Um propulsor de ROV não é um motor com uma hélice aparafusada nele. É uma fronteira de pressão que, por acaso, produz empuxo, e a ordem de engenharia que decorre disso é o inverso de um acionamento refrigerado a ar: o caso de carga do veículo é fixado primeiro, o conceito de vedação é fixado em segundo lugar e só então a máquina elétrica é escolhida para caber dentro dele. Errar essa ordem normalmente não resulta em um veículo lento, mas em um veículo inundado.
Este guia de engenharia percorre as cinco decisões que de fato determinam se um propulsor é adequado a um veículo - dimensionamento de empuxo e potência, impermeabilização e vedação, a especificação BLDC para ambientes subaquáticos, o projeto de hélice e duto Kort e a integração de ESC - e encerra com três modos de falha que vale a pena considerar especialmente em sistemas de propulsores subaquáticos e como cada um é evitado. Todos os números citados abaixo vêm dos registros de produto do ToBMS ou da especificação publicada pelo fabricante, e todo valor derivado é identificado como aritmética sobre esses números.
Resposta rápida
O dimensionamento de um propulsor de ROV parte da maior carga estacionária que o veículo precisa manter ou vencer - normalmente a manutenção de posição contra a corrente, com o arrasto do cabo umbilical incluído - e percorre o caminho inverso, passando por empuxo, potência nominal e corrente de barramento até chegar a um número de unidades e a uma envoltória de estrutura. A classificação de profundidade é decidida ao mesmo tempo, porque é uma propriedade do sistema de vedação e do invólucro e não pode ser melhorada após a compra. A vedação, o duto da hélice e a eletrônica de acionamento vêm então como consequências dessas duas decisões, e não como escolhas independentes. Os propulsores listados na aplicação Propulsor para ROV do ToBMS abrangem de 7 a 25 kgf, 360 a 1315 W e duas classes de profundidade, 0-30 m e 0-350 m, e os números deste guia são os registrados em setembro de 2026.
Por que um propulsor de ROV é especificado ao contrário de um motor a ar
Um motor refrigerado a ar é selecionado em função de um requisito de torque e rotação, e a montagem é uma consideração posterior. Um propulsor subaquático inverte isso: a montagem e a fronteira de pressão são fixadas pela missão, e a máquina elétrica é então escolhida para viver dentro delas.
O requisito do veículo vem primeiro, o componente por último
Os números publicados de um propulsor - empuxo, potência nominal, tensão, massa, envoltória, profundidade - são todos consequências de uma decisão de nível de veículo que já foi tomada. É por isso que duas unidades de 15 kgf da mesma família podem diferir em massa, e por que um processo de seleção que começa pelo componente tende a terminar com um veículo subdimensionado nos extremos de sua envoltória ou carregando hardware de vedação de que nunca precisou.
A pressão ambiente é o caminho térmico
No ar, um motor descarrega calor em uma corrente de ar em movimento, que é um mau condutor, mas fácil de mover. Debaixo d'água a situação se inverte: a água do mar conduz calor muito melhor que o ar, mas o motor está separado dela por um invólucro vedado, um enchimento de enrolamento e uma folga de ar ou óleo. A consequência prática é que um BLDC subaquático normalmente não fica limitado pela temperatura do enrolamento tão rapidamente quanto um motor a ar comparável, mas fica limitado por tudo o que se interpõe entre o enrolamento e a água. O invólucro é o dissipador de calor, e o invólucro também é a fronteira de pressão - o que faz da vedação e do projeto térmico a mesma conversa.
O empuxo a velocidade zero é o número de onde parte todo cálculo de dimensionamento
O empuxo nesta classe de aplicação é publicado como empuxo máximo de amarração: o valor estático produzido a velocidade de avanço zero. É exatamente a condição que importa para manter posição, sair de um leito de sedimento ou iniciar uma manobra contra um cabo, e é o maior empuxo que a unidade produzirá. Assim que o veículo se move, o empuxo cai, pois a hélice passa a ver um fluxo de entrada crescente. Qualquer comparação entre propulsores - e qualquer cálculo de dimensionamento - só faz sentido na mesma condição de velocidade zero.
Um único invólucro carrega motor, acionamento e hélice
O ToBMS registra esta classe de aplicação como propulsores vedados com ESC integrado e acionamento bidirecional. Na prática, isso significa que a eletrônica de comutação compartilha a fronteira de pressão com o motor, a unidade é comandada por um setpoint de empuxo ou velocidade em vez de ser ligada fase a fase, e o sentido é tratado eletricamente em vez de por um mecanismo de reversão. Significa também que os limites de corrente e térmicos são limites de sistema para a unidade vedada completa, e não limites de motor medidos em bancada.
Etapa 1: Calcular os requisitos de empuxo e potência do ROV
O cálculo de dimensionamento é a única parte do processo que pode ser feita antes de qualquer hardware estar sobre a mesa, e é a parte feita com mais frequência na direção errada - de um propulsor candidato para fora, em vez de do veículo para dentro.
Monte o caso de carga antes da lista de componentes
Liste todas as condições que o veículo precisa satisfazer e, para cada uma, anote a força que a ela se opõe: manter posição contra uma corrente, deslocar-se entre dois pontos, resistir à tração do cabo, manter atitude enquanto um braço ou ferramenta aplica uma reação e recuperar-se de uma hélice presa. A maior delas, e não a média, define o requisito de empuxo. O perfil de missão importa tanto quanto o valor de pico, porque um veículo que mantém posição por uma hora opera seus propulsores continuamente, e não em surtos de manobra.
