高トルクフレームレストルクモーターは、別種の機械ではありません。ほかのフレームレスBLDCモーターと同じステータとロータのキットであり、公表されたトルク値が指先ではなく実働関節を担えるほど大きくなるまでサイズを上げたものにすぎません。サイズが上がるにつれて変わるのは、その値に付いてくるコストです。ドライブが供給しなければならない電流、その電流が巻線に与える熱、関節が加速しなければならない質量、そして周囲の構造が受け入れなければならない外径です。本ガイドはその連鎖を、フレームレストルクモーター カテゴリに現在掲載されているキットのうち六つについて、248 gのRO60 KV115から710 gのRO100 KV55まで、公表された記録を通してたどります。

要点

高トルクフレームレストルクモーターは、一つの数値ではなく、三つの公表値をつき合わせて初めて見定められます。定格トルクは、巻線が熱限界に達することなく関節が保持できる連続値です。ピークトルクは、ドライブが指令できるものの巻線が持続できない短い逸脱です。そしてこれらのキットについて公表された最大の単位質量あたりトルクが、トルク単独よりも鋭くそれらを分け、RI80 V2.0 KV75の9.3 Nm/kgからRO100 KV55の16.9 Nm/kgに及びます。この比較の六つのキットは、定格で0.8 Nmから4 Nm、ピークで2.4 Nmから12 Nm、248 gから710 gの間にわたり、定格電流は7.1 Aから20 Aです。したがってトルクは、電流の請求書、熱の請求書、質量の請求書を伴って届き、実務上の問いは、その三つのうち関節がどれを支払えるかです。

フレームレスキットにおける「高トルク」の意味

この語が表すのは、技術ではなく公表されたレンジの中の位置です。このカテゴリ全体では、公表定格トルクは0.024 Nmから4 Nmにわたり、ここに集めた六つのキットはその分布の上半分を占めます。それらを正しく読むには、二つのトルク値を切り離しておくこと、そして第四の量——質量——がそのどちらからも独立に動くことに気づくことです。

定格トルクは関節が一日中保持できる値

定格トルクは、メーカーが連続運転用として公表する最大のトルクです。RO系ではメーカーがこれを連続トルクとして直接示しており、RO60 KV115で0.8 Nm、RO80 KV105で1.3 Nm、RO100 KV55で4 Nmです。RI系は同じ量を定格トルクの見出しで公表し、RI70 KV95で0.94 Nm、RI80 V2.0 KV75で1.45 Nm、RI100 KV105で1.76 Nmです。姿勢を保ち、重力に逆らい、あるいは持続荷重を支える関節は定格トルクを消費しており、それに伴う巻線の熱は姿勢を保つ間ずっと発生し続けます。これが巻線を、そして最終的にはモーターをサイズ設定する値です。

ピークトルクは短い逸脱であり、動作点ではない

ピークトルクは、キットが短い区間に生み出せるものであり、二つの値の比は、この記録が含む最も明快な警告です。RI80 V2.0 KV75は定格1.45 Nmに対してピーク4.1 Nm、すなわち約2.8倍を公表しています。RO100 KV55は定格4 Nmに対してピーク12 Nm、3倍です。実働の大半をピーク値の近くで過ごす関節は、巻線が持続するよう定格されていない数値を消費しています。ピークトルクはステップ応答、落下制止、瞬間的な持ち上げに適した値であり、定格トルクは過渡が減衰した後に起きることすべてに適した値です。

質量が近い二つのキットが一階層分離れることがある

RO60 KV115とRI70 KV95は、248 gと270.4 gと質量が近いものの、異なるレイアウトと異なるバス電圧から、異なる連続値0.8 Nmと0.94 Nmを公表しています。公表された最大単位質量あたりトルクは同じ点をより簡潔に示します。RO60 KV115の9.68 Nm/kgに対してRI70 KV95は9.91 Nm/kg、RO80 KV105の11.36 Nm/kgに対してRI80 V2.0 KV75は9.3 Nm/kgです。質量だけでは高トルク側のキットを特定できず、外径でも特定できません。それができるのは、メーカーが巻線とデューティについて公表する値です。

トルクはどこから生まれるか

永久磁石式BLDCモーターのトルクは、ロータの磁石とステータスロットの電流との間のエアギャップで生まれます。高トルクフレームレストルクモーターについて記録が公表するものはすべて、メーカーがそのギャップにどれだけの活性材料を置いたか、そして巻線がどう配置されているかの結果です。

