leia empuxo e corrente no ponto de operação em vez do máximo publicado e então confirme massa, eixo e fixação em relação à aeronave. Todo o resto — cabo, conector, temporização do ESC — decorre dessas quatro decisões.