Un propulseur de ROV n’est pas un moteur auquel on a boulonné une hélice. C’est une barrière de pression qui se trouve produire de la poussée, et l’ordre de conception qui en découle est l’inverse de celui d’un entraînement refroidi par air : le cas de charge du véhicule est fixé en premier, le concept d’étanchéité en deuxième, et ce n’est qu’ensuite que la machine électrique est choisie pour tenir à l’intérieur. Inverser cet ordre ne donne généralement pas un véhicule lent, mais un véhicule noyé.

Ce guide d’ingénierie parcourt les cinq décisions qui déterminent réellement si un propulseur convient à un véhicule - dimensionnement de la poussée et de la puissance, imperméabilisation et étanchéité, spécification BLDC sous-marine, conception de l’hélice et du duct Kort, et intégration de l’ESC - et se termine par trois modes de défaillance qu’il est particulièrement important de prendre en compte dans les systèmes de propulseurs sous-marins et par la façon dont chacun est prévenu. Chaque valeur citée ci-dessous provient soit des données produits ToBMS, soit de la spécification publiée par le fabricant, et toute valeur dérivée est signalée comme un calcul arithmétique sur ces valeurs.

Réponse rapide

Le dimensionnement d’un propulseur de ROV part de la charge permanente la plus élevée que le véhicule doit tenir ou surmonter - généralement le maintien de position face au courant, traînée de l’ombilical comprise - et remonte, à travers la poussée, la puissance nominale et le courant de bus, jusqu’à un nombre d’unités et un encombrement de châssis. La profondeur nominale est décidée en même temps, car elle est une propriété du système d’étanchéité et du boîtier et ne peut pas être améliorée après l’achat. L’étanchéité, le duct de l’hélice et l’électronique de commande découlent ensuite de ces deux décisions plutôt que d’être des choix indépendants. Les propulseurs listés dans l’application Propulseur ROV de ToBMS couvrent de 7 à 25 kgf, de 360 à 1315 W et deux classes de profondeur, 0-30 m et 0-350 m, et les valeurs de ce guide sont celles enregistrées en septembre 2026.

Pourquoi un propulseur de ROV se spécifie à l’envers d’un moteur à air

Un moteur refroidi par air se choisit selon un besoin de couple et de vitesse, et le montage est une réflexion après coup. Un propulseur sous-marin inverse cela : le montage et la barrière de pression sont fixés par la mission, et la machine électrique est ensuite choisie pour vivre à l’intérieur.

L’exigence du véhicule vient d’abord, le composant en dernier

Les valeurs publiées d’un propulseur - poussée, puissance nominale, tension, masse, encombrement, profondeur - sont toutes des conséquences d’une décision prise au niveau du véhicule. C’est pourquoi deux unités de 15 kgf de la même famille peuvent différer en masse, et pourquoi un processus de sélection qui part du composant finit souvent par un véhicule soit sous-dimensionné aux extrémités de son domaine, soit portant un matériel d’étanchéité dont il n’a jamais eu besoin.

La pression ambiante est le chemin thermique

Dans l’air, un moteur évacue sa chaleur vers un flux d’air en mouvement, mauvais conducteur mais facile à déplacer. Sous l’eau, la situation s’inverse : l’eau de mer conduit bien mieux la chaleur que l’air, mais le moteur en est séparé par un boîtier étanche, un remplissage de bobinage et un entrefer d’air ou d’huile. La conséquence pratique est qu’un BLDC sous-marin n’est généralement pas limité par la température du bobinage aussi vite qu’un moteur à air comparable, mais qu’il est limité par tout ce qui se trouve entre le bobinage et l’eau. Le boîtier est le dissipateur thermique, et le boîtier est aussi la barrière de pression - c’est ce qui fait de l’étanchéité et de la conception thermique une seule et même discussion.

La poussée à vitesse nulle est la valeur de départ de tout calcul de dimensionnement

Dans cette classe d’application, la poussée est publiée comme poussée maximale au point fixe : la valeur statique produite à vitesse d’avance nulle. C’est exactement la condition qui compte pour tenir une position, se dégager d’un lit de sédiment ou engager une manœuvre contre un ombilical, et c’est la poussée la plus élevée que l’unité produira. Dès que le véhicule avance, la poussée diminue à mesure que l’hélice voit un flux d’entrée croissant. Toute comparaison entre propulseurs - et tout calcul de dimensionnement - n’a de sens qu’à cette même condition de vitesse nulle.

Un seul boîtier porte le moteur, le variateur et l’hélice

ToBMS enregistre cette classe d’application comme des propulseurs étanches à ESC intégré et commande bidirectionnelle. Concrètement, cela signifie que l’électronique de commutation partage la barrière de pression avec le moteur, que l’unité est commandée par une consigne de poussée ou de vitesse plutôt que câblée phase par phase, et que le sens est géré électriquement plutôt que par un mécanisme d’inversion. Cela signifie aussi que les limites de courant et thermiques sont des limites système pour l’unité étanche complète, et non des limites moteur mesurées sur banc.

Étape 1 : calculer les besoins en poussée et en puissance du ROV

Le calcul de dimensionnement est la seule partie du processus qui peut être menée avant qu’un matériel ne soit sur la table, et c’est la partie la plus souvent menée dans le mauvais sens - d’un propulseur candidat vers l’extérieur plutôt que du véhicule vers l’intérieur.

Construire le cas de charge avant la liste des composants

Lister chaque condition que le véhicule doit satisfaire et, pour chacune, noter la force qui s’y oppose : tenir une position face à un courant, transiter entre deux points, résister à la traction de l’ombilical, maintenir une attitude pendant qu’un bras ou un outil applique une réaction, et se dégager d’une hélice enchevêtrée. La plus grande de ces valeurs, et non la moyenne, fixe le besoin de poussée. Le profil de mission compte autant que la valeur de pointe, car un véhicule qui tient sa position pendant une heure fait tourner ses propulseurs en continu plutôt que par poussées de manœuvre.

