CubeMars menambahkan anggota keempat ke keluarga AKE quasi direct drive pada pertengahan Oktober 2026, dan klip peluncurannya berdurasi enam belas detik: satu modul di atas latar hitam, empat blok keterangan, tanpa narasi. Subjeknya adalah AKE50-8 KV110 — aktuator 190 g berukuran Ø61.2 × 22.5 mm, dengan torsi nominal 2.5 Nm dan torsi puncak 7.5 Nm, serta tingkat planet 8:1 yang dilipat ke dalam rumah yang kedalamannya nyaris tidak melebihi tumpukan stator di dalamnya.

Enam belas detik terlalu singkat untuk sebuah tulisan teknis, sehingga artikel ini bersandar pada sumber kedua di samping film tersebut: tabel spesifikasi yang diterbitkan CubeMars untuk model ini. Jika klip dan tabel terbitan berbeda, tabel dianggap benar — dan jika klip tidak menyebutkan sesuatu, yang mencakup sebagian besar angka menarik, hanya nilai terbitan yang muncul di sini.

Apa yang Ditunjukkan Video

Latar hitam, cahaya dari satu sumber dan keras, dan modul berputar melalui empat posisi. Dari depan, satu blok keterangan menampilkan rasio reduksi 8:1, torsi puncak 7.5 Nm, torsi nominal 2.5 Nm, dan kecepatan tanpa beban 320 rpm — keempatnya cocok persis dengan tabel terbitan. Tampak samping menggantinya dengan klaim dimensi: 61.2 mm pada rumah, 22.5 mm dari muka ke muka, 190 g di timbangan. Sebuah bidikan makro di sekitar detik ketujuh berhenti pada belitan tembaga dan tumpukan laminasi, dan bingkai penutup menjauh dengan tanda AKE50-8 KV110 terbaca pada dinding rumah.

Yang tidak ada dalam klip adalah rekaman aplikasi. Tidak ada tungkai eksoskeleton, tidak ada lengan, tidak ada sel beban, dan tidak ada uji termal. Karena itu setiap klaim aplikasi yang dilekatkan pada model ini berasal dari halaman produk pabrikan, bukan dari film, dan keduanya tidak boleh dibaca sebagai jenis bukti yang sama: video adalah bidikan bentuk dan tanda, halaman produk adalah datanya.

Video Asli

Sumber: Saluran YouTube Resmi CubeMars
Video: Meet the New CubeMars AKE50-8 KV110 | Compact QDD Actuator for Robotics

AKE50-8 KV110 Sekilas

Tiga angka membawa sebagian besar keputusan pada aktuator sendi: seberapa dalam, berapa torsi yang ditahan terus-menerus, dan berapa torsi yang kembali melalui output saat sesuatu dari luar mendorongnya. Pada AKE50-8 KV110 nilainya 22.5 mm, 2.5 Nm, dan 0.09 Nm.

Rangka dan dimensi

190 g dalam Ø61.2 × 22.5 mm, dibangun pada 24 slot dan 14 pasang kutub. Suhu ambien operasi -20 hingga 50 ℃, kelas isolasi F, kekuatan dielektrik 500 V, dan kebisingan terbitan 65 dB pada 65 cm. Angka aksial adalah yang menentukan apakah sebuah modul dapat berada di dalam anggota tubuh alih-alih dibaut di luarnya. Rating beban dinamik dasar terbit 1100 N dan statik 840 N — pasangan yang diperiksa perancang terhadap beban kantilever yang harus dipikul flensa output, karena kapasitas bantalan, bukan torsi motor, biasanya menjadi batas atas sendi kompak.

Rangkaian penggerak dan backlash

Tingkat planet 8:1 berada di dalam rotor, dengan backlash dijaga pada 9 arcmin dan inersia rotor terbit 153.81 g·cm². Rasio rendah membuat kotak gigi cukup kecil untuk masuk ke amplop 22.5 mm, dan juga menjaga output terikat erat pada motor — prasyarat mekanis bagi angka backdrive di bawah.

Amplop kelistrikan

24 V nominal, 65 W daya kontinu maksimum, arus nominal 3 A dan arus puncak 9 A. Kecepatan nominal 240 rpm pada 2.5 Nm dan kecepatan tanpa beban 320 rpm; konstanta torsi 0.104 Nm/A, konstanta kecepatan 110 RPM/V, konstanta motor 0.097 Nm/√W, resistansi fasa 792 mΩ, induktansi fasa 560 µH.

Tiga titik pada grafik terbitan berada di atas torsi nominal, bukan di bawahnya: 2 Nm pada 248 rpm dan 2.97 A, 2.5 Nm pada 233 rpm dan 3.49 A, 3 Nm pada 220 rpm dan 4.08 A. Itu pembacaan grafik, bukan angka kontinu. Rating 2.5 Nm bertahan dalam batas termal, dan tidak ada bagian dalam klip peluncuran yang menguji batas tersebut.