Arrasto da corrente e do cabo, não de uma velocidade-alvo
A demanda de manutenção de posição é dominada por dois termos. O primeiro é o arrasto hidrodinâmico sobre a estrutura e a carga útil, que cresce com o quadrado da velocidade relativa da água; o segundo é o arrasto do cabo umbilical, que cresce com o comprimento do cabo, com a corrente e com a catenária que o cabo forma. Ambos escalam com a área frontal que o veículo apresenta, e é por isso que um grande pacote de instrumentos pode alterar mais o requisito de propulsão do que uma troca de modelo de propulsor. Como o arrasto cresce com o quadrado da velocidade, o requisito aumenta rapidamente quando a corrente de projeto é elevada, e uma pequena redução na corrente de projeto rende uma redução desproporcional de empuxo e potência.
Do empuxo total à potência nominal e à corrente de barramento
Uma vez fixado o requisito de empuxo total, a potência nominal decorre da faixa de eficiência que a família de fato atinge. Nas sete unidades listadas no ToBMS o número é consistente: entre cerca de 18.5 e 23.1 kgf de empuxo máximo de amarração por quilowatt de potência nominal, calculados a partir dos valores publicados de empuxo e potência nominal. Essa consistência é útil - significa que o orçamento de potência pode ser estimado apenas a partir do requisito de empuxo, antes de escolher um modelo, e que qualquer candidato muito fora da faixa merece uma segunda olhada em como seus números foram declarados.
A corrente de barramento é então aritmética: potência nominal dividida pela tensão de barramento, no ponto de operação nominal e antes das perdas no cabo. As duas classes de tensão nesta categoria dão uma noção da escala - as unidades de 36 V a 360 W e 540 W consomem cerca de 10 A e 15 A, respectivamente, e a família de 48 V vai de cerca de 11 A a 520 W até cerca de 27 A a 1315 W. Essas correntes definem a classificação do passante, a bitola do cabo e, em um veículo a bateria, a seção transversal interna do invólucro de pressão.
Quantas unidades e qual arranjo
- Graus de liberdade primeiro: um veículo com propulsores horizontais e verticais separados controla seis eixos; menos unidades trocam agilidade por massa, cabeamento e caminhos de falha.
- Caso de falha em segundo lugar: um veículo que precisa concluir um mergulho após perder um propulsor requer mais unidades do que a aritmética de empuxo sozinha implica, porque as unidades sobreviventes têm de absorver a parcela perdida sem exceder seus próprios limites.
- Margem de redundância em terceiro: o empuxo excedente por unidade que resta após uma única perda é a medida real de quão recuperável é o veículo.
- Modelo por último: com a contagem e o arranjo fixados, o modelo é escolhido para caber na envoltória da estrutura e no orçamento de potência.
Um exemplo de dimensionamento resolvido com números registrados
Tome um veículo de inspeção com seis propulsores que precisa de 40 kgf de empuxo máximo de amarração no total, operando em um barramento de 48 V. Usando a faixa de eficiência acima — a nossa estimativa, e não um valor do fabricante —, isso exige cerca de 1.7 kW a 2.2 kW de potência nominal de propulsão, o que, em um barramento de 48 V, corresponde a aproximadamente 36 A a 45 A no total. Dividido por seis unidades, o requisito por unidade é de cerca de 6.7 kgf.
Dois candidatos atendem a esse requisito pela extremidade rasa da faixa. O SW7, publicado com um mínimo de 7 kgf a partir de 360 W, atende com uma margem estreita e consome 6 × 360 W = 2.16 kW - a extremidade superior da faixa calculada e, a cerca de 19 kgf por quilowatt, situa-se na parte favorável dela. O DW10, publicado com 10 kgf a partir de 540 W, atende ao mesmo requisito de 6.7 kgf com espaço para o laço de controle trabalhar, mas consome 6 × 540 W = 3.24 kW. Escolher a unidade de 350 m custa, portanto, cerca de 1.08 kW e cerca de 840 g de massa de propulsão adicional para o mesmo requisito de nível de veículo. Esses são cálculos aritméticos sobre números publicados, e não uma recomendação - a decisão pertence à profundidade da missão.
Etapa 2: Avaliar as tecnologias de impermeabilização e vedação
A vedação é onde um propulsor subaquático se ganha ou se perde, porque é o único subsistema que se degrada continuamente e que falha para uma perda total, e não para uma capacidade reduzida.
O eixo rotativo é a única junta móvel na fronteira de pressão
Um propulsor vedado tem uma fronteira de pressão e um movimento a transmitir através dela. Todo o resto - juntas do invólucro, entradas de cabo, portas de sensores - pode ser estático e, portanto, direto. O eixo da hélice é a exceção, e é a razão pela qual a tecnologia de vedação de eixo, e não a tecnologia de motor, separa uma classe de propulsor de outra.
Vedações de face estáticas, vedações dinâmicas de eixo e o que cada uma tolera
As juntas estáticas são fechadas com O-rings de elastômero ou gaxetas em um sulco capturado, e seu desempenho depende da geometria do sulco, do acabamento superficial e da compressão, e não do movimento. A vedação dinâmica de um eixo rotativo é mais difícil: a vedação precisa reter pressão enquanto desliza contra um eixo, e as duas famílias comuns fazem trocas diferentes. Vedações de lábio e radiais de eixo são simples e compactas, mas dependem de um fino filme de água como lubrificante, de modo que se desgastam e são sensíveis a sedimento e a funcionamento a seco. As vedações mecânicas de face rodam duas superfícies lapidadas uma contra a outra e toleram maior pressão diferencial e velocidade, ao custo de tamanho, tolerância de alinhamento e preço mais alto. Uma terceira abordagem elimina a junta por completo, transmitindo torque magneticamente através de uma parede estacionária, o que elimina a vedação dinâmica, mas restringe o torque que o projeto pode transmitir.