La traînée vient du courant et de l’ombilical, pas d’une vitesse cible

La demande de maintien de position est dominée par deux termes. Le premier est la traînée hydrodynamique sur le châssis et la charge utile, qui croît avec le carré de la vitesse relative de l’eau ; le second est la traînée de l’ombilical, qui augmente avec la longueur du câble, le courant et la caténaire que forme le câble. Les deux évoluent avec la surface frontale que présente le véhicule, ce qui explique qu’un gros ensemble d’instruments peut modifier le besoin en propulseurs plus qu’un changement de modèle de propulseur. Comme la traînée croît avec le carré de la vitesse, le besoin augmente rapidement dès que le courant de conception est relevé, et une petite réduction du courant de conception apporte une réduction disproportionnée de la poussée et de la puissance.

De la poussée totale à la puissance nominale et au courant de bus

Une fois le besoin de poussée totale fixé, la puissance nominale découle de la bande de rendement que la famille atteint réellement. Sur les sept unités listées sur ToBMS, la valeur est cohérente : entre environ 18.5 et 23.1 kgf de poussée maximale au point fixe par kilowatt de puissance nominale, calculés à partir des valeurs publiées de poussée et de puissance nominale. Cette cohérence est utile - elle signifie que le budget de puissance peut être estimé à partir du seul besoin de poussée, avant qu’un modèle ne soit choisi, et que tout candidat qui sort nettement de la bande mérite un second regard sur la façon dont ses valeurs ont été annoncées.

Le courant de bus est ensuite de l’arithmétique : puissance nominale divisée par la tension de bus, au point de fonctionnement nominal et avant les pertes de câble. Les deux classes de tension de cette catégorie donnent un ordre de grandeur - les unités 36 V à 360 W et 540 W appellent respectivement environ 10 A et 15 A, et la famille 48 V va d’environ 11 A à 520 W à environ 27 A à 1315 W. Ces courants fixent le calibre des traversées, la section du câble et, sur un véhicule à batterie, la section interne du boîtier de pression.

Combien d’unités, et quelle disposition

  1. Les degrés de liberté d’abord : un véhicule avec des propulseurs horizontaux et verticaux séparés commande six axes ; moins d’unités échangent l’agilité contre la masse, le câblage et les chemins de défaillance.
  2. Le cas de défaillance ensuite : un véhicule qui doit achever une plongée après la perte d’un propulseur a besoin de plus d’unités que ne le suggère le seul calcul de poussée, car les unités survivantes doivent absorber la part perdue sans dépasser leurs propres limites.
  3. La marge de redondance en troisième : la poussée excédentaire par unité qui subsiste après une perte unique est la vraie mesure de la récupérabilité du véhicule.
  4. Le modèle en dernier : une fois le nombre et la disposition fixés, le modèle est choisi pour tenir dans l’encombrement du châssis et le budget de puissance.

Un exemple de dimensionnement mené sur les valeurs enregistrées

Prendre un véhicule d’inspection à six propulseurs qui a besoin de 40 kgf de poussée maximale au point fixe au total, fonctionnant sur un bus 48 V. À partir de la bande de rendement ci-dessus - notre estimation plutôt qu’une valeur du fabricant - cela demande environ 1.7 kW à 2.2 kW de puissance nominale de propulsion, ce qui, sur un bus 48 V, représente au total environ 36 A à 45 A. Réparti sur six unités, le besoin par unité est d’environ 6.7 kgf.

Deux candidats répondent à ce besoin depuis l’extrémité basse de la gamme. Le SW7, publié à un minimum de 7 kgf pour 360 W, le satisfait avec une marge mince et consomme 6 × 360 W = 2.16 kW - l’extrémité haute de la bande calculée, et à environ 19 kgf par kilowatt il se situe dans la partie favorable de celle-ci. Le DW10, publié à 10 kgf pour 540 W, satisfait le même besoin de 6.7 kgf avec de la place pour que la boucle de commande travaille, mais consomme 6 × 540 W = 3.24 kW. Choisir l’unité 350 m coûte donc environ 1.08 kW et environ 840 g de masse propulsive supplémentaire pour le même besoin au niveau du véhicule. Ce sont des calculs arithmétiques sur des valeurs publiées, non une recommandation - la décision appartient à la profondeur de mission.

Étape 2 : évaluer les technologies d’imperméabilisation et d’étanchéité

L’étanchéité est le point où un propulseur sous-marin se gagne ou se perd, car c’est le seul sous-système qui se dégrade en continu et qui défaille vers une perte totale plutôt que vers une capacité réduite.

L’arbre tournant est le seul joint mobile de la barrière de pression

Un propulseur étanche a une seule barrière de pression et un seul mouvement à transmettre à travers elle. Tout le reste - joints de boîtier, entrées de câble, ports de capteur - peut être rendu statique et donc simple. L’arbre d’hélice est l’exception, et c’est la raison pour laquelle c’est la technologie d’étanchéité d’arbre, et non la technologie moteur, qui sépare une classe de propulseurs d’une autre.

Joints statiques à faces, joints dynamiques d’arbre et ce que chacun tolère

Les joints statiques sont fermés par des O-ring en élastomère ou des joints plats dans une gorge captive, et leur performance dépend de la géométrie de gorge, de l’état de surface et de l’écrasement plutôt que du mouvement. L’étanchéité dynamique d’un arbre tournant est plus difficile : le joint doit tenir la pression tout en glissant contre un arbre, et les deux familles courantes font des compromis différents. Les joints à lèvre et les joints radiaux d’arbre sont simples et compacts mais reposent sur un mince film d’eau comme lubrifiant, donc ils s’usent et sont sensibles au sédiment et au fonctionnement à sec. Les joints mécaniques à faces font tourner deux surfaces rodées l’une contre l’autre et tolèrent une pression différentielle et une vitesse plus élevées, au prix de l’encombrement, de la tolérance d’alignement et d’un prix plus élevé. Une troisième approche supprime complètement le joint en transmettant le couple magnétiquement à travers une paroi fixe, ce qui élimine le joint dynamique mais contraint le couple que la conception peut transmettre.

