Un motore BLDC è un motore DC brushless: un rotore a magneti permanenti, uno statore avvolto e un controllore elettronico che esegue la commutazione che un tempo spettava alle spazzole. È questa singola sostituzione a spiegare perché i motori brushless si trovino ormai dentro giunti robotici, telai multirotore, gimbal per camere e propulsori subacquei: non c'è spazzola che si consuma né collettore che produce archi, e la coppia che la macchina genera può essere modellata via software anziché accettata come una curva fissa. È anche il motivo per cui “motore BLDC” ha smesso di essere un'unica decisione d'acquisto. Lo stesso principio elettromagnetico arriva sul mercato confezionato come kit statore-rotore frameless, attuatore integrato sigillato, outrunner per propulsione, motore per gimbal a bassa velocità e propulsore con grado di profondità, e quelle confezioni sono registrate in sette categorie di prodotto le cui colonne di specifica differiscono tanto quanto differiscono le loro forme meccaniche. Questa guida tratta come la macchina produce coppia, le colonne di specifica che decidono una scelta per il 2026-2027, i cambiamenti già visibili in ciò che le schede pubblicano, una sequenza di selezione in cinque passi e le classi applicative che portano ciascuna confezione in servizio.

Ogni valore riportato di seguito è tratto dalla corrispondente scheda prodotto anziché stimato. Dove un valore è calcolato a partire da valori registrati — un rapporto, un totale o un valore implicato dalla chimica delle celle — esso è contrassegnato come derivato nel punto in cui compare. Dove una scheda non riporta alcun valore, la lacuna viene nominata anziché colmata con il valore di un modello vicino, e le categorie in cui una colonna è strutturalmente assente vengono segnalate, perché sapere quale colonna manca fa parte della scelta. I link alle categorie e alle applicazioni portano alle pagine che raggruppano le corrispondenze registrate; la gamma Prodotti è organizzata in sette categorie, e gli strumenti Selezione e Confronto prodotti lavorano sulle stesse colonne registrate.

Risposta rapida

La prima domanda nella scelta di un motore brushless non è quale motore sia il migliore, ma che cosa debba essere l'uscita. A un giunto si chiede coppia su un albero, a un telaio si chiede spinta da un'elica, a una camera stabilizzata si chiede uniformità a una velocità prossima allo zero e a un veicolo subacqueo si chiede una spinta che sopravviva alla pressione. A queste quattro esigenze rispondono quattro macchine confezionate in modo diverso, e una volta fissata la convenzione di uscita gran parte della rosa è già decisa.

Dove l'uscita è coppia su un giunto, i candidati si trovano fra gli Attuatori robotici, dove la scheda riporta una coppia nominale da 1.3 Nm a 74 Nm e un rapporto di riduzione da 6:1 a 64:1, oppure fra gli Attuatori QDD, dove tutte e tre le unità registrate usano lo stesso rapporto 8:1 e lo stesso valore di gioco di 0.15, per cui la coppia nominale è l'unica variabile reale. Dove la macchina deve essere incorporata in una struttura esistente anziché imbullonata a essa, i Motori frameless forniscono le stesse parti elettromagnetiche senza carter, da 20 g a 710 g.

Dove l'uscita è spinta, la scelta si divide per scala. I Motori per UAV registrano una spinta da 1220 g a 101449 g su bus da 3S a 24S, mentre i Motori per droni registrano una spinta da 351 g a 9749 g su bus da 2S a 12S, quindi il confine tra le due categorie è tracciato dalla massa e dal numero di celle anziché dalla sola spinta. Dove l'uscita è un puntamento fluido, i Motori per gimbal registrano una coppia nominale da 0.08 Nm a 3 Nm a 12 V-24 V senza alcun riduttore sul percorso. Dove l'uscita deve sopravvivere all'acqua, i Propulsori subacquei registrano da 7 kgf a 25 kgf di spinta massima di ancoraggio a gradi di profondità di 30 m o 350 m.

A tutte e quattro vanno associate due avvertenze. Un valore di picco è un'affermazione relativa a una finestra breve, non una capacità continua, e nessuna categoria qui pubblica un valore di potenza o di coppia a tempo indefinito. Inoltre un massimo pubblicato è un tetto ricavato da una condizione di prova, non un punto di funzionamento, per cui un progetto che si colloca vicino al proprio margine deve colmare la distanza dai dati di prova del produttore anziché dal numero di copertina.

Che cos'è un motore BLDC e come funziona

La macchina in sé è semplice, e quasi tutto il comportamento di un motore brushless discende da una sola conseguenza della rimozione delle spazzole: la corrente deve essere commutata da qualcosa al di fuori del motore, e quel qualcosa deve sapere che cosa stia facendo il rotore.

Il rotore segue un campo creato dal controllore

Lo statore porta avvolgimenti disposti in fasi, e il controllore alimenta quelle fasi in una sequenza. Ogni passo di alimentazione produce un campo magnetico orientato in una direzione precisa, e il rotore a magneti permanenti ruota per allinearsi a esso. Avanzando la sequenza il campo ruota, e il rotore lo segue di continuo. Tutto il controllo del motore è quindi una questione di quando commutare e quanta corrente spingere, e entrambe le cose si stabiliscono nell'elettronica anziché nella macchina. È questa la ragione strutturale per cui la curva di coppia di un motore brushless può essere modellata via software: il controllore non è un commutatore fisso, è un partecipante attivo, e la qualità della commutazione decide quanto sia fluida l'uscita e quanta parte del calore dell'avvolgimento si trasformi in lavoro utile.