ステータ径が決める磁石と銅

より大きなトルクには、より大きな半径で働くより多くの磁石と銅が必要であり、半径はギャップの力と軸のトルクとの関係におけるてこの腕です。だからこそこのグループで最大のキットが最も幅広でもあります。RO100 KV55は113.5 mmの外径と710 gから定格4 Nmを、RO60 KV115は73.8 mmと248 gから定格0.8 Nmを公表しています。RI系も自らのレイアウト内で同じ規則に従い、RI70 KV95の76 mmで定格0.94 Nmから、RI100 KV105の104 mmで定格1.76 Nmへと上がります。フレームレスキットにはその外径を膨らませるハウジングがなく、公表される外形は、構造が受け入れなければならないステータとロータの外形です。

Ktは公表されており、低速キットの目印である

メーカーはこれらのキットそれぞれについて、Nm/A単位のトルク定数Ktを公表しています。RI70 KV95が0.130、RI80 V2.0 KV75が0.155、RI100 KV105が0.129、RO60 KV115が0.094、RO80 KV105が0.087、RO100 KV55が0.2です。Ktは、キットが相電流1アンペアあたりどれだけのトルクを生み出すかを示す値であり、高トルクキットを読むうえで最も有用な単一の数値です。トルクの要求をドライブの電流要求へ直接変換してくれるからです。グループ全体の傾向は技術そのものの傾向でもあります。Ktが低いほど、あるトルクに対してより多くの電流が必要になり、ドライブと巻線が耐えなければならない連続電流は高くなります。この意味で、高トルクフレームレストルクモーターは、巻線が保持できる電流で走らせることを求められた高Ktの機械です。

極対と低速で変わるもの

ここにあるすべてのキットで極対数が公表されています。RI80 V2.0 KV75が8、RI70 KV95、RI100 KV105、RO60 KV115が14、RO80 KV105とRO100 KV55が21です。極対が多いほど、一回転あたりの転流周期が増え、ごく低速でのトルクが滑らかになります。これは負荷の下で小さな角度を這うように動く関節が求める性質です。また、ある機械的速度に対してドライブが扱わなければならない電気周波数を高めますが、それが制約になるのは速度域の上端だけです。高トルクの用途では、通常、買っているのはこの低速での滑らかさです。

トルクの電流と熱のコスト

トルクは端子において無償ではありません。すべてのニュートンメートルは相電流で支払われ、すべてのアンペアは巻線内部の熱で支払われます。公表された記録は、それがこのグループ全体で何を要するかを示しています。

バス電圧が決めるのは速度でありトルクではない

バス電圧は、逆起電力が電源に達するまでキットがどれだけ速く回れるかを決め、それは公表された回転数の列に現れます。RI系のキットは24 V、36 V、48 Vを受け入れるため三つの動作点を示します。RI80 V2.0 KV75はこれらのバスにわたって定格回転数1135、1785、2430 rpm、無負荷回転数1480、2220、2960 rpmを公表しています。RO系のキットは定格48 Vでそれぞれ一つの点を公表し、RO80 KV105の3600 rpmからRO100 KV55の2000 rpmまでです。対照的に、トルクは電流とKtで決まります。だからこそ、ある速度でより多くのトルクを必要とする関節は、電圧ではなく巻線と電流の問いなのです。

銅損は電流の二乗で増える

巻線で発生する熱は、そこを流れる電流の二乗に比例します。したがって、巻線が想定していない電流でトルクを出そうとされたキットは、不釣り合いに速く熱くなります。このグループで公表されているピーク電流は相当なものです。RI70 KV95で21 A、RI80 V2.0 KV75で27.6 A、RI100 KV105で38.6 A、RO60 KV115で40 A、RO80 KV105で50 A、RO100 KV55で62 Aです。いずれも連続値ではありません。それらは短い逸脱であり、RI70 KV95における定格電流7.1 Aとピーク電流21 Aの間の隔たりは、巻線が持つ熱的な余裕であって、動作窓ではありません。