Compensation de pression, remplissage d’huile et ce qu’ils changent

Un boîtier étanche rigide à profondeur subit toute la pression externe comme une pression différentielle sur ses parois, ce qui impose des sections épaisses et des flasques lourds. La compensation de pression remplit le vide avec un fluide incompressible et le relie à l’eau environnante par une membrane ou une vessie souple, de sorte que la pression différentielle sur les joints et le boîtier tombe à près de zéro. Le bénéfice est un boîtier bien plus mince et plus léger et des conditions de travail plus douces pour les joints. Les coûts sont un fluide qui doit être compatible avec l’isolation du bobinage et l’électronique, une membrane qui doit survivre à la même profondeur que le boîtier, et une procédure de maintenance qui doit être suivie exactement après toute intervention.

Corrosion, métaux dissemblables et anodes sacrificielles

L’eau de mer est un électrolyte, donc deux métaux dissemblables en contact avec elle forment une pile galvanique et le moins noble est consommé. Les conséquences de conception sont pratiques plutôt qu’exotiques : les boîtiers sont généralement en alliage d’aluminium, en acier inoxydable ou en composite polymère ; les fixations et les arbres sont choisis pour se situer près du métal du boîtier dans la série galvanique ; le contact métallique entre familles différentes est rompu par des rondelles ou des manchons isolants là où il ne peut pas être évité ; et des anodes sacrificielles sont montées sur l’ensemble plutôt que sur des composants individuels, afin que le matériau le moins noble de tout l’ensemble soit celui qui est délibérément consommé.

Ce que la profondeur nominale promet et ne promet pas

Une profondeur nominale est une affirmation sur le système d’étanchéité et le boîtier, pas sur le moteur, et c’est la seule valeur de cette catégorie qui ne peut pas être changée après l’achat. Elle doit être lue comme un domaine qualifié plutôt que comme une valeur d’éclatement : les unités listées sur ToBMS sont publiées en 0-30 m pour la famille peu profonde et en 0-350 m pour la famille profonde, et la distinction est un régime de conception, non une tolérance. Une unité 30 m peut fonctionner à 5 m, mais une unité 350 m n’est pas simplement une unité 30 m renforcée - le concept d’étanchéité, l’architecture du boîtier et par conséquent la masse sont différents. Lors du dimensionnement, le domaine d’exploitation doit être comparé à la valeur nominale en gardant une marge pour le point le plus profond du plan, un dépassement occasionnel de profondeur, et le transitoire de pression qui accompagne un lancement ou une récupération dynamique.

Étape 3 : spécifications du moteur BLDC pour les environnements sous-marins

Le cas de charge et la barrière de pression étant fixés, le moteur est choisi pour s’accorder à l’hélice et pour survivre à l’intérieur du boîtier.

kV et constante de couple fixent l’accord avec l’hélice

La constante de vitesse kV et son inverse, la constante de couple, décrivent la même propriété de la machine sous deux angles : kV donne la vitesse par volt appliqué, et la constante de couple donne le couple par ampère. Un propulseur sous-marin fait tourner une hélice relativement grande lentement, il veut donc une machine à faible kV et forte constante de couple - le même compromis que dans les moteurs à entraînement direct et les moteurs de cardan. Choisir un moteur à kV élevé pour la même hélice augmente le courant pour un même couple, ce qui accroît les pertes de câble et de variateur, ajoute de la chaleur dans un boîtier qui ne peut pas facilement l’évacuer, et raccourcit la durée de vie de l’induit que le dimensionnement était censé protéger. Là où une gamme est proposée sur plusieurs diamètres d’hélice, le kV doit diminuer à mesure que l’hélice grandit, afin que le changement de charge soit absorbé électriquement plutôt que mécaniquement.

Couple de détente et positionnement à basse vitesse

Le couple de détente est l’ondulation périodique de couple produite par l’interaction entre les aimants et les dents du stator. Dans une hélice en roue libre, il se manifeste surtout comme du bruit et comme une petite pénalité de rendement à basse vitesse ; dans un véhicule qui tient un cap précis à très faible poussée, il se manifeste comme un cycle limite - la consigne du contrôleur et l’ondulation se combattent. Les combinaisons d’encoches et de pôles, l’inclinaison des aimants et le profilage du stator sont les leviers habituels, et ils sont fixés au moment de la conception, donc le couple de détente doit être traité comme un critère de sélection plutôt que comme quelque chose que le variateur peut corriger.

Retour de position à l’intérieur d’un boîtier étanche

Les capteurs à effet Hall donnent au variateur une position absolue grossière et rendent le démarrage fiable et la commande à basse vitesse simples, au prix d’un jeu de capteurs, d’un faisceau de câblage et d’une traversée à l’intérieur du volume étanche. La commutation sans capteur supprime tout cela et repose sur l’estimation de la force contre-électromotrice, qui fonctionne bien en vitesse mais devient la plus faible aux très basses vitesses où un véhicule qui tient sa position passe l’essentiel de son temps. En pratique, le choix suit le service : un véhicule qui doit produire une poussée régulière depuis une vitesse proche de zéro gagne à avoir un retour, tandis qu’un véhicule qui tourne en vitesse gagne à avoir l’ensemble étanche plus simple. Dans les deux cas, le dispositif de retour est lui-même un composant à l’intérieur de la barrière de pression et soumis au même environnement de corrosion et de température que le bobinage.

Isolation du bobinage, remplissage et le boîtier refroidi à l’eau qui n’est pas optionnel

Le bobinage subit sa propre chaleur et celle du boîtier, et la seule voie de sortie est la conduction. La classe d’isolation, le remplissage du bobinage et le chemin thermique de l’encoche au boîtier comptent donc plus qu’ils ne compteraient dans une machine refroidie par air, et le boîtier qui évacue la chaleur est simultanément la pièce qui résiste à la pression. C’est pourquoi un changement de matériau de boîtier ou d’épaisseur de paroi est aussi un changement de sélection de moteur, et pourquoi le courant continu admissible doit être pris chez le fabricant pour l’ensemble étanche plutôt que sur une courbe de moteur nu.