Il controllore deve sapere dove si trova il rotore

Commutare una fase nel momento sbagliato produce coppia nella direzione sbagliata, quindi il controllore ha bisogno della posizione del rotore. Sono in uso comune due approcci, e la differenza emerge nella denominazione dei prodotti. Un motore dotato di sensori Hall riporta la posizione direttamente e può sviluppare coppia da fermo, il che conta dove un carico deve essere mantenuto o avviato contro la gravità. Un motore privo di essi deduce la posizione dalla forza controelettromotrice generata dal rotore in rotazione: è più semplice e funziona bene una volta che l'albero gira, ma non ha nulla da leggere quando è fermo. La distinzione è registrata anziché sottintesa: i CubeMars RO40 KV140 Lite e RO50 KV108 Lite sono denominati senza sensori Hall, mentre gli RO60 KV115, RO80 KV105 e RO100 KV55 Standard sono denominati con sensori Hall, per cui la scelta è visibile prima ancora di aprire una colonna di specifica.

Dove un driver è integrato nel prodotto anziché lasciato all'integratore, la scheda riporta anche il metodo di controllo. Il metodo del controllo orientato sul campo è registrato sui motori frameless che portano un driver, sugli attuatori robotici, sui motori per gimbal e su tutti e tre gli attuatori QDD: 31 schede nell'insieme inglese. Vale la pena notarlo, perché rende il metodo di controllo un fatto di prodotto anziché un'ipotesi di integrazione.

Inrunner e outrunner sono la stessa macchina con i magneti spostati

Le due disposizioni meccaniche differiscono solo per dove si trovi la massa rotante. In un inrunner i magneti ruotano all'interno di uno statore fisso, il che si adatta a diametri piccoli e alte velocità; la serie CubeMars RI è costruita così, e i nomi dei prodotti lo dichiarano: RI50 KV100, RI60 KV120, RI70 KV95, RI80 V2.0 KV75 e RI100 KV105 sono tutti registrati come motori a coppia frameless inrunner. In un outrunner i magneti sono portati da una campana che ruota all'esterno dello statore, il che offre un raggio di coppia maggiore a parità di massa e si adatta a eliche che girano lentamente e tirano forte; l'intero versante UAV e droni del sito è costruito così. La serie RO all'interno della categoria frameless è la controparte a rotore esterno della serie RI, quindi entrambe le disposizioni sono rappresentate in una sola categoria e possono essere confrontate direttamente.

Che cosa sposta altrove la rimozione delle spazzole

Un motore a spazzole si usura sul collettore e sulle spazzole, e quell'usura è la voce di manutenzione. Un motore brushless sposta il carico equivalente nel driver: ora è l'elettronica a svolgere il compito di commutazione, la temporizzazione deve essere corretta su tutto l'intervallo di velocità e il motore non può funzionare affatto senza di essa. Per la scelta questo cambia ciò che va specificato. Un motore a spazzole poteva essere scelto sulla sola coppia e tensione; uno brushless porta nella stessa decisione un driver, un metodo di controllo, una disposizione di retroazione e un limite termico, e dove il driver è integrato nel prodotto tali voci diventano colonne della scheda anziché ipotesi in una nota di progetto.

Le specifiche chiave di un motore BLDC che decidono una scelta

Sei gruppi di valori sostengono quasi tutta la scelta di un motore brushless, e non si comportano allo stesso modo in ogni categoria. Tre di essi sono pubblicati quasi ovunque; gli altri tre sono pubblicati in modo selettivo, e quali di essi siano assenti determina che cosa si possa confrontare.

Il KV, che fissa la velocità prodotta da un dato bus

Il KV è la velocità a vuoto che la macchina raggiunge per volt di tensione di bus applicata, quindi descrive un avvolgimento anziché una qualità. Su tutto il sito copre un intervallo ampio proprio per questa ragione: da 55 a 600 sui motori frameless, da 41 a 170 sugli attuatori robotici, da 29 a 700 sui motori per UAV, da 180 a 2150 sui motori per droni, da 9.3 a 255 sui motori per gimbal e da 30 a 80 sugli attuatori QDD. Lo schema racchiuso in quei numeri è la parte utile. I valori bassi di KV stanno con i compiti grandi, lenti e ad alta coppia, e i valori alti con eliche piccole che girano veloci, per cui confrontare due motori sul solo KV significa confrontare due risposte a domande diverse. C'è una categoria in cui la colonna non esiste affatto: nessun propulsore subacqueo riporta un valore di KV, perché quei prodotti sono specificati su spinta e profondità anziché sulla velocità dell'albero.

Coppia nominale e coppia di picco sono due promesse diverse

La coppia nominale è ciò che la macchina può sostenere entro i propri limiti termici, e la coppia di picco è ciò che può produrre brevemente. Le due sono distanti ovunque sia presente un riduttore, ed è lì che la distinzione si guadagna il suo posto. Gli attuatori robotici registrano una coppia nominale da 1.3 Nm a 74 Nm contro una coppia di picco da 4.1 Nm a 222 Nm; gli attuatori QDD registrano da 5 Nm a 55 Nm nominali contro da 12.5 Nm a 170 Nm di picco; i motori per gimbal registrano da 0.08 Nm a 3 Nm nominali contro da 0.28 Nm a 7.7 Nm di picco. In ognuna di queste coppie il valore di picco è il numero più grande, quello che un titolo citerebbe, ed è per questo che è anche il numero su cui non si può costruire un ciclo di lavoro continuo. Dove un ciclo di lavoro mantiene un carico per minuti anziché per istanti, il valore nominale è quello che descrive la macchina.