公表された連続値が対象とするもの

連続値または定格トルクの値は熱についての記述であり、明示された周囲条件と取り付け条件に対して示されます。RI系のキットは動作周囲温度-20 °Cから50 °Cを公表しており、RO系のキットも同じ範囲を公表しています。記録が載せていないのは、巻線と取付面の間の熱抵抗であり、これこそキットがメーカーの治具とは異なる熱伝導の構造にボルト止めされた後で、定格のどれだけが残るかを決める量です。それはメーカーへの問いであり、関節が高トルクを時折ではなく連続して保持することが求められる場合に最初に尋ねるべきことです。

サイズの見極め:外形、内径、ロータ質量

トルクを増やすと、同時に他の三つの公表量が変わります。フレームレスキットでは、そのいずれもがメーカーではなくインテグレーターに降りかかります。

外径はピークトルクより速く大きくなる

このグループ内で、外径はRO60 KV115の73.8 mmからRO100 KV55の113.5 mmへ約1.54倍に上がる一方、公表ピークトルクは2.4 Nmから12 Nmへ5倍に上がります。この比較はレイアウト間の同種置換ではなく、RI系は異なる割合でこの効果を示し、RI70 KV95の76 mmでピーク2.68 Nmから、RI100 KV105の104 mmでピーク4.95 Nmへ移ります。読み取り自体は依然として有用です。トルクの一段の引き上げは、主として外径の一段の引き上げで買われ、周囲の構造がその余地を見つけなければなりません。関節が半径方向に成長できない場合、代わりの公表されたてこの腕は巻線と電流であり、同じトルクのより小さなモーターではありません。

中空内径とケーブルの通り道

ここにあるすべてのキットは中空の中心を中心に作られており、公表された内径は外径と同じくらい設計上の制約です。RI80 V2.0 KV75は貫通内径40.5 mmを、RI100 KV105は45 mmを公表し、RI70 KV95は中空シャフト径38 mmを公表しています。その大きさの内径は、信号線と電力線、ドライブシャフト、あるいはハーモニック減速機の本体を、関節の中央をまっすぐ通します。したがってキットを選ぶことは、機械の寿命の間、可動アセンブリの内部に住まなければならない配線経路を選ぶことでもあり、より大きな内径は、より大きな関節を買わずにハーネス寿命を買う数少ない方法の一つです。

ロータ質量は関節が動かす質量である

フレームレスキットは二つの部品として公表され、RO系はそれらの質量を別々に記録しています。RO60 KV115がロータ105 gとステータ143 g、RO80 KV105がロータ148 gとステータ204 g、RO100 KV55がロータ324 gとステータ356 gです。ロータは回る側の半分であり、したがって関節が加速しなければならないのは合計ではなくその質量であり、その慣性が、ドライブが安定化しなければならないループに寄与します。メーカーはその慣性も公表しており、RO60 KV115が1161 gcm²、RO80 KV105が2612 gcm²、RO100 KV55が8700 gcm²です。素早く反転しなければならない関節にとって、同じトルクでより軽いロータは、より軽い合計よりも価値があります。

機械的荷重経路と統合

フレームレスキットは、通常は荷重を吸収し伝達する部品を伴わずに届きます。高トルクの関節では、設計作業はその部品のところにあります。

ベアリングはインテグレーターの判断である

これらのキットはいずれも独自のベアリングスタックを備えていません。ステータはその熱も逃がす構造にクランプされなければならず、ロータは回転するものに取り付けられなければならず、そのベアリング配置は関節が実際に見るラジアル荷重とアキシャル荷重に対して選ばれます。このグループで公表されているトルクでは、そうした荷重はもはや付随的なものではなく、ベアリングの選定、その予圧、そしてそれ自体の剛性は、モーターではなく機械に属します。公表された取り付け構造が出発点です。RO系のキットは付属品パックに位置決めピンと一組の固定ねじを同梱しており、RO80 KV105ではM4、RO100 KV55ではM5です。

ラジアル荷重は関節を通過する

キットにはハウジングも独自のシャフトもないため、ベルト、ギア、あるいは偏心したペイロードからのラジアル荷重はモーターを通過しません。それはインテグレーターが用意するベアリングを通過し、モーターのロータは関節が抗するトルクだけを受けます。これはこのレイアウトの利点の一つであり、同時に周囲の設計への要件でもあります。公表されたエアギャップは公差ではなく運転すきまであるため、構造は全荷重域を通してロータとステータを同心に保たなければなりません。関節が人や重いアームを担うことが求められる場合、荷重下での支持構造のたわみがモーターの動作条件の一部となります。