Quelles valeurs sont publiées pour cette famille

Les fiches ToBMS de cette classe d’application portent les valeurs au niveau du système dont un concepteur de véhicule a besoin en premier : poussée maximale au point fixe, puissance nominale, tension nominale, masse, encombrement et profondeur nominale, et ce sont les valeurs qui sous-tendent la comparaison Propulseur ROV plus bas. Lorsqu’un projet a besoin des données machine plus profondes - kV, résistance de phase, constante de couple, constante de temps thermique - celles-ci viennent de la documentation produit du fabricant pour le modèle spécifique, et elles doivent être prises par modèle plutôt que déduites de la famille. Les valeurs de sélection et les données machine répondent à des questions différentes, et les confondre est la voie habituelle vers une hélice mal accordée.

Étape 4 : conception de l’hélice et du duct Kort

L’hélice est le point où l’entrée électrique devient de la poussée, et dans cette classe d’application elle est presque toujours enfermée dans un duct.

Pourquoi les propulseurs sous-marins sont carénés

Un duct, ou duct Kort, est un anneau de section profilée autour de l’hélice. Il produit sa propre poussée supplémentaire à faible vitesse d’avance et améliore l’écoulement vers les pales, ce qui augmente la poussée au point fixe (bollard pull) - la poussée à vitesse nulle sur laquelle repose le calcul de dimensionnement - pour un diamètre de pale et une puissance donnés. Le compromis se situe à l’autre extrémité du domaine : la traînée du duct lui-même croît avec la vitesse, donc un propulseur caréné est plus efficace à basse vitesse et moins efficace à vitesse de transit élevée qu’une hélice nue de même diamètre. Pour un ROV qui tient sa position, c’est un compromis favorable ; pour un AUV de relevé à longue portée tournant en continu à vitesse de croisière, il ne l’est pas, ce qui explique que les propulseurs carénés et les hélices nues persistent tous deux sur le terrain.

Géométrie du duct : jeu, corde et le compromis contre la vitesse de pointe

Le profil interne du duct, sa corde par rapport à la corde de pale, et le jeu entre l’extrémité de pale et l’intérieur du duct gouvernent tous la part de la portance du duct qui atteint l’écoulement sous forme de poussée utile. Le jeu en bout de pale est le plus sensible des trois : trop grand, le tourbillon marginal fuit par le jeu, ce qui perd la contribution du duct et ajoute du bruit ; trop petit, l’ensemble devient intolérant aux débris, à la dilatation thermique et aux variations de fabrication. La corde du duct fixe l’équilibre entre poussée à basse vitesse et traînée à haute vitesse, donc la même hélice dans deux ducts différents forme deux propulseurs différents. Rien de tout cela ne peut être réajusté sur une unité étanche sur le terrain, ce qui est une raison pour que l’encombrement de montage - le diamètre et la longueur enregistrés de l’ensemble - figure dans la spécification à côté de la poussée et de la puissance.

Nombre de pales, pas et sections bidirectionnelles

Comme ces unités sont bidirectionnelles, la section de pale doit fonctionner avec l’écoulement arrivant de l’un ou l’autre côté. Les sections symétriques ou quasi symétriques y parviennent au prix d’une petite pénalité de rendement maximal par rapport à une section cambrée optimisée pour une seule direction, ce qui est le compromis accepté pour un véhicule qui a besoin de poussée inverse pour freiner et pour reculer hors d’un espace confiné. Le nombre de pales arbitre entre régularité, traînée et poids, et le pas est le choix le plus influent : un pas fort favorise la marche à grande vitesse et un pas fin favorise la poussée au point fixe, exactement comme sur n’importe quelle hélice. La valeur publiée de poussée maximale au point fixe est le résultat de ces trois décisions, ce qui explique qu’une valeur de poussée doive être lue comme un résultat système plutôt que comme une caractéristique moteur.

Cavitation, profondeur et les limites d’une courbe de poussée

La cavitation se produit là où la pression locale sur la surface de la pale tombe sous la pression de vapeur de l’eau, et elle détruit la poussée autant qu’elle érode la pale. Deux variables gouvernent la proximité d’un propulseur avec cette condition : la charge de pale, qui croît avec la poussée par unité de surface de pale, et la pression ambiante, qui croît avec la profondeur. La conséquence mérite d’être énoncée explicitement pour le travail en ROV : un propulseur caréné est plus tolérant à la cavitation à 300 m qu’à 3 m, parce que la pression environnante supprime les cavités de vapeur qu’une marche en eau peu profonde à la même puissance laisserait se former. Cela signifie aussi qu’une courbe de poussée mesurée dans un bassin près de la surface n’est pas automatiquement une description conservative de la même unité en profondeur - la mesure en eau peu profonde est le cas le plus difficile, et c’est le cas qui doit être qualifié pour les travaux d’inspection peu profonde où le véhicule fonctionne à pleine poussée dans quelques mètres d’eau.

Étape 5 : intégration des variateurs électroniques de vitesse (ESC)

Le variateur n’est pas un boîtier séparé dans cette classe d’application. Il siège à l’intérieur de la barrière de pression, ce qui change à la fois ce qu’il peut faire et ce que ses limites signifient.

Pourquoi le variateur siège à l’intérieur de la barrière de pression dans cette famille

ToBMS enregistre cette classe d’application comme des propulseurs étanches à ESC intégré et commande bidirectionnelle, ce qui place l’électronique de commutation dans le même boîtier que le moteur et supprime le besoin d’une traversée séparée, d’une enveloppe étanche séparée et d’un câblage de phase qui doit franchir la barrière. Le côté véhicule de l’interface devient une paire d’alimentation et une liaison de commande plutôt que trois conducteurs de phase et un faisceau de capteur de position. La conséquence de conception est que le variateur doit survivre au même environnement thermique et de pression que le bobinage, et que les limites de courant et thermiques de l’unité décrivent l’ensemble complet.