Compensação de pressão, enchimento com óleo e o que eles mudam
Um invólucro vedado rígido em profundidade experimenta toda a pressão externa como um diferencial através de suas paredes, o que força seções espessas e tampas pesadas. A compensação de pressão (pressure compensation) preenche o vazio com um fluido incompressível e o liga à água ao redor por meio de uma membrana ou bexiga complacente, de modo que o diferencial através das vedações e do invólucro colapsa para perto de zero. O benefício é um invólucro muito mais fino e leve e condições de trabalho mais brandas para as vedações. Os custos são um fluido que precisa ser compatível com o isolamento do enrolamento e com a eletrônica, uma membrana que precisa sobreviver à mesma profundidade que o invólucro e um procedimento de manutenção que precisa ser seguido exatamente após qualquer intervenção.
Corrosão, metais dissimilares e ânodos galvânicos
A água do mar é um eletrólito, então quaisquer dois metais dissimilares em contato com ela formam uma célula galvânica e o menos nobre é consumido. As consequências de projeto são práticas, e não exóticas: os invólucros costumam ser de liga de alumínio, aço inoxidável ou compósito polimérico; fixadores e eixos são escolhidos para ficar próximos do metal do invólucro na série galvânica; o contato metálico entre famílias diferentes é interrompido por arruelas ou buchas isolantes onde não pode ser evitado; e ânodos de sacrifício são instalados no conjunto, e não em componentes individuais, para que o material menos nobre de todo o conjunto seja o que é deliberadamente consumido.
O que a classificação de profundidade promete e o que não promete
Uma classificação de profundidade é uma afirmação sobre o sistema de vedação e o invólucro, não sobre o motor, e é o único número nesta categoria que não pode ser alterado após a compra. Ela deve ser lida como uma envoltória qualificada, e não como um número de ruptura: as unidades listadas no ToBMS são publicadas como 0-30 m para a família rasa e 0-350 m para a família profunda, e a distinção é um regime de projeto, não uma tolerância. Uma unidade de 30 m pode operar a 5 m, mas uma unidade de 350 m não é simplesmente uma unidade de 30 m reforçada - o conceito de vedação, a arquitetura do invólucro e, consequentemente, a massa são diferentes. No dimensionamento, a envoltória de operação deve ser comparada com a classificação, deixando margem para o ponto mais profundo do plano, para um eventual excesso de profundidade e para o transitório de pressão que acompanha um lançamento ou uma recuperação dinâmica.
Etapa 3: Especificações de motor BLDC para ambientes subaquáticos
Com o caso de carga e a fronteira de pressão fixados, o motor é escolhido para casar com a hélice e sobreviver dentro do invólucro.
A kV e a constante de torque definem o casamento com a hélice
A constante de velocidade kV e sua inversa, a constante de torque, descrevem a mesma propriedade da máquina a partir de duas direções: a kV dá a rotação por volt aplicado, e a constante de torque dá o torque por ampère. Um propulsor subaquático gira uma hélice relativamente grande em baixa rotação, então quer uma máquina de kV baixa com constante de torque alta - a mesma troca vista em motores de acionamento direto e de gimbal. Escolher um motor de kV alta para a mesma hélice eleva a corrente para o mesmo torque, o que aumenta as perdas no cabo e no acionamento, adiciona calor dentro de um invólucro que não consegue dissipá-lo facilmente e encurta a vida da armadura que o dimensionamento deveria proteger. Onde uma faixa é oferecida em vários diâmetros de hélice, a kV deve cair à medida que a hélice cresce, para que a mudança de carregamento seja absorvida eletricamente e não mecanicamente.
Torque de cogging e posicionamento em baixa velocidade
O cogging é a ondulação periódica de torque produzida pela interação entre ímãs e dentes do estator. Em uma hélice em roda livre, ele se manifesta sobretudo como ruído e como uma pequena penalidade de eficiência em baixa velocidade; em um veículo que mantém um rumo preciso com empuxo muito baixo, manifesta-se como um ciclo limite - o comando do controlador e a ondulação lutam entre si. Combinações de ranhuras e polos, inclinação de ímãs e conformação do estator são as alavancas usuais, e são fixadas na fase de projeto, de modo que o cogging deve ser tratado como um critério de seleção, e não como algo que o acionamento possa ajustar.
Feedback de posição dentro de um invólucro vedado
Sensores Hall dão ao acionamento uma posição absoluta grosseira e tornam diretas a partida confiável e o controle em baixa velocidade, ao custo de um conjunto de sensores, um chicote de fios e um passante dentro do volume vedado. A comutação sem sensores elimina tudo isso e depende da estimativa de força contraeletromotriz, que funciona bem em rotação, mas se torna a mais fraca nas velocidades muito baixas em que um veículo de manutenção de posição passa boa parte do tempo. Na prática, a escolha segue o regime de trabalho: um veículo que precisa produzir empuxo suave desde perto de velocidade zero se beneficia do feedback, enquanto um veículo que opera em rotação se beneficia do conjunto vedado mais simples. De qualquer forma, o próprio dispositivo de feedback é um componente dentro da fronteira de pressão e sujeito ao mesmo ambiente de corrosão e térmico que o enrolamento.
Isolamento do enrolamento, enchimento e a carcaça refrigerada pela água que não é opcional
O enrolamento recebe seu próprio calor e o do invólucro, e a única rota de saída é a condução. A classe de isolamento, o enchimento do enrolamento e o caminho térmico da ranhura ao invólucro importam, portanto, mais do que importariam em uma máquina refrigerada a ar, e o invólucro que remove o calor é simultaneamente a peça que resiste à pressão. É por isso que uma mudança de material do invólucro ou de espessura de parede é também uma mudança de seleção de motor, além de mecânica, e por que a corrente contínua admissível deve ser obtida junto ao fabricante para o conjunto vedado, e não de uma curva de motor a seco.