La densità di coppia e la massa per cui è divisa

La densità di coppia è un valore derivato — coppia divisa per la massa — e non ha significato se non si dichiarano sia il valore di coppia sia l'unità. Un valore di picco diviso per una massa priva del cavo dà un numero sul quale nessun ciclo di lavoro continuo può essere pianificato. L'intervallo di massa all'interno di una singola categoria è abbastanza ampio perché la distinzione non sia accademica: i motori frameless vanno da 20 g a 710 g, gli attuatori robotici da 190 g a 1396 g e gli attuatori QDD da 260 g a 1400 g, e all'interno di questa forbice un progetto che richiede la massa più bassa all'estremità distale di un arto fa un calcolo diverso da uno che richiede la coppia più alta su una base fissa. Anche la colonna della massa ha una convenzione che vale la pena conoscere: dove un produttore dichiara la massa senza il cavo, la scheda tiene le due separate. Quattro motori per UAV riportano entrambi i valori, e lo scarto è reale: l'MN3110 KV470 è registrato a 98 g con il cavo e 80 g senza, l'MN3510 KV360 a 117 g e 97 g, l'MN4014 KV400 a 171 g e 150 g e l'U5 KV400 a 195 g e 156 g. Leggere la colonna sbagliata sposta un budget di massa fino al 20 percento su quelle unità.

Tensione di bus, corrente e resistenza dell'avvolgimento

La tensione di bus fissa il limite superiore dell'intervallo di velocità e fissa anche la lista dei candidati, perché un motore avvolto e tarato per un numero di celle fisso non può essere spostato su un pacco diverso senza cambiarne il punto di funzionamento. Il sito registra il bus con due convenzioni, e non sono intercambiabili: come numero di celle per le categorie di propulsione, dove i motori per UAV coprono da 3S a 24S e i motori per droni da 2S a 12S, e come tensione per il resto, dove i motori frameless registrano da 16 V a 48 V, gli attuatori robotici e QDD da 24 V a 48 V, i motori per gimbal da 12 V a 24 V e i propulsori da 36 V a 48 V. Un numero di celle è un conteggio di celle in serie, non una tensione, e 24S corrisponde a circa 88.8 V solo per la convenzione standard di 3.7 V per cella: un valore derivato, e una convenzione anziché una specifica del motore.

La corrente è ciò che un conduttore sente, quindi è il valore che dimensiona conduttori, connettori e driver. I motori per UAV registrano una corrente di picco da 16 A a 210 A, i motori per droni da 23 A a 75 A e gli attuatori robotici da 5 A a 32 A, ma la completezza di quella colonna varia molto. Ogni motore per UAV registra una resistenza di avvolgimento — da 17 mΩ a 194 mΩ nell'intera categoria — mentre solo la metà registra una corrente di picco, il che significa che la perdita nel rame a una data corrente può essere stimata per unità di cui non è pubblicato il valore di corrente. È un confronto che va fatto con attenzione e che non può essere chiuso sulla sola scheda.

Risoluzione della retroazione, rapporto di riduzione e gioco

Queste tre colonne esistono solo dove c'è qualcosa da misurare o qualcosa da ridurre, quindi compaiono nelle categorie di attuazione e sono assenti in quelle di propulsione. Il rapporto di riduzione è registrato da 6:1 a 64:1 sugli attuatori robotici e a un valore fisso di 8:1 su tutte e tre le unità QDD, e il rapporto è la singola influenza maggiore sul comportamento di un giunto: un rapporto alto compra coppia e perde trasparenza, un rapporto basso mantiene il giunto facile da retroazionare e chiede al motore più corrente. Il gioco è registrato tra 0.15 e 0.55 sugli attuatori e a 0.15 sulle unità QDD, nell'unità che il filtro del sito presenta come gradi, ed è la colonna che decide se un giunto possa mantenere una posizione con precisione. La risoluzione della retroazione è indicata nella descrizione del prodotto anziché in una colonna numerica, e varia tra modelli che sembrano simili: l'AK70-10 KV100 è descritto come abbinato al suo stadio 10:1 a un singolo encoder magnetico a 14 bit, l'AKA10-9 KV60 a un singolo encoder magnetico a 16 bit, mentre l'AK10-9 V2.0 e V3.0 e l'AK70-9 V3.0 sono descritti come dotati di doppi encoder. Nomi simili, disposizioni di retroazione diverse: questa è quindi una colonna da leggere modello per modello anziché famiglia per famiglia.