Commutation à basse vitesse et dans les deux sens

La stratégie de commutation est une décision système, pas un détail de variateur. La commutation avec capteurs donne au contrôleur une référence de position à vitesse nulle, ce qui rend une poussée régulière depuis l’arrêt réalisable et le couple de démarrage prévisible. L’estimation sans capteur dépend de la force contre-électromotrice et donc de la vitesse, donc une unité sans capteur à qui l’on demande de tenir une très faible poussée face à un courant fonctionne dans la région où son estimation est la plus faible. Le fonctionnement bidirectionnel ajoute une seconde exigence : l’inversion doit être ramenée plutôt que commutée, car une hélice et une colonne d’eau entraînée représentent une forte inertie et une consigne en échelon sera accueillie par un pic de courant. Ces deux comportements appartiennent aux critères d’acceptation du véhicule, pas à la fiche technique du propulseur.

Limitation de courant, déclassement thermique et comportement au blocage

La question de protection la plus courante est ce qui se passe quand l’hélice cesse de tourner - un ombilical accroché autour du moyeu, des algues, ou un bloc de sédiment. Un BLDC bloqué se comporte comme une résistance de faible valeur, donc le courant est limité par le variateur plutôt que par la charge, et la réponse du variateur décide si l’unité survit. Un comportement utile est une limite de courant programmable qui se réduit rapidement, un modèle thermique qui déclassifie le courant continu à mesure que le boîtier chauffe, et un défaut signalé sur lequel le système de contrôle du véhicule peut agir - typiquement en inversant brièvement pour dégager l’obstruction plutôt qu’en poussant plus fort. Un variateur qui restaure la pleine sortie après chaque blocage, sans déclassement ni télémétrie, transforme une obstruction récupérable en bobinage fondu.

Interface de commande, télémétrie et bruit de l’ombilical

Une fois le variateur à l’intérieur du boîtier étanche, les seuls signaux qui franchissent la barrière passent par l’ombilical, et de longs câbles dans l’eau de mer constituent un environnement électriquement bruité. La signalisation différentielle, l’isolation galvanique et un schéma de trame robuste sur la liaison de commande comptent plus que la bande passante brute, et une logique à pull-up ou push-pull attaquée sur des mètres de câble est une source courante de défauts intermittents qui n’apparaissent qu’en profondeur et uniquement sur de longs ombilicaux. La télémétrie est l’autre moitié : consigne de poussée, courant de bus, température et état de défaut sont les valeurs qui permettent à un opérateur de distinguer une hélice enchevêtrée d’une traversée défaillante pendant une plongée plutôt qu’après.

Les 3 principales raisons pour lesquelles les propulseurs de ROV tombent en panne (et comment les prévenir)

Les défaillances en service se regroupent autour de trois points. Aucune n’est une défaillance de moteur, ce qui est le point à retenir lors d’une revue de spécification.

1. Entrée d’eau au joint d’arbre

Un joint dynamique est la seule pièce d’usure de la barrière de pression, et il se dégrade proportionnellement à la quantité de sédiment, de sable et de débris en suspension dans laquelle le véhicule travaille. Le symptôme est généralement progressif - fuite d’isolation croissante, puis commutation erratique, puis unité morte - ce qui rend facile de l’attribuer à l’électronique.

  • Accorder le concept d’étanchéité à l’environnement de travail plutôt qu’à la seule profondeur ; un port abrasif et chargé de sédiment est plus dur pour un joint à lèvre qu’une colonne d’eau profonde et propre.
  • Protéger le joint du flux de débris de l’hélice elle-même, et garder les anodes sacrificielles près de l’arbre et du joint afin que le boîtier de joint ne soit pas le métal qui se corrode.
  • Inspecter et renouveler les joints dynamiques selon un intervalle fixé par les heures de fonctionnement en sédiment, et non par le temps calendaire, et traiter toute ouverture du boîtier comme une raison de les remplacer.
  • Enregistrer la résistance d’isolation dans le cadre d’un contrôle avant plongée afin que la tendance à la dégradation soit visible avant que le défaut ne devienne une voie d’eau.

2. Encrassement, blocage et limite de courant atteinte

Les hélices dans l’eau ramassent des choses : ombilical, fil de pêche, algues, sédiment remué par les propulseurs eux-mêmes. Une hélice enchevêtrée se bloque, le variateur délivre sa limite de courant dans un rotor à vitesse quasi nulle, et le bobinage chauffe sans flux d’air ni flux d’eau sur le boîtier, car le véhicule ne se déplace plus.

  • Régler une limite de courant de variateur que l’ensemble étanche peut tenir indéfiniment, et exiger une réduction automatique plutôt qu’un déclenchement verrouillé.
  • Faire de la brève inversion une partie de la réponse standard à une obstruction ; une unité bidirectionnelle peut souvent dégager son propre moyeu sans remonter à la surface.
  • Garder le système de contrôle du véhicule informé du défaut afin que la poussée puisse être redistribuée vers les unités restantes au lieu d’être maintenue sur celle qui est bloquée.
  • Concevoir la disposition des propulseurs pour que les unités n’envoient pas de sédiment directement dans les ducts les unes des autres en espace confiné - la source d’encrassement est souvent le propulseur voisin.

3. Défaillances des connecteurs et des entrées de câble

La traversée est le second franchissement de la barrière de pression sur un propulseur étanche, et sur les véhicules à ombilical c’est le point où la charge mécanique, l’eau et les métaux dissemblables se rencontrent en même temps. La tension de l’ombilical appliquée à un connecteur, une traversée à peine en place et un connecteur mouillé accouplé sur le terrain sont les trois causes les plus fréquentes.

  • Reprendre la traction de l’ombilical sur le châssis afin qu’aucune tension de câble n’atteigne la traversée ni le corps du connecteur.
  • Garder le nombre de traversées aussi bas que le permet l’architecture ; chaque passage ajouté est une interface d’étanchéité de plus et un couple galvanique de plus.
  • Choisir des connecteurs mouillables uniquement là où l’accouplement dans l’eau est réellement nécessaire ; un connecteur sec protégé par un câble de reprise est plus fiable lorsque le véhicule est toujours récupéré avant intervention.
  • Vérifier les propres valeurs de profondeur et de courant du connecteur contre le pire cas du véhicule, et non contre le point de fonctionnement typique du propulseur.