Quais números são publicados para esta família
Os registros do ToBMS para esta classe de aplicação trazem os números de nível de sistema de que um projetista de veículo precisa primeiro: empuxo máximo de amarração, potência nominal, tensão nominal, massa, envoltória e classificação de profundidade, e são esses os números por trás da comparação de Propulsor para ROV mais adiante. Onde um projeto precisa dos dados mais profundos da máquina - kV, resistência de fase, constante de torque, constante de tempo térmica -, isso vem da documentação de produto do próprio fabricante para o modelo específico e deve ser obtido por modelo, e não inferido a partir da família. Números de seleção e dados de máquina respondem a perguntas diferentes, e misturá-los é o caminho usual para uma hélice mal casada.
Etapa 4: Projeto de hélice e duto Kort
A hélice é onde a entrada elétrica se torna empuxo e, nesta classe de aplicação, quase sempre está envolvida por um duto.
Por que os propulsores subaquáticos usam duto
Um duto, ou duto Kort, é um anel de seção de aerofólio em torno da hélice. Ele produz empuxo adicional próprio em baixas velocidades de avanço e melhora o fluxo para as pás, o que aumenta o empuxo máximo de amarração (bollard pull) - o empuxo a velocidade zero sobre o qual se baseia o cálculo de dimensionamento - para um dado diâmetro de pá e potência. A troca está na outra extremidade da envoltória: o arrasto do próprio duto cresce com a velocidade, então um propulsor com duto é mais eficiente em baixa velocidade e menos eficiente em alta velocidade de deslocamento do que uma hélice aberta do mesmo diâmetro. Para um ROV de manutenção de posição isso é uma troca favorável; para um AUV de levantamento de longo alcance operando continuamente em cruzeiro, não é, e é por isso que propulsores com duto e hélices abertas coexistem em campo.
Geometria do duto: folga, corda e a troca contra a velocidade máxima
O perfil interno do duto, sua corda em relação à corda da pá e a folga de ponta entre a extremidade da pá e o interior do duto governam quanto da sustentação do duto chega ao fluxo como empuxo útil. A folga de ponta é a mais sensível das três: grande demais e o vórtice de ponta escapa pela abertura, perdendo a contribuição do duto e adicionando ruído; pequena demais e o conjunto se torna intolerante a detritos, dilatação térmica e variação de fabricação. A corda do duto define o equilíbrio entre empuxo em baixa velocidade e arrasto em alta velocidade, de modo que a mesma hélice em dois dutos diferentes são dois propulsores diferentes. Nada disso pode ser reajustado em campo em uma unidade vedada, e é uma das razões pelas quais a envoltória de montagem - o diâmetro e o comprimento registrados do conjunto - pertence à especificação ao lado do empuxo e da potência.
Número de pás, passo e perfis bidirecionais
Como essas unidades são bidirecionais, o perfil da pá precisa funcionar com o fluxo chegando de qualquer um dos lados. Perfis simétricos ou quase simétricos conseguem isso com uma pequena penalidade de eficiência de pico em relação a um perfil arqueado otimizado para um sentido, o que é o compromisso aceito para um veículo que precisa de empuxo reverso para frear e para dar ré e sair de um espaço confinado. O número de pás troca suavidade por arrasto e peso, e o passo é a escolha de maior influência: um passo grosso favorece a operação em alta velocidade e um passo fino favorece o empuxo de amarração, exatamente como em qualquer hélice. O valor publicado de empuxo máximo de amarração é o resultado dessas três decisões, e é por isso que um número de empuxo deve ser lido como resultado de sistema, e não como classificação de motor.
Cavitação, profundidade e os limites de uma curva de empuxo
A cavitação (cavitation) ocorre onde a pressão local na superfície da pá cai abaixo da pressão de vapor da água, e ela destrói o empuxo além de erodir a pá. Duas variáveis governam quão perto um propulsor opera dessa condição: o carregamento da pá, que cresce com o empuxo por unidade de área de pá, e a pressão ambiente, que cresce com a profundidade. A consequência vale ser dita explicitamente para o trabalho com ROV: um propulsor com duto tolera mais cavitação a 300 m do que a 3 m, porque a pressão ao redor suprime as cavidades de vapor que um funcionamento em água rasa na mesma potência permitiria formar. Isso também significa que uma curva de empuxo medida em um tanque perto da superfície não é automaticamente uma descrição conservadora da mesma unidade em profundidade - a medição rasa é o caso mais difícil, e é o caso que deve ser qualificado para trabalho de inspeção em águas rasas, onde o veículo opera com empuxo pleno em poucos metros de água.
Etapa 5: Integração dos controladores eletrônicos de velocidade (ESC)
O acionamento não é uma caixa separada nesta classe de aplicação. Ele fica dentro da fronteira de pressão, o que muda tanto o que ele pode fazer quanto o que seus limites significam.
Por que o acionamento fica dentro da fronteira de pressão nesta família
O ToBMS registra esta classe de aplicação como propulsores vedados com ESC integrado e acionamento bidirecional, o que coloca a eletrônica de comutação dentro do mesmo invólucro do motor e elimina a necessidade de um passante separado, de um compartimento vedado separado e de cabeamento de fases que precise cruzar a fronteira. O lado do veículo da interface passa a ser um par de alimentação e um enlace de comando, em vez de três condutores de fase e um chicote de sensor de posição. A consequência de projeto é que o acionamento precisa sobreviver ao mesmo ambiente térmico e de pressão que o enrolamento, e que os limites de corrente e térmicos da unidade descrevem o conjunto completo.