La finestra di lavoro è una colonna, non una nota a piè di pagina

Un valore di potenza è utile solo quando vi è allegata la finestra su cui è stato misurato. Le categorie di propulsione registrano esattamente questo: 12 dei 14 motori per UAV e 10 dei 14 motori per droni portano un valore di potenza massima dichiarato su una finestra di 180 s, e i valori vanno da 380 W a 8580 W sul versante UAV e da 250 W a 2100 W sul versante droni, con un insieme più ridotto che porta una corrente massima continua sulla stessa finestra. Le categorie di attuazione e stabilizzazione non registrano alcun valore di potenza. Letti insieme, questi due fatti dicono qualcosa che un titolo non può dire: un valore a 180 s è un'affermazione termica su una prova, non un valore nominale, e dove non è pubblicato alcun valore il comportamento continuo della macchina non è documentato affatto nella scheda. Una scelta che richiede un punto di funzionamento continuo deve ottenerlo dal produttore anziché dedurlo da un picco.

Innovazioni 2026-2027 nella tecnologia di attuazione BLDC

Il modo più utile di leggere lo stato attuale della tecnologia è guardare che cosa le schede abbiano iniziato a pubblicare. Tre cambiamenti sono visibili nelle colonne stesse, e sono cambiamenti in ciò che un acquirente può specificare anziché nell'elettromagnetismo.

L'elettronica di azionamento si è spostata dentro l'attuatore

Il cambiamento più chiaro è che il driver ha smesso di essere una decisione separata. Dove il prodotto ne include uno, la scheda ora dichiara il metodo di controllo: il controllo orientato sul campo è registrato su tutti e tre gli attuatori QDD, su 14 dei 18 attuatori robotici, su 7 degli 8 motori per gimbal e su 7 dei 12 motori frameless, mentre le restanti unità frameless sono kit statore-rotore che lasciano il driver all'integratore. Si tratta di una vera spaccatura del mercato, non di un dettaglio: un'unità sigillata con un driver all'interno può essere scelta su coppia, bus e interfaccia, mentre un kit va abbinato a un driver fornito dall'integratore, e i due arrivano con modi di guasto diversi. La conseguenza pratica per il 2026-2027 è che il metodo di controllo appartiene alla rosa insieme alla coppia, perché due prodotti con la stessa coppia e lo stesso rapporto possono non essere sostituibili tra loro una volta che entrano in gioco i driver.

La risoluzione della retroazione è diventata un fatto di selezione pubblicato

Qualche anno fa la retroazione era un dettaglio a livello di sistema. Nelle schede attuali è un fatto a livello di prodotto, citato allo stesso livello della coppia: un singolo encoder magnetico a 14 bit su un attuatore, un singolo encoder magnetico a 16 bit su un altro, doppi encoder su un terzo, tutti all'interno della stessa famiglia nominale e tutti nella stessa banda di rapporto di riduzione. Ciò che questo compra è un giunto la cui posizione può essere comandata e verificata con maggiore finezza, ed è ciò che rende possibile il controllo di forza e l'interazione cedevole. Ciò che costa è che il numero e la risoluzione vanno letti modello per modello: un nome di famiglia non è una promessa sulla retroazione, e l'AK70-10 KV100, l'AKA10-9 KV60, l'AK10-9 V2.0 e l'AK70-9 V3.0 coprono tra loro tutte e tre le disposizioni.

Il bus è salito mentre il rapporto è sceso

Due direzioni di marcia sono visibili contemporaneamente. Sul versante della propulsione il bus è salito: all'interno della categoria UAV la finestra registrata raggiunge 24S sulle unità pesanti, mentre la stessa categoria contiene anche motori costruiti per telai da 3S a 6S, e un numero di celle più alto consente una corrente più bassa a parità di potenza, il che riduce la perdita nel rame che deve essere smaltita da un motore pesante. È per questo che la colonna diventata utile da leggere insieme a essa è la resistenza dell'avvolgimento, pubblicata per ogni motore per UAV della categoria. Sul versante dell'attuazione il rapporto è sceso: le tre unità QDD stanno tutte a 8:1 con un valore di gioco di 0.15, contro una categoria di attuatori robotici che copre ancora da 6:1 a 64:1. Un rapporto più basso a parità di coppia in uscita significa un motore più grande e più pesante che assorbe più corrente, e il compromesso è la trasparenza: un giunto che può essere spinto dall'ambiente invece di limitarsi a spingerlo. Entrambi i movimenti puntano nella stessa direzione: più corrente, più progetto termico, più precisione nei valori che descrivono che cosa la macchina stia effettivamente facendo.

Che cosa le schede ancora non pubblicano

La controparte onesta di quei tre cambiamenti è ciò che resta non dichiarato, perché una scelta 2026-2027 che dia per esistenti quei valori sarà sbagliata. Nessuna categoria pubblica un valore nominale continuo a tempo indefinito. Nessuna categoria pubblica una mappa di rendimento, per cui i confronti di rendimento su un intervallo di funzionamento non possono essere fatti dalla scheda, ma solo al singolo punto in cui esiste un valore misurato. I propulsori non registrano alcuna colonna di KV né di coppia, quindi quella categoria può essere confrontata solo su spinta, profondità, bus e massa. I motori per UAV registrano la resistenza per ogni unità ma la corrente di picco per solo la metà, per cui un confronto delle perdite nel rame su una rosa è spesso incompleto. E dove un produttore dichiara la spinta come limite inferiore anziché come valore — i propulsori SW7, SW12 e SW17 sono registrati come almeno 7, 12 e 17 kgf — la scheda lo preserva, il che è una forma di onestà più utile di un numero arrotondato.