Les sept propulseurs de ROV listés sur ToBMS, comme un seul jeu de spécifications

Le tableau couvre les unités actuellement listées dans l’application Propulseur ROV, classées par poussée maximale au point fixe publiée. La poussée est la valeur maximale au point fixe, la puissance est la valeur nominale à la tension de bus indiquée, et l’encombrement est le diamètre et la longueur de boîtier enregistrés.

ModèlePoussée au point fixe maxPuissance nominaleTension nominaleProfondeur d'eauEncombrementMasse
SW7≥7 kgf360 W36 V0-30 mØ100 × 125.5 mm700 g
DW1010 kgf540 W36 V0-350 mØ100 × 148 mm840 g
SW12≥12 kgf520 W48 V0-30 mØ130.6 × 151.5 mm1180 g
DW1515 kgf750 W48 V0-350 mØ130.6 × 174.5 mm1260 g
SW17≥17 kgf870 W48 V0-30 mØ130.6 × 163.5 mm1350 g
DW2020 kgf910 W48 V0-350 mØ152 × 182 mm1630 g
DW2525 kgf1315 W48 V0-350 mØ152 × 191 mm1790 g

Poussée maximale au point fixe mesurée à vitesse d’avance nulle, puissance nominale à la tension de bus indiquée, profondeur nominale, encombrement et masse tels que publiés par le fabricant. Les valeurs de poussée de la série SW sont publiées comme des minima plutôt que comme des valeurs exactes, c’est pourquoi elles apparaissent avec le préfixe "≥".

Lues comme un ensemble, les sept unités décrivent une échelle de poussée de 7 à 25 kgf avec deux classes de profondeur réparties dessus. La poussée par unité de masse grimpe avec la taille - environ 10.0 kgf/kg sur le SW7 de 700 g, environ 11.9 kgf/kg sur le DW10 et le DW15, et environ 14.0 kgf/kg sur le DW25 de 1790 g - parce qu’un boîtier plus grand porte sa structure résistant à la pression et son duct plus efficacement qu’un petit. Pour un châssis à encombrement de montage fixe, ce gradient est l’argument en faveur de la plus grande unité que la structure peut accepter, à condition que le budget de puissance et le cas de défaillance le permettent.

La poussée par kilowatt est la courbe la plus plate et la valeur de planification la plus utile : les sept unités se situent entre 18.5 et 23.1 kgf par kilowatt, toutes calculées à partir des valeurs publiées de poussée et de puissance nominale. Deux unités partagent le même bus 36 V à des tailles différentes - le SW7 à 360 W et le DW10 à 540 W - et cinq partagent le 48 V, de 520 W à 1315 W. Comme la bande de rendement est étroite, le budget de puissance d’un véhicule peut être estimé à partir de son besoin de poussée avant qu’un modèle ne soit sélectionné, et le choix entre familles revient alors à la profondeur, à l’encombrement et à la masse plutôt qu’à la recherche d’une unité plus efficiente.

Les deux classes de profondeur ne sont pas un classement par taille. La famille SW va de 7 à 17 kgf pour 700 à 1350 g, et la famille DW de 10 à 25 kgf pour 840 à 1790 g, donc les familles se recouvrent sur la majeure partie de la plage de poussée et la différence, à poussée donnée, est la masse que coûte le régime d’étanchéité plus profond. Entre le DW10 et le SW7, le recouvrement est direct : à poussée comparable, l’unité 350 m est plus lourde et appelle plus de puissance pour le même travail. Savoir si cela vaut la dépense dépend entièrement de la question de savoir si la mission dépasse un jour 30 m - une question qui, comme le montre la section sur l’étanchéité ci-dessus, doit être tranchée avant que le châssis ne soit dessiné, et non après.

Ce que chaque famille apporte au niveau du véhicule

Les deux familles sont enregistrées comme des unités étanches à ESC intégré et commande bidirectionnelle, donc la différence entre elles est le régime de pression et tout ce qui en découle.

Les trois de 30 m : 700 g à 1350 g

La famille peu profonde est l’option la plus légère à poussée donnée et couvre les classes de véhicules qui ne quittent jamais le haut de la colonne d’eau - travail en bassin et en canal, inspection de ports et de rivières, aquaculture et relevé peu profond. Le SW7 est le point d’entrée, avec un minimum publié de 7 kgf pour 360 W sur un bus 36 V dans un boîtier de Ø100 × 125.5 mm et 700 g ; son appel de courant modeste simplifie les exigences de traversée et de câble sur un micro-ROV dont l’ombilical peut être la charge électrique dominante. Le SW12 passe à un bus 48 V avec un minimum publié de 12 kgf pour 520 W dans une unité de Ø130.6 × 151.5 mm et 1180 g, ce qui est le pas de tension qui rend les ombilicaux plus longs praticables. Le SW17 est la plus grande unité d’eau peu profonde à un minimum publié de 17 kgf pour 870 W, dans le même diamètre de 130.6 mm mais 12 mm plus long et 170 g plus lourd que le SW12 - le point où la rigidité du châssis et le matériel de montage deviennent partie intégrante de la décision sur le propulseur.

Les quatre de 350 m : 840 g à 1790 g

La famille profonde porte le régime de pression qu’exigent l’inspection, le relevé et l’intervention offshore, et son membre le plus léger est celui qui change la forme de la spécification d’un petit véhicule. Le DW10 délivre 10 kgf pour 540 W dans un boîtier de Ø100 × 148 mm et 840 g - une qualification 350 m dans à peu près la masse et le diamètre de l’unité 7 kgf peu profonde, au prix de 180 W et d’un appel de courant plus élevé sur le bus 36 V. Le DW15 et le DW20 couvrent le milieu de la plage à 15 kgf et 20 kgf pour 750 W et 910 W respectivement, dans des boîtiers de Ø130.6 × 174.5 mm et Ø152 × 182 mm. Le DW25 couronne l’ensemble à 25 kgf pour 1315 W dans une unité de Ø152 × 191 mm et 1790 g, et il porte le rapport poussée-masse le plus élevé du groupe, à environ 14.0 kgf/kg. Le fabricant a publié pour lui une vidéo de présentation dédiée, intégrée ci-dessous.