Comutação em baixa velocidade e em ambos os sentidos
A estratégia de comutação é uma decisão de sistema, e não um detalhe do acionamento. A comutação com sensores dá ao controlador uma referência de posição em velocidade zero, o que torna alcançável um empuxo suave desde o repouso e previsível o torque de partida. A estimativa sem sensores depende da força contraeletromotriz e, portanto, da rotação, então uma unidade sem sensores solicitada a manter um empuxo muito baixo contra uma corrente opera na região em que sua estimativa é mais fraca. A operação bidirecional adiciona um segundo requisito: a reversão precisa ser rampeada, e não comutada, porque uma hélice e uma coluna de água arrastada representam uma grande inércia e um comando em degrau será respondido por um pico de corrente. Ambos os comportamentos pertencem aos critérios de aceitação do veículo, e não à ficha técnica do propulsor.
Limitação de corrente, derating térmico e comportamento em travamento
A pergunta de proteção mais comum é o que acontece quando a hélice para de girar - um cabo enroscado no cubo, vegetação ou um bloqueio de sedimento. Um BLDC travado se comporta como um resistor de baixo valor, então a corrente é limitada pelo acionamento, e não pela carga, e a resposta do acionamento decide se a unidade sobrevive. O comportamento útil é um limite de corrente programável que recua rapidamente, um modelo térmico que reduz a corrente contínua conforme o invólucro aquece e uma falha reportada sobre a qual o sistema de controle do veículo possa agir - tipicamente revertendo brevemente para desobstruir, em vez de empurrar com mais força. Um acionamento que restaura a saída plena após cada travamento, sem derating e sem telemetria, converte uma obstrução recuperável em um enrolamento derretido.
Interface de controle, telemetria e ruído no cabo
Uma vez que o acionamento está dentro do invólucro vedado, os únicos sinais que cruzam a fronteira estão no cabo umbilical, e cabos longos em água do mar são um ambiente eletricamente ruidoso. Sinalização diferencial, isolamento galvânico e um esquema de enquadramento robusto no enlace de comando importam mais do que largura de banda bruta, e lógica pull-up ou push-pull conduzida ao longo de metros de cabo é uma fonte comum de falhas intermitentes que aparecem apenas em profundidade e apenas em cabos longos. A telemetria é a outra metade: setpoint de empuxo, corrente de barramento, temperatura e status de falha são os valores que permitem a um operador distinguir uma hélice presa de um passante falhando durante um mergulho, e não depois dele.
As 3 principais razões pelas quais propulsores de ROV falham (e como evitá-las)
As falhas em serviço se concentram em três pontos. Nenhuma delas é falha de motor, e é esse o ponto que vale levar para uma revisão de especificação.
1. Entrada de água na vedação do eixo
Uma vedação dinâmica é a única peça de desgaste na fronteira de pressão, e ela se degrada na proporção de quanto sedimento, areia e detritos em suspensão o veículo encontra em trabalho. O sintoma costuma ser gradual - fuga de isolamento crescente, depois comutação errática, depois uma unidade morta -, o que facilita atribuí-lo à eletrônica.
- Case o conceito de vedação com o ambiente de trabalho, e não apenas com a profundidade; um porto abrasivo e carregado de sedimento é mais severo para uma vedação de lábio do que uma coluna de água profunda e limpa.
- Proteja a vedação do próprio fluxo de detritos da hélice e mantenha ânodos de sacrifício próximos ao eixo e ao hardware de vedação, para que o alojamento da vedação não seja o metal que corroi.
- Inspecione e renove as vedações dinâmicas em um intervalo definido por horas de operação em sedimento, e não por tempo de calendário, e trate toda abertura do invólucro como motivo para substituí-las.
- Registre a resistência de isolamento como parte de uma verificação pré-mergulho, para que a tendência de degradação fique visível antes que a falha se torne uma inundação.
2. Incrustação, travamento e limite de corrente atingido
Hélices na água recolhem coisas: cabo, linha de pesca, vegetação, sedimento revolvido pelos próprios propulsores. Uma hélice incrustada trava, o acionamento entrega seu limite de corrente a um rotor em velocidade quase nula, e o enrolamento aquece sem fluxo de ar e sem fluxo de água sobre o invólucro, porque o veículo não está mais se movendo.
- Defina um limite de corrente do acionamento que o conjunto vedado possa sustentar indefinidamente e exija recuo automático, em vez de desarme travado.
- Faça da reversão breve parte da resposta padrão a uma obstrução; uma unidade bidirecional frequentemente consegue desobstruir o próprio cubo sem vir à superfície.
- Mantenha o sistema de controle do veículo ciente da falha, para que o empuxo possa ser redistribuído às unidades restantes em vez de ser mantido na unidade travada.
- Projete o arranjo dos propulsores de modo que as unidades não soprem sedimento diretamente nos dutos umas das outras em espaços confinados - a fonte de incrustação costuma ser o propulsor vizinho.
3. Falhas de conector e de entrada de cabo
O passante é a segunda travessia da fronteira de pressão em um propulsor vedado e, em veículos com cabo, é onde carga mecânica, água e metais dissimilares se encontram ao mesmo tempo. Tração do cabo aplicada a um conector, um passante mal assentado e um conector molhado que foi acoplado em campo são as três causas mais frequentes.
- Alivie a tração do cabo na estrutura, de modo que nenhuma tensão do cabo chegue ao passante ou ao corpo do conector.
- Mantenha a contagem de passantes tão baixa quanto a arquitetura permitir; cada passagem adicionada é mais uma interface de vedação e mais um par galvânico.
- Escolha conectores de acoplamento úmido apenas onde o acoplamento dentro da água é genuinamente necessário; um conector de acoplamento a seco protegido por um pigtail com alívio de tração é mais confiável onde o veículo é sempre recuperado antes da manutenção.
- Verifique as classificações de profundidade e de corrente do próprio conector contra o pior caso do veículo, e não contra o ponto de operação típico do propulsor.