Sette classi applicative e che cosa vincola ciascuna

La tabella seguente legge le sette categorie attraverso l'applicazione che ciascuna serve, e indica il vincolo che decide davvero la scelta. Ogni valore è come pubblicato nelle corrispondenti schede prodotto, e la colonna scarsa o assente è nominata anziché omessa.

Classe applicativaIl vincolo determinanteLa specifica che lo decideLa categoria che la serveIntervallo di uscita registratoDove la scheda è scarsaRaggruppamento
Giunti robotici e manipolatoriCoppia continua su un giunto che inverte spessoCoppia nominale, rapporto di riduzione, giocoAttuatori robotici1.3-74 Nm nominali, 4.1-222 Nm di picco, 6:1-64:1Non è pubblicato alcun valore nominale continuoModulo articolare
Piattaforme umanoidi, con zampe e indossabiliMassa portata all'estremità distale di un artoRapporto coppia-massa al punto nominaleMotori frameless0.024-4 Nm nominali da 20-710 gLa densità va derivata e l'unità dichiarataRobot umanoide
Giunti a controllo di forza e cedevoliTrasparenza, così il giunto può essere retroazionatoRapporto di riduzione e giocoAttuatori QDD5-55 Nm nominali, 12.5-170 Nm di picco, 8:1, 0.15 di giocoIl rapporto è fisso, quindi l'intervallo di coppia è l'unica variabileBraccio cobot
Telai multirotoreSpinta a un punto di funzionamento dichiarato, per unità di massaSpinta massima, KV, numero di celleMotori per UAV1220-101449 g di spinta, 29-700 KV, 3-24SLa corrente di picco è pubblicata per solo la metà delle unitàDrone da carico
Modelli FPV, ad ala fissa e VTOLRisposta ad alta velocità dell'albero, o rendimento in crocieraKV, resistenza dell'avvolgimento, massaMotori per droni351-9749 g di spinta, 180-2150 KV, 2-12SNon esiste alcuna colonna di coppiaDrone da corsa FPV
Stabilizzazione e puntamento della cameraFluidità a velocità prossima allo zero, senza riduttoreAvvolgimento a bassa velocità, coppia nominale, tensioneMotori per gimbal0.08-3 Nm nominali, 0.28-7.7 Nm di picco, 12-24 VNessuna colonna di rapporto e nessuna di spintaSistema gimbal
Veicoli subacquei e ispezioneSpinta bidirezionale sigillata a una profondità dichiarataSpinta di ancoraggio, grado di profondità, busPropulsori subacquei7-25 kgf di spinta di ancoraggio, 0-350 m, 36-48 VNessuna colonna di KV e nessuna di coppiaPropulsore per ROV

Gli intervalli sono l'ampiezza dei valori registrati in ciascuna categoria nell'insieme prodotti in inglese: coppia nominale e di picco come pubblicate, rapporti e gioco come pubblicati e nell'unità che il filtro del sito presenta come gradi, spinta memorizzata in grammi nella scheda e qui mostrata come registrata, e numeri di celle indicati come celle in serie anziché come volt. Spinta e coppia sono convenzioni di uscita diverse e non sono convertibili senza l'elica e il punto di funzionamento. La colonna finale nomina la colonna scarsa o assente in ciascuna categoria, perché quella lacuna limita quali confronti possano essere completati sulla sola scheda.

Il primo schema è che il vincolo determinante e la specifica che decide non sono di solito la stessa cosa, e la distanza tra i due è dove le scelte vanno storte. Un telaio multirotore è vincolato dalla spinta per unità di massa, ma la specifica che lo decide è il numero di celle, perché il pacco fissa il punto di funzionamento e il KV va poi abbinato a un'elica che giri a una velocità utile. Un giunto robotico è vincolato dalla coppia continua, ma la specifica che lo decide è il rapporto di riduzione, perché è il rapporto a convertire un motore piccolo in una coppia grande e a decidere al tempo stesso se il giunto possa essere retroazionato. Leggere il vincolo e poi comprare sul numero che lo intitola è il modo più comune in cui una rosa sopravvive fino a una conclusione sbagliata.

Il secondo schema è che la completezza di una scheda segue la categoria anziché il produttore. Ogni motore per UAV della categoria registra una resistenza di avvolgimento e un numero di celle, e solo la metà registra una corrente di picco. Ogni attuatore robotico e QDD registra un rapporto, e il valore di gioco è registrato su 15 dei 18 attuatori e su tutte e tre le unità QDD. I propulsori registrano spinta, profondità, bus e massa e nulla altro nella direzione elettrica o di coppia. Questi schemi sono una proprietà di ciò su cui ciascuna categoria è specificata, quindi una rosa che attraversi le categorie avrà sempre celle vuote: la risposta corretta è nominarle prima di una revisione di progetto anziché interpolare attraverso di esse.

Il terzo schema è dove le categorie si sovrappongono, perché è lì che due linee di ragionamento raggiungono lo stesso prodotto. Un giunto umanoide o per esoscheletro può essere costruito da un kit frameless con un driver fornito dall'integratore, da un attuatore robotico sigillato o da un'unità QDD a basso rapporto, e tutti e tre compaiono sulle stesse piattaforme. La domanda che decide tra loro non è la coppia — tutti e tre si trovano a un'uscita comparabile — ma quanta parte dell'integrazione il progetto intenda possedere: un kit significa progettare carter, albero, cuscinetti, retroazione e driver; un attuatore sigillato significa progettare il montaggio e il bus; un'unità QDD significa scegliere tra un rapporto 8:1 fisso e uno più ampio. Leggere lo stesso giunto attraverso Esoscheletro e attraverso Robot quadrupede raggruppa i prodotti diversamente per la stessa ragione, e confrontare i due raggruppamenti con una pagina di categoria è spesso ciò che fissa l'architettura.