Arti Angka-Angka Itu di Dalam Sendi

39.5 Nm/kg adalah angka puncak

Torsi puncak dibagi massa modul menghasilkan 39.5 Nm/kg, angka yang CubeMars tempatkan di blok sorotannya sendiri. Nilai itu diukur pada modul telanjang: tanpa braket, tanpa manajemen kabel, tanpa struktur eksternal. Dipakai demikian, angka itu perbandingan yang adil antar modul di kelas yang sama; dipakai sebagai angka nominal, nilai itu melebih-lebihkan tiga kali lipat, karena torsi nominal pada AKE50-8 KV110 adalah 2.5 Nm.

0.09 Nm backdrive, dan manfaatnya

Torsi backdrive adalah hambatan yang terasa ketika sesuatu yang lain menggerakkan output. Pada 0.09 Nm, AKE50-8 KV110 hampir transparan: beban eksternal dapat mendorong output dan motor merasakannya. Itulah sifat yang dibutuhkan aktuator eksoskeleton, karena loop kendali harus merasakan dan mengalah pada gerak pemakainya, bukan melawannya. Sendi servo rasio tinggi dibangun sebaliknya — tingkat gigi menahan posisi terhadap gerak eksternal secara desain, keunggulan pada sumbu penentuan posisi dan beban pada sendi yang harus tetap patuh. Rasio 8:1, backlash 9 arcmin, dan angka 0.09 Nm adalah tiga pernyataan tentang satu kompromi.

Di Mana Aktuator QDD Kompak Cocok

Sendi eksoskeleton dan perangkat yang dipakai

Sendi bantu lutut atau pergelangan kaki menghadapi masalah pengemasan sebelum masalah torsi: modul berada menempel pada anggota tubuh, di bawah penyangga atau di bawah pakaian, dan setiap milimeter kedalaman aksial menjauhkan mekanisme dari tubuh. 22.5 mm dan 190 g adalah angka yang membuat pengemasan itu mungkin, dan 0.09 Nm backdrive adalah yang mencegah perangkat terasa seperti rem ketika pemakainya bergerak dengan tenaganya sendiri. Torsi puncak 7.5 Nm dan rating beban dinamik 1100 N menempatkan modul ini di kelas bantu dan pemandu; AKE90-8 yang lebih besar, dengan torsi puncak 170 Nm dan 1400 g dalam keluarga yang sama, adalah model untuk sendi yang harus menopang tubuh.

Lengan robot ringan dan sendi humanoid

Pada lengan kolaboratif kecil, backlash 9 arcmin dan kecepatan nominal 240 rpm cocok untuk sumbu pergelangan dan siku, tempat muatan diukur dalam kilogram satu digit dan sumbu harus dapat di-backdrive untuk pengarahan dengan tangan. Alasan yang sama berlaku pada sendi tubuh bagian atas humanoid, tempat anggaran pengemasan ditentukan oleh cangkang, bukan oleh motor. Untuk sumbu bahu atau pinggul, anggaran torsinya berbeda orde besaran, dan AKE50-8 KV110 berada di ujung keluarga yang keliru untuk pekerjaan itu.

Detail Produk

CubeMars AKE50-8 KV110 — spesifikasi terbitan
SpesifikasiDetail
ProdusenCubeMars
JenisAktuator quasi direct drive, planet 8:1
Tegangan nominal24 V
Daya kontinu maksimum65 W
Torsi nominal2.5 Nm
Torsi puncak7.5 Nm
Arus nominal3 A
Arus puncak9 A
Kecepatan nominal240 rpm
Kecepatan tanpa beban320 rpm
Rasio reduksi8:1
Backlash9 arcmin
Torsi backdrive0.09 Nm
Kepadatan torsi maksimum39.5 Nm/kg
Konstanta torsi0.104 Nm/A
Konstanta kecepatan110 RPM/V
Konstanta motor0.097 Nm/√W
Resistansi fasa792 mΩ
Induktansi fasa560 µH
Konstanta back-EMF7 V/kRPM
Inersia rotor153.81 g·cm²
Pasangan kutub14
Slot24
Berat190 g
DimensiØ61.2 × 22.5 mm
Rating beban dinamik1100 N
Rating beban statik840 N
Kebisingan65 dB pada 65 cm
Ambien operasi-20 hingga 50 ℃
Kelas isolasiF

Semua angka sesuai yang diterbitkan pada halaman produk CubeMars untuk AKE50-8 KV110. Kepadatan torsi adalah torsi puncak dibagi massa modul. Torsi nominal bertahan dalam batas termal; torsi puncak adalah nilai berdurasi singkat, bukan batas mekanis.

Di Dalam Seri AKE

Tiga model AKE didokumentasikan di ToBMS, semuanya pada 24 V dan semuanya dibangun pada tata letak planet rasio rendah yang sama. Perbedaannya adalah di mana anggaran torsi berhenti.