Os sete propulsores de ROV listados no ToBMS, como um único conjunto de especificações
A tabela cobre as unidades atualmente listadas na aplicação Propulsor para ROV, ordenadas por empuxo máximo de amarração publicado. O empuxo é o valor máximo de amarração, a potência é o valor nominal na tensão de barramento indicada, e a envoltória é o diâmetro e o comprimento registrados do invólucro.
| Modelo | Empuxo máximo de amarração | Potência nominal | Tensão nominal | Profundidade | Envoltória | Peso |
|---|---|---|---|---|---|---|
| SW7 | ≥7 kgf | 360 W | 36 V | 0-30 m | Ø100 × 125.5 mm | 700 g |
| DW10 | 10 kgf | 540 W | 36 V | 0-350 m | Ø100 × 148 mm | 840 g |
| SW12 | ≥12 kgf | 520 W | 48 V | 0-30 m | Ø130.6 × 151.5 mm | 1180 g |
| DW15 | 15 kgf | 750 W | 48 V | 0-350 m | Ø130.6 × 174.5 mm | 1260 g |
| SW17 | ≥17 kgf | 870 W | 48 V | 0-30 m | Ø130.6 × 163.5 mm | 1350 g |
| DW20 | 20 kgf | 910 W | 48 V | 0-350 m | Ø152 × 182 mm | 1630 g |
| DW25 | 25 kgf | 1315 W | 48 V | 0-350 m | Ø152 × 191 mm | 1790 g |
Empuxo máximo de amarração medido com velocidade de avanço zero, potência nominal na tensão de barramento indicada, classificação de profundidade, envoltória e massa conforme publicado pelo fabricante. Os valores de empuxo da série SW são publicados como mínimos, e não como valores exatos, e é por isso que aparecem com o prefixo "≥".
Lidas como um único conjunto, as sete unidades descrevem uma escada de empuxo de 7 a 25 kgf com duas classes de profundidade atravessadas. O empuxo por unidade de massa sobe com o tamanho - cerca de 10.0 kgf/kg no SW7 de 700 g, cerca de 11.9 kgf/kg no DW10 e no DW15 e cerca de 14.0 kgf/kg no DW25 de 1790 g -, porque um invólucro maior carrega sua estrutura de resistência à pressão e seu duto com mais eficiência do que um pequeno. Para uma estrutura com envoltória de montagem fixa, esse gradiente é o argumento para a maior unidade que a estrutura suporta, desde que o orçamento de potência e o caso de falha permitam.
O empuxo por quilowatt é a curva mais plana e o número de planejamento mais útil: as sete unidades ficam entre 18.5 e 23.1 kgf por quilowatt, todas calculadas a partir dos valores publicados de empuxo e potência nominal. Duas unidades compartilham o mesmo barramento de 36 V em tamanhos diferentes - o SW7 a 360 W e o DW10 a 540 W - e cinco compartilham 48 V, de 520 W a 1315 W. Como a faixa de eficiência é estreita, o orçamento de potência de um veículo pode ser estimado a partir de seu requisito de empuxo antes de qualquer modelo ser selecionado, e a escolha entre famílias passa então a depender de profundidade, envoltória e massa, e não da busca por uma unidade mais eficiente.
As duas classes de profundidade não são uma ordenação por tamanho. A família SW vai de 7 a 17 kgf com 700 a 1350 g, e a família DW de 10 a 25 kgf com 840 a 1790 g, de modo que as famílias se sobrepõem em quase toda a faixa de empuxo, e a diferença em qualquer empuxo dado é a massa que o regime de vedação mais profundo custa. Entre o DW10 e o SW7 a sobreposição é direta: em empuxo comparável, a unidade de 350 m é mais pesada e consome mais potência para o mesmo trabalho. Se vale a pena pagar por isso depende inteiramente de a missão algum dia exceder 30 m - uma questão que, como expõe a seção de vedação acima, precisa ser respondida antes de a estrutura ser desenhada, e não depois.
O que cada família entrega no nível do veículo
Ambas as famílias são registradas como unidades vedadas com ESC integrado e acionamento bidirecional, então a diferença entre elas é o regime de pressão e tudo o que decorre dele.
As três de 30 m: 700 g a 1350 g
A família rasa é a opção mais leve para qualquer empuxo dado e cobre as classes de veículo que nunca saem do topo da coluna de água - trabalho em tanque e canal, inspeção de porto e rio, aquicultura e levantamento raso. O SW7 é o ponto de entrada, com um mínimo publicado de 7 kgf a partir de 360 W em um barramento de 36 V, em um invólucro de Ø100 × 125.5 mm e 700 g; seu consumo de corrente modesto mantém simples os requisitos de passante e de cabo em um micro-ROV cujo cabo pode ser a carga elétrica dominante. O SW12 passa para um barramento de 48 V, com um mínimo publicado de 12 kgf a partir de 520 W em uma unidade de Ø130.6 × 151.5 mm e 1180 g, que é o degrau de tensão que torna práticos cabos mais longos. O SW17 é a maior unidade de águas rasas, com um mínimo publicado de 17 kgf a partir de 870 W, no mesmo diâmetro de 130.6 mm, mas 12 mm mais longo e 170 g mais pesado que o SW12 - o ponto em que a rigidez da estrutura e o hardware de montagem passam a fazer parte da decisão do propulsor.
As quatro de 350 m: 840 g a 1790 g
A família profunda carrega o regime de pressão que o trabalho de inspeção, levantamento e intervenção offshore exige, e seu membro mais leve é o que muda a forma da especificação de um veículo pequeno. O DW10 entrega 10 kgf a partir de 540 W em um invólucro de Ø100 × 148 mm e 840 g - uma classificação de 350 m aproximadamente na massa e no diâmetro da unidade rasa de 7 kgf, ao custo de 180 W e de um consumo de corrente maior no barramento de 36 V. O DW15 e o DW20 cobrem o meio da faixa com 15 kgf e 20 kgf a partir de 750 W e 910 W, respectivamente, em invólucros de Ø130.6 × 174.5 mm e Ø152 × 182 mm. O DW25 encabeça o conjunto com 25 kgf a partir de 1315 W em uma unidade de Ø152 × 191 mm e 1790 g, e carrega a relação empuxo/massa mais alta do grupo, com cerca de 14.0 kgf/kg. O fabricante publicou um vídeo de introdução dedicado a ele, incorporado abaixo.
