تبني T-MOTOR سلسلة محركات VTOL من الفئة VL حول واجب واحد: رفع هياكل VTOL التي عليها أن تنتقل من التحويم الرأسي إلى التحليق المحمول على الجناح. ويُظهر هذا المقطع البالغ 65 ثانية من قناة المُصنّع نفسه السلسلة مركّبة على طائرات عاملة لا جالسة على منصة اختبار، ويظهر طرازان على الشاشة بالاسم — T-Motor VL1155 KV65 محرك درون VTOL أثناء اختبار بالرذاذ الملحي (salt spray)، وT-Motor VL7015 KV190 محرك درون VTOL كجزء من منظومة دفع كاملة مع وحدة ESC والمروحة الخاصة بها. وبينهما يحدّدان طرفَي العائلة: 57 kg من الدفع لكل ذراع عند أحد الطرفين، و 15.9 kg عند الآخر.
ويستعرض ما تبقّى من هذا المقال ما يوضّحه المقطع، وأين يقع الطرازان المميَّزان داخل السلسلة، وكيف تُترجَم الأرقام المنشورة إلى وزن إقلاع للهيكل.
ما يوضّحه الفيديو
يُفتتح المقطع على VL7015 KV190 مركّبًا مع وحدة ESC من سلسلة V ومروحة من ألياف الكربون من سلسلة VZ، ثم ينتقل إلى طائرة بجناح مركّب تقلع من شاطئ وتستقرّ في التحليق. ويعلّم تعليق في منتصف المقطع لحظة الانتقال: فبمجرد أن تطير الطائرة على جناحها، تتوقّف دوّارات الرفع وتُقفل، وينتقل الدفع إلى الدافع المثبَّت في الذيل. ويُعرّف تعليق لاحق الطائرة بأنها منصة عميلة عاملة، وينتقل القسم الختامي إلى الداخل حيث حجرة رذاذ ملحي يعمل فيها VL1155 KV65 تحت رذاذ ناعم كجزء من التحقّق المصنعي.
لا يوجد تعليق صوتي. فالمعلومة تحملها التعليقات المكتوبة وما تفعله الطائرات فعليًا، وهذا سبب قراءة المقطع كعرض توضيحي لا كعرض ترويجي — وسبب أن الطرازين المسمَّيَين على الشاشة جديران بأن يُتَّخذا مرجعًا للسلسلة كلها.
الفيديو الأصلي
المصدر: قناة T-MOTOR FOR UAV DRONE على YouTube
الفيديو: مدمجة في منصات VTOL حقيقية: منظومة الدفع من T-MOTOR تؤدّي المطلوب
ما تغطّيه سلسلة VL
تمتد عائلة محركات VTOL من سلسلة VL من T-MOTOR من 8.6 kg إلى 88.1 kg من أقصى دفع لكل ذراع عبر ستة عشر طرازًا. ويصف المُصنّع السلسلة بأنها تغطي منصات VTOL من نحو 12 kg صعودًا إلى فئة 140–150 kg في تكوين مركبة رباعية الدوّارات (quad)، مع تحكم FOC، ومراوح سريعة القفل، وتكامل CAN 2.0 على جانب وحدة ESC. ويهيمن مستويان للجهد على السلسلة: 12S عبر النصف المدمج، و 24S من VL1035 صعودًا.
ويُنشر كل طراز كجزء من منظومة دفع VTOL متوافقة — محرك VTOL من سلسلة VL، ووحدة ESC من سلسلة V، ومروحة من سلسلة VZ أو من سلسلة P محدَّدة المقاس له. وتلك المطابقة أهمّ لمنظومة دفع VTOL منها لمركبة متعددة الدوّارات عادية، لأن منظومة القدرة نفسها يجب أن تكون كفؤة في التحويم ثم تتوقّف بشكل نظيف من أجل التحليق. ومحرك VTOL من سلسلة VL ينتج دفع تحويم ممتازًا لكنه لا يقفل مروحته ليس إلا نصف حلّ.
VL1155 KV65: طرف الرفع الثقيل في سلسلة VL
الطراز VL1155 KV65 هو المحرك المعروض تحت الرذاذ الملحي. وأرقامه المنشورة هي 65 KV، وحزمة LiPo بـ 24S، و 161 A من تيار الذروة، و 3300 W من القدرة المستمرة على مدى 180 ثانية، منتجًا 57 kg من أقصى دفع لكل ذراع من محرك كتلته 1420 g بمقاس Ø120.5 × 60.9 mm. وتقرنه T-MOTOR بوحدة ESC الطراز VL200A عند 24S ومروحة VZ40 × 16.1، وتوصي بالمجموعة لهياكل في فئة 90–105 kg.