01:16Le DW25 en fonctionnement

Présentation du DW25 par le fabricant, montrant l’unité étanche en fonctionnement dans l’eau. Comme les valeurs de poussée sont publiées en valeurs statiques au point fixe, voir l’unité déplacer réellement l’eau est la manière la plus directe de juger comment une qualification de 25 kgf se traduit en mouvement du véhicule.

Page vidéo ToBMSRegarder sur YouTube

Là où les deux familles se recouvrent en poussée

Le recouvrement est la partie de la plage où la décision d’ingénierie se joue réellement. À environ 10 kgf, le choix se fait entre une unité profonde 36 V et une unité peu profonde 36 V qui diffèrent principalement en masse et en courant ; de 12 à 17 kgf, la famille peu profonde rivalise en masse avec des unités profondes de poussée similaire ; et au-dessus de 17 kgf, la famille profonde est la seule option de cet ensemble. À lire avec l’exemple de dimensionnement de l’étape 1, la règle pratique est que la famille est choisie par la profondeur de mission et le modèle par le besoin de poussée - inverser cet ordre produit soit une masse d’étanchéité excédentaire, soit un domaine d’exploitation qui devra être respecté pendant toute la vie du véhicule.

Où ces propulseurs finissent par travailler

Chaque unité de cette classe d’application est associée sur ToBMS à la même application, ce qui reflète le caractère précis du service : l’application Propulseur ROV couvre les véhicules pour lesquels la propulsion est la contrainte de conception principale plutôt qu’un accessoire.

Véhicules d’inspection et d’observation

Les véhicules de classe inspection tiennent leur position face à un courant pendant qu’un opérateur étudie une structure, une coque ou une conduite, ce qui signifie que leurs propulseurs tournent en continu plutôt que par poussées de manœuvre. Le service continu est ce qui fait du chemin thermique à travers le boîtier la contrainte déterminante, et c’est le service où la bande de rendement compte le plus : une unité qui produit plus de poussée par kilowatt laisse plus de la puissance disponible pour l’éclairage, les caméras et les capteurs.

Véhicules de classe travail et d’intervention

Le travail d’intervention ajoute une charge de réaction qui n’a rien à voir avec l’écoulement de l’eau - un manipulateur qui pousse contre une structure repousse le véhicule, et l’ensemble de propulseurs doit tenir l’attitude pendant ce temps. Ce besoin est satisfait par une marge de poussée répartie sur plus d’unités plutôt que par des unités plus grandes, et c’est là que le cas de défaillance de la décision de disposition devient le terme dominant. La classe de profondeur se décide ici : le travail d’intervention offshore est la raison d’être de la famille 350 m, et la masse supplémentaire par unité est le prix du régime.

AUV, hybrides et plateformes à batterie

Un véhicule qui emporte sa propre batterie doit l’emporter dans un boîtier qualifié en pression, ce qui fait de l’architecture de tension une décision de masse autant qu’électrique : un bus plus élevé appelle moins de courant pour une puissance donnée, ce qui signifie des conducteurs plus fins à l’intérieur du boîtier et une traversée plus petite. Les unités 48 V de cet ensemble couvrent 520 W à 1315 W, donc un véhicule à batterie à disposition multi-unités est généralement conçu autour de ce bus. Là où le même véhicule tourne aussi sur ombilical pendant de longues périodes de maintien de position, l’architecture carénée et bidirectionnelle de ces unités convient aux deux modes sans changement de matériel.

Travaux en eau peu profonde et en bassin

Le travail en piscine, en canal, en port et en rivière est le domaine où la famille peu profonde est la bonne réponse plutôt qu’un compromis, et c’est aussi le régime où le comportement de cavitation mérite attention pour une autre raison : la pression ambiante est la plus faible dans les premiers mètres, donc une hélice carénée tournant à pleine puissance près de la surface fonctionne au plus près de sa limite de cavitation. Cela fait du service peu profond un cas plus difficile à qualifier qu’un cas profond, et c’est un argument pour garder une marge de poussée à l’extrémité peu profonde du domaine plutôt que de dépenser tout le budget en capacité de maintien de position en profondeur.

Questions fréquentes

QComment le besoin de poussée d’un ROV est-il calculé ?

À partir de la charge permanente la plus élevée que le véhicule doit tenir ou surmonter, qui est normalement le maintien de position face au courant de conception, traînée de l’ombilical comprise, plus toute charge de réaction qu’impose un outil ou un bras. La traînée hydrodynamique croît avec le carré de la vitesse relative de l’eau et la traînée de l’ombilical croît avec la longueur de câble et le courant, donc les deux termes évoluent avec la surface frontale que présente le véhicule. La poussée publiée est une valeur au point fixe à vitesse nulle, donc le cas de transit doit être calculé séparément. Le total est ensuite divisé par la bande de rendement de la famille - 18.5 à 23.1 kgf par kilowatt sur les unités listées sur ToBMS - pour donner la puissance nominale, puis divisé à nouveau par la tension de bus pour donner le courant que l’ombilical, la traversée et l’alimentation doivent transporter.

QQu’est-ce qu’un duct Kort change à la poussée ?

Il augmente la poussée au point fixe - la poussée à vitesse nulle utilisée pour le maintien de position - en produisant sa propre poussée à faible vitesse d’avance et en améliorant l’écoulement vers les pales, pour un diamètre de pale et une puissance donnés. Le compromis apparaît à l’autre extrémité de la plage de vitesse, car la traînée du duct lui-même croît avec la vitesse. C’est pourquoi un propulseur caréné convient à un ROV qui tient sa position et une hélice nue convient à un AUV de relevé tournant en continu à vitesse de croisière, et pourquoi les deux dispositions persistent sur le terrain plutôt que l’une ne remplace l’autre.