A introdução do fabricante ao DW25, mostrando a unidade vedada operando na água. Como os valores de empuxo são publicados como valores estáticos de amarração, imagens da unidade realmente movimentando água são a forma mais direta de avaliar como uma classificação de 25 kgf se traduz em movimento do veículo.
Página de vídeo do ToBMSAssistir no YouTubeOnde as duas famílias se sobrepõem em empuxo
A sobreposição é a parte da faixa em que a decisão de engenharia de fato acontece. Com cerca de 10 kgf, a escolha é entre uma unidade profunda de 36 V e uma unidade rasa de 36 V que diferem principalmente em massa e corrente; de 12 a 17 kgf, a família rasa compete em massa com unidades profundas de empuxo semelhante; e acima de 17 kgf a família profunda é a única opção neste conjunto. Lida em conjunto com o exemplo de dimensionamento resolvido na Etapa 1, a regra prática é que a família é escolhida pela profundidade da missão e o modelo pelo requisito de empuxo - inverter essa ordem produz massa de vedação excedente ou uma envoltória de operação que precisa ser respeitada por toda a vida do veículo.
Onde esses propulsores acabam trabalhando
Cada unidade nesta classe de aplicação está associada no ToBMS à mesma aplicação, o que reflete quão específica é a função: a aplicação Propulsor para ROV cobre veículos para os quais a propulsão é a principal restrição de projeto, e não um acessório.
Veículos de inspeção e observação
Veículos de classe de inspeção mantêm posição contra uma corrente enquanto um operador estuda uma estrutura, um casco ou uma tubulação, o que significa que seus propulsores operam continuamente, e não em surtos de manobra. É o regime contínuo que faz do caminho térmico através do invólucro a restrição vinculante, e é o regime em que a faixa de eficiência mais importa: uma unidade que produz mais empuxo por quilowatt deixa mais da potência disponível para iluminação, câmeras e sensores.
Veículos de classe de trabalho e de intervenção
O trabalho de intervenção adiciona uma carga de reação que nada tem a ver com o fluxo de água - um manipulador empurrando contra uma estrutura empurra o veículo para trás, e o conjunto de propulsores precisa manter a atitude enquanto isso. Esse requisito é atendido com margem de empuxo distribuída por mais unidades, e não com unidades maiores, e é aí que o caso de falha na decisão de arranjo se torna o termo dominante. A classe de profundidade é decidida aqui: o trabalho de intervenção offshore é a razão pela qual a família de 350 m existe, e a massa extra por unidade é o preço do regime.
AUVs, híbridos e plataformas movidas a bateria
Um veículo que carrega a própria bateria precisa carregá-la dentro de um invólucro classificado para pressão, o que faz da arquitetura de tensão uma decisão de massa além de elétrica: um barramento mais alto consome menos corrente para uma dada potência, o que significa condutores mais finos dentro do invólucro e um passante menor. As unidades de 48 V neste conjunto cobrem 520 W a 1315 W, então um veículo a bateria com um arranjo de múltiplas unidades costuma ser projetado em torno desse barramento. Onde o mesmo veículo também opera por cabo em longos períodos de manutenção de posição, a arquitetura com duto e bidirecional dessas unidades atende aos dois modos sem troca de hardware.
Trabalho em águas rasas e em tanque
Trabalho em piscina, canal, porto e rio é onde a família rasa é a resposta correta, e não um compromisso, e é também o regime em que o comportamento de cavitação merece atenção por uma razão diferente: a pressão ambiente é mais baixa nos primeiros metros, então uma hélice com duto operando em potência plena perto da superfície opera mais próxima de seu limite de cavitação. Isso faz do regime raso um caso mais difícil de qualificar do que um profundo, e é um argumento para manter margem de empuxo na extremidade rasa da envoltória, em vez de gastar todo o orçamento em capacidade de manutenção de posição em profundidade.
Perguntas frequentes
QComo é calculado o requisito de empuxo de um ROV?
Da maior carga estacionária que o veículo precisa manter ou vencer, que normalmente é a manutenção de posição contra a corrente de projeto com o arrasto do cabo incluído, mais qualquer carga de reação que uma ferramenta ou braço imponha. O arrasto hidrodinâmico cresce com o quadrado da velocidade relativa da água e o arrasto do cabo cresce com o comprimento do cabo e com a corrente, então ambos os termos escalam com a área frontal que o veículo apresenta. O empuxo publicado é um valor de amarração a velocidade zero, então o caso de deslocamento precisa ser calculado separadamente. O total é então dividido pela faixa de eficiência da família - 18.5 a 23.1 kgf por quilowatt nas unidades listadas no ToBMS - para dar a potência nominal, e dividido de novo pela tensão de barramento para dar a corrente que o cabo, o passante e a alimentação precisam conduzir.
QO que um duto Kort muda no empuxo?
Ele aumenta o empuxo de amarração - o empuxo a velocidade zero usado para manutenção de posição - produzindo empuxo próprio em baixas velocidades de avanço e melhorando o fluxo para as pás, para um dado diâmetro de pá e potência. A troca aparece na outra extremidade da faixa de velocidade, porque o arrasto do próprio duto cresce com a velocidade. É por isso que um propulsor com duto convém a um ROV de manutenção de posição e uma hélice aberta convém a um AUV de levantamento operando continuamente em cruzeiro, e por que os dois arranjos coexistem em campo em vez de um substituir o outro.