ويستحقّ تفصيلان من صفحة المُصنّع لهذا المحرك أن يُفرَزا عن رقم الدفع الرئيسي. فيحمل المحرك تصنيف حماية من الغبار IP45 مع شبكة فوق الملفّ، وهي بالضبط الخاصية التي تهمّ طائرة تعمل من أسطح غير مهيّأة — وهي الادّعاء الذي يوضّحه مقطع الرذاذ الملحي في الفيديو. ويُبلّغ المحرك أيضًا عن درجة حرارة الملفّ إلى وحدة التحكم في الطيران، لذا لا يمرّ صعود مستمر بحمل عالٍ من دون مراقبة.
VL7015 KV190: الطرف المدمج في سلسلة VL
يقع VL7015 KV190 قرب الطرف الآخر من سلسلة محركات VTOL من الفئة VL. فهو محرك 12S عند 190 KV، مصنَّف 85 A ذروة و 1600 W مستمرة على مدى 180 ثانية، وينتج 15.9 kg من أقصى دفع لكل ذراع من 540 g شاملة الكابل. ويقيس الجسم Ø79.2 × 44.4 mm، وتطابقه T-MOTOR مع وحدة ESC الطراز V80A ومروحة P24 × 7.2 لمنصات رباعية الدوّارات من 22–24 kg.
وفجوة المقاس في مقابل VL1155 هي مغزى وجود عائلة لا طراز واحد: فـ 880 g ونحو 41 kg من الدفع يفصلان بين الطرازين، وتلك المسافة هي ما يسمح لتصميم محرك VTOL واحد من سلسلة VL بتغطية كل شيء من مركبة مسح رباعية الدوّارات بوزن 22 kg إلى طائرة بجناح مركّب بوزن 90 kg.
مقارنة محركات سلسلة VL
| الطراز | KV | LiPo | أقصى دفع لكل ذراع | الوزن الأقصى الموصى به للإقلاع، مركبة رباعية الدوّارات | كتلة المحرك | مقاس المحرك | تيار الذروة |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| VL5009 KV275 | 275 | 12S | 8.6 kg | 12–15 kg | 280 g | Ø55.6 × 38.9 mm | 52 A |
| VL6011 KV180 | 180 | 12S | 10.5 kg | 15–18 kg | 300 g | Ø67.2 × 38.4 mm | 55 A |
| VL6013 KV210 | 210 | 12S | 12.9 kg | 20–22 kg | 388 g | Ø68.8 × 39.4 mm | 70 A |
| VL8015 KV170 | 170 | 12S | 14.8 kg | 25 kg | 610 g | Ø88.8 × 42 mm | 74 A |
| VL7015 KV190 | 190 | 12S | 15.9 kg | 22–24 kg | 540 g | Ø79.2 × 44.4 mm | 85 A |
| VL8018 KV180 | 180 | 12S | 17.1 kg | 30–32 kg | 655 g | Ø88.8 × 43.5 mm | 100 A |
| VL8020 KV170 | 170 | 12S | 19.7 kg | 35 kg | 735 g | Ø88.8 × 45.5 mm | 116 A |
| VL8022 KV170 | 170 | 12S | 22.3 kg | 40 kg | 785 g | Ø88.8 × 47.5 mm | 135 A |
| VL1028 KV190 | 190 | 12S | 26.3 kg | 45–50 kg | 940 g | Ø109.6 × 52.5 mm | 180 A |
| VL1032 KV180 | 180 | 12S | 31.8 kg | 50–55 kg | 1090 g | Ø109.6 × 56 mm | 200 A |
| VL1035 KV150 | 150 | 14S | 36.2 kg | 55–60 kg | 1205 g | Ø109.6 × 61 mm | 182 A |
| VL1040 KV150 | 150 | 14S | 45.8 kg | 65–70 kg | 1100 g | Ø107.2 × 64.8 mm | 245 A |
| VL1155 KV65 | 65 | 24S | 57 kg | 90–105 kg | 1420 g | Ø120.5 × 60.9 mm | 161 A |
| VL1165 KV60 | 60 | 24S | 66 kg | 115–125 kg | 1710 g | Ø120.5 × 67.9 mm | 180 A |
| VL1380 KV60 | 60 | 24S | 83 kg | 140–150 kg | 2400 g | Ø149.6 × 63.8 mm | 230 A |
| VL1180 KV60 | 60 | 24S | 88.1 kg | 140–150 kg | 2680 g | Ø120.5 × 96 mm | 254 A |
أرقام الدفع والتيار كما نشرتها T-MOTOR على صفحات منتجاتها؛ وأرقام وزن الإقلاع من صفحة مجموعة دفع سلسلة VL لدى المُصنّع. والكتلة تشمل الكابل. والصفوف مرتّبة حسب أقصى دفع لكل ذراع.