Come scegliere il motore BLDC giusto: guida passo passo

Cinque passi coprono il terreno per la scelta di un motore brushless, e funzionano in questo ordine perché ciascuno restringe il campo per il successivo senza dover riaprire una decisione già presa.

Partire dal ciclo di lavoro, non dalla coppia

Annotate che cosa viene chiesto alla macchina prima di guardare un singolo motore: se il carico è mantenuto, mosso una volta sola oppure ciclato per minuti interi; se il giunto inverte la direzione di continuo; se l'albero gira veloce sotto carico leggero o lentamente sotto un carico pesante. Il ciclo di lavoro decide quale colonna sia determinante, e lo decide prima che un prodotto qualsiasi venga confrontato. Un ciclo che mantiene un carico per minuti ha bisogno del valore nominale; un ciclo che accelera brevemente una massa può essere dimensionato sul picco. Confondere i due è l'errore che un valore di picco pubblicato invita a commettere, perché il picco è sempre il numero più grande e più appariscente e non è mai quello su cui si possa costruire un ciclo continuo.

Fissare il bus e il punto di funzionamento

Decidete il pacco o l'alimentazione prima di stilare la rosa, perché il bus fissa l'intervallo di velocità ed elimina candidati con la stessa fermezza della coppia. Dove il progetto è ancora in iterazione, una categoria che registra una finestra anziché un numero fisso vale più di una che registra un punto: i motori per UAV includono unità registrate a 3-6S, 4-8S e 12-24S, quindi un programma di prova a tensione più bassa non impone necessariamente un cambio di motore. Dove il valore registrato è un numero di celle, trattatelo come un conteggio e convertitelo solo con la convenzione sulla chimica delle celle dichiarata, mai come se il numero fossero volt.

Ridurre alle confezioni che possono fornirlo

Fissati ciclo di lavoro e bus, il campo si riduce alle categorie la cui convenzione di uscita corrisponde all'applicazione: coppia su un albero, spinta da un'elica, fluidità a bassa velocità o spinta sigillata in profondità. All'interno della categoria scelta, filtrate sulle una o due colonne che il ciclo di lavoro ha reso determinanti: coppia nominale e rapporto per un giunto, spinta massima e massa per un telaio, coppia nominale e tensione per un asse stabilizzato. È il passo in cui lo strumento Selezione fa la maggior parte del lavoro, perché i filtri sono costruiti sulle stesse colonne registrate che le pagine di categoria mostrano.

Confrontare sulle colonne che sono pubblicate

Mettete due o tre sopravvissuti fianco a fianco in Confronto prodotti e confrontate solo ciò che è effettivamente registrato. Dove una colonna è vuota su un candidato e popolata su un altro, il confronto per quella colonna non può essere completato, e quel fatto appartiene alle note anziché essere colmato con un'ipotesi. Dove un valore è derivato — una densità di coppia, una spinta totale su un insieme, una corrente implicata da un valore di potenza e da una tensione di bus nominale — etichettatelo come derivato, perché un numero derivato portato avanti come se fosse registrato è dove un'installazione va storta.

Chiudere le lacune prima di impegnarsi

Annotate ogni colonna che la scheda lascia vuota per le unità in rosa e portate quelle domande al produttore prima di impegnare il componente: un valore nominale continuo dove il ciclo di lavoro lo richiede, una corrente di picco dove il cablaggio va dimensionato, un conteggio di retroazione dove un giunto va comandato con precisione, un grado di profondità con margine dove un veicolo si immerge. Le lacune non sono un difetto dei prodotti, sono una proprietà di ciò che ciascuna categoria pubblica, e il costo per chiuderle è una domanda al produttore anziché una riprogettazione.

  1. Scrivete prima il profilo di lavoro — mantenuto, mosso una volta oppure ciclato — e stabilite se il valore determinante sia quello nominale o quello di picco.
  2. Decidete il bus prima del motore, e trattate un numero di celle registrato come un conteggio di celle in serie anziché come volt.
  3. Riducete alla categoria la cui convenzione di uscita corrisponde all'applicazione, poi filtrate sulle una o due colonne che il ciclo di lavoro ha reso determinanti.
  4. Confrontate solo le colonne pubblicate sull'intera rosa, e registrate quali colonne sono vuote.
  5. Derivate la densità di coppia solo rispetto a un valore di coppia dichiarato e a un'unità dichiarata, ed etichettate ogni valore derivato come derivato.
  6. Verificate se la scheda porti una finestra di lavoro insieme al suo valore di potenza, e non trattate mai un valore a 180 s come un valore nominale continuo.
  7. Dimensionate cablaggio, connettore e driver sulla corrente di picco registrata dove esiste, e trattate la sua assenza come una domanda aperta.
  8. Annotate ogni colonna vuota per le unità in rosa, così che la documentazione di prova del produttore possa chiuderle prima che la scelta venga impegnata.