QPor que 48 V é o barramento comum para propulsores de ROV maiores?
Porque é a corrente, e não a potência, que define a bitola do cabo, o tamanho do passante e a seção do condutor dentro de um invólucro vedado. No ponto de operação nominal, as unidades de 36 V deste conjunto consomem cerca de 10 A e 15 A a 360 W e 540 W, enquanto a família de 48 V vai de cerca de 11 A a 520 W até cerca de 27 A a 1315 W. Um barramento mais alto, portanto, mantém a corrente administrável à medida que o empuxo sobe, o que mais importa em um veículo a bateria, onde os condutores ficam dentro da fronteira de pressão. A tensão é uma decisão de sistema, e não do propulsor, e deve seguir a arquitetura de energia do veículo.
QO que a compensação de pressão muda em um propulsor subaquático?
Ela substitui o diferencial de pressão através do invólucro por um diferencial próximo de zero, preenchendo os vazios internos com um fluido incompressível ligado à água ao redor por meio de uma membrana complacente. O resultado é um invólucro muito mais fino e leve e condições de trabalho mais brandas para as vedações. Os custos são um fluido que precisa ser compatível com o isolamento do enrolamento e com a eletrônica, uma membrana que precisa sobreviver à mesma profundidade que o invólucro e um procedimento de remontagem que precisa ser seguido exatamente após qualquer intervenção - então o benefício é mecânico, enquanto a disciplina adicional é procedimental.
QComo a classificação de profundidade se relaciona com a cavitação?
A pressão ambiente cresce com a profundidade, e a cavitação começa onde a pressão local na superfície da pá cai abaixo da pressão de vapor da água. Um propulsor com duto é, portanto, mais tolerante à cavitação a 300 m do que a 3 m para a mesma potência, porque a pressão ao redor suprime as cavidades de vapor que um funcionamento raso permitiria formar. A consequência prática é que o regime raso é o caso mais difícil de qualificar, e que uma curva de empuxo medida em um tanque perto da superfície não é automaticamente uma descrição conservadora da mesma unidade em profundidade.
QPor que a vedação do eixo rotativo é o ponto de falha mais comum?
Porque é a única parte da fronteira de pressão que se move. Juntas estáticas podem ser vedadas e esquecidas, mas um eixo rotativo precisa reter pressão enquanto desliza, e as vedações de lábio dependem de um fino filme de água como lubrificante, enquanto as vedações mecânicas de face dependem de duas superfícies lapidadas permanecerem alinhadas. Ambas se degradam mais rápido em água carregada de sedimento do que em uma coluna de água limpa, e ambas falham progressivamente - fuga de isolamento primeiro, depois comutação errática, depois uma unidade morta -, e é por isso que uma leitura de resistência de isolamento pertence à lista de verificação pré-mergulho e por que os intervalos de renovação da vedação devem ser definidos por horas de operação em sedimento, e não por tempo de calendário.
QVale a pena sobredimensionar um propulsor de ROV?
Empuxo excedente vale a pena, mas deve ser comprado como margem no cálculo de dimensionamento, e não como uma unidade maior na mesma estrutura. Empuxo extra por unidade custa massa, corrente e potência em cada unidade do arranjo, e em um veículo a bateria isso sai diretamente da autonomia; unidades extras custam as mesmas três coisas, mas também adicionam caminhos de falha e graus de liberdade, que é o que o trabalho de intervenção exige. Onde o diâmetro da estrutura é compartilhado entre dois modelos, como acontece entre as unidades profundas de 152 mm deste conjunto, uma atualização posterior é possível no mesmo espaço de montagem - o que costuma ser uma forma melhor de comprar margem do que carregá-la desde o primeiro mergulho.
Recursos oficiais
A CubeMars publica uma documentação de produto que cobre as linhas de propulsores SW e DW, reunida na seção Recursos da plataforma, e cada modelo tem uma página de produto oficial com sua especificação completa, curva de desempenho e desenho de montagem - a linha de propulsores subaquáticos é o ponto de entrada. O fabricante continua sendo a fonte de verdade para curvas de empuxo, especificações de vedação, qualificação de pressão e configuração do acionamento; o ToBMS mantém a camada de descoberta pesquisável e comparável.
Para onde ir em seguida
A contraparte em nível de componente deste guia é Propulsores subaquáticos: empuxo, potência e profundidade nominal, que toma as sete unidades da categoria Propulsores subaquáticos modelo por modelo e lê seus números publicados uns contra os outros. Este guia começa um nível mais para fora, a partir do caso de carga e do regime de pressão do veículo, e chega às mesmas sete unidades por um caminho diferente - útil quando a pergunta é o que o veículo precisa, e não qual modelo é maior, e quando a pré-seleção precisa sair da aplicação Propulsor para ROV e não de uma única família de modelos.
Para pré-selecionar em vez de pesquisar, as ferramentas da plataforma funcionam em sequência: filtre candidatos por empuxo, tensão, massa e profundidade em Seleção e depois coloque-os frente a frente em Comparar produtos. Onde a mesma arquitetura vedada for necessária para uma junta rotativa em vez de para propulsão, a categoria Atuadores robóticos cobre essa linha.
A versão curta: fixe primeiro o caso de carga e o regime de pressão, porque nenhum dos dois pode ser alterado depois que a estrutura é desenhada; converta o requisito de empuxo em potência e corrente usando a faixa de 18.5 a 23.1 kgf por quilowatt; depois deixe envoltória, massa e caso de falha escolherem entre as famílias de 30 m e 350 m e entre os modelos dentro delas. Vedação, duto e eletrônica de acionamento são consequências dessas três decisões, e não escolhas independentes - e os três modos de falha que dominam o campo ficam todos na fronteira de pressão, que é exatamente onde uma revisão de especificação deve terminar.