قفل المروحة ووحدة ESC من سلسلة V
تسلسل الانتقال في المقطع هو أوضح بيان لما على منظومة دفع VTOL مبنيّة حول محرك VTOL من سلسلة VL أن تفعله إلى ما بعد إنتاج الدفع. فبينما تكون الطائرة على جناحها، تكون دوّارات الرفع كتلة ميتة ومصدر مقاومة؛ ومروحة تدور بحرية في تيار الهواء المارّ تضيف اضطرابًا في الموضع نفسه الذي يحتاج فيه الجناح إلى تدفق هواء نظيف. وجواب المُصنّع هو قفل المروحة إلكترونيًا (propeller locking): فوحدة ESC تُمسك الدوّار عند زاوية محدَّدة بدل أن تتركه يدور بحرية، وتضبط تيار الإمساك ليطابق الحمل الخارجي بدل أن تُثبّته عند قيمة ثابتة. والاستهلاك المنشور في وضع الاستعداد للحالة المقفولة نحو 10 W.
وتُوصف وظيفة القفل أيضًا بأنها سريعة — يذكر المُصنّع قفلًا في ثوانٍ مع زاوية قابلة للضبط على مدى 360° — وهو ما يهمّ لأن الطائرة يجب أن تكون قادرة على إعادة تشغيل دوّارات الرفع بسرعة إذا توجّب إلغاء الانتقال.
الاختبار المصنعي في المقطع
مقطع الرذاذ الملحي الختامي قصير لكنه محدَّد: محرك VL1155 KV65 يعمل بينما يملأ رذاذ ناعم الحجرة. والرذاذ الملحي اختبار لتسريع التآكل (corrosion)، وهو الرفيق الطبيعي لتصنيف الغبار IP45 وبنية الملفّ المُحكمة التي ينشرها المُصنّع لطرازات VL الأكبر. وبالنسبة إلى طائرة تعمل فوق الماء أو من مدارج ساحلية، فهذا هو الاختبار الذي يحسم عمر الخدمة لا الدفع الأقصى.
ويُظهر المقطع أيضًا رشّ الماء فوق وحدة ESC والمحرك معًا، وهو ما يتّسق مع الطريقة التي تُباع بها السلسلة — كمنظومة قدرة متوافقة لا كمكوّنات منفصلة.
مطابقة محرك من سلسلة VL مع وزن الإقلاع
تسلسل الاختيار الذي تدعمه البيانات المنشورة مباشر. فيبدأ التسلسل من الوزن الإجمالي، ثم يُقسَّم على عدد أذرع الرفع، مع ترك هامش — فمحرك رفع ثقيل VTOL محدَّد المقاس تمامًا عند دفع التحويم لا يتبقّى له شيء لهبّة ريح، أو لتحوّل ملغى، أو لذراع معطوبة واحدة. وأوزان الإقلاع الموصى بها من المُصنّع تبني ذلك الهامش أصلًا، وهذا سبب أن VL1155 KV65 عند 57 kg لكل ذراع موصى به لهيكل 90–105 kg لا لهيكل 228 kg.
ويأتي الجهد بعد ذلك، وهو يقسم السلسلة بوضوح: 12S حتى VL1040، ثم 14S و 24S فوقه. وتتبعهما الكتلة والحجم الخارجي، وهما حيث يفترق الطرازان المميَّزان أكثر ما يكون — 540 g و Ø79.2 mm في مقابل 1420 g و Ø120.5 mm. وأخيرًا، يجب أن تُؤخَذ المروحة ووحدة ESC جزءًا من القرار نفسه، لأن أرقام الدفع المنشورة مقيسة مع المجموعة المتوافقة لا مع أجزاء عشوائية.
الأسئلة الشائعة
أيّ وزن إقلاع يناسبه VL1155 KV65؟
توصي T-MOTOR بمجموعة VL1155 KV65 لهياكل في فئة 90–105 kg. وينتج 57 kg من أقصى دفع لكل ذراع عند 24S، وهو ما يترك هامش التحويم الذي تحتاجه مركبة رباعية الدوّارات للريح ولحالة ذراع معطوبة.