Model CubeMars AKE quasi direct drive — spesifikasi terbitan
ModelPasokanTorsi nominalTorsi puncakRasioMassaDimensi
CubeMars AKE40-6 KV90 Aktuator Quasi Direct Drive24 V1.8 Nm5.5 Nm6:1140 gØ51 × 24.5 mm
CubeMars AKE50-8 KV110 Aktuator Quasi Direct Drive24 V2.5 Nm7.5 Nm8:1190 gØ61.2 × 22.5 mm
CubeMars AKE60-8 KV80 Aktuator Quasi Direct Drive24 V5 Nm12.5 Nm8:1260 gØ69 × 25 mm

Spesifikasi sesuai yang diterbitkan CubeMars untuk tiap model. AKE40-6 dan AKE50-8 dirilis bersamaan dan berbagi pasokan 24 V serta tata letak profil rendah; AKE50-8 KV110 satu-satunya dari ketiganya dengan kedalaman aksial 22.5 mm.

AKE40-6 lebih ringan 50 g dan lebih dangkal 2 mm daripada AKE50-8 KV110, dan melepas 2 Nm torsi puncak untuk itu. AKE60-8 menggandakan torsi puncak menjadi 12.5 Nm dan menambah 70 g, tetapi tumbuh menjadi 25 mm. Karena itu 50-8 berada di posisinya dalam keluarga: kelas kedalaman sama dengan 40-6, dua pertiga muatan 60-8.

Penelusuran di ToBMS

AKE50-8 KV110 terdaftar di bawah Aktuator QDD bersama sisa jajaran CubeMars. Untuk alasan di balik rasio rendah, Aktuator Quasi Direct Drive: Yang Ditawarkan Rasio 8:1 menguraikan biaya kemampuan backdrive dalam torsi; untuk keluarga yang sama dilihat dari ujung yang lebih berat, Aktuator Eksoskeleton: Tiga Aktuator QDD CubeMars dari 260 g hingga 1.4 kg mencakup rentangnya menurut massa. Film peluncuran sebelumnya dibahas dalam CubeMars Seri AKE Motor Quasi Direct Drive untuk Sendi Robot Kompak. Model dapat disaring di Seleksi atau diadu langsung di Perbandingan Produk.

Tentang CubeMars

CubeMars merancang dan memproduksi motor brushless dan modul daya robotik, dengan lini mencakup motor torsi frameless, aktuator robotik terintegrasi, motor gimbal, dan thruster bawah air. Jajaran AKE quasi direct drive adalah lini profil rendahnya untuk pekerjaan eksoskeleton dan sendi ringan, dan AKE50-8 KV110 adalah anggota terbarunya di ujung kompak.

Pertanyaan yang Sering Diajukan

Berapa torsi puncak AKE50-8 KV110?

7.5 Nm puncak terhadap 2.5 Nm nominal, pada pasokan 24 V yang menarik 9 A puncak dan 3 A nominal. Angka puncak adalah nilai berdurasi singkat untuk akselerasi dan penolakan gangguan, bukan rating kontinu.

Mengapa AKE50-8 KV110 hanya memakai reduksi 8:1?

Karena rasio menentukan seberapa banyak dunia luar yang dapat dirasakan motor. Tingkat planet 8:1 menjaga backlash pada 9 arcmin dan torsi backdrive pada 0.09 Nm, sehingga beban eksternal dapat menggerakkan output dan terukur di motor — dasar mekanis bagi kendali patuh. Rasio lebih tinggi akan membeli torsi dan kehilangan transparansi itu.

Pasokan dan amplop termal apa yang dibutuhkan AKE50-8 KV110?

24 V nominal dengan 65 W daya kontinu maksimum. Ambien nominal -20 hingga 50 ℃, isolasi kelas F, dan kebisingan terbit 65 dB diukur 65 cm dari rumah. Torsi nominal hanya bertahan di dalam batas termal tersebut.

Apakah AKE50-8 KV110 sendi lengkap dengan driver dan encoder?

Dalam tabel perbandingan pabrikan, model AKE dicantumkan tanpa papan driver terintegrasi, sehingga modul ini adalah unit motor dan reduktor yang mengharapkan elektronika penggerak eksternal. Itu bagian dari cara kedalaman 22.5 mm dicapai: pengendali berada di luar amplop sendi.

Kesimpulan

Film peluncuran enam belas detik tidak dapat membuktikan rancangan sendi, dan film ini tidak mencobanya: film menampilkan modul 190 g berputar di bawah cahaya studio dengan empat angka di layar, dan setiap angka di layar cocok dengan tabel terbitan. Yang ditambahkan tabel adalah bagian yang menentukan apakah AKE50-8 KV110 dapat dipakai pada sendi tertentu — 2.5 Nm nominal dan 7.5 Nm puncak di dalam amplop 22.5 mm, 9 arcmin backlash, dan 0.09 Nm backdrive yang menjaga output tetap terbaca dari luar. Untuk sendi bantu lutut atau pergelangan kaki, sumbu pergelangan pada lengan kolaboratif kecil, atau sendi tubuh bagian atas humanoid tempat cangkang menentukan anggaran pengemasan, itulah empat angka yang layak diperiksa lebih dulu.