停止時のフィードバック

RO系のキットはホールセンサと温度センサ付きで供給されると公表されており、RI系のキットはホールセンサをオプションとして公表されています。負荷の下で位置を保持する関節は、動いていない間の位置情報を必要とし、そこがセンサレス推定が最も信頼できなくなる点です。したがってフィードバック付きのキットとそうでないキットの選択は、ゼロ速度でドライブに何を求めるかという判断であり、記録はキットごとにそれを述べています。RO60 KV115 Standard、RO80 KV105 Standard、RO100 KV55 Standardは両方のセンサを備え、同じフレームのLite版はそれらなしで公表されています。

レンジの高トルク側

以下の表は、ここで扱った六つのキットを、高トルク関節を決める列にまとめたものです。すべての値は、メーカーがそのキットについて公表している数値です。

モデル定格トルク(Nm)ピークトルク(Nm)定格電流(A)定格回転数(rpm)質量(g)外径(mm)
RI70 KV950.942.687.11270/1990/2710270.476
RI80 V2.0 KV751.454.19.41135/1785/243041185
RI100 KV1051.764.9513.61370/2100/2825500104
RO60 KV1150.82.48.5420024873.8
RO80 KV1051.3415360035292.6
RO100 KV55412202000710113.5

定格トルク、ピークトルク、定格電流、定格回転数、質量、外径は、メーカー(CubeMars)の公表値によります。回転数の欄に三つの値がある場合、それらはその順に24 V、36 V、48 Vの動作点であり、RO系のキットは定格48 Vで単一の点を公表しています。定格トルクは連続値、ピークトルクは短時間の値です。各キットの巻線、熱、取り付けのデータは、そのメーカー製品ページにあります。

定格トルクの列を縦に読むと、グループは三つのペアに分かれます。1 Nm未満を公表するキットが二つ、1.3 Nmから1.45 Nmの間を公表するものが二つ、そしてその下の値の3倍にあたる4 Nmを公表するものが一つです。この最後の隔たりがこの表の要点です。定格1.76 Nmから4 Nmへの一段は同じ設計の洗練ではなく、別階層の関節であり、質量、外径、電流の列がそれとともに動きます。代わりに横に読むと、電流の列が、最大のキットが単純に最も強いわけではない理由を説明します。RO100 KV55はその4 Nmを保持するために連続20 Aを要求し、RO60 KV115は0.8 Nmを保持するために8.5 Aです。一方に合わせたドライブは他方には合いません。

RI80 V2.0 KV75 と RI100 KV105:インナーロータのペア

このグループで最大の二つのRIキットは、どちらも24 V、36 V、48 Vのバス上に作られ、どちらも一つの動作点ではなく三つを公表しています。RI80 V2.0 KV75 は、411 gと85 mmの外径から定格1.45 Nm、ピーク4.1 Nmを公表し、貫通内径40.5 mm、最大単位質量あたりトルク9.3 Nm/kgです。RI100 KV105 は、500 gと104 mmから定格1.76 Nm、ピーク4.95 Nmを公表し、内径45 mm、比9.9 Nm/kgです。両者の間で、質量は約22パーセント上がり、定格トルクは約21パーセント増え、その一段のために外径は85 mmから104 mmへ大きくなければなりません。両者の選択は、主として関節により大きなフレームのための半径方向の余地があるかどうかという問いです。

RO80 KV105 と RO100 KV55:アウターロータのペア

最大の二つのROキットは48 Vで単一の動作点を公表し、標準でホールセンサと温度センサ付きで供給されます。RO80 KV105 は、352 gと92.6 mmから連続1.3 Nm、ピーク4 Nmを公表し、コギングトルク24 N.mm、比11.36 Nm/kgです。RO100 KV55 は、710 gと113.5 mmから連続4 Nm、ピーク12 Nmを公表し、コギングトルク55 N.mm、比16.9 Nm/kgで、このグループで最高です。RO100 KV55は、このカテゴリで公表された定格域の頂点に達するキットであり、その16.9 Nm/kgは、ここにあるどのキットよりもニュートンメートルあたりの質量が少ないことを記録しています。