أيّ محرك من سلسلة VL يناسب مركبة رباعية الدوّارات من 22–24 kg؟
الطراز VL7015 KV190 هو ما يوصي به المُصنّع لتلك الفئة. وينتج 15.9 kg من أقصى دفع لكل ذراع على 12S، ويزن 540 g شاملًا الكابل، ويُشحن كمجموعة مع وحدة ESC الطراز V80A ومروحة P24 × 7.2.
ما الذي يفصل محرك VTOL من سلسلة VL عن محرك متعدّد الدوّارات تقليدي؟
قفل المروحة. فمحرك متعدّد الدوّارات تقليدي مُحسَّن لإنتاج الدفع فقط؛ أما محرك VTOL من سلسلة VL فعليه إنتاج الدفع في التحويم ثم تثبيت مروحته ساكنة أثناء التحليق، وهذا سبب نشر السلسلة مع وحدات ESC من سلسلة V ومراوح مطابقة.
هل تشمل منظومة دفع VTOL من سلسلة VL المروحة؟
يُباع المحرك ووحدة ESC كمجموعة متوافقة. والمروحة محدَّدة المقاس ومُختبَرة مع تلك المجموعة — VZ40 × 16.1 لـ VL1155، و P24 × 7.2 لـ VL7015 — وتُطلب بشكل منفصل.
استكشف سلسلة VL على ToBMS
الطرازات الستة عشر المغطّاة في هذا المقال منشورة بمواصفات كاملة ويمكن مقارنتها جنبًا إلى جنب:
- T-Motor VL5009 KV275 محرك درون VTOL
- T-Motor VL6011 KV180 محرك درون VTOL
- T-Motor VL6013 KV210 محرك درون VTOL
- T-Motor VL7015 KV190 محرك درون VTOL
- T-Motor VL8015 KV170 محرك درون VTOL
- T-Motor VL8018 KV180 محرك درون VTOL
- T-Motor VL8020 KV170 محرك درون VTOL
- T-Motor VL8022 KV170 محرك درون VTOL
- T-Motor VL1028 KV190 محرك درون VTOL
- T-Motor VL1032 KV180 محرك درون VTOL
- T-Motor VL1035 KV150 محرك درون VTOL
- T-Motor VL1040 KV150 محرك درون VTOL
- T-Motor VL1155 KV65 محرك درون VTOL
- T-Motor VL1165 KV60 محرك درون VTOL
- T-Motor VL1180 KV60 محرك درون VTOL
- T-Motor VL1380 KV60 محرك درون VTOL
وتقع السلسلة كلها في فئة محركات الدرون ومصنَّفة تحت درون VTOL. ويمكن تصفية الطرازات حسب الدفع والجهد والحجم الخارجي في الاختيار، أو وضعها في مواجهة بعضها في مقارنة المنتجات.
عن T-Motor
T-Motor تطوّر محركات بلا فرش ووحدات ESC ومراوح للطائرات بدون طيار، بسلاسل تغطي المنصات متعدّدة الدوّارات وذات الجناح الثابت و VTOL. وسلسلة محركات VTOL من الفئة VL هي سلسلة VTOL لدى الشركة، وينشر المُصنّع مجموعات متوافقة من المحرك ووحدة ESC والمروحة لا محركات مستقلة.
الخلاصة
لا يتجاوز المقطع 65 ثانية، لكنه يطرح حجّة سلسلة محركات VTOL من الفئة VL أفضل ممّا تستطيعه ورقة مواصفات: طرازان مسمَّيان، واحد عند كل طرف من السلسلة، أحدهما يطير والآخر يُختبر وفق معايير قريبة من الإتلاف. ويفصل بين VL1155 KV65 و VL7015 KV190 مقدار 880 g و 41 kg من الدفع، والطرازات الستة عشر بينهما وحولهما تغطي منظومة دفع VTOL من مركبة رباعية الدوّارات بوزن 12 kg صعودًا إلى فئة 140–150 kg. ولمن يحدّد مقاس منظومة قدرة VTOL، فإن أرقام وزن الإقلاع المنشورة هي أسرع مدخل إلى السلسلة، ومجموعات وحدة ESC والمروحة المتوافقة ليست ملحقات اختيارية — بل هي الطريقة التي يُقاس بها الدفع المنشور.