Applicazioni principali dei motori BLDC nel 2026

La stessa macchina elettromagnetica entra in servizio attraverso gruppi applicativi i cui vincoli differiscono abbastanza perché l'enfasi sulle specifiche cambi tra l'uno e l'altro. Le pagine seguenti raggruppano le corrispondenze registrate per piattaforma anziché per specifica, e leggerne due insieme è spesso ciò che fissa un'architettura.

Giunti robotici e manipolatori

È il gruppo in cui la coppia su un albero è tutta la questione, e in cui il rapporto fa la maggior parte delle decisioni. Un giunto che deve mantenere un carico contro la gravità ha bisogno del valore nominale, e un giunto che inverte di continuo deve sapere quanto calore generi quel ciclo. I raggruppamenti Modulo articolare e Braccio cobot portano gli stessi attuatori in rose diverse, il primo per funzione del giunto e il secondo per architettura del braccio, e la guida agli attuatori robotici percorre lo stesso intervallo attraverso rapporto e retroazione anziché attraverso l'applicazione.

Piattaforme mobili, con zampe e indossabili

Qui il vincolo si sposta dalla coppia alla massa, perché l'attuatore è portato all'estremità di un arto e ogni grammo lì viene accelerato a ogni passo. I kit frameless dominano questo gruppo per quella ragione, dato che carter e cuscinetti possono essere progettati dentro l'arto anziché aggiunti a esso, e le unità QDD a basso rapporto compaiono ovunque il giunto debba adeguarsi a chi lo indossa o a una superficie di cammino anziché resistervi. I raggruppamenti Robot umanoide, Robot quadrupede, Esoscheletro e Robot riabilitativo coprono le quattro varianti, e la guida ai motori frameless copre il versante kit della stessa decisione.

Telai che devono restare in aria

I gruppi di propulsione si separano per come si chiede al telaio di volare anziché per la sola spinta. Un multirotore che mantiene la quota è vincolato da spinta e margine termico; un modello ad ala fissa vincolato dal rendimento in crociera vuole una resistenza di avvolgimento bassa e un'elica grande e lenta; un telaio FPV vincolato dalla risposta vuole un KV alto e una massa bassa. I raggruppamenti Drone da carico, Drone VTOL, UAV industriale, UAV di ispezione e UAV fotografico coprono il versante multirotore, mentre Drone da corsa FPV, Modello ad ala fissa e UAV agricolo coprono gli altri. Dove viene trasportata una persona anziché un carico utile, il vincolo cambia forma del tutto, e la guida alla propulsione per aeromobili con equipaggio affronta il caso di guasto che ne deriva.

Stabilizzazione e puntamento della camera

L'asse stabilizzato è l'unico punto in cui la fluidità conta più della coppia. Un motore per gimbal è avvolto per la bassa velocità, non è ridotto da nulla ed è scelto in base a quanto poco disturbi l'immagine che sta sostenendo, il che mette coppia nominale e tensione davanti al KV nella decisione. Il raggruppamento Sistema gimbal raccoglie le corrispondenze registrate, e la guida ai motori per gimbal percorre lo stesso intervallo dal versante del direct-drive a bassa velocità.

Veicoli subacquei e ispezione

Sott'acqua il mezzo cambia tutto ciò che sta sopra: l'unità è sigillata, la spinta è bidirezionale e la specifica che elimina i candidati è la profondità anziché la coppia. La categoria registra due classi di profondità, 30 m e 350 m, e quella singola colonna decide l'architettura di un veicolo più del valore di spinta, perché un sistema di tenuta non può essere migliorato sul campo. Il raggruppamento Propulsore per ROV copre i veicoli operativi, e la guida ai propulsori subacquei confronta le stesse unità tra le famiglie DW e SW.

Domande frequenti

QUn motore BLDC è la stessa cosa di un motore brushless?

Sì. BLDC è semplicemente l'abbreviazione di brushless DC, e il termine descrive la stessa costruzione: un rotore a magneti permanenti, uno statore avvolto e un controllore elettronico che esegue la commutazione. Il termine correlato macchina sincrona a magneti permanenti descrive la stessa disposizione fisica dal lato della teoria del controllo, e la differenza tra le due etichette è una questione di convenzione anziché di costruzione. Entrambi sono registrati sotto le stesse sette categorie qui, differenziati da ciò che ciascuna confezione è costruita a erogare anziché dall'etichetta che le viene applicata.

QUn KV più alto significa un motore migliore?

No. Il KV descrive la velocità a vuoto che un avvolgimento produce per volt, quindi descrive dove cade il punto di funzionamento anziché quanto sia capace la macchina. Tra le categorie qui va da 9.3 a 2150 KV, e i valori bassi appartengono ai compiti grandi e lenti mentre i valori alti appartengono a eliche piccole che girano veloci. Un motore ad alto KV è la risposta giusta a una domanda sulla velocità dell'albero e la risposta sbagliata a una domanda sulla coppia, e confrontare due motori sul solo KV significa confrontare due risposte a domande diverse.

QQuale specifica va verificata per prima?

La convenzione di uscita — coppia su un albero, spinta da un'elica, fluidità a bassa velocità o spinta sigillata in profondità — perché elimina intere categorie prima che un prodotto qualsiasi venga confrontato. Dopo di che, il ciclo di lavoro decide se il valore determinante sia quello nominale o quello di picco, e il bus decide quali candidati restano sulla lista. Procedendo in quest'ordine si ottiene di solito una rosa di due o tre unità per categoria anziché una rosa che attraversa tutte e sette.