RI70 KV95 と RO60 KV115:その一つ下の段

RI70 KV95 は、270.4 gと76 mmから定格0.94 Nm、ピーク2.68 Nmを公表し、中空シャフト38 mm、比9.91 Nm/kgです。RO60 KV115 は、248 gと73.8 mmから連続0.8 Nm、ピーク2.4 Nmを公表し、コギングトルク15 N.mm、比9.68 Nm/kgです。どちらも連続1 Nmに近く、最大のフレームの質量と外径なしに実働荷重を担う必要のある関節にとって自然な出発点です。また、バスの挙動も異なります。RI70 KV95は24 Vから48 Vを受け入れ、RO60 KV115は48 Vで公表されています。

01:15実運用の点検ロボットに搭載されたRI80 KV75、メーカーより

CubeMarsはRI80 V2.0 KV75が点検プラットフォームを駆動する様子を示しており、それは本ガイドが扱うトルク域の実働端、すなわち試験台ではなく実際の機構を担う関節です。1.45 Nmという連続値が完成機で何をもたらすかを最も明快に示しています。

ToBMSの動画ページYouTubeで視聴

関節のデューティにトルクを合わせる

公表値は、関節自身のデューティがまず書き出されて初めて判断になります。三つの量が、この順序で、仕事の大半を担います。

巡航ではなく最悪ケースの保持から始める

キットをサイズ設定する値は、関節が繰り返し保持または動かさなければならない最大のトルクと、それが保持される時間です。静的荷重を支え、持ち上げたアームで重力に逆らい、あるいはばねに逆らって位置を保持する関節は、全時間にわたって連続トルクを消費しており、読むべきは定格の列です。ピークの列が関わるのは過渡のみです。加速、捕獲、ステップ指令です。二つを別々に、それぞれに持続時間を添えて書き出すことが、公表された定格を比較ではなく要件に変えます。

次にそのトルクでの速度

トルクと速度は独立ではなく、公表された記録はそれを中心に構成されています。RI系のキットは三つのバスそれぞれについて定格回転数と無負荷回転数を公表しており、RI80 V2.0 KV75では24 Vで定格1135 rpmから48 Vで定格2430 rpmまでです。RO系のキットは48 Vでそれぞれ一対を公表しています。より高い速度で実働トルクを必要とする関節は、キットに速度域のより上で走ることを求めており、そこでは利用可能なトルクがすでに最大値から下がり始めています。それぞれの最大値ではなく、必要なトルクでの必要な速度を固定することが、選定を誠実に保ちます。

次に熱デューティサイクル

最後のステップは、記録が最も完全には答えていないものです。連続定格は明示された周囲条件と取り付け条件に対して公表されており、サイクルの大部分で高いトルクを保持する関節は、大半を静止で過ごすものよりも熱限界に近く位置します。公表されたコギングトルクと定格電流は、あるデューティで巻線がどれだけの熱を生むかの有用な目安ですが、結果を決めるのは巻線と取付面の間の熱抵抗であり、それは記録にはありません。高トルク関節を連続デューティにコミットする前にメーカーへ求めるべき最初の数値です。

選定チェックリスト

機械的な外形

  • 必要な連続トルクと必要なピークトルクを別々に、それぞれに持続時間を添えて書き出す。
  • 質量を見る前に、公表された外径と長さを、関節が実際に持つ空間と照合する。
  • 関節が素早く反転しなければならない場合、合計だけでなく、公表されたロータ質量と慣性に留意する。
  • 公表された貫通内径を、そこを通さなければならない導線、シャフト、減速機と照合する。

電気的な予算

  • 検討中のキットの公表Ktを使って、トルク要件を電流要件に変換する。
  • その電流を、ピーク電流ではなく公表された定格電流と比較する。
  • 公表された回転数の列を使い、必要なトルクでの必要な速度からバス電圧を確定する。
  • 連続定格を関節のデューティサイクルと照合して確認し、記録が省いている熱抵抗をメーカーに尋ねる。

統合とフィードバック

  • キットがホールセンサ付きで供給されるかどうか、そしてゼロ速度でドライブが何を必要とするかを決める。
  • キットはベアリングを備えていないため、関節が見る荷重に対してベアリング配置をサイズ設定する。
  • 取り付け部が熱インターフェースであるため、ステータから構造への熱経路を計画する。
  • 検討中の特定のフレームについて公表された取り付け構造と固定具を確認する。