QPourquoi le 48 V est-il le bus courant pour les propulseurs de ROV plus grands ?

Parce que c’est le courant, et non la puissance, qui fixe la section de câble, la taille de la traversée et la section des conducteurs à l’intérieur d’un boîtier étanche. Au point de fonctionnement nominal, les unités 36 V de cet ensemble appellent environ 10 A et 15 A à 360 W et 540 W, tandis que la famille 48 V va d’environ 11 A à 520 W à environ 27 A à 1315 W. Un bus plus élevé garde donc le courant gérable à mesure que la poussée augmente, ce qui compte le plus sur un véhicule à batterie où les conducteurs se trouvent à l’intérieur de la barrière de pression. La tension est une décision système plutôt qu’une décision de propulseur, et elle doit suivre l’architecture de puissance du véhicule.

QQu’est-ce que la compensation de pression change dans un propulseur sous-marin ?

Elle remplace la pression différentielle sur le boîtier par une pression quasi nulle en remplissant les vides internes d’un fluide incompressible relié à l’eau environnante par une membrane souple. Le résultat est un boîtier bien plus mince et plus léger et des conditions de travail plus douces pour les joints. Les coûts sont un fluide qui doit être compatible avec l’isolation du bobinage et l’électronique, une membrane qui doit survivre à la même profondeur que le boîtier, et une procédure de remontage qui doit être suivie exactement après toute intervention - donc le bénéfice est mécanique, tandis que la discipline ajoutée est procédurale.

QQuel est le rapport entre la profondeur nominale et la cavitation ?

La pression ambiante croît avec la profondeur, et la cavitation commence là où la pression locale sur la surface de la pale tombe sous la pression de vapeur de l’eau. Un propulseur caréné est donc plus tolérant à la cavitation à 300 m qu’à 3 m pour la même puissance, parce que la pression environnante supprime les cavités de vapeur qu’une marche en eau peu profonde laisserait se former. La conséquence pratique est que le service peu profond est le cas le plus difficile à qualifier, et qu’une courbe de poussée mesurée dans un bassin près de la surface n’est pas automatiquement une description conservative de la même unité en profondeur.

QPourquoi le joint d’arbre tournant est-il le point de défaillance le plus courant ?

Parce que c’est la seule partie de la barrière de pression qui bouge. Les joints statiques peuvent être rendus étanches et oubliés, mais un arbre tournant doit tenir la pression tout en glissant, et les joints à lèvre dépendent d’un mince film d’eau comme lubrifiant tandis que les joints mécaniques à faces dépendent de deux surfaces rodées qui restent alignées. Les deux se dégradent plus vite dans une eau chargée de sédiment que dans une colonne d’eau propre, et les deux défaillent progressivement - fuite d’isolation d’abord, puis commutation erratique, puis unité morte - c’est pourquoi une mesure de résistance d’isolation a sa place dans la liste de contrôle avant plongée et pourquoi les intervalles de renouvellement des joints doivent être fixés par les heures de fonctionnement en sédiment plutôt que par le temps calendaire.

QVaut-il la peine de surdimensionner un propulseur de ROV ?

Une poussée excédentaire vaut la peine d’être obtenue, mais elle doit être achetée comme marge dans le calcul de dimensionnement plutôt que comme une unité plus grande dans le même châssis. Une poussée supplémentaire par unité coûte de la masse, du courant et de la puissance sur chaque unité de la disposition, et sur un véhicule à batterie cela se prend directement sur l’endurance ; des unités supplémentaires coûtent les mêmes trois choses mais ajoutent aussi des chemins de défaillance et des degrés de liberté, ce dont le travail d’intervention a besoin. Là où le diamètre du châssis est partagé entre deux modèles, comme il l’est entre les unités profondes de 152 mm de cet ensemble, une mise à niveau ultérieure est possible dans le même espace de montage - ce qui est généralement une meilleure façon d’acheter de la marge que de la transporter dès la première plongée.

Ressources officielles

CubeMars publie une documentation produit couvrant les gammes de propulseurs SW et DW, rassemblée dans la section Ressources de la plateforme, et chaque modèle dispose d’une page produit officielle avec sa spécification complète, sa courbe de performance et son plan de montage - la gamme de propulseurs sous-marins en est le point d’entrée. Le fabricant reste la source de vérité pour les courbes de poussée, les spécifications d’étanchéité, la qualification en pression et la configuration du variateur ; ToBMS maintient la couche de découverte interrogeable et comparable.

Pour aller plus loin

Le pendant au niveau des composants de ce guide est Propulseurs sous-marins : accorder poussée, puissance et profondeur nominale, qui prend les sept unités de la catégorie Propulseurs sous-marins modèle par modèle et confronte leurs valeurs publiées. Ce guide part un niveau plus en amont, du cas de charge et du régime de pression du véhicule, et arrive aux mêmes sept unités par un autre chemin - utile lorsque la question est ce dont le véhicule a besoin plutôt que quel modèle est le plus grand, et lorsque la présélection doit sortir de l’application Propulseur ROV plutôt que d’une seule famille de modèles.

Pour présélectionner plutôt que documenter, les outils de la plateforme s’enchaînent : filtrer les candidats par poussée, tension, masse et profondeur dans Sélection, puis les confronter les uns aux autres dans Comparaison. Là où la même architecture étanche est nécessaire pour un axe tournant plutôt que pour la propulsion, la catégorie Actionneurs robotisés couvre cette gamme.

Version courte : fixer d’abord le cas de charge et le régime de pression, car ni l’un ni l’autre ne peut être changé après que le châssis est dessiné ; convertir le besoin de poussée en puissance et en courant à l’aide de la bande de 18.5 à 23.1 kgf par kilowatt ; puis laisser l’encombrement, la masse et le cas de défaillance choisir entre les familles 30 m et 350 m et entre les modèles qu’elles contiennent. L’étanchéité, le duct et l’électronique de commande sont des conséquences de ces trois décisions, pas des choix indépendants - et les trois modes de défaillance qui dominent le terrain se situent tous à la barrière de pression, exactement là où une revue de spécification devrait se terminer.