QPerché alcune schede mostrano un limite inferiore anziché un valore di spinta?

Perché è così che il valore è stato pubblicato. I propulsori SW7, SW12 e SW17 sono registrati come almeno 7, 12 e 17 kgf di spinta massima di ancoraggio, mentre i DW10, DW15, DW20 e DW25 sono registrati come un unico valore di 10, 15, 20 e 25 kgf. Preservare la distinzione tra una soglia e un valore è più utile che arrotondarla via, poiché un valore di soglia dice a un progettista che il numero registrato è il pavimento della specifica anziché il suo centro.

QUn valore di potenza a 180 s è un valore nominale continuo?

No. Un valore misurato su una finestra di 180 s è un'affermazione su quanto a lungo l'unità abbia sostenuto quella potenza su un banco prova, il che è un'indicazione utile della capacità termica e non una definizione di ciò che può essere sostenuto a tempo indefinito. I motori per UAV registrano valori di potenza da 380 W a 8580 W su quella finestra e i motori per droni da 250 W a 2100 W, mentre le categorie di attuazione e gimbal non registrano alcun valore di potenza. Dove un ciclo di lavoro richiede un punto di funzionamento continuo, quel valore deve venire dalla documentazione di prova del produttore.

QI motori brushless hanno bisogno di un encoder o di sensori Hall?

Non sempre, ma il controllore ha bisogno della posizione del rotore da qualche parte. Un motore dotato di sensori Hall la riporta direttamente e può produrre coppia da fermo; un motore privo di essi la deduce dalla forza controelettromotrice di un rotore in rotazione, il che funziona bene una volta che l'albero si muove e non offre nulla da leggere quando è fermo. Questo sito registra nel nome stesso del prodotto quale disposizione adotti: gli RO40 KV140 Lite e RO50 KV108 Lite sono registrati senza sensori Hall e gli RO60 KV115, RO80 KV105 e RO100 KV55 Standard con essi; e dove un driver è integrato, anche il metodo di controllo è registrato anziché lasciato all'ipotesi.

QUn'applicazione può essere servita da più di una categoria?

Spesso, ed è proprio in quella sovrapposizione che vive la decisione di integrazione. Un giunto indossabile o umanoide può essere costruito da un kit statore-rotore frameless con un driver fornito dal progetto, da un attuatore robotico sigillato o da un modulo QDD a basso rapporto, e tutti e tre sono registrati sulle stesse piattaforme. La domanda che decide non è la coppia, dato che uscite comparabili esistono in ciascuna, ma quanta parte del progetto di carter, albero, cuscinetto, retroazione e driver il progetto intenda possedere. Confrontare lo stesso giunto attraverso due diversi raggruppamenti applicativi è di solito ciò che rende esplicita quella scelta.

Risorse ufficiali

I produttori i cui prodotti sono registrati qui pubblicano i dati di prova e la documentazione che le schede non riproducono: valori nominali continui, dati di rendimento, spinta valutata in hover e conteggi di retroazione tra gli altri. CubeMars pubblica le sue gamme frameless e attuatori attraverso il sito ufficiale CubeMars, e T-Motor la sua gamma di propulsione attraverso il sito ufficiale T-Motor e il suo negozio ufficiale. Dove una scheda lascia una colonna vuota — un valore nominale continuo in qualsiasi punto dell'intervallo registrato, una corrente di picco sulla maggior parte dei motori per UAV e droni, un valore di KV sui propulsori, un valore di potenza sulle categorie di attuazione e stabilizzazione — quelle sono le pagine in cui la lacuna deve essere chiusa prima di impegnare un componente.

Dove andare dopo

Arrivare fin qui produce una rosa anziché una decisione, e tre strumenti trasformano quella rosa in una decisione. Ogni prodotto trattato qui si colloca in una delle sette categorie di Prodotti, i candidati possono essere ristretti sulle colonne registrate in Selezione, e due o tre unità possono essere messe l'una contro l'altra in Confronto prodotti. Il versante applicativo della stessa decisione è raccolto tra i raggruppamenti Modulo articolare e quelli per telaio, che ordinano le corrispondenze registrate per piattaforma anziché per specifica.

Quattro guide esistenti si estendono lateralmente da qui. La guida completa ai motori BLDC espone le sette confezioni come tassonomia per chi desidera i tipi prima del flusso di lavoro. La guida agli attuatori robotici e la guida agli attuatori QDD trattano in profondità le due categorie dal lato giunto, e la guida ai motori per UAV fa lo stesso per la gamma di propulsione dove KV, spinta e massa sono le idee organizzatrici.

La versione breve: fissate prima la convenzione di uscita, poi il ciclo di lavoro, poi il bus; confrontate solo le colonne pubblicate sull'intera rosa; trattate ogni valore di picco come una promessa su una finestra anziché come una capacità; e annotate le colonne vuote, così che possano essere chiuse prima di impegnare il componente. Su questo intervallo registrato quella sequenza fa di solito atterrare un giunto su un attuatore sigillato o su un modulo a basso rapporto, un arto su un kit frameless, un telaio su un motore di propulsione dimensionato da numero di celle ed elica, e un veicolo sigillato sul grado di profondità che il suo sistema di tenuta può effettivamente sostenere.