よくある質問

Q高トルクフレームレストルクモーターはピークトルクで連続運転できますか

公表された記録が二つの値を分けているのには理由があります。この比較のキットでは、ピーク値は連続値のおよそ2.5倍から3倍で、RI80 V2.0 KV75では1.45 Nmに対して4.1 Nm、RO100 KV55では4 Nmに対して12 Nmであり、ピーク値は定格電流の数倍のピーク電流を伴います。連続運転は定格値に属します。ピーク値は、関節が加速し、荷重を捕獲し、あるいは過渡を乗り切らなければならない区間のためのもので、その安全な持続時間は、それが要求された時点での巻線の熱状態に依存します。

QKVが低いほど、それだけでより大きなトルクになりますか

それだけではなりませんし、ここにあるキットがその理由を示しています。RO100 KV55はKV55 rpm/Vと連続4 Nmを710 gから公表し、RO80 KV105は105 rpm/Vと連続1.3 Nmを352 gから公表しています。グループ内でKVが低いキットはより大きく重いものでもあり、したがってトルクはKV値だけからではなく、活性材料と巻線が一体となって生まれます。KVはボルトあたりの速度とアンペアあたりのトルクを定め、キットが連続して保持できるトルクの量は、メーカーがギャップにどれだけの磁石と銅を置いたか、そしてその巻線がどれだけの熱を逃がせるかで決まります。

Q高トルクフレームレスキットは、インテグレーターが追加すべきものとして何を残しますか

ステータと負荷の間のすべてです。これらのキットは、ハウジングも独自のベアリングもシャフトもないステータとロータとして公表されており、したがってロータの取り付け、ベアリング配置とその予圧、ステータを保持しその熱を逃がすクランプ、そしてキットがそれなしで供給される場合の位置フィードバックは、すべて機械の一部です。記録はどのキットがフィードバックを備えるかを述べています。RO60 KV115 Standard、RO80 KV105 Standard、RO100 KV55 Standardはホールセンサと温度センサ付きで公表され、同じフレームのLite版はそれらなしで公表されています。

Q重いキットほど高トルクのキットですか

必ずしもそうではなく、公表された単位質量あたりトルクがその違いを示しています。RO80 KV105は11.36 Nm/kgを、わずかに軽いRI80 V2.0 KV75の9.3 Nm/kgに対して公表しており、RO100 KV55はこのグループで最高の比である16.9 Nm/kgを公表しています。質量とトルクはレンジ全体としてはともに動きますが、異なるフレームとレイアウトで作られた二つのキットは、近い質量で一階層分離れることがあります。有用な比較は、公表された連続トルクと公表された質量を対にするものであり、それはまさに単位質量あたりトルクが行っていることです。

公式リソース

CubeMarsはフレームレスレンジを自社サイトで文書化しており、この比較の各キットには、完全な仕様、巻線データ、取り付け図を備えた公式ページがあります。メーカーの製品レンジ が入口であり、この比較の両端は個別に文書化されています。軽い端の RO60 KV115 と、重い端の RO100 KV55 です。プラットフォームの各カテゴリにわたる製品ドキュメントは 資料 にまとめられています。巻線オプション、熱定格、カスタム内径の問い合わせについては、引き続きメーカーが確かな情報源です。ToBMSは発見と比較の層を保ち、本ガイドで用いたすべての数値は、プラットフォームの製品記録に保持されている公表値です。

次のステップ

本ガイドに最も近い相方は フレームレストルクモーター:ロボット関節向けステータ・ロータキットの選び方 であり、これはフレームレスキットを内側から外へ——ステータ、ロータ、二つのレイアウト、そして各仕様列が何を約束するか——読み取ります。フレームレストルクモーター:エントリーから高性能帯まで12機種を比較 はフルレンジを性能帯ごとに並べ、外骨格向けBLDCモーター:フレームレストルクモーターと一体型アクチュエータの比較 は、ウェアラブル関節について、裸のキットと組み立て済みモジュールの選択を扱います。本ガイドはそれらの間に位置し、トルク値の記録を巻線から関節までたどります。

調査ではなく絞り込みが目的であれば、フレームレストルクモーター カテゴリ全体から始め、製品選定 でトルク、電圧、質量によって候補を絞り込み、次に 製品比較 でそれらを突き合わせてください。関節が減速機とドライブをすでに組み合わせた密閉モジュールとして届くべき場合、ロボット用アクチュエータ カテゴリが自然な次の立ち寄り先です。